Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 19-04-2011, 15:18 Вопрос о возмещении "с учётом износа". (туплю)   #1
look
Starый, седой Буратино.
Ситуация банальна. ДТП. Машина, мягко говоря, сильно помята.

Ток по видимым на фото повреждениям, т.н. "возможные скрытые" ещё не смотрели, страховая насчитала 100 тыР, но выплатить готова только 30, ибо помойка старая и с учётом износа......


Вопрос в том что если железо "под замену", то "износ" более менее понятно - выкидываю один хлам, вместо него ставлю другой)))) с разборки.

Если речь идёт о ремонте при чём тут "износ", стоимость восстановления (выстучать/покрасить) на сервисе не один ли фиг какого железа.

Или я недопонимаю чего.

Вопрос второй: судиться стоит?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 15:21   #2
Korneliya
Бюст автофорума
надо другим экспертам дать на проверку и если они скажут что есть возможность отбить больше то судиться стоит а нет так нет
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 15:27   #3
look
Starый, седой Буратино.
Я возможно сформулировал неправильно. Того что насчитывают на ремонт хватает, а вот то что собираются выплатить - нет))))

Тут вопрос больше юридический, мне кажется. Хотя..... в независимой ведь и поболе насчитать могут.....

У меня задача не "обогащаться" за счёт страховой, а качественно машину восстановить, ибо менять её я не собирался и не собираюсь пока.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 19:21   #4
svd
Просто мимо проходил
работа, краска без износа. причем если повреждений много то, нужно перекрашивать всю машину, в принципе со сборкой разборкой. а в стаховой наверняка будут считать что и так можно. там должны считать работу по нормо-часам, которые приняты для данной марки... типа того

так нанимать адвоката, услуги которого страховая тоже оплатит
svd вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 19:37   #5
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от svd
работа, краска без износа. причем если повреждений много то, нужно перекрашивать всю машину, в принципе со сборкой разборкой. а в стаховой наверняка будут считать что и так можно. там должны считать работу по нормо-часам, которые приняты для данной марки... типа того

так нанимать адвоката, услуги которого страховая тоже оплатит

Да-да.
Недавно один потерпевший с оцарапанным бампером доказывал необходимость замены аккумулятора, которого постиг "...гидроудар". А точнее, "... электролит взбултыхнулся".
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:17   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Ага, а бабки то его вы уже пропили-проели, только зубоскалить осталось.
Ждите - волею судеб придется к вам за возмещением идти скоро
Обещаю подробное освещение эпопеи на форуме.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:27   #7
Dr.No
Завсегдатай
Не поверите, Григорий, неделю на "бабки" гуляли всей конторой.
С нетерпением ожидаю новых разоблачений козней страховщиков.
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 15:43   #8
headhunter
Матерый
мое мнение: краска вроде без износа идет, не? износ только на замену железа.
Другое дело, если на экспертизе сказали менять. Например, новая железка 10тыр, с учетом износа выдадут, допустим тыщи 3, даже если рихтовка получится 5 тыщ.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:06   #9
Duke Solo
Матерый
замена железа - с износом. рихтовка железа - естественно нет.

таким образом для конечного автовладельца выгоднее "рихтовать", а для СК - "менять".

истину определяет оценщик. строго говоря, оценщики руководствуются некими утвержденными методиками по оценке.

к примеру, можно почитать пятый раздел следующего документа: МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ
АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

РД 37.009.015-98


Цитата:
5.2. Способ, виды и объем ремонтных работ (операций) определяются экспертом в зависимости от характера и степени повреждения отдельных деталей с учетом необходимости проведения сопутствующих работ по разборке, регулировке, подгонке, окраске, антикоррозийной обработке и т.д., в соответствии с технологией, установленной предприятием - изготовителем транспортного средства.
5.3. Эксперт принимает решение о замене агрегата, узла (детали) только при технической невозможности или экономической нецелесообразности их восстановления (ремонта), руководствуясь требованиями нормативных документов, действующих в Российской Федерации, и технической документацией предприятий - изготовителей транспортных средств, регламентирующих нормативы технического состояния и безопасности эксплуатации.

а отремонтировать можно почти все что хочешь, кроме изломов силовых элементов, и рваного железа. ну на самом деле и их можно, но "экономически нецелесообразно"
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:12   #10
Tequila
Старожил
насколько я понимаю ОСАГО, т.к. речь идет о страховке ответственности виновника, то тебе судиться с ЕГО страховой смысла нет никакого. ТЕБЕ можно судиться только с ВИНОВНИКОМ, а уж по итогам этой тяжбы, виновник будет судиться со СВОЕЙ страховой о том, что страховка не оправдала его надежд.
целесообразность обоих судов и вероятность победы - дело третье
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:26   #11
look
Starый, седой Буратино.
ОАСГО, но "прямое" возмещение в своей страховой.

С виновником судиться, ток самолюбие тешить ибо у старого дедка осуществившего в мой автомобиль "торможение двигателем" (после соответственно бампером, радиатором и т.д.)))) "за душой" нету ничего, кроме пенсии.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 18:04   #12
Tequila
Старожил
ээээ... прямое возмещение - это вобще темный лес с волками. там свои законы не в пользу пострадавшего
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 18:16   #13
Шуруп
old-school nigger
примеры можно?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 13:08   #14
Tequila
Старожил
у меня примеров нет. только из разряда "где-то слышал"
я в прошлом году звонил в свою страховую и спрашивал о возможности прямого возмещения. девушка ответила, что это возможно только до какой-то суммы и, кажется, если только одна деталь повреждена...
вполне возможно, что что-то путаю. буду счастлив, послушать об истинном положении дел
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 15:52   #15
Шуруп
old-school nigger
ну я жду когда эксперт доедет до моего шрэка, посмотрим что там дальше получиться
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 11:30   #16
morgul
Завсегдатай
Про одну деталь ерунда!
В прошлом месяце получал по прямому возмещению через "Согласие". Из повреждений: дверь багажника, задний бампер, заднее крыло, какая-то арматура крепления фонаря и что-то еще не помню уже.
morgul вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 10:50   #17
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tequila
ээээ... прямое возмещение - это вобще темный лес с волками. там свои законы не в пользу пострадавшего

Есть опыт абсолютно недавний - прямое урегулирование - РОСНО. Выплата через 3 рабочих дня (хотя имели право в течении 30 календарных). Повреждения небольшие - передний бампер.

Никого не слушайте. Все путают прямое урегулирование и вариант с зарисовыванием схемы вдвоём со вторым участников без ГИБДД. В случае когда вы вдвоем договорились - возмещение в пределах 25000. Когда вызывали ГИБДД и со всеми справками - без проблем.
Ну естественно очень любят слать старые знакомые РГС и Реверанс Надувание...
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 18:25   #18
сараевод
Неисправимый баянист
а дедок совсем одинокий? Судиться, и пусть за него платят дети/внуки. Идти в независимую - замена детали при повреждении её более чем на 20%, в иных случаях - ремонт.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:26   #19
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tequila
тебе судиться с ЕГО страховой смысла нет никакого. ТЕБЕ можно судиться только с ВИНОВНИКОМ, а уж по итогам этой тяжбы, виновник будет судиться со СВОЕЙ страховой о том, что страховка не оправдала его надежд
Все с ног на голову. По договору осаго страховая отвечает за ущерб, нанесенный третьим лицам, так что по недостаточной компенсации судиться именно с ней.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:48   #20
Nikopol
Старожил
Цитата:
По договору осаго страховая отвечает за ущерб
по договору не с тобой, поэтому в суд надо на виновника подавать, а там уже он, если захочет и хватит знаний, подтянет страховую.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 18:16   #21
DiamondNN
Старожил
Насколько я понимаю, после обращения в страховую, т.е. изъявления намерения воспользоваться правом на страховую выплату, все дальнейшие действия идут в рамках ФЗ Об ОСАГО, т.е. виновник тут как бы не при делах.
Либо надо было сразу подавать иск на виновника и то, как мне кажется, виновнику достаточно было бы принести в суд полис, чтобы перевести все стрелки на страховую.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 19:35   #22
user
Сторожил
У знакомого Лянча лохматого года. Так она уже окупилась и начала прибыль приносить. Последний раз въехали ему в дверь, страховая выплатила 17 тыр, что само по себе примерно треть стоимости самой Лянчи
Ну и дверь он нашёл чёто за трёшку чтоли. Тут куча мегаюристов, уж они то наверно разбираются в вопросе.
user вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 16:43   #23
Dushevno
Завсегдатай
могу путать, но вроде так:
- страховая платит с учетом износа.
- разницу (износ) взыскиваешь с виновника. доказывать в суде необходимо то, что у тебя нет возможности купить "крыло левое переднее" с износом 90% (за предложенные 10% стоимости).
- далее виновник судится со страховой и возмещает выплаченную тебе сумму со своей страховой.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 11:25   #24
БурыйТина
Старожил
Цитата:
могу путать,
дальше не читать
суды считают необоснованным обогащением то что ты имел старое крыло, а теперь у тебя новое
БурыйТина вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 11:34   #25
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dushevno
могу путать, но вроде так:
- страховая платит с учетом износа.
Вот до этого момента все нормально.

Цитата:
Сообщение от Dushevno
- разницу (износ) взыскиваешь с виновника. доказывать в суде необходимо то, что у тебя нет возможности купить "крыло левое переднее" с износом 90% (за предложенные 10% стоимости).
- далее виновник судится со страховой и возмещает выплаченную тебе сумму со своей страховой.
Вот это уже ересь и ерунда. Никакие доказательства "невозможности купить крыло" суд не волнуют. Суд считает, что крыло ты поставишь новое. Но т.к. новое лучше старого, то выплатят тебе только стоимость старого.
А то, что ты бы с этим "изношенным на 90%" крылом еще бы лет 20 проездил - это никого, увы, не волнует.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 11:38   #26
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Вот до этого момента все нормально.

Цитата:
Сообщение от Dushevno
могу путать, но вроде так:
- страховая платит с учетом износа.

не уверен
БурыйТина вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 12:06   #27
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
не уверен
Насчет чего? Что страховая платит с учетом износа?
По-моему, это аксиома.
Другое дело, что и с износом можно посчитать по-разному.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 13:00   #28
БурыйТина
Старожил
из реального решения суда,
кстати взыскивали не выплаченную пол года страховку

Цитата:
Закрепленный ст.15 ГК РФ принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. По данной причине Верховный Суд РФ отказал в признании недействительным подп. «б» ст.63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в силу которого при определении восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах*(решение Верховного Суда РФ от 26.02.2004, оставленное без изменения определением Кассационной коллегии).
Таким образом, сумма подлежащая взысканию с ответчика составляет 70473 рубля 15 копеек (стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 85473,15 коп. – 15000 руб. безусловная франшиза).
Исходя из требований ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, подлежит уменьшению размер государственной пошлины, который должен составлять до 2314 рублей 19копеек.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 14:34   #29
DiamondNN
Старожил
Ну и? Страховая заплатила сумму восстановительного ремонта с учетом износа (минус франшиза).
О чем спорим то?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 22:50   #31
DiamondNN
Старожил
Ааа... В этом смысле. Ну это да, это бывает.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 10:34   #32
Dushevno
Завсегдатай
Юрич, вот, уточнил. Из обзора судебной практики:
"В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда."
Т.е. в суд на виновника.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 11:14   #33
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dushevno
Т.е. в суд на виновника.
Не из обзора, а из реальной практики - если разборка не между юрлицами, то не стоит зря тратить время.
DiamondNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК