Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs up Старый 07-05-2010, 03:52 Учебник ралли от Салюка   #1
Жужик
Местный Спилберг
Ралли от Салюка.
И дело не в том, что он догнал или не догнал Желудова. Дело не в соревновательной части. Мне было больше интересно посмотреть работу экипажа при возникновении внештатной ситуации. А ситуация вот в чем:
Цитата:
На предыдущем спецучастке "Ай-Петри" в КПП срезало зуб четвертой передачи. Включать с третьей сразу пятую невозможно, т.к. это развалит коробку вообще. Таким образом, экипаж лишился сразу двух передач. Перед стартом СУ хорошо слышны металлические звуки от КПП и комментарий Саши Салюка по этому поводу. Экипаж стартует. На протяжении всего допа хорошо видно, как на панели приборов почти постоянно горит весь ряд красный лампочек. Это свидетельство максимальных оборотов двигателя. Но Саша остается на 3-ей передаче, т.к. переключать дальше просто невозможно. При таких оборотах двигателя мощности почти уже никакой, разгон не возможен. Пилот едет, как на "автомате" - почти не переключаясь и теряя время, особенно на прямых. Примерно на середине дистанции, в правом повороте разбортируется левое заднее колесо (видимо, давление упало еще на предыдущем допе, но ребята не перепроверили его перед стартом) и машину разворачивает. Ребята пытаются ехать дальше, но вскоре становится понятно, что машина практически не управляема и потеря времени становится катастрофической. Принимается решение о замене колеса. Ребята справляются с задачей за 2 мин. За это время мимо них успевают проехать экипажи Владимира Петренко и Юрия Протасова, которые стартовали соответственно 2-м и 3-м. После замены колеса экипаж продолжает движение. Хорошо слышно частое дыхание ребят от максимальной спешки, они пристегиваются на ходу. Пилот даже забывает включить свой шлем в переговорку и первые несколько поворотов едет глазами, не слыша штурмана. Почти сразу же наш экипаж догоняет Александр Желудов, стартовавший 4-м. Саша Салюк, понимая, что теряет время из-за отсутствия 2-х передач, решает пропустить коллег по принципу fair play. Однако, оказывается - зря! Всю оставшуюся дистанцию экипаж практически упирается в Subaru Желудова, иногда просто отпуская газ, чтобы в нее не въехать! Хорошо видно, как машина Александра Желудова уезжает на прямых, в то время, как наш экипаж не может переключиться выше 3-й передачи и упирается в ограничитель оборотов. Но как только начинаются повороты, Салюк буквально накатывается на Желудова и едет за ним, как на прицепе. Кроме того, необычная ситуация заставляет отвлекаться и штурмана, экипаж даже немного теряется. Это уникальное видео, где можно увидеть одновременную езду 2-х экипажей, что обычно не случается в ралли. В конце спецучастка наши ребята красочно комментируют ситуацию. Приносим извинения за нецензурную лексику, которая звучит в кадре. Настоятельно просим отвести детей от экрана.

ВИДЕОСЦЫЛЬ
втыкать в "On-board Салюк-Афтаназив, Ралли Ялта 2008, СУ-3 "Соколиное"
(уникальное видео, читайте предисловие!)
читать"


Что привлекло внимание.
- Работа экипажа при сломанной коробке. Каждый в своем деле. Никто ни на кого не гонит. Работа идет своим чередом. Спокойствие и гармония.
- Пробитое колесо. Каждый знает свою задачу. "отстегивайся". Штурман готов, предупреждает об этом пилота. Отстегиваясь, не перестает выполнять свою основную функцию. Даже понимая, что они замедлились, пилоту важно знать, что за поворотом, трамплином, деревом. Пилот не завершая дубасить на чем свет стоит ищет место для парковки "что бы поровнее"
- Замена колеса. Копейки времени. Догадно, что каждый делает свою работу так как должен делать.
- Пропускание Желудова. Чотке. Корректно. Браво.

Это только по работе экипажа. Саму суть происшедшего пусть трут на конфе аффтару, тем паче что это было два года назад, все кости перемыли уже

А ваще Салюк - перчег!
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-05-2010, 13:21   #2
Vic
Матерый
Офигеть!
Ополнительно, что хочу отметить:
- термин "змейка". В самом термине хитрости нет, а вот как они его используют
Насколько я понял по видео, таким терином обозначается кусок дороги с изгибами, который надо ехать прямо. С одной стороны прекрасно для штурмана (к змейке просто привязаться), с другой стороны пилот знает, что на эти повороты отвлекаться не надо.
- пометка остановки в стенке. Блин, завидую штурманским рефлексам. Вот что значит тренироваться. Он пометку даже не задумываясь сделал. Есть остановка - должна быть пометка.

Длинный ОФФ: еще я впервые понял, как надо смотреть такое видео, чтобы чему-то учиться.
Если просто смотреть глазами - мозг быстро забивается инфой от штурмана... и ты в ужасе осознаешь, что совсем непонятно, как они едут. Штурман же тараторит так, что нет никакой возможности понять / запомнить, что сейчас будет. Потому непонятно, когда штурман диктует вногу, а когда лажает.
Немного заскучав под конец видео, я стал крутить руль и педали нажимать (то бишь имитировать движения водителя). Епта! сразу все встало на свои места! после имитации движения, отработанные повороты сразу из башки выветриваются, перестают наслаиваться на картину впереди. Картинка в голове становится настолько четкой и ясной, насколько она впринципе может быть на чужой стенке.
Вштыривает капитально!
Vic вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 17:03   #3
1st-Driver
Старожил
Жу, спасибо, что откопал ТАКОЕ видео! Оч.поучительно!
1st-Driver вне форума  
 
Старый 13-05-2010, 18:08   #4
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
А ваще Салюк - перчег!
Я вчера посмотрел другие онборды в целях самообразования.
Вот чего я вот никак не пойму, так это как Салюк умудряется столько инфы переваривать.
Когда штурман читает что-то типа "двадцать внимание лево ноль два один плюс корпус резать на право три четыре ноль минус" и продолжает тараторить дальше, в моей голове оседает лишь что-то типа "лево два резать на право... на какое там право?".
Просто интересно, ему правда вся эта инфа нужна?
И он успевает ВСЮ эту инфу обработать?
Особено, когда штурман выдает фразу сверху за полторы секунды!
Жесть!

Жу, ты тоже как-то так работаешь в режиме гонки?

зы: а вообще, Адриан - тоже красавчик! Стенки артистично читает, ему хоть сейчас в конферансье.
"Дамы и господаааа! Лево триии пятьдесяаааааат!"
Vic вне форума  
 
Старый 13-05-2010, 22:15   #5
Жужик
Местный Спилберг
тоже не понимаю как он столько воспринимает.
я щас нахожусь на таком этапе развития, когда слез с дерева и всеми усилиями пытаюсь минимизировать стенку. Потом будем добавлять. Щас ищу необходимый минимум
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 14-05-2010, 19:13   #6
Vic
Матерый
Имхо, когда найдешь минимум, добавлять не придется.
Добавлять придется, если ниже минимума упадешь.

Минимум ведь теоретически известен и описывается очень просто - надо писать то, что мешает ехать на максимуме.
"Небольшая" сложность лишь в том, чтобы понять, что же не мешает ехать

Что ты будешь прибавлять, когда придешь к пониманию этого?
Vic вне форума  
 
Старый 15-05-2010, 01:26   #7
Жужик
Местный Спилберг
Цитата:
Сообщение от Vic
Имхо, когда найдешь минимум, добавлять не придется.
Бинго!

а добавлять... Вот когда будет минимум, то будем думать чего добавлять. Вероятно, то, что будет помогать ехать быстрее, когда уже ничего не мешает... что бы штурман не скучал но мне до этого далеко как спиной вперед до Монголии нужно сначала найти и отточить минимум, а дальше по обстоятельствам
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 15-05-2010, 00:31   #8
wina
Постоянный посетитель
Спасибо за ссылку...Только я сначала ралли Турция открыла. Там другой штурман, и куча претензий Салюка к чтению.Мможно сравнить
Вопрос - а + и - постоянно звучащие - это что? разгон/торможение или уклон наружу/внутрь? И может мне по невнимательности показалось, но о же на ралли турция на обратную стенограмму перешел? т е 8 -это очень быстро? или я ступила и не заметила?
п.с. шёпотом Когда лицо Салюка увидела, меня торкнуло - он на Легендах Крыма участвовал ( для тренировки) и выиграл в абс., естественно. На некаркашеной субаре. А торкнуло, что в одном классе боролись. И не надо после этого меня всяким Фантикам упрекать, что мы не выиграли.

Последний раз редактировалось wina, 15-05-2010 в 00:53.
wina вне форума  
 
Старый 15-05-2010, 04:02   #9
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Фантики что-то совсем с катушек съехали, не надо тут про них
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Question Старый 15-05-2010, 14:39   #10
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от wina
Вопрос :+ и - постоянно звучащие - это что? разгон/торможение или уклон наружу/внутрь? .
и еще - расстояния... они читают/пишут с точностью до 5 метров.... т е пилоту реально не всё равно, 25 м или 15... нифига себе
wina вне форума  
 
Старый 15-05-2010, 16:04   #11
Leshii
Постоянный посетитель
думали уже про + и - решили что скорее всего это повороты чуть меньше двойки или тройки, или чуть больше например - вообщем промежуточные значения между целыми.
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 17-05-2010, 10:50   #12
Alex_SA
Завсегдатай
наверно глупость скажу..
а может это имеется ввиду горизонтальность дороги т.е. подьем/спуск?
Alex_SA вне форума  
 
Старый 17-05-2010, 11:55   #13
Leshii
Постоянный посетитель
сами точно не знаем надо у Жужика спросить
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 17-05-2010, 11:59   #14
Basil
Постоянный посетитель
у Салюка спроси
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 17-05-2010, 12:01   #15
Leshii
Постоянный посетитель
не думаю что он мне ответит а вот Жужик может
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 00:44   #16
Жужик
Местный Спилберг
Жужик не может... сам исповедую эти термины, но в своеобразном значении. Слышал, что старшие мальчишки исповедуют плюс и минус для кривизны дороги - то есть отрицательный уклон или вираж, а другие старшие мальчишки используют как половинки поворотов.
Я сам пользую только "минус" - это отрицательный уклон дороги, то есть место где может стряхнуть с траектории наружу через крышу. Антипод не "плюс", а "вираж", мне так проще воспринимать. А половинки использую только "круто", что в этой системе координат будет "плюс". Таких поворотов что бы хотелось написать "минус", то есть уменьшить категорию на половину - я пока не встречал, видимо, опыта маловато.

А Салюк, мне кажется пишет так половинки. Только вот не понимаю, чем "3+" будет отличаться от "2-", но возможно он не использует часть, то есть бывает "2-", заменяет всегда "3+". Либо использует сразу обе системы координат. То есть "+" - это половинка к категории, а "-" - отрицательный уклон дороги
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 16:00   #17
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
А Салюк, мне кажется пишет так половинки. Только вот не понимаю, чем "3+" будет отличаться от "2-", но возможно он не использует часть, то есть бывает "2-", заменяет всегда "3+". Либо использует сразу обе системы координат. То есть "+" - это половинка к категории, а "-" - отрицательный уклон дороги
Ты точно двойки и тройки местами не перепутал?

По поводу отличий... не уверен, может глючу, но вроде где-то я встречал такое объяснение плюсов:
геометрия поворота соответствует названной категории, но некие плохоописываемые особенности заставляют понижать передачу при прохождении. То есть плюс ставиться, чтобы не писать "сначала скользко, потом рыхло, затем грязно, а в конце темно и страшно". Эдакая подсказка пилоту, что несмотря на геометрию с поворотом не все так просто.

А вот насчет минусов в той статейке вроде вообще ничего не было (точнее уклон они описывали)
Vic вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 16:13   #18
Жужик
Местный Спилберг
естественно перепутал

а по поводу теории твоей, так я так и написал, только вместо "плюс" использую "круто", ибо на слух мне понятнее, хотя у тебя получается понятие это ширее и объемнее, но мне пока что без надобности было, обхожусь пока кратким описанием ништяка на дороге . А минус к категории даже не знаю как применить, применяю его к уклону

Чего Салюк имеет в виду, Салюку только и известно
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 16:46   #19
Vic
Матерый
Это как бы не у меня, это как бы у кого-то, причем я не помню, у кого.

И да, Салюк - зверь загадочный!
Vic вне форума  
 
Старый 20-05-2010, 01:18   #20
essing
Наблюдатель
посмотрел... бугага... и европейские юмористы называют Нюрнбургринг "Зеленым адом"? )))))))))))))
essing вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК