Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-01-2011, 20:07 Гарантия на зимнюю обувь   #1
umka
Старожил
Подскажите поподробнее плиз - в октябре купил зимние ботинки Ralf. В гарантийном чеке от продавца - срок гарантии 30 дней. В январе обнаружил дефект - явно заводской, непрошив, вследствии чего наполовину отрывалась одна деталь на ботинке. Мне по какому алгоритму надо поступить? Хочу осуществить обмен товара..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 20:24   #2
Lazar
Наблюдатель
Моешь ботинки, ложишь в коробку (ты ж не выбросил ее?), берешь чек на эту покупку, топаешь в магазин в котором приобретал, ну и баешь тетеньке свои пертензии. Думаю, мой любимый магаз обуви не станет тебя динамить - мне такие случаи неизвестны, даже если они были в истории.
Lazar вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 20:34   #3
девушка на шпильках
moxnatka
Не прокатит. Месяц уже прошел. Если гарантия месяц (с 1 декабря по 1 января). Зима была вполне зимней, так что, считать месяц с более позднего срока вряд-ли будут.
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 21:18   #4
umka
Старожил
В Москве зимний сезон начинается с 1 ноября, думаю, у нас в городе так же.. Вопрос просто несколько в ином - 30дней дает гарантию продавец, а производитель сколько?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 18:17   #5
Sweetlana
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Lazar
Моешь ботинки, ложишь в коробку ....
Какое страшное слово!!!
Sweetlana вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 20:49   #6
e-mike
Флудер
С гарантией на обувь есть интересные моменты.
Например, что нашел;
" На практике, зачастую, продавцы устанавливают гарантийный срок, например, на обувь, меньше установленных законодателем 6 месяцев.
Таким образом, если обувь «развалится» раньше чем через 6 месяцев, и это произойдет вследствие недостатков товара, и, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, то продавец будет нести ответственность за недостатки товара."
http://www.allpravo.ru/library/doc99.../item3812.html
И здесь интересные вещи пишут.

e-mike вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 21:00   #7
Lazar
Наблюдатель
Спасиба почитаю.. помню, что 6 месяцев, но согласно чему - склероз, теперь сохраню ссылки и буду надеяться, что не пригодится!
Lazar вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 21:20   #8
ПахаНН
Завсегдатай
Чёт походу ты с ботинками не в тот раздел залез. Можно было и в 4х4 написать. У тебя ж полный привод?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 21:22   #9
Major Keis
Катаклизм Форума
Сдаешь продавцу, они направляют на экспертизу. Дальше либо в сад, либо замена/возврат.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 21:23   #10
Ленинградец
Просто мимо проходил
Первое: Ralf - отстой, и более покупать его не надо.
Второе: устно с продавцом не общаться, общаться письменно. Если твою претензию отказываются регистрировать как входящий документ (тебе надо написать ее в двух экземплярах - одни вручаешь продавцу, на другом продавец расписывается в получении и ты его оставляешь себе) - отправляешь ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца, который найдешь на информационном стенде магазина.

Вот тебе шпаргалка (нужное подправишь):

Директору ООО «___________»
Москва, ____________________
Копии:
1. Союз Потребителей Российской Федерации
103000, Москва, ул. Мясницкая, 44/1, строение 3
Московское общество защиты потребителей
2. Федеральная служба по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
127994, г. Москва, Вадковский пер.
д. 18, строение 5,7
От Умко Николая
Индекс, Адрес
Тел. ____________
Претензия
«__» июля 2008 года я приобрела в вашем магазине «________» туфли женские модели
_______ стоимостью _____ рублей. После __ дней эксплуатации мною был обнаружен
недостаток товара, а именно _____________________________________________.
В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» я отказываюсь
от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную мной за
вышеуказанный товар денежную сумму в размере _____ рублей.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы),
прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее
проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или
экспертизы товара.
Приложение:
Копия кассового чека (или товарно-кассового чека)
Копия гарантийного талона (если есть)
«__» июля 2008 года
Умко Н. /подпись
Ленинградец вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 22:02   #11
umka
Старожил
Союз потебителей именно в Москве, или у нас должны быть какие то филиалы?
и так и не понял - если мне отказываются в магазине подписать претензию, то отправляю заказным, если подписывают - то один экземпляр они забирают, другой с росписью мне, правильно?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 21:07   #12
Ленинградец
Просто мимо проходил
Конечно, есть соответствующие организации в Нижнем.
Если не принимают и не расписываются на твоем экземпляре - отправляешь почтой (с уведомлением о получении, копии по нужным адресам). Если принимают - одну копию берут себе, на твоей ставят дату и ФИО принявшего с подписью.
После получения уведомления о вручении в первом случае или получения подписи во втором - ждешь десять дней. Не получаешь ответа - начинаешь вторую часть балета. Про нее расскажу позже )
Ленинградец вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 10:28   #13
umka
Старожил
я вот думаю насчет того, чтобы сразу провести экспертизу, дабы не возникало лишних вопросов, а потом уже к ним с выводом эксперта.
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:02   #14
Ленинградец
Просто мимо проходил
А смысл время и деньги тратить? Возможно, продавец без слов примет товар обратно, увидев, что ты с готовой претензией пришел.
Ленинградец вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 14:09   #15
umka
Старожил
ыыы...они адрес не дают, говорят, приходите - разберемся...вот и не знаю кого в шапке указывать
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:02   #16
Sweetlana
Постоянный посетитель
В магазине на видном месте д.б. координаты владельца магазина... ЧП или юр.лицо (закон, вроде, обязывает). Либо у продавцов спросить.
Sweetlana вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:11   #17
umka
Старожил
должно быть - не значит, что так и есть. У продавцов именно спросили про юр.адрес - не говорят. (правда, спрашивал не я, а по моей просьбе)
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:18   #18
Ленинградец
Просто мимо проходил
А ты его по телефону, что ли, узнать хотел? Конечно, не дадут.
Как делал я:
- пришел в магазин (который к тому времени успешно послал устно покупательницу лесом) с напечатанной претензией в двух экземплярах, на месте данных продавца оставлены пропуски, чтоб можно было вписать
- тихо-скромно походил внутри, постоял у стенда с информацией (даже списывать ничего не успел начать)
- получил вкрадчивый вопрос от администратора - Сударь, а что Вы, собственно, хотели?
- ответил - Да сущие пустяки, я вам тут бумажку принес, не желаете ознакомиться?
- прочитала бегло - Пойдемте в подсобку, я сейчас кассиру скажу, чтоб деньги приготовила. Туфли при вас? - Да, конечно.
И всё. Дел на двадцать минут.
Ленинградец вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:28   #19
umka
Старожил
ты не путай - нерезиновск и нашу глухомань, у нас начнется головомойка скорее всего..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:44   #20
Ленинградец
Просто мимо проходил
Коля,
так вот именно для того, чтобы не началась головомойка, я тебе и говорю - общаться только письменно. Неужели так трудно юр.адрес добыть? ну позвони ты в конце концов прямо из магазина, при администраторе или старшем продавце в вышестоящую организацию (она же надзорный орган, координаты должны быть в магазине; если их нет - найдешь в инете) и скажи - так мол и так, не дают, сцуки, своих контактов, че делать, посоветуйте?
Ленинградец вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:51   #21
Sweetlana
Постоянный посетитель
На собственном опыте: обычно в магазинах есть "красный уголок", где должны быть координаты в том числе... книга жалоб... Требуем ее и пишем, что нет соотв. доков на видном месте. Отказали (да еще если при свидетеле) - организация по защите прав потребителей очень активно реагирует на Ваше письмо с жалобой об отсутствии соотв. информации в соотв. месте, об отказе продавцов предоставить эту инфу (если не представились, то время и дата обращения). Чаще всего, нужные для покупателя документы появляются в течении дня, стоит только устно пригрозить жалобой.
Т.к. зима в нашей полосе "начинается" с 1 ноября, то по гарантии вернуть не получится, но
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, ..., если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"
Кмк, возникшие ДО - это нарушение технологии при производстве, т.е. плохая прошивка. Выявить это нарушение может экспертиза (правда, может и не выявить, тогда денег за экспертизу уже не вернешь).
Назначать экспертизу, я думаю, лучше уже после получения претензии продавцом и получения Вами ответа от прордавца в письменном виде (требуем в претензии). На экспертизу продавца надобно пригласить, чтоб потом проблем не было (это уже MK писал).
Типа план действий:
1) регистрируем претензию у продавцов, не берут - свидетель тут же на 2х экземплярах претензии пишет, что при нем отказались претензию принять (я, проживающий, паспорт, свидетельствую что... дата, подпись). Один экз. с Вашими координатами любезно оставьте продавцу. Могут достаточно быстро перезвонить.
2) отправляем претензию письмом с уведомлением владельцу
3) не знаем координат владельца - несем и регистрируем претензию в защиту прав потребителей+описание всех отказов.
4) после этого продавца посещает желание с Вами общаться, далее следует экспертиза, на которой присутствуют покупатель и продавец. Во время гарантийного срока оплачивает продавец. После - не знаю точно, возможно Вы. Если экспертиза выявит дефект производства, повлекший соотв. нарушения целостности обуви, вам вернут деньги за обувь и экспертизу. Если нет, то увы.

ЗЫ: и в нашем городе эти вопросы решаемы.
Sweetlana вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:19   #22
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от umka
я вот думаю насчет того, чтобы сразу провести экспертизу, дабы не возникало лишних вопросов, а потом уже к ним с выводом эксперта.
Потом затрахаешься с продавца деньги получать. Они обязаны экспертизу за свой счет провести, а в случае твоего косяка, ты им возместишь. А у тебя может получиться так, что с твоей экспертизой продавец пошлет тебя в сад и назначит свою, где тебя признают виноватым, и, в итоге, заплатишь за одно и то же дважды.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:40   #23
Sweetlana
Постоянный посетитель
А если случай уже не грантийный, проведет ли продавец экспертизу? Не имеет ли продавец права в данной ситуации покупателю это предложить сделать и возместить, только если будет признан виновным производитель?
Sweetlana вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:25   #24
umka
Старожил
1. Нижегородский городской союз по защите прав потребителей
603005, г.Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.47, комн.1
2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
603950, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1

Вот такое нашел - подходит?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 09:52   #26
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ленинградец
Первое: Ralf - отстой, и более покупать его не надо.
Лет 5 уже практически полностью перешел на Ralf. C первыми зимними ботинками чего только не делал :-( живы.
Единственная проблема со стельками - не жесткие и плохо держатся. Сразу заменяю - вопрос копеечный.

IMHO, вполне достойная обувь.
Valex вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 11:46   #27
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ленинградец
Первое: Ralf - отстой, и более покупать его не надо.

Ношу уже третьи зимние ботинки от этого "отстоя". Предыдущие носились по 4-5 сезонов, практически без ухода за ними (никакие предыдущие больше 2-х сезонов не носились). Текущие живут уже 3-й сезон, но выглядят как в первый. Соотношением цена-качество доволен выше крыши.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 00:24   #28
МойРульСправа
Матерый
1. Ральф- отстой
2. Помой и иди к продавцу. Откажется- на экспертизу.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 10:29   #29
umka
Старожил
насчет отстоя - хз, у меня 3 пары ральфовских, проблема только с одной этой..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 09:41   #30
Lazar
Наблюдатель
Соглашусь - проблем не было пока с этим магазином: 2 "тапок" летних (точно не вспомню как звать, но типа таких http://www.ralf.ru/popups/catalog_3d...2=342&id=1637), 2 осенних (ботинки+сапоги), 2 зимних (аналогично предыдущему) - полет нормальный (осенние+зимние сапоги 2 месяца все ок, остальные более 2-х лет без особого разбору дорог - живучие, сцк).
Lazar вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:24   #31
MK011
Флудер
Сходить в обувную мастерскую на ул. Панина, там за 500 руб зашьют так, что до конца жизни обуви хватит.
MK011 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:27   #32
umka
Старожил
накой я за 3 с лишним тысячи ботинки покупал - чтобы их потом ремонтировать через 2 месяца??
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:43   #33
MK011
Флудер
Так не надо за три тыщи, надо за две в Сплаве каком-нибудь. Ну тут и гарантия явно кончилась, так что каждый сам делает свой свободный выбор.
MK011 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 15:50   #34
umka
Старожил
________________________________________
________________________________________
Копии:
1. Нижегородский городской союз по защите прав потребителей
603005, г.Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.47, комн.1
2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
603950, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1

От Умко
603... г.Н.Новгород ул.... д....
Тел. +

Претензия
«17» октября 2010 года я приобрел в вашем магазине «....» на пр.Ленина д....ботинки
мужские зимние ... артикул ____________________________ стоимостью ...,00 рубля.
После 60 дней эксплуатации мною был обнаружен недостаток товара, а именно неровный шов,
вследствии чего произошел отрыв заднего фирменного знака производителя. В соответствии со
статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-
продажи и требую вернуть уплаченную мной за вышеуказанный товар денежную сумму в
размере _____ рублей. В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества
(экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее
проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или
экспертизы товара.
Приложение:
Копия товарного чека

«11» января 2011 года
______________/ ..... /

Претензию принял __________________(дата, роспись)


сойдет?

Если что адрес можно будет вписать вручную..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 17:47   #35
Ленинградец
Просто мимо проходил
Ну да, только статью 18 изучи перед походом, чтобы в разговоре свободно оперировать, ежели что
Ленинградец вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 14:42   #36
umka
Старожил
В итоге - экспертизы не понадобилось, всё было понятно и так. Люди вполне адекватные. Вот только размеров не осталось уже на обмен. Придется деньги забирать и покупать че-нить другое. Какую марку кто посоветует в этой ценовой категории?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 16:31   #37
nanometa
Наблюдатель
Подождать месяцок и купить merrel на распродаже в спортмастере или спортландии. Четвёртый год ношу - весчь!)))
nanometa вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 16:57   #38
mono
Наблюдатель
А где находится спортландия? Я думал, что её больше нет.
mono вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 17:17   #39
nanometa
Наблюдатель
Нет, той которая у Серой лошади была. А так их довольно много по городу. На Автозаводе минимум 3: во Втором соцгороде, На Южке и на Дьяконова.
nanometa вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 17:19   #40
Forester
Флудер
Когда у меня второй раз развалились ЭККО, я уже знал что на их обувь гарантия 2 года на заводской брак. Деньги вернули. Прошло уже больше 30 дней.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК