Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-01-2012, 17:48 Горит СЕ, троит движок   #1
Demiurge
Завсегдатай
Всем привет!
Речь идет о 2111, двигатель 21114 1.6 8v

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

2. После первого километра пробега загорается CE, и начинает троить двигатель. Опытным путем найден воркэраунд: включить-выключить двигатель. Но уже надоело... Поначалу я думал, что это бывает на плохо прогретом двигателе, но проблема повторяется, когда я поднимаюсь в гору с мызинского моста (а на тот момент я уже 10-15 км проезжаю).

3. Проблемы 1 и 2 связаны?

4. Если надо перепрошивать ЭБУ, где это лучше сделать? Я обычно чинюсь в Таганке на Веденяпина, но по осени мне называли цену 2500р, что вроде не совсем демократично. По-моему, год назад 1000 было. Вообще, если уж перепрошивать ЭБУ, я думал мб сразу "спортивную" прошивку залить, чтобы хоть какие-то новые ощущения получить от машины.
Demiurge вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 18:00   #2
191
Матерый
2. На предыдущем Патриоте была такая проблема. Двигатель начинал троить и показывать 0301 после того, как дашь ему нагрузку, в основном на подъемах, в том числе и на подъеме с Мызинского моста. После сброса ошибки можно сколь угодно долго ездить с любыми скоростями и нагрузками - проблема уходит. Повторялось только после недельной спокойной езды по городу и последующим прожигом и не всегда. Причина не найдена. Вся ВВ часть была заменена неоднократно. Обращения к мастерам результатов не принесли. Кто говорит клапаны, кто форсунки. Эксперименты за свой счет я решил не проводить.
Машина продана, владелец предупрежден.
191 вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 18:19   #3
Demiurge
Завсегдатай
Меня только что светлая мысль осенила Лямбда-зонд там стоИт один, и расположен он до катколлектора (пустышки в моем случае), т.е. о его существовании даже не подозревает. В таком случае едва ли что-то надо перепрошивать.
Demiurge вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 23:08   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
У меня 1, 5 V16 ката нет давно... очень. Чек горит практически постоянно с одной ошибкой по бк - 0171. Перепрошиться бы, но лень, т.к на пользовательские характеристики не влияет. Связи ошибки и троения никакой
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 23:09   #5
Bonifacy
Матерый
Неплохо бы было озвучить и пробег авто, а заодно какие и в каком объёме ТО пройдены.
По теме: ничего тебе шить и заливать не надо. Надо провести реальное ТО по всем положенным пунктам. Троение есть следствие множественных пропусков зажигания, про которые уважаемый *191* высказался, что там как минимум 5 причин, а может и все 10 найтись. А вот чтобы на диагностике не закатывали оба глаза в небо в поисках ответов, надо сначала:
- замерить компрессию;
- отрегулировать клапаны;
- прокатиться 50 - 100 км;
- замерить компрессию;
- заменить свечи на ГОДНЫЕ под параметры твоего ДВС, испытать провода высоким напряжением;
- пролить весь впуск водой на предмет прососов воздуха и ещё 2 - 3 раза подряд нажать на тормоз;
- пролить форсы на стенде;
- подменить на заведомо исправный модуль/катушку зажигания.
Причём, большинство телодвижений делается при подключённом сканере, где отслеживается показатель напруги ДК, в твоём случае ещё и газоанализ очень кстати будет.
Но, возвращаюсь к началу - первым делом ТО газораспределения и очистка форс на стенде. Хотя, тебе решать, что важнее.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 21-01-2012, 14:06   #6
191
Матерый
- снять крышку ГБЦ и осмотреть пружины
191 вне форума  
 
Старый 21-01-2012, 21:58   #7
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
- снять крышку ГБЦ и осмотреть пружины
Посмотреть то можно, вот только толку немного от погляда, но пока РВ не поднимешь, ничего толкового не будет.
Хотя всего навсего хватит для начала ещё раз пролезть щупом и оценить качество зазоров. С некоторых пор кроме как себе самому уже не верю почти никому в этих делах
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 22-01-2012, 18:20   #8
Demiurge
Завсегдатай
Пробег на сегодняшнее утро 100.003 км
Первые несколько ТО (где-то до 60 тысяч) сделаны в полном объеме в Ока-Лада, после окончания гарантии менял только все фильтры-масла, свечи самостоятельно. Еще регулировал клапана в профилактических целях где-то на 60000 (хотя многие говорят, что не нужно это). Ремень ГРМ, РХХ, но это уже наверное не имеет большого значения в данной теме.
Demiurge вне форума  
 
Старый 21-01-2012, 00:48   #9
shse
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Всем привет!
Речь идет о 2111, двигатель 21114 1.6 8v

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

2. После первого километра пробега загорается CE, и начинает троить двигатель. Опытным путем найден воркэраунд: включить-выключить двигатель. Но уже надоело... Поначалу я думал, что это бывает на плохо прогретом двигателе, но проблема повторяется, когда я поднимаюсь в гору с мызинского моста (а на тот момент я уже 10-15 км проезжаю).

3. Проблемы 1 и 2 связаны?

4. Если надо перепрошивать ЭБУ, где это лучше сделать? Я обычно чинюсь в Таганке на Веденяпина, но по осени мне называли цену 2500р, что вроде не совсем демократично. По-моему, год назад 1000 было. Вообще, если уж перепрошивать ЭБУ, я думал мб сразу "спортивную" прошивку залить, чтобы хоть какие-то новые ощущения получить от машины.
какой эбу? можем уложится и в 1000 по поводу перепрошивки,можно спортивную,сперва найдем причину троения ,пиши в профиль
shse вне форума  
 
Старый 21-01-2012, 14:57   #10
gunslinger
Старожил
[quote=Demiurge]

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

класс экологичности какой?
gunslinger вне форума  
 
Старый 22-01-2012, 18:11   #11
Demiurge
Завсегдатай
По ПТС евро-2, но в книжках пишут, что выпускной коллектор начали объединять с нейтрализатором на евро-3
Demiurge вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 01:47   #12
Demiurge
Завсегдатай
Всё решилось регулировкой клапанов. Ошибка не повторяется, расход вернулся к 9-9.5 литрам.

Хотя я вроде даже здесь читал советы а-ля "не надо их регулировать, не мешай машине работать". И еще мне почему-то казалось, что там гидрокомпенсаторы, а они, видимо, только на 16v
Demiurge вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 23:52   #13
shse
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Всё решилось регулировкой клапанов. Ошибка не повторяется, расход вернулся к 9-9.5 литрам.

Хотя я вроде даже здесь читал советы а-ля "не надо их регулировать, не мешай машине работать". И еще мне почему-то казалось, что там гидрокомпенсаторы, а они, видимо, только на 16v
полезно иногда мануал читать по машине
shse вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 01:38   #14
Michфуд
Завсегдатай
чет многовато...
Michфуд вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 12:45   #15
Demiurge
Завсегдатай
Зима же была)) И это всё только по городу. Летом 8-8.5, если не париться по поводу того, как жмешь на тапку
Demiurge вне форума  
 
Старый 12-04-2012, 02:24   #16
Demiurge
Завсегдатай
Оно опять Но симптомы изменились. Видимо, уже новая проблема

Двигатель начинает троить, загорается чек. При равномерном движении периодически случаются провалы. Свеча третьего цилиндра постоянно покрывается копотью.
Менял свечи, менял местами ВВ провода - безрезультатно. Вчера попробовал переткнуть провод с 3 цилиндра на 2 и, соответственно, наоборот, чтобы понять, не тупит ли модуль зажигания (двигатель 21114) для 3 цилиндра (я вообще долго искал инфу, безопасно ли это, но вроде искра подается на такте и сжатия, и выпуска, так что движок не заметит разницы). Всё равно свеча загадилась в 3 цилиндре.
Я не знаю, что еще... форсунка переливает?

Есть еще один симптом: когда прогреваю машину, и двигатель начинает троить, машина начинает плеваться клубами белого дыма из трубы, чувствуется запах бензина (если меня не глючит). Вот вопрос: не сгоревший бензин дает такой результат? Уменьшения уровня ОЖ я не заметил. Во всяком случае, с момента начала проблемы (около 3 дней), уровень в расширительном бачке не изменился.
Demiurge вне форума  
 
Старый 12-04-2012, 08:53   #17
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Я не знаю, что еще... форсунка переливает?

Клин в форсе весьма редкое явление и при этом свеча всегда залита бензином. А у тебя сильно забившаяся форса, что даёт так мало бензина, что его только на копоть и вонь и хватает то.
Хотя всё надо по месту глядеть, может с компрессией чего... а вообще сразу дуй к тому, кто может не только отдиагностировать, но и почистить при случае форсы на стенде, это всегда очень полезно.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-04-2012, 09:19   #18
sychnn
Постоянный посетитель
ПочОм их чистите сейчас? (1.5 v16)
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 21:12   #20
Demiurge
Завсегдатай
Дело было в говносвечках. Спасибо Бонифацию.

PS: а стучала защита не о двигатель, там крепление задние лопнуло и болталось Видимо, я всё-таки джипер в душе... надо переставать запрыгивать на бордюры
Demiurge вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 01:30   #21
lauma
Просто мимо проходил
У меня были проблемы подобные с движком Ребята все наладили в этом автосервисе Сделали ребята очень быстро по времени.Цена была тоже разумная После --подобных проблем уже 2 года нет.
lauma вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК