Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-04-2010, 00:07 Уралсиб отказал в выплате,что делать?   #1
igv
Просто мимо проходил
Добрый день! Подскажите,что делать?!
Подъехал к супер-маркету,провел там около получаса,при выходе из него обнаружил царапину на задней правой двери приблизительно 15 сантиметров! У меня КАСКО! Вызвал тут же участкового,он всё зафиксировал,выдал мне постановление,на следующий день поехал в страховую Уралсиба,ждал ответ около месяца,на мой адрес пришло письмо,а в нем написано:
"В представленном Вами постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.03.2010г.,составленном ПМ-11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару вышеперечисленные сведения отсутствуют.Факт того,что повреждения перечислены в результате противоправных действий третьих лиц, не установлен. Документов, подтверждающих причинение повреждений автомобилю в результате ДТП или чьих-либо противоправных действий,Вами не предоставлено. Иных событий,относящихся к страховым случаям,предусмотренных договором страхования,так же не установлено. На основании вышеизложенного,поскольку Вами не предоставлено документов,подтверждающих наступление какого-либо из страховых случаев,предусмотренных Правилам страхования,КФ ЗАО "СТ "УРАЛ СИБ",отказывает Вам в выплате страхового возмещения по заявленному событию."

Есть возможность одного обращения без справки из органов, по одному элементу кузова. Как они интересно на это отреагируют?

Как быть?!
igv вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 09:17   #2
Irony
Завсегдатай
Что именно было в постановлении?
Подозреваю что статья 24 пункт 1 часть 1.
Печально, но знакомо. Тык или тык.
Только боюсь у вас все сроки обжалования уже прошли...
Irony вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 10:01   #3
igv
Просто мимо проходил
через 2 дня будет месяц, я письмо со страховой получил только вчера.
А сразу напрямую пойти к участковому объяснить ситуацию и уже вляпать п.2 ч.1 ст.24.

И я не понял если я приду в страховую, и обращусь без справок они мне откажут?
igv вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 11:56   #4
Irony
Завсегдатай
Про страховую не подскажу, а участковый Вам ничем не поможет. Дело уже закрыто, чтоб его снова открыли и поменяли статью - это через прокуратору.
Irony вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 19:51   #5
igv
Просто мимо проходил
ладно, спасибо!
И еще вопросик, было ДТП, человек виновник обратился по КАСКО в свою страховую, приняли документы, оформили все как надо но мало насчитали, каковы дальнейшие дествия?
igv вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 12:01   #6
Мистер
Постоянный посетитель
Любое страхование -- развод. Что делать? Не страховаться и другим не советовать.
Мистер вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:07   #7
bearmik
Завсегдатай
В отказе в возбуждении УД что написано?
Вот здесь примеры судебных решений при отказе в ВУД:
http://www.legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/
Мне часто в инете Наста попадалась, когда с неё взыскивалось после отказа по 24.1.1 Может потому недавно Цюрих выплатил форумцу, несмотря на 24.1.1? ;-)

Последний раз редактировалось bearmik, 07-04-2010 в 20:21.
bearmik вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:27   #8
igv
Просто мимо проходил
пишу что написано после слова "ПОСТАНОВИЛ:
1. В возбуждении уг.дела г-на Иванова, по ст. 167 ч.1 УК РФ, в отношеннии неустановленного лица , отказать на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
2. Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направить прокурору......
3. Копию настоящего постановления об отказе направить гр-ну, разъяснив его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд, в порядке, установленном ст. 124, 125 УПК РФ"
igv вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:32   #9
bearmik
Завсегдатай
Это уже выводы. А сначала много "воды" должно быть, где описывается событие. Ты бы сфоткал и выложил. Юристы посоветуют может.
Обычно пишут, что в виду малозначительности ущерба отказать в ВУД ... усматриваются признаки административного правонарушения ... в ходе проверки очевидцев не было выявлено и т.п.
bearmik вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 21:06   #10
Лешик
Постоянный посетитель
А я не въехал. В правилах страхования сказано, что страховым случаем является повреждение авто в результате уголовного правонарушения что ли??? Царапину сделали третьи лица, но это не преступление и отказ по ст.24 ч. 1 п. 1 УПК РФ-это правильно. Страховая отказывает в выплате неправомерно. Так можно любой страховой случай с ног на голову поставить. Жалобу на страховую в суд и до кучи все до копейки посчитать, проценты, моральный ущерб.
Лешик вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 21:53   #11
igv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от bearmik
Это уже выводы. А сначала много "воды" должно быть, где описывается событие. Ты бы сфоткал и выложил. Юристы посоветуют может.
Обычно пишут, что в виду малозначительности ущерба отказать в ВУД ... усматриваются признаки административного правонарушения ... в ходе проверки очевидцев не было выявлено и т.п.
ок!
С самого начала говорится что 2.03.2010 ПМ-11 ОМ-10 УВД поступил рапорт УУМ ПМ-11 ОМ-10 УВД (фамилия участк.), в котором он сообщил что в УПМ №5 обратился гр-н с сообщением о том что он обнаружил повреждения на авто.
в ходе проверки было установлено 2.03.2010 11ч 00м гр-н подъехал к магазину по адресу .... Припарковав авто вышел в магазин, через пол часа вышел и заметил повреждения на двери и карнизе....... Кто мог причинить данные повреждения гр-н не знает. Гр-н обратился в милицию обратился для фиксации данного факта, с целью дальнейшего обращения в страховую компанию для получения страховой выплаты , так как авто застраховано по КАСКО.
В ходе проведения осмотра места происшествия, объектом которого является автомобиль ".." серого цвета, г.н. 111, было установлено что (перечисление повреждений).
В ходе проведения проверк по материалу проводились мероприятия, напрвленные на установление свидетелей и очевидцев по данному факту, однаку проведенными мероприятиями установить свидетелей и очевидцев не представилось возможным. Информации, представляющей оперативный интерес получено не было.
Учитывая вышезложенное, в данном факте отсутствует событие преступления, предусмотренного статьей 167 ч.1 УК РФ, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ ст.ст. 144,145 и 148 УПК РФ,-
постановил:
igv вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 22:33   #12
bearmik
Завсегдатай
Они все пишут похоже, как-будто шаблон.
А в самом заявлении в милицию чего писал? Я в своё время писал что-то вроде "прошу привлечь к ответственности лиц, повредивших мой автомобиль ..."
ЗЫ. Интересно, а копию своего заявления в УВД человек может получить?
bearmik вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 22:29   #13
Генерос
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от bearmik
Может потому недавно Цюрих выплатил форумцу, несмотря на 24.1.1? ;-)
У меня в справке была формулировка, что-то вроде: "в действиях неустановленных лиц признаков бла-бла-бла не установлено". Т.е., хотя и косвенно, из нее следовало, что действие совершено неустановленными (третьими) лицами.
Как я сейчас себе представляю, для установления факта страхового случая главное то, что идет в описательной части справки. Сам факт нанесения третьими лицами повреждений. А возбуждение или невозбуждение уголовного дела, всё равно по какой статье, - это не так уж важно. Это лишь потенциальный повод для отказа, который можно потом оспорить - если надо, в суде.

Объяснения все пишут разные, справки все делают разные, страховые все разные, даже одна и та же сильно варьируется во времени и в пространстве. Сравнивать "вообще" - дело чрезвычайно неблагодарное.
Генерос вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 11:31   #14
Bart
Завсегдатай
Обычная трепологическая болтология-разводилово от страховой! Ну, вот такой у них принциа - не платить добровольно, только по решению суда! Если из 10 человек, которым в выплате отказали, в суд не пойдут хотя бы 2-е - это уже для СК хорошо!
Участковый в своем постановлении все нормально написал.
Идите в суд!
Bart вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 19:18   #15
Владимир Иванович
Завсегдатай
Не надо про всех.
Сегодня специально узнавал в своей - из Мск сказали ПЛАТИТЬ, даже с 1.1.24
Хотя согласен -некоторые и по 2.1.24 не хотят платить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2124.jpg
Просмотров: 133
Размер:	122.4 Кбайт
ID:	49435  
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 19:33   #16
Лешик
Постоянный посетитель
Отмазки такие-я валяюсь! В таких страховых надо вешать объявление-"застрахуйте автомобиль идите в жопу, что бы мы вас больше не видели".
Лешик вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 22:44   #17
Генерос
Наблюдатель
Секундочку. А как сия новость стыкуется с вашим же недавним:
Цитата:
А контролирующие органы, проверяя дела с такими "бумажками", делают круглые глаза и задают вполне законные вопросы страховщикам: - А как так выходит, что страхового случая по этим бумажкам НЕТ, а деньги выплачены? Сговор? Нарушение? ..Иди сюда!!!

Что такого изменилось? Почему "нарушение" чудесным образом перестало существовать? Может, его и не было вовсе, а была тривиальная "отмазка"?
Генерос вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 20:21   #18
traffic jam
Завсегдатай
Не соглашусь, что участковый нормально написал.
24.1.1 УПК не должно прокатывать, т.к. заявление есть, царапина есть. Царапина является признаком события преступления.

Если участковый нормально написал, то в следующий раз найдут труп с топором в голове, скажут, что им неизвестно, может ему ветром этот топор занесло, и не откроют дело.
traffic jam вне форума  
 
Старый 10-04-2010, 21:07   #19
Лешик
Постоянный посетитель
Нанесение царапины на авто-это не преступление. Читай уголовное право.
Лешик вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 14:15   #20
traffic jam
Завсегдатай
Так прямо и написано
Цитата:
Сообщение от Лешик
Нанесение царапины на авто-это не преступление.
?
Точнее ссылку давай, где про царапины на авто написано в уголовном праве.
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 14:32   #21
Лешик
Постоянный посетитель
Цитата.
Точнее ссылку давай, где про царапины на авто написано в уголовном праве.

Ст. 167 УК.РФ. Ну и коментарии к ней.
Лешик вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 15:02   #22
traffic jam
Завсегдатай
Именно про эту статью я и думал, когда писал, что признак преступления есть. И на нее выше тоже ссылаются, когда про отказ в возбуждении пишут.

В УК все чисто и под эту статью подводить можно. Комментарии юридической силы не имеют, и идеи в некоторых из них высосаны из пальца.

Порыл еще Интернеты:
Практика на 167 статью есть - http://www.urprofy.ru/node/686

Пристегнул картинку, чтобы не скучно было
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  carapina-na-avto.jpg
Просмотров: 125
Размер:	34.2 Кбайт
ID:	49585  
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 15:06   #23
Bart
Завсегдатай
Признак преступления - это одно, а признак события преступления - такого вапще не бывает!
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 16:54   #24
traffic jam
Завсегдатай
Пишу именно о признаках того, что было событие.
(Сразу и на твое сообщение внизу)
Цитата:
Сообщение от Bart
Признаков события не бывает!
Откуда это? Чтобы заявить, что чего-то не бывает, надо иметь доказательства.

В словаре Ушакова: "Та сторона в предмете или явлении, по к-рой его можно узнать, определить или описать, к-рая служит его приметой, знаком."
А явление - синоним события.
Или Ушаков плохо русский язык знал?
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:04   #25
Bart
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от traffic jam
Откуда это?

Уголовное право, общая часть. 2й курс...

Как Ушаков знал русский язык - я не в курсе. Но совершенно точно, об особенностях российского уголовного права (как теории, так и практики) он осведомлен не был... Увы.
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 18:05   #26
traffic jam
Завсегдатай
Я не верю, что там написано "Признаков события не бывает.". Думаю, что проверить тяжело будет, т.к. сложно искать то, чего нет.

Цитата:
Выявление признаков преступления не означает установления состава преступления: субъекта, объекта, субъективной и объективной стороны.
Для наличия оснований для возбуждения уголовного дела достаточно выявить лишь общие признаки объективной стороны преступления,
т.е. внешние признаки события преступления.
Все остальные юридически значимые обстоятельства проверяются и устанавливаются на следующей стадии уголовного судопроизводства
при проведении предварительного расследования.
Руководство для следователей, И-во "Экзамен", 2005.
Приличные юристы писали. Я думаю, они осведомлены об особенностях уголовного права.

Последний раз редактировалось traffic jam, 12-04-2010 в 18:17.
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 18:33   #27
Bart
Завсегдатай
Я говорю про юридическую терминологию, а не про учебник, где эта самая терминология разъясняется...
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 20:39   #28
traffic jam
Завсегдатай
А я не претендую, что писал строго в юридических терминах.
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 15:04   #29
Bart
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от traffic jam
24.1.1 УПК не должно прокатывать, т.к. заявление есть, царапина есть. Царапина является признаком события преступления.

Спасибо, поржал. (без обид ). Признаков события не бывает! А из постановления следует, что откуда-то появилась царапина. Откуда - никто не знает! Доказательства, основанные на предположении, являются недопустимыми. Это если кратко.
Открываем ст.14 УК РФ и выясняем, что является преступлением

В данном случае п.1 части первой ст.24 УПК РФ вполне подходит, поскольку нет сведений о том, что кто-то совершил преступление.
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:01   #30
traffic jam
Завсегдатай
А сведения о том, что кто-то совершил преступление, есть, когда подали заявление о найденном трупе с проломленной башкой?
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:50   #31
Bart
Завсегдатай
Не обязательно. Есть только факт обнаружения трупа. Уголовное дело возбуждается лишь на основании достаточных данных, указывающих на наличие состава (или признаков - что суть одно и то же) преступления - см. ст.140 УПК РФ. (Вам правда интересно? Если интересно, то посмотрите еще ст.144 УПК РФ. Если посмотрели, то уж и ст.145 УПК РФ не забудьте!).

ПыСы: Мы здесь вроде про страховку говорили, так вот: страховой случай имел место быть. Точка. Участковый отказал в ВУД за отсутствием события преступления, а отсутствие события нанесения царапины на автомобиль в вынесенном постановлении не оспаривается!
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Щас мы, чувствую, схлопочем за флейм в теме...

Последний раз редактировалось Bart, 12-04-2010 в 17:52. Причина: Автоматическое склеивание.
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 18:15   #32
traffic jam
Завсегдатай
Я смотрел, обе. Всё так.
Честно говоря, не нашел там ничего, что заставит участкового закрыть такое дело по 24.1 без четкого обоснования, что это не результат действий третих лиц.

Про флейм: Нормально, не забанят Это "усиливающий" пример. Мы все-равно о рассмотрении царапанных тачек.
traffic jam вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 18:45   #33
Bart
Завсегдатай
Ну, во-первых: уголовные дела не открывают, а возбуждают. Во-вторых: их же не закрывают, а либо направляют в суд, либо прекращают. Участковый не может прекратить то, что не возбуждалось (это раз), да и полномочий у него таких нет, так как он не следователь (это два).

По сути: в ходе проведенной проверки участковым не получено сведений, указывающих на то, что какое-то третье лицо, во-первых, умышленно, а, во-вторых, в принципе поцарапало осмотренный автомобиль. Неужели не понятно? Может хозяин машины сам ее и поцарапал, но заметил это только у магазина, или признаться постеснялся. Страховой случай в постановлении зафиксирован, обоснование принятого решения в постановлении изложено. Ну, да, кратко изложено! Щас участковые все побросают и побегут постановления на 3-х листах писать по фсякой ерунде. Цель-то не дело возбудить, а зафиксировать страховой случай! В конкретной ситуации состава преступления нет!!! А событие объективно не установлено!

... ну, я не знаю, как еще объяснить...
Bart вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 22:18   #34
Генерос
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Bart
Страховой случай в постановлении зафиксирован
Если из постановления не следует, что третьи лица были, тогда вроде как выходит, что страховой случай не зафиксирован.
Генерос вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:37   #35
traffic jam
Завсегдатай
Мы так можем до бесконечности здесь переписываться все-равно не придем к согласию.

Ну, во-первых, не вижу смысла придираться к терминологии и требовать, чтобы все обсуждалось строго в терминах УПК итп. В этом случае мое заявление не становится менее понятным, если я его пишу в выражениях, которые используются в обычной речи.

По сути:
Много у тебя идей там высказано.
- "не получено сведений" - царапина есть; умысел\не умысел рано доказывать.
- Про хозяев, которые сами машину царапают, я тоже знаю. Но это тоже еще доказать нужно, что делал это хозяин.
- Целью действий участкового не может быть фиксация страхового случая.
- "В конкретной ситуации состава преступления нет!!! А событие объективно не установлено!" Не установлено и их отсутствие, а просто сведений не получили.

В общем, я твою точку зрения понял. Но со своей не далеко не ушел. Предлагаю прекратить спор, ибо прогресса не видно. Удачи!
traffic jam вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 10:11   #36
Bart
Завсегдатай
Понял я твою точку зрения! Просто я расаждаю с точки зрения уголовного права, а ты - с общечеловеческой позиции...
Bart вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 15:30   #37
igv
Просто мимо проходил
Спасибо!
Короче поеду в суд!
igv вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 18:58   #38
Bart
Завсегдатай
Заодно посмотрите, с каким грустным лицом туда же придет представитель от СК. Если придет... Еще рекомендую нанять представителя себе и потребовать взыскания с ответчика оплаты его услуг+моральный вред.
Bart вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК