Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-07-2006, 18:14 зависимость расхода топлива от работы кондея   #1
Alexdvor
Завсегдатай
разъясните бестолковому (несмотря на то, что грядет похолодание к четвергу), прямая ли зависимость между работой кондиционера в машине и расходом бензина? У меня есть 4 положения работы вентилятора. Насколько я понимаю, при разных режимах обдува будет разная работа кондиционера (степень охлаждения). При выключении обдува соответственно автоматически выключается кондей. Т.е. кондей работает мощнее при "4" режиме работы вентилятора, а стало быть расход бензина увеличится соответственно? Или я не прав и кондиционер работает все время с одинаковой мощностью?

пардон за тупой вопрос
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:24   #2
Sergio Safoni
Флудер
кондюк через электромуфту отбирает до 20% мощи движка. он холодит постоянно, а скорости на вентиляторе это просто скорость ветра верез дифлекторы при равном охдаждени кондея, если конечно нет климата, хотя климат это лишь девайсус-интерфейсус управления кондеем
у меняы вот расход повышается на 2 литра
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:28   #3
Prate
Воинствующий гомофоб
про 20% - че-то круто. смотри: допустим у тя мотор 100 л.с., тогда кондишн отбирает от него 20 л.с.
при пересчете в киловатты это будет величина того же порядка. ты где-нить видел кондиционеры мощностью 20 киловатт? представляешь их размер и предназначение?

расход растет в пределах 10%.
ИМХО кондиционер просто охлаждает радиатор, через который идет воздух. если включить вентилятор на "4", то этот радиатор будет сильнее нагреваться и компрессор соответственно чаще включаться.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:43   #4
ilya959
Старожил
Цитата:
Сообщение от Prate
про 20% - че-то круто.
Ещё как круто... тоесть при 507л.с. у бмв м5-м6, кондей более 100сил отбирает?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:48   #5
Opel_Astra
Флудер
20% - это когда в моторчике 60 лошадок
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 19:15   #6
Drowt
Старожил
Фигня! В машине кондей максимум 3 кВт.
Drowt вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 19:46   #7
Opel_Astra
Флудер
так и мощность двигателя не постоянно 100%, следовательно, чтобы 3 кВт составили 20 % нужно чтобы мощность была 15 кВт, вполне реальный режим движения для малолитражки
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 09:51   #8
Drowt
Старожил
В спецификации обычной бытовой сплит-системы, указана потребляемая мощьность всего 600-700 Ватт это максимум в режиме обогрева на холод меньше
Согласно всяким умным выкладкам обычного кондея мощьностью 650 кВт (как я понимяю у них КПД примерно у всех одинаков) хватает на 2х комнатную квартиру (если конечно вы сможите воздух от кондея до туалета через все двери прогнать :-) ) У машины даже джипа объем салона много скромнее, даже не смотря на теплоизоляцию куда более поганую в машие чем к квартире кондеея в 700 Ватт на машину хватает за глаза.
Производители указывают крупными буквами "мощность на холод" и "мощьность на обогрев" они у кондеея в 700 Ватт потребляемых от сети будут под 3 кВт. Получаются они легким шаманством с цифрами и понятиями :-) Но электричества жгут все же 700 Ватт :-)

На 1000-2000 оборотах в среднем двигатель дает 15-30% мощьности. Поэтому даже при мощности двигла 60 лошадей если от 10-20 лошадей забрать одну лошадку на кондей на низах то ты все равно ничего не почуствуешь.
Вот реально я у себя не чуствую :-) Больше чуствуется если пассажир садится в машину.
Drowt вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 12:20   #9
OlegL
Завсегдатай
У меня когда пассажир или два или три садятся не чувствуется, а когда кондей включается очень сильно заметно, тупит машинка на оборотах ниже 2000. А ниже 1000 в пробке если трогаться, да еще и с полным салоном, вообще труба. Момент движка максимальный на 4200, на самом низу не едет, а после 1500-2000 лошадки просыпаются и дальше очень хороший подхват. Всего лошадок 115. На трассе при обгонах тоже ощущается кондей, но очень слабо, т.к. движок кручу в район максимума момента.
OlegL вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 12:37   #10
Sergio Safoni
Флудер
это на какой? на мегане2?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 12:45   #11
OlegL
Завсегдатай
да.
Движок задушеный Еврами, да еще и высокооборотистый. Поэтому буксовать на нем и трогаться на груженом не в кайф, по сравнению с тем же Кадетом или Нексией. Только и на Кадете и на Нексии четко чувствуется, что едешь не один, динамика ухудшается, а на Мегане в этом плане все отлично, а уж на трассе с обгонами проблем вообще нет.
OlegL вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 14:39   #12
Alexdvor
Завсегдатай
мне кажется номинальная мощность электрическая и мощность мотора - вещи немного отличные, так что прямо вычитать одно из другого не стОит....
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 19:27   #13
Alexdvor
Завсегдатай
вот это похоже на правду - просто чаще включается компрессор... т.е. у него нет регуляции "а-ля холодильник" по температуре на выходе в салон?
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 17:42   #14
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Prate
про 20% - че-то круто. смотри: допустим у тя мотор 100 л.с., тогда кондишн отбирает от него 20 л.с.
при пересчете в киловатты это будет величина того же порядка. ты где-нить видел кондиционеры мощностью 20 киловатт? представляешь их размер и предназначение?
А про КПД и потери ты забыл? Там ведь до фига и больше теряется...
vksh вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:52   #15
Ytr
Матерый
так и есть, автомат ещё 20-30% есть....
Ytr вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:29   #16
Opel_Astra
Флудер
насколько я понимаю, основная потеря мощности идет именно на компрессор кондиционера, который постоянно потребляет процентов 10 от мощности, а вентилятор по сравнению с ним практически незаметен, хотя также вносит свой вклад в увеличение нагрузки на генератор и посредством этого увеличивает расход... но очень незначительно
В некоторых моделях кондей отключается при выключенном вентиляторе, но у меня например наоборот, даже при выключенном вентиляторе кондиционер "включает" вентилятор на 1 скорость.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-07-2006, 18:33   #17
Sergio Safoni
Флудер
ну мнения разные про % потери мощности, у меня вот электроника движок при кондее не зает крутить быстро, прямо это чувствуется на 1-2 передачах...
и компрессор вырубается когда вентилятор выбубаешь
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 17:25   #18
IKnow
Человек с юмором
> который постоянно потребляет процентов 10 от мощности

Поправка: потребляет процентов 10 от мощности во время включения муфты кондея и работы компрессора. Компрессор же не постоянно крутится.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 17:39   #19
Sergio Safoni
Флудер
станно шумит он у меня постоянно? или это 2 вентилятор? но его тоже нет
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 10:33   #20
IKnow
Человек с юмором
Шумит у тебя вентилятор обдува радиатора кондея. Посмотри внимательно на муфту компрессора - при выключенном кондее ролик на приводе крутится свободно - сама она не вращается. И потом включи ондей на золостых и посмотри как будут меняться обороты от включения-выключения компрессора.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 09:30   #21
kirnn
Постоянный посетитель
У меня движок 2,4 литра 144л/с Расход что с кондеем, что без него по городу примерно 12-12,5 литров. Он больше зависит от стиля передвижения, чем от работы кондея. Хотя на более слабых моторах может это выражено более сильно. Но я во всяком случае особой разницы не заметил.
__________________
Автоматизация по русски - нажал на кнопку, мешок на плечи и пошел...
kirnn вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 09:53   #22
Drowt
Старожил
Аналогично. Скорее это субъективное что включенный кондиционер это якорь :-)
Drowt вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 10:02   #23
Opel_Astra
Флудер
то что он мощность мотора отбирает - это факт. Просто когда мотор достаточно мощный - можно разницы и не заметить
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 10:14   #24
Sergio Safoni
Флудер
у меня мкс. курт. м. на 3000-3800, а на низах с кондем не прикольно и более заметно
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 14:37   #25
Alexdvor
Завсегдатай
у знакомого матиз. Так он с кондеем по городу ехать не может. Разгон становится как у черепахи.
На Хонде Джаз с движком 1,2л (78 л.с.) разница тоже почти не чувствуется в мощности. Расход, правда, чуть увеличивается. 6.5 против 6.0 сейчас по городу примерно
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 14:44   #26
Duke Solo
Матерый
На самом деле кондей действительно хорошо жрет бензин и мощность двигла.
Работает он в режиме включается-выключается, т.е. не инвертер, не имеет промежуточных режимов типа хололдить не сильно (ну еще бы, привод-то механический).
По поводу точных расчетов отбираемой мощности - очень сложно сказать. Да, холодильная мощность у кондеев всегда больше потребляемой, потому что это тепловой насос, коэффициент называется EER, у современных хороших кондеев составляет около 4-ех.
Однако учитывая механический привод, неравномерность характеристик при разных оборотах...
По ощущениям - тупит сильно, причем ощущается и на 1.2 литре, и на 2 литрах.
Говорят, движки с литражом менее 1.5 со включенным кондеем неасиливают горные перевалы
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 15:34   #27
Sergio Safoni
Флудер
электромеханический привод. я про электромуфту включения
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 18:47   #28
Brat
Постоянный посетитель
Значит не осиливают говоришь?
И чё тогда, либо кондишн гасить либо кому то авту подталкивать?
Прикольно, глядишь и на бензине можно экономить
Brat вне форума  
 
Старый 18-07-2006, 19:26   #29
Nikopol
Старожил
У меня два литра - очень чувствуется кондей. А если еще и 3х крупных посадить - то ваще труба.
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 10:51   #30
Drowt
Старожил
А у меня что с кондеем что без него разницы как по динамике так и по бензину не заметно.
Drowt вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 12:05   #31
IKnow
Человек с юмором
У меня та же фигня была. Потом поменял предохранитель на привод муфты - и стало значительно хуже (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК