Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-06-2010, 15:37 Вопрос по смене страхователя.   #1
Redwind1
Завсегдатай
Вопрос в следующем.
У меня в собственности есть авто, которое я страховал по ОСАГО. Было ДТП и страховая хочет применить повышающий коэффициент, чему я не очень рад.
Если в роли страхователя выступит моя супруга, будет ли это являться основанием для заключения нового полиса ОСАГО без повышающих и понижающих коэффициентов (как при смене владельца)? Как это может сказаться на выплате при моей виновности в ДТП в будущем?
Redwind1 вне форума  
 
Старый 15-06-2010, 16:31   #2
SandAnar
Завсегдатай
При ОСАГО страхуется ответственность водителя (хоть полис и оформляется на владельца). При вписывании в полис водителя, у которого за плечами есть ДТП страховая применит повышающий коэффициент. Так что "хрен редьки не слаще". Можно пойти в другую СК и утаить что был факт ДТП, но когда всплывёт эта информация...
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 15-06-2010, 16:44   #3
MichealKum
Постоянный посетитель
Я от другой не утаил - повышающий не применили, а просто взяли, как первый раз. Если бы страховался в старой, то было бы дороже на 20-30%
MichealKum вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 10:26   #4
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SandAnar
При вписывании в полис водителя, у которого за плечами есть ДТП
ДТП на каком из сотни ТС, куда этот водитель внесён в список допущенных к управлению?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 10:37   #5
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
ДТП на каком из сотни ТС, куда этот водитель внесён в список допущенных к управлению?
ДТП именно на том самом ТС на которое хотят оформить страховку. Я так понят топикстартер хочет сделать страховку на тот же самый автомодиль, но не на себя, а на жену, в целях умолчания своего прошлого.
Так что я высказываюсь применительно к данной ситуации, а не абстрактно.
Цитата:
У меня в собственности есть авто, которое я страховал по ОСАГО. Было ДТП и страховая хочет применить повышающий коэффициент, чему я не очень рад.
Но ведь вписывать собственника как водителя всё равно придётся? Или делать страховку без ограничений (т.е. без указания конкретных водителей).
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 10:42   #6
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SandAnar
ДТП именно на том самом ТС на которое хотят оформить страховку
а ссылку на документ можно?

ибо, есть такой вопрос:
допустим я вписан в 100 полисов как водитель, на 99 ТС попал в ДТП, а в одном нет
все 99 будут с повышающим (а если меня вычеркнуть, то нет?), а последний безаварийный?

глупость какая-то, имхо
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:02   #7
SandAnar
Завсегдатай
Видимо тут недопонимание. Попробую объяснить еще раз:
Владелец "А" (он же водитель) был страхователем машины "М" с регистрационным номером "РН" в страховой компании "ЗЮ". Итак, на следующий год СК решает применить к нему повышающий коэффициент. Он это не хочет и в качестве страхователя теперт выступает его жена "Ж". В СК оформляют полис на нового стразователя "Ж" на ту же машину "РН" - всё вроде бы неплохо и никаких повышающих коэф. тут нет. НО! При вписывании в полис водителя "А" в новый страховой полис, но той же машины "РН" страховая вполне резонно может применить повышающий коэф, так как пара водитель "А" и машина "РН" те же самые. Теперь понятнее. Никакого отношения к другим полисам, где будут фигурировать другие авто прошлое ДТП не имеет.

Прочитал пост еще раз. А в чем глупость-то? СК хочет с пары "водитель-авто" вышу плату за страховку. Если данного водителя не вписывать, то и повышающего коэффициента быть не должно. Ссылку не дам, это вам пусть в СК мозг пудрят, "я за них свою работу делать не буду"
И не думаю что история ДТП должна распространятся на все страховые полисы куда будет вписан этот водитель. Ведь при перерегистрации авто - получаем новую пару "водитель-авто" и снова-здорова - скидок нет, но и повышающих коэф. тоже нет

Млин, пусть уже кто-нить из страховщиков выскажется по теме, может проще будет (если они во мнениях сойдутся).
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:16   #8
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SandAnar
СК хочет с пары "водитель-авто" вышу плату за страховку.
есть мнение, что нет такой «пары».
ибо скидки за безаварийность переходят и на новый авто, а значит и повышающий тоже.

отсюда вывод, что эта схема должна работать и со всеми полисами, где я вписан как водитель.

но, у меня такое ощущение, что каждый понимает закон как хочет, и бардак ещё тот
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:19   #9
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
но, у меня такое ощущение, что каждый понимает закон как хочет, и бардак ещё тот
видимо так и получается
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 09:11   #10
Redwind1
Завсегдатай
Есть компетентные люди? Поучите жить плиз.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 09:50   #11
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Есть компетентные люди? Поучите жить плиз.


компетентно обмануть СК?
Ytr вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 10:57   #12
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ytr
компетентно обмануть СК?
Как раз не хочу никого обманывать. Хочу использовать возможности и закон.
Знаю вариант через переоформления ТС со сменой собственника, но там придется потратиться на постановку на учет, переоформления талона ГТО 2300 руб. Ищу законный способ уменьшить эти издершки.
Не много поясню: было ДТП виноват я, потерпевшиму выплачено 4150 руб., с меня хотят за первый год переплату за ОСАГО 6000 руб. и за следующий 4000. При всем при этом человеку в гаражном сервисе ремонт обошелся в 7500, я уж не говорю про официального дилера.
Как вы думаете, как после этого я отношусь к страховым компаниям?
Они сами зарабатывают к себе такое отношение, причем повсемесно.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:00   #13
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Знаю вариант через переоформления ТС со сменой собственника
есть мнение, что твой коэффициент за ДТП распространяется на ВСЕ полисы, где ты вписан в качестве водителя...
но доказать не могу
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 12:13   #14
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
есть мнение, что твой коэффициент за ДТП распространяется на ВСЕ полисы, где ты вписан в качестве водителя...
но доказать не могу
Что за бред! У меня 3 автомобиля и страховой случай на одном авто никак не отражается на другом!
И если чесно меня не интересуют домыслы, предположения и догадки.
Очень хочется услышать ответ человека юридически грамотного в этом вопросе.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 12:19   #15
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Что за бред!
«а в глазурь?» ©

это не бред, это одно из сотни трактований закона об ОСАГО.

наверняка никто не скажет, но однажды найдётся «умная» страховая и такой же судья, и будешь платить ремонт из своего кармана.
лучше всё предположить заранее.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:03   #16
Ytr
Матерый
а мне выплачивали достаточно адекватно.

и всегда хватало на ремонт.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 10:45   #17
Timon52
Завсегдатай
У меня были выплаты в одной страховой. Просто пошел в другую и застраховался там. Никаких вопросов не было.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 11:04   #18
yohoho
Постоянный посетитель
При переходе в другую страховую после ДТП и оформлении полиса с теми же вводными - страховали как "первое обращение".

Менеджер о ДТП извещен был.
yohoho вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 12:45   #19
Duke Solo
Матерый
Кбм - коэффициент бонус-малус, в простонародье "коэффициент безаварийности", рассчитывается для каждого вписанного водителя согласно его истории.
Для рассчета стоимости полиса берется наибольший из имеющихся у вписанных в полис водителей коэффициент Кбм, то есть худший.

Кбм водителя персонален, и распространяется на все полисы, куда вписан данный водитель.

Таким образом, применительно к твоему случаю, не существенно, кто страхователь, ты или жена. Важно, вписан ли ты как водитель в полис или нет - если вписан, будет считаться твой большой Кбм, иначе максимальным будет считаться Кбм жены (маленький, хороший).

Теперь что касается перехода в другую страховую. Тут можно вспомнить модную нынче тему, о том что страховые компании повально обманывают клиентов и увы, это действительно так. Ни у одного из моих знакомых, у кого нет за плечами ДТП за последние несколько лет со времен введения ОСАГО, Кбм не соответсвует действительной безаварийности (на данный момент должен быть класс 9 или 10, афаик).
Происходит это потому, что при оформлении полиса ОСАГО используются все уловки, что бы прокатить клиента без понижающих коэффициентов.
Стандартные способы - это не перенести Кбм из другой СК, убедить клиента, что Кбм нельзя перенести на новую, только что купленную машину и так далее... Мне один раз пытались класс Кбм даже поменять в обратную сторону =)

Именно поэтому, смешно слышать как добрый менеджер оформил класс 3 кбм (т.е. "как при первом обращении") для людей, у которых был класс 8-9. Дело в том, тчо даже если официально пересчитать эту аварийность, должен быть класс 5, что соответствует 10% разницы в цене в меньшую сторону...

Так что подумайте. Если до этого случая вы были настойчивы при оформлении ОСАГО, и у вас хороший класс по Кбм, возможно лучше учесть аварию, чем оформляться заново.

Оформлять полис на машину, а не на водителя выгодно только страховщикам, потому что с одной аварии можно получить много денег с кучи полисов, где этот водитель вписан.
Но идиотская система не совершенна.
Если имеется полис ОСАГО в другой СК, которая не знает о ДТП, берете там справку о старом Кбм и оформляете новый полис в третьей СК =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 14:27   #20
Redwind1
Завсегдатай
Спасибо за развернутый ответ.
Все же хочу уточнить, может ли страховая отказать в выплате (в будущем), если менеджер оформивший полис ОСАГО на мою жену не учел повышающие коэффициенты?
Redwind1 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 15:02   #22
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
конечно, а ты как думал?
Слышал очень мудрую пословицу: Помолчи за умного сойдешь!
По теме: давайте по существу.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 16-06-2010, 15:30   #23
Jag Mort
Лесной человек
опять тупишь?
завязывай с транквилизаторами

правила ОСАГО почитай, про «заведомо ложные сведения»
Jag Mort вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК