Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 23-07-2008, 19:10 AWD, 4H, 4L - что это?   #1
ЕДА
Старожил
Не вкуриваю никак
Как я понимаю, AWD - это мой постоянный полный привод, ясное дело.
4L - это пониженная передача (и все?)
А что такое 4Н? Я думал это какие-то блокировки
Вобщем просвятите темного

И еще вопрос в догонку
Стоят у меня сейчас шины 265/70/R16 шоссейная полулысая резина. Близится замена...
Смогу ли я установить на их место например 285/75/R16, я имею в виду без всяких переделок, и если да - чем мне это грозит?
Вобщем порекомендуйте еще и резину мне АТшную.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 19:48   #2
Archimed
Старожил
на счет обозначений - AWD постоянный полный привод, 4H - высшая передача, 4L - пониженная передача, бывает еще 4LL - пониженная с блокировкой межосевого диффа.
Archimed вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 19:49   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
То есть получается раз у монтеро нету такого режима, то диф межосевой свободный всегда? Как то не верится...
Telepuz вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 20:26   #4
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Archimed
4H - высшая передача
Это как, это что?
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 19:55   #5
Antares
Завсегдатай
Видимо так:
AWD - постоянный полный
4H - полный с заблокированным межосевым диффом
4L = 4H + плюс ещё пониженная передача
Antares вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 20:06   #6
Andy
Старожил
Ыгы, так и есть.
Andy вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 20:22   #7
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Antares
4H - полный с заблокированным межосевым диффом
Т.е. проще говоря, у меня крутится переднее правое и заднее левое колесо (или переднее левое и заднее правое), когда я буксую?
Тогда вот чего не пойму, когда я буксовал на песчаной горке, у меня в режиме AWD и в ружиме 4Н крутились переднее правое и заднее левое колеса. Объясните в чем разница.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 00:20   #8
Andy
Старожил
Дык а чего тут удивительного - межколесных блокировок у тебя, вполне вероятно, нет (передней точно нет), так что по одному колесу на каждом мосту вполне могут буксовать, а второе колесо при этом, естественно, на месте стоять будет. Но при этом пробуксовка одного моста никак не скажется на работе второго - момент жестко распределяется пополам (дифф межосевой залочен). Так что если только один мост буксует - можешь выползти за счет работы второго.
Andy вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 01:12   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Antares
4H - полный с заблокированным межосевым диффом

Не ожидал от тебя...
Или ты над народом подшутить решил?
~GZ вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:07   #10
Andy
Старожил
А что не так? Все верно сказано применительно к Монтеро Спорту.
Andy вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 20:09   #11
Andy
Старожил
Вообще лучше тебе вот тут поспрошать насчет размерности резины максимальной и тд. Там концентрация монтеровладельцев выше А вообще 265/70 R16 - нормальный размер для гражданских целей, по моим ощущениям.
Andy вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 20:24   #12
ЕДА
Старожил
Видимо у меня жажда тюнинха после двенахи еще не утихла
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 09:28   #13
GAV-3160
Матерый
Блин, а вкурить поиск уже в облом? например тут:
http://cars.panick.ru/howitworks/4wd
или тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B2%D0%BE%D0%B4


для паджеры и прочих полноприводных мицубисей:
Супер Селект
4H - постоянный полный привод. Основное положение 4WD SUPER SELECT. При движении по обычным и скользким дорогам.
4LC -блокировка межосевого дифференциала. При движении по пересеченной местности, песчаным дорогам и дорогам покрытым глубоким снегом.
4LLC -понижающая передача с блокировкой межосевого дифференциала. При подъеме на крутые уклоны, спуске с крутых уклонов и при движении по плохим дорогам, например, покрытых грязью.
Система Супер Селект позволяет производить переключение между режимами 2WD и 4WD на повышающей передаче при скоростях движения до 80 км/ч, что очень удобно.

Насчет лифтовок, колес тоже все обсосано в всяких мицубисных конфах. Вообщем кури поиск. Кстати, при поиске, еще много чего интересного найдешь

Последний раз редактировалось GAV-3160, 24-07-2008 в 09:54.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:14 Нет, все понятно, но что конкретно? (с)   #14
ЕДА
Старожил
Во многих источниках обнаружил, что Монтеро Спорт "обзывают" автомобилем part-time, но мне известно что как раз одно из основных отличий Монтеро Спорт от Паджеро Спорт - это full-time (а у МПС part-time) , или я заблуждаюсь?
Но это ладно, покопаюсь, до сути, надеюсь доберусь.
Мне вот, что растолкуйте:
Вот я стою и буксую в песке. Положение рычага - AWD. У меня крутится (буксует) переднее правое и заднее левое колесо.
Ок. Ставлю рычаг в положение 4Н (блокировка межосевого дифференциала), смотрю - ситуация та же: буксует переднее правое и заднее левое.
Мне понятно, что если бы у меня была блокировка межколесного дифференциала (заднего, например), у меня крутились бы оба задних колеса, мне не понятно другое: что мне дает блокировка межосевого дифференциала, если в положении AWD и в положении 4Н я наблюдаю одно и то же?
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:32   #15
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от ЕДА
что мне дает блокировка межосевого дифференциала, если в положении AWD и в положении 4Н я наблюдаю одно и то же?
Дружище, в описываемой ситуации ты, фактически, вывесил авто по диагонали, поэтому 4Н с блокировкой диффа тебе не поможет - межколесный нужен для полного счастья. А вот представь ситуацию: ты на АВД сел и у тебя крутит только одно переднее или одно заднее колесо. Вот в этой ситуации тебя блокировка межосевого дифа на 4Н и выручит.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:59   #16
ЕДА
Старожил
Вот теперь до меня начинает доходить
Спасибо, Андрюх!
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:06   #17
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от lomax
Дружище, в описываемой ситуации ты, фактически, вывесил авто по диагонали, поэтому 4Н с блокировкой диффа тебе не поможет - межколесный нужен для полного счастья.
Ага, все верно товарищ говорит.

Цитата:
Сообщение от lomax
А вот представь ситуацию: ты на АВД сел и у тебя крутит только одно переднее или одно заднее колесо. Вот в этой ситуации тебя блокировка межосевого дифа на 4Н и выручит.
Позволю себе не согласитья - ибо когда только одно колесо на мосту крутится (по условиям задачи), это значит, что оно буксует - ибо второе стоит на месте, т.е. в целом машина не едет. Очень распространенная, есссно, ситуация Вот межколесный-то дифф тут и призван помогать - заставляет второе колесо крутиться независимо от того, чем в этот момент занято противоположное.
А блокировка межосевого диффа призвана заставить трансмиссию подавать момент независимо на оба моста - чтоб не получилось так, что в результате пробуксовки одного моста весь момент уйдет туда и второй просто встанет (ну это имеет смысл при условии, что второй мост на твердой земле, т.е. ехать может ).
Andy вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:45   #18
lomax
Приполярник
Фактически, я это и имел ввиду, ты просто ответил развернуто
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 13:23   #19
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от ЕДА
......Положение рычага - AWD. У меня крутится (буксует) переднее правое и заднее левое колесо.

Гм... а вот этого быть не должно, по моим понятиям, поскольку в этом положении включен межосевой диф. и крутиться должно одно - либо переднее либо заднее, но никак не оба..
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 13:41   #20
lomax
Приполярник
Ва-перьвихь, в АВД блокировка не включена. Ва-фтарихь, даже при включении межосевой блокировки не исключает такой букс "по диагонали", режим 4Н как раз и подразумевает, что минимум одно колесо на каждой из осей должно вращаться.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 13:57   #21
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от lomax
Ва-перьвихь, в АВД блокировка не включена. Ва-фтарихь, даже при включении межосевой блокировки не исключает такой букс "по диагонали", режим 4Н как раз и подразумевает, что минимум одно колесо на каждой из осей должно вращаться.

совсем запутал...

AWD - постоянный полный
4H - полный с заблокированным межосевым диффом

1.при AWD межосевой диф. НЕ ЗАБЛОКИРОВАН, следовательно , при диагональном вывешивании, должно вращатся ОДНО КОЛЕСО. Крутящий момент благодаря межосевому дифу передает момент на наименее загруженное колесо. У топикстартера вращаются два, что несколько странно Хотя думаю, что это может быть в том случае если оба колеса висят (и есть эффекты трения, подкручивающие вторую ось). Если придержать хоть одно колесо (неважно какое, преднее или заднее) машина все равно не поедет....
2. при 4Н диф ЗАБЛОКИРОВН имеем передачу кр. момента на ОБА моста, и поскольку нет блокировки межколесного дифа имеем вращение ДВУХ колес переднего и заднего. Стоит одному из них дать опору появляется есть шанс поехать.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 14:27   #22
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Гм... а вот этого быть не должно, по моим понятиям, поскольку в этом положении включен межосевой диф. и крутиться должно одно - либо переднее либо заднее, но никак не оба..
Ты в слове "включен", случаем, букву "ы" не пропустил?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 14:35   #23
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от lomax
Ты в слове "включен", случаем, букву "ы" не пропустил?

увы, видимо мне надо белее четко выражать свои мысли. (что там насчет кунфу... )
в данном контексте именно включен - т.е. диф работает, выкл -диф не работает (заблокирован).
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:57   #24
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
для паджеры и прочих полноприводных мицубисей:
Супер Селект

У топикстартера, увы, не супер селект. Увы - потому что и у меня тоже... а хотелось бы
Andy вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:31   #25
Колесо
Матерый
И еще вопрос в догонку
Стоят у меня сейчас шины 265/70/R16 шоссейная полулысая резина. Близится замена...
Смогу ли я установить на их место например 285/75/R16, я имею в виду без всяких переделок, и если да - чем мне это грозит?
Вобщем порекомендуйте еще и резину мне АТшную.[/quote]

Ставь только родной размер,во первых 285/75R16 без серьезных переделок не влезет при всем желании,во вторых щина получается значительно выше родного размера и шире,а это значит что еще нужны и другие диски и кроме не правильных показаний спидометра и повышеннго расхода бензина неизвестно как себя поведет раздатка и.т.д.Вообщем не не мудри,если хочешь нормальную шину 50/50 то она есть у меня-готов слить имхо завожу уже зиму,а модель шины-265/70R16 110S BRIDGESTONE DUELER A/T 694
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 11:53   #26
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А меня за это некоторые высмеяли.
Изучай.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:05   #27
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Блин, а вкурить поиск уже в облом? например тут:
http://cars.panick.ru/howitworks/4wd
Уже почитал. А вообще мне не совсем понятно, почему в этой статье ММС приписали к part-time
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:10   #28
Andy
Старожил
Потому что Паджеро (и до вроде 2002 модельного года Монтеро) Спорт продавался с трансмиссией Easy Select - то бишь задний привод с подключаемым без медосевого диффа передком.
Andy вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:17   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вообще-то они в той статье присутствуют как в разделе AWD, так и Part Time, ибо могут и такими, и такими бывать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:25   #30
ЕДА
Старожил
В разделе AWD там именно Монтеро (не Спорт).
Но тут Andy прав (я сеуйчас в инете уточнил) - до 1999 года ММС были part-time.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:45   #31
koi-kto
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ЕДА
Не вкуриваю никак
Смогу ли я установить на их место например 285/75/R16, я имею в виду без всяких переделок, и если да - чем мне это грозит?

Народ на pajero4x4 форуме пишет, что максимальный размер без лифта это 265\75\16. У меня нормально вошел, правда сейчас, когда один брызговик чуток оторвался, задевает за него иногда (надо прилепить брызговик взад как-нить). 285\75\16 - только с лифтом... или будет цеплять
koi-kto вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:23   #32
ЕДА
Старожил
А вот на подвеске увеличение внешнего диаметра колес на сколько пагубно скажется?
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:30   #33
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от ЕДА
А вот на подвеске увеличение внешнего диаметра колес на сколько пагубно скажется?
пагубно естественно: увеличивается неподрессоренная масса, увеличивается нагрузка на шрусы полуоси ... и как следствие более частые ремонты подвески и ходовой.
GAV-3160 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК