Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 27-02-2010, 10:37 Про транспортный налог   #1
Andrey
Матерый
В общем, у одного из коллег по работе возникли тут некоторые терки с нашей доблестной налоговой... И прессовали его на тему, что "транспортный налог ты должен был заплатить до 15 февраля!"...

На почве чего получил я некоторые новые знания
Уже не помню источники, но откуда-то была у меня уверенность, что платить транспортный налог я должен был до 1.04. Сие как выясняется - неправда

Коллеге моему в налоговой втирали, что "обязан уплатить до 15.02."!!!
И как выяснилось - сие есть правда! В федеральном НК нет прямого указания по срокам уплаты транспортного налога, есть лишь указание, что для физлиц налог рассчитывает налоговая и присылает уведомление не менее чем за 30 дней до срока уплаты налога.

Есть наш местный закон Нижегородской области от 28 ноября 2002 года N 71-З "О транспортном налоге" (полный текст), в котором есть статья 9, а в ней пункт 2:
Цитата:
2. Порядок и сроки уплаты налога физическими лицами:
2.1. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года соответствующего налогового периода.
2.2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств. Налогоплательщики, согласно налоговому уведомлению, не позднее 1 августа текущего года производят уплату авансового платежа в размере 100 процентов начисленного налога.
2.3. Сумма налога определяется налоговыми органами на основании представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, сведений о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства по состоянию на 1 января текущего налогового периода, с учетом всех изменений, произошедших за предыдущий календарный год, и с учетом льгот, права на которые заявлены налогоплательщиками.
Льгота предоставляется с месяца заявления права на льготу при представлении подтверждающих документов.
2.4. В случае изменения сведений о государственной регистрации транспортных средств и налогоплательщике в текущем налоговом периоде налоговыми органами пересчитывается сумма налога по итогам налогового периода, и уточненное уведомление направляется налогоплательщику до 15 января года, следующего за налоговым периодом.
2.5. Транспортный налог, указанный в уточненном налоговом уведомлении, подлежит уплате не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вообще жесть, конечно... Особенно с авансом в размере 100% до 1.08. И вроде как да - пункт 2.5. требует уплаты налога до 15.02. (мне интересно - хотя бы один человек получил уведомление до 15.01. - мне вот до сих пор не пришло, например). НО!!! В налоговой сидят лохи, которые не отслеживают наши ежемесячные журналы изменения в действующем законодательстве. А они есть!

28.05.2009 принят Закон №72-3 "О внесении изменений в статьи 7 и 9 Закона Нижегородской области "О транспортном налоге" (полный текст).
Гласит он относительно пункта 2 статьи 9 следующее:
Цитата:
б) в пункте 2:
подпункт 2.1 признать утратившим силу;
второе предложение подпункта 2.2 изложить в следующей редакции: "Налогоплательщики уплачивают транспортный налог не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.";
подпункты 2.3 - 2.5 признать утратившими силу.

Так что если кому будут вешать, что "должен был до 15 февраля и ты уже злостный неплательщик" - смело посылайте сиих товарищей к Закону №72-3 от 28.05.2009.

PS. Топик создал просто, чтоб поделиться инфой.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 14:52   #2
Sunchella
Завсегдатай
Вот мне как раз пришло уведомление об оплате в январе, и дата стоит до 15 февраля 2010. Я пока не заплатила. Чем мне это грозит?))
Sunchella вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 16:30   #3
white78
Завсегдатай
1. пени начислят
2. обратятся к ССП.
3. подадут в суд
4. суд плюс к налогу наложит штраф в размере налога
5. могут закрыть на 15 сут
white78 вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:02   #4
Sergei
Завсегдатай
С п.п.1,2,3 согласен. А п.4 и 5 вы откуда взяли? И почему нет п.6 - "Пятнадцать лет расстрела каждый день и все время досмерти", например?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 13:28   #5
white78
Завсегдатай
Сорри, перепутал с санкциями по адм. штрафам
Итак, Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)
· влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.
· деяния, предусмотренные пунктом 1 указанной статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.
white78 вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 16:07   #6
Прагмат
Завсегдатай
опять не то...

зы
п.1. -да, с 01.08.2009...по ставке 8,5% годовых
п.2. - возможно если не оплачено 2 и более лет подряд...
п.3=п.2
остальное лажа...

зы через месяц-другой устроят традиционные, типа проверки на постах ДПС на выезде из НН...
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 16:25   #7
white78
Завсегдатай
немаловажно отметить, что сей закон №72-3 от 28.05.2009 вступает в силу с очередного налогового периода, т.е. с 01.01.10 г. и распространяется на правоотношения, связанные именно с этим налоговым периодом.
Перевод: сроки уплаты ТН за 2009 г - до 15.02.10, за 2010 г. - до 15.04.11
white78 вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 18:02   #8
NextSaf
Просто мимо проходил
Система "Консультант+". Действующая редакция закона 71-З. Срок уплаты налога физическими лицами "...не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом."
Как перевести это?
NextSaf вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 16:41   #9
zlobo
Постоянный посетитель
вот сайт где вы можете узнать свои долги!
http://217.106.150.249/
zlobo вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 21:12   #10
назарище
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от zlobo
вот сайт где вы можете узнать свои долги!
http://217.106.150.249/
Спасибо, посмотрел.
Уведомлений от налоговой небыло, сейчас-же висит долг ну и что делать? Бежать платить?
назарище вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 18:23   #11
zlobo
Постоянный посетитель
я платил!
zlobo вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 15:42   #12
Сухарь
Завсегдатай
Оплатил позавчера, и пени тоже. Налоговая денег не видит, пени растут. Никто мне не может связно объяснить, до каких пор они будут расти.
Ну до каких - это понятно, пока денег не увидят. А что они будут делать с той суммой, которая набежит сверх того, сверх тех пеней, что я уже заплатил?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 16:04   #13
Прагмат
Завсегдатай
платеж по налогам через сбер идет неделю проверено на практике...

зы сам земельный оплатил 18.02.2010 -до сих пор висит долг...
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 16:34   #14
ahsas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
Оплатил позавчера, и пени тоже. Налоговая денег не видит, пени растут. Никто мне не может связно объяснить, до каких пор они будут расти.
Ну до каких - это понятно, пока денег не увидят. А что они будут делать с той суммой, которая набежит сверх того, сверх тех пеней, что я уже заплатил?
В таком случае лучше к ним сразу с платёжными документами подъехать, чтобы дальше пени не росли.
ahsas вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 21:35   #15
Прагмат
Завсегдатай
пени они пересчитают т.к. датой оплаты налога является дата проводки извещения через банк плательщика...
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 16:32   #16
ahsas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от zlobo
я платил!
Платили?
ahsas вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК