Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-11-2010, 21:43 А чудо-субаровода и его сказочный маневр не обсуждали еще?   #1
Visual
Комментарии излишни
Вот, собсно:

Видео 1,3 мб, 30 сек

Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?
Ессно, без ответов типа "не надо было гонять"
Visual вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 21:51   #2
Hunter
Флудер
Цитата:
Ессно, без ответов типа "не надо было гонять"

Ну если чисто поболтать, тогда без этого. Потому что если по делу — иного ответа нет
Hunter вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 21:51   #3
Волшебник
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Visual

Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?
Руль не крутить, коли АБС отключил, да с тормозами аккуратней работать. Ну и соответственно голову лечить
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 21:59   #4
Sergio Safoni
Флудер
не тормозить
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:08   #5
NN_52
Завсегдатай
бывает...
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:08   #6
Илья /Martin/
Матерый
Ущерб минимален, жертв нет - всё правильно сделал.
Если бы он отпустил тормоз - ушёл бы на встречку, либо вышиб туда машину из левого ряда. Удар просто в жопу ГАЗели окончился бы печально для пассажиров самой ГАЗели и Суба расшиблась бы капитально.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 00:29   #7
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
Если бы он отпустил тормоз
Он его отпустил
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:55   #8
Тануки
Матерый
Феерический дурачок

Кто ж так тормозит-то с блокировкой + выкручивает руль + отпускает тормоз в самый неподходящий момент и по траектории выкрученных колёс...??

Во-первых, я всегда в такой ситуации торможу прерывистым нажатием на тормоз - иначе бы уже раза три подправил попку мчудакам типа "ой, батушки, а тут же рельсы!" или похожим (это когда впереди идущий внезапно для окружающих вдруг выдавливает педаль тормоза из салона)

Во-вторых, уходить в занос при блокированных колёсах - ...результат на картинке. Это вам не управляемый занос с ручником.

В-третьих, раз уж видел, что столкновение неизбежно - нефиг было на встречку руль выворачивать - вправо на газон или ГАЗели в зад.

Так что хотя бы для начала в Ричарда Бёрнса на компе поиграл - была бы польза
Тануки вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:19   #9
mishgan01
Постоянный посетитель
Субару не при чем,ему фак режиссер ролика показал,вот результат.
__________________
Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"
mishgan01 вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:20   #10
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от Тануки
всегда в такой ситуации торможу прерывистым нажатием на тормоз - иначе бы уже раза три подправил попку мчудакам типа "ой, батушки, а тут же рельсы!"
Угу. А также: 'ах, батюшки, тут же пешеход'/ 'ах, батюшки..., полицейский лежачий' и т.п.
Предполагается, что во всех этих ситуациях надо бодрым козлом проноситься через 'препятствия'?
тем паче, что сзадиедущий по обычаю 'всегда' смотрит не дальше задницы впередиидущего...
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 09:51   #11
Тануки
Матерый
Сарказм тут ни к чему. В тех случаях, когда именно мне приходилось прибегать к экстренному торможению, ситуация развивалась следующим образом:
1. Первая машинка внезапно для себя обнаруживает впереди препятствие в виде стыковочного шва на мосту. И достаточно жёстко оттормаживается. Поскольку для остальных участников движения этот шов опасности не представляет, никто не ожидает такого подвоха, а именно не думает даже снижать скорость (чтобы быть конкретным - Мызинский мост. Есть олени, оттормаживающиеся на этих швах до 20 км/ч). Так вот олень оттормозился. Машина сзади него тормозит ещё жёстче, за ним уже на грани блокировки, а уже все задние - экстренно. Поскольку поток плотный, видеть на несколько машин вперёд проблематично. Обычно удаётся контролировать машины 2 впереди. Как видно - все они тормозят экстренно.
Теперь об оленях. Никто не заставляет перелетать препятствия козлом, но нельзя забывать в таких случаях о том, что перед тем, как нажать грубо на тормоз, нужно убедиться, что сзади едущая машина сумеет вовремя среагировать на это. Да, согласен, что нужно дистанцию соблюдать, не гонять и т.д., что виноват почти всегда тот, кто сзади. Но кто будет бегать по страховым-то??

2. Тормоза на круговом. Опытные водители видят прогалы между машинами на главной (на круге), в которые можно прошмыгнуть, а также контролируют машины перед ними, выезжающие на круг. Неопытные водители тупят перед кругом и ждут, когда он вообще освободится, потому что очень страшно. Средней опытности видят прогалы, но не способны контролировать впереди стоящих, т.е. начинают движение, смотря налево, когда впереди машина ещё не уехала. Результат - ДТП или экстренное торможение. Если последнее, то в условиях пробки возможно возникновение той же ситуации, что в п.1. - последующие машины тоже этого не ожидают и начинается цепная реакция.

В вышеприведённых ситуациях я несколько раз оказывался на месте 3-4 машины от виновника засады. Во всех ситуациях мне удавалось оттормозиться так, чтобы не въехать в зад переднему, и чтобы мне не приехал туда же задний. За 10 лет экстренно тормозил раза 4. Считаю это нормальным показателем, ибо езжу не агрессивно, но и не медленно.
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:35   #12
Deg
Постоянный посетитель
А как насчет соблюдать скоростной режим и держать дистанцию?
Deg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:52   #13
Тануки
Матерый
Фраза была бы уместной, если бы я писал про ДТП. Иначе - какие ко мне претензии?
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:50   #14
Deg
Постоянный посетитель
Да уменя и не может быть претензий. Просто когда я вынужден экстренно оттормаживаться, обычно я претензии начинаю предъявлять сначала к себе: либо неправильно быстро еду, либо не держу необходимую дистанцию.
Deg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:53   #15
Тануки
Матерый
Согласен. Это даже некоторое время после дисциплинирует и сдерживает
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:50   #16
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
1. чтобы не "подраться", надо выяснить - одинаково ли мы понимаем "экстренное" торможение и серьёзность препятствия для среднестатистического авто
2. если, действительно, кто-то перед каждой мелкой выбоиной в "ноль" оттормаживается с 60ти, то мой ответ: "Надо покупать машину, которую ты в состоянии содержать" (в т.ч. чинить подвеску, т.к. при покупке обычно известно - по каким дорогам придется эксплуатировать машину).
3. а про субару - мне не понятно, чего он запаниковал-то ? на вид, места хватало, чтобы просто перестроиться в средний ряд и спокойно подсавить зад "обидчику"
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 01:14   #17
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Тануки
я всегда в такой ситуации торможу прерывистым нажатием на тормоз

и часто ты в такой ситуации оказываешься? ;-)
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 07:52   #18
SERVISMEN78
Просто мимо проходил
А Вы бывали в ТАКОЙ ситуации?
__________________
Главное знать где кончается экстрим и начинается пи дец
SERVISMEN78 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 09:53   #19
Тануки
Матерый
Слава богу, до такого не доводил - мозг вкл всегда
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:30   #20
Demige
Старожил
Не соглашусь. Сам недавно побывал в подобной ситуации. Можно много рассуждать сидя за монитором. Расскажу как это происходит на самом деле.

Еду я значит неспеша (не больше) 60 км/ч. Впереди немного вдалеке другие машинки. Все вроде как обычно и ничего не предвещало беды.

Рабочие на обочине занимаются строительством дороги (боковым зрением слежу за дорогой), возвращаю взгляд на дорогу, стоп-сигналы, тормоз, руль вправо, бам, капот домиком, впереди машина чуть продвигается вперед. Все, приехали.

Все это произошло за 0.5-1.5 сек. Половину этого времени ты оцениваешь ситуацию, потом жмешь тормоз, увидев, что не успеваешь остановиться - кручу руль вправо. За это время успел сместиться на полкорпуса и повреждения были минимальны. И это при наличии АБС.

На дороге все совсем не так как на мониторе.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:34   #21
Тануки
Матерый
Цитата:
когда именно мне приходилось прибегать к экстренному торможению
Это я для кого писал? Я не боксёр по переписке. Если я сейчас буду описывать свои аварии в Ричарде Бёрнсе и Колине Макрее (да, я фанат раллийных автосимуляторов, даже руль с педалями есть ) - форума не хватит
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 19:27   #22
Demige
Старожил
Это ответ к другому посту, где ты учишь как надо крутить рулем и тормозить. Просто хочу сказать что даже профессиональный гонщик может не успеть что-то сделать за 1.5 секунды. И не ошибается тот, кто ничего не делает
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 21:33   #23
Тануки
Матерый
Это да. А у субарика было чуть больше 2 секунд Только профессиональный гонщик по сторонам головой не крутит и на "факи" не ведётся
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:59   #24
262й
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demige
увидев, что не успеваешь остановиться - кручу руль вправо.

Зачем? Как говорится умри, но в своей полосе...
262й вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:51   #25
Demige
Старожил
Справа - асфальтная обочина.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:59   #26
262й
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demige
Справа - асфальтная обочина.
Именно так и сносят остановки и прочих пешеходов...
262й вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:02   #27
Demige
Старожил
К сожалению именно так. Но буду себя тешить тем, что до полной остановки не хватало несколько метров, руль у меня справа и пустую обочину я видел.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:41   #28
Nizheg
Наблюдатель
ИМХО: на 0:23 отпусить тормоз, вырулить на вторую полосу и нажать на тормоз заново.
Nizheg вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:45   #29
МойРульСправа
Матерый
в бордюр аккуратненько вывести.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:49   #30
Slider
Завсегдатай
"До" надо было покататься на настоящей гоночной трассе После этого желание гонять по дорогам отпадает напрочь, ибо уже не катит.
Slider вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 00:06   #31
Петро
Завсегдатай
при блокировке колес на торможении крутить руль вправо... не плохо бы в это момент резко отпустить тапку тормоза и чуть перед выравниванием опять резко нажать... не?
p.s. еще раз посмотрел... удар "кормой" прилично скорость погасил. на резине, не уверен, что он успел бы остановить машину. высок риск въехать в "корму" авто в среднем ряду. так что - "всё правильно сделал!"
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."

Последний раз редактировалось Петро, 08-11-2010 в 00:18.
Петро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 01:11   #32
Meteora
Матерый
Газель помогла ему применить очень эффективный маневр -- торможение вращением. Выполнить его в таком ограниченном пространстве никого не задев он бы не смог, остановиться тормозами -- тоже не успел бы. Так что ущерб минимален, остаётся только радоваться.

P.S. В 2006 году мне аналогичный летун в попу приехал. Тоже валил на всю гашетку в стоящие машины, а потом вдруг обнаружил, что тормозить уже секунд пять как поздно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 02:17   #33
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
торможение вращением

логично перешедшее в торможение двигателем.
TLK вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:51   #34
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ещё не известно - далеко бы он так "увращался" или нет, если б вторая машина не подправила траекторию
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:10   #35
Meteora
Матерый
Если-б второй машины не было, он бы благополучно убрался в бордюр. Или даже вообще остановился, не доехав до него.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:43   #36
Vadeg
Матерый
Второй машиной был пазик. Третьей - сам автор. Больше участников дтп не увидел.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:09   #37
Hunter
Флудер
Звучит так, как будто бы субаровод знал как и умел водить машину. Но мы-то видим что это не так и придурку просто повезло...
Hunter вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 03:33   #38
user
Сторожил
На 0:07 был свободен 3-ий ряд. Его даже ждали там секунду. Но он поехал гоняться за шахидом и стоячими газелями))
user вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 09:32   #39
Major Keis
Катаклизм Форума
Если б не заблокировал колеса, нормально бы оттормозился во втором ряду.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 09:34   #40
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Visual

Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?
Ессно, без ответов типа "не надо было гонять"

Лечиться? Не?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:07   #41
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Visual
Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?
дома сидеть
степанида вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:32   #42
BAR
Матерый
субару походу с помойки.... че это у нее абс не работает?
BAR вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:58   #43
sta.m
Старожил
он же спортсмен. отключил, чтобы тормозить не мешала.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 10:56   #44
Uglovoy
Завсегдатай
Стекло заднее прикольно разбилось!
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 11:30   #45
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
Стекло заднее прикольно разбилось!
Теперь Суба будет в правый поворот легче входить, кузов наверняка хорошенько увело.
Сильно ему повезло, что он собрал ПАЗик и ГАЗель, а не пару-тройку машин типа Бэхи Х6.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 11:45   #46
Vadeg
Матерый
Цитата:
Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?

Товарищ Nizheg уже озвучил. Но в этом случае повреждений было бы существенно больше, зато риск улететь на встречку ниже.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 11:47   #47
ivanss
Постоянный посетитель
пропустить снимавшего и пойти за ним если была дырка.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 11:49   #48
andruxa
Флудер
Если смотреть с 0:19, возникает стойкое ощущение, что операторская машина подрезала субару, а та сначала мотнулась вправо, а потом пыталась объехать газель.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:05   #49
Vadeg
Матерый
Тормозить субарик начал на 22-й секунде, т.е. когда было уже поздно. Если б оператор подрезал, то визг резины мы услышали бы еще за кадром.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:07   #50
andruxa
Флудер
Не факт, инстинктивно мотнулся вправо. Просто в кадре он появляется уже на разделительной. Как раз если бы он шел сзади - то визг тормозов был бы заранее (увидел бы, что закрыли полосу для маневра).
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:38   #51
Vadeg
Матерый
Мне кажется почти одновременно начали перестраиваться, но оператор немного первее, зато субарик правее, а, значит, более прав, что и решил показать оператору, встав перед ним, но вышла куйня какая-то. Имхо.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:53   #52
Andrey
Матерый
Цитата:
Вопрос: что ему нужно было делать до первого столкновения?
Ответ: Не отключать ABS, раз уж без нее нормально тормозить не умеет.
Имхо, при работающей ABS нормально бы упаковался, морду он в целом правильно направлял, а вот корму "унесло".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:54   #53
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
может резина ещё подвела
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 20:48   #54
Совёныш
Наблюдатель
Встретилась с похожей ситуацией сегодня, но без последствий, слава Богу.
Выезжала на Бекетова, за мной - красный гольф. По определенным причинам еду не быстро - 50 км/ч где-то, да и торчать на каждом светофоре не охота.
Гольф обгоняет слева, я ему не мешаю - ну вдруг торопится, он набирает скорость, почти поравнялся со мной, подъезжаем к Победе, замечаю, что стоит пятнашка с левым поворотником (к Победе), но не на путях,а соседней полосе (перед гольфом то бишь).
ДАлее - по писанному) Гольф что-то не снижает скорость, я, предвидя "испуг", начинаю притормаживать, чтоб дать ему уйти в мою сторону, торможу не в пол, он наконец замечает олене-препятствие и тормозит с оглушительным визгом и отчаянно гудя. Я тоже сильнее торможу, оставив ему место, чтоб объехать. Пропустила от греха подальше, и поехали.

Вот интересно мнение опытных водителей. Насколько правильно/неправильно я поступила?
И да, спасибо тем, кто ехал за мной и не въехал мне в зад!
Ни одного гольфа или другого ТС в данной ситуации не пострадало.

По теме:
Субароводу повезло и не повезло одновременно. Гнал бы чуть меньше - ничего бы не случилось. Если бы его не закрутило - мог вылететь на встречку или вытолкнуть туда кого-то.
По уму надо было правда левее уходить и там тормозить, но ИМХО, не сумел бы он нормально этого сделать - всё равно кого-нибудь бы задел.
Совёныш вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 21:28   #55
Тануки
Матерый
Всё правильно сделала, ибо как минимум ДДД, а как максимум - доброе дело, ибо как минимум мог пострадать олень и гольф, а как максимум - их пассажиры и ты сама, ибо гольф мог перестроиться тебе в бок.
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 21:29   #56
Elegia
Постоянный посетитель
Я бы на вашем месте ехал спокойно, и позволил бы ему думать своей головой, ну иди перестроился вправо, там ведь 3 полосы?
__________________
Может ли быть истинным то. что не сделано, а лишь поставлено в рамки условий и предложено подопытному
Elegia вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 21:40   #57
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от Elegia
Я бы на вашем месте ехал спокойно, и позволил бы ему думать своей головой, ну иди перестроился вправо, там ведь 3 полосы?
Ты бы на ее месте, двигаясь спокойно, имел бы огромные шансы поучаствовать в дтп. Совеныш все правильно сделала - предвидя опасную ситуацию минимизировала ее опасность.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 22:46   #58
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
вопрос задан совершенно не зря, т.к. по опыту (моему) ситуация очень не однозначная. с одной стороны - доброе дело и т.п., с другой - думать на дороге за других, не всегда благодарное дело. т.е. думать-то за них надо с целью просчитать возможные варианты их поведения, но вот так вот их пропускать подчеркнуто может и не стоит.
сам терпеть не могу такие ситуации, хотя продолжаю их создавать (может все реже). ты его пропустишь, а он:
1. не ожидал от тебя такого "благородства" и предположил, что ты проскочишь
2. и не собирается "проскакивать", а ему тут запарковаться срочно надо
3. просто "казбек" какой-нибудь и истолкует твой жест доброй воли, как повод подраться...
и много ещё чего.

так что может и лучше не думать за других, действовать в рамках ПДД и здравого смысла.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 02:43   #59
хырх
Наблюдатель
девушка грамотно просчитала что у гольффа четыре варианта а)уйти вправо в девушку б) уйти влево на встречку в) въехатьв жопу пятнашки г) затормозить тапкой в пол
г) был маловероятен. а при в) был большой риск что гольф отбросит опять в девушку. соблюдать пдд в этом случае, рассчитывать на то что гольф сам справитцо- значит подвергуть себя большому риску. в такой ситуации просто логично дать идиоту возможность уйти вправо
она минимизировала процент риска для себя
риспект мадмуазель вы прекрасный водитель

Последний раз редактировалось хырх, 09-11-2010 в 02:45. Причина: Автоматическое склеивание.
хырх вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 02:42   #60
Совёныш
Наблюдатель
Мерси за комплимент, но до прекрасного мне далековато еще, езжу пока себе по-пенсионерски
Но следить за поведением других участников движения начала почти сразу, на второй месяц вождения поняла, что это необходимо)
Спасибо всем за "разбор полётов". Внемлю опытным, сделала выводы.
Совёныш вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:52   #61
sta.m
Старожил
Представьте себя на месте красного гольфа. В этой ситуации, понимая, что тормозить поздно, Вы постараетесь перестроиться вправо, где едет другой автомобиль. Два варианта:
а) ускоряться и обгонять машину справа и дать со всего маху в зад пятнашке в случае, если это не получится, или
б) тормозить, чтобы перестроиться после машины справа и заодно минимизировать последствия столкновения в крайнем случае.
Что выберете Вы? Учитывайте, что пятнашка появилась неожиданно и от испуга первой реакцией, скорее всего, будет попытка затормозить.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra

Последний раз редактировалось sta.m, 09-11-2010 в 11:04.
sta.m вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:45   #62
Vadeg
Матерый
На месте гольфа я бы поступил также, как и гольф. Т.е. постарался бы перестроиться вправо после авты справа, но оценив ситуацию о том, что авта справа уступает место, рванул бы вперед и ушел перед автой справа. Если бы авта справа не начала торможение, то она бы довольно бысто ушла бы вперед и я бы перестроился вправо после авты справа, громко молясь, чтобы она не начала судорожно тормозить, осознав, что что-то здесь не так и о том, чтобы следующий за ней не оказался прижимальщиком из категории «непущу, ибо я тута еду». Как-то так. Влево бы врядли сунулся, там рельсы, а это чревато неуправляемым вылетом на встречку, либо касательным ударом об поворачивальщика и почти управляемым вылетом на встречку. Ну и в самом конце не забыл бы запустить в карму поворачивальщику не с рельсов килограмма полтора отборнейших проклятий
Vadeg вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 02:37   #63
Совёныш
Наблюдатель
Правая полоса полностью занята припаркованными автомобилями, так что там 2 полосы + рельсы.
Совёныш вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 11:20   #64
191
Матерый
Молодца! Все правильно сделала. Я еще, для пущей убедительности, коротенько бикнул-бы.
Я только не понял, куда водитель Гольфа смотрел когда разгонялся? Там Бекетова просматривается в обе стороны на 2 км.
191 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 22:44   #65
stesha
Завсегдатай
Зато без АБС спортсмены быстрее останавливаются)))
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 02:17   #66
Stunt Driver
Матерый
Хорошо что никого не убил, дурачок. Жаль что не отнимут права лет на 5. А надо бы, судя по видео.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:03   #67
mr.Karapuz
Матерый
Нужно было предположить, что за ГАЗелью может быть помеха... в данном случае помеха в виде пробки.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:44   #68
kualur
Завсегдатай
Вот оправдания водителя Субы http://www.sti-club.su/forum/viewtop...063583#1063583
__________________
Не ездите быстрей чем летает Ваш ангел хранитель...
kualur вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:51   #69
andruxa
Флудер
Фантастический идиот.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:57   #70
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а я бы сказал, что вполне обычный человек.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:02   #71
andruxa
Флудер
Это не обычно, особенно для водительского стажа в 10 лет. Не понимать что колеса засраны гудроном и валить на все деньги?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:12   #72
Vadeg
Матерый
Ну не сталкивался человек никогда с битумом, не повезло, не фортануло.
Vadeg вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:16   #73
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
может ему и везло все эти 10 лет, а может он впервые в жизни слишком расслабился и отвлёкся (с не самыми печальными последствиями).
зато в плюс ему можно поставить оптимизм, доброжелательность и человечность - всё же не стал таранить маршрутку, а имел достаточно хладнокровия уйти (другой бы просто запаниковал и ткнулся куда попало) - и один только этот выбор уже говорит о некотором опыте вождения.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:17   #74
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
он мне, кстати, по стилю изложения мыслей, чем-то ЛЕО напомнил
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 00:33   #75
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Van Izem
а я бы сказал, что вполне обычный человек.
Не обычный! Суровый челябинский мужик!
Demien вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:00   #76
kai
ма®кетинг
Сказочный кое-кто .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:04   #77
Тануки
Матерый
Лучше бы он ничего не писал....
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:19   #78
mr.Karapuz
Матерый
Самое стремное... что он так нихрена и не понял
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:35   #79
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я тоже не понял - что он должен был понять?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 00:58   #80
Hunter
Флудер
Что его "продолжателю рода" всего 4 месяца...
Hunter вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 08:30   #81
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
какие вы требовательные, однако!
если ко всем с такой меркой подходить, то на планете процентов 15 "пригодного" населения останется. может лучше рамки раздвинуть?
тот факт, что его у него ребенок родился, можно трактовать и иначе - у человека стресс и он вообще как оглушенный еще какое-то время будет ходить.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 10:29   #82
Demige
Старожил
Вот именно - хо-дить!
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 10:48   #83
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
тот факт, что его у него ребенок родился, можно трактовать и иначе - у человека стресс и он вообще как оглушенный еще какое-то время будет ходить.
Истеричкам вообще права выдавать не надо.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 11:22   #84
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
полностью поддерживаю.
только к данному топику фраза про истеричек отношения не имеет.
текст, приведенный по ссылке выше от имени автора манёвра, не наводит на мысль об истеричности водителя, а скорее наоборот.
надо признать, что инцидент никак не связан с возрастом ребенка водителя (и что факт отцовства не повлиял на манеру езды - это его личное дело).
давайте отделять общее - его манеру быстро ездить (которая, несомненно, подлежит осуждению), от частного - случайное стечение обстоятельств (появление битума на дороге и отвлечение внимания водителя), которое и вызвало столь сильный эффект.

бесспорно, что вероятность подобного инцидента с более стпенным водителем практически равна нулю,
но и ярлыки типа "фантастический идиот" тут тоже явно не к месту.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:04   #85
Vadeg
Матерый
Категорически поддерживаю! Замечательные свойства намотанного на колеса битума, как выяснилось в результате опроса знакомых, известны далеко не каждому, в том числе и людям, имеющим стаж вождения не менее 10 лет. Некоторые рейсеры поверить не могут, что летом на сухой дороге можно «подскользнуться».
Vadeg вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:27   #86
Hunter
Флудер
Я думаю что обсуждать правильность действий таких "рейсеров" в аварийной ситуации дело пустое. Потому что не понимая причин правильного решения не принять. Можно принять решение которое окажется правильным. И то это не от работы мозга, а от цепи случайностей которым подвержен автомобиль с намотаным битумом на покрышках и не понимающим куда и почему он летит водителем.
Hunter вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:32   #87
Vadeg
Матерый
Согласен, с оговорочкой: не только "рейсеры" на битумных колесах в аварийной ситуации оказываются. И все навыки в таких ситуациях сводятся практически к нулю. Меня один товарищ порадовал в похожей ситуации - отпустил руль и руки на груди скрестил, ожидая, когда же машинка перестанет вальсировать на льду, ибо ничем в этой ситуации помочь машине нельзя.
Vadeg вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:53   #88
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Меня один товарищ порадовал в похожей ситуации - отпустил руль и руки на груди скрестил, ожидая, когда же машинка перестанет вальсировать на льду, ибо ничем в этой ситуации помочь машине нельзя.
А между прочим, в некоторой степени твой товарищ в некоторой мере правильно поступил. Конструкция автомобиля задумана как некий сбалансированный механизм, который всегда стремится к самовыравниваю. Читал об этом у Э.Циганкова. После прочитанного обратил внимание на сводки во всяких ТВ и пр. передачах. Действительно, новички бьются чаще, но последствия - легче. А происходит это потому, что новичек отказывается от борьбы, порой бросая руль и закрывая глаза. Опытный водитель борется до последнего, а тут-уж как повезет.
ПС Ни в коем случае не призываю себя вести аналогичным образом.
Подобных ситуаций стараюсь просто не допускать.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:07   #89
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
давайте отделять общее - его манеру быстро ездить (которая, несомненно, подлежит осуждению), от частного - случайное стечение обстоятельств (появление битума на дороге и отвлечение внимания водителя), которое и вызвало столь сильный эффект.
Давай не отделять переоценку собственных возможностей и дорожной обстановки от самого события?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:33   #90
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
давайте.
первые четыре года я ездил ОЧЕНЬ внимательно и ОЧЕНЬ осторожно.
потом начал временами отпускать из внимания потенциально не опасные объекты или исключать из обработки маловероятные события.
а жизнь так устроена, что на больших промежутках времени (несколько лет), такие маловероятные события всё же иногда случаются даже с осторожными водителями. (даже супер-водители за десять лет могут допустить ошибку!)
один раз тоже отвлёкся раннним ноябрьским утром на мосту иней не заметил, ехал 100-110, резина была разная на разных осях... сделал три оборота на 360...
обошлось без каких-либо внешних последствий, но встряски хватило ещё лет на 6. (с тех пор только на одинаковой резине езжу, пересел на передний привод, ПДД не нарушаю, по сторонам глазею меньше)...
потом в жизни много всего случилось, начал сильно уставать.
Усталость может довести человека до состояния безразличия ко всему, в т.ч. к смерти (своей и окружающих) - это страшная вещь, в таком состоянии за руль в идеале лучше вообще не садиться, но
когда ты уже дошел до этого состояния - ты не можешь принять адекватного решения (и что делать - не ездить на работу? не возвращаться с работы домой? )
сейчас я думаю, что усталость будет самой вероятной причиной моей смерти, несмотря на то, что и в мыслях нет - переоценивать свои возможности и дорожную обстановку.
в светофорных гонках не принимаю участия, дистанцию держу повышенную, за других водителей тоже думать стараюсь, но не спасёт всё это от случайностей.
и я - далеко не самый страшный участник ДД, среди моих знакомых автолюбителей есть люди, которые повергли бы вас в ШОК. я помню номера их автомобилей и проверяю всегда - нет ли их рядом.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:37   #91
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
Усталость может довести человека до состояния безразличия ко всему, в т.ч. к смерти (своей и окружающих) - это страшная вещь, в таком состоянии за руль в идеале лучше вообще не садиться, но
когда ты уже дошел до этого состояния - ты не можешь принять адекватного решения (и что делать - не ездить на работу? не возвращаться с работы домой? )
Лечиться.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:41   #92
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
поезд может ехать только по рельсам
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:43   #93
andruxa
Флудер
Я оставлял машину у работы когда чувствовал, что за руль садиться не стоит. Это не страшно. А главное работает.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:11   #94
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
на чём ты поехал бы в Богородск в девять вечера?
(и обратно на следующий день)
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:16   #95
andruxa
Флудер
а) автобус до конечной щербинок, потом такси/попутка
б) есть несколько друзей, которые, я уверен, отвезут меня и дальше и позднее, звонить бы я им стал только в случае, если вариант (а) совсем не подходит
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:28   #96
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
как одноразовый вариант сойдёт, но регулярно пользоваться ни автобусом ни друзьями не выйдет.
а вернувшись таким способом домой зимой рискуешь выйти из строя недели на две, что не вариант.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
если честно, я думал, что ты ответишь глобальнее - типа сменить работу\образ жизни или убить себя об стену чтобы не мешать жить нормальным людям...
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...

Последний раз редактировалось Van Izem, 10-11-2010 в 13:30. Причина: Автоматическое склеивание.
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:08   #97
paganel
Матерый
а зачем он тормозил в процессе перестроения?
перестроился и оттормозился перед оператором - места вагон.
paganel вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:13   #98
kai
ма®кетинг
Почему тормозил - понятно, я бы тоже тормозил. Во-первых, снизить скорость, во-вторых, нагрузить морду перед резким маневром.

Другое дело, почему он не растормаживался. Предполагаю, что нет навыков и очканул.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 17:14   #99
paganel
Матерый
ну да... я имел ввиду почему он ТАК тормозил....
paganel вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:39   #100
Тануки
Матерый
А пробку-то какую потом собрал!!! (надо думать)
Тануки вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК