Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-03-2009, 09:08 Редкий случай — 12.7.1 & 12.7.3   #1
Vo!
Старожил
Процитирую КоАП, чтобы проще было.
Цитата:
12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права у правления транспортным средством (за исключением учебной езды), — 2500р.
12.7.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — 2500р

Итак, есть два протокола. Два лица. Я — одно из них — обвиняюсь по 12.7.3.
Правонарушение признаю (перед форумцами), штраф платить не отказываюсь, но не хочу! Хочу не платить!

Задача: избежать законным способом наказания

Детали: гаец узнал об отсутствии прав у водителя путем звонка по телефону куда-то.

Предполагаемая тактика защиты:

По "управлению без прав" — молчание.
Пусть докажут, что прав не существует. Куда мог звонить гаец? Надо полагать, что оттуда поступит документ примерно следующего содержания: "по данным ГИБДД Нижегородской области права не получал и не лишался" — типичная справка, которую получают все экзаменующиеся на права. Допустим, я (получивший права в НН) поеду завтра в Рязань и получу справку, что права в Рязани не получал. Это может быть доказательством отсутствия прав? Конечно, нет — я их получил в НН. Обвиняемый заявит, что права получил не то на Чукотке, не то на Камчатке, когда жил у бабушки (по временной регистрации) не то два, не то три года назад. Номер прав не помнит. На вопрос предъявить права — отослать к ст. 49.2 Конституции и 1.5.3 КоАП ("не обязан доказывать свою невиновность"). Или же сослаться на их утрату. Пусть опросят все Субъекты Федерации. Сам не верю в такой исход. Или это будет другой документ? Насколько я понимаю общей базы по выданным правам не существует.

По "передаче" — отсутствие события, недоказанность вины. Ключевое слово "заведомо". Водитель (в данном деле будет проходить как свидетель), заявит, что сообщил мне о наличии прав. И я ему поверил. В чем слабость подхода? Можно ли поставить в зависимость недоказанность или (еще) не вынесенное постановление по 12.7.1 — как отсутствие доказательства по 12.7.3.

И вообще прокомментируйте, посоветуйте че-нить
Vo! вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 09:52   #2
PheniX
Завсегдатай
А я вот работать не отказываюсь, но не хочу. Хочу не работать, но бабло получать.
И еще я этот тред комментировать не отказываюсь, но не хочу. Хочу не комментировать, но чтоб все понятно было.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 10:03   #3
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от PheniX
А я вот работать не отказываюсь, но не хочу. Хочу не работать, но бабло получать.
Поддерживаю на все 100%, коллега!
Vo! вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 09:58   #4
Банан
Матерый
Пару лет назад общей базы точно не существовало и обычных гайцов... На стационарных постах федеральных трасс и на постах въезда-выезда из города могли делать запросы. Знакомый ездил по правам г. Грозного (там служил во время второй компании - по ошибке поставили место рождения г. Грозный. "Подлинность" его прав ни один отсанавливающий гаец тогда не мог проверить, даже по звонку.
Но это так - из личного опыта. Как сейчас - не знаю, но все звонки - можно слать... Он как минимум должен был сам сделать запрос...

Вообще в данной ситуации можно попытаться действительно давить на получение прав где-нибудь в Грозном, Биробиджане, с последующей утерей... Хотя вероятность такой мазы очень низкая...

При этом предлагаю компромисс - признаётся 12.7.1. с выплатой 2500 р., 12.7.3 не признавать, пытаясь зацепиться за слово "заведомо" - типа я не знал, что у него нет прав, а он сказал что у него права есть
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 10:29   #5
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Банан
При этом предлагаю компромисс - признаётся 12.7.1. с выплатой 2500 р., 12.7.3 не признавать, пытаясь зацепиться за слово "заведомо" - типа я не знал, что у него нет прав, а он сказал что у него права есть
Дела будут рассматриваться в разных районах области
Vo! вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 16:06   #6
Elegia
Постоянный посетитель
А как насчёт статьи за дачу ложных?
Elegia вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 16:12   #9
Andrezzz
Матерый
Боюсь это тебе придется доказывать, что у человека этого права есть.

А если в суде заявит что права получал на чукоте - то суд это проверит каким-ниь запросом, и тут докучи еще и за ложные показания можно получить
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 18:31   #10
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
И вообще прокомментируйте, посоветуйте че-нить
Я бы протоколы (на такие суммы ПК вроде сразу не выписывают) бросил в бардачок и ждал постановлений по месту жительства. В гаи не ходил. Ну а там не факт, что остановления дойдут или быстро дойдут. За это время предполагаемые суммы штрафов можно заработать. Если не успеваешь, то можно и приставов дождаться.
А так вина твоя очевидна, че отпираться. Тебе эти статьи же не за уши притянули.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 18:44   #11
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Max
на такие суммы ПК вроде сразу не выписывают
Щас на любые выписывают
Причем гайцу приходится долго объяснять, почему при превышении скорости на 30 км/ч я согласен только на 100-рублевую ПКшку.
Вот млин твердит мне что там сумма штрафа 300....
Ну не понимает, что ПК - суть продукт непротивления сторон и что для её составления требуется моё согласие не только с нарушением, но и с наказанием
Gogi вне форума  
 
Старый 13-03-2009, 19:38   #12
Barbadian
Наблюдатель
Дядько... Просвяти меня неразумного - если ПК выписана на сумму больше 100 рублей, то данная ПК вынесена неправомочным лицом и соотвественно не имеет силы? А то мне лениво в КоАПе ковыряться..
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 00:02   #13
Gogi
Старожил
с 1.07.2008 Федеральным законом N 210-ФЗ от 24.07.2007 ч.1 ст. 28.6 изложена в новой редакции - ограничения на размер штрафа убрали
Gogi вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 00:21   #14
Duke Solo
Матерый
Дык, може упирать на учебную езду, раз "кроме"?

А вообще, самое эффективное - ход-во заказным в суд о переносе по месту регистрации ТС, откажут - Ворона. В суд не ходить, а то потом скажу, что право на защиту было реализовано.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 09:33   #15
Vo!
Старожил
Место регистрации ТС не катит — не лишенческая статья.
Vo! вне форума  
 
Старый 18-03-2009, 07:38   #17
Vo!
Старожил
Адм. дело рассматривается:
- по месту совершения,
- по месту жительства лица,
- по месту регистрации ТС — только если статья предполагает лишение прав.
Vo! вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК