Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-07-2007, 14:18 Нояборьское ППВС и Измененный КоАП   #1
Barbadian
Наблюдатель
Я полагаю, что с 1.0.1.08 суды и гайцы должны перестать руководстововаться тем страшным ППВС, хотя бы в части поворотов налево и разворотов на 4х полосной дороге?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 14:23   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
с чего бы?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 14:38   #3
Barbadian
Наблюдатель
Хотя бы с того, что в ст. 12.15 уже не 3, а 4 части будет...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 14:45   #4
Slay
Старожил
Ага, а разъяснения даются именно по части 3, следовательно к 4-й части эти разъяснения отношения не имеют.
Slay вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 14:51   #5
Barbadian
Наблюдатель
Разъяснения даются вообще по тексту неизмененного КоАП А так как он изменился, соотвественно старые инструкции к нему неприменимы
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 14:51   #6
Pecha
Завсегдатай
А мне вот как было Пофиг, так и будет. Я не поворачиваю, не разворачиваюсь и не обгоняю по встречке. И я только рад что за это будет штраф от 1500 до 2500. Хотябы поменьше будет Аленей.
Pecha вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 15:14   #7
Opel_Astra
Флудер
ты просто не попадался !
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 15:17   #9
Pecha
Завсегдатай
Ну, наверноею 200 в день, из них 100 по городу, 100 по области это мало, я просто не нарушаю, и даже там где можно из левого развернуться или повернуть( но приэтом создать кучу помех) предпочитаю так не делать - пример - щербинки пл жукова
Pecha вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:40   #10
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Pecha
Ну, наверноею 200 в день, из них 100 по городу, 100 по области это мало, я просто не нарушаю, и даже там где можно из левого развернуться или повернуть( но приэтом создать кучу помех) предпочитаю так не делать - пример - щербинки пл жукова
ситуация. едешь по области - скажем, в Павлово. Перед тобой едет сноповязалка, скорость - 7.5 км в час. Обгон запрещен, действие знака длится еще 3 км (то есть 20-25 минут ходу). Сноповязалка пыхтит, дым валит трубой. Все обгоняют ее. Ты что будешь делать?
честно скажу. Я все время соблюдаю правила, но эту чертову сноповязалку на той неделе обогнал. И еще 3 раза вспомнил тех уродов, что отменили поправку в 30 км/час
vitt вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 09:20   #11
Pecha
Завсегдатай
Я поеду за ней, каждый день там катаюсь, сноповязалки встречаю, но редко. И по дороге они едут только когда обочины нет. Меня больше достает пятница и воскресенье. Когда "крутые дачники" предпочитают ездить по встречки, хоть поток и идет 80-90
Pecha вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 10:32   #12
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от vitt
честно скажу. Я все время соблюдаю правила, но эту чертову сноповязалку на той неделе обогнал. И еще 3 раза вспомнил тех уродов, что отменили поправку в 30 км/час

Не ту кнопочку сначала нажал :-)

Стараюсь не искушать судьбу в такой ситуации - ныряю на обочину. Несколько раз попадал на сноповязалку, пыхтящую фуру или луноход на Казанской трассе (на подъемах около Окинино) и на Арзамасской (после Богоявления). Пока такой маневр идет по 50 рэ, если не повезет - то по 200 рэ. В следующем году халява кончится
Слон вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 11:41   #13
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Не ту кнопочку сначала нажал :-)

Стараюсь не искушать судьбу в такой ситуации - ныряю на обочину. Несколько раз попадал на сноповязалку, пыхтящую фуру или луноход на Казанской трассе (на подъемах около Окинино) и на Арзамасской (после Богоявления). Пока такой маневр идет по 50 рэ, если не повезет - то по 200 рэ. В следующем году халява кончится
Слон, а если по обочине не заметишь велосипедиста? Короче, тут все очень неоднозначно. Если скорость 7 км в час, и прямая просматривается, я, наверное, обгоню. Но себя обязательно поругаю
vitt вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 11:48   #14
Slay
Старожил
Уже не 50, а 100. Из КоАПа убрали МРОТы и минимальный штраф теперь(пока) 100 рэ.
Slay вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 22:00   #15
Max
Флудер
У меня как-то на глазах такой же "ныряльщик" чуть на капот не положил бабульку с внуком.
Аккуратнее, пешеходы, велосипедисты, находящиеся на обочине, находятся в полной уверенности, что по обочине никто не ездит.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 14:52   #16
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Max
Аккуратнее, пешеходы, велосипедисты, находящиеся на обочине, находятся в полной уверенности, что по обочине никто не ездит.
Это они опрометчиво
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 30-07-2007, 20:24   #17
hoopoe
Матерый
не, такие маневры нужно с головой делать... сначала съезжаешь на обочину, а потом аккуратненько обгоняешь... там же на встречу никто не поедет, большой запас по скорости не нужен...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 11:16   #18
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Pecha
Я не поворачиваю, не разворачиваюсь и не обгоняю по встречке.

Ой не зарекайся. Я писал вчера про подставу с зоной действия знака "обгон запрещен".
Если честно, меня реально напрягает ездить и синхронизоваться - знак "обгон запрещен", знак "перекресток".
Идиотизм ситуации на сегодняшний день заключается в том что разметка позволяет обгонять, но за обгон через прерывистую разметку тебя могут лишить прав на 4 месяца.
orx вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 19:47   #19
Opel_Astra
Флудер
нет такого понятия "разметка разрешает обгонять". Причиной нанесения прерывистой разметки в данном случае может быть все что угодно, а не желание разрешить обгон. Прерывистая разметка позволяет тебе ее пересекать, например для объезда препятствий, разворота, поворота налево. а обгонять, получается, так и нельзя.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 19:25   #20
Van
Завсегдатай
Есть такой момент - очень много поворотов, где в одну сторону все отлично просматривается, а в другую - поворот закрытый, так вот, чтоб там не рисовать двойную разметку - сплошную с одной стороны и прерывистую с другой - проще и дешевле с опасной стороны повесить знак "Обгон запрещен". Не раз видел такие места.
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 12:06   #21
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
Абсолютно аналогично.
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 15:15   #22
Opel_Astra
Флудер
согласен, новый коап - новая трактовка, как в суде так и гайцами. Так должно быть, как будет - зависит от конкретных людей.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 15:27   #23
Slay
Старожил
А презик уже подписал?
Slay вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 15:49   #24
Opel_Astra
Флудер
нет еще, т.е. я не слышал. Но почти уверен, что до нового года подпишет.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 11:32   #25
Бамбр
Старожил
Нет. Позавчера по авторадио сказали что еще не подписал.
Думаю такое событие тихо на тормозах не спустят.
Бамбр вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:33   #26
Nik_NN
Наблюдатель
Ребят, подскажите, пожалуйста. Знак обгон запрещен. Дорога - одна полоса туда, другая обратно. И, допустим, прерывистая линия. При выполнении обгона - это уже 12.15.3? (А с 2008 г. - 12.15.4?) Я правильно понял?
Nik_NN вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 19:42   #27
Opel_Astra
Флудер
Да, ты правильно понял. Есть нюанс: если на дороге прерывистая, скорее всего знак "обгон запрещен" уже не действует. Т.к. в соответствии с ГОСТом действие такого знака, установленного перед опасным участком дороги, распространяется непосредственно на опасный участок. А знак "конец зоны запрета..." просто "забывают" ставить. И еще одно: если внимательно читать пункт Правил 11.5, то можно заметить, что там говорится, что обгон запрещен в зоне ограниченной видимости. А определения ограниченной видимости нигде нет. В ГОСТе все тоже только намеками В коап про ограниченную видимость я не видел. Т.е. в ситуации, когда есть знак, ты обгоняешь и тем самым нарушаешь... требования знака. Дальше идут нетривиальные рассуждения, какие нормы являются специальными по отношению к каким и т.п., но по факту и гайцы и суды будут все эти неопределенности трактовать в свою сторону, увы.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 01:53   #28
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Т.к. в соответствии с ГОСТом действие такого знака, установленного перед опасным участком дороги, распространяется непосредственно на опасный участок.
Ты чет заболтался....Наверное из-за неотданной 30-ки рассроился?
С каких это пор бедный водитель должен еще и ГОСТы четать? Для него ПДД писаны, в которых четко оговорена зона действия знака
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 14:57   #29
Opel_Astra
Флудер
согласен с тобой, что водителю ГОСТы (и ППВСы, кстати) ни к чему. Однако, при возникновении разногласий, разбирательстве в ГАИ и рассмотрении в суде всё в ход пойдет.
Ты мне по ограниченной видимости скажи: нигде в Правилах определения нет. Есть правда знаки соответствующие... Так как правильно квалифицировать обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", при условии, что других знаков, указывающих на ограниченную видимость, нет ? Это нарушение правил обгона или нарушение требований знака ? И если четко прописана зона действия знака, то докуда действует "Обгон запрещен" ? На всем протяжении ровной длинной дороги, которая где-нибудь в степях может и 50 и 100 км тянуться? Короче, сволочи эти специалисты по организации движения, которые некоторые знаки никогда не забудут поставить, а некоторые - постоянно забывают. Пользуются безнаказанностью
Из-за 30-ки расстроился. Все-таки думаю, что это незаконно... Как считаешь?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-07-2007, 03:14   #30
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
На всем протяжении ровной длинной дороги, которая где-нибудь в степях может и 50 и 100 км тянуться? Короче, сволочи эти специалисты по организации движения, которые некоторые знаки никогда не забудут поставить, а некоторые - постоянно забывают.
Что-то я не пойму про что толкуешь. Если говорим о видимости, то это
"Недостаточная видимость - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки"

Если о запрещениии обгона без знака, а по пункту

"в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.",
то с моей точки зрения-тут здравый смысл, ведь не все пропишешь буквой закона, есть еще мозг человеческий и инстинкт самосохранения.

Если о знаке говорим, то где ты видел 50-100 км без перекрестков? А для знака 3.20 четко прописана зона действия , в частности "до ближайшего перекрестка....Вобщем не пойму, о чем ты.)))))



Цитата:
Сообщение от Opel_Astra

Из-за 30-ки расстроился. Все-таки думаю, что это незаконно... Как считаешь?
Считаю, что если с меня просят деньги и я думаю, что это незаконно мне легче машину поставить в другое место. Либо, если не жалко тачку, поступить как ты...А вот законно ли это на самом деле-решать, увы не нам с тобой..((((
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 27-07-2007, 12:28   #31
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Resistr
Что-то я не пойму про что толкуешь.
Если о запрещениии обгона без знака, а по пункту "в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.", то с моей точки зрения-тут здравый смысл, ведь не все пропишешь буквой закона, есть еще мозг человеческий и инстинкт самосохранения.
с пунктом правил не спорю, очень правильный пункт, и лично мне неважно, чем видимость ограничена. Если встречка не просматривается - я не обгоняю.
Цитата:
Если о знаке говорим, то где ты видел 50-100 км без перекрестков? А для знака 3.20 четко прописана зона действия , в частности "до ближайшего перекрестка....Вобщем не пойму, о чем ты.)))))
Я не видел, слышал от людей, что и такое бывает. Но не в этом суть. Вот пример: прямая, ровная дорога, но где-то там, за пару километров стоит знак 3.20, перекрестков не было. Знака, отменяющего запрет обгона - тоже не было (забыли, как всегда у нас). Гайцы, естественно, штрафуют по пункту 11.5 и по 12.15 ч.3 коап. Но справедливо ли это ? Ведь в 11.5 говорится об ограниченной видимости, а в данном случае видимость не ограничена, но есть знак 3.20. В этом случае будет нарушение требований знака или все же неарушение правил обгона ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 13:10   #32
Boom
Старожил
уже даже РГ опубликовала. Начало действий первой порции поправок 10 (или 11?) августа.
Boom вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 13:12   #33
Бамбр
Старожил
когда опубликовала? утром смотрели не видели.
Бамбр вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 13:19   #34
Opel_Astra
Флудер
то ли позавчера, то ли вчера
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 13:51   #37
Slay
Старожил
1 июля 2007 к 210-ФЗ никакого отношения не имеет.
Slay вне форума  
 
Старый 01-08-2007, 15:36   #38
Barbadian
Наблюдатель
Радикально исправил
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 05-08-2007, 15:57   #39
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
согласен, новый коап - новая трактовка, как в суде так и гайцами. Так должно быть, как будет - зависит от конкретных людей.
Не согласен.
По практике изменения отдельных положений закона: при изменении законодательства толкование старых положений закона (а ПП ВС РФ есть не что иное, как судебное толкование) применяется в части, не противоречащей измененным положения закона.

Это означает следующее: к части 4 новой редакции ст. 12.15 могут применяться положения Постановления о том, что

Цитата:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотрненого частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
Xandr вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 11:38   #40
Barbadian
Наблюдатель
Вы весьма не внимательны... Новый КоАП разделил поворот\разворот по встречке от движения по ней. А ППВС - предполагал одинаковое наказание по обоим случаям. Поэтому толкование ст. 12.15 по ППВС идет в топку с 01.01.08
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 14:08   #41
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Вы весьма не внимательны...
Отнюдь! Позволю заметить, что цитирую то положение Постановления Пленума, которое не относится к развороту.

Приведу еще одно правило - недействительность части не влечет недействительность целого, если имеется возможность разделить.

Что, по Вашему мнению, в приведенной цитате противоречит новой редакции ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ?
Xandr вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 14:33   #42
Barbadian
Наблюдатель
То что, новая редакция ч.3 ст. 12.15 содержит нормы только по развороту и повороту и не предусматривает наказания в виде лишения в\у.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 21:26   #43
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Barbadian
То что, новая редакция ч.3 ст. 12.15 содержит нормы только по развороту и повороту и не предусматривает наказания в виде лишения в\у.
Нет, новая редакция - это ч. 4 ст. 12.15.
На самом деле Пленум ВС расширил перечень нарушений правил вместо законодателя, т.е. совершил несвойственное ему действие - занялся правотворчеством.
Теперь все встало на свои места - законодатель ввел новый состав, который де-факто существует с 24.10.06.
Но то, что раньше относилось к ч. 3 ст. 12.15 теперь относится в ч. 4 12.15 за исключением поворота, разворота.
Разве не так?
Xandr вне форума  
 
Старый 27-07-2007, 12:16   #44
Slay
Старожил
Тогда что, обгон с выездом на встречку в зоне действия знака Обгон запрещен, либо с пересечением сплошной на дорогах с одной полосой в каждую сторону и т.п. - опять повод для споров?
Slay вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 17:12   #45
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
Правильно ли я понял, что если в середине улицы есть трамвайные рельсы, то на этой улице теперь нигде нельзя развернуться даже если отсутствует сплошная линия разметки или знак "только прямо"? Потому что это по-любому будет "выезд на трамвайные рельсы", упомянутый в самом начале ч3. ст.12.15?
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 17:52   #46
Slay
Старожил
Давно уже так, точнее со времен ППВС № 18 от 24.10.2006, которе гласило
Цитата:
Сообщение от ППВС № 18 от 24.10.2006
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Slay вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 18:45   #47
Бамбр
Старожил
нет неправильно понял. разворот и поворот налево с трамв путей попутного направления никто не запрещал. Пункт касается в основном любителей езды по трамв путям встречного направления.
Бамбр вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 19:21   #48
Slay
Старожил
где такой нюанс описан?
я вот во фразе
----------------------------------------------------------------
Выезд на трамвайные пути встречного направления... –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
----------------------------------------------------------------
не вижу ничего того, что бы остановило ИДПС от вменения 12.15.3(в нов.ред.) водителю, совершившему поворот налево или разворот через трамв. пути встреч. направления.

Последний раз редактировалось Slay, 09-08-2007 в 19:34.
Slay вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 19:50   #49
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Slay
где такой нюанс описан?
В процитированной Вами ранее фразе из ноябрьского Постановления Пленума ВАС и в п. 8.5 ПДД.
По-прежнему настаиваю на том, что Постановление продолжит применяться в части, не противоречащей измененному КоАП.
При этом прошу обращать внимания не на наименование пунктов, а на суть нарушения.
Xandr вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 19:53   #50
Slay
Старожил
Цитата:
Сообщение от Xandr
В процитированной Вами ранее фразе из ноябрьского Постановления Пленума ВАС и в п. 8.5 ПДД.
Выделите, пожалуйста, то место (в ППВС), которое разрешает выезжать на трамвайные пути встречного направления.
Slay вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 21:53   #51
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Slay
Выделите, пожалуйста, то место (в ППВС), которое разрешает выезжать на трамвайные пути встречного направления.


Читаем Пленум так:

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

И еще пункт 8.5 ПДД (абз.2):
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Из этого следует - разворот разрешен.
Xandr вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 11:23   #52
Slay
Старожил
Читаем ППВС так:
д) ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на ТРАМВАЙНЫЕ пути ВСТРЕЧНОГО направления.
Однако РАЗРЕШАЕТСЯ движение по ТРАМВАЙНЫМ путям ПОПУТНОГО направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также ПРИ ОБЪЕЗДЕ, ОБГОНЕ, ПОВОРОТЕ НАЛЕВО ИЛИ РАЗВОРОТЕ с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю
(пункт 9.6 ПДД).
Исходя из первого предложения пункта д) ИДПС и будет крячить. Во втором нет ни слова про трамвайные пути встречного направления, оно целиком и полность разрешает движение по трамвайным путям попутного направления и ничего более, остальное - домыслы и плод воображений.
Slay вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 21:14   #53
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Slay
Исходя из первого предложения пункта д) ИДПС и будет крячить. Во втором нет ни слова про трамвайные пути встречного направления, оно целиком и полность разрешает движение по трамвайным путям попутного направления и ничего более, остальное - домыслы и плод воображений.
Когда мы читает положения правовых актов, мы их читаем в комплексе, а не отдельными предложениями.
И пункт 8.5. ПДД никто не отменял.
Так что ИДПС не круглые идиоты, за это крячить не будут. Слава Богу, сейчас и других нарушений предостаточно - найдется за что покрячить.
Xandr вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 11:51   #54
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Slay
Читаем ППВС так:
д) ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на ТРАМВАЙНЫЕ пути ВСТРЕЧНОГО направления.
Однако РАЗРЕШАЕТСЯ движение по ТРАМВАЙНЫМ путям ПОПУТНОГО направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также ПРИ ОБЪЕЗДЕ, ОБГОНЕ, ПОВОРОТЕ НАЛЕВО ИЛИ РАЗВОРОТЕ с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
странно, неужели ты настолько невнимателен, или сам не понимаешь того, что только что процитировал ? Сказано же четко, что разрешается движение по тр. путям попутного направления для поворота налево и разворота. А как повернуть не пересекая тр. пути встречного направления.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 12:22   #55
Slay
Старожил
Вон например на Алексеевской - там трамвайные пути в одном направлении - и разрешается поворачивать налево и разворачиваться с трамвайных путей попутного направления.
Slay вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 12:24   #56
Opel_Astra
Флудер
это исключение, для меня совершенно очевидно, что трамвайные пути чаще всего в двух направлениях
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 12:55   #57
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
для меня совершенно очевидно
Практически для всех очевидное)))
Xandr вне форума  
 
Старый 20-08-2007, 19:21   #58
Slay
Старожил
Для всех, но только не для гайцев, они именно так и разводят, например, за поворот к нижегородскому на пискунова.
Slay вне форума  
 
Старый 20-08-2007, 19:30   #59
Бамбр
Старожил
подробнее, плиз, про Пискунова
Бамбр вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 10:48   #60
Slay
Старожил
Тестю за поворот на Пискунова к нижегородскому универсаму гайцы вменяли 12.15.3(это еще по старому КоАПу), ссылаясь на ППВС № 18 от 24 октября 2006 г. Тыкали во фразу

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления.

и ни на что больше не реагировали. А кто-то тут о здравом смысле говорит.

Я вроде писал раньше: меня так вообще по последнему предложению нукта

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево и разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

на встречку разводили. И им было плевать, что у дороги было по одной полосе в каждую сторону.
Slay вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 13:32   #61
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Slay
Тестю за поворот на Пискунова к нижегородскому универсаму гайцы вменяли 12.15.3(это еще по старому КоАПу), ссылаясь на ППВС № 18 от 24 октября 2006 г.

на встречку разводили. И им было плевать, что у дороги было по одной полосе в каждую сторону.

Они могут на что угодно разводить, и кроме того, в соответствии с КоАП составить протокол на что угодно, а ты потом доказывай, что не дурак.

Последний раз редактировалось Xandr, 21-08-2007 в 14:22.
Xandr вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 21:37   #62
Бамбр
Старожил
мне кажется надо разделить понятия выезд (читай движение по трамвайным путям) от пересечения трамвайных путей. Что раньше что сейчас выезд(движение) по трамв путям встр напр не приветствуется. Поворачивать можно как и раньше. Попробуй себе представить Белинку или Печёрскую без возможности поворота налево.
Просто если рассуждать как вы, то налево вообще никогда поворачивать нельзя - ведь при этом приходится проезжать по встречке.
Бамбр вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 22:36   #63
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Бамбр
налево вообще никогда поворачивать нельзя - ведь при этом приходится проезжать по встречке.
с точки зрения гайцев, так и есть, если это явно не разрешено
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:05   #64
Slay
Старожил
Цитата:
Сообщение от Бамбр
Просто если рассуждать как вы, то налево вообще никогда поворачивать нельзя - ведь при этом приходится проезжать по встречке.
Всё это я прекрасно понимаю. Сам каждый день поварачиваю налево на Б. Печерской. С ИДПС пока там не встречался.
Просто акцентирую внимание, что законы у нас принимают люди, мягко говоря, не компетентные, а проще говоря - тупые.
Пока четко не разделят выезд на трамвайные пути встречного направления при повороте налево или развороте в разрешенных ПДД местах и выезд на трамвайные пути встречного направления при обгоне, ясности в этом вопросе не будет. И формально, строго следуя букве закона, ИДПС в подобных ситуациях будет прав.
Кто мешает законотворцам внести в пункт 11.5 ПДД "Обгон запрещен" строку: "с выездом на трамвайные пути встречного направления"? A в КоАП в новой редакции 12.15.3 изложить так: "выезд на трамвайные пути встречного направления в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения...(далее без изменений). Все вопросы решатся и не будет никаких неясностей или двояких толкований.
Slay вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК