Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-04-2011, 22:21 Вызывают на экспертизу   #1
amist
Постоянный посетитель
Краткая предыстория. Отец примерно месяца полтора назад попал в ДТП. Живет в области. Признали виновным. (Хотя там ситуация спорная. Во время поворота налево его обогнал оппонент, случилось ДТП. На машине отца (2107)повреждений минимум - немного свез краску на левом крыле. У оппонента вмятина вдоль левого крыла (MMC Lancer). Главный аргумент обвинения со стороны оппонента - поздно включил поворотник, плюс у оппонента прихваты в местном ГАИ, отсюда и решение). Полтора месяца - тишина.
Вчера отцу приходит телеграмма - явиться на проведение экспертизы (в какую-то контору аля ООО "Эксперт" город N - 100 км езды), или направить своего представителя, иначе результаты будут вынесены без его участия.
Я предполагаю что, страховая отца (РГС) насчитала ущерб, который не устроил оппонента и тот обратился в независимую экспертизу. Я сказал отцу сходить завтра в отделение страховой и показать сию депешу. Теперь вопросы.
1) Страховая должна своего представителя направить на экспертизу, так ведь? Отцу не обязательно ехать?
2) Какие риски если отец не поедет, а страховая забьет на это дело? Если ущерб будет меньше 120 тыс. то в принципе нам пофигу, но:
3) Если независимая вдруг насчитает более 120 тыс. (зная этого хмыря-оппонета и такое может быть!) - каковы наши дальнейшие действия?
amist вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 22:48   #2
mr.Karapuz
Матерый
Ваше присутствие на экспертизе значения большого для хода действий не имеет. Просто положено рассылать письма при проведении независимой экспертизы. В моём случае... страховая виновника даже не соизволила явиться.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 22:52   #3
Митьян
Завсегдатай
Если вы уверены, что ущерб меньше 120 - можете не ездить. Ни разу не видел, чтобы РГС направляла своего представителя.
Митьян вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 23:05   #4
amist
Постоянный посетитель
В том-то и дело что не уверен. Может ли независимая экспертиза (по сговору с оппонентом) завысить выплату по ущербу? Или оппонент может доломать сам крыло под замену (вместо рихтовки), "приписать" кучу старых косяков по кузову, или полученных после ДТП, а потом явиться на экспертизу и оценка ущерба кончено же измениться. И что решает присутствие отца на экспертизе? Если он скажет, к примеру, я не согласен, зеркало и фара были целыми а теперь разбиты и т.п. Как это повлияет на итог экспертизы?
amist вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 07:08   #5
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от amist
В том-то и дело что не уверен. Может ли независимая экспертиза (по сговору с оппонентом) завысить выплату по ущербу? Или оппонент может доломать сам крыло под замену (вместо рихтовки), "приписать" кучу старых косяков по кузову, или полученных после ДТП, а потом явиться на экспертизу и оценка ущерба кончено же измениться. И что решает присутствие отца на экспертизе? Если он скажет, к примеру, я не согласен, зеркало и фара были целыми а теперь разбиты и т.п. Как это повлияет на итог экспертизы?
1) Независимая экспертиза может, как вы выразились, по сговору с оппонентом завысить стоимость ремонтных работ. И даже в несколько раз.
2) Я думаю, что в справке о ДТП должны быть перечислены повреждения. Если написано, что повреждено, например, крыло и все, то врядли стоит беспокоиться за зеркала и фары. хотя, если вы переживаете - возьмите и съездите на экспертизу.
Митьян вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 03:02   #6
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Митьян
Если вы уверены, что ущерб меньше 120 - можете не ездить.
САМОЕ ВЕРНОЕ ИЗ ВСЕГО.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 23:33   #7
andruxa
Флудер
Уведомление о проведении экспертизы - обязательный шаг. Если действительно повреждено только крыло, я бы не пошел.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 01:37   #8
БурыйТина
Старожил
Хреново ваше дело. В ООО "Эксперт" люди работают грамотные, просто так вызывать не будут. С этой конторой дружу хорошо, поэтому говорю уверенно. Есть конечно шанс что это самодеятельность морды на лансере, тогда ничего страшного.
В любом случае, если ситуация спорная, где вы были почти 2 месяца ???
Кричать и орать тогда надо было.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 01:47   #9
Demiurge
Завсегдатай
Я сейчас собираюсь делать независимую экспертизу (также не устраивают выплаты РГС), аналогичным образом послал телеграммы страховой и виновнику. В экспертной компании сказали, что это обязательный шаг. Тока что-то уведомление о получении телеграммы виновником не приходит...
Demiurge вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 01:54   #10
БурыйТина
Старожил
Это новый вопрос в старой теме ?
телепатическим методом установлено:
не пришли уведомления, потому что не вручили, или еще не пришли
наверно на почте точнее скажут
по РПО найти проще
телефон в профиле, звоните заходите
устал клавиши топтать
БурыйТина вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 02:05   #11
Demiurge
Завсегдатай
Я вроде грамотно пишу, а там ни одного знака вопроса не было.
Ты пишешь
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Хреново ваше дело. В ООО "Эксперт" люди работают грамотные, просто так вызывать не будут.
Я отвечаю, что как только пришел в оценочную компанию, мне сразу сказали, что для последующего судебного разбирательства необходимо вызвать на экспертизу страховую и виновника при помощи телеграмм с уведомлением о получении. Подозреваю, что так делается в большинстве независимых экспертных компаний. Это по поводу
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
просто так вызывать не будут.
Demiurge вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 09:00   #12
БурыйТина
Старожил
Виновник вызывается только в случае, если лимит ответственности СК по ОСАГО не покрывает причиненный ущерб
БурыйТина вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 20:09   #13
amist
Постоянный посетитель
Откуда такая информация?
amist вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 12:18   #14
Генерос
Наблюдатель
Пока экспертизы нет, как можно определить сумму ущерба? Получается, вызывать или нет на экспертизу, выясняется после экспертизы. Нелогично.

P.S. По личному опыту - дважды вызывали виновника в случае, когда 120 тысячами ущерба и не пахло...
Генерос вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 09:09   #15
Shevi
Старожил
Подтверждаю. Телеграммы это обязательный шаг в независимой экспертизе. Без телеграмм с уведомлением независимую проводить не будут... и если одна или все приглашенные стороны не явятся, то в акте осмотра так и пишется - "Были приглашены. Не явились".

Эту процедуру вот только недавно прошел - жду результаты оценки.
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 14-04-2011, 19:58   #16
amist
Постоянный посетитель
Да я не кричу, абсолютно спокоен. Отец у меня человек неконфликтный. За 35 лет стажа в ДТП не попадал, ессно что как себя вести в такой ситуации не знал. Я узнал о ДТП спустя 2 недели после вынесения в ГИБДД постановления - "не хотел меня впутывать". Если бы он мне сразу позвонил, очень вероятно, что дело бы приняло другой оборот... Теперь приходится работать с тем что имеем... Попросил его узнать в страховой, что написано в акте осмотра и какие повреждения зафиксированы, а так же сколько страховая насчитала по выплатам. Завтра, надеюсь будет инфо. Точное название конторы ООО "Ница" г. Арзамас.
amist вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 02:21   #17
Demiurge
Завсегдатай
Я как раз про "Ницу" говорил в сообщении выше, так что думаю особо не стОит беспокоиться, вызов страховой и виновника - стандартный шаг в этой компании.
Demiurge вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 22:05   #18
amist
Постоянный посетитель
Сводки с полей. Как выяснилось, оппонент в страховую не обращался. И зачем-то спустя такое длительное время пошел на независимую экспертизу. Якобы хочет получить возмещение ущерба через суд. По закону вроде теперь он в пролете и выплату не получит? Какие риски для нас? Что-то мне все это не нравится. Есть какие-нибудь соображения?
amist вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 22:06   #19
БурыйТина
Старожил
лучше звоните в понедельник, я вас запишу на консультацию, все не так просто, как кажется на первый взгляд.
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК