Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-03-2010, 17:02 порядок судебного разрешения спора со страховой   #1
Opel_Astra
Флудер
Росгосстрах выплатил по ОСАГО 13 тыс. за ремонт (замену с покраской) задней двери, крыла и бампера на двенашке. Вроде как маловато получается, хотелось бы еще. В добровольном порядке выдать больше отказываются, калькуляцию тоже не выдают. Отправляют в суд. В связи с этим вопрос: каков порядок обращения в суд, надо ли сначала пройти независимую экспертизу? На экспертизу обязательно приглашать виновника и представителя страховой? Вызывать их телеграммой, за день до времени осмотра? В какой суд? По месту нахождения страховой? Росгосстрах в каком районе у нас зарегистрирован?
Есть срок в течение которого я должен обратиться в суд?
Одновременно вопрос к адвокатам: если возьметесь - то во что мне обойдутся услуги по представлению моих интересов в суде?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 20:52   #2
Er.DS
Завсегдатай
Скоро подробно всё это опишу, если не лень будет. А пока коротко.

Независимая экспериза обязательна. Обязательно приглашать обоих телеграммой. Сроки подробно расписаны тут (для местных за 3 рабдня, не включая день отправки телеграммы и день экспертизы).

Срок обращения в суд при предъявлении к юр.лицу - 2 года, физ лицу - 3 года.

Veter'у напиши, он скажет, сколько это будет стоить. Я за него не хочу оглашать.
Er.DS вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 17:44   #3
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Скоро подробно всё это опишу, если не лень будет. А пока коротко.
Независимая экспериза обязательна. Обязательно приглашать обоих телеграммой. Сроки подробно расписаны тут
ну и ссылки у тебя! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 18:56   #4
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
ну и ссылки у тебя! ))
Чего не так?
Er.DS вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 20:39   #6
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
на диск ссылается ))
Ссылка рабочая. Ссылается куда надо. Там где надо лежит полезный файл. Скормить ссылку закачивальщику, раз браузер не хотит открывать.
Er.DS вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 22:20   #7
Opel_Astra
Флудер
напиши, как правильно телеграмму отправлять? С уведомлением, за день до осмотра? Страховой и виновнику по почтовым адресам? Есть опасения, что виновник и страховая не живут по адресам, указанным в справке из гаи, следовательно не увидят телеграмм
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 22:46   #8
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
напиши, как правильно телеграмму отправлять? С уведомлением, за день до осмотра? Страховой и виновнику по почтовым адресам? Есть опасения, что виновник и страховая не живут по адресам, указанным в справке из гаи, следовательно не увидят телеграмм
ВолгаТелеком, в Доме связи. Только пиши покороче, дорогие эти телеграммы, у меня обе на ~360 руб. вышли.

С уведомлением. Тебе понадобится это уведомление. Плюс там же нужно будет сразу взять заверенную копию текста телеграмм.

По почтовым адресам, ибо других ты не знаешь и знать не обязан.

А плевать увидят или нет, придут или нет. Твоя задача — отправить телеграммы.
Er.DS вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 12:11   #9
Sweetlana
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Есть опасения, что виновник и страховая не живут по адресам, указанным в справке из гаи

В РГС отправляешь телеграмму в отдел по урегулированию убытков... тот что на Березовской
Sweetlana вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 20:05   #10
Dushevno
Завсегдатай
А если вернется как недоставленная ? Потом слова к делу не пришьешь.
Для юрлица есть только один адрес, обязательный к получению корреспонденции - его юридческий адрес.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 12:33   #11
Sweetlana
Постоянный посетитель
Все проверено. Отправляла сама. Они получили.
Перед этим консультировалась у юристов и в РГС. Все сказали отправлять в отдел по убыткам, где оформляли страховой случай.
Sweetlana вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 18:30   #12
Frumpel
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Срок обращения в суд при предъявлении к юр.лицу - 2 года, физ лицу - 3 года.
Если не ошибаюсь, то уровняли обоих, по 3 года и к физ.лицу и к страховой.
Frumpel вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 11:56   #13
Rostra
Постоянный посетитель
2 года только по договорам имущественного страхования, к которым ОСАГО не относится (это страхование ответственности).
Rostra вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 13:17   #14
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rostra
2 года только по договорам имущественного страхования, к которым ОСАГО не относится (это страхование ответственности).
ГК
Статья 929. Договор имущественного страхования
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

upd: Грамотный персонал в вашей страховой компании
maxim007 вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 13:23   #15
Rostra
Постоянный посетитель
спасибо

У страховщиков есть разделение имущественного страхования и страхования ответственности.
Век живи - век учись.

Последний раз редактировалось Rostra, 22-03-2010 в 13:37.
Rostra вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 00:15   #16
Олежик
Завсегдатай
А в суде что писать? Образец заявления там есть?
Олежик вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 11:40   #17
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Олежик
А в суде что писать? Образец заявления там есть?
Ты думаешь, две штуки стоят того, чтобы самому что-то писать в суде, ходить в суд?

В иске написать, думаю, так: хочу взыскать со страховой разницу денег между тем что насчитали они и тем, что насчитала независ. экспертиза.

Образцы, предполагаю, есть в интернетах.
Er.DS вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 12:10   #18
Rostra
Постоянный посетитель
Чтобы подать исковое заявление, нужно определиться с исковыми требованиями (то, что Вы просите), и , соответственно, определить цену иска. Это можно сделать:
1. Путем проведения независимой экспертизы (уведомление можно посылать необязательно телеграммой, т.к. дорого; печатаете 2 экземпляра уведомления, один экземпляр отдаете секретарю, и просите, чтобы на втором поставили отметку о получении).
2. Путем подтверждения реальных затрат на ремонт.
3. Взять счет на СТОА, где собираетесь ремонтироваться.
В любом случае, в судебном процессе будет назначена еще одна экпертиза, так что есть шанс немного сэкономить деньги, если пойти по 2 или 3-му пути.
Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, либо если исковые требования вытекают из деятельности филиала - по месту нахождения филиала.
РГС-Поволжье находится в Нижегородском районе, но может возникнуть проблема, из-за того, что у них сейчас реорганизация (создано одно юр. лицо, все дочерние компании, типа РГС-Поволжье, переведены в статус филиалов).
Rostra вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 13:05   #19
Er.DS
Завсегдатай
Я спрашивал у эксперта, у адвоката, все разом ответили, что для суда никакие "предварительные оценки стоимости ремонта" и даже фактическая бамажка заказ-наряда с чеком не играют никакой роли. Только отчёт независ. экспертизы. И вообщем-то мне понятна логика: по договорённости с СТО тебе нарисуют там любые цифры (мне, кстати, сами предложили в виде жеста доброй воли, я отказался). А экспертная контора не может так поступить, ибо, будучи уличённой, лишится лицензии, т. е. бизнеса. Кто врёт или я чего-то не понимаю?
Er.DS вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 13:21   #20
Rostra
Постоянный посетитель
Естественно на основании счетов СТОА или фактических затрат ни один суд не вынесет решение, будет назначена судебная экспертиза. Но чтобы подать исковое заявление (определить что мы просим) этого хватит.
Кстати, деятельность независимых экспертов давно уже не лицензируется.
Rostra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК