Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Крыглоупек Грамцианский
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-12-2009, 21:06 Аватар. Сходил и я на этот фильм.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Решил завести тему на эту тему в обезьяннике. Ниже постараюсь объяснить почему.

Я в кино предыдущий раз был, когда такой же модный,как сегодня "Аватар", "Властелин колец" шёл. Тогда я ушёл с середины фильма, и устроился в ближней кафешке пить водку, и ждать окончания.
С тех пор компьютерная анимация ушла заметно вперёд. Нарисованные звери двигаются естественно с точки зрения банальной механики. Пятиметровые синеполосатые аборигены - тоже.
В общем, зрелищность комментировать не буду - её изрядно восхвалили до меня, и я с этим согласен. Смотрел в 3D.

Не согласен я с теми, кто говорит, что у этого фильма сюжета нет. Есть он.
У меня возникло по ходу просмотра ощущение, что фильм был отснят часов на 7, но ограниченные 2мя с половиной часами экранного просмотра создатели порезали и поклеили его безжалостно. Поэтому воспринимается он немножко не цельно (кроме впечатляющей картинки).

Фильм этот - про индейцев. В роли Гойко Митича - Сэм Уортингтон. Играет он правдоподобно, особенно меня заинтересовала худоба ног экранного паралитика - это гримом достигли? Или на компе изображение чинили? В общем, правдоподобно.

А идея фильма...
Фильм этот - идеологически вредный, и антигуманный. Заглавный его романтический персонаж совершает по ходу действия кучу преступлений, и при этом авторы всеми силами вызывают к нему сочувствие.
Человек, до конца оставшийся верным служебному и воинскому долгу, да и просто до последней секунды жизни служивший человечеству - полковник - показан отрицательным персонажем.

Романтизированы преступники, в том числе предательница - пилот вертолёта.
Показано уничтожение сотен землян, и преподнесено как героизм жителей Пандоры.
Конечно, это художественный фильм. Но, романтизировать истребление передового отряда человечества, отправившегося добывать некое ценное на Земле вещество (коль за него готовы платить такие деньги) - примерно то же, что воспевать Холокост или иные зверства против человечества. Все мы нынче живём в конкурентном мире, и тот, кто ест слаще и спит мягче - отнял это у того, кто ездит на Жигулях и спит на кровати с панцирной сеткой.

А да, ещё чуть на забыл написать.
Фильм вполне себе с хеппи-ендом - парочка влюблённых разнесла в щепки полмира, чтоб на обломках свить себе уютное гнёздышко.

Поскольку моё мнение не совсем вписывается в среднесписочное легаражное - изложил его здесь. Дабы не затерялось в потоке.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 26-12-2009 в 21:24.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:13   #2
Romshtex
Матерый
Про индейцев точно подмечено. Тоже весь фильм то и дело такая ассоциация возникала.
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 22:52   #3
Алексей C.
Завсегдатай
Сюжет Аватара несколько похож на Апокалипсис Мел Гибсона. Оба фильма мне понраились(даже очень)
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 12:43   #4
Буль
Постоянный посетитель
Абсолютно согласен, в обоих фильмах идет захват внимания зрителя и нагнетание напряжения. Кстати с "Танцующим с волками" то же сюжет немного похож.
Буль вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:16   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот ещё что меня после просмотра заинтересовало.
Тут недавно весь интернет пестрел сообщениями, что сотрудникам ВВС для креативности пайковый кокаин выдвали.

Любопытно, а какие грибы ели и что курили создатели этого фильма?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:30   #6
BuSer
Матерый
Ели соленый мухомор, а курили сушеную бледную поганку.
BuSer вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:35   #7
ПахаНН
Завсегдатай
Вложение 45619
__________________
MOMENTO MORI

Последний раз редактировалось ПахаНН, 25-02-2010 в 12:52.
ПахаНН вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 22:29   #9
ПахаНН
Завсегдатай
Вэлкам !
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:17   #10
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Филим этот - идеологически вредный,
В чем вред? Сохранить уникальную планету пытались некоторые, пусть и предав пра Родину....
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:26   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Исправил.
Писал, торопился.
Эти некоторые перешли на сторону врага, и были восхвалены.
Вот в чём проблема.
Героизирование и романтизирование предательства, а не честного и добросовестного исполнения долга перед человечеством.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 08:35   #12
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
а не честного и добросовестного исполнения долга перед человечеством.

Причем тут человечество? Какое-то ООО, ЗАО ведет разработки минерала.....
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 11:45   #14
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Эти [I
некоторые[/i] перешли на сторону врага, и были восхвалены.
Вот в чём проблема.
Героизирование и романтизирование предательства, а не честного и добросовестного исполнения долга перед человечеством.
По-моему ты путаешь все несколько. Как мне кажется, на примере "героев-перебежчиков" нам хотеле показать, что одуматься никогда не поздно. Что путь, по которому идет сейчас человечество - потребеление потребление и еще раз потребленему - тупиковый путь, ведущий к разрушающий как внешнего, окружающего нас мира, так и саму природу человеческих отношений.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:21   #15
Duke Solo
Матерый
Если колупаться в сюжете, то очевидно, что вместо разгромленной армады стремных вертолетов, у которых колпаки пробиваются копьями, с Земли просто бы прислали немножко ОМОНа и разнесли бы планету в клочья.
То, что тут синие победили конечно недоразумение.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:29   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я даже знаю, из какой точки Земли.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:35   #17
aaz
Мастер ссылок
Говорят, тут трилогия будет. Так что всё ещё впереди.
aaz вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:34   #18
svetlanass123
Матерый
так я и знала! что смотреть не стоит
поскольку я не приверженец в фильмах только красивых картинок, то не пойду)

а вообще по отзывам заметно, что народ расхваливает не сюжет, а только качество картинки. печально.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:37   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Сюжет там есть.
Только - обрати внимание на моё замечание - урезан он (фильм) раза в три, оттого и сюжет малозаметен.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 21:56   #20
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
до последней секунды жизни служивший человечеству

Ну там все вояки как бы не человечеству служили, а корпорации. Они там все наемники.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 22:04   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я готов был к выражению такой точки зрения.

Излагаю цепочку.
Эта корпорация добывает нечто, за что люди готовы платить огромные деньги. Значит, это нечто людям нужно - без него никак. Рассмотри, например, золото - техническое применение у него не очень велико; а вот как средство универсального обмена его ещё ничто не превзошло за много тысяч лет.
Отсюда следует, что люди, сужащие Корпорации, работают для всего остального человечества. Примерно как золотоискатели.

А полковник, обеспечивающий до последнего дыхания безопасность добычи не может быть обозначен иначе, как герой. Какие бы мотивы им не двигали.
Ну и, по сюжету, он выступает весьма человечным парнем - обещает главному герою подвижность ног восстановить.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 22:14   #22
user
Сторожил
Фильм ставит перед зрителем вопрос, - "С кем ты, чувак? С этими барыгами-лиходеями или с реально цветными чуваками, слышащими голоса птиц?"
Нарисованная планета чище и красивее, добрее и правильней, чем то, что создали люди. Поэтому-то большинство посмотревших и принимает сторону повстанцев. Как сказал-бы герой Сергея Бодрова, - "А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней."
user вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 22:17   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кроме правды, есть и долг.
И потом, правда - она разная...

Кстати, лопатомордые трицератопсы мне очень понравились. Хотелось бы такого перед домом на цепь посадить.

В говорении птиц, цветов и пр. есть логический изъян - они же объединены в единую базу данных, тогда почему?

Или процессор тормозит?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 10:56   #24
koi-kto
Постоянный посетитель
Цепочка прекрасно экстраполируется на оправдание той же иракской войны:
"Эта корпорация (молодое и успешное американское государство) добывает нечто (нефть), за что люди готовы платить огромные деньги. Значит, это нечто людям нужно - без него никак. ....
Отсюда следует, что люди, сужащие Корпорации (the государству), работают для всего остального человечества."
Или чуть подальше во времени - Вторая Мировая. Отказывающиеся воевать на стороне Корпорации (гитлеровской Германии) - предатели? Им надо выполнять долг до конца, Освенцим рулит?

Подобное словоблудие работает ровно до того момента, пока это не коснется лично тебя, когда лично ты окажешься на стороне уничтожаемых. Удобно сидеть в теплой квартирке перед ЖК монитором с бутылочкой хорошего пивка и рассуждать о долге, индейцах, Сталине и пр.. Ничего личного.
koi-kto вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:58   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нифига не экстраполируется.
Вместо "Остального человечества", если "Корпорацией" признать США, нужно писать "Граждане США". Тогда всё будет понятно, правильно и логично.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:57   #26
WPanda
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Эта корпорация добывает нечто, за что люди готовы платить огромные деньги. Значит, это нечто людям нужно - без него никак. Рассмотри, например, золото - техническое применение у него не очень велико; а вот как средство универсального обмена его ещё ничто не превзошло за много тысяч лет.

Предлагаю не забывать, что люди готовы платить огромные деньги как за товары, предназначенные для жизнеобеспечения (нефть, другие источники энергии), так и за предметы роскоши.

И если в Луна2012 было четко сказано, что вещество, которое добывали на Луне - необходимо землянам для выживания, тут все вовсе не так очевидно. Опять же, МиУ™ руководитель филиала ни разу не обмолвился о нуждах землян; исключительно об интересах акционеров.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:40   #28
Romshtex
Матерый
Так я не понял, правильно что ли, что индейцев истребили?
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:49   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А это смотря откуда смотреть.
В фильме есть положительные герои, и есть отрицательные. Я показываю аморальность поступков тех, кого авторы выводят положительными героями, и героизм и верность долгу героев отрицательных.
Мы кто? - земляне. Мы заинтересованы в добыче этой самой фигни на той планете, раз за неё столько платим (даже с учётом инфляции) - да!
Вместе с красивой картинкой фильм несёт и ложный посыл о возможности и оправданности отказа от исполнения обязательств.

Вот возьмём всем известный фильм мультипликационный, Ну погоди! Я всегда был на стороне Волка. Он не плохой, Волк, он хищник, а Заяц - его пища. Он гоняется за Зайцем не потому, что он хулиган и плохой, а потому, что есть хочет. Заяц по ходу мультиков то и дело морковку трескает, а Волк так и не пообедал ни разу. Даже тараньку в одной из серий - и то съесть ему толком не дали.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 02:37   #30
WPanda
Старожил
Цитата:
Мы кто? - земляне. Мы заинтересованы в добыче этой самой фигни на той планете, раз за неё столько платим (даже с учётом инфляции) - да!

Заинтересован ли я в выработке кокаина в Колумбии и алмазов в ЮАР? Мне пох... А для кого-то - первая необходимость, да..
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 10:27   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от WPanda
Заинтересован ли я в выработке кокаина в Колумбии и алмазов в ЮАР? Мне пох... А для кого-то - первая необходимость, да..
Вот, правильный взгляд.
Морально ли уничтожать посевы опия и героиновые фабрики в Афганистане?
Им же, бедняжкам, жить больше не на что...

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 28-12-2009 в 10:28. Причина: Автоматическое склеивание.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:05   #32
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А полковник, обеспечивающий до последнего дыхания безопасность добычи не может быть обозначен иначе, как герой.

Банальный голливудский солдафон.
Совершенно монохромный.
Скушно.
Ты мало ходишь в кино.
И поэтому затрял на "Ну, погоди!"...
~GZ вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 23:39   #33
AUTOнавт
Завсегдатай
Я долго не мог "отойти" от просмотра этого фильма! Прям вжился в него!
__________________
Самый осторожный водитель - тот, который запарил дома документы!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 05:01   #34
WPanda
Старожил
А у меня возникло впечатление, что тетка-пилот - вольнонаемная.

Она же говорит в начале фильма - "вожу ученых". Т.е., не факт, что она военная и под присягой. Да и свалила с операции она подозрительно легко. "Я под этим не подписывалась" - значит, служит по контракту, и не факт, что с военными (см. первый тезис).

Так что, имхо, я бы не стал так категорично называеть ее предательницей.

Гражданский пилот имеет право послать всех и действовать в соответствии с собственными морально-этическими нормами и личным видением ситуации. Нет?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 10:48   #35
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от WPanda
Гражданский пилот имеет право послать всех и действовать в соответствии с собственными морально-этическими нормами и личным видением ситуации. Нет?
Фильм не смотрел, но в военное время ей бы лоб зеленкой намазали.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:51   #36
WPanda
Старожил
В военное время ее бы мобилизовали, имхо. А там - частная лавочка, а не военная операция.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 12:41   #37
Буль
Постоянный посетитель
А мне показалось, что ножки-плети сделаны по принципу лошадки Никулина, то есть чувак в кресле стоит, а спереди кукольные сухонькие ножки.
Буль вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:44   #38
Shark
Матерый
По-моему получаешь реальное удовольствие от просмотра фильма только тогда, когда выбросишь из головы намерение найти что-то, чтобы потом этот фильм обосрать.
Shark вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:03   #39
~GZ
Едкое вещество N8
Я бы назвал это "поссать против ветра".
Нормальная практика...
~GZ вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:25   #40
egold
Матерый
вот теперь всё стало окончательно ясно.

фантастическая бредятина с красивой картинкой, как добрый десяток блокбастеров последних дет...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 19:06   #41
uhta
Завсегдатай
Уговорили смотреть не пойдем, будем продолжать наблюдение.
uhta вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 19:13   #42
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Сходите.
Хотя бы для участия в дискуссии.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:55   #43
ПахаНН
Завсегдатай
Тебя то какого хрена туда понесло? Для дискусии?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 01:18   #44
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Упустил одну деталь, правда, к фильму отношения не имеющую.
Среди зрителей были две женщины в хиджабах, сидевшие у прохода, причём одна - абсолютно рязанской внешности.
Сердце от такого зрелища ёкнуло, и в зал идти было страшновато.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 09:16   #45
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Среди зрителей были две женщины в хиджабах, сидевшие у прохода, причём одна - абсолютно рязанской внешности.
Где-то так )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  КГ.jpg
Просмотров: 224
Размер:	54.6 Кбайт
ID:	45665  
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 13:42   #46
ПахаНН
Завсегдатай
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 01:31   #47
Snail
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Фильм этот - идеологически вредный, и антигуманный. Заглавный его романтический персонаж совершает по ходу действия кучу преступлений, и при этом авторы всеми силами вызывают к нему сочувствие.


Какая-то транснациональная корпорация припёрлась на чужую планету, куда её никто не звал, войны землянам не объявлял,
и аборигены которой на пару порядков гуманнее угробивших свою планету хомо сапиенсов, хотя и лазят по деревьям.
Она, корпорация эта, начала планомерно уничтожать то, что хозяевам планеты дорого и свято, с помощью военной силы.
Звериный оскал империализма, короче, и патриотизм тут совершенно ни при чём.

Фильм на старую тему о добре и зле, и свободе воли человека в выборе своей стороны в этой борьбе. Гумманный и полезный, хотя и простоватый по сюжету, конечно.
Snail вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 02:01   #48
Romshtex
Матерый
Кстати, отрицательный персонаж - руководитель миссии, прямым текстом говорит: "Они сидят на моих деньгах" Ни слова про остальное человечество. Разве что про акционеров.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 03:16   #49
Fossa
Матерый
Более того, полковник, которым так восхищается КГ, мудень и бездарь

Угробил дорогую технику и кучу людей (Марк, я специально поставила вперед технику, стараясь оперировать твоими понятиями - вначале дело, потом никчемные жизни людишек ), обладая превосходящими силами.

Начал крупномасштабную боевую операцию, опираясь на минимальные и весьма сомнительные разведданные (результат - недооценил Мать-Эйву или как там звали центральную силу Пандоры).

Во время боя при столкновении с новой группировкой противника (драконами и прочей живностью) не поменял тактику боя, не перегруппировывал войска, не отступал, а тупо лез вперед, руководствуясь исключительно собственными амбициями, в результате чего проявил себя как истеричный дилетант.

В апогее битвы предал свое дело (не Родину, Марк, а дело, он частный охранник частной лавочки) и вместо того, чтобы спасти остатки дорогостоящей техники, полез сводить личные счеты с аватаром Салли. И получил по башке. Потому что он еще и боец так себе.

В результате всего этого хваленый полковник (вместо того чтобы вернуться на Землю, пусть и без вещества, но с бесценным материалом для анализа и разработки дальнейших планов экспансии) окончательно завалил миссию.

Вот как-то так

Предлагаю еще обсудить Винни-Пуха. Там явно нечисто все. Особенно когда он к пчелам лазил.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 10:25   #50
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А где я про родину писал?
Я писал как раз про служебный долг и про человечество (он же на стороне людей сражался). То. что он оказался неудачным военным руководителем и приграл сражение - что ж, бывает... Наполеона, и того лупили.
Я, кстати, про его профессиональные качества и не упоминал нигде, а про линые только - несомненные личные мужество и верность долгу.

Синие покрошили множество людей. А мы же тоже человеки, правда?
Или у тебя уже отрос хвост?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 11:01   #51
Якахама
Завсегдатай
Марк, позволь вопрос с примером.
У меня есть семья, огромная, толпа народу. Их всех нужно кормить, а для этого необходима еда. В моем холодильнике еда кончилась, а родня моя отова отвалить мне кучу бабла за нее. Я прихожу к тебе, пытаюсь наладить контакт, под эгидой сотрудничества отправляю к тебе своего родственника который должен на дипломатическом уровне решить этот вопрос. Потом мне надоедает ждать, хочу ускорить процесс, прихожу к тебе домой, всей толпой родни, и начинаю крушить все направо и налево, выкидываю с балкона твой телевизор, в общем пытаюсь отбить силой нужный мне рессурс. И в этот момент мой родственник дипломат, путем вваливания 3,143дюлей мне и остальной моей родне, доводит до моего мозга, что я тут гость и вести себя необходимо соответствующим образом. Затем с пинком под попу выпроваживает меня из твоей квартиры.
ЗЫ: что хотел донести. Может быть стоит рассматривать этот сюжет и так, как ты говоришь, но при этом не стоит забывать, что корпорация та приперлась нагло в гости на чужую планету. Нужен ресурс, но ктото уже сидит на нем жопой, не наглей, посмотри в другом месте может быть там и нет никого, кто тебе помешает.
__________________
Alfa viruS
Якахама вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:24   #52
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И что ты после этого про своего родственника думать будешь?
Я-то, безусловно, его поступку буду рад.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:12   #53
Якахама
Завсегдатай
Я лично тоже горевать не буду.
__________________
Alfa viruS
Якахама вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:08   #54
~GZ
Едкое вещество N8
КГ, а ты ведь ни хрена не понял? Признайся!

~GZ вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:10   #55
andruxa
Флудер
Судя по количеству постов после просмотра, тебе фильм понравился? ))
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:12   #56
~GZ
Едкое вещество N8
Тс-с-с-с-с!!!111
~GZ вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:17   #57
Shark
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
Судя по количеству постов после просмотра, тебе фильм понравился? ))
Он просто пьян
Shark вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:17   #58
AndL
Завсегдатай
Это матрица! Её задачи по 360 рублей снять с честных граждан. PS шоу работает! Кинда-дза по бюджету дешевле. но понятнее
AndL вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:19   #59
~GZ
Едкое вещество N8
"Бедненько, но чистенько..."
~GZ вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 13:40   #60
Snail
Старожил
Цитата:
Сообщение от Fossa
полковник, которым так восхищается КГ, мудень и бездарь
Ну и америкосы не были бы америкосами, если бы не наделили его славянской фамилией...
Snail вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 09:25   #61
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Snail
Ну и америкосы не были бы америкосами, если бы не наделили его славянской фамилией...

Miles Quaritch ...
Это какое-же славянское племя? Cерб разве-что, но с ооочень большой натяжкой.
Если бы хотели дать славянскую фамилию - был бы Quaritsky. А так мимo. Ирландец наверное.

PS. Вообще они этот штамп применяют все реже и реже. С тех пор как Советский Союз слил...
А жаль. Теряем имидж крутых злодеев. Скоро по миру хулиганы уже русских совсем опасатся не будут.
TLK вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 18:27   #62
Snail
Старожил
Ага, серб, имхо. Натяжки не очучаю.
Snail вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 10:41   #63
DEMETRIOS
Старожил
А мне фильм понравился - в нем заложена идея сохранения мира!
Борьба за "кучу бабла" в нашей жизни доходит до слишком крайних мер, люди готовы истреблять все вокруг себя ради каких-то бумажек, на которые никогда не купить счастья и красоты.

А на счет главных героев, которые (как говорит КГ) переметнулись на сторону врага истребляя людей и полковника, так как раз они показаны не тупыми исполнителями приказов, а людьми думающими и понимающими что и правда ценно в этой жизни - это их осознанный выбор!
__________________
Varietas delectat
DEMETRIOS вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 10:53   #64
262й
Матерый
Не возникло мысли что протатип Пандоры Ирак?
"Если у кого то есть то что тебе нужно, объяви его врагом и отними"- очень знаковая фаза из фильма...
262й вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:54   #65
Ap0sTa1
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от 262й
Не возникло мысли что протатип Пандоры Ирак?
"Если у кого то есть то что тебе нужно, объяви его врагом и отними"- очень знаковая фаза из фильма...
У меня сложилось похожее мнение, земляне-захватчики (Американцы),
пострадавшая сторона со своими ценностями и внутренним миром (Ирак),
драгоценный кристалл (нефть). Не гуманность процесса. Всё очивидно.
__________________

Я видел, как те, кто ушёл из игры,
Стали взрослыми за несколько дней.
Когда больше нет подростковой мечты,
Что ты будешь делать с жизнью своей?"
Ap0sTa1 вне форума  
 
Старый 31-12-2009, 09:49   #66
int_surfer
Матерый
вчера сходил на фильм - именно такие ощущения и возникают. Хотя сделано красиво - в 3-Д смотрится очень классно! 2 с лишним часа пролетели незаметно
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:11   #67
Al_
Завсегдатай
Фильм- то про любовь!
Какие вертолёты- полковники.
Al_ вне форума  
 
Старый 09-02-2010, 23:03   #68
White
Не пьёт
Любовь там вырезали
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 31-12-2009, 08:40   #69
Andrey
Матерый
Хм... Интересно ты кино смотришь... Добавлю свои 5 копеек...

Задам простой вопрос: есть такой весьма не новый (что характерно - тоже американский) фильм - называется "Рэмбо". По сути, сюжет его в том, что "обидели чувака, плохо с ним говорили", за что он положил толпу народа в провинциальном городишке в итоге. Причем преимущественно полицейских, которые вроде как "защищают простых граждан от разного рода неадекватов". Но вроде как Рэмбо при это положительный, ибо "за правильную идею" борется.

Есть такой фильм (правда, российский) - Брат-2. Количество статей УК, по которым надо заводить дела на главных героев - спиоск на страницу! Подделка документов, нарушения законов и приватности даных, незаконное хранение оружия, угон машины, несколько убийств и т.д. И это только пока они в России были по сюжету... И тоже - положительные герои в общем и целом...

В каждом фильме есть "ключевая точка", когда одна фраза или сцена по сути "содержит суть фильма" (кстати, отсутствие такой точки - это верный признак отсутствия сюжета в фильме вообще).
На приведенных выше примерах: для Рэмбо - это "они начали первыми", для Брата - диалог "в чем правда", дополненный еще и монологом в конце на эту же тему.

В Аватаре ключевая точка сюжета - это просмотр "личного дневника", когда он там сообщает "нам нечего им предложить".

Ну и теперь про служебный долг... Марк, мне очень хочется услышать ответ всего на ОДИН вопрос . Можно по-разному оценивать способности полковника с точки зрения стратегии и тактики ведения им боев... Но будем исходить из твоей парадигмы: полковник обеспечивает ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНОГО МИНЕРАЛА. Пусть путем уничтожения аборигенов чем-то типа напалма и с аццким уроном экологии. Не важно. Его задача - обеспечить добычу! Так? Ведь "всему человечеству" важен не полковник, не экология и население расположенной хз где Пандорры, им нужен минерал!

Но что делает "положительный" (по версии Марка) герой, вместе с весьма недалеким "начальником колонии"? Сначала достаточно успешно проводит "операцию по зачистке дерева и окрестностей", потом впирается в операцию по уничтожению ОДНОГО ИЗ племен аборигенов.

Внимание, вопрос: В чем состоял экономический, военно-стратегический и какой-либо еще смысл переться в этот "электровихрь", и бомбить "ихнее божество"? Вспомни - месторождение минерала было "под деревом" и эту точку весьма успешно захватывают. На кой ляд они еще куда-то поперлись вместо того, чтобы обеспечить закрепление в заданном ЦЕЛЕВОМ районе?

Если рассуждать логически - полковник суть "из личной обиды" начинает операцию в сложных условиях (на территории, где не работает нормально навигация, системы наведения и т.д.) без сколь-нидь внятной подготовки, разведки и т.д. Гробит при этом кучу техники и людей. Вообще, в военное время при столь уважаемом тобой Сталине - вполне реально ему быть расстрелянным. Или я не прав? Где же он "положительный герой"-то?

Предлагаю "альтернативный сюжет" - полковник захватил месторождение (ведь из-за минерала весь сыр-бор), "синеполосатые" свалили к своему божеству. После чего полковник вместе с начальником Чукотки колонии активно начинают возводить фортификационные сооружения вокруг "снесенного" дерева (тоб ишь над месторождением). Ученые продолжают изучать флору-фауну, используя аватаров. Во всяком случае им дают такую возможность.

Вот такой вариант - экономически и стратегически более правильный. Правда нету "хэппи-энда". И непонятно - о чем кино... Да и главные герои получаются, что один - лох, который "бился-бился и ни фига не добился", а другой - расчетливый хладнокровный наемник, забивший на всё, кроме бабла. Никакой романтики...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 31-12-2009, 09:19   #70
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Andrey
....

Внимание, вопрос: В чем состоял экономический, военно-стратегический и какой-либо еще смысл переться в этот "электровихрь", и бомбить "ихнее божество"? Вспомни - месторождение минерала было "под деревом" и эту точку весьма успешно захватывают. На кой ляд они еще куда-то поперлись вместо того, чтобы обеспечить закрепление в заданном ЦЕЛЕВОМ районе?

Если рассуждать логически - полковник суть "из личной обиды" начинает операцию в сложных условиях (на территории, где не работает нормально навигация, системы наведения и т.д.) без сколь-нидь внятной подготовки, разведки и т.д. Гробит при этом кучу техники и людей. Вообще, в военное время при столь уважаемом тобой Сталине - вполне реально ему быть расстрелянным. Или я не прав? Где же он "положительный герой"-то?

...


Смысл любой войны - в максимально полном разгроме противника, его надо дожать так, чтоб у него не только мыслей, но и возможностей продолжения ведения войны не осталось.

Примеры правильно завершённых войн - обе Отечественные, оконченные в Париже и Берлине. Хотя. вроде бы - зачем было гнать врага в его логово? И в том, и в другом случае свою-то территорию освободили годом ранее.
Ан нет, именно эти, стратегически верные, принятые Александром I и Сталиным решения, и обеспечили Европе в целом и нашей стране в частности мир на долгие годы.

Примеры неправильно завершённых войн - Финская 39-40 гг и грузинская 2008. В 1941 недобитая Финляндия бодро воевала против СССР, а с Грузией ещё хз что будет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-01-2010, 01:22   #71
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Смысл любой войны - в максимально полном разгроме противника, его надо дожать так, чтоб у него не только мыслей, но и возможностей продолжения ведения войны не осталось.

Вот это правильная мысль. Но! В случае приведенных тобой примеров "дожимание" противника было необходимо для разрушения его инфраструктуры/промышленности, обеспечивающих его способность к боевым действиям. При этом если "не дожать", то по сути конфликт бы становился "условно бесконечным".

В случае с сюжетом фильма - и ДО операции "партизанская война" имела место быть (начало фильма, стрелы в колесе самосвала), но при этом мало беспокоила народ "в пределах охраняемых территорий". Что мешало "жить так и дальше на новой площадке"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-01-2010, 19:17   #72
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Что мешало "жить так и дальше на новой площадке"?

Полковник четко ответил на этот вопрос.

Он сказал что противник собирает силы, концентрация выросла с 250 туземцев до 2000 (показал что-то типа heat-map), и если дела пойдут такими темпами - то в скором времени туземцев будет достаточно чтобы лавой прорвать периметр и всех вырезать.
TLK вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 17:33   #73
Andrey
Матерый
Уж прости - но в таком случае - полковник - полный дебил в тактике/стратегии . Задам "пару простых вопросов" . В ходе ведения войн на Земле (в смысле на нашем шарике) всегда войны велись или для захвата территорий (с целью использования земель либо ресурсов в этих землях), или для захвата народа (с целью увеличения военно-экономической мощи захватчика и концентрации власти). Во втором случае вообще наиболее целесообразна "максимально гуманная война", ибо нужны именно "демографические ресурсы".
В первом случае также имело смысл сохранение инфраструктуры, ибо даже сейчас львиная часть "массовой логистики" всё-таки "наземного базирования". Потому войны были "ограничены в средствах". То же ядерное (самое мощное из существующих) оружие применялось в реальных боевых условиях по сути лишь однажды в количестве 2 единиц.

Теперь ситуация тут - есть стая туземцев ВНЕ зоны интересов. Инфраструктуры нет. Смысла "сохранять демографические ресурсы" (с точки зрения военных) - нет. Вопрос - в чем смысл применять точечную бомбардировку с малой высоты?

Напрашивается 2 вполне очевидных решения:
1. "Ковровое бомбометание с больших высот" (хоть из стратосферы - у них шатл есть, способный в космос выходить). Да, "разнесет поллеса" помимо собственно цели, но это в общем и целом пофиг.
2. У туземцев отсутствуют технологии массовой переброски личного состава и нет хоть сколь-нидь дальнобойного вооружения. При этом "база" находится на значительном удалении от "цели". Вполне логично использовать двойную оборону, используя вертолеты для уничтожения наземных групп туземцев (у них вообще нет эффективных средств поражения летающей техники и ни одна единица не была уничтожена с земли) и создать эффективную ПВО от "птичек", благо у тех бронирования ноль и сбиваются они стрелковым оружием "на раз". Учитывая наличие датчиков движения - создать автоматическую систему ПВО из датчиков движения и скоростельных пулеметов - проблем особых нет.

Но нет - распылили силы (я так и не понял - на кой фиг высаживали куда-то десант? И вообще - куда его высаживали? Принять сброшенную с шатла бомбу?), влезли в зону, где не работает нормально вся электроника (являющаяся очевидным и мощным тактическим преимуществом, причем сия информация достверна известна заранее).

Одним словом - полковник - не самый умный тактик/стратег. Где я не прав?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 02:29   #74
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Где я не прав?

Тотальная оборона никогда не была способом выиграть войну.
От этой тактики отказались уже в средние века в связи с ее полной несостоятельностью.
В качестве дополнительного материала рекомендую читать Триандафилова. Гы.

Все остальные рассуждения про бомбардировки с орбиты вообще беспредметны. Бомбили бытовой взрывчаткой для горнопроходческих работ. Сбросить ее с орбиты нельзя по техническим причинам.

И вообще - это дебильное но красивое сказочное кино, сделанное в голливуде.
Особенности перепрограммирования пленных Терминаторов обсуждать будем?
TLK вне форума  
 
Старый 19-01-2010, 02:51   #75
Andrey
Матерый
Цитата:
Тотальная оборона никогда не была способом выиграть войну.
Я там выше писал про ресурсы. Выигрыш в войне нужен только для захвата ресурсов. А тут ресурсы уже захвачены. Ну да ладно. Учитывая же перевес в технологиях уничтожения живности... Вообще пофиг на тактику в режиме фортификационной обороны. Ибо эффективная дальность поражения у оружия землян в разы больше. Можно хоть вечно "держать осаду".

Дальше даже неинтересно - выдрано только про высотную бомбардировку (почему-то переименованную в бомбардировку с орбиты) и написано, что это "лажа". Я простой вопрос задам - эту самую "обычную горнопроходческую взрывчатку" хотя бы км так с 3-5 высоты никак нельзя сбросить? Насколько я понимаю строение атмосферы - сие вообще без проблем. Но нет, надо "на бреющем полете".

В общем, в итоге приходим к выводу, что "это просто красивое голливудское кино". Роли в нем "по сценарию и визуальным образам", а не по смыслу их действий с точки зрения оценки по реальным боевым условиям
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 11:22   #76
Илья /Martin/
Матерый
Под Главным Деревом вроде были самые сочные залежи ископаемого, которое хотели добывать люди.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 17:14   #77
Andrey
Матерый
Залежи были под "деревом деревни", которое успешно свалили в ходе первой авиаатаки вообще без наземной составляющей.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 16:38   #78
forvard
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Задам простой вопрос: есть такой весьма не новый (что характерно - тоже американский) фильм - называется "Рэмбо". По сути, сюжет его в том, что "обидели чувака, плохо с ним говорили", за что он положил толпу народа в провинциальном городишке в итоге. Причем преимущественно полицейских, которые вроде как "защищают простых граждан от разного рода неадекватов".
"Рэмбо: первая кровь" - число погибших 1 (один) персонаж
forvard вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 17:38   #79
Andrey
Матерый
Насколько я помню... 2 трупа там есть точно - в начале "роняет" снайпера с вертолета и в конце шерифа кладет из пулемета. Количество погибших-пострадавших в ходе многочисленных взрывов, в том числе в городе - остается за кадром. Хотя могу и путать - смотрел давно.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-01-2010, 12:48   #80
Kakavod
Матерый
Во как нужно Аватар смотреть
Обама с семьей посмотрел "Аватара" в пустом кинозале
http://www.lenta.ru/news/2010/01/01/movie/
Президент США Барак Обама накануне Нового года посмотрел последний фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", передает агентство Associated Press.

Обама, его супруга Мишель и дочери Саша и Малия посетили кинотеатр, расположенный возле арендованного ими дома на Гавайях. Поход в кино состоялся 31 декабря около полудня по местному времени (около 1:00 1 января по московскому).

Для просмотра картины семье президента выделили отдельный кинозал. О впечатлениях Обамы, который ранее называл себя большим поклонником кинематографа, не сообщается.
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 00:10   #81
Tankist
Матерый
Ну вот и я сходил на Аватара.
Ну что я вам скажу. Главный злодей-то не полковник, а манагер или как его там. Эдакая мелкочленная офисная крыса в цивильной рубашечке. Повадки и рожа у него до боли знакомые, такие рожи запросто можно увидеть у сеньор-манагеров какой-нибудь западноориентированной компании.
Он главный злодей и отличная иллюстрация слов К.Маркса: "нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли".

А полковник и "однополчане" что, бультерьеры, типа СС, омона, красных кхмеров, "дельты", хунвейбинов и им подобных. Знает команду фас и в совершенстве умеет ее выполнять, считает себя королем мира, если встречает отпор то звереет до безумия. Типаж весьма распространенный по обе стороны экрана.

В остальном фильм порадовал, Сцены прекрасные, мир действительно фантастический, картинка - новое слово в кинематографе.
А еще весьма интересная идея единой планетарной информационной сети, единого разума, что-то типа ноосферы Вернадского или океана Соляриса из книги Лема.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 00:19   #82
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tankist
Повадки и рожа у него до боли знакомые

А что в этом фильме не до боли знакомое кроме спецэффектов?

Фильм просто пестрит цитатами:
- Апокалипсис now (полет стаи вертолетов (в оригинале под Вагнера) и весь типаж полковника)
- Чужие (бой в экзоскелете)
- Звездный десант
- Office Space (этот менеджер мелкочленистый)

Думаю список можно и продолжить...
TLK вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 19:09   #83
Tankist
Матерый
Полет стаи самолетов/вертолетов много где встречается
Экзоскелет у меня ассоциировался скорее с Mechwarrior.
Cо звездным десантом особых асоциаций не углядел
Office Space не смотрел
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 09:10   #84
TLK
Матерый
Вот злые языки утверждают что сюжет цельно взят из Диснеевской Покахонтас

TLK вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 00:14   #86
Lnu
Матерый
Иногда банан - это просто банан.
Фильм понравился.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 01:05   #87
chelovester
Наблюдатель
Фильм стоит посмотреть всем , я под впечатлением 2 дня был ! А полковник мудак , прежде чем предпринимать в таком масштабе свои беовые действия нужно тыщу раз подумать и просчитать ходы , а не бросать всех людей на гибель , а когда понять что все неизбежно отступать...как то так)
chelovester вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:25   #88
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от chelovester
Фильм стоит посмотреть всем , я под впечатлением 2 дня был !

Непьющий что ль?!
~GZ вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 01:42   #89
tolich
Матерый
В дискуссии принять участие не могу, т.к. кино не смотрел, однако по отзывам посмотревших складывается ощущение, что это то, чего раньше не было. Кстати, КГ, в данной теме и подпись твоя воспринимается как-то по-новому
tolich вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 02:31   #90
user
Сторожил
Хочешь попасть в список неудачников, посмотревших "Аватар" по телевизору??
user вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 11:13   #91
tolich
Матерый
Сначала - в список тех, кто видел тех, кто видел "Аватар"
tolich вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 07:56   #92
axel21074
Сообразительный толмач
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Показано уничтожение сотен землян, и преподнесено как героизм жителей Пандоры.
Если это рассматривать с точки зрения жителей Пандоры, то это безусловно героизм, а главный герой как известно и стал этим жителем. Фильм повествуется с его точки зрения, так что в этом нет ничего необычного.

С таким подходом Гитлера тоже можно считать как человека, который до последнего отдал свой долг стране и является героем.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:36   #93
Ariokh
Завсегдатай
Разве нет? Он своей стране долг отдавал как его понимал.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 01:41   #94
~GZ
Едкое вещество N8
Есть, сынок, такая штука, как присяга.
Вот тут и начинаются сложности...
~GZ вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 02:06   #95
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Э-эээ, да разве им понять...Почитай тему - вон, вопят "наёмник", "корпорация", "контракт"... даже выполнение обязанностей согласно штатного расписания, по-видимому, для многих в диковинку.
А ты про присягу заговорил.

Вот, например, погляди (авторов скрою за ссылками, посты - процитирую).
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...6&postcount=10
Цитата:
В чем вред? Сохранить уникальную планету пытались некоторые, пусть и предав пра Родину....

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...9&postcount=14
Цитата:
По-моему ты путаешь все несколько. Как мне кажется, на примере "героев-перебежчиков" нам хотеле показать, что одуматься никогда не поздно. Что путь, по которому идет сейчас человечество - потребеление потребление и еще раз потребленему - тупиковый путь, ведущий к разрушающий как внешнего, окружающего нас мира, так и саму природу человеческих отношений.

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...0&postcount=20
Цитата:
Ну там все вояки как бы не человечеству служили, а корпорации. Они там все наемники.

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...3&postcount=62
Цитата:
А на счет главных героев, которые (как говорит КГ) переметнулись на сторону врага истребляя людей и полковника, так как раз они показаны не тупыми исполнителями приказов, а людьми думающими и понимающими что и правда ценно в этой жизни - это их осознанный выбор!

И так далее.
А на первый взгляд все, изложившие процитированные выше мысли - сплошь порядочные люди.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 23:08   #96
Ariokh
Завсегдатай
Посмотрел в 3D - единственное, что в нем хорошего.

Отличное 3D, отличная графика. Точка.

Сюжет незамысловат как три копейки, философская идея фильма ясна целиком и полностью чуть не с самого начала, вопросов и размышлений не возникает. Все подробно аж до унылости разжевано и в рот положено.
Приключения, графика, сражения. Тысячи трупов, но сиськи стыдливо прикрыты. Кино для третьего класса.

Смотреть еще раз - усну.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 23:59   #97
koyot
Матерый
Цитата:
Из наблюдения за одним из форумов :
- 200 страниц обсуждения,
- приведены ссылки на:
. выписку из устава ООН,
. сочинения Бенито Муссолини,
. материалы Нюрнбергского Процесса,
. учебник "Природоведение" за 5 класс
. вузовский учебник по квантовой механике
. План "Барбаросса" (на немецком языке)
. Алиса в Стране Чудес
. Наставление по боевому применению вертолета Ми-24

И все для того, чтобы доказать, что "Аватар" пустышка,
и совершенно не стоит обсуждения.

(C) интернет
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:12   #98
batalt
Завсегдатай
Полнейшая хрень, линия сюжета типична для америкосов, сначала плохой, но потом влюбился и стал хороший, потом ура ура ура, все за мной, я крутой. Смотрел экранку и дома, поэтому представление о фильме наиболее правильное :-D Досмотрел только до момента когда начались лозунги и демонстрации синих уродов.
И, кстати, почему не раскрыта тема сисек?
И еще согласен с этим -
Цитата:
Во всех интервью Джеймс Кэмерон утверждает, что сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель "Титаника", мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма "Аватар" со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов "Мир полудня" братьев Стругацких.
batalt вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:16   #99
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от batalt
Смотрел экранку и дома, поэтому представление о фильме наиболее правильное
Надо было на мобильнике смотреть, тогда бы еще более правильное было.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:29   #100
batalt
Завсегдатай
И на мобильнике бы посмотрел, ниче страшного. Представление о фильме это не изменит никак.
batalt вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:33   #101
andruxa
Флудер
Да ради бога. Просто продукт стоит употреблять в пригодном для этого качестве, а уж потом спорить о его вкусе.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:43   #102
batalt
Завсегдатай
Если фильм не интересен вообще, то как можно его смотреть в пригодном качестве? Смотрел неделю почти. Для того, чтобы рассуждать о фильме думаю достаточно, а о спецэффектах и 3D я не заикаюсь, ибо не интересует, оставим мультики детям.
Так же можно сказать - чтобы оценить продукт надо его употреблять без добавок (спецэффекты, 3D).
batalt вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:49   #103
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от batalt
Полнейшая хрень
Цитата:
Сообщение от batalt
Досмотрел только до момента когда начались лозунги и демонстрации синих уродов.
Цитата:
Сообщение от batalt
Смотрел неделю почти.
Сурово.
aaz вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:51   #104
batalt
Завсегдатай
Жизнь суровая.
batalt вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:54   #105
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Как бы тебе рассказать... вот, возьмём пример из музыки. Есть песни глубоко философичные, с двумя-тремя-пятью смыслами... правильнее их назвать положенными на музыку стихами. Чтобы не заморачивать голову импортными переводами, упомяну русских - Окуджава, Высоцкий, Сектор Газа, местами - ДДТ. А есть песни, яркие и красивые по оболочке, великолепные по исполнитльскому мастерству, но ничего в себе, кроме развлечения звуками не несущие. Это - почти всё творчество Beatles и Deep Purple, а также Nazareth (за парой исключений), Motorhead и прочих AC/DC. В русскоязычном пространстве их аналогами можно признать Розенбаума и Газманова с их псевдопатриотикой (я морячка, ты моряк к осмысленным текстам вообще никак не отнести). Про однодневок вроде зелёных лосин и упоминать не стоит.

Вот так и этот фильм - это концерт не Окуджавы, но Deep Purple. И если первого можно слушать на затёртых катушках Романтика, ни капли смысла из слов не потеряв, то вторых - на высококачественной аппаратуре, желательно с винила, чтоб ни одного исполнительского нюанса не упустить. А идеально - так на концерте, где и свет, и шоу, и присутствие толпы.

Так и Аватар - это фильм не для домашнего плоского телевизионного просмотра.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:41   #106
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Полмира просмотревших уже сошлись во мнении, что цимус фильма - не в смысле, а в картинке. Которую надо смотреть (и можно разглядеть и оценить) лишь при просмотре с помощью специального оборудования в специально оборудованном помещении.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 08-01-2010 в 13:56.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:46   #107
batalt
Завсегдатай
Тогда написали бы, что только для 3D ))))
batalt вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 13:52   #108
aaz
Мастер ссылок
Интереснее было б, если написали, что только для домашней экранки.

Не тот это фильм, что и на ушастой пережатой копии смотреться будет. Он - пища для рецепторов, а не мозгов. Я не критикую, просто констатирую факт. Для нашего общества это абсолютно нормально.
aaz вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 02:53   #109
Ariokh
Завсегдатай
Добавлю.

Вот не вижу я там предательства человечества. Явный отказ следовать приказам *военного* командования, по сути защищающего не человечество, а интересы *коммерческой компании* и бонусы ее менеджеров - да. Но и только.

"У вас есть что-то ценное, что нужно нам? Мы вас нахер разбомбим и заберем." - вот основная идея.
Еще это момент отделения одного барана от стада, когда баран решил, что ну вас пастухов нахер, мне тут интереснее. Противопоставление яркого индивидуализма коллективизму и в какой-то степени тоталитаризму. Но строго говоря, яркий индивидуализм с понятием "измены Родине" изначально плохо уживается, поскольку индивидуалисты не слишком подвержены идее собираться в стадо, а уж тем более по признаку цвета кожи или, например, длине мужского полового пениса.
Что мне не нравится в обмусоливании темы предательства - это не обсуждение ситуации, а кидание говном из-за наспех притянутых за уши ярлыков.

Считаете вы, что некая группа людей / существ вправе присваивать принадлежащее другим лишь потому что они сильнее? Скажите прямо.
Считаете вы, что есть "МЫ", а все остальные низшие существа, подлежащие уничтожению при малейшем проявлении агрессии? Скажите прямо.

Я не считаю, что эта позиция хуже и не осуждаю ее. Я осуждаю ханжество, когда говорят одно, а делают противоположное.

Считаете вы, что бараны должны быть в стаде и не рыпаться? Опять же, скажите прямо. А потом валите служить в армию, будьте последовательны в своих идеях и убеждениях. Защищайте интересы тех, кто пилит нефтедоллары, ценой своей крови, получая за это жалкие копейки.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 03:49   #110
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Ariokh
....

Считаете вы, что бараны должны быть в стаде и не рыпаться? Опять же, скажите прямо. А потом валите служить в армию, будьте последовательны в своих идеях и убеждениях. Защищайте интересы тех, кто пилит нефтедоллары, ценой своей крови, получая за это жалкие копейки.
кхмгм.... А не кажется ли Вам, уважаемый Ariokh, что само Ваше существование, возможность писать на русском языке в форуме и многое-многое ещё возможны именно потому, что некий "баран", у которого чего-то недостало, чтобы стать целым программистом, за копейки и с автоматом стережёт интересы олигархов, а заодно и наши с вами? Или же служение Родине - удел баранов?

Мне всё любопытнее и интереснее становится. Как же вы, господа хорошие, когда заявляете
Цитата:
Сообщение от Ariokh
Я не считаю, что эта позиция хуже и не осуждаю ее. Я осуждаю ханжество, когда говорят одно, а делают противоположное.
воспевая оголтелый индивидуализм и подчинение чувству революционного правосознания, но никак не служебному долгу, ещё ухитряетесь работать в каких-то коллективах, нацеливаемые и управляемые вашим руководством?!
При таком массовом предпочтении отрицания выполнения своих обязанностей, логичным и закономерным итогом вашей деятельности на благо ваших работодателей должна быть свирепейшая анархия.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 09:45   #111
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
возможность писать на русском языке в форуме

Кхм. Вот как раз наилучшая возможность писать на русском языке как раз на форумах расположенных за эээ пределами досягаемости разнообразных русскоязычных "охранительных" органов. Никто УК РФ не вспоминает, как ПахаНН например.
Парадокс...
TLK вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 11:12   #112
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Самые исполняемые в мире законы - Паркинсона один из которых гласит, что если написанное одним человеком может быть неправильно истолковано другим - то это будет непременно сделано.

"бараны с ружьём за копейки" обеспечивают (и обеспечивали) не существование форумов, но существование русского языка.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 17:45   #113
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
"бараны с ружьём за копейки" обеспечивают (и обеспечивали) не существование форумов, но существование русского языка.

А вот русский язык (будучи всего лишь коммуникативным инструментом, то есть средством но не целью) в отрыве от всего остального ценности сам по себе имеет чуть больше эсперанто и чуть меньше латыни.
TLK вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 19:02   #114
Ariokh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
"бараны с ружьём за копейки" обеспечивают (и обеспечивали) не существование форумов, но существование русского языка.

На Брайтон-Бич русский язык существует совершенно незвисимо от "баранов с ружьями". Равно как и в Торонто, в Чикаго и вообще по всему миру.

Это так, к слову.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 14:02   #115
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ответь сам себе на два вопроса:
- в Чикаге и Брайтоне русский язык - государственный? преобладающий? развивающийся?
- в каком поколении в семьях, изначально русскоязычных, перестают делать это (говорить по-русски)?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 14:11   #116
~GZ
Едкое вещество N8
К слову:

"В Нью-Йорке русский язык вошел в число официальных языков избирательных кампаний. Соответствующий закон подписан губернатором штата Дэвидом Патерсоном. До этого все брошюры с изложением прав и обязанностей избирателя, ответами на часто задаваемые вопросы и другие предвыборных материалы, печатались, помимо английского, на семи иностранных языках - испанском, корейском, филиппинском, креольском и на трех диалектах китайского. С 1 января 2010 года к ним присоединится и русский."

Полностью.
~GZ вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 14:26   #117
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Прочитал всю статью по ссылке.
Что-то не показалось мне, что русскоязычные бюллетени появятся по причине его великости и могучести.
Скорее, по причине того, что отдельные социально дефективные эмигранты ленятся изучать государственный язык страны пребывания.
Вот и посластили для них пряник лояльности.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 21:11   #118
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
изучать государственный язык страны пребывания

В США нет de-jure закрепленного государственного языка.
Дебаты о том чтобы сделать всетаки английский государственным ведутся, но вяло и безрезультатно (очень много (анти)дискриминационных законодательных последствий возникает).

Cоответсвенно и экзамены на водительские права можно сдавать на русском, в суде можно потребовать себе переводчика с русского и где-то вот и принимать участие в политическом процессе. На русском, на испанском, etc. Соответсвенно у кого-то действительно есть возможность быть ленивым и не изучать "государственный язык".
TLK вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 14:23   #119
WPanda
Старожил
На брайтоне, имхо, он и преобладающий и развивающийся. Как и в некоторых районах торонто.

Насчет государственности - ~GZ ниже отписал..
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 14:30   #120
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
На недальней стройке примерно 50 таджиков работают. Там этот язык тоже и преобладающий, и развивающийся, и преимущественно использующийся.
На втором месте по использованию - русский мат.
Вывод: таджикский язык - государственное наречие одной отдельно взятой стройки.
Я правильный вывод сделал?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-01-2010, 21:14   #121
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ariokh
На Брайтон-Бич русский язык существует совершенно незвисимо от "баранов с ружьями".

Еще как зависимо. У США таки есть армия и она защищает возможность баранов с Брайтон-Бич говорить на том языке, который им нравится. Кстати в армии США служит рекордное число эммигрантов. По разным причинам. В том числе кстати и патриотическим.
TLK вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 21:49   #122
Ariokh
Завсегдатай
Иммигрантов.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 17:31   #123
andruxa
Флудер
коммунисты негодуе [x]

Цитата:
Создать специальную комиссию для предварительного просмотра выходящих в российский прокат зарубежных кинолент, с включением в нее видных политических деятелей, представителей науки, культуры и духовенства, а также родственников лиц, похороненных у Кремлевской стены.

http://kplo.ru/content/view/1178/5

зы: да, это фэйк
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 13:24   #124
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А идея фильма...
Фильм этот - идеологически вредный, и антигуманный.


Не знаю, Марк, где ты нашел войны за судьбы человечества, ибо по мне Аватар – типичнейшая лав-стори, растянутая на почти три часа и обильно снабженная спецдефектами. Ну и как всегда, вечная история про жажду власти.

Итак.

Главная героиня фильма, дочка вождя благородного племени, носится одна вдали от своего племени, чтоб в глаза не видеть своего «суженого», коему сватают царский престол после того, как папулю слопают в джунглях. Ибо под венец с тем «суженым» так не хочется, что лучше пусть слопает кто-то.

Внезапно на нее сваливается переодетый в полнофункциональную шкуру словивший инвалидность самец-спецназовец, пребывающий в жуткой эйфории от обретенной способности бегать, прыгать и играть в баскетбол.

Причем эйфория заставила его забыть о прочтенной ему целым полковником 15минутной лекции о безопасности жизнедеятельности сотрудников ОАО «РаскопайРудникПандоры» и в первой же высадке в джунгли преподнесла близкое знакомство с представителями фауны.

И тут-то в ней включилось биологическое влечение к носителям лучшей ДНК, чем у всех соплеменников. Спасла она его, познакомила с будущей тещей и начала петь «Я его слепила из тогооо что быыыыло, ну а то что было – то и полюбила». И пусть он и не соображает ничего в особенностях национального леса, и вырубается иногда что пушкой не разбудишь (когда докладывает полковнику о внедрении в ряды местной знати) – но лучше такой мужичонка, чем суженый, пусть он и лучше всех бананы с пальмы достает.

Ну и дальше – больше. Этот спецназоовец быстро учится бегать за бананами, седлает своего инокрыльца, занимается с ней цельным выртуальным сексом ну а в конце, как и ожидалось, делает безумную карьеру.

Ибо что ему земная карьера в ОАО «РаскопайРудникПандоры», ну сделают его снова ходящим, ну будет он вместо полковника возглавлять службу безопасности здесь аль еще в какой-нибудь галактической дыре. Звезд с неба не сорвешь, а тут – целая планета электората, не знающего демократии и не укушенные бациллой либерализьма.

В общем, взалкал отец Федор (с) быстро прочухав, что он выиграл счастливый билет, подписывает ударом булыжника по камерам бульдозера заявление об уходе по собственному желанию и ввязывается в драку за судьбы планеты со встроенным usb-разьемом к любому живому существу. Седлает себе красного Мустанга, катается на нем по всем штатам, собирает электорат на поддержку. Ну и побеждает.

Короче, не раскрыты темы
- непорочного зачатия преемника после виртуального секса с избранницей
- возвращения на планету молодого и успешного менеджера, представившего акционерам отчет о форс-мажорной ситуации в ОАО «РаскопайРудникПандоры»
- назначения новым начальником службы безопасности бывшего губернатора Калифорнии, даже клонированного из одного случайно замороженного сперматозоида

В общем, запасаемся попкорном и ждем Аватар-2. Заодно – открывается ниша 3D телевизоров и пересъемки «Богатые тоже плачут трехмерными слезами», «Просто 3D мария» «Доктора в 3D Хаузе» и прочей мыльной оперы. Да, а 3Д порнуха уже есть?
Летучий вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 14:28   #125
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Летучий
В общем, запасаемся попкорном и ждем Аватар-2. Заодно – открывается ниша 3D телевизоров и пересъемки «Богатые тоже плачут трехмерными слезами», «Просто 3D мария» «Доктора в 3D Хаузе» и прочей мыльной оперы. Да, а 3Д порнуха уже есть?

Пусть тут полежит:

~GZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 02:42   #126
Romshtex
Матерый
А говорят, что будет даже Аватар-3.
Romshtex вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 21:35   #127
aaz
Мастер ссылок
Его по традиции переименуют в "Аватар: Эпизод VI".
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 04:15   #128
aaz
Мастер ссылок
И ещё одно мнение:
Цитата:
Была я вчера в вашем аватаре. Три дэ, амайкс, иная реальность – полный фарш. Ничего более скучного в своей жизни не видела. Лучше бы сходили на «Тайны морских глубин. Черепахи». Там хотя бы рыбки. Подружка Маруся, которая училась в киношколе в Сан Франциско, сразу расписала 12 классических ступеней, по которым построен сюжет. Друг Леша, который пересмотрел весь кинематограф на свете, испытал смешенное чувство и вынес онемевший зад с сеанса. Почти три часа мы сидели в этом аватаре, смотрели на иную реальность. Я вся измаялась, извертелась и просилась домой. Хотя зал переживал, зрители разговаривали с выпуклыми героями и подсказывали им: «Ну ты сейчас, сука, получишь». Я играла с лямкой от сумки, снимала очки и надевала, спрашивала, сколько времени, высчитывала окончание кино, переживала, что еще целый час, хотела попить. Смотрела на Марусю и Лешу через очки, они были выпуклыми, как аватары, и такие же синеватые. Потом снимала очки, а они оставались выпуклыми все равно. Потому что, наверное, друзья. И на них как ни смотри – не меняется ничего.
Остальное тут: http://eprst2000.livejournal.com/100551.html
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 10:35   #129
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Автор страдает неусидчивостью.
Такие дети даже 45 минут урок в школе с трудом выдерживают.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:28   #130
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Автор страдает неусидчивостью.

Болезнь нашего времени: Синдром Дефицита Внимания

Обратная сторона информатизации между прочим.
TLK вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:40   #131
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Лженаука.
Последствия дурного воспитания.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-02-2010, 07:56   #132
TLK
Матерый
Примус! Признание Америки! Москвошвея! Пивная! Еще парочку! Буржуи! Не толкайся, подлец, слезай с подножки! Я тебе покажу, твою мать!
TLK вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК