Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 29-08-2007, 11:30 О сговоре банков и страховых компаний. Статья в "Эксперте"   #1
Слон
Матерый
Хоть и букв много, но учитывая ограниченность траффика у некоторого круга пользователей, выкладываю текст сюда

«Эксперт» №31(572) / 27 августа 2007
Тарифный сговор: вид анФАС

Марина Тальская

Банки и страховщики по всей стране переписывают договоры, чтобы избежать санкций антимонопольного ведомства. Однако, приводя документы в соответствие с буквой закона, суть своих отношений они менять не намерены

С июля территориальные подразделения ФАС проверяют работу банков и страховых компаний на предмет возможного тарифного сговора при кредитовании граждан. Некоторые виды розничного кредитования — ипотечное, автокредитование — подразумевают наличие застрахованного залога, а также страхование жизни заемщика. На стыке деятельности финансовых институтов антимонопольное ведомство и заподозрило возможность ущемления прав заемщика.

Выяснилось, что не напрасно. Как сообщила «Эксперту» замначальника управления контроля и надзора на рынке финуслуг ФАС Ирина Смирнова, признаки тарифного сговора между банком и страховщиком выявляются очень часто.

К середине августа неожиданно прозрели и сами финансовые институты. Первым осознал несовершенство своих договоренностей «Росгосстрах-Центр», добровольно сообщивший ФАС о том, что его соглашения с банками «Уралсиб», Импэксбанк и Газэнергопромбанк содержат положения, ограничивающие конкуренцию. Затем с повинной в ФАС пришел Росбанк, признавший, что его договоры по программам автокредитования с 13 страховщиками содержали согласование тарифов. Банк повинился не один, а, сообщает ФАС, вместе с девятью также прозревшими контрагентами — страховыми компаниями РОСНО, «Согласие», ВСК, «Югория», «Росгосстрах», «Нефтеполис», «Ингосстрах», МАКС, НАСТА. Через несколько дней осознал свою ошибку и десятый контрагент Росбанка — СК «Стандарт-Резерв».

Покаяние, надо полагать, было стимулировано примечанием к статье 13.42 КоАП, которое гарантирует лицу, добровольно заявившему в ФАС о наличии ограничивающего конкуренцию соглашения и отказавшемуся от участия в таком соглашении, освобождение от административной ответственности. Штраф в этом случае составит 0,01‑0,15% от выручки по всем операциям сегмента, где было выявлено хоть одно нарушение. А с 13 мая этого года КоАП позволяет штрафовать и должностных лиц организации на 17‑20 тыс. рублей либо дисквалифицировать их на три года. Поэтому, убеждена Ирина Смирнова, мы еще не раз станем свидетелями явки с повинной.

Само по себе наличие института аккредитации страховых компаний при банках у ФАС претензий не вызывает. Банкиры утверждают, что институт аккредитации необходим для минимизации рисков и банков, и их клиентов: банки вправе производить отбор, чтобы страхованием залогов занимались проверенные, платежеспособные компании. Страховщики даже больше, чем банки, заинтересованы в персональных договорных отношениях с кредитными учреждениями. Для большинства из них банки — стратегический канал продаж.

Плохо, но не противозаконно, если заемщика толкают в объятия единственного, к тому же аффилированного с банком страховщика. Например, как в ставшей хрестоматийной ситуации с банком «Авангард», не предоставляющим заемщику иных альтернатив страхования, кроме родственной компании «Авангард-Гарант». Клиенты этого тандема покупаются на предложение автокредитов под демпинговый процент, а потом бывают неприятно поражены стоимостью страховки — вдвое выше среднерыночной. (Почему-то эту дикую историю ФАС не может закончить аж с марта: административное дело возбуждено, но решение до сих пор не вынесено.)

Но обычно при банке аккредитовано несколько страховых компаний: у Сбербанка — около двух десятков, у Росбанка — тринадцать, у Альфа-банка — шесть, у «Уралсиба» — с десяток, у Промсвязьбанка — более пятидесяти. «Опросы показали, что рядовой гражданин обычно может назвать только три страховые компании. Так что предоставление выбора из пяти-шести или более страховщиков — это в определенной степени расширение горизонта клиента», — считает руководитель компании «Страховой маркетинг» Денис Брызгалов. В такой ситуации завышение тарифов невозможно, уверяют и банкиры, и их контрагенты: страховые компании вынуждены конкурировать между собой, бороться за клиента внутри пула.

Проверки ФАС версию об идеальной модели конкуренции внутри отдельно взятых пулов не подтверждают. Как утверждает Ирина Смирнова, в уже проверенных соглашениях слишком часто зафиксированы тарифы, которые на 2‑3% выше средних по рынку, — как правило, за счет применения либо неприменения страховщиком повышающих и понижающих коэффициентов. Либо тарифы указываются вполне рыночные, но наращиваются за счет отсылочных документов и соглашений.

Первый, на кого падает подозрение в инициативе завышения тарифов, — страховщик. Однако представитель одной из страховых компаний на условиях анонимности это предположение опроверг. Страховщику невыгодно задирать тарифы, сообщил он, поскольку это ведет к увеличению резервов. Инициаторами согласования тарифов, по его словам, являются именно банки: они хотят быть уверенными, что аккредитованный страховщик, с одной стороны, не взвинчивает тарифы, распугивая клиентов, с другой — не демпингует. Ведь банки получают от страховых компаний агентское вознаграждение, до 25% от страховой премии. Поэтому сейчас, пояснил он, по всей стране проходит массовый урок чистописания: банки и страховые компании переписывают договоры таким образом, чтобы они соответствовали букве закона, оставляя при этом неизменной суть их отношений. Например, словосочетание «согласование тарифов», являющееся для ФАС синонимом понятия «сговор», заменяется эвфемизмами вроде «уведомление о тарифах».

Банкиры свою заинтересованность в агентском вознаграждении отрицают. Агентское вознаграждение от страховщиков составляет несущественную долю в доходах банка, подтверждает и Денис Брызгалов.

Получается полная ерунда: никому не выгодно, а тарифы завышаются. Чтобы избежать как обвинений в сговоре, так и соблазна в этот сговор вступить, банкам и страховщикам, возможно, следовало бы отказаться от института аккредитации. Идеальная либеральная модель: клиент приходит получать кредит со страховкой от компании по своему собственному выбору. «А где гарантия, что эта страховка будет не от “Рогов и копыт”, не имеющих достаточного страхового покрытия?» — возражает один из банкиров.

Другой вариант. Банки продолжают делить страховщиков на надежных и ненадежных, но не персонально, а ориентируясь на какой-либо признанный авторитетным рейтинг. Скажем, выдают кредиты при наличии страховки от компании с рейтингом надежности от ААА до В+. Против этого варианта банкиры выдвигают аргументы о несовершенстве рейтингов и еще раз повторяют песню о необходимости минимизировать риски кредитования. Страховщики от идеи тоже не в восторге.

Сопротивление страховщиков понятно: вместе с институтом аккредитации они теряют гарантированный кусок доходов. Но чем объяснить солидарную позицию банкиров? Иной версии, кроме их заинтересованности в «откатах» и других нерыночных вознаграждениях, не возникает.
Слон вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 11:39   #2
Tos
Олигарх
Зачастую страховые компании являются аффелированными структурами к Банку, либо банк действительно имеет коммерческий интерес в виде легальных "откатов".
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 14:41   #3
КапиталЪ
Наблюдатель
Я тоже слежу за этой темой в Интернете. Статей полно, но все российского масштаба, а региональных новостей про это нет.
Человек приходит за автомобилем в салон, а там ему предлагают связку салон-банк-СК, где все сидят на откатах. Где тут конкуренция, выбор?
Надеюсь, ФАС не забросит это дело, и ситуация хоть немного улучшится.
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 16:16   #4
Слон
Матерый
Я перестал следить после того, как в Союзе по кредитной машине мне навязали страховую компанию "Россия". Если буду покупать кредитную машину еще раз, то пойду от страховой к банку
Слон вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 17:31   #5
КапиталЪ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Слон
Я перестал следить после того, как в Союзе по кредитной машине мне навязали страховую компанию "Россия". Если буду покупать кредитную машину еще раз, то пойду от страховой к банку


В ваших силах было все изменить. Не хотелось Россию, могли бы в другой банк пойти.
Мне не хотелось Уралсиб в Уралсибе, пошла в КапиталЪ/Балтийский банк
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 17:44   #6
Слон
Матерый
На тот момент у меня выбора банков не было :-(
Слон вне форума  
 
Старый 30-08-2007, 10:25   #7
КапиталЪ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Слон
На тот момент у меня выбора банков не было :-(

Надеюсь, причина этого не в том, что автосалон "не работает" с другими банками
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 17:53   #8
SAV
Старожил
мне в Союзе же не навязывали страховую, предложили несколько на мой выбор.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 13:57   #9
Лада-Авто
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Слон
Я перестал следить после того, как в Союзе по кредитной машине мне навязали страховую компанию "Россия". Если буду покупать кредитную машину еще раз, то пойду от страховой к банку

Про автокредит и выбор КАСКО - спроси у i386xFF. Он недавно покупал новое авто в кретит без КАСКО
Лада-Авто вне форума  
 
Старый 29-08-2007, 16:23   #10
1020
Старожил
баян старый как мир. мой знакомый брал в кредит на авторынке машину, кредитовался на авторынке же, так ему навязали страховую, которая за каску насчитала сумму в 2 раза большую чем другие страховые при прочих условиях!
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 15:19   #11
aussy
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 1020
баян старый как мир. мой знакомый брал в кредит на авторынке машину, кредитовался на авторынке же, так ему навязали страховую, которая за каску насчитала сумму в 2 раза большую чем другие страховые при прочих условиях!
У меня был еще более хитрый вариант. Банк навязывал страховую, у которой - я проверил - вроде нормальные ставки. Но в момент заключения договоря выясняется, что если у меня не установленно противоугонных устройств на 30тыр, то ставки совсем другие.
Страховая была послана в лес вместе с банком, взят потребительский кредит в другом месте.
__________________
Исправлять уже поздно, но окончательно испортить – еще можно!
aussy вне форума  
 
Старый 20-09-2007, 13:33   #12
el Comandante
Завсегдатай
не исключаю правдоподобность умозаключений авторов статьи, т.к. на самом деле большое количество СК аффилированны с какими-то ФПГ, либо какие-то должностные лица в банке получают откат от них. Но, хочу отметить, что почти все СК готовы официально платить банку откат в виде комиссионных, как агенту. У нас на текущий момент дело обстоит следующим образом: аккредитовано более 10 СК, в которых клиент может застраховать свое имущество, в том числе авто по автокредитам и ему реально предлагается перечень этих СК - он сам может обойти всех и выбрать наиболее подходящую. Тарифных соглашений нет и мы о них ничего не слышали. Учитывая аффилированность с Росгосстрахом, могу сказать, что у многих других СК тарифы ниже чем в РГС, поэтому многие клиенты идут в другие СК. Реально вне конкуренции по тарифам РГС в страховании жизни, ну или почте вне.
Тут другой каверзные вопрос: на все аккредитованные СК устанавливаются лимиты страховой ответственности...т.е. со временем список этих компаний станет уже.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 21-09-2007, 18:00   #13
el Comandante
Завсегдатай
в подтверждение своих слов привожу список аккредитованных на сегодня СК при нашем банке:
ООО «АльфаСтрахование»ЗАО «Страховая компания АСКО-Центр» ОАО «Военно-страховая компания» ОСАО «Ингосстрах» ОАО «КапиталЪ Страхование» ООО «Страховая компания «Наста»ООО «Паритет-СК» СОАО «Регион» ООО «Группа Ренессанс Страхование» ОАО «Российское страховое народное общество «РОСНО» ОАО СК «Русский мир»ООО «Северо-Западный профсоюзный страховой фонд» ОАО «СОГАЗ»ООО «Страховая Компания «Согласие»ООО «Спасские ворота»ООО «Сургутнефтегаз» ООО «Страховая компания «СОК»ОАО «СО «Талисман» ОАО «САК «Энергогарант» ОАО «Государственная страховая компания «Югория»

еще 8 находятся на рассмотрении...
вся эта инфа публичная и никто из работников банка не имеет права настаивать на какой-то определенной СК.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 29-10-2007, 19:00   #14
КапиталЪ
Наблюдатель
О, нашла новости про нижегородский банк.


Нижегородское управление ФАС прекратило дело о согласованных действиях банка «Ак Барс» и страховых компаний «ГУТА-Страхование» и «Росгосстрах-Поволжье». Рассмотрев дело, УФАС сочло, что выплата страховщиками банку комиссий не противоречит закону, сообщили АСН в управлении.
Антимонопольное ведомство подозревало, что банк вынуждал клиентов принимать услуги страховщиков, плативших ему 10% от полученной премии по договорам страхования залога. Кроме того, по мнению УФАС, комиссионное вознаграждение могло повлиять на страховые тарифы.
В ходе рассмотрения дел опасения ведомства не подтвердились, заявили АСН в УФАС. Однако управление рекомендовало «Ак Барсу» информировать потенциальных клиентов об отсутствии ограничения в выборе страховой компании и установить «открытый исчерпывающий перечень требований», предъявляемых к страховщикам-партнерам.

Насколько я поняла, проверили и разрешили банку дальше получать комиссию от страховщиков
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 30-10-2007, 09:46   #15
PheniX
Завсегдатай
"Это не страна, а какая то сплошная откатная" (с) Антимульт
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 11:35   #16
КапиталЪ
Наблюдатель
Нижегородское УФАС возбудило девять дел в отношении Нижегородпромстройбанка (НПСБ), выявив нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания страховым организациям условий договора. Так, при выдаче кредитов банк рекомендовал клиентам работать с одной из девяти страховых компаний ("Росгосстрах-Поволжье", "Макс", "РЕСО-гарантия" и др.), которые, в свою очередь, обязались открыть в НПСБ счет либо приобрести векселя банка. Банк вины не признает. Как объяснил топ-менеджер НПСБ, банк рекомендует клиентам компании, которым доверяет.
__________________
Больше всего женщины не любят две вещи: когда в них не видят человека и когда в них не видят женщину
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 12:26   #17
Seoul
Славутовод
Мне в сбере не рекомендовали, а настойчиво велели страховать авто в одной из предложенных СК иначе у меня могут быть типа проблемы.
Seoul вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 12:35   #18
Seoul
Славутовод
В договоре залога строка: Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отобранными по итогам тендера, проведенного КРЕДИТОРОМ, на участие в страховании залогового имущества.

Также пришлось подписывать бумагу что ознакомлен со списком страховых компаний для страхования предмета залога.
Seoul вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 12:48   #19
КапиталЪ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Seoul
В договоре залога строка: Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отобранными по итогам тендера, проведенного КРЕДИТОРОМ, на участие в страховании залогового имущества.

Также пришлось подписывать бумагу что ознакомлен со списком страховых компаний для страхования предмета залога.


Вот такие мы "ручные" клиенты"
В нынешних условиях получения автокредита Сбер далеко не самый плохой банк, дает список, в котором около 10 СК (а ведь бывает и 2-3 СК в других банках).
У сбера согласованы трехсторонние доп. соглашения к полисам, которые клиент обязан подписать. Так, в нашем со сбером допе есть такая фраза: "Настоящее Соглашение является поручением Страхователя Страховщику направлять Банку для погашения текущей и просроченной задолженности по Кредитному договору все причитающиеся Страхователю суммы страхового возмещения по письменному уведомлению Банка. Страховое возмещение перечисляется Страховщиком по письменному уведомлению Банка в пределах задолженности по Кредитному договору.
Поручение, указанное в настоящем пункте Соглашения, является безотзывным и Страхователь не может его отозвать в одностороннем порядке."
__________________
Больше всего женщины не любят две вещи: когда в них не видят человека и когда в них не видят женщину
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 12:58   #20
Seoul
Славутовод
Да есть такая вещь. Если в уралсибе я мог за разбитое стекло самостоятельно получить деньги, то тут придется сначала побегать в сбер чтобы они дали разрешение на выплату.
Seoul вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК