Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 20-02-2009, 13:01 А как правильно пропускать пешехода   #1
Kakavod
Матерый
на нерегулируемом пешеходном переходе?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:03   #2
Visual
Комментарии излишни
Остановился. Пропустил. Поехал дальше.
Visual вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:05   #3
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Visual
Остановился. Пропустил. Поехал дальше.
Когда останавливаться? Когда пешеход подходит к зебре?
А если пешеход на другой стороне и можешь свободно проехать, не мешая ему?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:36   #4
Sunchella
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
А если пешеход на другой стороне и можешь свободно проехать, не мешая ему?

По правилам должен остановиться.
Sunchella вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:46   #5
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sunchella
По правилам должен остановиться.
Слабо процитировать ПДД, где водитель должен остановиться?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:03   #6
Atomic
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
Слабо процитировать ПДД, где водитель должен остановиться?

По-моему, нельзя создавать помеху пешеходам, останавливаться при этом не обязательно.
Atomic вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:23   #7
Sunchella
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
Слабо процитировать ПДД, где водитель должен остановиться?

П.п. 14.1 "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу".

При этом о сторонах ничего не говорится, что значит, что правило действует на обе стороны пешеходного перехода.
Sunchella вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 16:29   #8
Demige
Старожил
как-то так
Цитата:
Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Demige вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:31   #9 Предупреждений: (0%)
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Все остальное каждый должен додумывать сам, к сожалению... Очень много ситуаций в городе можно подогнать под эту статью... Одно дело когда сдаешь на права останавливаться при виде любого пешехода, другое дело оценивать обстановку по ситуации. Как например, видишь, что ты не помешаешь пешеходу, если вы оба будете разумными, так почему каждый раз нужно останавливаться... Однако, это уже засчитывается как не пропустил (если гайцу нужно будет, он именно так и протрактует).
 
 
Старый 20-02-2009, 13:19   #10
Kakavod
Матерый
Что является юридическим основанием штрафа 1000 руб. за не пропуск пешехода?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:07   #11
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Kakavod
на нерегулируемом пешеходном переходе?
Махнуть рукой надо. Иначе не пойдут...
ivk вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:41   #12
сараевод
Неисправимый баянист
кстати, сегодня утром на Горького так и сделал Тётка не понимала-идти ей или нет, а я побоялся, что как только поеду, она под колёса ломанётся...
Как только показал рукой, куда ей идти, она секунду подумала, кивнула головой и наконец-то перешла. Долго мы ещё пешеходов будем воспитывать, долго. Тем более-засланных казачков.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:59   #13
Андрей Терентьев
Матерый
Поэтому я заранее показываю рукой, что можно переходить, ещё метров за 10 до перехода, при этом сам медленно подкатываюсь к переходу. К тому времени, как я подкачусь к переходу, пешеход уже успел перейти через мою полосу, и я еду дальше... Благодаря этому я экономлю своё время, мне не надо стоять и ждать, пока они догадаются сами, что я их пропускаю.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 22:00   #14
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Поэтому я заранее показываю рукой, что можно переходить, ещё метров за 10 до перехода...
Приближаясь к переходу, не снижая скорости
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 23:26   #15
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
Приближаясь к переходу, не снижая скорости
Ну ты что, я уж не настолько нахал! Притормаживаю немножко, а то ведь мало ли что, вдруг ты как раз на пешеходном переходе окажешься...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:28   #16
_mj_
Завсегдатай
По мне - фарами подморгните, понятнее будет. Кто сидит в машине и чем он там машет, я, обычно, не присматриваюсь. Особенно если тонировка - ваще ниче не виднео.
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:34   #17
Ведьмежонок
Старожил
Это продвинутым или "временным" пешеходам понятнее. А пешеходы, которые всегда пешеходы, как раз в лобовое смотрят. Изучают выражение глаз водителя
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:32   #18
Гордый Птичка
Просто мимо проходил
Если стоящий на обочине пешеход поднял руку с выставленным вверх большим пальцем, значит, он восхищен вашим стилем вождения - поблагодарите его легким кивком головы
__________________
Если перед перекрестком вы сбили светофор, при проезде перекрестка руководствуйтесь указаниями дорожных знаков. Если дорожные знаки, которыми вы собирались руководствоваться, тоже были сбиты вами, считайте свою дорогу основной.
Гордый Птичка вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:33   #19
mr.Karapuz
Матерый
Как тут советовали...выйти из машины и перевести через дорогу...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:34   #20
stesha
Завсегдатай
Остановился, вышел, перевел пешехода который стоит с выпученными глазами и не может решить идти или нет, сел и поехал дальше
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 15:39   #21
e-mike
Флудер
Главное, заранее выяснить, надо ли ему вообще на другую сторону.
e-mike вне форума  
 
Talking Старый 20-02-2009, 18:59   #22
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от e-mike
Главное, заранее выяснить, надо ли ему вообще на другую сторону.
*с обидой* Ага, ему не надо, а нам тысячу плати! Нет уж - перевести принудительно!
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:10   #23
сараевод
Неисправимый баянист
появится профессия принудительного переводильщика через дорогу по льготным ценам. Десять старушек-тыщща рублей.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 23:46   #24
stesha
Завсегдатай
Воообще похоже есть две крайности. Либо который ссут переходить в принципе, либо такие как на пл.Свободы. Ниибет и все. Вставайте как хотите я пошел.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:42   #25
Voyager
Матерый
Пропустил.
Догнал и ещё раз пропустил.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:43   #26
Rion
Завсегдатай
мой инструктор по вождению, когда мы ппритормаживали у пешеходного перехода, обычно открывал окно и кричал: "шевели копытами, корова, .... твою мать"
Rion вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:44   #27
aaz
Мастер ссылок
Мда.

Ладно хоть окно открывал.
aaz вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:45   #28
Rion
Завсегдатай
это я его еще от мата отучила. а то вначале все это матом орал
Rion вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:48   #29
aaz
Мастер ссылок
То есть на месте многоточия должно стоять "благослови Господь"?
aaz вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:49   #30
Rion
Завсегдатай
на месте многоточия он кашлял
Rion вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:34   #31
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Manana
на месте многоточия он кашлял
Человек голос сорвал, пропуская пешеходов
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:39   #32
Rion
Завсегдатай
Rion вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 13:49   #33
Voyager
Матерый
Аминь.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:31   #34
goran
Завсегдатай
Так же, как пропускают автомобиль, имеющий преимущество при движении по ПДД.
То есть пешеход должен иметь возможность двигаться с намеченной скоростью и траекторией (в пределах пешеходного перехода), а дистанция и боковой интервал между ним и бортом автомобиля должны быть безопасными в любой момент времени.
Меру безопасности каждый определяет сам, в зависимости от конкретных обстоятельств.
Намерения пешехода тоже определяются по многочисленным косвенным и прямым признакам.
Ответственность за ошибочные действия лежит на всех участниках движения, но на водителе - в бОльшей степени, так как он управляет средством повышенной опасности и обязан знать ПДД, в то время как пешеход их знать не обязан.
goran вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:35   #35
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Так же, как пропускают автомобиль имеющий преимущество при движении по ПДД.
То есть пешеход должен иметь возможность двигаться с намеченной скоростью и траекторией (в пределах пешеходного перехода), а дистанция и боковой интервал между ним и бортом автомобиля должны быть безопасными в любой момент времени. Меру безопасности каждый определяет сам.
Подъезжаем медленно к переходу, пешеход пошел, но вдруг испугался и кинулся обратно (хотя мог бы спокойно перейти) - нам штраф 1000 руб.?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:36   #36
Ведьмежонок
Старожил
А если у него нет скорости и траектории? Мыкается, бедняга, на обочине, с непонятными целями
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:37   #37
Kakavod
Матерый
Лучше развернуться и уехать от него (как от черной кошки)
Пешеходы игрют не по правилам
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:41   #38
Ведьмежонок
Старожил
Скоро в Основном появятся темы: "Как не пропустить пешехода БЕЗ нарушения ПДД" или "Кто-нибудь знает пути объезда пешеходных троп?"
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:41   #39
Hunter
Флудер
Тогда необходимо проверить не Voyager ли это
Hunter вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:44   #40
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hunter
Тогда необходимо проверить не Voyager ли это
Voyager в это время пешеходов догоняет, чтобы пропустить
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:47   #42
Hunter
Флудер
Тем более: может оказаться что его траектория повторяет траекторию именно этого пешехода
Hunter вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:48   #43
Гордый Птичка
Просто мимо проходил
Вот меня тоже этот вопрос волнует...Особенно ситуация на пл. Горького, где народ шляется по проезжей части так, как ему вздумается...вот останавливаюсь я перед пешеходным переходом, пешеход перешел...в этот момент начинает движение через дорогу уже другой, только что подошедший...и так постоянно и безконечно...так можно и до вечера стоять, пропускать
__________________
Если перед перекрестком вы сбили светофор, при проезде перекрестка руководствуйтесь указаниями дорожных знаков. Если дорожные знаки, которыми вы собирались руководствоваться, тоже были сбиты вами, считайте свою дорогу основной.
Гордый Птичка вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:51   #44
aaz
Мастер ссылок
Промежуток всегда находится. Редко когда больше 15 секунд стою.
aaz вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 14:59   #45
Гордый Птичка
Просто мимо проходил
и я редко подолгу там стою, вопрос в другом: с увеличением штрафа как не попасть под него на оживленных нерегулируемых переходах, где как правило останавливаешься, пропускаешь и проезжаешь, не пропуская вновь прибывших...придраться ведь здесь тоже можно
__________________
Если перед перекрестком вы сбили светофор, при проезде перекрестка руководствуйтесь указаниями дорожных знаков. Если дорожные знаки, которыми вы собирались руководствоваться, тоже были сбиты вами, считайте свою дорогу основной.
Гордый Птичка вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 18:19   #46
Vo!
Старожил
На пл. Революции, когда там был наземный п/п, проспускал водителей, пока рядом со мной не окажется достаточное количество людей, чтобы перейти толпой. И так делали многие пешеходы, как мне показалось.
Некоторые, наверно, просто боялись переходить в одиночку, ну а я старался дать водителям проехать, чтобы не стояли подолгу перед тонким "ручейком" одиночных пешеходов.
Vo! вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 16:05   #47
ilya959
Старожил
Неужели для этого тему заводить надо?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 16:33   #48
Demige
Старожил
Останавливаешься на переходе, начинаешь подгазовывать, когда пешеход дошел до центра капота, выкручиваешь мотор до 4500 и бросаешь сцепление!
Demige вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 20:22   #49
Alexdvor
Завсегдатай
через мясорубку!
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 20:32   #50
Николаич
Старожил
Цитата:
Сообщение от Kakavod
А как правильно пропускать пешехода
Это искусство: нужно чтобы и пешеход не перетормозил и чтобы тебе в зад никто не въехал.
Николаич вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:23   #51
vad_ok
Постоянный посетитель
Мне в автошколе говорили, что пешеход считается переходящим дорогу, если он, хотя бы одной ногой, на зебре(проезжей части), тогда его следует пропустить. Иначе - пусть стоит) Врали наверно - в ПДД такого не нашел.
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:58   #53
Ведьмежонок
Старожил
И мне врали
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 22:19   #54
vad_ok
Постоянный посетитель
Эх, надо было на диктофон и в суд)
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 00:03   #55
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от vad_ok
пешеход считается переходящим дорогу, если он, хотя бы одной ногой, на зебре(проезжей части), тогда его следует пропустить.

Не знаю как точно в ПДД, но в других странах именно за это и штрафуют - если пешеход встал ногой на зебру, а ты в этот момент едешь.

Если пешеход встал на зебру, тут есть варианты.
а) он понесся через дорогу. Это классика, ты стоишь, ждешь. Он пронесся, ты поехал (только дождись, чтобы обе его ноги ушли с дороги).

б) он постоял (ты стоишь, ждешь, когда он разродится решением) и полез обратно на тротуар. Как только нога его (последняя нога) оторвалась от проезжей части, можешь быстро ехать (а то он опять передумает).

в) он встал и стоит. Может, задумался, а, может, козел просто. Это самый неприятный момент. Ехать нельзя, штраф. Стоять полдня тоже неохота. Воможно, надо вылезти из машины и какими-то подручными способами как-то ускорить процесс принятия пешеходом решения.

По-моему, все понятно. Все упирается в вопрос контакта пешехода с проезжей частью.
(пятница же)
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 00:00   #56
Gosha %)
Старожил
обсуждали уже
http://wwwboards.auto.ru/jokes/63455.html
Цитата:
Вчера вечером на перекрестке улиц Кальварийская-Гусовского в Минске произошел странный инцидент: минчанин 1975 г.р. стал жертвой необычной экзекуции со стороны водителей легковых автомобилей.
По словам очевидцев, все произошло в тот момент, когда пешеход попытался перейти улицу Гусовского на запрещающий сигнал светофора. Говорят, он шел уверенно и неторопливо, не обращая внимания на визг тормозов и продолжительные звуковые сигналы. Когда нарушитель деловито пробирался между остановившимися автомобилями, водитель одной из машин вдруг выскочил на проезжую часть, схватил молодого человека за шиворот и принялся методично стучать его лбом об капот, приговаривая с каждым ударом:
- Это! Транспортное! Средство! Повышенной! Опасности!
Через несколько секунд к избиению присоединились водители еще нескольких машин. Рассказывают, что несчастного били головой об светофор, крича при этом:
- Это - красный!
Потом двое неопознанных мужчин из черного "мерседеса" отволокли беднягу чуть дальше по улице - к пешеходному переходу - и стали прикладывать его об асфальт, повторяя:
- Это - "зебра"!
Апофеозом глумления над безвинным прохожим стала порча его дубленки - одежду разорвали в мелкие клочья якобы в поисках каких-то светоотражателей. Больше всех изощрялся невыявленный владелец "джипа", выкрикивавший:
- Где катафоты, сволочь? Почему без фликеров в темное время суток?
Насилие завершилось тем, что жертву обмотали светящейся лентой и оставили лежать на обочине до приезда "Скорой". Что удивительно, никто из свидетелей-автомобилистов не сумел запомнить ни одного номерного знака тех машин, владельцы которых принимали участие в кошмарной вакхканалии. Более того, очевидцы свидетельствуют, что со стороны автолюбителей, припарковавшихся полюбоваться зрелищем, неслись поощрительные возгласы:
- Так его, ребята! Потом из-за таких уродов права отбирают! Хоть одному будет наука!
В связи с таким поведением зарвавшихся автовладельцев остается лишь предупредить минчан-пешеходов об осторожности - за рулем машины, перед которой вы переходите дорогу, вполне может оказаться небезопасный хулиган..."

Пешеходы, будьте бдительны!
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 10:09   #57
Guru
Дядя Анискин
Супер! Да... и грустно и смешно.
Правда такие же экзекуции неплохо и водятлам многим устраивать...
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 03:53   #58
BIKER
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Kakavod
на нерегулируемом пешеходном переходе?
С новым штрафом (1000 руб.) я, пожалуй, буду их за руку через дорогу переводить.
BIKER вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 10:46   #59
mr.Karapuz
Матерый
Еще есть ситуации когда пешеходы переходят второстепенные дороги, примыкающие справа или слева. У меня почти всегда возникает рефлекторное желание свалить побыстрей с оживленной улицы, чтобы не получить удар по "жопе" от какого нибудь задумавшегося автомобилиста. Здесь уже стоит выбор...либо ты стоишь на дороге и ждешь удар в зад и пешехода, либо слегка нарушаешь...сваливая с главной (более оживленной) дороги.

Кмк страховые намаются-я-я
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 13:54   #60
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Kakavod
на нерегулируемом пешеходном переходе?
Стал замечать, что пропускать пешеходов стало реально больше водителей. Как бучу подняли во всех СМИ по поводу штукаря штрафа, так даже около автостанции сенной пропускать стали (там, где знак (40) висит). Никогда там никто не останавливался.
ivk вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 13:59   #61
Vo!
Старожил
Я там останавливаюсь! Этот переход - один из тех в городе, который требует особого внимания. Второй такой, например, - на Речном вокзале, у желтого мигающего светофора.
Vo! вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 14:09   #62
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vo!
Второй такой, например, - на Речном вокзале, у желтого мигающего светофора.

Там никто не переходит
ivk вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 14:19   #63
Vo!
Старожил
Поэтому никто там и смотрит даже по сторонам. А на самом деле переходят. Иногда.
Vo! вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК