Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-08-2011, 02:46 Отчет: Выборг 2011   #1
Vic
Матерый
Ну, просили отчет, получайте!
Извините, если слишком много букв - сам не ожидал!

Позже написал: вроде все выложил... спать хочется, голова думать отказывается.
Так что извиняйте за те ошибки и опечатки, которые не заметил.
Фотки с гонки, кстати, выкладывал лишь примерно предполагая, что с какого допа.
Вполне могу ошибаться в своих предположениях

зы: как обычно, рассказ в середине лучше не комментировать. В древовидном виде убьете структуру нафиг.

Последний раз редактировалось Vic, 13-08-2011 в 03:33.
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 02:49   #2
Vic
Матерый
Туда...

Выборг стоял в наших планах изначально, но были определенные проблемы с выездом.
Решить их удалось лишь в последний момент.
А до этого было чемоданное настроение, так что к выезду никто не готовился.
Но таки свершилось и в среду третьего августа мы рванули в сторону Москвы.

На этот раз втроем: присоединился Сега, чтобы поработать водителем тягача и механиком.
На этот раз Логан в Выборг должен был ехать на тележке (спасибо Грише за нее, кстати!).
На этот раз многое должно было быть иначе: начиная с того, что планировалось восстановить все оборудование в Логане (в Стругах Красных не работали трип и онбоард, ну и так помелочи были недоделки), и заканчивая тем, что все это обещал сделать механик, а мы с Лехой должны были лишь наслаждаться участием в гонке.

Логан, кстати, ждал нас в Москве. Как привез его Драйв Тех на свою парковку сразу после гонки, так месяц до него никто не дотрагивался.
Чемоданное настроение, говорю же...

Дорога до Москвы запомнилась опасным моментом: ближе к Москве (но точное место не помню) при торможении на подъезде к затыку перед светофором водитель фуры в крайней правой полосе не рассчитал свою скорость, и чтобы не бить впереди идущего жестко резанул нас. Очень-очень жестко (можно сказать, перестроился прямо в нас), но повезло, Сега успел среагировать и фура пронеслась в считанных сантимертрах мимо. Следует отдать должное водителю фуры, он потом жестами извинялся и даже пропустил нас перед собой, кода возникла нужда (в заторах с тележкой маневрировать достаточно сложно).

В остальном все было нормально. В Москве загрузили Логан, заправили его и тягач, взяли бензина на гонку и часов в одинадцать - пол двенадцатого рванули к Выборгу.
А на следующий день в районе двенадцати дня приехали
В дороге снова слушали аудиокнигу, так что ехать было нескучно.

По приезду заселились в гостиницу с прекрасным названием "Дружба" и занялись каждый своим делом.
Леха с Серегой стали возится с Логаном, а я (криворучка ) занялся фотографией.
Занимался я добросовестно, даже батарейку посадил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0245.jpg
Просмотров: 98
Размер:	143.3 Кбайт
ID:	66710  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0265.jpg
Просмотров: 84
Размер:	100.8 Кбайт
ID:	66711  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0278.jpg
Просмотров: 77
Размер:	281.2 Кбайт
ID:	66712  
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 02:54   #3
Vic
Матерый
Так прошло два часа и настало время ехать на АП (нам было недалеко пешком, но все-таки поехали).
АП прошло буднично, хотя там у меня начали возникать подозрения, что организаторы гонки - не ахти (личное мнение; именно организаторы, к судьям никаких претензий).
Не то чтобы совсем серьезных косяков много, но по мелочи столько набирается, что... (раскрою тему позже).

Заполнив нужные документы и получив набор наклеек, ДК и карту ознакомления, решили сразу же закончить все с подготовкой Логана, а потом уже заниматься важными делами: есть, пить пиво, отдыхать.
Так как моя помощь снова оказалась не востребована, я вставил в фотик немного зарядившуюся батарейку и стал тренироваться в репортажном жанре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0319.jpg
Просмотров: 108
Размер:	194.5 Кбайт
ID:	66713  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0317.jpg
Просмотров: 124
Размер:	168.9 Кбайт
ID:	66714  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0314.jpg
Просмотров: 92
Размер:	121.7 Кбайт
ID:	66715  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0305.jpg
Просмотров: 114
Размер:	100.8 Кбайт
ID:	66716  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0292.jpg
Просмотров: 106
Размер:	129.9 Кбайт
ID:	66717  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0291.jpg
Просмотров: 123
Размер:	170.7 Кбайт
ID:	66718  

Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 02:56   #4
Vic
Матерый
Три фотки в предыдущий пост не влезли
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0290.jpg
Просмотров: 83
Размер:	149.5 Кбайт
ID:	66719  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0287.jpg
Просмотров: 118
Размер:	160.1 Кбайт
ID:	66720  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0284.jpg
Просмотров: 99
Размер:	163.9 Кбайт
ID:	66721  
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:00   #5
Vic
Матерый
В какой-то момент выяснилось, что в наборе наклеек нет заднего номера. Я предложил прервать фото сессию и сходить пешком в штаб, тем более что у нас возникло еще несколько орг. вопросов (т. е. вопросов к организаторам). Например, когда будет ТИ.
Преследовал я и другую цель: жили мы на одном берегу залива, а штаб был на другом; хотелось запечатлеть ту сторону залива и площадь, на которой предстояло стартовать. Историческое место, как ни как.

Так что шел я в штаб не очень быстро, снимая все, что приглянулось, делая несколько дублей с разными настройками (если портрет я немного освоил, то пейзаж для меня - совсем дремучий лес... а уж как снимать пейзаж на портретник...).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0339.jpg
Просмотров: 73
Размер:	171.9 Кбайт
ID:	66722  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0338.jpg
Просмотров: 71
Размер:	227.6 Кбайт
ID:	66723  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0333.jpg
Просмотров: 87
Размер:	157.5 Кбайт
ID:	66724  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0328.jpg
Просмотров: 85
Размер:	95.6 Кбайт
ID:	66725  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0326.jpg
Просмотров: 80
Размер:	156.9 Кбайт
ID:	66726  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0324.jpg
Просмотров: 74
Размер:	297.6 Кбайт
ID:	66727  

Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:05   #7
Vic
Матерый
В штабе меня спросили, а должна ли быть вообще задняя наклейка?..
Мы вместе почитали регламент, выяснили, что должна... но мне сказали, что ее не будет.
Прошу учесть: никакого бюллетеня по этому поводу так и не было.
Сюрприз два заключался в том, что список явки на ТИ будет лишь поздно вечером (удобно, черт побери!).
Сюрприз три... уже уходя из штаба, я заметил, что на табло появился бюллетень (хотя это вроде называлось "Информацией от организатора") с изменениями в ДК: трассу СУ 1,3 сделали на пять км длиннее. Замечу, что под роспись с этим "бюллетенем" никто никого не ознакомил и даже устно никто не предупреждал. Приятно, очень приятно!
Сфоткав бюллетень (вот она удача - фотик с собой был!), пошел обрадовать парней.

К этому времени они закончили кучу дел: "подключили" трип (предохранитель был сломан, а новый мы так и не удосужились найти, а так, да, подключили), почти поставили камеру, наклеили большинство наклеек... и выяснили, что шашлык в нашей гостинице стоит 700 р за 200 грамм! Сочтя такие цены небюджетными, мы, закончив с обклейкой, сходили в привокзальную кафешку рядом (таксисты посоветовали) и за 250 р получили комплексный обед.
Спать легли достаточно рано, часов в 10. Для лучшего засыпания использовали остаток аудио книги.
Леху она рубила сразу, Серега мог сопротивляться минут пять... я дослушал до конца, да еще ворочался потом.
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:10   #8
Vic
Матерый
Пропись

Встали без двадцати семь. Пропись начиналась в девять в двадцати километрах от гостиницы, но несколько пугали пара мостов, которые надо переехать и въезд в приграничную территорию. Решили перестраховаться.
С завтраком в гостинице все было хорошо, так что прописываться поехали вполне сытые, что нетипично для нас (да и вообще, стоит отметить, что на этом ралли мы не голодали, в отличие от всех остальных).

СУшки на Выборге располагались почти по кругу: 1,3 -> 2,4 -> 5,7 -> 6,8 (извините за цифры, поэтических названий не помню) с несколько бОльшим перегоном от 6,8 до 1,3. Потому так и решили писаться по кругу (хотя были и другие идеи сначала).

Штурманская работа у меня не задалась с самого начала. Я немного заблудился на доезде, хотя и вовремя это определил, так что мы намотали лишь пару лишних километров.
Уже перед самым СУ 1,3 дорога напоминала "узкую помойку". Это не значит, что там грязно, просто дорога помоешная (а место достаточно красивое на старте: "горная" речка, мостик, каменное плато на берегу).
Опыт Струг, однако, шептал, что сейчас там после этой помойки, вот за этим узким мостиком и поворотом будет... ух!

На место приехали минут на 20 раньше, потому пришлось подождать.
Ну вот подъезжаем к старту, начинаем пропись... ну! где ты "ух"?!
Весь доп все та же помойка. В чем был цимус делать из девяти километровой помойки четырнадцати километровую мы поначалу не поняли.
В общем, узкая дорожка, вся в каких-то кочках, камнях, ямах... и очень много поворотов.
В основном, конечно, от единицы до тройки, но из-за общей помоечности создается впечатление, что этот СУ надо ехать на доезд, то бишь не убиться бы!
Настроение от этого несколько упало. Однако, прописали, пошли дальше.

СУ 2,4 начинался такой же помойкой. Опыт Струг Красных уже не шептал... а зря! Буквально метров через 700 мы вывалились на отличный ровный широкий (хоть и поуже Струг) гравий!
Так что оставалось лишь жалеть, что СУ коротенький (всего около 5 км). Несколько портил впечатление финиш (финишный флаг стоял на съезде с широкого гравия на примыкающую помойку; причем по направлению этот съезд был почти прямо (правый один у нас), но чтобы не убиться на финише приходилось притормаживать заранее. Демин потом рассказал, что в первый раз он не тормозил (у него даже прописано было, как "в лес прямо")... и что больше он так делать не будет )

Настроение снова на высоте! Вроде бы концепция оргов становится понятной: проедете помойку - будет вам веселуха... щаз!

СУ 5,7... я не скажу, что это помойка. Но, блин, очень страшный и сложный СУ! На нем практически не было простых мест.
На всех 12 километрах куча поворотов через трамплины, куча подбросов до поворотов, много ям и камней на дороге и на обочине, на траектории... или на траектории вылета.
Убиться даже проще, чем на первом (хотя визуально пошире он будет, как мне кажется).
Прописали много ям (хоть Хамелеон и учил этого не делать - там нам это было надо), подбросов, "не прыгать" и "не резать".
Самый интересный трамплин ("переломчик", как выразился я в разговоре с остальными логоновцами, за что получил от них нагоняй со словами "не вздумайте!..") был ближе к концу.
Даже на никакой скорости первого прохода был отрыв (или хороший разгруз) передних колес. Там собственно выезжаешь на небольшой пригорок, а за ним дороги нет!
Точнее она есть, но ниже, под почти вертикальным обрывчиком. Тупо падаешь с него вниз и едешь дальше. И все это в правой двойке, за которой идет "левый два на правый два через бров". И камень снаружи. После прыжка на "переломчике" траектория одна - в камень. Без вариантов. В общем, написали там "не прыгать"... хотя, как уже сказал, не только там!
Финиш тоже порадовал. Опять съезд с основной дороги, причем достаточно крутая правая четверка, а за ней очень неровная дорога вниз с наклоном градусов так на 10 не меньше, метров так 30, а потом левая тройка тоже вниз, за ней опять повороты.
Первый раз у меня такое, когда непосредственно перед финишем было прописано "тормози право четыре".
А уж как я орал это "тормози" на последнем проходе этого допа в гонке!.. Ну да не будем забегать вперед.
Был, кстати, тут забавный момент. Стоит заметить, что тягач у нас, Лэнд Ровер, - Лехина машина.
И Серега на ней поехал нас поддержать на прописи, но на трассу, естественно, соваться был не должен, просто рядом крутиться.
И вот в какой-то момент Леха, глядя в зеркала, выдает: "Какого &^$% он тут делает!" Да еще так сказал, что я сразу понял - это про Серегу!
Тут мимо пролетает Лэнд Ровер абсолютно такой же, как у Лехи... только номера не нижегородские!
Самое забавное было после рассказа этой истории Сереге. Его ответный рассказ (по памяти):
"Видел я этот ровер. На самом деле, я выперся на трассу немного (случайно, ошибся в чтении карты). Когда это понял, повернул назад (комментарий от меня: трасса-то не перекрыта при ознакомлении, так что в езде против шерсти ничего криминального нет. Но он наш механик. Теоретически за его присутствие на трассе нас могли снять с соревнования, так как это могли посчитать за четвертый проход при прописи).
А тут этот ровер в лоб вылетает - еле разъехались близнецы!"

СУ 6,8 оказался быстрым. Поворотов сравнительно немного. Знать бы об этом заранее!
Не думал я, что больше трети штурманской тетради может не хватить на одну гонку. Но 1,3 и 5,7 - по 9 страниц!
Считаю остаток - 5 страниц с той, которую я между СУ чистой оставляю. Плюс еще сколько-то заметочных страниц (линованы не под стенку, неудобно).
А впереди самый длинный СУ!
Решаю изменить стиль стенки на "ужимистый". То есть делать меньше переносов на другую строчку и убрать все "технические" пропуски вверху-внизу страницы.
Получается писать две-три строчки в одной.
Запись допа заканчивается на последней странице, линованной под стенку. Смотрю на то, как я это все записал, и понимаю, что на таком быстром СУ читать это будет огромной, огромной проблемой! Потому что строчная разбивка - она же не просто так, она говорит, что читать серией, а что - с перерывом.
А тут перерывов вообще нет, сплошной текст. На медленном допе еще есть время подумать, но тут-то его точно не будет, надо на автомате читать.
Но мой автомат под такую запись совсем не заточен.
Уже после прописки в гостинце дотумкал подчеркнуть зеленым то, что писал бы на отдельной строчке (обычно подчеркиваю лишь сложные связки, а здесь - все).
Получалось две-три слитных черты на строчке, собственно на эти разрывы в зеленой линии и ориентировался при чтении.
Не скажу, что это было удобно, но по крайней мере получилось сносно.
Кстати, чтобы притормозить экипажи на этом СУ, организаторы ввели "въезд в лес". Типичная замена ретардеров для лесных ралли.
Валишь по широкой дороге, потом тебе надо с нее съехать, крутануться на пятачке по лесу и вернуться обратно на широкую часть.
Тут "пятачок" был достаточно длинный, метров 400 суммарно.
Но вот забавный момент, "въезд в лес" в ДК был, потом практически перед выездом был необозначенный упор, направление поворота в котором определялось лишь по вкопаному столбику со стрелкой. А в ДК ничего! Ну да ладно, "все же знают, куда ехать!" (с) (цитата, насколько я помню, принадлежит как раз рукогону ралли "Выборг", хоть и была сказана не там )
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:11   #9
Vic
Матерый
Собственно, все СУ к этому моменту по разу пройдены, то есть задача минимум выполнена.
На это мы потратили всего пару часов из девяти, времени еще очень много.
Но сильно не тормозим. Небольшой перерыв на общение с Серегой, после которого решаем, что ему тут делать нечего и отправляем на базу с напоминанием: узнать, когда у нас ТИ.
На доезде до СУ 1,3 успеваю проанализировать все стенки, подчеркнуть то, что подчеркиваю обычно и т.д.
Так что на старте СУ 1,3 почти не стоим, сразу едем проверяться.

На этом СУ исправлений достаточно много. В основном категории поворотов увеличиваются на один, плюс расстояния корректируем.
Здесь, кстати, был на первом проходе косяк, когда увлеклись обсуждением сложной позиции и провалили пару поворотов.
На проверке дописали их так, что фиг поймешь, на первом проходе это было или на втором.
Все-таки совет Хамелеона: писать стенку карандашом, - очень-очень правильный совет!
Я раньше не верил (считал, что видимые исправления в стенке помогают сконцентрировать внимание), но вот уже второе ралли подряд убеждаюсь, что так действительно в стопятьсот раз лучше и проще жить.
Забавно, кстати, то, что на первом проходе казалось помойкой, на втором таких негативных эмоций уже не вызывало.
Да, СУ сложный и неровный, но интересный!

При проверки СУ 2,4 стал косячить в чтении стенки. Поздно читаю правый четыре. Пометил место.
Тоже поправили несколько категорий, но в целом этот СУ изначально был прописан хорошо.

На СУ 5,7 я наш экипаж чуть не убил... Именно на том страшном трамплине в повороте в конце участка, который был прописан, как "не прыгать".
На трамплине перед этим местом хорошо тряхнуло и палец соскочил на следующую строчку в стенке.
И я, вместо "правый два через трамплин не прыгать" прочитал "левый один..."!
Хорошо хоть, что левый! Там было видно, что по-любому не левый, и Леха сообразил, что дело нечисто и машинально притормозил.
Но даже после этого торможения и с учетом небольшой прописочной скорости мы жахнулись так, что искры, высеченные ударом по попе, посыпались почему-то из глаз.
Каким чудом Леха умудрился попасть в следующую двойку а не в камень на обочине, мне вообще трудно понять.
Ну и как он после всего этого сумел очень спокойно сказать: "не надо так больше делать...", я тоже не понимаю.
Лично я себя мысленно выпорол! Три раза!

СУ 6,8 запомнился тем, что одна из связок, что я разбил на две, при проверке оказалась единой. Пометил место, чтобы переписать по-другому (вот она сила карандаша!).
Ну и тем, что мои подозрения о сложности чтения "ужатой" записи стали подтверждаться.
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:13   #10
Vic
Матерый
После приезда на старт 1,3 я взял у Лехи получасовой таймаут, чтобы внести все исправления в стенку и проверить ее такой, какой она будет в гонке (раньше мы так не делали и зря!). Леха немного поупирался (хотел побыстрее закончить, наверное), но я его уговорил.
Так что он пол часа погулял, а я все исправил, переписал, подчеркнул и даже проверил.

Результат был налицо.
Ехать проверяться было приятно. Помня о косяках на втором проходе, я все читал более менее ровно.
Но крутой правый поворот на СУ 2,4 я опять немного проспал.
Дело в том, что до поворота идет связка "правый три на левый один" потом "тридцать".
Так вот, "левый один" он, строго говоря, не "на", а (по терминологии некоторых гонщиков) "в".
То есть поворот в повороте. Внутренняя обочина еще рисует правый три, а внешняя уже гнется в обратную сторону.
Лехе "на" действительно помогает ехать, но меня при чтении стенки сбивало.
Планирую читать крутой поворот до единицы, ввинчиваемся в тройку... оп-па! а единицы то считай нет, просто выход из тройки проходит через вершину (апекс) единицы!
То есть с моей точки зрения за тройкой сразу видны "тридцать" и жопа (извините, но по другому не скажешь!) с попаданием в четверку!
Правда, на прописи ехали достаточно медленно, а перевести на скорость гонки мне не хватило опыта.
А ведь должен был сообразить, что небольшое опоздание на прописочной скорости, в гонке вызовет приличные сложности.
Задним умом делаю вывод, что надо переписывать такие места по-другому, ну а тогда я особого значения не придал, лишь еще раз пометил.

Ну зато хоть на убойном трамплине на СУ 5,7 в этот раз не отчебучил и переписанные связки на СУ 6,8 нас устроили вполне.
Да и то, что поправили всего лишь пару-тройку поворотов на третьем проходе внушало определенный оптимизм.
Штурманские косяки убрать, и все будет ок!
На последнем проходе, кстати, погода начала портится.
Периодически шел мелкий и средний дождик, а на обратном пути вообще кратковременный ливень зарядил.
С учетом того, что на трассе и так были лужи, стало понятно, что завтра будет грязновато.
Непонятно лишь, совсем жижа будет или таки лужи и грязь местами.
Все зависело от погоды перед гонкой.

Приехав, узнали, что ТИ у нас в пять. То есть раньше, чем официальный конец прописи.
И это ничего, нормально, если бы не одно но: время явки на ТИ появилось очень поздно вечером и мы его не знали.
В общем опять камешек в огород организаторов.
Ну да ладно. Нам повезло, мы пропись закончили часа в три, так что успели поесть и ополоснуть машину.

На ТИ у нас опять была проблема с огнетушителем. Наваждение какое-то!
Огнетушитель, купленный для Асбеста три месяца назад, датированный этим годом, намекал манометром, что он пустой.
Пришлось быстро устранять нарушение, благо, что магазин автоаксессуаров нашелся недалеко от места проведения ТИ.

В конце дня быстро перекинули колеса, оклеили крышу, подготовили техничку и загнали ее на место старта и сервиса (на Выборге это можно делать вечером).
Место у нас оказалось недалеко от Драйв Теха и по соседству с МРТ, что было очень удобно, так как Драйв Тех нас кормит на гонках, а МРТ, бывает, помогает по мелочам в техническом плане (ну там инструмент какой взаймы взять, или гаечку на .

Остаток дня парни пили пиво, а я общался с друзьями из Питера, которые приехали посмотреть ралли, поболеть и пофоткать.
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:16   #11
Vic
Матерый
Гонка.

Про старт нечего особо рассказывать, все как обычно.
Дождя ночью и с утра не было, погода была солнечной, это радовало.

Стартовка появилась тогда, когда нули уже стояли у желтого флага нулевого КВ (мое почтение оргам).
Пообщался со Аркадием, штурманом непосредственного конкурента (экипаж Бахтеев-Соколов, мы их в Стругах немного объехали; в этот раз тоже хотели с ними пободаться) и с остальными логонавцами.
Старт, кстати, был в историческом месте, так что в основном я убивал время, фоткая площадь и здания кругом.
Но и о машинах не забывал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0389.jpg
Просмотров: 87
Размер:	183.5 Кбайт
ID:	66733  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0382.jpg
Просмотров: 96
Размер:	217.7 Кбайт
ID:	66734  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0377.jpg
Просмотров: 100
Размер:	210.7 Кбайт
ID:	66735  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMGP0375.jpg
Просмотров: 92
Размер:	210.6 Кбайт
ID:	66736  
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:19   #12
Vic
Матерый
Потом было торжественное открытие, а еще через полчаса пришла наша минута и мы поехали.
Перед стартом и уже в дороге до первого СУ я твердил Лехе, что на доезде надо порысачить.
Средняя была 50, но у нас впереди был город, два моста, один из которых ремонтируется и там реверсивное движение, переезд, длинная дорога с запрещенным обгоном и грунтовый отрезок.
Леха мне не поверил поначалу (де жа вю, блин! В Гуково то же самое было с Хамелеоном!).
В итоге мы собрали все, в том числе и перезд и долгую езду за тормозным финским автобусом по дорожке, где обгон не только запрещен, но и в принципе невозможен. Даже по обочине.
В результате финишных усилий к желтым флагам приехали за 10 секунд до своей минуты.
Шлемы надевали, уже стоя перед стартом.
Когда отдали контрольку, я все еще поправлял шлем.
Тут Леха сказал: "О! 2 секунды!"
Я еле успел схватить стенку. Даже секундомер включить не успел, не говоря уже о камере.
Кстати, в определенном смысле в такой скомканности старта виноваты орги.
В регламенте было сказано, что межстартовый интервал - 2 минуты.
Мы, собственно, на него и рассчитывали.
Но из-за дождя накануне (а может по другим причинам), орги решили, что минутного интервала будет достаточно, пыли много не будет.
Решение-то верное, но почему опять без бюллетеня, блин?!

Скомканный старт отразился на прохождении участка и на результатах.
Лехе не ехалось, а мне не читалось.
Я терял стенограмму и спал, а Леха тошнил, поэтому мои ошибки ни во что критическое не вылились, хотя замечания от пилота я получал регулярно.
В итоге время никакое, но главное: сильно (почти 40 секунд) отстали от Бахтеева, который (бывает же!) как раз на этом СУ выстрелил так, что объехал и Сударева (который, правда, поломал рычаг), и Костырко, и всего на 14 секунд отстал от Демина.

На СУ 2 Леха ехал немного быстрее, а я опять косячил. Мелочь - ладно, но два раза очень грубо: запоздал с левой пятеркой (поздно заметил свою же пометку сразу читать след. строчку) и опять проспал правую четверку после связки "правый три на левый один тридцать".
Забавно, что на этот раз видео на старте я успел включить и предупредил Леху, что матерится не стоит.
Перед правой четверкой матерился именно я (ну достало уже тормозить в ней!), Алексей ограничился сухим замечанием после финиша СУ.
Также забавно, что СУ все-таки не записался. Оказывается, механик думал, что колпачок с камеры мы снимем сами.
Только меня не предупредил.
Так что звук есть, а вот видео - нет.
Кстати, Бахтеев Олег на этом СУ отчего-то самый медленный.
Я спрашивал у Аркадия, почему, но он ничего определенного не ответил.
Сошлись на том, что Олегу больше нравятся закрученные допы, а на прямых он газ жмет слабо.
Нам, однако, это было на руку, все-таки 12 секунд отыграли, осталось 28.

На СУ 3 наконец-то поехали в штатном режиме (и камеру включили, и секундомер, и подготовились), но видимо сказались косяки на предыдущих СУ.
С плохого результата на СУ 1 убралось всего 14 секунд (там все 40 нужно было списывать, как минимум).
Подозреваю, что из-за моих косяков Леха боялся нажимать на газ сильнее.
А может быть излишне машину берег, все-таки доп убойный!
Конкурент наш тоже почему-то сбавил. Но все равно проиграли ему 14 секунд, так что общее отставание выросло до 42.

Работа на СУ 4 практически не отличалась от работы на СУ 3.
Одну ошибку я убрал, но с правой четверкой опять не справился.
И ведь узнал место, подготовился читать быстрее... и опять решил читать ее перед левой единицей!.. и опять ругнулся на то, что никакого "на" между тройкой и единицей нет!
Сто процентов надо что-то делать с такими связками! Пока, правда, не знаю, что!
В идеале было бы ввести "в" вместо "на". Но Лехе, вроде, это не нужно.
Так что остается лишь правильно подчеркивать такие места и правильно их записывать (не надо было на две строчки правую четверку и предыдущую связку делить).
В итоге результат мы улучшили лишь немного, чуть меньше, чем на 5 секунд.
Бахтеева мы на этом СУ снова объехали, но всего лишь на две секунды.
Видимо Аркадий поговорил с Олегом, и тот сумел исправиться.
Вернулись к 40 секундному проигрышу на первом СУ, который по сути и стал результатом по первой секции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00002.jpg
Просмотров: 111
Размер:	193.3 Кбайт
ID:	66737  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00001.jpg
Просмотров: 110
Размер:	177.3 Кбайт
ID:	66738  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  phoca_thumb_l_vyborg2011-gal-0019.jpg
Просмотров: 115
Размер:	145.4 Кбайт
ID:	66739  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00005.jpg
Просмотров: 121
Размер:	201.3 Кбайт
ID:	66740  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  phoca_thumb_l_vyborg2011-gal-0001.jpg
Просмотров: 99
Размер:	147.3 Кбайт
ID:	66741  
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:22   #13
Vic
Матерый
На сервисе Сега попинал машину по колесам и сказал, что она в порядке и готова к старту второй секции.
Шучу, конечно! На самом деле он колеса снял и от грязи почистил, а Леха вымыл лобовуху и оптику.
Тут, кстати, нарисовалась одна беда.
У нас нет практики дозаправки после первой и второй секций: гиморно это слишком для команды, в которой один механик (или вообще нет, а заправлять надо как минимум вдвоем), да и воронку там надо большую... да еще огнетушитель.
Так что обычно мы льем полный бак и Логану этого хватает.
В Стругах так и было, в итоге за все ралли мы не искатали и половины бака, что нас замедляло.
На прописи в Выборге посмотрели расход бензина - он был сравним с прописью Струг.
В Логане осталось больше половины бака, потому решили его не заправлять.
Однако, боевой расход на прямых допах Струг оказался много меньше боевого расхода на закрученных допах Выборга.
Не скажу, что до финиша секции дошли на парах, однако бензина осталось мало, литров 10 всего.
Надо было что-то решать с заправкой.
И тут выручили парни из МРТ, которые за скромный гонорар согласились выступить в роли заправщиков и сделали это блестяще (и быстро, и помогли избежать нарушений регламента).

В общем, пообедав, обсудив результаты и ошибки (Леха все подчеркивал, что "переломчик" в бою проспать по-любому нельзя!) и заправившись, поехали к СУ 5.
В этот раз Леха испытывать судьбу не стал, сразу по городу поехал бодро... а после въезда в приграничную зону вообще шлем надел.
Пришлось и мне надеть, потому что доезд до СУ 5 нам был не совсем знаком и пришлось подсказывать, куда ехать.
В итоге все было не зря, ибо в конце доезд до СУ 5 включал в себя дистанцию СУ 2,4 полностью, только уже открытую для постороннего движения.
Так что еще раз отжигать по ней было нельзя.
В итоге приехали минуты за три до своей, то есть успели подготовиться.

Но на скорости это не сказалось. Я не могу сказать (забегая вперед: тогда не мог сказать), что мы ехали медленно и печально.
Вроде бы нет, просто надежно шли. Но результат... Бахтеев объехал нас на 11 секунд. Конечно, СУ закрученный, в его, так сказать, стиле.
Но все равно это расстроило. Вроде старались, а вот фиг вам, а не результат.

СУ 6 был закономерным продолжением СУ 5.
На старте я таки запутался в "ужатой" стенке и потерялся капитально.
Леха отчего-то команду: "читай повороты" тоже не понял, и помогать мне найти стенку не спешил.
В итоге позиций семь он ехал совсем по глазам, хотя до конца это не осознавал.
Наконец повезло, я зацепился глазами за строчку в стенке, похожую на описание местности за окном... и даже успел прочитать "трамплин не прыгать".
Как раз в этот момент до Лехи дошло, как можно мне помочь, но я уже дал инфу "нашелся" и больше стенку не терял.
Однако в результате на "нашем" скоростном допе мы слили Бахтееву две секунды.
Про остальных просто промолчу.

Кстати, видео СУ 5 и СУ 6 у нас должно быть, камера работала на них без нареканий... вроде.
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:27   #14
Vic
Матерый
Наверное все это подвело Леху к некоему решению, о котором, правда, он до поры до времени молчал.
Все-таки боялся меня испугать, наверное, а может просто не решил для себя до конца, как ехать дальше.
В перерыве, кстати, Сега советовал нам ехать на доезд, почему-то считая, что это все равно приведет нас к пятому месту (типа кто-то все равно упадет).
А Леха больше молчал...

На старте СУ 7 камера писать отказалась. Забилась карта памяти, а я за несколько минут не смог разобраться, как потереть старые ролики.
Задним умом: жаль безумно!
Потому что Леха решился!
Отбросив волнения по поводу косяков штурмана и уровня своего водительского мастерства, он понял, что надо дунуть.
Иначе какой смыл было сюда приезжать?!
И дунул, блин!
Было ощущение, что он вообще забыл, где находится тормоз! В единицы он засаживался на полном газу, в двойки - лишь чуть-чуть убрав газ!
Из-за скорости мочилова по всем ямам, трамплинам, подбросам, казалось, что половину допа машина находится в воздухе, а оставшееся время тратится лишь на то, чтобы заправить машину в поворот.
Просто движения по прямой как бы не было вообще!
Потом Леха рассказывал, что на допе успел пару раз посмотреть на спидометр, видел 155 км/ч.
Несколько раз вода из луж заливала лобовуху чуть менее, чем полностью, а времени оторвать руку от руля, чтобы дернуть дворник не было... так он дубасил почти вслепую, практически не снижая скорости!
Это было реально нечто!
Уже вначале допа, я понял, что читаю гораздо быстрее, чем раньше. Потом ускорился еще. И порой все равно ловил себя на мысли, что надо бы еще поднажать в некоторых связках!
Несколько раз, правда, в быстрых связках забегал поворота на три вперед (очень хотелось подсказать Лехе: "газ в пол! там безопасно!").
Водитель останавливал, просил не увлекаться, а сам мочил.
Была у него, правда, одна очень серьезная ошибка: в правой четверке сильно загрубил со скоростью входа, выход делали уже из полей, к повороту как бы не относящихся.
Но это и понятно, Леха так быстро еще не ездил, а сразу без ошибок на такой скорости не бывает (ну или бывает очень редко).
Ошибка, кстати, думаю нам стоила не меньше семи секунд, так что судя по результатам, большую часть СУ мы мочили на одном уровне с Костырко-Гавриловым и Сударевым-Манюшиным (правда, насколько я знаю, Сударев уже никуда особо не торопился, хотя его "не торопился" для некоторых значит "мочил на все деньги"; Серега Гаврилов, кстати, забыл спросить, а вы там как ехали? мочили или уже просто держали место?)
У меня же в это время в голове билась лишь одна мысль: "не налажать на "не прыгать"" (про сложный финиш я тогда забыл).
Еще помню место (как раз перед "не прыгать") косой трамплин, за ним правая двойка через трамплин.
На косом трамплине машина сделала ощутимый крен влево в воздухе. Мгновение казалось, будто мы в самолете летим.
Но ничего, подвеска отработала. Плюхнулись на четыре точки и нормально прыгнули на следующем трамплине через правый два.
А потом "сорок правый два через трамплин не прыгать на левый два на правый два через бров"... и Леха аккуратно осаживает машину перед "переломчиком".
Я не знаю, как ему это удалось, но... мы на этом переломе всегда немного шмякались о дорогу: и на прописи (даже когда я не косячил!), и предыдущий, медленный проход... а тут мы это переломчик в буквальном смысле облизали. Даже не тряхнуло (по крайней мере я не запомнил).
Находясь под впечатлением от всего этого, чуть не налажал в самом конце на финишном правом четыре. Там до него связка "правый один на левый два на правый один на левый два", потом небольшое расстояние (у нас даже не написано, сколько, мы мелочи не пишем) и финишный правый четыре за которым дорога ныряет вниз, не переставая извиваться. Потому, напомню, у нас было написано "тормози правый четыре финиш..." ну и дальше повороты, чтобы не убиться. Читаю крайний левый два в связке, замечаю красную стрелку, говорящую о том, что надо читать следующую строчку, и понимаю, что воздуха на "тормози правый четыре..." не остается! А Леха-то фигачит в полный газ! Так быстро я еще никогда не дышал! Так громко в переговорку (по крайней мере с Лехой) я еще не орал! Сам чуть не оглох от обратной связи! Но успел! Как раз где-то в середине второго правого один мой крик настиг Леху, и в четверку он попал очень аккуратно, без раскоряк и прочей ненужной хрени, которая могла бы испортить такой хороший для нас СУ.
Мы списали с предыдущего результата 35 секунд! На 12 км. Почти три секунды с километра списали! С учетом сенокоса обочины с почти полной остановкой в этом месте - это ли не мило?!
Именно на этом СУ мы, пожалуй, впервые осознали, что такое ралли на самом деле.
Именно на этом СУ Леха впервые начал ехать на слух, ввинчиваясь в повороты практически без запаса надежности на случай ошибки штурмана (мне, правда, он потом признался, что чуть-чуть не дожимал до ощущаемого им максимума, немного таки страховался). И не оставил мне выбора - просто пришлось не ошибаться!
А я из-за таких жестки условий в какой-то момент поймал себя на мысли, что наконец-то понимаю, где находится Лехино "в ногу".
Пусть не везде, пусть порой сбиваясь, но я попадал достаточно часто! Наконец-то это осознание пришло! Без него штурману ох как трудно!

Честно говоря, к этому моменту нам было уже почти все равно, какое там время.
Оно было нужно лишь для того, чтобы сравнить, какова же наша скорость, когда мы все-таки едем.
С радостью отметили близость результатов Сударева (6 секунд) и Костырко (7 секунд), да и Демин (16 секунд) с Игнатовым (18 секунд) тоже были не вот уж прямо как далеко.
Эти, правда, точно не мочили. У них уже все было решено, ехали в свое удовольствие просто.
Краем глаза я отметил, что Бахтеев тоже достаточно прилично ускорился, но не так, как это сделали мы, и 8 секунд мы ему привезли.
Это дало понять, что пятое место нам вряд ли светит, слишком много было проиграно в начале.

Потому решили закрепить результат на СУ 8 и радоваться тому, что хоть немного ехать мы таки научились.
В этом настроении подошли к старту.
Но Леха, похоже, немного волновался. Возможно из-за "ужатой" стенки, может быть, не успел отойти от радости на предыдущем СУ.
В общем, в начале я в этот раз не сбился, но Леха попробовал привезти нас в "поленницу": кучу огромных бревен, сложенных на обочине дороги.
На обочину вынесло в очередном крутом правом, оттормаживались перед бревнами уже на обочине.
Оттормаживались почти в ноль. На дорогу вернулись в паре метров до... Думаю, что потеряли не меньше 10 секунд.
Однако после этого смогли собраться и продолжили ехать, как на СУ 7. Из-за ровности допа, правда, на нем впечатлений было чуть меньше.
Просто работали, закрепляя пройденное, так сказать.
Ну и плюс к быстрым СУ мы уже несколько приноровились в Стругах Красных, так что проблема была лишь в непривычной записи стенки.
Но я лишь пару раз немного забегал вперед и тут же поправлялся сам, не ожидая критики о Лехи.
А он продолжал тренировать в вождении на слух.
Запомнился один из поворотов, в котором, внутри, почти на траектории стояла девочка, изображая модель.
А чуть подальше стояла другая, которая снимала ее на фоне пролетающих автомобилей.
Первую девочку (а может быть и обеих, если они менялись) еще некоторые гонщики запомнили (я на форумах натыкался).
Хочется пожелать этой девочки, чтобы фотки у нее не получились.
Ну или наоборот, чтобы получились.
В зависимости от того, что нужно для того, чтобы на ралли она больше не приходила.
Такие дуры в болельщицах нам не нужны!
Мы пролетели в полуметре от ее ног, да и это лишь после небольшого изменения траектории - на всякий случай Леха решил зеркало о девочку не ломать.

Результаты этого СУ на тоже в целом понравились, хоть и меньше.
Олега мы снова объехали, пусть и на три секунды всего (в итоге на финише ралли практически те же 40 секунд, что проиграли ему на первом СУ)
От взрослых мальчишек тоже не сильно отстали, хотя и больше, чем на СУ 7.
Ну да это понятно, грубые ошибки бесследно не проходят.

После финиша этого СУ хлопали друг друга по рукам.
Никакое настроение после первых двух секций резко скакнуло вверх, адреналин затопил кровь!
Еле-еле сумели собраться и доработать ралли до конца.
Весь доезд хотелось выйти из машины и осмыслить, что же случилось на этой секции и почему мы поехали?

Ну а потом был финиш, фотографии в финишном створе, где о нас сказали несколько теплых слов в духе "Нижегородцы - это было круто, но ушло. Когда же они вернуться?"
Ну что можно сказать в ответ... стараемся по мере сил.
Дайте денег, будем стараться чаще! =)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00004.jpg
Просмотров: 114
Размер:	197.9 Кбайт
ID:	66742  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00006.jpg
Просмотров: 104
Размер:	266.0 Кбайт
ID:	66743  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00007.jpg
Просмотров: 121
Размер:	270.0 Кбайт
ID:	66744  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00003.jpg
Просмотров: 113
Размер:	214.2 Кбайт
ID:	66745  
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:29   #15
Vic
Матерый
Обратно...

После награждения достаточно быстро собрались, загрузили Логан на тележку и поехали на Родину.
На обратном пути помню лишь внезапно возникшую в ближнем свете фар покрышку от фуры...
Мысль была одна: "Сега! Только не объезжай! Сзади телега!"
Серега было дернул рулем, но справился с инстинктом, пропустил покрышку между колес.
Так как она уже была сильно раскатана, ни тягачу, ни тележке ничего не было.
Дремлющий Серега даже проснулся после этого инцидента часа на полтора.
Но потом все равно пришлось останавливаться и немного поспать.
Дальше все шло более-менее ровно, ничем особым дорога назад не запомнилась.
Часам к пяти вечера прирулили в Нижний, отдали Грише тележку и разъехались по домам.
Так буднично закончилась эта знаменательная (по крайней мере для меня) гонка.
Что будет дальше? Поживем, увидим...
Vic вне форума  
 
Старый 13-08-2011, 03:40   #16
andruxa
Флудер
Дикий респект.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 14-08-2011, 14:27   #17
Hameleon
Постоянный посетитель
Молодец, Vic. Очень хороший отчет! Поздравляю с "маленьким открытием скорости" на ралли. Теперь у вас есть понимание, что всю гонку нужно ехать как на СУ7
Hameleon вне форума  
 
Старый 14-08-2011, 23:41   #18
Sega
Завсегдатай
СУ4 "Буслово" http://www.youtube.com/watch?v=1zprpaFcD40
Еще будет СУ-5 "Кутузово" и половина СУ-6 "Малиновка"
Sega вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 00:41   #20
Vic
Матерый
Серег, а чего видео в формате 4:3?
На самом регистраторе картинка HD вроде.

зы: и так тошноты, а из-за четыре на три вообще не едем как-будто
Vic вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:12   #21
Sega
Завсегдатай
Не знаю, я вообще в этом не очень силен. А насчет тошнотов, это ты не прав, местами возникает вопрос почему ты сухой вернулся?
Sega вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:47   #22
SouthenWind
Завсегдатай
Да у него реакция как у мухи. Вот и кажется ему всё как в замедленом видео.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:48   #23
elvin
Матерый
интересно - на 2:30 зрителям не страшно?
elvin вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 12:50   #24
Sega
Завсегдатай
У меня к этому месту другие вопросы, касаются кстати повторений. Что не говорите, а такие места повторять нужно. Вить хоть ты и говоришь, что Леха все запоминает, но в этом месте он потерялся. Я раза со второго понял что за связку ты ему прочитал, там куча расстояний, а записано и прочитано, как будто там сплошные "на".
Опять же по поводу расстояний. Поскольку их нет у вас, то и торможение перед таким поворотами происходит намного раньше чем положено.
А насчет зрителей, сам охр..ел когда такое увидел первый раз на текстильном крае, там еще ночь была, а перед поворотом метров 500-600 прямик. Я стоял сбоку и мне казалось что машины летят прямо в зрителей, но в последний момент они поворачивали.
Sega вне форума  
 
Старый 17-08-2011, 01:20   #25
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sega
Что не говорите, а такие места повторять нужно. Вить хоть ты и говоришь, что Леха все запоминает, но в этом месте он потерялся.
Не, Серег, тут надо было повторить по другой причине.
Если ты послушаешь еще раз, то до моей скороговорки слышно: "открывается 100" На этом "открывается 100" есть небольшой правый изгиб, который я ошибочно принял за первый поворот в связке (причем лишь на этом проходе).
Потому и затараторил, зная, что там "левый пять" впереди... поднял глаза в якобы "правом два" и понял, что что-то не так, заволновался, начал тупить... и только после левого один понял, что сильно поторопился с чтением. (Вот тут, исправляя ошибку, надо было сказать: "повторяю левый пять..." и дальше по тексту.)
Ну и Леха сбился, естественно.
Но если читать все вовремя, повтор не нужен, потому что про левый пять я как раз в левом один прочитал бы.
Vic вне форума  
 
Старый 17-08-2011, 02:12   #26
Жужик
Местный Спилберг
поэтому совершенно очевидно, что это ошибка прописи, потянувшая ошибку штурмана. И далее по тексту.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 00:29   #27
Vic
Матерый
Не, Жень, не все так очевидно. Просто, наверное, я как-то криво объяснил.
На самом деле прописано все ок (ну может Лехины 30, для меня 40 или даже 50, но я это легко кушаю).
По нашей системе "открывается 100" от просто "100" отличается тем, что на "открывается" присутствуют просматриваемые и потому игнорируемые изгибы, следующая позиция лежит за ними. (Это нас Хамелеон научил прикольной фишке )
И оно там действительно "открывается", видео просто несколько искажает восприятие.
Это место было очевидным для меня и не вызывало никаких накладок два проверочных прохода и первый боевой.
А вот на втором боевом накосячил.
Имхо, в данном случае чисто моя вина.
Vic вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 00:38   #28
Жужик
Местный Спилберг
не умничай. ошибка прописи. посмотри как плавают категории 1-3.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 01:11   #29
Vic
Матерый
Сам не умничай.

Категории плавают, это известно, так как человек учится.
К тому же ты со своими категориями сравниваешь, у него (да и у всех на самом деле) они несколько другие.

Ошибки прописи в виде пропуска позиции не было. Отвечаю.

зы: а ты маньяк! Я к тому, что не понимаю, как ты по видео категории определяешь! лично я в лучшем случае могу плюс-минус категория.
То есть для двойки получаем как раз указанный тобой диапазон.
Vic вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 01:32   #30
Жужик
Местный Спилберг
ещё раз. ошибка прописи не в конкретном месте, а системная ошибка категорий, приведшая к сбою в этом месте. и сравниваю я не со своими или Лукасовскими, а Лехины с Лехиными.
Категории у него в диапазоне 1-3 плавают. Распространенная ошибка. Но если над этим не работать, то как бэ само оно не рассосеца.

ошибка в том, что при таком методе записи сбить штурмана - как три пальца обосрать. Короче, сбился ты не просто так в этом месте. Думаю, если сравнить в этом месте вашу и бОриса с Серегой стенку, эта ошибка себя проявит.
Короче, имхо - ты сбился от неправильной записи места, связанной с плавающими категориями в диапазоне 1-3 в целом по стенограме.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 02:27   #31
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
Короче, имхо - ты сбился от неправильной записи места, связанной с плавающими категориями в диапазоне 1-3 в целом по стенограме.
Имха в целом правильная (есть такой момент), просто к данному месту не относится. Имхо.

Я действительно не отличаю единицы от двоек и двойки от троек ни у одного из своих пилотов (включая и Хамелеона, каким я его помню ; там еще нули и единицы добавляются), так что я к этому даже привык (ибо другого опыта у меня нет вообще)
В смысле, я с определенной долей вероятности могу их куда-то отнести, но пилот достаточно часто говорит другую категорию.
Править его неразумно по разным причинам (хотя в некоторых случаях я делаю пометки и обсуждаю потом с пилотом это место), о коих распространятся мне лень. Главная из них: "мои" категории тоже плавают.
Но то, что пилот еще учится, "ищет" свои категории, одинаковые повороты относит то к одной, то к другой категории, мешает и мне классифицировать их правильно.
Поэтому я ни разу не смотрю на категории поворотов пилота, как на данность.
Сверяясь с местностью, я смотрю направление и примерную категорию, озвученный плюс-минус.
Это, конечно, неправильно, но жить-то как-то надо.
С каждой гонкой, кстати, "примерность" все меньше и меньше, но она пока есть.
Так что ты все правильно сказал, только место в качестве примера привел все-таки не то.
Повторю, здесь косяк исключительно мой.
Vic вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 09:55   #32
Hameleon
Постоянный посетитель
Женя, ну не наседай ты так на ребят

Все начинают с одного и того же. На данные ошибки ребятам было обращено внимание еще на стенограммной тренировке в Нижнем и они об этом знают. Будут ездить, будет и опыт. Все встанет на свои места.
Hameleon вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 21:40   #33
Жужик
Местный Спилберг
Серег, да упаси меня Бог, на кого то наседать, или ещё хлещще учить. У меня ни опыта ни скорости для этого нету. Просто мне показалось по видео, что в данном случае ошибку штурмана потащила за собой неровность определения категории на прописи, и как следствие, путанница Вити с поворотами в связке. Подумал, что пора, а оно совсем не пора, а наоборот.
А место, судя по всему, бойкое, интересное. И при достаточном запасе хода в случае подобной ошибки, можно кустисто развесившись украсить пейзаж.
Но Виктор это опроверг Хотя, я остаюсь всё при том же мнении: Накосорезил изза неровности стенки и роста скорости на втором проходе.
Но это моё имхо
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 01:15   #34
Vic
Матерый
На самом деле, Жень, я думал, анализировал... в данном конкретном месте другое могло сыграть свою роль.
Посадка!
Глянь фотки, в которых мы с Лехой просматриваемся сквозь стекло.
Сравни высоту глаз. Ну и как оно?
(уже запланировано поправить)

Был на прописи забавный момент.
Леха продиктовал позицию (пятерку! упор направо по ДК!). Я записал.
Второй проход, диктую позицию, поднимаю глаза... ее нет, передо мной бров... а уже за ним пятерка.
Я пометил.
На третьем проходе ему говорю про бров, а он: "Какой бров?! я даже флажок отмечающий направление поворота вижу!"


Ну а про категории... в данном конкретном месте я просто не могу представить, как несовпадение категорий могло меня сбить. В стенке просто нет второго "правого два" перед этим местом. Перепутать было не с чем.
Vic вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 02:06   #35
Жужик
Местный Спилберг
по видео мне показалось, что ты зачитал Пр2, опустил глаза для анализа и чтения, поднял глаза, и на деле въехав в Пр0 (открывается 100) подумал, что Пр2 уже наступил, что загнало стенку сильно дальше и в неуместный темп, о чем для меня свидетельствует чтение в этой связке того, что после Лв5...
так показалось мне
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 00:23   #36
Vic
Матерый
Примерно так и было, так что доля истины в твоих словах есть, но...

Посмотрел видео еще раз. Если уж пошел жесткий анализ, большая часть беды тут не в категориях поворотов, а плавающих расстояниях (проблема нам известная, но пока не побежденная). Я в данный момент просто подсознательно не уверен в них, потому даже при длинном расстоянии следующую связку начинаю читать в момент выхода из предшествующего поворота (посмотри оба видео, там эта ошибка через один раз, если не каждый).

На "открывается 100", если уж на то пошло, мне надо было сидеть и курить в самом начале хотя бы до середины 100, а уже потом начинать читать, тогда бы как раз попал, куда надо. Тем более, что начало 100 я тогда бы ехал с глазами в лобовухе, а не в стенке, потому точнее мог бы отсечь место, где начнется правый два.

Кстати, вспомнился момент на СУ 7, который мы ехали быстро.
Там я длинные расстояния стал работать лучше.
Знаешь почему?
В какой-то момент, когда чтение стенки стало практически непрерывным на длинном промежутке дистанции, можно сказать, что начала сбоить дыхалка.
И наконец-то увидев впереди 80, я поймал себя на мысли: "О! Тут можно продышаться!".
И с наслаждением дышал в полные легкие секунды четыре.
Потом делал так на каждом расстоянии, начиная метров с 60.

Так что думаю, что не совру, говоря, что быстрый темп в достаточной степени сам толкает тебя на правильные поступки.
Vic вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 04:52   #37
Жужик
Местный Спилберг
Цитата:
Сообщение от Vic
На "открывается 100", если уж на то пошло, мне надо было сидеть и курить в самом начале хотя бы до середины 100, а уже потом начинать читать, тогда бы как раз попал, куда надо. Тем более, что начало 100 я тогда бы ехал с глазами в лобовухе, а не в стенке, потому точнее мог бы отсечь место, где начнется правый два.
по мне, так это самый лучшый был бы вариант

Кстати, вопрос по поводу Лв5 (точнее того, что после него), зачем ты начал это читать тут, остается открытым.

А по поводу расстояний, это общая беда я в Пскове впал в депрессию прям прошлым летом, там расстояния критичная вещь сильно.
Помогла одна штучечка внесенная в стенограмму. Я расстояния категорировал. То есть, например, у меня: 10-50 (I), 70-80 (II), 100-200 (III), 300-500 (IV). В эти четыре категории впринципе уместились все расстояния нужные в стенке, по произношению они четко выделяются друг от друга (до 50, до сотни, больше сотни, ваще километры) то есть мозг быстро реагирует, а каждая категория, как в случае с действенным анализом позиций несет в себе довольно четкий набор инструкций, с небольшими корректировками внутри категории. Стало немного полегче ехать. Хотя все эти костыли нужны лишь временно, пока не разовьется чувство метров. А оно только с накатом приходит.

Ещё мне старшие советовали на трассе когда едешь куда нить, сочинять расстояния "вон до того столба" и проверять сразу одометром. Так калибруется глазомер У меня, до сих пор плохо получается смотреть на дорогу и одометр, и ещё и считать при этом. Поэтому калибрую редко
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 09:47   #38
Hameleon
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Жужик
Ещё мне старшие советовали на трассе когда едешь куда нить, сочинять расстояния "вон до того столба" и проверять сразу одометром. Так калибруется глазомер У меня, до сих пор плохо получается смотреть на дорогу и одометр, и ещё и считать при этом. Поэтому калибрую редко

Однажды, я дошел до этого сам, что и ребятам посоветовал. Отличная вещь для тренировки дальномера
Hameleon вне форума  
 
Старый 27-08-2011, 02:07   #39
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
Кстати, вопрос по поводу Лв5 (точнее того, что после него), зачем ты начал это читать тут, остается открытым.
Ну во- первых, как мы уже разобрались, я должен был начать это читать не "тут". А во-вторых, по стенке на прописи в этом месте стоит пометка о том, что я запаздывал в этом месте. Даже связка переписана так, чтобы читать ее практически слитно.
Цитата:
Помогла одна штучечка внесенная в стенограмму. Я расстояния категорировал. То есть, например, у меня: 10-50 (I), 70-80 (II), 100-200 (III), 300-500 (IV).
Да у меня примерно те же костыли, плюс то же самое с категориями поворотов (то есть Х - это 0 (которых как бы нет), 1 и 2; ХХ - 2 и 3, ХХХ - 3 и 4 и так далее.
Vic вне форума  
 
Старый 27-08-2011, 03:25   #40
Жужик
Местный Спилберг
так ведь в Лв5 можно покурить успеть пару тяжек или смску набрать домой. Как там можно опаздать?
У меня варианта два. Или тебя сильно расслабляют медленные повороты, что ты начинаешь позёвывать (в чем чота я сильно сомневаюсь), либо это не Лв5
объясню причину своего беспокойства. По моему мнению Лв5, это категория близкая к предельной из стандартного набора шаблонов (Лв6, или вы пишете больше категорий?), то есть заведомо очень медленный поворот, который будет проходиться довольно продолжительное время в относительном понимании, и на скорости после которой идет разгон. На наших чахотках-недоприводах это тоже занимает какое то время и если там не [ х Пр6_узко_Xcut_не_распускать], то в принципе можно зачитывать только расстояние и то перед входом в поворот. Если ты говоришь, что запаздывал в этом месте, то это говорит о том, что скорость выхода из этого поворота была довольно доброй, что заведомо противоречит названию Лв5.
Может быть стоило тогда писать его Лв4круто? Это бы придавало тебе пенделя волшебного в чтении?
Где я заблуждаюсь?

Да, и по поводу этого места. Подумалось. Просто из практики.
Я у старших мальчишек подглядел. Отворотка, суть дыра, всегда выглядит несколько стрёмно, и её действительно хочется на прописи плюсануть в категории. Но если посмотреть на траекторию прохождения, то она может оказаться прямее чем кажется сначала. Поэтому, я такие места пишу [ЛвХ с дороги]. Это дает мне визуальное представление о повороте, и набор инструкций для прохождения его по нужной траектории. Плюс штурману привязка на случай "есличо".

А твои костыли с категориями категорий поворотов я не осилил В голове не укладываются пока Я про расстояния имел в виду, что стремлюсь минимизировать используемые термины пока, и прийти к набору названий расстояний из 5-7 номенклатурных единиц ваще Пока в 4 диапазона умещаются 11 названий. Продолжаю оптимизацию
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 28-08-2011, 03:10   #41
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
...
Где я заблуждаюсь?
Объясню. Скорее всего ты прав по делу, но заблуждаешься в приписывании нам понимания относительной скорости прохождения поворота.

То бишь мне поставлена задача водителем: надо знать, что там за поворотом. Пять он, один или "восемь" - не оговорено. То есть в данном случае перед левым пять я должен читать, что за ним. Иначе левый пять поедется как "левый восемь", ибо "чо там? ЧО ТАМ??!!!". Ну нет пока в голове: "если штурман молчит - газ в пол!" (и у штурмана, то есть меня, этого в голове пока нет; я себе не совсем доверяю еще ).
Молчать можно лишь после расстояния, если оно достаточно длинно.
Для этого и нужен "на правый три" здесь.
Как-то так, насколько я понимаю.
Цитата:
А твои костыли с категориями категорий поворотов я не осилил В голове не укладываются пока
Это чисто штурманские костыли. Я говорил, что мои категории поворота и категории поворота водителя зачастую не совпадают. Чтобы хоть как-то понимать, что мы едем (и отчасти хоть как-то выбирать скорость чтения), определенные категории поворотов я объединил в категории категорий.
Ну то есть то, о чем я говорил уже: мне пофиг, что там реально на трассе двойка или ноль. В этот момент я еду категорию категорий "Х", определяемую по записи в стенке (например, там единица записана ). Если реальный поворот укладывается в Х (но при этом не обязательно в точности совпадает с категорией в стенке на мой взгляд), значит стенка не потеряна.
Vic вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 12:20   #42
Sega
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Посадка!
Глянь фотки, в которых мы с Лехой просматриваемся сквозь стекло.
Сравни высоту глаз. Ну и как оно?
(уже запланировано поправить)
Уже поправлено
Sega вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 11:10   #43
SouthenWind
Завсегдатай
А можно я встряну в вашу беседу?
У меня вопрос в основном к Евгению и Сергею, ибо они пилотоштурманы. Как вы... точнее чем вы определяете категорию поворота при прописи? На глаз, через руль или какимито иными интимными органами.
Просто пытался прописать стенку и тоже понял что плаваю в категориях. Так-как на ходу, да и стоя, немогу понять на какой градус идёт дорога. Ни глазом не могу с лёту понять, не рулём.
Про опыт понятно. Это есенно. Но с опытом у вас чай появилась какая то шкала, хоть и на интуитивном уровне.
Или пока не поеду не суетится лучше?
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 15:20   #44
Hameleon
Постоянный посетитель
Ни в каком учебнике ты не встретишь описание категорий поворотов, а точнее каждый инструктор будет описывать это по своему.
Попробую поделиться своими знаниями:
1. Это опыт, который заключается в наборе "шаблонов". Чем больше едешь, тем больше таких "шаблонов" у тебя накапливается в памяти. При этом не нужно запоминать каждый поворот, остаются только образы этих поворотов. И ездить нужно не прогулочным шагом, а валить. Как результат, ты на ознакомлении представишь себе скорость захода и поймешь как нужно его проходить. От этого и появятся категории.
2. Камнем преткновения является извечный спор: что описывать? Дорогу или траекторию? Спор вечный и правых в нем нет. Каждый сам для себя это определяет. Из опыта последних лет, я являюсь сторонником компромиссного подхода, т.е. ни то и ни другое в чистом виде.
3. При ознакомлении у Бориса на руле есть метка в верхней точке обода руля. Она помогает ему определять угол поворота руля. Но, это не основной, а вспомогательный инструмент. Без п.1 он не эффективен, а только запутает.

А вообще, по учебникам и интернету не научишься. Нужно тренироваться и гонятся. Покупай у меня Гольфа и я готов дать начальные навыки по стенограммной езде в качестве бонуса, а при желании и возможности проехать несколько гонок справа Если планируешь выезжать на гонки и тренировки, воспользуйся очень хорошим советом: не нужно начинать с новичком справа, возьми опытного штурмана. Меньше будет ошибок и сэкономишь уйму времени на обучении.
Hameleon вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 15:39   #45
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hameleon
... Без п.1 он не эффективен....
"Без п.1" = "без пезды, однозначно"
Пух вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 16:42   #46
SouthenWind
Завсегдатай
Да уж пускаю слюну на твоего гольфа. Но у меня и Ёж сечас выезжает только что бы "картошку перевозить". Не под что брать нормального болида.
(счаз Жужик кинет в меня что нибудь тяжёлое)
А за совет спасибо. Намотаю на ус. Понятно, что без наката нифига не будет. Но вот на что обратить внимание при накатывание опыта... за сим я здесь. Дабы сократить срок "ловли блох" и "потирания синяков".
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 14:01   #47
Жужик
Местный Спилберг
я бы ещё добавил спорное, но определенно несущее в себе смысл утверждение. пока для меня лично это работает, но, что то мне подсказывает, что в какой то момент оно работать перестанет - "Действенный анализ позиции"
Это относится к пункту 1. Категория поворота определяет некий стандартный набор действий и их величину, с поправкой на местность.
То есть, задавая категорию поворота на прописи я определяю для себя набор действий, которые буду выполнять в этом повороте, и с какой величиной я эти действия произвожу. А в гонке только корректирую этот набор, либо уже исправляю ошибку (суть - ловлю машину, что бы не намотаться на пейзаж).

То есть, записывая Пр1 - я заведомо на прописи для себя ставлю себе установку, что газ в пол 6 передача, руль вправо на определенный угол (диапазон углов, для определения которого и служит меточка нуля на руле), вход и выход примерно будут "воттут и воттут". В гонке, соответственно, моя задача это исполнить. Если я этого не делаю, значит либо ошибка прописи, либо блокировка в голове.
Тоже самое происходит и в Лв2 (шестая под сброс газа или 5 на полном газу (по ситуации от входа и выхода), скольжение в определенном диапазоне углов), отклонение от шаблона может добиваться дополнительными обозначениями (/подброс, круто, узко, /кусты, распустить, держать, cut, Xcut, Jump, описание особенности входа или выхода и пр.) - при этом создается дочерний шаблон [Лв2cut] на основе материнского [Лв2], с заранее определенным набором действий - более ранее начало скольжения для более раннего выхода на разгонную прямую.
Нужно только быть всегда готовым, что что то пойдет не так и набор действий корректируется или в корне меняется.
Система не универсальная далеко, но для начала работает
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 15:04   #48
Hameleon
Постоянный посетитель
Женя, абсолютно правильно и полно выразил мою мысль.
Hameleon вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 11:10   #49
SouthenWind
Завсегдатай
Спасибо, Vic. Как всегда позновательно.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 09:58   #50
Пух
Старожил
спасибо за отчеты
надо как нито выбраться с вами овощем.
Пух вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 15:08   #51
Alica
Завсегдатай
Спасибо. отчет понравился. Пропустила наверное, но с подиумом поздравлять?
Alica вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 00:39   #53
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Спасибо! Очень приятно за Вас! Желаю удачи и далее!
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК