Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 28-03-2005, 01:29 Итоги зимы: шипы или не шипы?   #1
Andrey
Матерый
Зима почти кончилась (надеюсь)...
В пятницу случился второй случай "почти врезался" за эту зиму. Пришлось тормозить юзом по асфальту... Счистил себе около 10-14 шипов на левом переднем колесе... Сначала расстроился, потом задумался...

Мысль примерно следующая в голове: в этом году зима явно "удалась" с той точки зрения, что были и длинные оттепели, и резкие перепады температур, и морозы, и снегопады с заносами...

Ездил всю зиму, за сегодня критически оценил использование колес:
1. Гараж и парковка - сплошные сугробы, от шипов преимуществ мало (только заледенелый выезд из горожа преодолевать).
2. Езда по городу - за всю зиму было всего пару дней, когда шипы ощущались и то на накате, на котором нешипованная зимняя резина тоже себя неплохо ощущает.
3. Езда по трассе - каждые выходные мотался в деревню (75 км от города по Казанской трассе) - нафиг шипы не нужны - везде асфальт или снег...

В сумме выходит, что реально шипы нужны буквально 2-3 раза за зиму...
Зато все время - повышенный шум, ограничение по скорости по трассе, худшие ходовые качества по асфальту...

Вот я и задумался - мож на следующий год перейти на нешипованную зимнюю резину? Кто что думает по данному поводу?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 01:48   #2
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Я сторонник шипов! Ездил и на обычной зимней, застревал часто... А на шипах, как ни крути, все же сцепление с зимней поверхностью дороги лучше!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 02:53   #3
Митюня 328ci
Наблюдатель
это ты серьёзно так думаешь или просто навеяло......такую чушь говорить...шипы это самое лучшее.
Митюня 328ci вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 03:33   #4
BAR
Матерый
По нижегородским дорогам только на шипах. Жил бы в мск наверно нешип. резину бы использовал, один фиг там асфальт, постоянно политый химией. В нижнем постоянно приходиться видеть гололед, а по гололеду тока шипы могут помочь.
На счет трассы, не факт что всегда асфальт. Этой зимой ездил в мск, местами голый лед просто был.
BAR вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 08:30   #5
sprite
Старожил
катаюсь москва и область, только шипы.............
sprite вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 08:51   #6
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
1. Гараж и парковка - сплошные сугробы, от шипов преимуществ мало (только заледенелый выезд из горожа преодолевать).
...и въезды в верхнюю часть города...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 09:35   #7
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Только шипы. Пробовал с ними и без (Мишлен Альпайн) вывод однозначный.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 11:51   #8
Stunt Driver
Матерый
во первых альпин, а во вторых - он у тебя был старой модели. и вообще - есть варианты получше альпина.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:49   #9
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
все равно мое мнение - шипы необходимы
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 09:38   #10
Tibord
Матерый
я за шипы....
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 09:48   #11
ALeX.nnov
Завсегдатай
я против шипов
езжу на зимней нешипов. уже на второй машине -
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 13:29   #12
Кукушонок
Завсегдатай
Ага, я тоже всегда против шипов был... 5 лет отъездил... но после того как попал этой зимой в аварию (эдак на 800 баков), которую можно было бы избежать, были бы шипы... теперь нах... только шипы!!!
Кукушонок вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 13:52   #13
Руляка
Постоянный посетитель
Интересно, а что говорят люди, которые попали в аварию на шипах. Чего им недостовало для того чтоб избежать аварии ?
Руляка вне форума  
 
Старый 05-04-2005, 10:29   #14
paganel
Матерый
а вот что говорят - gislaved NF3 - говно!
paganel вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 09:53   #15
Boom
Старожил
отсутствие шипов дает тебе выйгрыш в 1 м тормозного пути на чистом асфальте, а их присутствие - 20 м на льду. "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу" [c] по мне так шипы однозначно.
Boom вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:52   #16
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Boom
отсутствие шипов дает тебе выйгрыш в 1 м тормозного пути на чистом асфальте, а их присутствие - 20 м на льду. "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу" [c] по мне так шипы однозначно.
точно!
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 17:46   #17
Drowt
Старожил
Так то оно так, но реально самое лучшее средство от плохих погодных условий голова водителя. Так что по мне лучше когда совсем плохая погода и когда пригодились бы шипы ехать так как позволяет нешипованая резина. Зато когда льда нет нешипованая рулит )))
Drowt вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 09:57   #18
Andrey
Матерый
Ответ всем сразу: я тоже в общем-то сильно "за" использование шипованной резины... Просто задумался, что реально за всю зиму толку от них было буквально пару-тройку раз, а вот на экстренное торможение 2 раза попадал на асфальте, в результате чего левое переднее по окнчании сезона видимо просто выкину (сегодня утром посчитал - потеряно на нем 19 шипов, резина, кстати Я670 Медведь). С другой тороны думаю - мож все дело в жабе? Надо просто купить себе Goodyear и забыть про потерю шипов?

Кстати, мож кто поделится: вот у меня за зиму пришлось 2 раза хорошо оттормаживаться по асфальту - 19 шипов улетело (причем только на левом переднем колесе, на всех остальных - все на месте). Некачественный экземпляр попался? Вопрос к тем, кто ездит на импортной резине: какие потери по шипам за зиму и при каких условиях (то есть были ли экстренные торможения по асфальту и т.п.)???
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:18   #19
AlexeyNN
Завсегдатай
У меня было похожее-весной на одном колесе недосчитался 7 шипов, а на остальных все до одного на месте, резина GNF3
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:20   #20
Слон
Матерый
Вторую зиму езжу на Медео, и по асфальту, и с экстренным торможением не один раз. Все шипы на месте
Слон вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:24   #21
Штурмовик
Постоянный посетитель
Почти всю зиму отъездил без шипов на Мишлене Алпайн-все очень даже ничего.
__________________
Он родился и умер от дырки в резине!
Штурмовик вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:30   #22
AlexeyNN
Завсегдатай
А ты ее новой брал? А то я на такой же отъездил зиму-че то не очень. Правда эта резина мне досталась с машиной от предыдущих хозяев, а они на ней летом ездили как на всесезонке. Так вот я думаю, резина все свои свойства из-за этого потеряла или она и новая не фонтан?
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 11:35   #23
Stunt Driver
Матерый
ты думаешь если бы он абыла шипованая после летней езды - было бы лучше?
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:02   #24
AlexeyNN
Завсегдатай
Не понял че-то... Мишлин Алпин нешипованная резина. Но как мне сказали она настолько мягкая что при температуре воздуха выше +10 град. просто сгорает и теряет свои сцепные свойства
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:19   #25
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от AlexeyNN
Не понял че-то... Мишлин Алпин нешипованная резина. Но как мне сказали она настолько мягкая что при температуре воздуха выше +10 град. просто сгорает и теряет свои сцепные свойства
Ты сказал: резина досталась с машиной, и была не очень. Если бы тебе с машиной досталась убитая шиповка - тоже было бы не очень. Дело не в типе резины а в её убитости.

Альпин летом не сгорает конечно же, я ездил и в +25. Но в юз срывается раньше чем шоссейная, тк ламели.


При сравнении новой шип и не шип - совсем другие ощущения
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:28   #26
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
UG-500 зашипованный Покрышкиным 2 года назад
почти все шипы целы
торможения как ты понимаешь очень разные были за это время
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:21   #27
Andrey
Матерый
А Покрышкин - это где? Или кто? (Сорри, если спросил всем известную вещь). Я вот просто думаю - в целом резина целая, мож восстановить потерянные шипы? Или это бестолково?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:34   #28
незнайкин
Завсегдатай
покрышку модно дошиповать если только позволяет высота протектора(хотя как правило после 1-1.5 сезонов все отверстия оказываются разбиты и дошиповка невозможна и нецелесообразна))
незнайкин вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:30   #29
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Может что и изменилось в мире шин но перед прошлой зимой
почти вся резина приходила нешипованная и шиповали ее уже продавцы.
Ходимость шипов очень сильно зависела от качества (и цены) шипа.
Покрышкин - знакомый продавец, который зашиповал мой УГ правильным шипом
Два года на субе в очень интенсивных условиях резина ведет себя молодцом.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:31   #30
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Да, восстанавливать вылетевшие шипы - без толку. разнашивается место посадочное и держать не будет.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:33   #31
IKnow
Человек с юмором
> реально за всю зиму толку от них было буквально пару-тройку раз

Лучше потратиться один аз на 4 шипованных колеса, чем пару-тройку раз на чужое железо, ИМХО.

Gislaved NF3, шип. За две зимы потерял около половины шипов на ведущих колесах, т.к. однажды взбирался "в дым" от Слуды наверх.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:17   #32
Telepuz
Мелкий лавочник
А ЗР все равно прав, когда говорит, что на шипованной безопаснее даже по асфальту, хоть шипы твои и повылетать могут, зато затормозишь заметно быстрее.
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:22   #33
Tibord
Матерый
неа.... ...... шипы по асфальту скользят
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:08   #34
rogalik
Завсегдатай
неа... если бы они скользили, они бы не вылетали.
rogalik вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 15:16   #35
Tibord
Матерый
стопудова скользят ..... 100% гарантии
на асфальте шипы могут здорово подвести. .... не шипованная зимняя резина тормозит быстрее
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:57   #36
alexa1975
Завсегдатай
Мне кажется что по городу можно ездить и без шипов...На трассу с шипами.Себе куплю липучку зимнюю(с большим количеством ламелей) на следующую зиму,направленную и скоростную...Толк тот же,а бесшумнее...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:58   #37
AlexVK
Автолюбитель - треполог
особо сравнивать мне не с чем... могу только с рос. всесезонкной. Вообщем Выбрал шипы. не жалею. резине второй год - все вроде на месте. (Sava)
AlexVK вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 11:33   #38
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от Andrey
В сумме выходит, что реально шипы нужны буквально 2-3 раза за зиму...
Согласен, ну, может, побольше. Прошлой зимой ездил на шипах, этой - зимняя нешиповка Бриджстоун Близзак. Полет нормальный, нареканий нет. Короче мое имхо - и без шипов хорошо. Просто в "шипучую" погоду поосторожней надо и все.
lomax вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 11:47   #39
Fuks
Постоянный посетитель
Ноги....крылья....хвост!
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 11:48   #40
Stunt Driver
Матерый
Ездить можно и на летней - это не значит что человек однозначно будет тратиться на чужое железо. Уже обсуждали - вы все знаете где должны быть шипы.

Я сам откатал 10 тыс асфальта за эту зиму на UG500, несколько торможений юзом, видел одну дырку от шипа, но вот завтра переобуюсь - посмотрю сколько еще нехватает. Шумно. Однако по дворам - очень быстро и борзо можно ездить. UG очень хорошо гребет по снегу, тут правда дело не в шипах, но мне нравится - в деревне по снежной целине в горку пробирался - вещь! Можно и кроссовую резину поставить, и на цепях ездить - это дело вкуса. Утверждать что шипы необходимы - я бы не стал. Вот зимняя резина в целом - нужна, но раньше ездили и на БЛ-ке.

Прошлые зимы ездил на Alpin. Первые две - было супер. Потом, как и любая резина - альпин тоже износился и стал не очень.

Зачем я купил шипованую этой зимой? Попробовать!
Попробовал? Да, теперь еще больше сомневаюсь в нужности.

Я ни разу не оттормаживался перед чьим то задом по льду, тк надеяться на шипы в такой ситуации это не умно. По асфальту было пару раз, в городе.

Мне сильно не нравится уровень шума даже импортной резины. Однако пару раз я взбирался в ледяные горки типа почаинского оврага (однако смог только на половину) и тут вроде бы есть преймущество. Если не брать в рассчет голый лед - то Альпин ехал не хуже. Да и на голом люду пробовал я UG500 -так себе. Всеравно скользит. Сколько шипов на пятне контакта? 5 примерно? И что могут сделать пять маленьких точек? почти как ногтями за лед.

Зато альпин лучше ехал по каше и по грязи, особенно на скорости. И ТИХО!! По льду тоже хорошо и предсказуемо ехал.

Если кто-то заберет у меня 14е колеса после одного сезона по нормальной цене - я куплю себе Альпин!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:58   #42
Stunt Driver
Матерый
незнаю, но если есть желание посмотреть на резину и сделать предложение - я лехко!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:08   #43
Katrios
Завсегдатай
Прошу прощения, что встреваю в спор профессионалов со своим дилетантским мнением, но, автор писал, что шипы ему пригодились максимум 2-3 раза за зиму, а я так думаю, что и одного раза без шипов хватило бы для того что-бы угодить в больницу. По-моему, уж лучше потерпеть шум и уменьшение скорости из-за шипов, чем один раз пожалеть о том, что в нужный момент их не было!!!
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:13   #44
Stunt Driver
Матерый
дело в том, что на шипах человек начинает позволять себе больше. Граница безопастности известна, и переходить её или нет - зависит от человека а не от дороги или резины. Просто на шипах можно чуть бодрее ехать по льду. А надо ли это? Ведь даже если удастся остановится тебе, то неизвестно удастся ли другим за тобой. Может по льду стоит ехать аккуратнее, благо в городе это бывает 10 дней за все зиму.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:23   #45
Katrios
Завсегдатай
Да, наверное, на шипах чувствуешь себя увереннее, а это, кстати, тоже большой плюс для нормального человека, а не отмороженного на всю голову пацана, которому лишь бы показать свою крутизну! Абсолютно согласна, что зимой не стоит гонять по скользким дорогам, да и летом, кстати, тоже, однако, если машина быстроходная, а водитель опытный, и осознаёт всё меру ответственности перед теми кому он в случае чего может навредить, словом, человек с головой, то можно и погонять, лишь бы не во вред неповинным людям!
Кстити, о скорости, что-то не заметила я уменьшения скорости на шипованой резине, про шум не скажу, ибо кто ездил с Танкистом, тот поймёт, что шум резины - сущий пустяк...))) его и не слышно за рёвом глушака...))). Так вот, энтот самый Танкист, как гонял 110-120, так и гоняет, и как то не мешают ему совсем шипы на резине. Зато когда пришлось оттормаживаться с сотни почти до нуля, дабы не покалечить псину, вот там вся прелесить шипов и всё мастерство водителя проявились в полной мере!! Думаю, что на нешиповке нас бы на встречку вынесто с 95% вероятностью!!
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)

Последний раз редактировалось Katrios, 28-03-2005 в 13:11.
Katrios вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:23   #46
Stunt Driver
Матерый
медленнее - имелось ввиду вообще.

Насчет на встречку бы вынесло - миф. То что глушак ревет - ну это на любителя.

Я с кайфом откатал на альпине три зимы и одно лето, и даже на зимнем слаломе был в первых рядах, если не считать того который был по льду (где опять же не был последним)
Нешипованая резина как раз более предсказыема как мне показалось, и не может куда либо "бросить"

Последний раз редактировалось Stunt Driver, 28-03-2005 в 17:53.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:14   #47
Fuks
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Katrios
Прошу прощения, что встреваю в спор профессионалов со своим дилетантским мнением, но, автор писал, что шипы ему пригодились максимум 2-3 раза за зиму, а я так думаю, что и одного раза без шипов хватило бы для того что-бы угодить в больницу. По-моему, уж лучше потерпеть шум и уменьшение скорости из-за шипов, чем один раз пожалеть о том, что в нужный момент их не было!!!
В больницу угодить можно на любой резине. Просто Зима - это зло для машины!
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:25   #48
Katrios
Завсегдатай
Не спорю, можно и в ложке утонуть, но лишние меры предосторожности никогда не помешают!!!
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:14   #49
Andrey
Матерый
Чтоб было правильное понимание: именно шипованность резины с точки зрения безопасности не пригодилась ни разу, причем уже вторую зиму (правда прошлую зиму на другой машине, но это неважно)! Шипы пригождались в вылезании из гаража почти по зеркальному льду, в пролезании по льду-накату в деревне. То бишь использовались для разгона так сказать, а не для торможения .

А вот именно оттормаживаться в эту зиму случалось иключительно на асфальте. Реально аварийной была только ситуация в минувшую пятницу, до этого был еще случай, но там до аварии было далеко - просто машина очень неожиданно выскочила и я немного переборщил с усилием на педаль и сорвал колеса в юз, хотя мог и плавнее значительно затормозить - все равно бы разъехались.

Я в принципе согласен, что лучше каждый год покупать новый комплект колес за 200-300$, чем хотя бы раз в 2 года править железо на 300-400$... Сомнения меня в другом мучают: может нешиповка лучше?

Ведь реально шипы дают преимущество ТОЛЬКО на голом льду или очень плотном накате. Такие штуки попадаются реально либо во дворах, либо на очень малопроезжих улицах с интенсивностью движения "1 машина в час" - на дорогах в городе и на трассе - что накат, что лед в течение часа после ночи раскатывают либо в кашу (если более-менее тепло), либо в пыль (если холодно) и остается либо каша (шипы практически не влияют), либо сухой холодный асфальт (шипы по сути вредят). Вот я и задумался...

PS. Просто инцидент в пятницу заставил всрерьез оценить "обратную сторону" шипов с точки зрения торможения-управляемости на практически сухом асфальте.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 18:38   #50
Stunt Driver
Матерый
я думаю стоит просто попробовать! то что сильно хуже не будет - я обещаю это больше вопрос личных предпочтений, кому то важнее комфорт от осознания ошипованности, а кому то приятнее когда тихо. С нешипованой еще меньше паришься насчет "когда менять". Её вообще можно как всесезонку использовать!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:19   #51
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
На счёт высказываний типа "такую чушь говорить...шипы это самое лучшее", "отсутствие шипов дает тебе выйгрыш в 1 м тормозного пути на чистом асфальте, а их присутствие - 20 м на льду" и подобных им, всё ИМХО:

Любая авария - это не одна большая ошибка, а последовательность следующих друг за другом маленьких. Сначала, у вас рассеяно внимание, потом вы перебарщиваете со скоростью, далее недобарщиваете с дистанцией, не оставляете себе места для манёвра, и только в последнюю очередь, поздно начинаете тормозить.
К чему я это? Если постараться предупредить аварию на первых 4-х стадиях (замечу, которые ни коим образом не зависят от шипованности резины), то проблемы просто не возникнет. Если же все эти стадии уже пройдены, то, как правило, уе...ся и на шипах и без них.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:41   #52
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Любая авария - это не одна большая ошибка, а последовательность следующих друг за другом маленьких. Сначала, у вас рассеяно внимание, потом вы перебарщиваете со скоростью, далее недобарщиваете с дистанцией, не оставляете себе места для манёвра, и только в последнюю очередь, поздно начинаете тормозить.
К чему я это? Если постараться предупредить аварию на первых 4-х стадиях (замечу, которые ни коим образом не зависят от шипованности резины), то проблемы просто не возникнет. Если же все эти стадии уже пройдены, то, как правило, уе...ся и на шипах и без них.

В целом согласен, но водитель на дороге не один. и шипы вполне способны спасти от головотяпства других (фраза "опытный водитель должен думать и за других участников движения" пусть пока останется в стороне...
Boom вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 13:15   #53
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Даже если оставить в стороне фразу "опытный водитель должен думать и за других участников движения", как мне кажется:
1. Подавляющее большинство аварий происходит из-за собственного раздолбайства, причем даже тех, в которых формально не виноват
2. Вероятность непредвиденной (непредсказуемой) ситуации, в которой могут понадобиться шипы достаточно мала (шипы нужны только на торможении, соответственно, это должны быть ситуации, в которых перед тобой мгновенно возникает неподвижное препятствие).
3. Вероятность, что эти препятствия возникнут на голом льду, на расстоянии, большем твоего тормозного пути (даже шипованного), тоже мала (иначе ты бы её увидел и предупредил заранее)
4. В случае, если на большем расстоянии, вероятность того, что сзадиидущая машина тоже будет на шипах и водитель среагирует так же оперативно, тож не высока.

Итого получаем мизерную вероятность того, что шипы спасут наше имущество. Почему не жизнь? Потому что опасные для жизни аварии происходят на высоких скоростях, а вышеобозначенная вероятность с ростом скорости будет стремиться к 0.

Хотя вероятность всё же есть

По-этому, моё мнение, думать надо заранее и выбирать стиль пилотирования в соответствии с совокупностью ВСЕХ факторов.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:58   #54
Boom
Старожил
по п.1 согласен, но, как обычно, на черное и белое вряд ли получится разделить окружающую действительность.
по п.3. ситуация: "красный", один ряд почти свободен, второй занят. Подкатываешься потихоньку по свободному, из занятого вылезает крендель и встает. Итого 7 метров тормозного пути как не бывало. Предсказатели отдыхают
Boom вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:31   #55
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Так я специально и написал
Цитата:
Хотя вероятность всё же есть

На самом деле я ничуть не против шипов, просто не считаю их панацеей от собственных ошибок.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 18:43   #56
Stunt Driver
Матерый


вот только одного не пойму каким образом тебе НИИШП понравился больше чем альпин
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 19:22   #57
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Альпин мне показался очень несбалансированной резиной в плане разгон-торможение/прохождение поворотов (т.е. разгон-торможение - ништяк, поворот - значительно хуже, причем неожиданно значительно ). Всё-таки шашка, при движении по заснеженной/мерзлой кривой гораздо более послушная и предсказуемая, чем резина с водоотводами. К тому же она гребёт, соответственно движение в скольжении более комфортное. Ещё очень не понравилось поведение на голом льду - по мне, так просто отвратительно.
Из плюсов осталось в воспоминаниях отличное пережевывание каши, движение по лужам и мокрому асфальту. В этом НИИШП однозначно проигрывает.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 13:22   #58
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от #gogi#

Любая авария - это не одна большая ошибка, а последовательность следующих друг за другом маленьких. Сначала, у вас рассеяно внимание, потом вы перебарщиваете со скоростью, далее недобарщиваете с дистанцией, не оставляете себе места для манёвра, и только в последнюю очередь, поздно начинаете тормозить.
К чему я это? Если постараться предупредить аварию на первых 4-х стадиях (замечу, которые ни коим образом не зависят от шипованности резины), то проблемы просто не возникнет. Если же все эти стадии уже пройдены, то, как правило, уе...ся и на шипах и без них.
харашо сказал! так оно и есть....
был печальный опыт ДТП, пусть не серьезно, но не приятно,
потом разбирался, так и получалось здесь чуть-чуть ошибся там чутка и итог: гемморой по времени
sprite вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 12:45   #59
kai
ма®кетинг
Третья зима без шипов, сначала НИИШП Ралли 2000 , потом нокиан хакка. Ситуаций чтобы не взобрался туда куда остальные взбираются из-за отсутствия шипов, не было. Управляется машина предсказуемо и внятно, мне нравится. Поводов резко пересаживаться на шип не вижу, тем более что износ хакки зимой в общем-то минимален (хотя она и очень мягкая).

К слову, тормозной путь по льду на хорошей нешипованной резине несильно больше, чем на плохой шипованной.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )

Последний раз редактировалось kai, 28-03-2005 в 13:04. Причина: Неправильно сформулировал :)
kai вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 13:12   #60
dem
Старожил
меня в последнее время больше терзает мысль про цепи...

*недостаток шипов ощущаю только когда хожу в гараж - и там вертикальная дорожка на которой без шипов ну никак))...но поскольку все равно там все занесено снегом а чистить лениво....и машина стоит под окнами - то особого огорчения отсутствие шипов не вызывает)

у врагов в рекламах видел цепи...которые мона одеть за пару минут...вот если б такое были...то я б за шипы вообще не думал - а ездил бы на нешипованной резине ну и когда нужно накидывал бы цепь...потому как реально цепь нужны когда собираешься всякую неудобицу пахать - и делаешть это обычно сознательно..


правда тут товарищ разок загорелся - давай говорит - я тебе свои цепи дам - наши совецкие...но блин их разматывали минут 5 (на небольшом морозце - но руки мерзнут...потом надо разложить, наехать на них, застегнуть - в общем снаружи они застегиваются намано...а изнутри - увы и ах - в итоге плюнули - и поехали просто так)


так что вот может кто цепи хорошие легко одеващиеся имеет и может сказать свое одобрямс?))) цепям??
dem вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 13:14   #61
the sailor
Старожил
шипы однозначно.
хотя еще лучше - гусеницы
the sailor вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:38   #62
IKnow
Человек с юмором
Гусеницы имеют тенденцию весной превращаться в бабочек.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 05-04-2005, 10:42   #63
BackLAN
Старожил
ты ВСЕ напутал! ЭТО КУКОЛКИ превращаются в бабочек
BackLAN вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 13:31   #64
21093i
Завсегдатай
Ya odnoznachno za shipi
21093i вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:12   #65
Sommer
Старожил
первая зима
езжу без шипов, мишлен не помню как дальше(12000 комплект).. наверное альпин(альпайн)
устраивает
где хотел - везде ехал
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:25   #66
Sommer
Старожил
первая зима
езжу без шипов, мишлен не помню как дальше(12000 комплект).. наверное альпин(альпайн)
устраивает
где хотел - везде ехал
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 14:53   #67
Urals
Завсегдатай
Первую зиму откатал на зимней нешипованной - Мишлен Алпин... Впечатления - самые положительные и уверенности не меньше, чем на шипованной (и по льду на трассе - тоже)...

До этого ездил только на шиповке - Бридж WT-14, WT-17 ... шипы хоть и не особо теряются, но уже после одного сезона значительно стачиваются ... И бывают случаи, когда и на шипах "улетаешь" нехило так ...

P.S. АБС при нешипованной резине - очень хорошо ...
Urals вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:27   #68
Stunt Driver
Матерый



Тоже хотел сказать но забыл - мне показалось что шипы заметно теряют в цепкости уже после первых 5 тыс нашей зимы (то есть по чистому асфальту). Если ставить новую шиповку каждый год - то будет супер.

Вчера в гараже чуть не сел, когда одно колесо было на льду, другое в сугробе - никакие шипы не помогли. На альпине было тоже самое.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 15:15   #69
Шуруп
old-school nigger
Только шипы...без вариантов 3 сезон гиславед нф3...
один сезон по москве да в 80% они не нужны но в 20 процентах они съекономили здоровье нервы и кучу денег
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:21   #70
morgul
Завсегдатай
Если бы я жил в Нижнем, то возможно я бы и задумался шипы или не шипы, но поскольку вечером я приезжаю домой в Дзержинск, а там лед с дорог сошел наверно только вчера-позовчера, мой выбор - однозначно шипы.

Оттормаживался по полной (со ~120) только раз и то не на льду, а на асфальт+каша, долго пытался найти вылетевшие шипы - не нашел ...

GoodYear UG500
morgul вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:29   #71
незнайкин
Завсегдатай
шипы адназначна))третья зима gislaved NF-3 и никаких проблем (пара тройка шипов не в счет)резкое трогание и торможение часто))
один сезон пробовал на нешиповке(bridgestone lm-1два раза не остановился на льду, после только шипы))
незнайкин вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:29   #72
Don Corleone
Матерый
шипы полюбому!сам вытаскивал на тросе одного товарища, который по льду не смог проехать в небольшую горку на нешипованной резине!тем более, у меня проезд к гаражу-горка, зимой на шиповке-то не всегда въедешь!
Don Corleone вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 19:52   #73
Руляка
Постоянный посетитель
Полная фигня!
Сам недавно вытаскивал товарища на ШИПОВОННОЙ зимней импортной резине. У меня нешипованная НОВАЯ амтел. Машины у нас с ним одинаковые, резина разная - там где он сидит намертво я еду
Руляка вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 20:17   #74
Don Corleone
Матерый
не спорю, шиповка зарывается, есть такое, но я сомневаюсь, что вы бы проехали без посторонней помощи там, где я его вытаскивал
спорить бесполезно, т.к. у каждого свое мнение и свои примеры на тот или иной аргумент за и против
Don Corleone вне форума  
 
Старый 05-04-2005, 02:39   #75
BAR
Матерый
Я бы не стал так категорично заявлять, шипы и "нешипы" в разных условиях могут как выигрывать друг у друга так и проигрывать. Если бы "нешипы" так рулили, никто бы не покупал шипованную резину.
BAR вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 16:30   #76
HiTecher
Завсегдатай
Мое мнение - шипы.
Все, что ты описал - это правильно, но шипы как раз и нужны для того, что бы спасти тебя 2-3 раза за зиму. Но СПАСТИ!
Езжу на шипованной Метелице 3 года. Пока все шипы вроде на месте. Правда, от частого страшного оттормаживания с большой скорости Бог, вроде, миловал (что-то не припоминаю), но все же! "Шипы должны быть в голове" кто-то сказал. И это очень, очень правильно!
__________________
Ударим культурой вождения по хамству на дорогах!
HiTecher вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 18:40   #77
Stunt Driver
Матерый
спасти говоришь? А как же раньше люди спасались? шипы стали модой не так давно, а зимы у нас лютые! Имхо не стоит путать чуть большую динамику и комфорт с панацеей от смертельной угрозы
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 20:02   #78
Руляка
Постоянный посетитель
я две зимы отъездил на нешиповоной метелице. Тормозил по разному, ABS не раз выручал. После метелицы купил амтел нордман без шипов, тоже зиму отъездил нормально.
Руляка вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 17:12   #79
BohlenFan
Завсегдатай
Ситуаций, когда приходилось применять экстренное торможение, за эту зиму у меня, к счастью, небыло (тьфу 3 раза) . Однако шипы очень помогали в гаражах, когда ехал по лужам, под которыми был голый лед . Да и в сугробах ни разу не застрял (правда, не уверен, что тут заслуга шипованной резины).
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 18:24   #80
311
Просто мимо проходил
Я за зимнюю нешипованную импортную резину. Сейчас у меня бриджстоун WS 50, оценка отлично, единственный минус это торможение на сухом асфальте-ламели складываются. Но к этому можно привыкнуть, главное на юз не срывать. Позапрошлую зиму ездил на шипованной Каме, преимуществ никаких перед WS я до сих пор не нашел, зато шум просто добивал.
311 вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 20:07   #81
Руляка
Постоянный посетитель
Все зависит от того как ездить и где ездить. Похожую задачку я решал для себя в начале зимы.

Дано: 90% пути - проспект Гагарина и ул.Белинского. Стиль езды - спокойный.
Требуется: мало шума, уверенное движение по сугробам ( 50м около гаража), хорошая управляемость.

Решение:
С учетом двух последних зим (тепло, мало снега) проспект Гагарина и ул.Белинского очищены до асфальта, гололед встречается лишь местами шипы нафиг не нужны

Ответ: Мне шипы нафиг не нужны
Руляка вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 20:09   #82
Руляка
Постоянный посетитель
Если следующая зима будет снежная а коммунальное хозяйство развалится окончательно я готов пересмотреть условия задачи, и возможно ответ будет другим
Руляка вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 20:39   #83
jushi
Старожил
Какая будет следующая зима - тебе даже гидрометцентр не скажет, так что придется вносить в условия задачи фактор случайности...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 21:11   #84
Руляка
Постоянный посетитель
Согласен. И если зима будет снежная, и дороги нечищенные то скорее всего передо мной опять встанет эта задача. Или если поменяю основной маршрут передвижения, стиль езды, страну проживания
Руляка вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 16:11   #85
Fuks
Постоянный посетитель
прикольно по весне спорить о шипах
тут как раз надо было голосование делать, чтоб оценить массовый выбор
а спор этот вечный!
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 16:50   #86
jushi
Старожил
Ты где весну видел? Самое время в шипы переобуваться!
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 17:07   #87
Fuks
Постоянный посетитель
солнышко... уже два раза едва не переобулся. Немогу, немогу на зимней больше ездить. Свеженький комплект уже так и проситься...
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 30-03-2005, 11:25   #88
jushi
Старожил
Ага... Солнышко пригревает, растекается вода, ночью все это замерзает, с утра из гаражей и дворов фиг выберешься.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 03-04-2005, 23:37 шипы бриллианты   #89
Fuks
Постоянный посетитель
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
Бриллианты для диктатуры викингов


Слева — «шип-бриллиант» Continental, справа — «квадратный» шип Nokian

Трехмерные «решетчатые» ламели повышают жесткость протектора, улучшая управляемость
Ярослав ЦЫПЛЕНКОВ
Фото автора
Уже ясно, что зимой лучше всего ездить на шипованных шинах — после того, как в дело вступили новые технологии, многолетний спор «фрикционных» и шипованных покрышек завершился убедительной победой шипов. Теперь их вставки бывают не только круглыми, а прямоугольными, овальными... Последняя новинка — это так называемые шипы-бриллианты, которыми усеян протектор новых покрышек Continental WinterViking 2.


Предыдущая модель Continental WinterViking 1 нам нравилась. Во-первых, «викинги» отлично цеплялись за лед и за снег — именно WinterViking 1 вышел победителем в ходе большого теста зимних покрышек Авторевю на финском полигоне Test World (см. АР №19, 2004). Во-вторых, Continental был хорош и на асфальте. А в-третьих, эту модель отличал выверенный баланс сцепных свойств в продольном и поперечном направлении. Говоря проще, автомобиль на «викингах» не менял свойственных ему характеристик управляемости. Знаете, как бывает — поставишь зимние шины и чувствуешь, что машина стала более «вертлявой». Это означает, что возросла склонность к заносу. Ничего хорошего в этом нет: в сложной ситуации можно не удержать машину, и тогда...


Сохранят ли свой сбалансированный характер «викинги» второго поколения?


Специально подготовленная трасса вблизи финского городка Икаалинен. Под колесами — укатанный снег и лед. Повороты, прямики, подъемы разной крутизны... По всей этой зимней прелести предстоит проехать на пяти седанах Alfa Romeo 156. Они одинаковы во всем, за исключением шин. На первой Альфе стоит новинка — Continental WinterViking 2. А на остальных — шины-конкуренты. Это Nokian, Michelin, Bridgestone и Goodyear той же размерности 205/55 R16.


Здорово: настоящий сравнительный мини-тест! Причем у всех Альф выведена из игры неотключаемая обычно система стабилизации.


Старт с места на «викингах». Здорово! Ведущие колеса, вгрызаясь в плотный снег, позволяют трогаться очень смело, динамично. В поворотах сносы и заносы невелики — и, что очень важно, прекрасно сбалансированы. Боковые скольжения? Никаких проблем — Viking позволяет «вытянуть» автомобиль раньше, чем он доскользит до сугроба.


Alfa на шинах Nokian Hakkapeliitta 4 тоже хороша, но понравилась чуть меньше. Склонность к заносу заметно возросла, требуя повышенного внимания. Теперь — такая же машина, но на покрышках Bridgestone Noranza. Ехать еще сложнее! Все связки поворотов автомобиль проходит, переваливаясь из одного глубокого заноса в другой. А склонность к заносу на шинах Nokian сменилась другой тенденцией — к сносу передка. Чуть перебрал со скоростью — и следует неудержимое скольжение передней оси наружу поворота. Сейчас там — просто сугробы. А если это произойдет на дороге, и машину вынесет на встречную полосу?


Следующая шина — Michelin Ivalo. Опять хуже, чем Continental. Скорость на трассе явно упала, управлять машиной тяжелее, она «плавает» по дороге. То есть и сцепные свойства у французских покрышек пониже, и их баланс выверен не столь тщательно.


Последняя Alfa — на шинах Goodyear Ultra Grip 500, которые известны своими отменными «зимними» качествами. Серьезный конкурент! Но сравнить их с «викингами» не удалось: весь тестовый участок я проехал под хруст тормозов из за работы системы стабилизации, которую на машине с Гудьиром «забыли» отключить.


Впрочем, серьезной тестовой работы на подобных презентациях все равно, как правило, не получается. Не беда — все шины, включая новый WinterViking 2, обязательно примут участие в наших собственных испытаниях. Но одно можно сказать наверняка — аутсайдером и даже середнячком шипованный Continental не будет. Новые шины действительно еще лучше прежних, и неспроста. Ведь шипы с прямоугольной вставкой и ограненной рабочей частью (именно за это их назвали «бриллиантовыми») — лишь одна из примененных новых технологий.


А еще немецкие шинники обещают, что новый WinterViking 2 будет ненамного дороже предыдущей модели. Жаль только, что среди 24 размерностей, в которых выпускаются «викинги», нет 13-дюймового жигулевского типоразмера...


Развитие технологии шипования
Развитие технологии шипования

«Бриллиантовые» шипы (справа) повышают сцепные свойства шин на льду по сравнению с обычными (слева) на 11%

Сравнение потребительских качеств шин Continental
Всей правды мы пока не знаем. Но говорят, что «граненый» шип впервые начали разрабатывать именно на фирме Continental. Однако потом ведущий инженер по этой теме перешел на финскую фирму Nokian. В итоге первой зимней шиной с «некруглыми» шипами два года назад стала модель Nokian Hakkapeliitta 4. А Continental спустя год внедрил «овальные» шипы, которые с появлением новых шин ContiWinterViking 2 трансформировались в так называемые «бриллиантовые» шипы. Их твердосплавные вставки действительно похожи на бриллианты тонкой огранки — выступающая над протектором рабочая часть чем-то напоминает четырехскатную крышу дома. По данным компании Continental, удлиненные рабочие грани шипа улучшают тормозные свойства на льду на 11% в сравнении со стандартным круглым шипами и на 4% — с «овальными». Правда, континенталевцы не скрывают, что по мере износа бриллианты будут «меркнуть» а через какое-то время превратятся в овальные шипы.
А еще WinterViking 2 — это первая в мире зимняя шипованная шина с асимметричным рисунком протектора. Наружная, более жесткая часть отвечает за сцепные свойства на твердых покрытиях и способствует улучшению управляемости. А внутренняя, изрезанная большим количеством дренажных канавок, увеличивает сопротивление аквапланированию и его зимней разновидности — слашплэнингу.


Еще одна новая технология — решетчатые ламели, которые обеспечивают трехмерную фиксацию элементарных блоков протектора. В результате возрастает его жесткость и, как следствие, улучшается управляемость на асфальте. Как заверяют инженеры компании Continental, эта технология гарантирует стабильность характеристик шин независимо от степени их износа.


Понятное дело, не обошлось и без «оригинальной химии». Для новых шин была разработана смесь Nordic Silica, которая повышает сцепные свойства на снегу и на льду при низких температурах.


Новый Continental WinterViking 2 будет выпускаться в двадцати четырех различных типоразмерах от 165/70 R14 до 225/45 R17. В их числе и три типоразмера усиленных шин серии SSR, на которых можно продолжать движение в случае прокола — 80 км со скоростью до 80 км/ч.

источник http://www.autoreview.ru/new_site/ye...5/tyres2/1.htm
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 03:17   #90
BAR
Матерый
А сейчас на дороге сплошной каток. Чуть выпал снег, расстаял и приморозило, голый лед практически везде. Так что будте ночью аккуратнее, днем наверно все расстает.
BAR вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 09:10   #91
Andrey
Матерый
Если я все правильно посчитал (не уверен, что правильно), то на данный момент соотношение 21 к 13 в пользу шипов , то бишь примерно 3 к 2 .
Выводы неоднозначны, однако... Интересно, кому-нидь попадались где-нидь сравнительные тесты шипованных и нешипованных шин? А то сомнения мучить что-то не перестали .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-04-2005, 11:05   #92
brom
Матерый
Для меня шиповка(в т.ч. с ее шумом) - плата за собственное спокойствие. Главное задавить жабу при езде на ней по асфальту!
Но могу ездить и на копейке с лысой летней резиной...ток медленнее...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 05-04-2005, 11:13   #93
Дед Мазай
Старожил
Сам ездил во всех вариантах.
ИМХО на личном опыте:
На полном приводе - без шипов.
На недоприводе и/или АКПП - шипы.
Дед Мазай вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК