Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 02-09-2008, 13:14 Моральный ущерб и потеря товарного вида   #1
ГОнШИК
Наблюдатель
Всем привет.
А ситуация вот такая:
недавно подпёр задом довольно дорогой джип на парковке. Не сильно, у него царапина на бампере. Вроде всё через страховую уладили. Но водитель после мне заявил, что надо бы возместить маральный ущерб и потерю товарного вида. Либо сразу 5000р, либо через суд.
Кто нибудь встречался с такой ситуацией? Подскажите как действовать, что можно выбить из меня через суд? Или лудше до суда не доводить?
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:19   #2
atos
linux-овод
Однажды разговаривал со своим юристом на эту тему... Точно не помню, но, вроде бы, сошлись на том, что эту "потерю" довольно трудно доказать - это ведь не только факт царапины, так еще и мои намерения продать машину за Х, факты того, что продали за X-Y... И доказательная база, что из-за царапины.
А по поводу морального ущерба, имхо, так вообще доказать невозможно. Никакой.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:19   #3
Andrezzz
Матерый
"выбить" - это как раз без суда.

Остальное - через суд. только ответчиком д.б. твой страховая, на сколько я знаю. Э то по УТС.

Моральный - хз, может с тебя взыщут, но врядли сумма будет существенной, если вообще будет.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:23   #4
ГОнШИК
Наблюдатель
Тоесть пусть всуд подаёт что ли? Ктомуже у него прердняя фара меняная. А ещё я слышал, что потеря товарного вида включается в страховку.
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:25   #5
Andrezzz
Матерый
Пусть подает
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:27   #6
Nick-ky
Старожил
на пиши Veter в личку, он думаю тебе разьяснит, что и как
вообще УТР за тебя страховая заплатит в случае чего а про моральный ущерб это у нас не сильно практикуется
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:27   #7
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ГОнШИК
Тоесть пусть всуд подаёт что ли?
не доводи до суда, отнеси деньги сегодня же! Он будет ждать тебя после обеда.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:28   #8
Andrezzz
Матерый
а зовут его Олег и будет он на Astra G 2003, 1,6 8v?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:29   #9
ГОнШИК
Наблюдатель
Кто? Чего? Где?
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:30   #10
Andrezzz
Матерый
Это он шутит, не переживай.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:31   #11
ГОнШИК
Наблюдатель
я так и подумал
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 23:10   #12
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от ГОнШИК
...Тоесть .... всуд .... Ктомуже ...
Ты зачем пробел поставил? Ведь так хорошо начал.
Цитата:
Сообщение от ГОнШИК
что ли?
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:35   #13
Veter
Старожил
Ничего и никому платить не нужно.

В случае, если предъявляется иск о взыскании:
1. Компансации морального вреда
2. УТС

то нужно в суде заявить ходатайство о привлечении соответчика - твоей страховой компании и предоставить копию полиса ОСАГО.

УТС будет взыскана со страховой компании.
Компенсация морального вреда, взысканию не подлежит вообще. Законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда в случае нарушения имущественных прав.
Вот если в результате ДТП причинены телесные повреждения, тогда взыщут несколько тысяч, но насколько я понял вред здоровью не причинялся.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 13:39   #14
ГОнШИК
Наблюдатель
О вреде здоровью и речи быть не может. Скорость была не более 5 км/ч. и свидетелей у меня человек 10(просто мы с друзьями на 3-х машинах были и они всё видели)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Большое пасибо всем.

Последний раз редактировалось ГОнШИК, 02-09-2008 в 13:40. Причина: Автоматическое склеивание.
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 20:49   #15
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ГОнШИК
Всем привет.
А ситуация вот такая:
недавно подпёр задом довольно дорогой джип на парковке. Не сильно, у него царапина на бампере. Вроде всё через страховую уладили. Но водитель после мне заявил, что надо бы возместить маральный ущерб и потерю товарного вида. Либо сразу 5000р, либо через суд.
Кто нибудь встречался с такой ситуацией? Подскажите как действовать, что можно выбить из меня через суд? Или лудше до суда не доводить?

Если мужик захочет тебя поставить на бабки, то в случае дорогих машин это делается очень просто (метод утрированный и выглядит это примерно так),

он известит тебя телеграммой об осмотре, на осмотре будет установлена цена всей машины с учетом повреждения, далее машина продатся своему другу по этой цене еще до суда, а вот разницу между ценой продажи и ценой машины с учетом утрясочного калькулятора ты и оплатишь по суду причем практически без вариантов да и услуги его адваката тоже. На очень дорогих машинах сумма может быть совсем не кислая иногда даже страховки может не хватить.
LOM вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 23:21   #16
Veter
Старожил
Откуда бред то такой?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 23:27   #17
aaz
Мастер ссылок
Дык по понятиям, фигли.

P.S. Топикстартеру: марал vs. мораль.
aaz вне форума  
 
Старый 02-09-2008, 23:35   #18
Veter
Старожил
нет, он пытался указать законные основания. По суду - была такая фраза.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 18:36   #19
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
Откуда бред то такой?

По опыту, приходилось сталкиваться.
LOM вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 18:59   #20
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от LOM
По опыту, приходилось сталкиваться.

с решением о взыскании? или с требованиями такого рода?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 19:37   #21
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
с решением о взыскании? или с требованиями такого рода?

а то как же. да полно таких дел, вот например

http://www.consultant.ru/online/base...=RASVR;n=28646
LOM вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 23:04   #22
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от LOM
а то как же. да полно таких дел, вот например

http://www.consultant.ru/online/base...=RASVR;n=28646

В приведённом Вами решение речь идёт о банальном взыскании УТС. У самого таких решений куча.
А речь то изначально была по поводу взыскания по разнице в цене.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-09-2008, 01:25   #23
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
В приведённом Вами решение речь идёт о банальном взыскании УТС. У самого таких решений куча.
А речь то изначально была по поводу взыскания по разнице в цене.

а я и писал про УТС и привел пример как ее рассчитывают, используя ОЦЕНКУ по износу (калькулятору) и цены авто изходя оценки стоимости машины с повреждением. Разница и есть УТС.
LOM вне форума  
 
Старый 04-09-2008, 09:35   #24
Veter
Старожил
Ошибаетесь. Существуют методические рекомендации по расчёту УТС. Существуют формулы расчёта в зависимости от повреждений, года, цены автомобиля, пробега и т.д. Возьмите любой расчёт по УТС. Устанавливают насколько автомобиль потерял свои потребительские качества. а не за сколько его продали первому попавшемуся. Вобщем ссылка Ваша на решение ничего не подтверждает. В приведённом Вами решении УТС считали как положено.

И потом, Вы говорили о проведении оценки стоимости автомобиля, за которую этот автомобиль продан. Так вот в этом отчётеп должно быть указано всё, начиная от года и заканчивая пробегом. Естественно берётся автомобиль, отремонтированный, поскольку ущерб то уже насчитан без УТС.

Так во Вы говорите, что провести экспертизу расчёта УТС нельзя поскольку авто продано. Так отчёт то по оценке остался со всеми данными. Вернее даже два отчёта. Один по ущербу, второй по оценке стоимости после ремонта. По этим двум отчётам (по их вводным) легко можно расчитать УТС). Я например так уже не раз делал. даже автомобиль не нужно представлять. Достаточно одного отчёта об ущербе.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 00:42   #25
ГОнШИК
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от LOM
Если мужик захочет тебя поставить на бабки, то в случае дорогих машин это делается очень просто (метод утрированный и выглядит это примерно так),

он известит тебя телеграммой об осмотре, на осмотре будет установлена цена всей машины с учетом повреждения, далее машина продатся своему другу по этой цене еще до суда, а вот разницу между ценой продажи и ценой машины с учетом утрясочного калькулятора ты и оплатишь по суду причем практически без вариантов да и услуги его адваката тоже. На очень дорогих машинах сумма может быть совсем не кислая иногда даже страховки может не хватить.

Чёт непонял я. С какой это радости. Он пусть хоть даром другу то своему отдаёт. Я то тут при чём?
ГОнШИК вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 18:38   #26
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ГОнШИК
Чёт непонял я. С какой это радости. Он пусть хоть даром другу то своему отдаёт. Я то тут при чём?

цена будет офицальной конторы например местный ПЭК (все равно цена будет значительно меньше стоимоти машины по калькулятору), т.е. оценщика, а не взятой из воздуха, а у них сертификат принимаемый судом и не оспариваемый. По опыту если написать (как у буржуев корфакс) что машина побывала в дтп, то ее цена падает на 15-20% даже если это была просто царапина.

P.S. кстати любая контора готовы идти доказывать в суде свою оценку.
LOM вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 19:04   #27
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от LOM
цена будет офицальной конторы например местный ПЭК (все равно цена будет значительно меньше стоимоти машины по калькулятору), т.е. оценщика, а не взятой из воздуха, а у них сертификат принимаемый судом и не оспариваемый. По опыту если написать (как у буржуев корфакс) что машина побывала в дтп, то ее цена падает на 15-20% даже если это была просто царапина.

P.S. кстати любая контора готовы идти доказывать в суде свою оценку.

выделенное показывает, что Вы не знакомы с процессом доказывания. Процессуально ни одно доказательство не имеет преюдициального значения кроме решений суда/судов, вступивших в законную силу с участием тех же сторон. В том числе и экспертиза, проведённая в рамках гражданского дела. Чего уж говорить о какой-то оценочной конторе, оценщик которой не давал подписки об уголовной ответственности за заведомое предоставление неверной информации и расчётов.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 19:11   #28
Exp
Постоянный посетитель
[Бросает фенксы на ветер]
Exp вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 19:36   #29
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
выделенное показывает, что Вы не знакомы с процессом доказывания. Процессуально ни одно доказательство не имеет преюдициального значения кроме решений суда/судов, вступивших в законную силу с участием тех же сторон.

Ну да согласен, но фирму будут привлекать в качестве эксперта и оспаривать заключение сертифицированой структуры достаточно сложно, только другой оценкой, а вот повторную оценку в ходе суда сделать будет уже, не очень просто т.к. машины уже нет.

Из опыта скажу, что на извещение об осмотре которое отправляется и страховой и виновнику обычно никто не приходит, а это и есть основная ошибка, тогда судья уже никакие доводы возражения не слушает. Есть оценка и она правильная, а если не согласны то какога черта не приехали на оценку.
LOM вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 23:07   #30
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от LOM
Ну да согласен, но фирму будут привлекать в качестве эксперта и оспаривать заключение сертифицированой структуры достаточно сложно, только другой оценкой, а вот повторную оценку в ходе суда сделать будет уже, не очень просто т.к. машины уже нет.

Из опыта скажу, что на извещение об осмотре которое отправляется и страховой и виновнику обычно никто не приходит, а это и есть основная ошибка, тогда судья уже никакие доводы возражения не слушает. Есть оценка и она правильная, а если не согласны то какога черта не приехали на оценку.

Привлекут не фирму, а конкретное лицо, которое делало оценку. И не в качестве эксперта, а в качестве свидетеля или специалиста. Эксперта можно привлечь, если он делал по гражданскому делу экспертизу.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-09-2008, 19:46   #31
Korneliya
Бюст автофорума
преюдициального значения это вы ему лихо задвинули, думаю такого слова он не знает)
по теме - думаю что если он подаст в суд и отсудит что то то вряд ли этой суммы не хватит из страховки. Что там за джип?
А может и не подаст а может и не отсудит) так что нести деньги ему по-любому не стоит.
но вообще если отвлечься от персоналий и на чьей мы стороне - если УТР взыщут со страховой компании - то почему бы и не попробовать этим заняться. Даже интересно получится ли у кого то или нет.
Ведь ну на самом деле по-справедливости, если при продаже указывать что машина в ДТП была то она дешевле.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК