Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-08-2011, 12:52 Про резину M+S   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Ее именно зимние свойства сильно хуже, чем у классической зимней шипованной/нешипованной резины?
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:10   #2
Стелс
Завсегдатай
Некорректный вопрос. На всех зимних шинах пишут M+S.
Если имелась в виду т.н. "всесезонная" шина, то да, хуже. Чем-то стоит жертвовать для более или менее неплохой эксплуатации летом.
Стелс вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:12   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
Нет, именно зимняя, например такая
http://cooper.colesa.ru/model/discoverer-ms.html
Я всегда считал, Что M+S это "грязь + снег", то есть внедорожная грязевая зимняя шина. Потому и предполагал, что скажем на снежно-ледяных дорогах она будет хуже себя вести, чем скажем обычный классический гиславед/гудиер/нокиан с шипами или без.
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:28   #4
191
Матерый
Хорошая шина. Катаю такую на Патриоте. Единственный минус - любит асфальтовую колейность. В плюсах - отличная тяга и торможение на снегу и льду. По асфальту как обычная АТ. Потеряно с зимы 2008 года не больше десятка шипов на комплект шин.
На маленькой машине УГ 500. Чисто зимняя шина - принципиальных отличий в динамических и тормозных качествах не заметил.
191 вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:38   #5
Стелс
Завсегдатай
Если имелась в виду зимняя шина с крупным протектором, то зимние её свойства будут такими же "зимними" как и у других зимних шин. Просто в разных условиях они будут работать по-разному. Шина с крупным рисунком будет предпочтительнее в снежной каше, глубоком снегу, сугробах, т.е. будет лучше копать, за счёт большой доли негативного профиля эффективнее самоочищаться. Шины с зимним дорожным рисунком имеют меньшую площадь негативного профиля, но более высокую ламелизацию в пятне контакта, что позволяет им более эффективно тормозить на асфальте, а также на льду, но хуже очищаться и, соответственно, хуже себя вести в глубоком снегу.
Просто разные зимние шины подбираются под соответствующие условия эксплуатации, как впрочем и летние.
Стелс вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 14:32   #6
191
Матерый
Америкосы поступили мудро. Они просто взяли неплохую шину АТR и изрезали шашки мелкими ламелями и поменяли? состав резины (мне показалось, что М+S помягче) . А может и наоборот: из М+S сделали АТR.
191 вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 15:06   #7
Стелс
Завсегдатай
Америкосы, в плане шин, вообще интересные ребята)))
Наблюдал очень много шин, приехавших оттуда - это сплошь "всесезонки", причём и эконом, и премиум. У шинных производителей, в частности у Мишлен, есть свои "американские" модели, производящиеся исключительно для Штатов. Это типа наших зимних шин, но для мягкой зимы (рисунок типа Мишлен Альпин, Нокиан ВР), с характерным дорожным рисунком и небольшой ламелизацией. Полазив по ихним шинным сайтам, убедился в преобладании шин такого типа. Климат видать у них такой. И понятно, почему снегопад для них - стихийное бедствие.
Стелс вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:50   #8
elvin
Матерый
А что за машина? Если что-то по-большей части заднеприводное с подключаемым передком, и машина повседневная, то я бы предпочел более зимние варианты. Если постоянный привод или на машине перемещаться нужно только изредка, то и эта хороша. все ИМХО.
elvin вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 15:40   #9
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
именно зимняя, например такая
http://cooper.colesa.ru/model/discoverer-ms.html
Я всегда считал, Что M+S это "грязь + снег", то есть внедорожная грязевая зимняя шина. Потому и предполагал, что скажем на снежно-ледяных дорогах она будет хуже себя вести, чем скажем обычный классический гиславед/гудиер/нокиан с шипами или без.
именно конкретно эта - настоящая хорошая зимняя резина, бывает с шипами, бывает - без. Стоит у меня на 2 машинах - не нарадуюсь.
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:28   #10
Адвокат
Матерый
Отличная 100%-но зимняя резина, хорошо едет в любых условиях, по снегу - просто супер, для внедорожника -самое оно
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-09-2011, 18:57   #11
Barbadian
Наблюдатель
В связи с продажей нешипованного Купера М+С Спорт встал вопрос о замене. Основые поездки по городу конечно, но порой по довольно сложным местам (типа накатанных горок после поворотов, где с разгону сложно забраться) ну и просто по снегу хочется порой проехать и застрять чуть подальше остальных. В первом месте нешипованный Купер мне показывал такой результат: если все уже удается взять разгончик, то можно было забраться; если же остановиться или просто "внатяг" ехать - колеса тупо буксовали на месте. Избавит ли меня от этого шипованный Купер М+С? Или достойная ли замена ему русский Nordman SUV. Цена в принципе одинакова...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-09-2011, 08:50   #12
191
Матерый
Лично у меня едет везде, хоть на льду, хоть на снегу, хоть по асфальту. Думаю избавит.
191 вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 14:43   #13
Sergio Safoni
Флудер
Серег, эти шины как правило используются в автопарках, как бы для самоуспокоения например в такси, ни нормальных летних ни зимних своййств в них нет
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 14:54   #14
191
Матерый
Это в каких фирмах в качестве такси используются сплошь внедорожники?
191 вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 11:00   #15
Grey
Матерый
А где речь шла о внедорожнике? Если ты имеешь ввиду Соренто, то это - вседорожник. По делу постараюсь высказаться чуть ниже.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 15:21   #16
headhunter
Матерый
вроде любая АТ уже M+S, не?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 15:22   #17
Telepuz
Мелкий лавочник
АТ мне кажется вообще не предназначена для эксплуатации зимой, жесткая больно, не?
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 15:56   #18
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Telepuz
АТ мне кажется вообще не предназначена для эксплуатации зимой, жесткая больно, не?

Во всех шинах АТ и МТ используются резиновые смеси с повышенным содержанием натурального каучука = более твёрдые.

Всесезонность (а правильнее "межсезонность") достигается исключительно за счёт разреженности шашек рисунка протектора.

Pirelli, например, и я с ними полностью солидарен в этом, прямо говорят, что эффективность шин АТ и МТ заканчивается при температуре -10.

Всесезонных шин, которые достаточно эффективно работают в зимних условиях, я знаю 2 - Goodyear Vector 4Season и Hankook Optimo 4S.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 16:03   #19
kai
ма®кетинг
Присоединюсь. Грязевые шины зимой абсолютно никакие в плане сцепления - ну как летние.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 16:07   #20
headhunter
Матерый
МТ - да, АТ - едут многие)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 17:17   #22
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Ну так и я про то.
Ты лучше про M+S расскажи

А что про них рассказывать ... ?

Маркировка M+S присутствует на всех всесезонных и зимних шинах, означает "грязь+снег".
Шины, пригодные для эксплуатации в зимних условиях имеют дополнительный символ (см. картинку).
Изображения
 
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 17:19   #23
Telepuz
Мелкий лавочник
Рассказывать насколько они хуже обычных зимних. Допустим на скользкой ледяной дороге или на укатанном снегу на скорости.
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 17:33   #24
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Рассказывать насколько они хуже обычных зимних. Допустим на скользкой ледяной дороге или на укатанном снегу на скорости.

Эффективность сцепления протектора с одной стороны обеспечивается составом резиновых смесей с высоким % содержания силики, а с другой стороны - кромочным эффектом большого числа ламелей.
Большого содержания силики в АТ-шинах нет по определению - в них упор делается именно на твёрдость шашек. И кромочный эффект из-за твёрдости смеси тоже весьма незначителен.
Соотсетственно, машина, грубо говоря, как корова на конках.
Я многих друзей своих отговаривал от АТ-шин в зиму - не слушали ... Но пару раз сменив памперсы практически все приехали за зимними.
В снегу за счёт глубокого разреженного протектора они нормально едут, а на льду - "полный Пэ" © Гоблин.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 17:38   #25
191
Матерый
На каких шинах твои друзья ездили? Именно на Cooper Discoverer M+S?
Лично у меня проблем с управляемостью ни на льду, ни на снегу с этими шинами нет.
А уж по глубокому снегу, вообще замечательно
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  090221_120803.JPG
Просмотров: 249
Размер:	32.5 Кбайт
ID:	66770
до ступиц - 34 см. Реальная глубина снега около 45 см.
Это не предел
191 вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 17:45   #26
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 191
На каких шинах твои друзья ездили? Именно на Cooper Discoverer M+S?
Лично у меня проблем с управляемостью ни на льду, ни на снегу с этими шинами нет.

У данной модели "Discoverer M+S" шин бренда "Cooper" символы "M+S" включены в название модели, а позиционируются эти шины как зимние. Это ж америкосы ...
Конкретно Cooper Discoverer M+S я в своё время насоветовал в зиму Григорию Соколову - он остался вполне доволен.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 18:53   #27
jushi
Старожил
Ездил я на этих Cooper Discoverer M+S две зимы и лето. Они конечно подизношены были, т.к. с машиной достались, но шипы на месте все торчали. Собственно на этом все плюсы и кончились. И застревал я на них и в кювет на ровном месте летал. Ни в какое сравнение даже с бюджетными Nordman SUV они не идут, никогда себе такие не куплю. По снегу только на цепях, на льду как корова.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-08-2011, 16:36   #28
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
Ездил я на этих Cooper Discoverer M+S две зимы и лето. Они конечно подизношены были, т.к. с машиной достались...
переводится это так: были изношены в ноль, но выбросить рука не поднималась
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Wink Старый 15-11-2011, 16:20   #29
Gangster
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
На каких шинах твои друзья ездили? Именно на Cooper Discoverer M+S?
Лично у меня проблем с управляемостью ни на льду, ни на снегу с этими шинами нет.
А уж по глубокому снегу, вообще замечательно
Вложение 66770
до ступиц - 34 см. Реальная глубина снега около 45 см.
Это не предел
Это разве глубокий снег? Вот 31 декабря 2010 года был глубокий, свыше 60 см. Машина обута в Нокиан Хаккапелиту ЛТ 31х10,5/15



Ну а уж по льду эта Хакка вообще отлично. Т.е. для зимы нужна именно зимняя резина, а на лето у меня есть комплект Гудричей МТ
Gangster вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 16:42   #30
191
Матерый
Ты считаешь, что УАЗик не пойдет там где идет Гелик? Пиписьками не будем меряться? Пойдет, и ходил, просто фоток нет. А та, что есть вообще случайно в телефоне осталась.
Не спорю, Хакка отличная резина, но учитывая то, что она дороже процентов на 50 чем Купер, выбрал именно Купер. И нисколько об этом не жалею.
191 вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 16:50   #31
Gangster
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
Ты считаешь, что УАЗик не пойдет там где идет Гелик? Пиписьками не будем меряться? Пойдет, и ходил, просто фоток нет. А та, что есть вообще случайно в телефоне осталась.
Не спорю, Хакка отличная резина, но учитывая то, что она дороже процентов на 50 чем Купер, выбрал именно Купер. И нисколько об этом не жалею.
Не пройдет, если машины в стандарте, если что УАЗик в конюшне тоже имеется. поэтому есть с чем сравнивать. Но мы тут за резину трем, Я на мудричах тоже по сугробам до этого знатно лазил, пока позапрошлой зимой через 2 встречных полосы в сугров не улетел, поэтому и перешел на хорошую зимнюю резину.
Gangster вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 17:01   #32
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gangster
Не пройдет, если машины в стандарте, если что УАЗик в конюшне тоже имеется. поэтому есть с чем сравнивать.
??? Хотя, если учесть, что блокировок у УАЗки нет, то возможно Имено в этом месте (как на картинке) пролезаю к дому каждый год. В прошлом году тоже проезжал. Глубину не мерял, но по ощущениям тоже 50-70 сантиметров было. УАЗка весь дрожал, чуть стекла не вылетели .
Проезжал там-же в начале марта. Снегу было по пояс. На лебедке

Цитата:
Сообщение от Gangster
Но мы тут за резину трем, Я на мудричах тоже по сугробам до этого знатно лазил, пока позапрошлой зимой через 2 встречных полосы в сугров не улетел, поэтому и перешел на хорошую зимнюю резину.
Так в этой теме муды вроде никто и не обсуждал. Не для зимы они, хотя народ ездит.
191 вне форума  
 
Smile Старый 15-11-2011, 17:10   #33
Gangster
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
??? Хотя, если учесть, что блокировок у УАЗки нет, то возможно Имено в этом месте (как на картинке) пролезаю к дому каждый год. В прошлом году тоже проезжал. Глубину не мерял, но по ощущениям тоже 50-70 сантиметров было. УАЗка весь дрожал, чуть стекла не вылетели .
Проезжал там-же в начале марта. Снегу было по пояс. На лебедке


Так в этой теме муды вроде никто и не обсуждал. Не для зимы они, хотя народ ездит.
Просто у меня на Гудричах тоже написано М+S, вот и влез в тему почитать, вдруг кто про них напишет, как зимой ездит. Лично у меня в качестве круглогодичных были эти МТ-шки пару лет подряд, но после пары неприятных казусов на обледенелом шоссе никому и никогда не буду их советовать зимой катать, хотя еще раз повторюсь в снегу на целине работают они хорошо. Сам юзал и Хакку ЛТ 31-го размера и Гудиер UG500 275х70/16 - Хакка хоть и поменьше и поуже, но грбет веселее в сугробе
З.ы. а блокировки действитетльно помогают
Gangster вне форума  
 
Старый 19-11-2011, 00:13   #34
Адвокат
Матерый
Да тут дело не в блокировках, на многих уазиках они есть, но когда под снегом твердая поверхность, то гелику - как тарану нет равных, пробивает любой толщины сугроб. Масса (тут она только в плюс)и достаточно неширокие шины, быстро догрызающие до твердой поверхности и он прет как танк.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 16:06   #35
headhunter
Матерый
вспоминая "снежинку" - она к какому классу относилась? по мне так к МТ
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 11:05   #36
Grey
Матерый
Еще Каму-578 вспомни.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 16:03   #37
headhunter
Матерый
жесткая на льду, в снегу главное - шашечки знаю много народа, который круглый год ездит на АТ как на нивках, так и на подключаемом передке.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 16:14   #38
Telepuz
Мелкий лавочник
Я помню как на каких то соревнованиях AndN не мог въехать в заснеженную горку на AT-резине. Просто шлифовал и все А круглый год ездят от неизбежности.
Telepuz вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:20   #39
Telepuz
Мелкий лавочник
Ладно, тогда спрошу про всесезонку тут же.
Есть такая модель у купера - ATR
В зиму она совсем плохая?
Telepuz вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:23   #40
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
В зиму она совсем плохая?
Как любая "всесезонка". Да и по рисунку не ахти как, обычный А/Т.
Стелс вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 11:21   #41
Grey
Матерый
Еще хотелось бы добавить, что многие производители на всех шинах 4х4 ставят маркировку M+S. Одним из ярких примеров является BF Goodrich Macadam. Шина чисто летняя и шоссейная, но M+S на ней присутствует.
Что касается указанной модели (Discoverer M+S), то, по соотношению цена-качество, шина достаточно неплохая (и по снегу и по льду). Ну, а ATR, при наших зимах - это несерьезно.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 10:59   #42
Necodim
Старожил
Чтобы не плодить, присосусь к теме
В связи с лифтом давно назрел вопрос о колёсах побольше, и вот позавчера его решение стало критичным: я у себя во дворе умудрился насмерть распороть колесо (Дуэлер АТ). Езжу на запаске, она, конечно, другая, это неправильно, неправильно и то, что собственно запаски у меня теперь нет. Купить летние, а через месяц зимние - кишка тонка. Обсуждаемые в данной теме колёса Cooper Discoverer MS я был бы не против приобрести. Вопросы:
1. Вот прямо сейчас поставить и ездить - нормально? До шинной зимы всего ничего.
2. Брать 4 или 5 колёс? Или на запаску поискать чего-нибудь бэушного?
3. Кто может привезти в размерности 235/75/15 и почём?
Necodim вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 11:15   #43
Barbadian
Наблюдатель
1. Если не шипованные - то думаю вполне ничего. У шипованных, думаю, неправильно прикатается шип.
2. Я беру 4. Шансы, что "насмерть распороть колесо" не особо велики и на этот случай, думаю можно если не одно колесо, то хотя бы пару.
3. Этого не знаю. Сам искал в размере 215/70 R16 - таки не нашел в наличии в НН. Линарис предлагает привезти по цене около 6700 из Финляндии, что на мой взгляд для колес обычной стоимостью около 5000 р. слега дороговато. Так что наверное буду искать Нордман СУВ - по ним вроде хоть что-то есть в НН.

0. Я бы поискал одно или пару колес Дуэлера АТ вместо того, чтобы покупать целый комплект. Если не в наличии, то на заказ, думаю привезут.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 12:27   #44
Necodim
Старожил
Нужны шипы. Нашёл в мск по 4250, плюс доставка ~1000.
Одно колесо Дуэлер АТ найти не проблема, просто размер уже маловат .
Судя по рисункам, Д. М+С сильно отличается от МС, может, поэтому jushi им был недоволен. МС - позлее, что ли.
Necodim вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 12:53   #45
Barbadian
Наблюдатель
Я бы тогда до морозов поездил на непарной запаске, если планируете весной комплектом менять на больший размер

Какая полезная темка оказывается... Пока писал, в ЛС поступило предложение по куперам в моем размере за 5250 на заказ. Думаю согласиться.
__________________
kaddafi.ru

Последний раз редактировалось Barbadian, 29-09-2011 в 13:03.
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 13:03   #46
Necodim
Старожил
И мне масла в попу на сто рублей в личку киньте кто-нибудь!
Necodim вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 17:38   #47
Barbadian
Наблюдатель
Ну в общем заказал. Обещали в течении 2х недель привезти. Надеюсь до этого времени зима не начнется
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 18:54   #48
Barbadian
Наблюдатель
Привезли за неделю. Сегодня позвонил Евгений из АвтоМоды, сказал, что шины уже приехали по оговоренной цене.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 23:09   #49
191
Матерый
Евгений он такой . Сказал-сделал
191 вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 14:13   #50
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Necodim
Судя по рисункам, Д. М+С сильно отличается от МС, может, поэтому jushi им был недоволен. МС - позлее, что ли.
Я наврал Щас поглядел старые фотки... У меня оказывается был Weather Master S/T. Discoverer действительно выглядит немного позлее. Но до Нокии LT (и с таким же рисунком Nordman SUV) по злости далеко и тем и другим.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 17:40   #51
Barbadian
Наблюдатель
Полагаю это слегка разные шины. Нокиа будет хорошо работать на асфальте, но закапываться (замыливаться) в снегу. Купер, думаю, будет чуть похуже на асфальте, но зато в снегу дальше застрянет Хочешь - зимой проверим?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 18:12   #52
jushi
Старожил
Прошлую зиму ездил на Нордмане без проблем. И по снегу и по асфальту - везде гут. Не закапывается, т.к. специально взял широкий размер, гораздо шире штатного для моей машины. При этом гребет очень хорошо, проверено на ТК "День дурака", выезде автофорума на озеро Унзово, а так же в многочисленных сугробах на городских улицах и загородных дорожках. Не уверен, что в будущем сезоне буду на этой же резине. В связи с доработками подвески, надеюсь получится увеличить размер колес еще больше. Нордмана такого уже нет, а Хакка кусается ценником.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 21:12   #53
191
Матерый
1. До середины декабря, судя по статистике последних зим, точно снега не будет.
2. Я сторонник 5 одинаковых колес. Хотя на Спортяжке запаска иная. Но машина летом ездит недалеко от города, а зимой вообще на трассу не выезжает.

В выходные посмотрю. Вроде есть одна шина тебе на запаску, но не обещаю.
191 вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:26   #54
Barbadian
Наблюдатель
Я думаю, что вопрос не сколько в снеге, сколько в температуре воздуха. При минусовых температурах летняя резина дубеет и фигово держится на асфальте. Поэтому уж лучше с шипами без снега при "минусах", чем на летней по той же поверхности.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:35   #55
191
Матерый
Я вот все думаю, как раньше-то мы ездили? На Запорожце и Жигулях - БЛ-85, И-16 (вроде), на Газели БИ-522, на Нивах - Кама Флама, Я-427, ВЛИ-5,-10 и зимой, и летом. Согласен, трафика тогда почти не было, зато была молодость бесшабашная.
В советское время достать НИИШПовскую снежинку было сравни подвигу, а на Ниву, считай и купить нечего. Поэтому и ездили на том, что есть.
Сейчас конечно ситуация иная, были-б деньги. Но думаю, что доведись мне поездить на универсальной шине зимой, запросто проездил-бы.
191 вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:46   #56
Necodim
Старожил
В 1996 году поехали с другом в Москву на его копейке, скажем так, поздней осенью. Там переночевали, а на следующий день вдарил мороз. А резина у нас И-151, "лапша", а памперсы тогда только детям покупали для торжественных случаев. Наверное, я тогда седеть начал. Короче, сразу после возвращения из скудного бюджета выделили финансы и купили москвичёвскую шипованную М-145 и всю зиму горя не знали. Через год купили что-то получше, а этих зубастых монстров поставили на мой Запорожец. Как он на них смотрелся! Как он на них лазил! Две зимы, потом остатки шипов я повыдергал и так же успешно ездил летом, да по всяким говнам. Запорожец - круть! А был бы у него полный привод... Я бы в него не убрался .
Necodim вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:51   #57
191
Матерый
Тема плавно перерастает в ностальгические воспоминания "пердунов" .
В 96-м-то уже можно было купить, а вот году в 88-м попробуй.
191 вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 12:13   #58
Necodim
Старожил
Ну вообще, тема про зимние шины, так что стилистика выдержана, хоть и эмоционально украшена
Necodim вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:52   #59
Barbadian
Наблюдатель
Так никто и не говорит, что нельзя ездить. Можно! Но разница в поведении машины на летней и зимней резине существенно отличается! Да что там - есть даже отличия при езде на русской зимней резине и хорошей импортной. Зимой как-то есть о чем еще подумать, кроме как - "когда начать тормозить, чтобы не влететь в корму автомобиля, который от тебя еще в 100 метрах едет"
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 12:03   #60
191
Матерый
Да я разве против? Это я так, для поддержания т.с. разговора.

Кстати, насчет шин. Вчера купил АР. В нем тест-обзор зимних шин для легких внедорожников. Не пожалейте 60 рублей, почитайте. Хорошо-бы Lexs и Стелс прокомментировали еще со своей точки зрения.
191 вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 11:59   #61
elvin
Матерый
ага, то-то у меня мама любит рассказывать, что как то поехали они от родных из подмосковья в Горький. Год не помню - 77-81 где-то. Машина - жигули 21011. И мороз вдарил - на дороге никого, только все по кюветам. Типа было страшно.

да, так ездили. но зачем продолжать так ездить, когда есть альтернатива?
elvin вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 11:20   #62
Barbadian
Наблюдатель
Кстати, а в чем разница между Cooper Discoverer M+S и Cooper Discoverer M+S 2?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-09-2011, 21:07   #63
191
Матерый
С двойкой направленные
191 вне форума  
 
Старый 07-10-2011, 00:53   #64
Telepuz
Мелкий лавочник
Вобщем купил я сегодня Bridgestone Blizzak DM-V1, поглядим как оно. От M+S отказался.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 18:36   #65
Barbadian
Наблюдатель
Потестировал сегодня шипованный Купер М+С. Прелесть!
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 19:47   #66
Necodim
Старожил
Да! Да! Аналогично!
Necodim вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 09:22   #67
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Потестировал сегодня шипованный Купер М+С. Прелесть!
Я не успел переобуться, то работа, то пьянки . Катаю Бридж 694.
Разгон практически не отличается от Купера, особенно с подключенным передком , хоть на снегу, хоть на льду.
Ровное движение примерно так-же, как на шипах. Курсовая устойчивость почти такая-же. Повороты надо проходить с некоторым опережением и аккуратнее дросселировать.
Торможение немного сложнее - АБС на льду включается практически сразу, приходится очень нежно трогать тормозную педаль, резкий удар по педали вызывает мгновенный треск и полет в сторону оппонента . На снегу нормально - сцепных свойств шин достаточно. Про мокрый асфальт говорить нечего, все аналогично. Сухого асфальта нет .
Но все-же не советую А/Т в чистом виде на зиму, особенно если нет опыта или он недостаточен.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 15:11   #68
191
Матерый
Добавлю свежие ощущения. Совершенно спокойно на скорости около 80 км/ч на заднем приводе ехал по кузнечихинской объездной. Она сейчас представляет собой две +- очищенные полосы. Ехать 40 надоело, да и некогда было, и пришлось выйти на нечищенную середину. Небольшие заносы и сносы есть, обусловленные скорее всего ледяными надолбами на покрытии, но ловятся просто, только лишь игрой руля, манипулировать газом не нужно.
Если честно, я удивлен такой стабильности шин. Может и переобуваться не стоит?
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 15:33   #69
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Может и переобуваться не стоит?
Есть большая вероятность того, что на зимней будет лучше.
Стелс вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 15:18   #71
Major Keis
Катаклизм Форума
А чо такое "М+С" ваще??? У меня на УГ-500 такое написано, а я и не в курсе...
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 15:22   #72
Женя Бондов
Завсегдатай
Mud+Snow
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 00:43   #73
Gif
Завсегдатай
Можно и я напишу? Про другую M+S maxis - ездить можно но осторожно. комфорта от рулежки нет. Иногда приходит шальная мысль в голову, что может не переобуваться, но все же думаю на обычной зимней все же поспокойней будет. Встану на шипы - сравню.
Gif вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК