Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-01-2012, 19:00 Продаем квартиру. Что принято брать - аванс или задаток?   #1
kai
ма®кетинг
Требуется помощь коллективного разума. Мы продаем квартиру, покупатели найдены без агента и готовы внести денежку в знак серьезности своих намерений.

Вопрос - как с формальной точки зрения подойти к оформлению процедуры? Достаточно ли будет (с нашей стороны) расписки о получении денег и какие условия, отраженные на бумаге, являются необходимыми и достаточными?

И еще вопрос - что принято брать в такой ситуации, аванс (возвращаемый в случае неисполнения обязательств покупателем) или в любом случае невозвратный задаток? Речь о времени, в течение которого должна быть выплачена полная сумма.

У квартиры трое собственников - кто в таком случае пишет расписку, все трое?

Или, может, вообще отдать бумажную волокиту на откуп агенту за разумное вознаграждение?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 19:15   #2
olegnnov
Завсегдатай
думаю агент тут нах не нужен а нужен юрист который составит грамотный и выгодный для тебя договор чтобы например в случае отказа от покупки часть задатка оставалась у тебя за хлопоты и оплату услуг юриста
olegnnov вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 14:55   #3
sprite
Старожил
брал бы задаток, ибо когда сам брал именно его и оставлял...
составлялось соглашении о задатке, где прописывалось, что это именно задаток и за что именно и сроки выплаты полной суммы

ну и, я так думаю, соглашение о задатке 4-х стороннее 3 собственника и покупатель
имхо
sprite вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 15:23   #4
НМ
Завсегдатай
Какие расписки, соглашения?? Херня это все. Подписывайте договор купли - продажи, с задатком. Этот договор и понесете в ФРС. по нему и задаток примите, можно безналом. и будет Вам счастье.......
НМ вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 15:49   #5
alexnn
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от НМ
Какие расписки, соглашения?? Херня это все. Подписывайте договор купли - продажи, с задатком. Этот договор и понесете в ФРС. по нему и задаток примите, можно безналом. и будет Вам счастье.......
я думаю, что задаток берут, чтобы не соскочил с крючка динамо. А при купле продаже вся сумма должна уже быть, можно через агенство( возьмут тыщь 30), а можно через банк. Конечно можно приостановить оформление купли-продажи в ФРС, если в установленный срок не будет денег, но зачем такие скачки?
alexnn вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 01:12   #6
Samael
Завсегдатай
Договор купли-продажи с отсрочкой платежа и задатком по всем правилам ГК.
Samael вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:01   #7
dem
Старожил
ммм...ну оно конечно задаток лучше...в том смысле что он не возвращается или возвращается неполностью..

с другой стороны по опыту большому купли и продаж жилья своего и родственников) - посмотри на ситуацию вот с какой стороны

Внесение задатка - это плата покупателя за отсрочку покупки квартиры с тем, чтобы ты ее никому не продавал.
В случае серьезности намерений время между задатком и покупкой минимальное.. Если денег нет...оно тебе надо ждать долго - долго? ну или сколько там в договоре прописано.

Упрости ситуацию. Если они готовы покупать - пускай приходят и покупают. Сразу все). А пока они не купили - нафига тебе вешать на себя обязательство не продавать..вдруг завтра еще покупатель придет с кучей денег..

ТО есть если покупатель готов купить - пусть покупает согласно договору купли продажи...ну там уж условия с ним оговаривайте с рассрочкой или без или еще как..

Ну а если не готов покупать...то пусть готовится...а ты за это получаешь право продать квартиру более готовому к покупке. Если вариант интересный - такой расклад стимулирует лучше чем внесение задатка и толка от него больше)

ПОтому что в ситуации внесенного задатка и потом непроплаченной квартиры формально ты деньги получишь...но гимора и нервотрепки тоже можешь получить немеряно. Или прям завтра нарисуется покупатель с кучей кэша готовый прям сразу заплатить...тоже переживания будут - нафига задаток взял)

Так что я бы вообще не стал бы ничего брать...но и обязательств что завтра не продам квартиру более интересному покупателю тоже не стал бы на себя брать. Хочет - пусть приходит и покупает..))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:10   #8
Лана
Завсегдатай
Логично в принципе, спасибо.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:25   #9
Shark
Матерый
Все верно. Я сейчас тоже квартиру продаю, люди говорят мол завтра покупаю, и пропадают. Тут надо продавать тем, с кого сразу денег можно взять, а то время можно потерять.
Shark вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:41   #10
telpv
Старожил
практически не верно, я вот еще тысячу раз подумаю, если кто нить не хочет брать мои деньги в качестве подтверждения моих намерений (те продавец имеет какие то другие намерения по отношения нашей сделки, те не совсем порядочные намерения относительно ко мне, и дальнейшие отношения я бы прекратил - да в принципе и прекращаю), ну и квартиру купить это не за пивом сбегать...
а так задаток выгоднее если ты точно хочешь этому человеку продать, а аванс как бы можно всегда и вернуть если че.
договор задатка просто составляется от руки и там все прописывается о случаях нарушения течения сделки, при авансе пишется просто расписка
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:56   #11
dem
Старожил
мне вот как покупателю как раз не нравилось, когда с меня требовали задаток или аванс...анфига мне эти промежуточные этапы и лишний гимор...если я готов купить и крартира мне нравится - я ее проверил - я ее покупаю..Если квартира подозрительная...я тем более не буду вносить за нее деньги - любые - даже копеечные..Тут тоже кидалово может быть - задаток аванс отдал а потом ищи продавца с собаками..


с точки зрения продавца...как уже писал -внесение денег - это мое обязательство никому квартиру не продавать. достаточно зыбкое обязательство и не всегда приятное...особенно в случае разрыва сделки..собственно у меня задача - продать квартиру целиком..и тут мне в прицнипе на аванс пофиг - интересует быстрее получить весь кэш целиком.

Впрочем на вкус и цвет все фломастеры разные)) я лишь свою точку зрения озвучил...на деле может оказаться что и задаток взять нелишне..особенно если с покупателями не густо...больше шансов зацепить потенциального покупателя чтобы он не сбег к другому продавцу)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:15   #12
kass
Завсегдатай
Мы как-то тоже обошлись без задатков-авансов. Решили, договорились и пошли документы оформлять.

ЗЫ Мне в одной из просматриваемых квартир говорили про аванс, я сказала, что если они найдут, за время оформления справок, другого покупателя, то значит не судьба Но нам проще было, на тот момент продавцов было больше покупателей
kass вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 18:20   #13
dem
Старожил
сейчас все тоже самое...только еще хуже)) в том смысле что покупателей реальных очень мало..
а из тех что есть - очень много цепочечников...то есть одна продажа порождает цепочку покупок...но стоит ей обломиться...как и все покупки тоже обламываются)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:53   #14
telpv
Старожил
Цитата:
Сообщение от kai
Вопрос - как с формальной точки зрения подойти к оформлению процедуры? Достаточно ли будет (с нашей стороны) расписки о получении денег и какие условия, отраженные на бумаге, являются необходимыми и достаточными?


в случае аванса достаточно расписки с одного, что он денег взял в счет стоимости квартиры, а остальные просто подписываются что не против совершения сделки

Цитата:
Сообщение от kai
И еще вопрос - что принято брать в такой ситуации, аванс (возвращаемый в случае неисполнения обязательств покупателем) или в любом случае невозвратный задаток? Речь о времени, в течение которого должна быть выплачена полная сумма.

полная сумма должна быть получена во время подписания договора купли - продажи, все остальное считаю от лукавого


Цитата:
Сообщение от kai
Или, может, вообще отдать бумажную волокиту на откуп агенту за разумное вознаграждение?

если вы уже пользуетесь услугами агента, то он это обычно вкладывает в свою комиссию, и дополнительных денег за оформление не требует, если требует то нужно уточнить за что выплачивается вознаграждение агенту в начале взаимодействия с ним.

а так это вполне по силам обычному человеку, только подводные камни придется самим обходить.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 22:26   #15
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от telpv
полная сумма должна быть получена во время подписания договора купли - продажи, все остальное считаю от лукавого
расскажи это ипотечному банку, он деньги даст только после регистрации сделки и предъявления свидетельства.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:03   #16
Lnu
Матерый
В своё время тоже парился по этому поводу. В беседе с юристом прозвучало, что невовращаемый задаток, строго говоря, есть от лукавого, т.к. если несостоявшийся покупатель обратится в суд, то вас, скорее всего, обяжут задаток вернуть. В данной ситуации всё будет решать договор, поэтому самое главное - правильно его составить. Аванс же служит подтверждением серьёзности намерений покупателя ДО заключения договора. Если на деле окажется, что намерения покупателя несерьёзны, то и слава богу, нафик не нужен такой покупатель.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:14   #17
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
В своё время тоже парился по этому поводу. В беседе с юристом прозвучало, что невовращаемый задаток, строго говоря, есть от лукавого, т.к. если несостоявшийся покупатель обратится в суд, то вас, скорее всего, обяжут задаток вернуть.

Интересно. А в беседе не прозвучало почему?
maxim007 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:14   #18
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lnu
В беседе с юристом прозвучало, что невовращаемый задаток, строго говоря, есть от лукавого, т.к. если несостоявшийся покупатель обратится в суд, то вас, скорее всего, обяжут задаток вернуть.
Что есть такое "невозвращаемый задаток"? ЕМНИП, если сделка расстраивается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Если же по вине покупателя, то оснований для возвращения задатка как бы нет. Другое дело, что кто конкретно виноват можно установить или назначить в судебном порядке, но "скорее всего" я бы не стал тут говорить. Пусть практикующие юристы поправят, если где не прав.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:20   #19
Lnu
Матерый
Я не помню точно, давно дело было. Возможно, что и напутал чего.
Цитата:
Сообщение от jushi
ЕМНИП, если сделка расстраивается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере.
Про это тоже сейчас вспомнил.
в общем, в любом случае я за то, чтобы максимально быстро заключить нормальный договор, по которому у сторон возникают права и обязанности. Там же и ответственность прописать можно. Все эти авансы/задатки практикуют чаще всего риэлторы, у которых длинные "цепочки", и нужен залог, чтобы они не развалились. На практике же все равно это не помогает.
Если же есть прямой покупатель с деньгами, которого квартира устраивает, то не вижу повода как можно быстрее не подписать договор с ним.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:50   #20
Лана
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Если же есть прямой покупатель с деньгами, которого квартира устраивает, то не вижу повода как можно быстрее не подписать договор с ним.
Ну как вариант:есть покупатель, но чтобы ему иметь полную сумму на покупку, ему надо продать сначала свою квартиру.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:54   #21
НМ
Завсегдатай
ВСе дело в сроках, на который вносится задаток, если пара недель - ну не рухнет рубль и т.д. Если больше - смысл его брать, цены меняются и т.д. Каждая сторона сама должна определить, на какой срок целесообразно принимать гарантии, но чем он больше - тем хуже для обеих сторон.
НМ вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 18:55   #22
Lnu
Матерый
Как варинт, этот момент тоже можно учесть в вашем с ним договоре купли-продажи.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 22:51   #23
loki52
Постоянный посетитель
хм... мне агенство продавца по другому объяснило не возможность возврата (не дословно, но смысл такой), что продавец из-за моего отказа получит моральный ущерб, и я сорву ему получение прибыли с его собственности.
где же юристы....
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 08:27   #24
НМ
Завсегдатай
объяснять и писать филькины грамоты можно и в суде, главное чтоб их там читали и слушали) 10 т.р. - ни о чем, и бумажка к ним тоже, в туалет сходить. вернут вам 20 через неделю две - счастья не прибавится.
НМ вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 22:04   #25
loki52
Постоянный посетитель
год назад когда покупал (продавец через агентов продавал) , то с меня агенты взяли задаток в 10000 нашенских, и составили предварительный договор купли-продажи. Потом когда уже заключали окончательный договор, то там указывалась стоимость квартиры минус задаток.

По поводу собственников, если все три собственника могут присутсвовать в ФРС при подаче документов на оформление, то, имхо, расписка не нужна, и они должны быть указаны в договоре как продавцы, все трое. Либо два других собственника пушут согласие, заверенное нотариусом, на продажу третьим собственником, которые прикладываются к договорам. Вот как-то так.
основанно на собственном опыте, продажи а потом покупки квартиры год назад, без всяких агентов
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 22:20   #26
loki52
Постоянный посетитель
нашел "предварительный договор купли-продажи". Там есть пункт:
Цитата:
4. Ответственность сторон
4.1 В случае, если Покупатель отказывается от покупки Квартиры или не оплачивает Квартиру в сроки указанные в п. 1.3. настоящего Соглащения, Продавец вправе расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке, при этом Обеспечительный платеж/часть Обеспечительного платежа в размере 10000 рублей Покупателю не возвращается.
пункт 1.3. это дата когда наначена сделка.
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:25   #27
VVF15
Постоянный посетитель
Не брать ни авансов, ни задатков. Брать все деньги сразу.
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 10:06   #28
НМ
Завсегдатай
кто ж их даст, если доки неготовы, т.б. если ипотечники.
НМ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК