Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-11-2010, 13:27 Тотал или нет?   #1
сараевод
Неисправимый баянист
В общем, насчитали повреждений на 295000 рублей (кузовной центр Агат), страховая говорит - тоталить, потому что предел для ремонта 294000.
Вариантов тотала два:
1) страховая возвращает мне страховую сумму, я отдаю машину им.
2) страховая насчитывает годные остатки, машину оставляю себе, ремонтирую за свой счет. Насчет этого варианта хотел бы узнать у спецов подробнее. Мне почему-то кажется, что здесь, как с ОСАГО, дадут мало денег и я окажусь в пролёте.
Есть и третий вариант- пока я не принял никакого решения (а они составляют документы на тотал или ремонт исходя из моего пожелания), можно обратиться либо в другой кузовной центр, либо торговаться с "агатом" (шансы снизить сумму за ремонт есть, и очень немаленькие). Причем если буду ремонтировать в "агате", дали гарантию, что сделают очень хорошо, ни один спец (по крайней мере, сразу) не заметит следов ремонта.
Кто чего посоветует? В первую очередь интересует мнение страховщиков по поводу тотала.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:30   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от сараевод
...в "агате", дали гарантию, что сделают очень хорошо, ни один спец (по крайней мере, сразу) не заметит следов ремонта.
Ты сам-то в это веришь?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:32   #3
сараевод
Неисправимый баянист
сыну отремонтировали "акцент" после удара, после чего он сдал его в трейд-ин и никто ничего не заметил, хотя были и спецы по кузовам, и с приборчиком весь кузов облазили. Но у меня более тяжелый случай. И, в конце концов, меня интересует тотал. Если это действительно найопка, чего я боюсь, лучше уж соглашусь на ремонт.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:34   #4
автобанщик
Завсегдатай
А с чего оценку делал не независимый эксперт, а ремонтная организация? А вообще тотал не очень интересен в плане выплаты. Лучше чуть-чуть занизить стоимость ремонта, получить деньги и продать машину как есть перекупам.
__________________
А свобода есть только у одного слова. И слово это мое! (с)День выборов.
__________________________________________________ ______________
Бельдяжки? Моожно!
автобанщик вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:41   #5
сараевод
Неисправимый баянист
Ремонтная контора сняла поврежденные элементы, какие можно было снять, оценила все скрытые повреждения, стоимость новых элементов и работ. Независимый эксперт с ними согласился и подписал все бумаги. Кстати, в этот кузовной центр меня направила страховая.
Насчет занизить стоимость-понял, но в этом случае никакой выплаты не будет, только ремонт.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 12:00   #6
gandjubazzz
Завсегдатай
В подтверждение тому, что сумма оценки ремонта больше суммы тотала всего на 1т.р. - неспроста
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 20:26   #7
сараевод
Неисправимый баянист
оно конечно, но тот, кто составлял смету на ремонт, ничего не знал о предельной сумме на ремонт, обозначенной в моём договоре. Да и собсно вопрос решается достаточно легко- страховая начинает торговаться с кузовным центром и тот, как правило, снижает цену. А уж на тыщщу-то - как не фиг делать снизит.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:43   #8
Korneliya
Бюст автофорума
у меня знакомый по первому варианту делал когда машину сильно разбил, ему выдали стоимость машины и все. Страховая сумма то составляет реальную стоимость машины?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 14:53   #9
ПахаНН
Завсегдатай
Ты такая умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая???
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:44   #10
Nikopol
Старожил
Цитата:
1) страховая возвращает мне страховую сумму, я отдаю машину им.

Страховая еще снизит выплату на износ. Все сумму через суд только.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 13:58   #11
сараевод
Неисправимый баянист
Да, они снижают на 1% в месяц. Меня устраивает. Страховая сумма вполне реальная, но покупать новую машину я в ближайшее время не собирался, поэтому и думаю-тоталить или ремонтировать.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 14:07   #12
Илья /Martin/
Матерый
И то, фиг отсудишь. У меня пару процентов таки вычли, из-за такой суммы я бодаться не стал. Вообще, даже без намёка на рекламу, рекомендую проконсультироваться с адвокатом Veter, он мне уже дважды очень здорово помог.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 14:51   #13
262й
Матерый
По п.1 а страховая прям реально готова забрать годные отстатки и заплатить за них деньги?
262й вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 14:59   #14
Nikopol
Старожил
а почему нет... остатки заберут, через полгодика выплатят. Надо еще на страховую смотреть. Конкретно страховой ( точнее отдельным людям там) намного выгоднее тотал, чем чинить.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 16:08   #15
сараевод
Неисправимый баянист
вроде да, я неофициально консультировался. Кроме того, там есть страховая виновника, которая будет отвечать перед моей страховой и виновник, который будет выплачивать сверх лимита, а именно 295000-120000=175000, если ремонт или сколько там насчитают, если тотал (на самом деле они заберут машину, отремонтируют гораздо дешевле и продадут)
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 16:12   #16
262й
Матерый
Может сейчас что изменилось, но раньше(года два назад) возможность сдать остатки была но всегда очень призрачна и на практике ни разу не забирали...
262й вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 16:07   #17
Vetka
Наблюдатель
ДядьСаш, чего с тобой такое стряслось-то жуткое? Сам-то как?
Vetka вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 16:19   #18
сараевод
Неисправимый баянист
Да в попу приехали, 17 сентября ещё. На первый взгляд- ничего страшного, а как начали копать поглубже, тут-то и повылазило. Машинка на ходу, геометрию не повело, только попа некрасивая
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 09:51   #19
Dr.No
Завсегдатай
1. От тотала вряд ли можно уйти.
2. Можно машину отдать, можно оставить себе. При этом варианте нужно считать стоимость ее востановления для перепродажи. Точнее, нужно иметь перекупа, который готов дать больше, чем оценочная стоимость годников.
3. По поводу высочайшего качества ремонта в Агате терзают смутные сомнения.
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 10:06   #20
Дмитpий
Наблюдатель
Не гони на Агат. Хорошо они делают.
Дмитpий вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 10:41   #21
White
Не пьёт
Ты там работаешь ?

— А кто такой этот доктор наук Профессор Шварценгольд.
— Миша, ты что?! Это же выдающийся ученый, прекрасный специалист в области охлаждения металлов.
— Слава ты откуда это знаешь?
— Ну хорошо, это мой дедушка.
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 10:58   #22
Дмитpий
Наблюдатель
Я там работал и могу сказать, что "по объявлению" туда не набирают. Рихтуны и маляра - толковые. И сам видел как ИЗ НИЧЕГО конфеты делали.
Дмитpий вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 11:00   #23
White
Не пьёт
что и требовалось )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 11:15   #24
Forest Gump
Матерый
Ты чо злой какой? В души порывы не веришь больше?

Но вот это:
Цитата:
Сообщение от Дмитpий
Рихтуны
-в мемориз!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 11:39   #25
Дмитpий
Наблюдатель
Ну можно и в МеМоРиЗ...
Я надеюсь, тут все взрослые и понимают, что мой слЭнг на квалификацию профессии никак не влияет? )))

Не, правда, хорошо работают. У кого есть сомнения - могу экскурсию провести (за отдельную плату, естественно!!!) )))))))))))
Дмитpий вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 19:07   #26
Dr.No
Завсегдатай
Ага, хорошо, согласен.
Тоже могу показать результаты их работы.
Облезающий лак с капотов, проваленный грунт.
А как здорово при замене лобовика они слесарку в н-з включают !
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 11:04   #27
Yshur
Просто мимо проходил
Я бы наверно выбрал тотал. Судя повсему ремонт не маленький и это может занят не один месяц ожидания. Так же возможны скрытые повреждения и в результате стоимость ремонта может не уложится в сумму для страховой, что тогда будет...
Yshur вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 12:32   #28
сараевод
Неисправимый баянист
я тоже, пожалуй, выберу тотал по первому варианту (машину отдать), тем более вчера позвонил независимый эксперт, с которым я постоянно контачу и убедил, что все другие варианты намного хуже.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 16:36   #29
Тануки
Матерый
Ты реально думаешь, что твою авто можно восстановить, чтоб "ни один спец не догадался"? Чтот я сильно сомневаюсь. Посему: в случае выполнения ремонта не так качественно, как предполагалось, ты можешь при продаже машины потерять дополнительные деньги. Так что уж лучше тотал.

И ещё: почему так боишься покупки нового авто? Или хотел на уровень выше залезть?
Тануки вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 20:28   #30
сараевод
Неисправимый баянист
Я ж написал, что мой случай сложнее, чем у сына с "акцентом". Вот на всякий случай попросил совета у уважаемого сообщества
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 19-11-2010, 13:57   #31
Vop
Завсегдатай
Берите деньги, так как годные страховая Вам отдавать будет дольше,чем деньги, как показывает практика....
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 29-11-2010, 17:16   #32
сараевод
Неисправимый баянист
Да... я бы взял деньги, но МСК вообще не шевелится. Ни да, ни нет. Однозначно только одно- тотал, всё остальное- в глубоком мраке. С момента подачи заявления о страховом случае прошло два с половиной месяца, а дело не сдвинулось ни на миллиметр! Они всё "думают"!
Кто может сказать, есть какие-нибудь установленные законом сроки, в которые страховая обязана принять решение о выплате, начале ремонта, вообще начале каких-то активных действий? Какие претензии и куда можно предъявить на бездействие страховщиков?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 29-11-2010, 23:16   #33
white78
Завсегдатай
А МСК еще существует? Нашей конторе они сообщили, что ликвидировали филиал.
white78 вне форума  
 
Старый 30-11-2010, 11:13   #34
Rostra
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от white78
А МСК еще существует? Нашей конторе они сообщили, что ликвидировали филиал.

Там правопреемник есть. Группа компаний что-то там.
Rostra вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 21:27   #35
сараевод
Неисправимый баянист
не ликвидировали. Они переехали в одно здание (раньше были в трёх, по-моему). Сейчас находятся в здании на Октябрьской, где "Планета Икс"
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 30-11-2010, 11:14   #36
Rostra
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от сараевод
Да... я бы взял деньги, но МСК вообще не шевелится. Ни да, ни нет. Однозначно только одно- тотал, всё остальное- в глубоком мраке. С момента подачи заявления о страховом случае прошло два с половиной месяца, а дело не сдвинулось ни на миллиметр! Они всё "думают"!
Кто может сказать, есть какие-нибудь установленные законом сроки, в которые страховая обязана принять решение о выплате, начале ремонта, вообще начале каких-то активных действий? Какие претензии и куда можно предъявить на бездействие страховщиков?

"Думают" где деньги взять. Можете смело готовить исковое заявление и запасаться терпением.
Rostra вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 14:49   #37
Vop
Завсегдатай
вам письмо какое-либо приходило о том,что задерживается выплата по тоталу? отсчет идет с поступления последнего документа, необходимо понять ,когда вы сдали последний документ, потом посмотреть в правилах количество дней,которые они указывают для выплаты в случае тотала, если нарушены сроки, то идите к ним и пишите претензию, заверив ее,как входящую. пишите сразу на Чиркину Ольгу Владимировну-это директор МСК и в отдел убытков. в претензии укажите, что с такого-то числа сдали все документы, а выплат нет до сих пор и просите письменно указать причину. кипиша данное письмо не учинит, но убытчикам про ваш тоталь директор точно напомнит)))
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 12:48   #38
Duke Solo
Матерый
список повреждений-то какой?

то, что официалы насчитали на 300 тыр означает, что в нормальном сервисе можно сделать лучше и за 150 тыр =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 21:36   #39
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
В общем, насчитали повреждений на 295000 рублей (кузовной центр Агат), страховая говорит - тоталить, потому что предел для ремонта 294000.

Кто чего посоветует? В первую очередь интересует мнение страховщиков по поводу тотала.
У вас есть третий вариант.
Делаете независимую с учётом износа.
Подаёте в суд на СК ВИНОВНИКА за минусом того что обещают по КАСКО. Там будет тотал к гадалке не ходи.
В итоге.
-получаете каско
-получаете по суду по осаго
-получаете от продажи ГО.
Или третьим пунктом ремонтируетесь.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 10:21   #40
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
У вас есть третий вариант.
Делаете независимую с учётом износа.
Подаёте в суд на СК ВИНОВНИКА за минусом того что обещают по КАСКО. Там будет тотал к гадалке не ходи.
В итоге.
-получаете каско
-получаете по суду по осаго
-получаете от продажи ГО.
Или третьим пунктом ремонтируетесь.


А что, по ОСАГО ТОТАЛ бывает ?
Не знал ...
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 10:41   #41
Veter
Старожил
А я разве называл где либо тотал по ОСАГО? Уточните Вашу мысль!
Хотя он тоже бывает, это когда ремонт машины превышает стоимость такого авто. Выплачивается стоимость авто!
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 10:51   #42
Dr.No
Завсегдатай
"Подаёте в суд на СК ВИНОВНИКА за минусом того что обещают по КАСКО. Там будет тотал к гадалке не ходи". Это как ?
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 10:56   #43
loa
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Dr.No
"Подаёте в суд на СК ВИНОВНИКА за минусом того что обещают по КАСКО. Там будет тотал к гадалке не ходи". Это как ?
Видимо имеется ввиду: фраза "Там будет тотал к гадалке не ходи" относится к "за минусом того что обещают по КАСКО".
loa вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 11:02   #44
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dr.No
"Подаёте в суд на СК ВИНОВНИКА за минусом того что обещают по КАСКО. Там будет тотал к гадалке не ходи". Это как ?

ТОТАЛ это сугубо касковское понятие. Вам ли не знать.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 21-12-2010, 18:22   #45
сараевод
Неисправимый баянист
В общем, такие вот дела: позвонили из страховой и сказали "Ваш автомобиль признан конструктивно погибшим". Тотал, значит. Вариантов два: забираю "годные остатки" и, видимо, страховая доплачивает мне каких-то денег на ремонт. Второй- оставляю машину им, получаю страховую стоимость, иду покупать новую. Понятно, что привлекательнее выглядит второй вариант, но, может, и первый чем-то хорош? Завтра иду писать заявление, надо выбрать вариант. Кто что посоветует?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 21-12-2010, 18:26   #46
Dr.No
Завсегдатай
Ради спортивного интереса напишите заявление на расчет обоих вариантов.
Но оставлять себе не вижу смысла - неликвидны они.
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 21-12-2010, 21:33   #47
сараевод
Неисправимый баянист
зачем тогда писать заявление? Насчет ликвидности - ясный пень, жигуль продастся быстрее, но я брал её не на пару лет.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 21-12-2010, 22:27   #48
Илья /Martin/
Матерый
Странно, что СК предложила забрать остатки и выплатить полную страховую сумму, вспоминаю бодалово по своей машине, начальник отдела выплат как уж на сковородке вертелся, лишь бы я забрал годные остатки себе, но не оставил им.
Узнай у скупщиков цену годных остатков, продай их, заранее согласовав сумму продажи с СК, получи остаток денег. Предварительно можно сделать независимую экспертизу и потом взыскать с виновника разницу между суммой по экспертизе и суммой, выплаченной страховой компанией. Низкий поклон Veter за эту схему.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 10:59   #49
сараевод
Неисправимый баянист
была уже независимая экспертиза, которая согласилась с оценкой кузовного центра. Насколько я понял, мне предлагается сделать ещё одну экспертизу?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 08:55   #50
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
В общем, такие вот дела: позвонили из страховой и сказали "Ваш автомобиль признан конструктивно погибшим". Тотал, значит. Вариантов два: забираю "годные остатки" и, видимо, страховая доплачивает мне каких-то денег на ремонт. Второй- оставляю машину им, получаю страховую стоимость, иду покупать новую. Понятно, что привлекательнее выглядит второй вариант, но, может, и первый чем-то хорош? Завтра иду писать заявление, надо выбрать вариант. Кто что посоветует?

Я уже говорил, что вариантов три и посоветовал вам третий вариант. Это самый лучший в данном случае.
Илья-Мартин вон доволен. С ЭНЭН.ру как минимум четверо по такой схеме остались довольны результатом.
Главное успеть забрать по ОСАГО у СК виновника их 120 000 лимита.
Денег у Вас может быть в итоге больше чем стоила ваша неповреждённая машина на момент ДТП!!!
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 23-12-2010, 16:23   #51
сараевод
Неисправимый баянист
Кстати, без суда страховая виновника может отдать деньги? А как две страховые будут взаимодействовать друг с другом? Насколько я понимаю, моя страховая (МСК) обратится к страховой виновника (ВСК) за компенсацией. Кроме того, если я буду продавать ГО, не возьмут ли с меня налог с продажи, поскольку владею машиной менее трёх лет?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 23-12-2010, 17:57   #52
Veter
Старожил
Без суда вам никто ничего не отдаст.
И чем быстрее Вы в суд подадите, тем меньше вас будут интересовать взаимодействия одной СК с другой СК. Время работает не на Вас.

Здесь вся фишка в том, что пока СК со своей неповоротливостью щёлкают клювами Вы получите лимит ОСАГОвский и ещё по КАСКО возмещение.
На счёт того кто имеет первоочередное право на осаговский лимит областной суд стоит на позиции кто первый того и тапки.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК