Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-03-2012, 14:26 Могут ли за это уволить?   #1
Servus
Наблюдатель
Человек работает не по специальности. Работает давно, хорошо, дело свое знает. И тут оказывается, что для того, что бы работать на этой должности нужно предоставить скан диплома о высшем техническом образовании, а у него оно, мягко говоря, гуманитарное. Это требование - не нововведение, оно было всегда, и человека взяли на работу руководствуясь его опытом и умением, а не дипломом. Отсюда вопрос, могут ли выпиннуть за это?
__________________
Ходить пешком полезно... до машины
Servus вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:30   #2
GLIB TALKER
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Servus
Отсюда вопрос, могут ли выпиннуть за это?
Руководителю нужен повод? Тогда ЭТО будет поводом.
В должностных обязанностях пишут, например:
"3. На должность главного инженера (технического директора) назначаются лица с высшим техническим образованием и стажем работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее пяти лет."
Этот пункт не выполняется? Нет. Пошел нафик

А если руководителю работник нужен - ему пофик какое образование у него, если с обязанностями справляется.
GLIB TALKER вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:33   #3
13-ый
Наблюдатель
ИМХО если уже работал значит это не основание для увольнения....такой статьи в ТК РФ нет......а не соответствие ещё и доказать надо......
__________________
до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...
13-ый вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:35   #4
okosoft
Старожил
Можно сделать внутреннюю переаттестацию для сотрудников. И по ней уволить!
okosoft вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:40   #5
13-ый
Наблюдатель
Согласен.....но это надо очень хотеть уводить данного человека...аттестация гемор.....
__________________
до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...
13-ый вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:41   #6
wsdx
Матерый
Вы чо, реально не понимаете? Какие нахрен аттестации? Сделать так, чтобы человек ушел по собственному как нехрен делать. Две-три недели.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:43   #7
Адвокат
Матерый
Две-три недели минуты...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:49   #8
13-ый
Наблюдатель
Наши споры в данном случае бессмысленны)))......мы не знаем ни организацию ни руководителя ни многих других обстоятельств....а карты ведь всегда по разному ложатся....
__________________
до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...
13-ый вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:44   #9
13-ый
Наблюдатель
в нашей стране возможно всё......но люди разные бывают...
__________________
до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...
13-ый вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:31   #10
wsdx
Матерый
Выпиннывают обычно не за дипломы или их отсутствие. Выпиннывают обычно за то, что человек хреново работает. Бывали правда случаи, что вместо человека сажали кого-то Своего, но тут уж только карму чистить. Так что, если реально хорошо работает и руководство об этом знает, то все будет ок. Но, если замохал, значит есть причина. А повод найдется легко.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:32   #11
DeD
Матерый
Че то расплывчато как-то очень.
Если взяли за мозги то какой смысл сейчас требовать диплом?
Если хотят уволить, то найдут причину.
Я вот никогда не понимал, зачем упираться когда тебя хотят "уйти"? Некоторые идут в суд даже. Неужели непонятно, что потом постоянно будут вставлять палки в колеса? А чувства собственного уважения нет?
Плюнуть да найти другую работу.
DeD вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:42   #12
13-ый
Наблюдатель
Иногда стоит проучить наглого руководителя который считает что он царь и бог и плюёт на людей.....были такие случаи на ГАЗе.....выступал очевидцем в защиту уволенного....его восстановили и выплатили компенсацию после чего он добровольно уволился
__________________
до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...
13-ый вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:46   #13
DeD
Матерый
Это да. В исключительных случаях.
Но как правило тенденция намечается заранее и лично я бы не стал тратить свое время и нервы, я люблю когда ценят то, что я делаю. Я бы сам ушел нах...
DeD вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:46   #14
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от DeD
Я вот никогда не понимал, зачем упираться когда тебя хотят "уйти"? Некоторые идут в суд даже. Неужели непонятно, что потом постоянно будут вставлять палки в колеса? А чувства собственного уважения нет?
Как раз из чувства собственного уважения хочется получить адекватную компенсацию за неожиданно возникший геморрой. Для этого и упираются и в суд идут, если не удается об этой компенсации договориться по-хорошему.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:48   #15
DeD
Матерый
Возможно. Я просто никогда не имел дела с таким работодателем.
Даже в кризис, когда увольняли всех, у нас в компании говорили лично с каждым человеком, выплачивали хорошее выходное пособие и расставались.
DeD вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 15:01   #16
jushi
Старожил
Хорошая у вас компания. Но одно дело кризис и сокращения, там в законе прописана процедура и про выходное пособие тоже сказано. И совсем другое, если просто с руководителем поцапался по какому нить вопросу и тот вдруг решил тебя уволить. Он то думает, что он царь и бог и из людей веревки может вить, а вот фиг, не все так просто.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:47   #17
Адвокат
Матерый
Если речь о гос. или около гос.структуре, поупираться очень даже есть смысл... Пока суд да дело, непосредственного руководителя, из за которого сыр-бор, можно и пересидеть... А можно и поспособствовать его уходу Все от конкретной ситуации зависит.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:48   #18
Servus
Наблюдатель
Я может неправильно как то выразился. Его никто не собирается гнать. Просто вдруг с бухтыбырахты стали требовать скан диплома. Начальство все в Москве, контора вообще иностранная. Если он хороший работник, и никто его не подсиживает, могут ли его уволить только за не предоставление скана? Вот.
__________________
Ходить пешком полезно... до машины
Servus вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:50   #19
DeD
Матерый
"Утерян при переезде" не прокатит?
DeD вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:52   #20
sprite
Старожил
в свое время по-моему интел выгонял за предоставление купленного диплома, т.е. человек купил диплом в переходе
при устройстве показал его, проработал успешно N лет, а потом его выперли, не смотря на то, что по работе претензий не было,
но тут подлог

если его при устройстве диплом просто не спросили, то вроде как нарушенией с его стороны нет, и если работает нормально, то проблем быть не должно
sprite вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:52   #21
Адвокат
Матерый
Так пусть позвонит начальству в Москву и спросит.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:36   #22
Адвокат
Матерый
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:47   #23
sprite
Старожил
ее ж провести надо
аттестацию то
sprite вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:13   #24
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от sprite
ее ж провести надо
аттестацию то
Вот!
А пока - нет диплома. Х.з. где. Найду - принесу. Чо? Прям завтра? Шеф приедет - обсудим.

ПС. Кадровичка, или главбухша небось докопалась? Внезапно, на 20 году службы узнала о перечне документов от работника?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 10:59   #25
ilya959
Старожил
Хотел бы жить в доме/лететь на самолете, который проектировал отличный специалист, но без диплома?

Ну а если он просто фотопринтер мне ремонтировать будет- то ничего страшного.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:17   #26
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilya959
Хотел бы жить в доме/лететь на самолете, который проектировал отличный специалист, но без диплома?...
Может быть разочарую тебя, но проектированию учат на рабочем месте, разница лишь в том, что работнику с экономическим образованием дольше объяснять суть да дело, а с тех.образованием обычно схватывает/впитывает гораздо быстрее, ибо его моСг в институте направленно готовили к техническому складу ума.
ЗЫ: сам больше 5 лет работаю в сфере проеткирования, после получения тех.образования, утверждаю осознанно - в институтах проектированию НЕ учат.
ЗЗЫ: добавлю еще, что знаю некоторых спецов, которые работают всю жизнь в этой сфере, соответственно у них есть чему поучиться, но диплома с ВО у них нет.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:26   #27
Forester
Флудер
А там и говорят, что учат правильно думать, и учат где найти быстро то, что не знаешь. Вот например, мы строили 100 эпюр без решения на сопромате на время. А если человек не знает, как распределяются нагрузки в балке/детали - как он сможет проектировать?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:39   #28
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
А там и говорят, что учат правильно думать, и учат где найти быстро то, что не знаешь. Вот например, мы строили 100 эпюр без решения на сопромате на время. А если человек не знает, как распределяются нагрузки в балке/детали - как он сможет проектировать?
Лично мне эти эпюры не понадобились, хотя решал их на раз два Научиться можно всему, вопрос - сколько понадобится на это время
Лично мне из института понадобилась маааааааленькая часть из всего, что мне там вбили в голову.
По поводу найти, то даже человек с опытом может долго искать решение поставленной задачи, к слову сказать, сейчас достаточно часто меняется нормативка, еле успеваешь следить за изменениями.
__________________
Много вина — мало ума

Последний раз редактировалось Vostrik, 15-03-2012 в 12:28.
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:18   #29
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
Лично мне эти эпюры не понадобились, хотя решал их на раз два Научится можно всему, вопрос - сколько понядобиться на это время
И всё же, филфак не только вреден...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:29   #30
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
И всё же, филфак не только вреден...
Спасибо, исправил
ЗЫ: с детства был техник, нежели гуманитарий ))
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:40   #31
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
с детства был техник, нежели гуманитарий ))
Да нас тут дофига. И главные блюстители писчей нравственности КГ и ГЗ - тоже))
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:45   #32
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Да нас тут дофига. И главные блюстители писчей нравственности КГ и ГЗ - тоже))
Кстати, вот АФ пожалуй единственный форум, на котором пинают за грамотность, но сцк... здесь приятней всех зависать
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:58   #33
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
А там и говорят, что учат правильно думать, и учат где найти быстро то, что не знаешь. Вот например, мы строили 100 эпюр без решения на сопромате на время. А если человек не знает, как распределяются нагрузки в балке/детали - как он сможет проектировать?

Ты несколько противоречишь сам себе. Сопромуть - эт хорошо, но в институтах реально учат НАХОДИТЬ и ПОЛУЧАТЬ знания, а не дают эти знания непосредственно. Расчет балки при строительстве дома за тебя сделают изготовители этой балки, к примеру. И т.п.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:02   #34
ilya959
Старожил
Очень поверхностный подход. В институте учат мыслить. Тех, кто учится. А знания дают не для того, чтобы помнил, а чтобы знал где посмотреть, при необходимости. А проектировать уже, да- на работе учат. Так во всем мире. Но это никак не значит, что диплом это просто бумажка.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:23   #35
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilya959
Очень поверхностный подход. В институте учат мыслить. Тех, кто учится. А знания дают не для того, чтобы помнил, а чтобы знал где посмотреть, при необходимости.
Примерно тоже самое и утверждал в своем посте, за исключением - "чтобы знал где посмотреть, при необходимости". Не зря упомянул про частые изменения НТД. В проектирование НТД - как библия, настольная книга. К сожалению, именно эту литературу изучают в институте поверхностно, хотя это главная литиратура любого проектировщика.
Когда вышел с институтской скамьи, то нормативку знал только лишь по опыту работы, т.к. на тот момент уже год работал проектировщиком. Мой руководитель группы тогда просто заставлял почти все искать самому, он мог немного подсказать, но тыкал в нормативку, чтобы запоминал, что и где можно найти, чертежи после его проверки приходилось корректировать по 3 раза, первый раз все красным начеркает, потом меньше, а потом уже подписывал. Хотя тогда так не считал, но теперь очень ему благодарен, говорю это от чистого сердца! Это лучший учитель из всех учитилей, что меня обучали чему-либо
__________________
Много вина — мало ума

Последний раз редактировалось Vostrik, 15-03-2012 в 12:34.
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:32   #36
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
Мой руководитель группы тогда просто заставлял почти все искать самому, он мог немного подсказать, но тыкал в нормативку, чтобы запоминал, что и где можно найти, чертежи после его проверки приходилось корректировать по 3 раза, первый раз все красным начеркает, потом меньше, а потом уже подписывал. Хотя тогда так не считал, но теперь очень ему благодарен, говорю это от чистого сердца! Это лучший учитель из всех учитилей, что меня обучали чему-либо
Мой первый руководитель так же делал. Очень полезным такой подход оказался, хотя раньше я его прибить иногда за это хотел
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:35   #37
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
Мой первый руководитель так же делал. Очень полезным такой подход оказался, хотя раньше я его прибить иногда за это хотел
Аналогично
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:43   #38
Forest Gump
Матерый
А лабораторию - взорвать к ипеням собачьим. У всех такие были. Советская школа преподавания.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 16:04   #39
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Советская школа преподавания.
Лучше так, чем плодить идиотов, которые знают только "у кого спросить"
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 16:15   #40
Vostrik
Завсегдатай
Газовик?
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 16:38   #41
Adrenalin
Матерый
Местами
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:23   #42
e-mike
Флудер
Алексей Михайлович Исаев, конструктор ракетных двигателей, не имел диплома по специальности. И ничего, работали его двигатели.
e-mike вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:05   #43
ilya959
Старожил
И что это доказывает?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:26   #44
Forest Gump
Матерый
Не надо всех под одну гребёнку, вот чо. Самородки бывают и вообще без образования. Труднее поначалу, да. Институт - хороший трамплин.
Но баранов без мозгов, но с кучей понтов (которыми они умело прикрываются), к сожалению всегда было большинство.

ПС. А талантливые инженеры, не умеющие себя продать, часто метут улицы
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:26   #45
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilya959
И что это доказывает?
Это доказывает, что диплом - не панацея
К слову сказать, думаю у любого найдется не мало знакомых, кто имеет диплом по определенной специальности, но ничего, абсолютно ничего, не смыслит в этом, просто у этих людей были другие цели, они получали диплом о ВО по принципу - есть такое слово "надо!"
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:27   #46
e-mike
Флудер
То, что диплом не всегда самое главное.
Знаю много людей, много лет работающих инженерами, вообще без ВО.
Правда, к этой теме в правовом это мало относится. Если захотят от человека избавиться, то и три диплома не помогут. А если работа нужна, то никто на дипломы и не посмотрит.
e-mike вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 15:08   #47
ilya959
Старожил
Forest Gump, Vostrik, e-mike

Диплом не панацея, но у проектировщика он должен быть.

Если водитель автобуса 20лет без дип и без прав ездит, это ж не значит что можно при приеме на работу без прав брать?

И обратно: если водитель с правами каждый день в дтп, это ж не сначит что права штука бесполезная?

(тут же можно продолжить про полезность ремней безопасности, разделительные ограждения итд.)
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 15:19   #48
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilya959
Forest Gump, Vostrik, e-mike

Диплом не панацея, но у проектировщика он должен быть.

Если водитель автобуса 20лет без дип и без прав ездит, это ж не значит что можно при приеме на работу без прав брать?...
Это разные вещи. Если в случае отсутствия диплома о ВО при приеме на работу работодатель не нарушает закон, то в случае отсутствия ВУ у водителя он нарушается. Я бы не стал рассматривать это, как пример соотношения работника с ВО и без оного.
ЗЫ: в одном полностью соглашусь, что спорить можно до посинения, и как часто это бывается, каждый в своем мнение прав.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:33   #49
Servus
Наблюдатель
Да там работа ни с какими проектированиями и т.п. не связана, тем более, что думаю на подобную работу без диплома не взяли бы. Сколько у нас менеджеров всяких с разнообразными дипломами, или ментов после сельхозинститута. Если че, то он админ.
__________________
Ходить пешком полезно... до машины
Servus вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:20   #50
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Servus
Если че, то он админ.
Ох, ё... Да тем более!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 15:29   #51
SouthenWind
Завсегдатай
Вдимо какому-то начальнику "фконтакты" прикрыл.
Самого чуть так не выперли. Воспользовшись тем, что не могли попасть на работующий сервер. То есть он свои функции выполнял, но управлять им можно было только с "другого входа". А я в отгул свалил, а им приспичило что-то туда поставить.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 11:30   #52
МойРульСправа
Матерый
А мне пришлось обучение проходить, 2-е курсов по повышению квалификации. Благо, ВО имеется и 72 часа обучение заняло всего, а не пол-года.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 15-03-2012, 12:21   #53
mr.J
Завсегдатай
ИМХО Как руководитель говорю:
Если человек уже показал свою квалификацию, то пох - есть у него эта бумазейка из ВУЗа или нет, но этот косяк кадровой службы можно использовать при желании. Это ж идельная ситуация, когда любого сотрудника можно уволить по желанию работодателя, да ещё и без лишних накладных (для работника, понимаю, это очень плохо, но для работодателя, напротив. Жестоко, но это правда). Если это админ - то мне вообще не нужно его образование знать. Нужно чтоб опыт был хороший (пусть уже и у меня наработанный) и человеческие нужные качества. Справляется с задачей и саморазвивается для решения более трудных задач - хорошо! Инициативный без фанатизма - ещё лучше. Хороший админ вообще человек ценный, ибо он делает инфраструктуру, которую никто не замечает, когда всё хорошо, но если вдруг "сеть пропала" и он не может оперативно исправить....пи**Эс....никакие дипломы админу-мудаку не помогут огрести пи**Улей от всех кто есть в офисе и вылететь нахер безо всяких пособий. Был случай когда я перебрал 5 админов, пытаясь поменять своего удалённого. в результате плюнул на эту затею, ибо удалённый толковый специалист решал задачи легко и непринуждённо. В качестве рук в офисе ему хватало офис-менеджера (ну если канал падал или ещё что-то форсм.) Появлялся в офисе через 30-40 минут по необходимости присутствия. Бывало и неделями не видели его. Но всё работало.
mr.J вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК