Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-01-2011, 10:32 Извещение страховой о ДТП   #1
zo0m
Завсегдатай
Много раз слышал, что при ДТП я обязан известить СК в определенный срок (кто-то говорит 3 дня, кто-то 15, кто-то30). Скажите пожалуйста, на основании чего я должен известить о ДТП СК в определенный срок? Есть ст.11 правил ОСАГО, но там написано, что при первой возможности. Чью страховую я должен извещать?
zo0m вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:35   #2
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Недавно (при пролонгировании ОСАГО) спрашивал у своего агента-надо ли извещать СВОЮ страховую, если В МОЮ машину въехали. Ответ-Нужно, в течении 5 рабочих дней. Страховая-Цюрих.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:37   #3
zo0m
Завсегдатай
На основании чего? Сказать можно, что угодно. Тем более СК всегда ищет к чему прицепиться.
zo0m вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:41   #4
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
У меня сейчас с собой нет машины (в ней полис и бланк извещения), но вроде бы там прописан этот срок. Но считаю, в любом случае (если не в реанимации, не дай бо..) известить нужно сразу. В меня въехали 24.12.10 в 8 утра, позвонил сразу же в офис (как оказалось, в Москву), там зафиксировали обращение.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:47   #5
zo0m
Завсегдатай
В меня въехали 30 декабря. Схему составил регулировщик, находившийся поблизости. Справки о ДТП у меня соответственно нет. Инспектор, ущел в отпуск до середины февраля.

ЗЫ сейчас позвонил в РГС - сказали, что нужно предоставить в течении 15 дней в соответствии с п.42. Только нет такого пунка в правилах ОСАГО. о_0
zo0m вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:48   #6
Lnu
Матерый
Какой смысл извещать свою страховую о ДТП, в котором ты НЕ виноват, если застрахован по ОСАГО? Твоя страховая в данном случае вообще ни при чем.
СК просят уведомлять, когда ты виноват в ДТП, но это просьба, а не обязанность, насколько я знаю.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:47   #7
Romshtex
Матерый
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p213
Цитата:
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

. . .
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:49   #8
zo0m
Завсегдатай
Что это за договор обязательного страхования?
zo0m вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:50   #9
Romshtex
Матерый
Это по которому Вы застраховались в СК. Фактически полис плюс правила, насколько я понимаю.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 10:52   #10
zo0m
Завсегдатай
Ну нет вправилах ОСАГО ничего про 15 дней)))
zo0m вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 11:11   #11
Romshtex
Матерый
Правила страхования утверждены правительством РФ:
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=90542;p=1
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

. . .
VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

. . .
41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.


. . .
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 31-01-2011, 22:04   #12
zo0m
Завсегдатай
Ммм... хорошо.
а что будет если я не извещу СК в этот срок?
zo0m вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 11:42   #13
Rostra
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от zo0m
Ммм... хорошо.
а что будет если я не извещу СК в этот срок?

Ответственности за нарушение данного требования не предусмотрено
Rostra вне форума  
 
Старый 08-02-2011, 14:28   #14
_mj_
Завсегдатай
А что у нас первично, правила или закон? Если в законе написано: при первой возможности, то на каком основании 15 дней?
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 12:57   #15
Vop
Завсегдатай
Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 10-02-2011, 13:57   #16
Rostra
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vop
Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.

Перечитайте ГК РФ. Срок исковой давности - 2 года.
Rostra вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 15:41   #17
Vop
Завсегдатай
Срок исковой давности непосредственно к виновнику 3 года, через страховую 2 года-согласна.
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 17:00   #18
Rostra
Постоянный посетитель
Речь-то о страховой компании
Rostra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК