Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-07-2011, 10:42 Поболеем за нижегородцев   #1
Sega
Завсегдатай
Сегодня сразу 4 представителя Нижнего Новгорода участвуют в ралли "Струги Красные. Лето 2011" Псковская область. Двое из них займут место справа, это Евгений Жижикин и Сергей Гаврилов. Еще двое, помчат единым экипажем Алексей Зайцев и Виктор Портнов.
Онлайн здесь: http://www.faspo.pskov.ru/view.php?comp_id=14
Sega вне форума  
 
Старый 02-07-2011, 14:47   #2
Grave Digger
Старожил
Онлайн следить вряд ли смогу, но душой я с ними. Пусть отожгут мужики!
За доезд!
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 03-07-2011, 20:55   #3
Vic
Матерый
Все доехали до финиша.
И даже немного поотжигали.

Если кратко:
Царев-Жижикин: в абсолюте - 20е; в 2000Н - 6е; в командном -2е
Костырко-Гаврилов: в абсолюте - 24е; в 1600Н - 9е; в логанах - 4е
Зайцев-Портнов: в абсолюте - 30е; в 1600Н - 11е; в логанах - 5е

В общем все в призах
Vic вне форума  
 
Старый 03-07-2011, 23:22   #4
Пух
Старожил
жужег тоже на финише? ура!!!!
всем респект!
Пух вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:36   #5
Vic
Матерый
Отчетик

Введение
В Псков доехали быстро, чуть меньше, чем за 12 часов. В гостиницу заселились уже в 12 дня в четверг. Приехали так рано, потому что машину только-только восстановили. Ее собственно на ралли привезли из Москвы, где за несколько дней до ралли вставили каркас. Дел с машиной было очень много. Вроде все по мелочи, но мелочей много. Первый день возились с ней часов до 11 вечера, второй (после прописки и ТИ) еще часов до 10, но так и не успели совсем все сделать.
Настолько задолбались, что накануне ралли наполовину шутя говорили, что ралли уже ехать то и не хочется. В общем, не зря утверждают, что хоть какой-то, но механик нужен. Хотя бы просто для того, чтобы часть забот на него сбросить, а самим лучше на гонку настроиться.

Пропись
Леха долго думал, на чем писаться. Асбестовский инцидент шептал, что на боевой можно увлечься вождением до гонки, а это чревато. С другой стороны, что там за дороги мы не знали, и гражданскую машину было жалко. Плюс надо было хоть немного посидеть за рулем Логана, чтобы привыкнуть заново к рулю, педалям, коробке... Плюс гражданская у нас была по совместительству техничкой, в ней нужно было столько всего разгрузить до прописи, а потом загрузить обратно после...
В общем, писались на боевой. Но с договоренностью притормаживать водителя, если он слишком увлечется. В целом, прописывались очень аккуратно... но таки поймали занос с разворотом на 90 градусов в самом конце прописи. Причем я не могу сказать, что Леха вваливал или что-то там пробовал на гражданской резине. Скорее всего сказались усталость водителя и недосып, в связи с чем была потеряна концентрация. Плюс правая нога у него болела в конце прописи (то ли свело, то ли что... он сам не понял).
Мы из-за этого даже СУ 3,5 прошли лишь два раза, хотя время на третий проход было и были пара непонятных для меня моментов на нем. Но решили поберечь ногу пилота, ей еще завтра много на газ давить.
Дороги там изумительные, кстати. После прописи стало понятно, что ехать надо будет очень быстро, практически не тормозя. Потому что широко, мало затычных поворотов, практически нет резких переломов для прыжков, хотя бровов там наверное больше, чем собственно поворотов.
Интересная особенность покрытия выяснилась в разговоре с Серегой Гавриловым. Они, как обычно, участвовали в тестах накануне, и кто-то (кажется Демин) пробовал ехать аналогичный СУ на новой резине и на б/у. По результатам новая резина сливала б/у секунду с километра. Поэтому все ставили б/у (ну а у нас только б/у и была ).

Секция 1. СУ-1
Леха первый раз ехал на гравийной резине. Плюс именно на этом СУ нас развернуло на прописи. Так что он очень аккуратно вкатывался, пробовал резину, совсем не атаковал повороты. По моим ощущениям было скучно Ехали чуть быстрее, чем на прописи.
По этой причине слили очень много всем. Те, кто проехал медленнее нас, имели очень серьезные проблемы с техникой или допустили очень грубые ошибки.
Но был в таком проходе плюс: Леха понял, что резина очень хорошо держит в повороте и их можно атаковать на гораздо большей скорости.
В перерыве узнали, что результаты СУ учитываться не будут из-за проблем с хронометражем. Первым экипажам вообще не проставили время финиша, у остальных время плавало в пределах плюс минус минута. В общем, нам это было на руку, иначе бороться было уже почти бесполезно. Еще сделали интервал между экипажами в две минуты, чтобы успевала пыль осесть.

Секция 2. СУ-2 и СУ-3
Перед секцией был очень большой перерыв, чтобы провести торжественное открытие ралли, видимо. Мы успели вдоволь наобщаться с другими логановцами и выработать план-минимум: навязать борьбу двум экипажам-новичкам (37 Бахтеев-Соколов; 49 Шмелев-Лотко), которые тоже чуть ли не впервые в этом сезоне выехали на грунт. После регрупинга эти экипажи стояли непосредственно перед нами (на первом снятом СУ они привезли нам секунд по 10-20), поэтому было удобно отслеживать их результаты на финишах СУ. Для реализации цели было решено вообще забыть о тормозах в единицах и двойках и постараться очень немного отпускать в тройках. Еще был вопрос в разгоне на прямых (что-то на пятой Логан не тянул на первом СУ), Серега Гаврилов посоветовал внимательнее приглядываться к тахометру, чтобы не переключаться слишком рано. Там достаточно небольшой диапазон оборотов, в который надо попасть при переключении, чтобы не потерять динамику.
И Леха старался. Темп возрос ощутимо, стало гораздо интереснее. Результаты перестали слишком сильно огорчать (хотя до тех же Костырко-Гаврилов нам еще, как до неба, но все же это небо пониже, чем на первом СУ; по крайней мере минуту мы им больше ни разу не проигрывали ) На двадцати километровом СУ-2 мы привезли своим соперникам секунд 8 (37му) и 10 секунд (49му). Правда, на СУ-3 37мой экипаж выиграл 9 секунд у нас и в итоге на 1 секунду обогнал. Завязалась интересная борьба, о которой мы, правда, почти не думали. Просто, когда видели, что результат у нас лучше, немного радовались. А когда видели, что чуть хуже, немного огорчались.

Секция 3. СУ-4 и СУ-5
Перерыв был небольшой, всего пол часа. За это время только и успели, что быстро перекусить. Респект логановским оргам, кстати, они кормят своих подопечных!
Леха прибавил еще! На СУ-4 сняли 14 с результата СУ-2. Могли бы и больше снять, но в одной из левых двоек или троек всю траекторию перегораживало бревно, из-за которого сошел Сударев (и которое он, похоже, вытащил прямо на трассу). Пришлось достаточно жестко оттормаживаться в последний момент (уже практически на траектории) и смещаться на внешнюю сторону поворота, чтобы хоть как-то его объехать. Но повезло, и от бревна увернулись, и в поворот кое-как попали. Некоторые повороты на этом СУ Леха уже шел, как взрослый. Даже прыгнули в одной из правых двоек, так как он следовал правилу, стараться газ не отпускать. На финише увидели, что экипаж 37 тоже взвинтил темп, но мы таки привезли ему 6 секунд и на 5 секунд обогнали.
На Су-5 Леха продолжил наращивать темп и по сравнению с СУ-3 был быстрее на 7 секунд. Однако, мне кажется, что мог бы быть быстрее. Как минимум один поворот на этом СУ был на категорию выше, чем должен бы. Скорее всего, сказалось то, что этот СУ мы прописывали за два прохода из-за больной ноги (которая в гонке, кстати, не болела ). Бахтеев-Соколов тоже были немного быстрее, чем на первом проходе, но на финише СУ-5 мне показалось, что мы их объехали... и только дома, просматривая результаты, я с удивлением узнал, что они были быстрее нас на СУ-5 на 4 секунды, а это значит, что по итогам ралли мы обошли их лишь на 1 секунду! Вот такая борьба в кубке Логанов за пятое место!

Итоги
После финиша логановцы даже не стали ждать официальных результатов, решив награждать сразу после предварительных, так как ситуация была предельно ясна.

Чего удалось добиться на этом этапе:
- в какой-то мере почувствовать гравийную резину;
- притереться друг к другу (мы с Лехой первой раз ехали вместе);
- прописываться на небольших скоростях (ну почти добились, разворот все-таки был )
- попробовать по новому писать стенограмму, согласно мастер-классу от Сереги Гаврилова, который он провел за две недели до гонки. Мне кажется, это дало очень много как минимум мне, как штурману. Я не могу сказать, что все кардинально изменил (кое-что я оставил), но изменения были значительные и абсолютно все советы от Сереги оказались очень хорошими. Думаю, Лехе мастер-класс тоже очень помог, так как трасса была описана с минимумом ненужных подробностей. Мы лишь один раз применили термин "ямы" для поворота, в котором от ям было никак не увернуться, а дубасить по ним на всем ходу было страшновато и лишь пару раз использовали "внимание" в поворотах с определенными нетривиальными сложностями (была такая связка левый два длинный на левый три очень длинный, причем начало левого три было достаточно неожиданным, потому ввели внимание и привязку). В остальном был полный минимализм из терминов "расстояние", "направление поворота категория", "на", "бров", "трамплин", "длинный"... пожалуй все!
Термин "открывается <расстояние>" убрал очень много ненужных описаний, которые все равно бы ничего не дали. Были там такие прямики, на которых вроде бы и есть небольшие изгибы, ямы, перегибы, но они в достаточной мере просматриваются при выходе из поворота. Слово "открывается" как раз показывает, что на указанном расстоянии что-то еще есть, но это что-то нет нужды описывать в стенограмме, ибо и так понятно, как это ехать. На Асбесте с Серегой очень много тупили на таких позициях, не зная как их прописать, а оказалось все просто. В общем, рекомендую штурманам, если у них нет чего-то подобного, взять термин на заметку, очень нужная и полезная штука.

Еще стало понятно, что надо, очень надо ездить на тесты, чтобы показывать нормальные результаты. Прокатай Леха какой-либо типичный участок раз пять хотя бы, он бы шел гораздо уверенней и быстрее в гонке, лишь потому что ощущал бы возможности резины лучше сразу, а не пытался понять их в бою. Я уж не говорю о каких-то там особенностях настройки подвески, давления в шинах и прочей мутотени, до которой нам еще далеко. А также не говорю о том, что можно было бы прокатиться с тем же Игнатовым, Костырко или Деминым, чтобы посмотреть, а как они атакуют повороты.
В общем, понимание необходимости участия в тестах возникло, но как это организовать с материальной и (главное) с точки зрения нужного времени, для нас это пока загадка.

Вот так вот.

зы: если поискать в интернете фотки, можно понять, что определенной фотогеничностью обладают лишь Хамелеон и Жужик.
Их фотки можно найти, а Жужик - тот вообще фотомодель!
Мы с Лехой как-то не засветились нигде, кроме логановского награждения.
Ну или по крайней мере пока никто не выкладывал.
Vic вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 19:34   #6
Vic
Матерый
Вот пара фоток с трамплинчика в повороте:


Все-таки похоже все четыре колеса не оторвались, одно касается земли на фото. Ну либо фотограф уже приземление снял.
Vic вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 11:53   #7
Vic
Матерый
И еще две:



Последний раз редактировалось Vic, 05-07-2011 в 12:35.
Vic вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:34   #8
Hameleon
Постоянный посетитель
Судя по фоткам, вам необходимо размягчит задницу автомобиля. Задние колеса так не должны отпрыгивать от дороги. При зажатой задней подвеске автомобиль будет мести хвостом в поворотах. Если симптомы верные, то разжимайте амортизаторы.
Hameleon вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 16:46   #9
Vic
Матерый
Спасибо!
Сообщил Лехе, он проверит.
Как ты знаешь, была у нас в последнее время склонность к заносам, так что может быть ты и прав.
С другой стороны, насколько я помню, подвеску настраивали в драйвтехе для грунтов, а не сами парни. Так что вполне возможно, что просто на фото приземление снято. Прыжочек-то невысокий был. И по моим ощущениям перед точно от земли отрывался, а на фото этого нет.
Vic вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 17:55   #10
Жужик
Местный Спилберг
насколько мне известно, подвеску настраивали не в драйвтехе, а как раз на Горушке, если конечно перед продажею там ничего сильно не нахимичили
Я б послушал бы Серегу, на вашем месте. Только не думаю что его совет на 100% заработает. Что то мне подсказывает, что конкретные настройки бОрис на в драйвтехе со стены списал, а неким эмпирическим методом вывел под конкретную машину и условия
Хотя, с чего то начинать надо, это факт И Серега предлагает неплохую точку старта. Хотя, тренировок вам один хрен не избежать, как вы не сопротивляйтесь
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 18:20   #11
Hameleon
Постоянный посетитель
Жужик, ты прав. Не нужно воспринимать мои слова как истину. Нужно настраивать подвеску под пилотаж и под трассу. Приедут они в следующий раз на тесты перед гонкой и все попробуют: зажмут, размягчат и поймут как управляется машина и какие времена она показывает. Про тесты мы с Лехой уже говорили, а там механики, инженеры и пилоты поделятся с информацией.
Hameleon вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 18:23   #12
Vic
Матерый
Машину после зимних ралли оставляли в драйвтехе на осмотр, тогда же просили настройки подвески поменять на некие абстрактно-грунтовые.
Про эмпирический подбор - это и ежу понятно, что надо по конкретной машине и трассе регулировать. Я драйвтех упомянул лишь для того, чтобы сказать, что вряд ли там совсем уж неправильные настройки подвески. Но также вряд ли, что они оптимальные.
В общем, это водительские заморочки. Я информацию донес, пусть думают, что там и как. Я в этом почти ничего не понимаю в силу отсутствия опыта.
Vic вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 19:35   #13
Hameleon
Постоянный посетитель
Vic, ты где мои фотки видел? Поделись..
Hameleon вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 11:31   #14
Vic
Матерый
На драйвтеховском ресурсе, где же еще
http://driveracing.livejournal.com/
Там новая тема появилась, ее пока не смотрел, наверное там тоже что-то есть.

Ну и еще, я на авто ру смотрю и пишу всем фотографам на мыло, даже если наших фоток в первоначальном сете нет. Думаю, ваш экипаж у них тоже есть.
Правда, фоток, достойных покупки, пока не нашел, забираю лишь превьюшки.
Но вы то валили быстрее, может быть ваши фотки красивее.

зы: на всякий - Жужик тут
Vic вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 15:11   #15
Nemtsov
Просто мимо проходил
Молодцы, парни! Лёха, Жужик - радуюсь за вас!
Nemtsov вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК