Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-03-2010, 20:09 ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон   #1
fuzz
Завсегдатай
Не знаю, было где-то еще, прошу прощения, если баян.

ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон


Неделю назад средства массовой информации всколыхнуло сообщение, опубликованное на сайте ГИБДД РФ. В документе говорилось о решении Госавтоинспекции лишать права управления транспортным средством водителей, устанавливающих в несертифицированные фары ксеноновые лампы вместо обычных. Редакция Авто.Вести.Ru решила выяснить, насколько правомерны действия сотрудников ГАИ с точки зрения действующего законодательства.

И выяснилось следующее. Сообщение ДОБДД было основано на заключительном письме от ФГУП НИИАЭ от 16.06.2009, которому в свое время Минпромторг поручил разобраться насколько безопасно использование ксеноновых ламп в автомобилях. Специалисты провели исследования и выяснили, что в не предназначенных для такого типа ламп фарах, использование ксенона действительно опасно. Из-за меньшей длины волны, а также больших габаритов искрового заряда, свет ксеноновой лампы предъявляет особенные требования к форме и качеству отражательной поверхности рассеивателя фары. Оптика под обычные лампы накаливания не соответствует этим требованиям, поэтому, как заключили эксперты, "практически все ксеноновые фары слепят". В связи с чем, НИИАЭ в своем письме указывает Минпромторгу на необходимость внесения изменений в ГОСТ Р 51709-2001, который и регламентирует требования к световым приборам в автомобиле. В частности, специалисты института предлагают отредактировать понятие "режима работы", а также классификацию типа фар под разные источники света.

Однако далее началось самое интересное. Получив это письмо в свое распоряжение, в ДОБДД почему-то решили "разъяснить", что теперь и отныне, за неправильные лампы в фарах автомобиля надо лишать прав. Да причем самым суровым образом. Статьи 12.5 ч.3 и 12.4 ч.1 КоАП, на которые ссылается ДОБДД, предназначались исключительно для борьбы с нелегальными мигалками и стробоскопами, а потому наказание там соответствующее: "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.4 ч.1) и "влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.5 ч.3).

Но если посмотреть внимательнее, то никакой юридической подоплеки в письме, опубликованном на сайте ведомства нет. Все технические требования, предъявляемые в данный момент к фарам, в любом случае регламентируются ГОСТом Р 51709-2001, который специалисты ФГУП НИИАЭ только рекомендовали откорректировать. А в текущей редакциии нет никакой речи о запрете или неправомерности использования ксеноновых фар.

Откуда же в ДОБДД столько уверенности? Почему появилось скандальное "разъяснение"? Может быть ГОСТ уже поменяли или по крайней мере работают над этим? Чтобы докопаться до истины, нам пришлось обзвонить десятки разных инстанций, которые так или иначе могут быть связаны с этим процессом. И на самом деле все оказалось еще куда более запутанным, чем казалось на первый взгляд.

Официальные стандарты

Дело в том, что с 1 января 2010 года на основании ФЗ "О техническом регулировании" все требования к техническим объектам должны быть выделены в отдельный документ под названием "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". Этот документ 10 сентября 2009 года был рассмотрен правительством РФ и отправлен по ведомствам для внесения доработок и изменений. Официально регламент вступит в силу лишь через 12 месяцев, а именно лишь в сентябре 2010 года. До этого времени все ведомства, министерства и институты должны согласовать свои требования и внести соответствующие поправки. Таким образом изменится система государственных стандартов, где отныне в ГОСТах будут прописаны только "методы", а в регламентах "требования".

В этом еще не вступившем в силу документе есть приложение №5, включающее два пункта, которые касаются ксеноновых фар, а именно:

1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками "Е" или "е". Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света.

1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света (категории D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны.

"Этот технический регламент сейчас находится у разработчиков, которые совместно с Минпромторгом, вносят в него изменения. К концу марта в предварительном виде он будет опубликован на сайте ведомства. В силу документ вступит лишь после окончательного утверждения его аппаратом правительства, а полностью готов он будет ближе к концу лета. Эти поправки могут, как остаться, так и в процессе доработки исчезнуть. В любом случае на данный момент все еще действует ГОСТ 51709", - рассказал Авто.Вести.Ru руководитель научной группы ОАО НИИАТ Сергей Мороз, участвовавший в разработке существующего ГОСТа.

Выходит, что если в сентябре 2010 года эти поправки вступят в силу, действия сотрудников ГАИ будут оправданы, но лишь в том случае, если установленный регламент будет внесен в 12 статью КоАП как первоисточник. Только после этого "неправильная" эксплуатация газоразрядных ламп будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов. И только после этого водителей можно будет лишать прав и конфисковывать имущество. А до этих пор никакие внутренние документы ДОБДД РФ юридически не аргументируют лишение прав за ксенон.

"Более того, по логике вещей разумно сначала запретить установку подобного оборудования, а только после этого поменять требования, иначе водители не успеют среагировать", - добавил Мороз. По его словам техрегламент будет включать три пункта: требования к безопасности, требования к единичному автомобилю (изготовленному или ввозимому) и требования к эксплуатации технического состояния. Внесение изменений о запрете ксенона, вероятнее всего, коснется последнего пункта.

Ситуация сейчас

К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции, поспешив с выводами, в некоторых местах уже запустили процесс противозаконного лишения документов, поэтому водителям, использующим ксенон, стоит подготовиться к жесткому правовому отпору на посту ДПС.

"Лишение прав, на данный момент, не предусмотрено никоим образом. ГИБДД опубликовало письмо на своем сайте и подняло шумиху, чтобы спровоцировать водителей и коррупционным путем выгрести побольше денег с простых граждан. Очевидно, что этот подход – просто выдумка. В России водители делятся на две категории: 1. Те, кому проще заплатить и поехать, 2. Те, кто вернет гаишников в правовое поле и заставит юридически обосновать свои требования. Инспектор обязан доказать вину водителя, иначе его действия противозаконны", - прокомментировал нам ситуацию автоэксперт радиостанции "Вести ФМ" Сергей Асланян.

По его словам, из-за низкой правовой грамотности наших водителей, сценарий "заплатил-поехал" встречается на российских дорогах гораздо чаще, что и дает нечестным стражам порядка шанс воспользоваться незнанием законов и лишить прав невиновного водителя.

"А учитывая существования в ФЗ "О милиции" п.1 ст.10 (Предотвращение правонарушений), сотрудники правоохранительных органов вообще должны ездить по мастерским, где устанавливают ксенон и магазинам, где его продают, проверять сертификаты и регулировать работу этих предприятий", - сказал Асланян.

Что хочу, то и ворочу

К слову, в Научно-исследовательском и экспериментальном институте автомобильной электроники и электрооборудования, который является автором письма, опубликованного на сайте ГИБДД, Авто.Вести.Ru пояснили, что их исследование ничего не запрещает, а просто доводит до сведения заказчика данные, выявленные в ходе проверок.

"Наше письмо, отправленное в ГИБДД еще прошлым летом, несет информационный характер. Это просто ответы на вопросы МВД и Госдумы, которые были заданы нам по поводу газоразрядных ламп. Мы не решающий орган, мы ничего не утверждаем, а просто доводим до сведения", - рассказал Авто.Вести.Ru заведующий отделом перспективных световых приборов и средств их диагностики НИИАЭ Леонид Новаковский.

Из всего вышеизложенного следует, что Госавтоинспекция вопреки действующим положениям ГОСТа решила трактовать использование ксеноновых ламп в фарах, как "несоответствие режима работы внешних световых приборов", что действительно влечет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Вот только на чем основаны доводы ГИБДД известно только этому ведомству. Ведь даже по существующему приказу МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, при наличии действующего талона техосмотра, сотрудники милиции не имеют права проводить технический осмотр автомобиля на дороге. Но, даже если бы у них такое право было, каким образом они будут определять тип лампы в автомобиле большой вопрос. Глаза сотрудника ГИБДД несертифицированный прибор, поэтому и заключение может быть дано только "на глазок".

Получить официальные комментарии в ГИБДД России за неделю нам так и не удалось, ответа на запрос по факсу мы также не получили. Однако свой источник в ведомстве сообщил редакции Авто.Вести.Ru, что пока документ действительно не несет юридической силы и был опубликован "для общего сведения". Наши другие источники в разных отделах ГИБДД по Москве так же подтвердили эту информацию: "официального указания сверху не было, пока никого не лишаем".

Правда при этом интернет уже пестрит сообщениями о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД. В форумах называется даже сумма за которую можно "уйти" от наказания - от 3 до 10 тысяч рублей. Мы надеемся, что данная статья позволит нашим читателями избежать произвола от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

Екатерина Рзянина, Павел Блюденов


http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 20:45   #2
stesha
Завсегдатай
и снова подпись...
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:07   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Правда при этом интернет уже пестрит сообщениями о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД. В форумах называется даже сумма за которую можно "уйти" от наказания - от 3 до 10 тысяч рублей. Мы надеемся, что данная статья позволит нашим читателями избежать произвола от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

Екатерина Рзянина, Павел Блюденов

Ну разве это не прекрасно?! Вот и ценник уже подсказали...
~GZ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:25   #4
DTV
Завсегдатай
я даже догадываюсь кто прайс расшарил
DTV вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:46   #5
Митьян
Завсегдатай
Много букв моё мнение - насрать. Всегда было пофигу-ну ослепит ксено-жигуль на секунду, врубил дальний и всё тут. а тут такие сралки как-будто от кк сразу становишься слепым и немощным я думаю ничего не изменится.
Митьян вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:41   #6
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Мы надеемся, что данная статья позволит нашим читателями избежать произвола от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов..
В кои то веки я надеюсь что не позволит
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:06   #7
Tos
Олигарх
не плюй в соседский колодец.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:11   #8
Tos
Олигарх
Самый интересный геморой возникает чуть позже.
Смотрим ситуацию-
Тебя остановили и вменяют нештатный ксенон. Что делают?
1. Протокол об нарушении с изъятием прав.
2. Протокол о запрете эксплуатации и снятие гос.номера.
После этого у тебя есть сутки чтобы доказать свою правоту. Не успеешь!
А попытка поехать на машине без номеров на которую действует протокол о запрете - еще один протокол "на лишение" и штраф. стоянка. И доказывай потом что ты не осел
тут как раз об этом обсуждают.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:16   #9
Duke Solo
Матерый
Проблема в том, что есть уже прецеденты, когда лишают прав и за галоген.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:28   #10
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Проблема в том, что есть уже прецеденты, когда лишают прав и за галоген.
простите, а это как? Обычный галоген тоже не соответствует режиму работы? Или прецеденты были с лампами "усиленная свето-понтоотдача"?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:17   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Ты ксенон-то на что будешь менять?
~GZ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:36   #12
Tos
Олигарх
уже.. поменял
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 02-03-2010 в 23:47. Причина: ссылка была неправильная
Tos вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 00:35   #13
Adrenalin
Матерый
ты научился вставлять ссылки, как ~GZ
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 01:58   #14
BeTeP
Завсегдатай
веб программисты все...
BeTeP вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 10:33   #15
Tos
Олигарх
гы.. из меня программист ....
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 09:46   #16
Redwind1
Завсегдатай
Спасибо за статью.
Меня всегда напрягают люди, которые по своей природе убогие, именно эти люди не могут понять, что прогресс не стоит на месте, а опережает их.
Не так давно люди приходили в ужас при виде паровой машины. Я дюмаю находились такие-же недалекие личности, которые громче всех кричали, что это зло, эти машины быстро едут, они будут мешать нормальной жизни, уносить жизни людей.
Но откройте глаза!!! Сегодня этих машин и в деревнях и в городах!
Вообще хочу сказать следующее: за ксеноном и за светодиодными фарами будущее хотим мы этого или нет!
Специально для тех, кто противится всему новому, настоятельно рекомендую ездить с фонарем внутри которого горит свеча, как на древних повозках.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 09:57   #17
Adrenalin
Матерый
тупее поста на данную тему я еще не читал
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 10:35   #18
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Не так давно люди приходили в ужас при виде паровой машины...
Но откройте глаза!!! Сегодня этих машин и в деревнях и в городах!

Да, прогресс не обошел тебя стороной
maxim007 вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 10:40   #19
Andrey
Матерый
Цитата:
люди, которые по своей природе убогие, именно эти люди не могут понять
Вот, красавчик!!! Молодец!!!
Что я хотел сказать... Не далее как вчера мне пришлось сносить бампером сугроб по той простой причине, что некий чувак на зубиле (кстати, с ксеноном ), припарковался как ЕМУ удобно, оставив такой проезд, что моя не совсем маленькая машина могла пролезть только по сугробу. Зато он стоял ровно и красиво. И ему было НАСРАТЬ на остальных. Ему же удобно!

Есть у меня несколько знакомых, скажем так, несколько богаче меня. И ездят они на разного рода Audi, Porsche, Toyota... Почти у всех - заводской ксенон. Что характерно - когда я подхожу/подъезжаю к их авто "с морды" и у них включен ближний - их фары визуально ощутимо тусклее, чем мои (галоген), например, если на них с морды смотреть. При этом светят у них фары весьма ярко. Но правильная оптика "творит чудеса" - фары светят ТОЛЬКО на дорогу! И за такими фарами будущее - в этом согласен.

Видел новую Audi A8 со светодиодными фарами. С морды смотришь - вообще как будто "китайские диодики" горят. При этом дорога прекрасно освещена - организация пучка еще лучше. И за такими фарами точно будущее.

А вот когда вкорячивают ксеноновые лампы в отражатель "зубильной" фары, который ВООБЩЕ НЕ РАССЧИТАН на ТАКОЙ источник света в себе и в результате "светит куда попало" (что наглядно выражается в том, что подходя к авто с морды фары светят ярче галогенов чуть ли не в разы) - это НЕ будущее, НЕ настоящее и даже НЕ прошлое - это унылое колхозное гуано! Про автокорректор я вообще молчу.

Я категорически поддерживаю прогресс, но в НОРМАЛЬНОМ его виде, а не когда "мне хорошо, на остальных пох". А Вы, уважаемый, такими фразами про убогих просто хамите. Видимо, и на дороге тоже.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 10:47   #20
Hunter
Флудер
Цитата:
это НЕ будущее, НЕ настоящее и даже НЕ прошлое
Поддерживаю.
Техника в руках дикаря всегда была обузой
Hunter вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 11:09   #21
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
чувак на зубиле (кстати, с ксеноном

ездят они на разного рода Audi, Porsche, Toyota... Почти у всех - заводской ксенон.

Вот чувак облажался то!Хотел машину с ксеноном,купил, а оказалось,не ту!
Адвокат вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 10:48   #22
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Меня всегда напрягают люди, которые по своей природе убогие
С собой нормально уживаешься?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 11:14   #23
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Вообще хочу сказать следующее: за ксеноном и за светодиодными фарами будущее хотим мы этого или нет!

У меня для тебя плохие новости: у т.н. ксенона будущего нет.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 12:37   #24
Tos
Олигарх
также как у ЭЛТ.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 13:08   #25
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Не так давно люди приходили в ужас при виде паровой машины. Я дюмаю находились такие-же недалекие личности, которые громче всех кричали, что это зло, эти машины быстро едут, они будут мешать нормальной жизни, уносить жизни людей.
Но откройте глаза!!!
Ээээ... проспал? Рассказать, что в мире произошло с 1910 года?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 15:00   #26
Мистер
Постоянный посетитель
Блин, ну ёлы-палы... Только новый развод придумаешь, сразу начинается "у людей есть права", "обоснуйте нарушение"... Работать невозможно. Вы в курсе, что людей, которые ездят на исправных машинах, подавляющее большинство? И, как следствие, почти всё бабло находится у них? И как его теперь отнять?
Надо новый развод придумывать... Кстати, идеи уже есть: давайте всем набздим, что использование бескаркасных щёток стеклоочистителей не соответствует ГОСТ! Ведь когда писали ГОСТ, их же ещё не было, значит, они и соответствовать не могут. А раз не соответствуют, то значит, ты ездишь без щёток во время дождя. Ведь идёт же дождь где-то на планете в это время? Вот. Отсюда сразу: запрет эксплуатации ТС со снятием номерных агрегатов (и их продажей), а заодно лишение прав на 1,5 года и лишение свободы на 5 лет за взятку, которую ты на техосмотре последнем дал! Клёво, надо запускать в народ.
Мистер вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 15:32   #27
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мистер
а и лишение свободы на 5 лет за взятку, которую ты на техосмотре последнем дал! Клёво, надо запускать в народ.
хорошая мысль
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 22:07 поступила команда ФАС!   #28
Tos
Олигарх
Сегодня в вечернх новостях Главная Гаишная Голова из телевизора сказала, что будут лишать массово и строго! ибо из-за колхоз ксенона погибло 5 тыщ человек.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:09   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Не 5, а 55.
И не выиграл, а проиграл. И не в шахматы, а в карты...
~GZ вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:11   #30
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
из-за колхоз ксенона погибло 5 тыщ человек.
током при демонтаже КК на дорогах общего пользования в присутствии ИДПС?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 11:47   #31
CeMeH
Наблюдатель
кстати гайцы проинструктированы о мерах безопасности при демонтаже ламп? Вдруг и правда током шибанет.
CeMeH вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 11:17   #32
Bart
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от fuzz
ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон[i]

Эта... А Верховный Суд в курсе?
Bart вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 11:24   #33
Tos
Олигарх
у ВС противоположное мнение
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 11:33   #34
Max
Флудер
Просто теоретики Екатерина Рзянина и Павел Блюденов явно с другой планеты.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 21:27   #35
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
ладно, первые 2 темы зафлудили окончательно, потому спрошу здесь: я приобрел автомобиль с рук. Предыдущий владелец установил КК. Один блок розжига виден сверху. Второй - далеко упрятан, видно если смотреть снизу авто... Компоновка в подкапотном пространстве довольно плотная. Ксенон ставил не я, так что не очень представляю что там менялось-выкидывалось из стандартного оборудования, вижу лишь что добавилось - эти самые блоки розжига. Скажите, какие манипуляции мне нужно будет сделать, кроме того как купить 2 обыкновенные лампочки ближнего света? Стандартная то проводка сохранилась или её порезали нафиг? Как определить?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 21:29   #36
Adrenalin
Матерый
В сервис скатайся. Попроси лампочки поменять
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:03   #37
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
В сервис скатайся. Попроси лампочки поменять
не спортивно... Если делов: лишь лампочки поменять, да фишки переткнуть - я с удовольствием это сам проделаю! Кто сам ставил/знает как ставят обычно ксенон скажите: как подключаются к стандартной прводке?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:23   #38
DTV
Завсегдатай
у меня штатная проводка не резалась. мне достаточно было просто перекинуть
DTV вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:24   #39
Adrenalin
Матерый
Задаешь такие вопросы..... лучше в сервис
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 23:21   #40
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
Задаешь такие вопросы..... лучше в сервис
да просто после покупки авто я особо и не интересовался как там он подключен - есть и есть. Сейчас сходить посмотреть подробнее что там и как подключено нет возможности - в командировке нахожусь. Вот потому и такие, наивные вопросы... :-)
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 00:44   #41
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
да просто после покупки авто я особо и не интересовался как там он подключен....
ты думаешь остальные в курсе как он подключен?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:05   #42
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
ладно, первые 2 темы зафлудили окончательно, потому спрошу здесь: я приобрел автомобиль с рук. Предыдущий владелец установил КК.

"Я купил наглухо затонированную машину. Включая лобовик. Что делать?"
Я прозрачно намекнул?
~GZ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:56   #43
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
"Я купил наглухо затонированную машину. Включая лобовик. Что делать?"
Я прозрачно намекнул?
Вы что-нибудь ночью, кроме собственного отражения, видите в лобовике? (по сути моего вопроса есть что хотя бы предположить? Надо бы быстреньк решить вопрос с заменой, а то пускаться лишний раз в беседы с гайцами что-то не тянет, мне жалко время, потраченого на них в пустом пререкательстве о КК-не.)
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 21:49   #44
DTV
Завсегдатай
меня интересует один вопрос, что запретят дальше?
DTV вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 21:55   #45
stesha
Завсегдатай
Диодные стопари на тазах
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:36   #46
AnSI
Матерый
давно пора бы уже
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 22:41   #47
DTV
Завсегдатай
давно пора тонированные стопари, тонированные стекла, подсветки разные и перделки у "спортсменов" и праворукие авто... Но пока почему-то ксенон
DTV вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:20   #48
mishgan01
Постоянный посетитель
А тонировка(стекла) то тебе чем помешала? Люди ездят никому не мешают.
__________________
Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"
mishgan01 вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:23   #49
Max
Флудер
Я и пьяным умею ездить и никому не мешать, но сцк запрещено.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:36   #50
DTV
Завсегдатай
ночью в дождь ничего не видно, а это опасно (как и ксенон). И не надо меня лечить, что это фуфло. Ездил на тонированных авто сам, знаю из личного опыта...
DTV вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:22   #51
Max
Флудер
Кроме праворуких запрещено все, только руки еще не дошли.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 11:25   #52
Мистер
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AnSI
давно пора бы уже
Точно! Задние заводские антикрылья отламывать прямо на месте!
Мистер вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК