Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Cool Старый 28-12-2004, 12:01 Коробка автомат - ощущения новичка...   #1
IKnow
Человек с юмором
...
Вчера вынужден был проехать порядка 300 километров на Mazda Xedos 6 с автоматом. Это мой первый опят общения с автоматическими коробками, так что позволю себе высказать ощущения от общения с этими адскими машинами. Все нижеперечисленное - сугубое ИМХО по поводу данного автомата и данной машины вообще.

Ты не водитель, ты пассажир. Именно такое ощущение возникает после десятка минут за рулем. Ты не ведешь машину, ты говоришь куда и как ехать, а ведет ее невнятный ГУР и АКПП. Нажимаем педаль газа, и происходит, в зависимости от резкости этого движения следующее:
а) машина начинает вяло разгоняться, как бегемотик в гору, зато никаких рывков;
б) машина тупит секунду и начинает разгоняться (АКПП подтыкает пониженную и только потом дает газ).
Если выйти на обгон, испугаться того, как она притупливает в случае б) и дать еще газу, то происходит в): машина тупит еще секунду, после чего дико ускоряется (АКПП еще понижает передач, после чего крутит движок почти до отсечки). Это как чеканить шарик от настольного тенниса, привязанный резнкой к ракетке.
Невозможно "взять с места" - как со скоростью, так и с маневрами. Все движения какие-то резиновые. От движения рулем/педалью газа до реакции проходит время, причем не маленькое. Теперь, мне кажется, я понял водителей, которых костерил за тупеж на участках, где УЖЕ можно разгоняться - они ждут пока их автомат сообразит как дальше ехать.
После пары часов "за рулем с АКПП" начисто забываешь как ходить. Ну да - как и куда ставить ноги, чтобы получилось перемещаться в нужную сторону.

Да, удобно стартовать в гору. Да, удобно ездить в пробках. И если вам лень думать как и какую передачу воткнуть, то АКПП сделает это за вас. По-своему, не торопясь.

PS У этой машины отличная эргономика салона, отличные тормоза, отличная внешность. Уберите оттуда АКПП и замените ГУР, получите машину моей мечты.

PPS Сегодня с утра наслаждался своими узбекскими полутора литрами, немедленной отдачей от небольшого табуна лошадок и четкой, пусть и не идеальной, реакцией на руль.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:08   #2
legatee
Завсегдатай
Это та ещё с хорошего начал, попробуй американские автоматы будет ещё масса впечатлений.
legatee вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:11   #3
IKnow
Человек с юмором
Нет уж. Не хочу разочаровываться в ходе прогресса.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:13   #4
Шуруп
old-school nigger
Во-во...у меня ервый опят такой же был....знаешь автомат для повседневной езды по мегаполису...но не для драйва....
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:15   #5
IKnow
Человек с юмором
Для какой езды?! Никуда не успеешь встроиться, пока он соображает - чего бы такого нам сегодня воткнуть - первую или заднюю...
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:17   #6
Шуруп
old-school nigger
давно ты в москве не был хрен тут куда встроишься...щас все как сума посходили с этим НГ ездят толпой непробиваемой...я уже охренел
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 13:15   #7
Tos
Олигарх
Думать и нажимать на педаль надо чуть пораньше. а не нрваится - переведи её в полуручной режим.
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 13:42   #8
IKnow
Человек с юмором
1. Не всегда есть возможность рассчитывать когда надо будет сделать рывок.
2. Как пораньше? При обгоне. Удостовериться, что можно ехать, втопить, дождаться подхвата, выехать на встречку? Как-то оно не кузяво.

Я не знаю что такое полуавтоматический режим, на коробке, которую я катал были режимы P, R, D, S, ... и еще какой-то, где всего одна передача.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 13:52   #9
Tos
Олигарх
Если память мне не изменяет то коробки с эмуляцией ручного режима появились году в 99, сиди себе жми на рычажок и переключай передачи куда хочешь и когда хочешь.
Я полностью согласен что автоматы по сути своей гораздо "задумчевее" чем ручная коробка, но в для города по моему самое-то. Просто для езды на автомате надо выработать "автоматические" привычки, ты же пытался ездить с "ручными" привычками. ( в основном в манере нажатия на газ)
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 15:40   #10
IKnow
Человек с юмором
Привыкнуть можно ко всему, даже к езде при работающих только 3 и 4 передачах (-8:

И еще вопрос - как на автомате в раскачку выбираться из сугроба?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 16:06   #11
Tos
Олигарх
Никак... в классическом понимании раскачки. У меня есть зимний режим коробки, и по городу мне еще ни разу не приходилось выбираться в раскачку, хотя часто паркуюсь с разгона в сугроб.
Tos вне форума  
 
Старый 29-12-2004, 00:24   #12
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Автомат гораздо труднее засадить в сугроб - он не даёт провернуться колесам и, соответственно, не копает.
В прошлом году после сильного снегопада я с одним моим знакомым заезжали в нечищеный двор. У моего авто (не Шнивы) 1.6 механика+крутая зимняя резина. У него - 2.8 автомать+летняя резина. Снег был выше чем по пороги. Заехали оба одинаково бодро.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 14:43   #13
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
а не нрваится - переведи её в полуручной режим.

Ездил я на галанте, коробка автомат с возможностью ручного переключения. В ручном режиме доехал один раз от дома до работы, больше ни разу не включал По мне так этот режим нафиг не нужен. Хотя, конечно, в условиях вечерней площади лядова я его не водил
Boom вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:39   #14
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Пробовал автоматы на многих автомобилях, понравился мне автомат на Вольво (и на 850 и потом на S60) Задержка минимальная, переключения прогнозируемые, подоткнуть передачку пониже - нивапрос. Остальные из испробованных откровенно раздражали
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 12:45   #15
IKnow
Человек с юмором
Может быть. Нет ни у кого из знакомых Вольво с автоматом, я бы попробовал.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 13:23   #16
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Кстати, на Вольво стоят коробки какой-то японской фирмы, не свои.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 13:46   #18
IvaNNov
Просто мимо проходил
Мне нравится автомат на туареге 4.2, особенно в спорт режиме...
на Хонде ХРВ вариатор тоже ничего... нормально реализует потенциал моторчика-жужжалки...
__________________
WBR
IvaNNov вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 15:23   #19
STurbo
Наблюдатель
Почти год езжу на автомате. Сначала действительно непривычно. А потом нормально. На субару автомат тоже задумчивый, особенно если тихонько подкатываешь к светофору, а потом надо разгоняться на зеленый. Но зато прелестей тоже полно. Например по телефону можно говорить без проблем. Да и динамика у машины вполне приличная. Во всяком случае если стартуешь со светофора, то большинство машин уже через несколько секунд становятся еле видны в зеркалах. Так что про драйв это ты зря. Все зависит от конкретной машины.
STurbo вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 15:39   #20
IKnow
Человек с юмором
Что называется - не путайте скорость и динамику. Когда он ее начнет развивать, тут уж не в автомате дело, а в дрыгателе. И присутствует пресловутое "когда".
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 16:22   #21
mario
Наблюдатель
а я третьего дня стал обладателем гетца на автомате 1,3 так вот выбор осознаный
я знаю все заморочки автомата но мне нравится .задержки контролируются проблем нет за то есть офигительное чувство отсутствия утомления в пробках
я житель городской и минусы автомата на трассе мне честно по барабану .
а динамики разгона мне вполне хватает я ждал худшего а оказалось лучше чем я ожидал!!!
mario вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 16:29   #22
IKnow
Человек с юмором
Ну видишь, не все такие зануды, как я (-8;
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 16:47   #23
mario
Наблюдатель
тыб на мерине прокатился где 4,2 там дури хватает всегда он по моему на вертикальную стену заедет с хорошим ускорением задержки практически отсутствуют.едеш как на тюненом тролейбусе как нажал на любой скорости так щеки на подголовник съезжают (шутка)
mario вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 17:11   #24
Штурмовик
Постоянный посетитель
Ездил на Мерине-260-отлично,на Эксплойрире-отлично,ещеб..жиппп,на Таурусе-жопа...не понял почему.Но ИМХО,автомат по городу и трассе рулит
__________________
Он родился и умер от дырки в резине!
Штурмовик вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 17:20   #25
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Штурмовик
автомат по городу и трассе рулит

На трассе есть засада: не получается подъема внатяг.
Едешь по Арззамасской (вверх-вниз),
если в горку идешь 120 - нет проблем,
а если не удалось, и начинаешь подъем на 80 - 90,
то либо недогазовываешь, оставаясь на 4-й,
или топишь на гашетку - и перескакиваешь на 3-ю.
Больше горючки - больше нагрузки на муфту 3/4.
А на ручке внатяг взберешься и на 5-й.
Насчет "задумчивости" - на спортаге не думает, рвет сразу.
А на мерине - нет, машинка для степенной езды.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 17:33   #26
Tos
Олигарх
На трассе пожалуй еще один минус - от безделья можно заснуть. А с ручной коробкой есть чем заняться..
Tos вне форума  
 
Старый 29-12-2004, 11:21   #27
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
А с ручной коробкой есть чем заняться..

Правой рукой штоли
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 17:57   #28
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от mario
а я третьего дня стал обладателем гетца на автомате

О! Бразер! Какой цвет?
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 29-12-2004, 09:24   #29
mario
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
О! Бразер! Какой цвет?
черный я взял почти полный фарш с суботы езжу и каждый день у меня не проходит ощущение что он ко мне привыкает
1.он стал борзее стиль езды как на нексии был востановился даже злее стал
тормоза супер.
2,дурацкие чувства стоиш рядом с мафыной -маленькая
сел за руль -большая
mario вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 17:41   #30
STurbo
Наблюдатель
Так я про динамику и говорю. Автомат задумчив только когда ситуация непонятная для него. Например стараюсь неостанавливаясь подъехать к светофору, автомат держит 3 передачу, хотя скорость уже почти нулевая, зажигается зеленый я давлю на гашетку и автомат начинает соображать какую ему передачу врубить. Но это во всяком случае у меня происходит только в начальный момент таких непонятных для него ситуаций. Зато потом когда он понял что от него хотят, вдавливает в сиденья как в самолете. А это разве не драйв.
STurbo вне форума  
 
Старый 29-12-2004, 11:15   #31
IKnow
Человек с юмором
Это какой-то... наркоманский драйв... сначала тупим, а потом кааааак понесемся! (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 28-12-2004, 18:03   #32
Stunt Driver
Матерый
Сильно зависит от стоимости машины

Если с механикой из любой кофемолки типа наших полуторалитровых можно выжать некое подобие спортивности и букса - то дешевый автомат это бабушке, в магазин ползать.

Самое лучвшее что я познал - AUDI S4 2001 года с типтроником и доп кнопками на руле - вот это самолет!
Еще - незнаю что там внутри, но заметил офигенное отличие на мерсе А класса - при отпускании педальки обороты не падают вообще, прям как на механике. Ручку можно дергать лево-право, переключаясь. Причем вниз она переключается принудительно, а вверх когда сама дамует что пора. Но поразила именно почти жесткая связь оборотов и скорости.

Хотя на рендж-ровере с его оборотами падающими до 1.5 тыс при отпускании газа - не сравнить, динамика всеравно как у самолета, только при активной езде (мне не довелось) комп показывает 50-80 литров на сотню. Так что в кофемолках тоже есть кайф - и погонялся, и расход в норме
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 29-12-2004, 01:30   #33 Предупреждений: (0%)
samii lychshii avtomat na hummere v amerika poprobovala!!! tam nikakih zaderzhek ne pochystvyesh') ... ego vobshe fig razgonish'))).. no krasivii zaraza)))
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК