Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 04-11-2007, 12:16 Размышление на тему у кого лучше страховаться? (агент, офис, брокер)   #1
Nasta online
Завсегдатай
Во многих постах встречаю рассуждения, что самый-самый лучший вариант брокер ( кто-то наоборот считает, что лучше идти прямо в центральный офис, а кто-то идут к определенному агенту).
Попробую по-порядку объяснить плюсы и минусы всех вариантов.
1. Прямые продажи. Придя в центральный офис Вы можете купить полис напрямую, минуя все остальные возможные цепочки продаж (агентов, брокеров). Вы можете "выпросить" максимальную скидку, возможно менеджеры Вам ее (скидку) и дадут. Но.. Часто бывает так: звонит клиент и спрашивает какую-либо консультацию, совет, которые ему не дали при покупке полиса в офисе. Спрашиваешь его -кто Ваш агент? - А откуда я знаю? Телефон только офиса, где покупал, а продала Маша Иванова или Петя Петров - не знаю.(
2. Агентские продажи. По сути все сотрудники компаний имеют Агентские договора и могут страховать клиентов в любом месте. По Доверенностям, которые выдают КАЖДОМУ Агенту отчасти можно оценить качество агента.
Посмотрите лимит ответственности, тоесть суммы, на которые агент может страховать то или иное имущество и ответственность. Агенты могут иметь Доверенность на страхование допустим ТОЛЬКО ОСАГО и не дорогих машин по КАСКО. В таких случаях он может застраховать и дорогую машину, но согласовав это с директором агентства или филиала, у которых лимит ответственности выше.
Не стесняйтесь спрашивать Доверенность у ЛЮБОГО агента - это не оскорбление, а просто давать деньги ЛЮБОМУ (иногда и очень большие) - это безалаберность. Посмотрели Доверенность, сравнили с паспортом агента – какие проблемы? Зато спать будете спокойно!
Есть сомнения в "подлинности" агента - позвоните в центральный офис и узнайте, работает ли такой агент в данной компании и его полномочия.
Чем лучше агент?
Все агенты получают комиссию с продаж полисов. Процент этой комиссии различный, как в самой компании, так и по разным компаниям. Понятно, что опытный агент, который приносит большое количество полисов в компанию, все же более оплачиваемый, чем новичок. Штатный сотрудник, который сидит в офисе (также имеет в основном Агентский договор), имеет меньшую комиссию, чем внештатный : "на воле" труднее найти клиента и убедить его застраховаться, чем сидя в офисе.
Комиссия агента. Вы можете "выжать" агента и получить максимальную скидку. Только после этого Вы для агента становитесь просто не интересны. Да, у многих есть план по сборам, агент выполнит этот план застраховав такого клиента, но в свой карман он получит очень мало - отдаст комиссию клиенту. Если же Вы "задушите жабу" и все же оставите агенту часть комиссии, то от нормального агента получите сопровождение по договору на весь срок страхования : агенту интересен такой клиент и он будет стараться и надеяться, что в следующем году Вы придете опять к нему (соответственно и он получит какое-то вознаграждение в дальнейшем). Агент в таких случаях и поможет в сложных ситуациях, подскажет куда и как лучше обратиться при страховом случае, какие бумажки надо собрать, как быстрее получить деньги.
3. Брокер.
Брокер работает на несколько компаний. По поводу того, что у брокеров дешевле - это не правда. Они также работают "с комиссии" и не всегда комиссия брокера больше, чем у некоторых агентов.
Подскажут где лучше? Тоже не факт. Не может брокер (так как работает на несколько компаний) быть в курсе всех деталей и дел в той или иной компании : кто ж его допустит, если он на всех работает?
Брокер может сравнить тарифы и предложить Вам наименьший тариф. Может поделиться статистикой ( из своего опыта) о том, какая компания лучше, а какая хуже. Да и то, "не договаривая" - кто Вас знает, а может Вы из какой-то компании, с которой у брокера договор о сотрудничестве, а Вам будут вываливать негатив на эту компанию?
По сопровождению договоров. Не верю я в то, что брокер реально сможет отстаивать интересы клиента после заключения договора даже так, как это сможет сделать агент той же компании.
В реальности брокеры имеют РАЗНЫЙ процент комиссии от разных компаний. Допустим от компании А брокер имеет 20%, а от компании Б - 10%. Догадайтесь с трех раз - какая компания по словам брокера будет лучшей? А или Б?
Есть добросовестные и вполне порядочные брокеры, которые в данной ситуации могут сказать, что по тем-то и тем то параметрам все же компания Б лучше. Ищите таких.
Обобщая краткий рассказ могу сказать следующее. Хороший агент не ищет клиента – ищут ЕГО.
Репутацию очень сложно завоевать – и очень легко потерять.
Поэтому хорошие агенты НЕ БУДУТ Вам говорить о том, что та или иная компания ПЛОХАЯ, но могут обратить внимание на те плюсы и минусы, которые есть у других и в его компании.
Во всем мире агент – это своего рода тоже самое, что личный врач или личный адвокат. Так принято у них и проверено годами. У нас это тоже входит в норму и все больше и больше людей ВЫБИРАЮТ себе сначала компанию ( в лице того или иного агента) и страхуются уже не один год. Таких клиентов любят в страховых компаниях. Они и скидки получают соответственно.
В какой компании будут относиться плохо к тому, кто «несет золотые яйца»? Поэтому таких агентом чаще всего берегут и они имеют всяческие преференции по сравнению с другими, у кого «золотые яйца» поменьше
Непонятно что-то – спрашивайте!
Nasta online вне форума  
 
Старый 04-11-2007, 15:38   #2
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Сверху слова Агента. довольный клиент
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 04-11-2007, 18:12   #3
kisa-nat
Завсегдатай
Страховала у брокера и осталась довольна,процент такой же как и в головном офисе, но в головном офисе то компьютер не работает, завис, то привеите оригинал ПТС, когда я его привезла, оказалось, что мои данные даже не вбиты в базу и мне еще ждать часа 1,5. Я плюнула на них и в выходной приехала к брокеру, который застраховал меня без проблем.
Минусы некоторых компаний еще в том, что работют они по такому же графику, как и я, и из-за этого я потеряла часа 3 рабочего времени, так и не получив результата, конечно в этом есть и моя вина, я думала, что копии ПТС достаточно.
Но для себя я решила, что и дальше буду страховаться у брокера, оформляя полис в выходной я не теряю рабочее время и деньги
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 06-11-2007, 10:31   #4
Паук
Завсегдатай
если выбивать максимальную скидку то только в офис. А по поводу зависающих компов, то все от компании зависит.
Паук вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 11:01   #5
1020
Старожил
страхуюсь у моей знакомой, которая выбирает мне наиболее выгодный тариф по страховым компаниям и имеет прихваты в них. в головной офис выпрашывать скидку не пойду по той лиш причине, что не привык у кого то что то выпрашивать...
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 11:15   #6
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nasta online
...Репутацию очень сложно завоевать – и очень легко потерять....

Золотые слова
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК