Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-03-2008, 16:06 Подшипники какие нынче хорошие?   #1
shs_sf
Старожил
надо пару 209ых один 706 и 306
желательно с индексами что то типа А1Ш1 ну и букофку К можно
В Нижнем чот отдельно подшипников Пиленга не найти таких.....
хотелось бы КПК но где реально не брак купить я не знаю....
shs_sf вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 17:13   #2
Tibord
Матерый
SKF однака
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 17:26   #3
shs_sf
Старожил
после увиденных мной настоящих подшипников КПК пришло понимание что надо искать не СКФ а НЕбрак.
я был удивлен что подшипники КПК не имеют совсем никакого люфта - значит вывод прост - в магазинах торгуют просто браком
shs_sf вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 17:38   #4
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от shs_sf
в магазинах торгуют просто браком
В магазинах торгуют тем, что покупают. Людей, разбирающихся в подшипниках, все меньше и не все платить готовы втридорога за качественное изделие.
Ev вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 17:45   #5
Tibord
Матерый
большая проблема с Китаем, очень дешевые подшипники, но очень не качественые, маркировку либо не имеют (продавцы стирают) либо имеют схожую с нашими заводами, разберется тока спец... отсюда люфты и "качество".. попадал на эти качели и не раз, особенно когда погонишся за ценой.... хорошие отечественные и прекрасные SKF
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 17:55   #6
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tibord
хорошие отечественные и прекрасные SKF
Где найти/заказать ? Мне в КПП нужны.
Ev вне форума  
 
Старый 20-03-2008, 11:45   #8
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от Tibord
маркировку либо не имеют (продавцы стирают)
объясните мне! для чего нужно продавцу стирать маркировку? чтоб потом самому запутатСИ? или енто домыслы заумных клиентоФФ?
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 20-03-2008, 11:51   #9
Ev
Матерый
Есть у меня один знакомый, производством мелким занимающийся... Он тоже стирает маркировку с "кетайских" комплектующих. А то их иероглифы и всякие надписи типа "сяу-ляу-динь-динь-динь" пугают клиентов.
Ev вне форума  
 
Старый 20-03-2008, 15:16   #10
Tibord
Матерый
именно..... да и все уже знают что китайские подшипники ужас
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 20:42   #11
shs_sf
Старожил
Согласен полностью
думаю что пока не будет обязательств продавца ничего не измениться.

седня был в пигме, автоволге и нивасамаре - или нету или ужос

Спасибо господа.
Получил две наводки - буду пробивать.
shs_sf вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 22:46   #13
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от shs_sf
надо пару 209ых один 706 и 306
желательно с индексами что то типа А1Ш1 ну и букофку К можно
В Нижнем чот отдельно подшипников Пиленга не найти таких.....
хотелось бы КПК но где реально не брак купить я не знаю....
а что значат буковки ? Что такое Пиленга ? Что такое КПК ?
Не подумайте, что совсем лох в подшипниках, просто немного отстал от жизни, наверное. Подшипники нужны шариковые, насколько я понял. Тогда ищи Вологодские. Маркировка у них VBF (Vologda Bearing Factory). Что касается внутренних зазоров в подшипнике - это не показатель качества. Если подшипник под запрессовку - внутренний зазор выберется процессе запрессовки. А изначально зажатый подшипник после запрессовки может иметь ненужные внутренние напряжения. Хотя люфт, заметным "от руки" не должен быть.

Последний раз редактировалось Opel_Astra, 19-03-2008 в 23:02.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-03-2008, 11:43   #14
MK011
Флудер
"Пиленга" - это такой же отстой как "мастер-спорт". А КПК - это вот.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-03-2008, 16:23   #15
Opel_Astra
Флудер
курские подшипники никогда не были особо качественными. Не знаю, может быть всё течет - всё меняется
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 12:53   #16
shs_sf
Старожил
я бы сказал что покачественее чем вологодские....
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 12:51   #17
shs_sf
Старожил
КРК - курский завод
Пиленга - какая то контора которая запчасти продает - вроде не плохие

круглый подшипник меняет свою геометрию при запресовке? он пластелиновый чтоль?
пока не увижу - не поверю

люфта "от руки" быть не должно иначе это просто брак
обяснения продавцов на тему что это специально для того что бы всплывало на масле меня просто умиляют - там масло то должно быть нигрол с опилками чтоль?

вчера в НИВАсамаре был - мне предложили на первичный вал РК поставить подшипник закрытого типа якобы такой на ШЕВИ ставят из за малошумности
не стал я обяснять продавщицу что шумность подшипника не зависит от того закрытый он или открытый и что закрытые подшипники со смазкой ЦИАТИМ при оборотах 5000 долго не проживут
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 15:34   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от shs_sf
круглый подшипник меняет свою геометрию при запресовке? он пластелиновый чтоль? пока не увижу - не поверю
я видел, потому верю. Дело в том, что кольца подшипника довольно тонкостенные. При запрессовке не только изменяется внутренний зазор в подшипнике, но и дорожка качения меняет свой профиль от практически идеально круглого до яйцеподобного, или вообще бесформенного. Это подтверждается результатом небольшой опытной работы, которую я проводил работая в УКЭР ОАО "ГАЗ" конструктором группы подшипников.
Цитата:
люфта "от руки" быть не должно иначе это просто брак. обяснения продавцов на тему что это специально для того что бы всплывало на масле меня просто умиляют - там масло то должно быть нигрол с опилками чтоль?
При вращении в подшипнике, точнее в паре трения шарик(ролик) - дорожка качения возникает масляный клин и металлические поверхности тела качения и дорожки качения разделяет тончайшая масляная пленка. Продавцы не так далеки от истины.
Цитата:
вчера в НИВАсамаре был - мне предложили на первичный вал РК поставить подшипник закрытого типа якобы такой на ШЕВИ ставят из за малошумности. Не стал я обяснять продавщицу что шумность подшипника не зависит от того закрытый он или открытый и что закрытые подшипники со смазкой ЦИАТИМ при оборотах 5000 долго не проживут
Это было одним из рацпредложений, внесенных мною лет двенадцать назад, для улучшения характеристик (в том числе шумности) КПП, а также для увеличения срока службы подшипника. Закрытые подшипники имеют гораздо больший срок службы именно из за оптимизации условий смазки. Поскольку открытые подшипники смазываются маслом, подающимся разбрызгиванием или масляным туманом, а маслов коробке или раздатке обычно содержит большое количество продуктов износа шестерен, такая смазка далека от идеальной, мягко говоря. Кроме того, густая консистентная смазка, заложенная в подшипник, безусловно уменьшает уровень шума, и довольно значительно. На эту тему мы также проводили исследования.
Что касается срока службы со смазкой ЦИАТИМ... на кольцах закрытого подшипиника есть обозначение заложенной смазки. ЦИАТИМ сейчас применяют редко. Волгода, например, закладывала Шеврон.
Для каждого подшипника, в том числе закрытого, существуют предельные обороты. Информацию об оборотах можно посмотреть в справочниках. Предельные обороты больше зависят от размера подшипника, чем от конструкции уплотнений и от типа заложенной смазки. Думаю, что и с ЦИАТИМом подшипник среднего размера легко выдержит 5000 об/мин.
Что касается Вологодских подшипников, то на момент моей деятельности в этой сфере это предприятие было лучшим в отрасли, имело самое современное оборудование и было крупнейшим поставщиком АвтоВАЗа, что само по себе - критерий качества производимой продукции. Многие в этом месте будут ухмыляться, типа знаем мы какую ВАЗ продукцию выпускает. Тем не менее, требования к поставщикам у АвтоВАЗа всегда были на высоте, брак им поставить сложно, а уж тем более стать поставщиком... затерзают разными испытаниями и проверками.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 17:10   #19
shs_sf
Старожил
Уважаемый
я верю что в теории и есть так как Вы говорите
То что в магазинах продается с маркой ВОлогодские подшипники мне нравилось всегда меньше чем с маркой КПК - я полагаю это не от оборудования на заводе зависит а от того где скидывают брак побольше.

по смазке и закрытым подшипникам - спорить не могу ибо в УКЭР не работал (только в ПАЛА2) но что бы шума меньше было лучше не подшипник закрывать а уши водителя - больше эффекта будет )))) понятно что чем гуще смазка тем толще клин - тем меньше трение - меньше шума - это не выход

по люфтам - то что в магазине называют допустимым люфтом это для нигрола с опилками годиться а не для смазываемого синтетикой подшипника - ручного люфта быть не должно никак

изменение геометрии подшипника - на сколько микрон смещается дорожка или изменяется геометрия? мы о разных величинах говорим - при люфте внутреннего колца относительно внешнего в 1 градус говорить о изменении геометрии при запресовке смешно - не те масштабы
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Предельные обороты больше зависят от размера подшипника, чем от конструкции уплотнений и от типа заложенной смазки. Думаю, что и с ЦИАТИМом подшипник среднего размера легко выдержит 5000 об/мин.
Я бы зимой в -30 посмотрел что с таким подшипником будет.

Последний раз редактировалось shs_sf, 21-03-2008 в 17:18. Причина: Автоматическое склеивание.
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 17:52   #20
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от shs_sf
То что в магазинах продается с маркой ВОлогодские подшипники мне нравилось всегда меньше чем с маркой КПК - я полагаю это не от оборудования на заводе зависит а от того где скидывают брак побольше.

Про вологодские подшипники я чуть выше по ссылке написал исчерпывающе.

Про люфты и смазку - Вы ошибаетесь. Кстати, ЦИАТИМ бывает разный (рекомендую 221-ый).
MK011 вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 17:59   #21
shs_sf
Старожил
да - смазка разная и у закрытых подшипников есть маркировка на эту тему
менять смазку на "рекомендованную" в закрытом подшипнике считаю не целесообразным.

то есть правильно ли я понимаю - ручной люфт в подшипнике при покупке ДОЛЖЕН быть?
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 20:17   #22
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от shs_sf
менять смазку на "рекомендованную" в закрытом подшипнике считаю не целесообразным.


Иногда, увы, без этого - не обойтись. Например, для подшипников автомобильного генератора или неавтомобильных насосов.

Цитата:
Сообщение от shs_sf
то есть правильно ли я понимаю - ручной люфт в подшипнике при покупке ДОЛЖЕН быть?


См. тут
Но без люфта подшипник не работает. Поэтому Важным параметром является не только есть/нет люфт, но и конструкция того узла, где подшипник применяется (в части его посадок).
MK011 вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 22:42   #23
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от shs_sf
Уважаемый
я верю что в теории и есть так как Вы говорите
То что в магазинах продается с маркой ВОлогодские подшипники мне нравилось всегда меньше чем с маркой КПК - я полагаю это не от оборудования на заводе зависит а от того где скидывают брак побольше.
принципиальная разница в подшипниках разных производителей может быть во всем: начиная от конструкции (казалось бы одного и того же подшипника), применяемого материала (подшипниковой стали), материала сепаратора, способа обработки (на автоматических станках или на полуавтоматических), способа сборки. В Вологде для некоторых типов подшипников применяются полностью автоматические линии, производящие подшипники из заготовок типа труба и пруток без участия человека. НО! Я не собираюсь убеждать в необходимости предпочитать подшипники того или иного производителя. Могу только сказать, что в те времена, когда другие производители боролись за качество производственными методами, АПЗ-20 (Курск) был первопроходцем в создании мощного отдела маркетинга. Наверное плоды они сейчас пожинают. Кстати, качество подшипников, которое мне понравилось: Томский подшипниковый завод. Они всегда работали на космос, а на рынок вывели продукцию в период конверсии и отсутствия космических / военных заказов. Жаль, что не найти у нас таких подшипников. Хотя на заказ, наверное, привезут все что хочешь.
Цитата:
по смазке и закрытым подшипникам - спорить не могу ибо в УКЭР не работал (только в ПАЛА2),
специалисты ПАЛА-2 запомнились мне методом регулировки подшипников заднего моста: несмотря на наличие оборудования и подробных инструкций регулировка производилась "на глаз". И частенько они укладывались в допуск
Цитата:
но что бы шума меньше было лучше не подшипник закрывать а уши водителя - больше эффекта будет )))) понятно что чем гуще смазка тем толще клин - тем меньше трение - меньше шума - это не выход
толще клин - это вряд ли, причины снижения шума при использовании консистентной смазки в другом. В принципе, нам толстый клин ни с точки зрения шума ни с точки зрения долговечности не нужен. Важно, чтобы не было контакта металл-металл. Именно поэтому синтетика предпочтительнее минералки: синтетика стабильнее при разных температурах и нагрузках. Почему это не выход ? А что выход ? Вы хотите, чтобы был меньше уровень шума или что ?
Цитата:
по люфтам - то что в магазине называют допустимым люфтом это для нигрола с опилками годиться а не для смазываемого синтетикой подшипника - ручного люфта быть не должно никак
люфт изменяется в процессе запрессовки. Насколько - зависит от посадки. Может и очень значительно, например на 0,1 мм. Это ты уже рукой ухватишь. Изначально зажатый подшипник при запрессовке получит дополнительные ненужные внутренние напряжения и будет иметь меньшую возможность взаимного перекоса колец. Речь именно о люфте, который ты поймаешь от руки.
Цитата:
изменение геометрии подшипника - на сколько микрон смещается дорожка или изменяется геометрия? мы о разных величинах говорим - при люфте внутреннего колца относительно внешнего в 1 градус говорить о изменении геометрии при запресовке смешно - не те масштабы.
Есть и еще один немаловажный фактор: разница в радиусе дорожки качения и шарика. Подшипник, конструкция которого предусматривает больший радиус дорожки, имеет больший люфт. При этом он допускает больший взаимный перекос осей колец подшипника. В наших автомобилях / оборудовании это очень важно, т.к. соосность деталей обычно оставляет желать лучшего.
Цитата:
Я бы зимой в -30 посмотрел что с таким подшипником будет.
Смазка нормально работает до - 30. Учти, что консистентная смазка, предварительно заложенная в подшипник, всегда находится там и какую-никакую смазку пар трения обеспечивает всегда. Способы подачи масла к подшипнику качения в КПП или раздатке - разбрызгивание и туман. Далеко не все подшипники находятся в маслянной ванне. Теперь представь -30, состояние твоей высококачественной синтетики в раздатке и ее способность попадать в подшипники разбрызгиванием / туманом.
Кстати, есть сорта консистентных смазок, рассчитанные и на меньшие температуры. Если есть на эту тему заморочка - можно взять подшипник наполненный специальной смазкой, работоспособной до -45. Только вряд ли это позволит значительно увеличить ресурс подшипника, т.к. такая температура в работающей КПП сохраняется не более пары минут.
__________________
веду двойную жизнь... чтобы хоть одна удалась
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-03-2008, 22:48   #24
batalt
Завсегдатай
SKF однозначно, можно достать 100 процентов настоящие, но стоить они будут в несколько раз дороже, чем в магазинах.
batalt вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 12:52   #25
shs_sf
Старожил
вот так всегда - либо брак либо в 10 раз дороже
а нельзя ли так - восемь тортов и одна свечка? (с)
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 13:18   #26
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от shs_sf
а нельзя ли так - восемь тортов и одна свечка?
Можно, но за другие деньги.
Ev вне форума  
 
Старый 21-03-2008, 15:10   #27
shs_sf
Старожил
дело не в деньгах
если есть качественные подшипники (я их видел сам) то набивать цену на импорт придерживая или недавая продаваться местным подшипникам то это называется не бизнес а статья..... или "бизнес по русски"

ничо личного
shs_sf вне форума  
 
Старый 22-03-2008, 18:01   #28
batalt
Завсегдатай
Просто эти подшипники использует Siemens, вот они и продают для ремонта электродвигателей, но цены у них значительно выше, чем в магазинах лежат.
batalt вне форума  
 
Старый 22-03-2008, 23:16   #29
HOTROD
Завсегдатай
Комплект на 5-ти ступку покупал в Ладье,упакованы по маркой ПИ
Подшипники Вологодские(по крайней мере по маркировке)комплект обошелся рублей в 600 вроде
__________________
Sunshine after the rain....
HOTROD вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 12:14   #30
hardnn
Завсегдатай
Тоже озадачивался подбором инно подшипников на Шнивскую коробку... вот что удалось накопать

Запрос Обозначение Кол-во Цена, руб./шт. Срок поставки Производство
615722 615722 1 3276,00 20 дней SKF (Германия)
62202-2RS1 62202 ЕЕ 1 390,50 2шт. - на складе, ост. 3 дня SNR (Франция)
6306 NR 6306 NR 1 502,00 2шт. - на складе, ост. 3 дня KOYO (Япония)
613441 613441 1 1755,00 20 дней SKF (Германия)
AR-491298 AR-491298 1 345,00 20 дней SKF (Германия)
616073 616073 1 1170,00 20 дней SKF (Германия)
NJ 205 ECР NJ 205 1 832,50 1шт.- на складе, ост. 3 дня KOYO (Япония)
Итого 8 271,00

И то это как видно не все SKF.... чистый SKF вылазит под 13 тык и ожидание до 2-х месяцев...
hardnn вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 21:10   #31
HOTROD
Завсегдатай
И есть ли в этом смысл?
__________________
Sunshine after the rain....
HOTROD вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 16:22   #32
Opel_Astra
Флудер
странно, что SKF везде идет "Германия". Вообще-то SKF (Швеция), а шариковые подшипник SKF на 90% делались в Италии до последнего времени.
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК