Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-02-2011, 15:29 Апологетам справедливости: копирование музыки и воровство магнитол - разные вещи!   #1
Romshtex
Матерый
Ну сколько можно сравнивать несравнимое?! Если магнитолу украдут, то у хозяина физически не будет магнитолы, а если электронный контент СКОПИРУЮТ, то у хозяина могут пропасть только ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА от ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫХ продаж. Ведь электронная запись же у автора не сотрётся! При чём тут воровство?! Нарушение закона - может быть, можно спорить на эту тему, но сравнивать с кражей частной собственности абсолютно некорректно.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:31   #2
andruxa
Флудер
Попытка оправдаться не засчитана.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:32   #3
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
Попытка оправдаться не засчитана.
Кого, перед кем, за что и кем не засчитана? Можно выражаться яснее?
И, кстати, что за "попытка оправдаться", где про неё можно прочитать? А то может я что пропустил.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:36   #4
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Romshtex
А то может я что пропустил.
В воспитании. Это не редкость. Не переживай.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:37   #5
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
В воспитании. Это не редкость. Не переживай.
Да мне пока не за что переживать-то.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:15   #6
Grey
Матерый
Ну, хоть за магнитолу переживай.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:27   #7
psichos
Старожил
необходимо перерабатывать законодательство в данной сфере... потому как если человек купил музыку(диск, пластинку и т.п.), он как книгу и любую вещь вправе подарить ее другому, так ?
psichos вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:28   #8
psichos
Старожил
хотя Фосса ниже напесала всё за меня
psichos вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:09   #9
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну сколько можно сравнивать несравнимое?!

Предметы, созданные руками и мозгом человека, обладают немного разными свойствами, отсюда разность в их восприятии.
Но это не аннулирует сам факт - и те и другие предметы принадлежат тем, кто их сделал/купил.

А пример с магнитолой передернут. Да, хозяин в случае кражи физически лишится магнитолы. Но зато он может купить другую, точно такую же. Или десять таких. И для этого ему придется потратить деньги, заработанные им. То есть поработать. И автору украденной песни придется снова работать, чтоб создать новую песню. Потому что эта уже украдена, и он может только сидеть и радоваться, какой же он умный, но бедный.
А если песня не востребована, то пусть сидит и ей давится в одиночестве. А если востребована, то извольте платить автору за его труд и его творчество. Если ему это надо, конечно.

В основе создания любой вещи (материальной или интеллектуальной) лежит труд. Почему вы уважаете один, и презираете другой?

Короче, тырить чужое нехорошо
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:17   #10
Q
Завсегдатай
не, я пробовал. нормально.
последнюю музыку, которую я скачивал - Гоголь Борделло - я послушал один раз, и закачал обратно. они даже не заметили.
Q вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:20   #11
Fossa
Матерый
Ну украденная и вернутая до рассвета магнитола тоже не в счет имхо
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:24   #12
Q
Завсегдатай
а с бабами та же схема?
Q вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:25   #13
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Q
а с бабами та же схема?

Человек (и, говорят, баба тоже) - произведение божье. Тут я про авторские права не в курсе.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:27   #14
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Предметы, созданные руками и мозгом человека, обладают немного разными свойствами, отсюда разность в их восприятии.
Но это не аннулирует сам факт - и те и другие предметы принадлежат тем, кто их сделал/купил.
Совершенно верно. Только разговор-то не про предмет, а про его копию!
Цитата:
Сообщение от Fossa
А пример с магнитолой передернут. Да, хозяин в случае кражи физически лишится магнитолы. Но зато он может купить другую, точно такую же. Или десять таких. И для этого ему придется потратить деньги, заработанные им. То есть поработать. И автору украденной песни придется снова работать, чтоб создать новую песню. Потому что эта уже украдена, и он может только сидеть и радоваться, какой же он умный, но бедный.
Вот это и есть настоящее передёргивание! Автора "украденной песни" никто и ничто не заставляет писать новую песню. Он может продолжать наслаждаться и распоряжаться старой, ведь её не отняли у него! И денег ему дополнительных никаких для этого не требуется.

Цитата:
Сообщение от Fossa
А если песня не востребована, то пусть сидит и ей давится в одиночестве. А если востребована, то извольте платить автору за его труд и его творчество. Если ему это надо, конечно.

В основе создания любой вещи (материальной или интеллектуальной) лежит труд. Почему вы уважаете один, и презираете другой?
Да кто сказал, что я презираю его труд?! Уважаю очень даже. Но уши себе я же не буду затыкать только потому, что проходя мимо, к примеру, услышу чужую песню, за которую платить не собираюсь.
Или, к примеру, кто-то по своей воле почистил общественное парковочное место - я уважаю его труд, но платить не буду.

Цитата:
Сообщение от Fossa
Короче, тырить чужое нехорошо
Никто не спорит, вопрос лишь в терминологии, что называть кражей. Нельзя украсть то, чего нет и нельзя украсть вещь, если она полностью остаётся нетронутой, а забирается только её копия.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:39   #15
DeD
Матерый
Месье с какой планеты?
Ты правда не понимаешь, что такое интеллектуальный труд и за что надо платить?

Вот программист написал программу, а все, вместо того чтобы ему заплатить, скачали её КОПИЮ и пользуются.
А программист и говорит: мне кушать нечего, заплатите мне за программу, ведь вы же не можете написать такую-же?! А я вот думал-думал и придумал, я трудился - заплатите мне за мой труд. Воровать не хорошо.
А ему и отвечают: у тебя никго ничего не крал. Твоя ведь программа у тебя осталась? Да. Иди в жопу.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:04   #16
Romshtex
Матерый
Абсолютно верно. Если программиста кто-то попросил написать эту программу, то он и оплачивает труд программиста.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:10   #17
DeD
Матерый
Ты правда думаешь, что все коммерческое ПО было написано под конкретного заказчика?
Интересно кто винду Гейтсу заказал?
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:15   #18
goran
Завсегдатай
Есть мнение, что Гейтс добился широкомасштабного распространения винды (а ранее ДОС) именно благодаря отсутствию на начальном этапе жёсткой защиты от незаконного копирования в этих системах. А сейчас народ, подсевший на винду, уже вынужден приобретать совместимые с ней продукты (в т.ч. от MS) и не желает переходить даже на бесплатный линукс, предпочитая платить за новые версии той-же винды.
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:18   #19
DeD
Матерый
Это ничему не противоречит.
Винду и сейчас несложно скопировать и пользоваться нелегальной копией. За это есть конкретная статья.

С музыкой аналогично.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:25   #20
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Это ничему не противоречит.
Это говорит о том, что копирование программ - не безусловное зло.
Цитата:
За это есть конкретная статья
Ну, речь в этой теме не столько о правовой (с ней-то всё понятно), сколько о моральной стороне дела...
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:24   #21
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Ты правда думаешь, что все коммерческое ПО было написано под конкретного заказчика?
Интересно кто винду Гейтсу заказал?
Как кто?! Производители "железа" конечно!
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 05:28   #22
Жужик
Местный Спилберг
вон оно чо, оказывается!
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:32   #23
Митяич
Старожил
"Алло, Билл! Билл нам нужна винда! Но на этот раз не для рабочих групп!"
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:59   #24
Hunter
Флудер
Цитата:
Месье с какой планеты?
Ты правда не понимаешь, что такое интеллектуальный труд и за что надо платить?
А давно ли нашу планету завоевали инопланетяне?
Уточняю вопрос: сколько лет идее взимания денег за авторское право?
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:03   #25
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
сколько лет идее взимания денег за авторское право?
Достаточно чтобы образованный человек понимал суть связанных с этим понятий и принципов.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:10   #26
Hunter
Флудер
Ну так образованные люди понятия и принципы понимают. А сравнения с воровством — не приемлют
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:40   #27
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Romshtex
вопрос лишь в терминологии, что называть кражей. Нельзя украсть то, чего нет и нельзя украсть вещь, если она полностью остаётся нетронутой, а забирается только её копия.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества........далее по тексту УК . Про копирование в статье ничего нет .
Сюда можно приделать, например, фотографирование памятников культуры, где КАТЕГОРИЧЕСКИ под страхом огромного штрафа запрещено фотографировать. Рядом продаются фото на память - покупай, а сам - ни ни!
Похоже на песенки?
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:06   #28
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Guru
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества........далее по тексту УК . Про копирование в статье ничего нет .
Сюда можно приделать, например, фотографирование памятников культуры, где КАТЕГОРИЧЕСКИ под страхом огромного штрафа запрещено фотографировать. Рядом продаются фото на память - покупай, а сам - ни ни!
Похоже на песенки?
Точно подмечено! Только фоткать памятники запрещают не потому, что это кража, а потому, что, как объясняют, памятники от вспышек фотоаппаратов портятся. Так что пример очень в тему - ни там, ни там кражи нет.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:24   #29
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Romshtex
памятники от вспышек фотоаппаратов портятся
Jag Mort вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:43   #30
Fossa
Матерый
Ни хрена не понимаю, почему Вы не понимаете.

Вот я старый мастер-валеночник. Сижу у себя дома и наваял валенки. Две штуки. Целую ночь ваял, аж вспотел. И спать лег. А валенки повесил во дворе сушиться.
Валенки - они мои. Но я их планирую продать. Типа, у меня есть теоретически выгода в будущем. В виде денег.
Тут пришли Вы и спи$ дили мои валенки. И остался я без денег. И без валенок. Хотя сами валенки мне на фиг не упали, я их носить не собирался, у меня вообще одной ноги нет, и размер другой.

А вот я уже - брык, как в фильме Бекмамбетова, полетели-полетели, - и я уже не валеночник, а самый что ни на есть мастер-песенник. Тоже сижу этой же ночью и кропаю песню. То рифма не та, то музыка как-то на душу не ложится. Я бегаю по квартире, курю, глядя на звезды, бьюсь головой об стену, рву бумагу, переписываю - и о, чудо. К утру готовая песня. Моя, кстати. Плод моего ночного труда. И я ее повесил в сеть, чтоб народ оценил. Может, я за ночь совсем уже нюх потерял, и мне она нравится, а народ скажет - ну и дрянь.
И спать лег.
А тут Вы. В валенках домой явились, сеть включили и скачали себе песню. И давай ее все налево-направо раздавать. Потому что она классная получилась. Ее б закатать на CD и продавать хотя бы по десять рублей. А вы нет, стырили и пользуетесь. И в валенках сидите, кстати.

Вот почему вы в первом случае вор, а во втором нет? Я в обеих ипостасях потерял выгоду, потерял затраченный труд, а вы там в валенках наслаждаетесь моим творчеством, а?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:59   #31
Q
Завсегдатай
а ты чёс по нефтегазовым регионам замути, на пять корпоративок в день подпишись, в Хастлер на разворот продайся - и все у тя будет в шоколаде, и Дольче с Габаной, и валенки с галошами.
а то ишь чо, побрякают на балалайке дома после стакана - и вся страна им уже денег должна.
Q вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:09   #32
Fossa
Матерый
Вот пусть Ромштекс и мутит )

Кстати, насчет аргумента, что валенки (магнитолу) хозяин физически теряет, а с песнями (программами) нет, а только копию.

Есть понятие товарной ценности у предмета. Те же валенки. Их можно не тырить, а лишь проделать в них дырки. А че, по логике Ромштекса, валенки же остались у хозяина? Остались. Значит, претензий быть не может. А то что они не греют теперь и продать их нельзя - это фигня. Это теоретическая выгода, не более.

Песню продырявить нельзя, но можно скопировать. Это как дырка для валенок. Она сразу теряет товарную ценность от своих копий. Хотя оригинал остается у хозяина.

Разные предметы - разные свойства. И портить их надо по разному. Но результат один. Дырявые валенки и скопированные песни не продаются.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:22   #33
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Вот пусть Ромштекс и мутит )

Кстати, насчет аргумента, что валенки (магнитолу) хозяин физически теряет, а с песнями (программами) нет, а только копию.
Даже больше скажу - хозяин и копию не теряет, т.к. она не его и не он эту копию создаёт. Хозяин вообще ничего не теряет, кроме, повторюсь, упущенной выгоды от возможной продажи своих копий.

Цитата:
Сообщение от Fossa
Есть понятие товарной ценности у предмета. Те же валенки. Их можно не тырить, а лишь проделать в них дырки. А че, по логике Ромштекса, валенки же остались у хозяина? Остались. Значит, претензий быть не может. А то что они не греют теперь и продать их нельзя - это фигня. Это теоретическая выгода, не более.
Если валенки испортить, то ни ими, ни их копией нельзя будет пользоваться. Поэтому пример не катит. При копировании оригинал не изменяется вообще.

Цитата:
Сообщение от Fossa
Песню продырявить нельзя, но можно скопировать. Это как дырка для валенок. Она сразу теряет товарную ценность от своих копий. Хотя оригинал остается у хозяина.
Обожжите, Вы товарную ценность тут к чему упомянули? Именно потому, что намерены были получить выгоду от возможной продажи. Т.е. разговор как раз и идёт про упущенную! в теории! выгоду. А не о том, что у Вас что-то конкретно уже имеющееся украли.

Цитата:
Сообщение от Fossa
Разные предметы - разные свойства. И портить их надо по разному. Но результат один. Дырявые валенки и скопированные песни не продаются.
Скопированные песни не являются испорченными.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:29   #34
DeD
Матерый
Зачем копировать себе конкретную песню или альбом? Потому что понравился.
Но если ты это сделаешь и не заплатишь автору ни копейки и так же сделают все, в итоге автор не заработает ничего. И не напишет больше ни одной песни. И пойдет работать на завод. Потому что хочется кушать. Часто хочется. А песен писать не будет. А будет их писать другой автор. Но это будет говно. Ты же не будешь себе копировать говно? Или будешь?
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:36   #35
Romshtex
Матерый
В результате мы приходим к добровольному поощрению автора понравившейся песни. Ну как просят например, снять продолжение понравившегося фильма.
К тому же есть множество людей, которые по тем или иным причинам не будут или не смогут делать копии - они пойдут и купят диск. На концерт опять же пойдут люди.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:57   #36
DeD
Матерый
Это я написал со стороны логики. Она подкреплена законом.
А "добровольно" - это как раз на усмотрение автора, а не твое.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:24   #37
Q
Завсегдатай
шобы игры и программы всякие не воровали - очень специально обученные наукоемкие люди защиту пишут, серуальные номера всей кафедрой придумывают, всякую онанлайн-проверку подлинности делают.
через пару недель все взламывается и выкладывается на трекеры.
но раз вся эта программерская п%здобратия продолжает писать программы, покупать ифоны и брать ипотеку - значит, это все имеет какой-то смысл, и откуда-то все же берутся деньги. и зачем я свой трудовой мятый стольник буду Гейтсу платить, если он и так румяный и состоятельный?
или вот Хью Лори, например. зачем я ему буду деньги платить, если он и без моих копеек будет в телике кривляться?
а музыку я не скачиваю. музыка в 90е кончилась.
Q вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:28   #38
Romshtex
Матерый
Ответ-то на вопрос "откуда деньги?" на поверхности - кому нужно "железо" (будь то компы, приставки, телевизоры проигрыватели и прочее) без контента? И кто заинтересован в продаже "железа"?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:21   #39
Hunter
Флудер
Цитата:
Есть понятие товарной ценности у предмета. Те же валенки. Их можно не тырить, а лишь проделать в них дырки. А че, по логике Ромштекса, валенки же остались у хозяина? ... А то что они не греют теперь и продать их нельзя - это фигня. Это теоретическая выгода, не более.

Аргумент понятен. Осталось только удивляться как лоханулся автор Святого писания
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:10   #40
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Ни хрена не понимаю, почему Вы не понимаете.

Вот я старый мастер-валеночник. Сижу у себя дома и наваял валенки. Две штуки. Целую ночь ваял, аж вспотел. И спать лег. А валенки повесил во дворе сушиться.
Валенки - они мои. Но я их планирую продать. Типа, у меня есть теоретически выгода в будущем. В виде денег.
Тут пришли Вы и спи$ дили мои валенки. И остался я без денег. И без валенок. Хотя сами валенки мне на фиг не упали, я их носить не собирался, у меня вообще одной ноги нет, и размер другой.

А вот я уже - брык, как в фильме Бекмамбетова, полетели-полетели, - и я уже не валеночник, а самый что ни на есть мастер-песенник. Тоже сижу этой же ночью и кропаю песню. То рифма не та, то музыка как-то на душу не ложится. Я бегаю по квартире, курю, глядя на звезды, бьюсь головой об стену, рву бумагу, переписываю - и о, чудо. К утру готовая песня. Моя, кстати. Плод моего ночного труда. И я ее повесил в сеть, чтоб народ оценил. Может, я за ночь совсем уже нюх потерял, и мне она нравится, а народ скажет - ну и дрянь.
И спать лег.
А тут Вы. В валенках домой явились, сеть включили и скачали себе песню. И давай ее все налево-направо раздавать. Потому что она классная получилась. Ее б закатать на CD и продавать хотя бы по десять рублей. А вы нет, стырили и пользуетесь. И в валенках сидите, кстати.

Вот почему вы в первом случае вор, а во втором нет? Я в обеих ипостасях потерял выгоду, потерял затраченный труд, а вы там в валенках наслаждаетесь моим творчеством, а?
Опять натяжечка! Если с валенками обойтись аналогично электронному контенту, то я пришёл, сделал такие же валенки как у Вас и стал их носить, не трогая Ваших! Я "нанёс Вам вред" лишь тем, что не стал покупать Ваши валенки, которые Вы планировали мне продать, а просто скопировал их. Возможно я не дал Вам обогатиться, но и ничего не украл.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:14   #41
DeD
Матерый
Физическая и интеллектуальная собственность это разные вещи.
Всегда можно будет найти изъян в таких аналогиях.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:20   #42
White
Не пьёт
Скачал с торрента все альбомы "Руки вверх"...и сразу удалил ... один хрен слушать не буду ... просто ради спортивного интереса )))
щютка )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:22   #43
DeD
Матерый
Украл со свинофермы 3 тонны говна... просто ради спортивного интереса...
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:23   #44
White
Не пьёт
3 тонны .. мелко плаваете )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:31   #45
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Физическая и интеллектуальная собственность это разные вещи.
Всегда можно будет найти изъян в таких аналогиях.
Ну так и не надо равнять кражу магнитол и копирование песен.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:33   #46
DeD
Матерый
Это ты щас с кем разговаривал?
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:38   #47
Romshtex
Матерый
Вообще-то, об этом как раз данная тема (о приравнивании).
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:41   #48
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну так и не надо равнять кражу магнитол и копирование песен.

Оба эти действия воровство. А то что они по форме отличаются не важно.
В такси вы тоже не платите? Машина же остается у водителя, никто не пострадал.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:45   #49
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Оба эти действия воровство. А то что они по форме отличаются не важно.
В такси вы тоже не платите? Машина же остается у водителя, никто не пострадал.
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...93#post2080693

Если б таксист позволил, то я бы сам решил платить или нет. Это всё равно, что автор песни мне позволит к нему домой прийти и слушать его песню в его испонении. С копированием мало общего опять же.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:54   #50
Fossa
Матерый
Так вопрос все таки в названии?
Тогда так. Я у вас беру ночью из машины магнитолу. Сегодня. Машину аккуратно открою и закрою. Магнитолу верну вам в мае. Ну или в сентябре, как надоест. Но верну, стопудово. Это ж не воровство, нет?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:56   #51
paganel
Матерый
бессрочная аренда )
paganel вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:59   #52
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Так вопрос все таки в названии?
Тогда так. Я у вас беру ночью из машины магнитолу. Сегодня. Машину аккуратно открою и закрою. Магнитолу верну вам в мае. Ну или в сентябре, как надоест. Но верну, стопудово. Это ж не воровство, нет?
Ну как же нет. Это воровство по определению.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:05   #53
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну как же нет. Это воровство по определению.

С чего вдруг? Вы своей магнитолы не лишились, она к вам вернется. Я ей попользуюсь да верну.

Воровство - это не только незаконное изъятие предмета у владельца. Воровство - это и незаконное пользование вещью, без согласия владельца. Копируя песню или программу, вы ей незаконно пользуетесь. То есть воруете.
Просто они с магнитолой обладают разными свойствами. Для того чтобы украсть одну, надо ее физически изъять. А для того чтобы украсть вторую, ее достаточно скопировать.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:12   #54
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
С чего вдруг? Вы своей магнитолы не лишились, она к вам вернется. Я ей попользуюсь да верну.

Воровство - это не только незаконное изъятие предмета у владельца. Воровство - это и незаконное пользование вещью, без согласия владельца. Копируя песню или программу, вы ей незаконно пользуетесь. То есть воруете.
Просто они с магнитолой обладают разными свойствами. Для того чтобы украсть одну, надо ее физически изъять. А для того чтобы украсть вторую, ее достаточно скопировать.
Да опять Вы всё пытаетесь уравнять с физическими вещами. Пользоваться копией - это не то же самое, что пользоваться самой вещью! Если Вы у меня скопируете магнитолу и будете пользоваться этой копией, то мне будет ни холодно ни жарко. Плохо будет только продавцам и производителям магнитол в таком случае, так как они не смогут на Вас нажиться.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:18   #55
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Да опять Вы всё пытаетесь уравнять с физическими вещами. Пользоваться копией - это не то же самое, что пользоваться самой вещью! Если Вы у меня скопируете магнитолу и будете пользоваться этой копией, то мне будет ни холодно ни жарко. Плохо будет только продавцам и производителям магнитол в таком случае, так как они не смогут на Вас нажиться.

А Вы неправильно используете слово "копия". Скопировать магнитолу - это значит создать новую магнитолу, а не копию.
А в случае песни вы воруете саму песню, а не копию. Даже если при этом песня удваивается в виде файла в пространстве. Тогда уж копия в таком случае - это вы запоминаете на память слова, мелодию, дома сами исполняете как можете, записываете, и радостно это потом слушаете. Да, это будет копия песни (в вашем исполнении). И владельцу (автору) от этого тоже будет ни горячо, ни холодно.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:48   #56
goran
Завсегдатай
В такси цена оговаривается в начале непосредственно перед поездкой. Оплата происходит по счётчику.
А файл в интернете, выложенный неизвестно кем и, в общем случае, неизвестно кому принадлежащий - скачивается без дополнительного согласования. Ответственность должна лежать не на том, кто скачивает, а на том, кто выложил его на общедоступном месте.
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:24   #57
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Ответственность должна лежать не на том, кто скачивает, а на том, кто выложил его на общедоступном месте.
Верно. Если, например, на какой-нибудь площади будет проходить бесплатная раздача мороженого, ну мало ли акция какая, то люди естественно будут брать, не уточняя каждый раз краденное это мороженое или нет. Но они же при этом не воры?
joke_l вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:43   #58
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
А тут Вы. В валенках домой явились, сеть включили и скачали себе песню. И давай ее все налево-направо раздавать.
Выделено мной.
Не надо мешать в кучу 2 разных деяния. Одно дело - незаконно скопировать, другое - незаконно распространять.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 12:58   #59
psichos
Старожил
потому что Вы материальные ценности с духовными путаете
psichos вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:31   #60
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну сколько можно сравнивать несравнимое?! Копирование музыки и воровство магнитол - разные вещи
Согласен. Разные.
Предлагаю на рассмотрение более адекватную аналогию:
Копирование музыки - это примерно как безбилетный проезд в общественном транспорте.
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:50   #61
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Согласен. Разные.
Предлагаю на рассмотрение более адекватную аналогию:
Копирование музыки - это примерно как безбилетный проезд в общественном транспорте.
Ну так, во-первых, это и не воровство, если уж на то пошло. Аналогия более удачная, согласен.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:55   #62
paganel
Матерый
как ни назови - суть одна.
формально у нас в стране ничего не разворовано, ага.
paganel вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:32   #63
traffic jam
Завсегдатай
Сразу бы определился, тебя бытовая или юридическая точка зрения интересует.
traffic jam вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:41   #64
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от traffic jam
Сразу бы определился, тебя бытовая или юридическая точка зрения интересует.
С юридической точки зрения как раз всё понятно - это не кража, а НАРУШЕНИЕ ПРАВ, возможно нанесение ущерба, но не кража и не воровство, как это тут некоторые с бытовой точки зрения пытаются назвать.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:46   #65
traffic jam
Завсегдатай
А в быту много про что говорят "крадешь". И про вещи, и про идеи, и про время, и про душу (чего бы еще придумать).
Уж такой богатый у нас Русский Язык.
Вот что более осуждается в быту - это вопрос нравственности, ну или социальных устоев. К этому все и идет, что кража идей приравнивается или будет приравниваться к краже вещей. Ибо мир пришел уже к тому, что идеями (читай любой интеллектуальной собственностью: музыкой, фото и т.п.) очень выгодно торговать.
traffic jam вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:51   #66
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от traffic jam
мир пришел уже к тому, что идеями (читай любой интеллектуальной собственностью: музыкой, фото и т.п.) очень выгодно торговать.
Выходит, что вор - это тот, кто торгует чужими идеями, а не тот, кто приобрёл ворованное.
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:55   #67
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Выходит, что вор - это тот, кто торгует чужими идеями, а не тот, кто приобрёл ворованное.

А вы купите ворованную машину, знаю, что она ворованная? Или отобранный на улице телефон? Тут уже вопрос не закона, наверное, а опять же внутренних установок.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:01   #68
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
А вы купите ворованную машину, знаю, что она ворованная? Или отобранный на улице телефон? Тут уже вопрос не закона, наверное, а опять же внутренних установок.
В случае с телефоном - я знаю, что кто-то его лишился, а в случае с песней что? Она лежит себе в виде файла на прежнем месте.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:13   #69
Fossa
Матерый
Ценен то не файл, а его содержимое. А вы его украли.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:16   #70
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Ценен то не файл, а его содержимое. А вы его украли.
Б-г-г! Т.е. файл остался, а содержимое пропало? Так ведь нет, всё там на месте - и файл, и его содержимое. Можно продолжать воспроизводить как ни в чём не бывало.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:34   #71
Freya
Завсегдатай
при чём тут пропало...
Цитата:
Сообщение от Fossa
Воровство - это не только незаконное изъятие предмета у владельца. Воровство - это и незаконное пользование вещью, без согласия владельца. Копируя песню или программу, вы ей незаконно пользуетесь. То есть воруете.
Freya вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 19:09   #72
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Freya
при чём тут пропало...
Цитата:
Сообщение от Fossa
Воровство - это не только незаконное изъятие предмета у владельца. Воровство - это и незаконное пользование вещью, без согласия владельца. Копируя песню или программу, вы ей незаконно пользуетесь. То есть воруете.
Во-первых, термина "Воровство" вообще в уголовном кодексе не существует. Есть Кража и Хищение.
Во-вторых, в цитате выше правильно было указано слово "вещь". Украсть или Похитить можно только материальное имущество.
В отношении интеллектуальной собственности действует понятие "Нарушение авторских прав" и Статья 146. "Нарушение авторских и смежных прав" УК РФ. (Ссылка на статью: http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=146), Статья 147. "Нарушение изобретательских и патентных прав" (http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=147).
Всё остальное, что касается наших представлений о том что такое хорошо и что такое плохо лишь наши эмоции.
joke_l вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:09   #73
goran
Завсегдатай
В мае прошлого года у меня украли панельку от магнитолы. Я пошел на радиорынок и там купил эту панельку за 1000 рублей. Теперь (уверен на 100% ) я пользуюсь украденной у кого-то панелькой.
Да, мне было противно это делать. Но альтернатива у меня была простая:
1) покупать новую магнитолу за 3000...5000 р, демонтировать и выбрасывать старую магнитолу и потом устанавливать купленную;
2) воспользоваться услугами перекупщиков краденного (панельки для моей устаревшей модели возможно найти продаже только у них).

Я избрал второе. Я теперь тоже вор?..
goran вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:08   #74
psichos
Старожил
возможно ты свою панельку и купил
psichos вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:33   #75
goran
Завсегдатай
К сожалению не свою.... Моя была в отличном состоянии, а эта - пошарпанная и с небольшим дефектом оказалась - одна из кнопок западает...
Но самое главное - модель хоть и совместимая, но немного отличается. На моей было гнездо для подключения внешнего звукового сигнала, а на этой - нет... Когда я покупал - не обратил на это внимания...
goran вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:36   #76
psichos
Старожил
вот поэтому я за стандартные цд-проигрыватели с фм-тюнерами нафик они никому не сдались... а гнездо aux у меня в бардачке
psichos вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 19:26   #77
traffic jam
Завсегдатай
Вор - это тот кто взял без спроса Я как-то так по бытовому думал всегда.
А торговля краденным и скупка краденного - это немного другое.

А с идеями такая штука получается, что вроде бы скопировал, а на самом деле ценность оригинала уменьшается.
Тут, естественно, не полная аналогия с вещами. Но близко.
traffic jam вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:57   #78
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от traffic jam
Ибо мир пришел уже к тому, что идеями (читай любой интеллектуальной собственностью: музыкой, фото и т.п.) очень выгодно торговать.
Неоднозначно это всё, я считаю. Что есть интеллектуальная собственность? Это довольно надуманное искуственное понятие созданное прежде всего для того, чтобы выкачивать с других людей деньги. Причём сплошь и рядом, неукротимая жадность этих "собственников" доходит до абсурда, взять хотя бы пресловутый закон об 1% с носителей. Дай таким волю, они на полном серьёзе за уши и глаза налоги введут.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:00   #79
DeD
Матерый
Эти "собственники" в выдуманные ими %% ни коим образом не связаны с правообладателями. Последние не увидят ни копейки.
DeD вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:55   #80
maxim007
Завсегдатай
А вообще "собственность" - не надуманная? Природой обусловлена? Сколько тысяч лет человечество без собственности жило, а?
Я это к чему: Давай магнитолу, короче.
maxim007 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 19:28   #81
traffic jam
Завсегдатай
То что за кражу надо сажать тоже надуманное
traffic jam вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:50   #82
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Romshtex
С юридической точки зрения как раз всё понятно - это не кража, а НАРУШЕНИЕ ПРАВ, возможно нанесение ущерба, но не кража и не воровство, как это тут некоторые с бытовой точки зрения пытаются назвать.
Ой, Рома, ты таки делаешь мне смешно. То для тебя Анархия и беспредел (Хаос) одно и тоже, то ты готов с пеной у рта в теме на 100 постов усираться, что терминология разная.
Да ты тролль, самый настоящий. Я не верю что ты такой тугой. Просто ты слишком часто на ннсру бываешь, заразился видать. С тобой что тут, что на внутреннем рабочем форуме спорить - бесперспективняк.
Жги дальше, потому как имеешь успех и находятся люди, желающие с тобой пытаться спорить.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 15:56   #83
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от SandAnar
Ой, Рома, ты таки делаешь мне смешно. То для тебя Анархия и беспредел (Хаос) одно и тоже, то ты готов с пеной у рта в теме на 100 постов усираться, что терминология разная.
Да ты тролль, самый настоящий. Я не верю что ты такой тугой. Просто ты слишком часто на ннсру бываешь, заразился видать. С тобой что тут, что на внутреннем рабочем форуме спорить - бесперспективняк.
Жги дальше, потому как имеешь успех и находятся люди, желающие с тобой пытаться спорить.
Паш, ну и кто из нас тролль после такого твоего поста?
А анархию и хаос я считаю почти синонимами, да. Анархия - это беспредел по определению, но это совершенно другая тема и с учётом твоей упёртости, тоже не на один десяток постов.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 16:03   #84
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Анархия - это беспредел по определению
Да, в терминологии ты не шаришь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 16:11   #85
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Да, в терминологии ты не шаришь.
Голословно. Видимо, в отличие от меня, аргументровать вам нечем.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 16:19   #86
Jag Mort
Лесной человек
Открой словарь, хуле.
Ещё не хватало объяснять школоте элементарные вещи.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:47   #87
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Открой словарь, хуле.
Ещё не хватало объяснять школоте элементарные вещи.
Детский сад. Опустился до оскорблений, значит действительно аргументы кончились.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:14   #88
arzakon
Постоянный посетитель
А не спеть ли мне песню
Ааааа любви
А не выдумать ли
Новый жанр
Попопсовей мотив
И стихи
И всю жизнь получать
Гонораааар...


Минутку, тут кто-то в дверь зво
arzakon вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:19   #89
goran
Завсегдатай
У меня вопрос к апологетам:
Вот если я, например, записал сборник песен с радиоэфира, воспользовавшись лицензионной, легально купленной звукозаписывающей аппаратурой и в дальнейшем использую этот диск у себя в машине для частного прослушивания.
Я теперь вор?
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:26   #90
Fossa
Матерый
Нет. Вы даже другу можете дать послушать)

Цитата:
…Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона…
(Ст. 26 говорит о необходимости выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений, но выплачивается оно изготовителями или импортерами оборудования и материальных носителей).

Радиоканал оплатил трансляцию песен. Вопрос в правомерности обнародования произведения.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:31   #91
Hunter
Флудер
Цитата:
Нет. Вы даже другу можете дать послушать)
А если у него много друзей? Весь torrent.ru и emule?
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:43   #92
Fossa
Матерый
А вот тут уже наступает изъян правосудия (я о цивилизованной стране говорю, не о РФ). С торрентами то понятно, это неправомерное воспроизведение/распространение. Турьма, ссылка, Сибирь, одназначно.
А вот с друзьями вопрос, как у мартышки - "десять, это кучка?". И тут уже на усмотрение суда. Если докажете, что у вас есть 64 друга и вы просто так дали им послушать, избежите наказания. А если у вас усмотрят финансовый умысел, не избежите.
А вообще воровать нехорошо
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:51   #93
goran
Завсегдатай
Ну, вот и снова пришли к очевидному выводу.
Вор - это не тот, кто скачал файл из интернета, имея право пользоваться интернетом.
Вор - это тот, кто разместил файл в интернете с намерением извлечь из этого коммерческую выгоду, но не имея права это делать. А если без выгоды, то не вор, а просто вредитель (по отношению к правообладателю).
goran вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 19:00   #94
Hunter
Флудер
Весь закон об авторском праве — сплошной изъян правосудия.

Воровать нехорошо, но воруют как раз те кто хочет денег по авторскому праву. Справедливо это когда попыхтел - заработал, попыхтел - заработал. А когда считаешь что все тебе пожизненно должны (за авторское право, за то что ты сел на газпромовскую трубу и т.п.) — это уже не честно заработанные деньги.
Авторское право — лишь штришок совренной модели Западного мира, не более. Идеи духовности и справедливости в нём даже не ночевали.
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 08:05   #95
TLK
Матерый
Вот именно поэтому и нету собственного Ворда (хотя был Лексикон), нету собственных виндов (а тоже разработки были), нету собственного Оракла(хотя был Линтер) и нету собственной программной индустрии вообще, а та что есть - работает на чужой рынок чуть более чем полностью.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Справедливо это когда попыхтел - заработал, попыхтел - заработал.

Так ведь в софтверной индустрии как раз для того чтобы стоять на месте надо быстро бежать. Новые версии-то кто выпускать будет?

И сравнение с газпромами тоже хромает. Геологоразведка и разработка новых месторождений - огромные капиталовложения. Опустить один раз в скважину высокотехнологичный зонд (Шлумбергер) стоит сотню тысяч (не рублей).

Забавно пафосно втыкать в инете о "духовности и справедливости", сидя под импортными виндами, в импортном браузере, на форуме, движок которого склепали бездуховные британские подонки.



PS. Музыку качаю, но бывает кое-какие деньги от меня авторам таки перепадают (но не рекорд-лейблам). В онлайне бывает покупаю качественные FLAC-и (hdtracks.com). Продукцию фирмы Sony стараюсь не покупать никакую по религиозным соображениям, относящимся к данной теме.

Последний раз редактировалось TLK, 04-02-2011 в 08:25.
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 08:58   #96
Hunter
Флудер
Цитата:
Вот именно поэтому и нету собственного Ворда
Хе-хе
Точно именно поэтому? Или таки в обществе происходили некие глубинные процессы в результате которых у нас уже практически не осталось собственной современной промышленности?

Цитата:
Так ведь в софтверной индустрии как раз для того чтобы стоять на месте надо быстро бежать. Новые версии-то кто выпускать будет?
Стоп-стоп. А куда и почему надо бежать? Нафига скороиспеченные новые версии-то? Чего такого не мог "Фотон" или "Лексикон" из того что использует наверное 90% пользователей последних версий микрософтовского "офисса"?
Вся это софтверная суетня и давка — практически целиком и полностью порождение этого самого уродливого авторского права. Зачем Вы пытаетесь объяснять причину следствием?

При этом, замечу, что опенсорс живет и развивается.

Цитата:
И сравнение с газпромами тоже хромает. Геологоразведка и разработка новых месторождений - огромные капиталовложения.
Огромные. И что? Масштабность сути не меняет.

Цитата:
Забавно пафосно втыкать в инете о "духовности и справедливости", сидя под импортными виндами, в импортном браузере, на форуме, движок которого склепали бездуховные британские подонки.
Не менее забавно слышать что "если бы да кабы да бы то наш бы лексикон"
Вон те же ВАЗы никто вроде контрафактно не собирает. И что? Загибается ВАЗ, и скоро будет бездуховные логаны делать.

...А в то же время какой-то финский подлец дал имя OC, которая тихой сапой отгрыает всё большие куски рынка у платного микрософта.
Т.е. что я хочу сказать: "у них" открытые проекты работают. У нас — нет, у нас вообще всё загибается.
А всё почему? Как раз, в противоречие Вашим тезисам, потому что мы пытаемся играть по навязываемым нам чужим шулерским правилам, сформулированным в том числе и в так называемом "авторском праве".
Китай вот не парится особо — и где он был двадцать лет назад и где будет всего лишь через 5?
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:26   #97
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Точно именно поэтому? Или таки в обществе происходили некие глубинные процессы в результате которых...

Я эти времена застал и всю ту экономику хорошо помню на примере конторы в которой работал.

А в результате "процессов" в одном только НН есть три-четыре крупные, конкурентоспособные на мировом рынке конторы делающие софт (на мировой-же рынок). А уж Лексикон-то свой потянули-бы одной левой, если бы его покупал хотя бы каждый второй. В качестве примера - смотри Касперского.


Цитата:
Сообщение от Hunter
Чего такого не мог "Фотон" или "Лексикон" из того что использует наверное 90% пользователей последних версий микрософтовского "офисса"?

Ась? Печать WYSIWYG неумел. C фонтами и графикой. Это так, навскидку.


Цитата:
Сообщение от Hunter
опенсорс живет и развивается.

Пока есть что есть его развивателям.

И именно наличие этого самого оперсорса делает воровство софта аморальным. Не можеш платить - пользуй оперсорс. Пользуешь оперсорс - уважай его лицензию. Забыл сказать, опенсорс - тоже часть и субъект авторского права, и пользовать его законно можно выполняя определенные требования его cоздателей и правообладателей (извините за ликбез).
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:53   #98
Hunter
Флудер
Цитата:
А уж Лексикон-то свой потянули-бы одной левой, если бы его покупал хотя бы каждый второй.
Ах ты батюшки Можно подумать что у нас микрософтоский офис хотя бы каждый третий покупает.
Пытаются заставить покупать всех, ага. По крайней мере в большинстве известных мне учебных учреждениях обучают не опенсорсу (примите это и как ответ на Ваш последний абзац про аморальность неиспользования имеющегося в природе опенсорса)
Цитата:
Ась? Печать WYSIWYG неумел. C фонтами и графикой. Это так, навскидку.
Вот зачем это всё завгару или бухгалтеру, а? Или, может, в ЕСКД в моду готические фонты вошли?
Наконец, если та же WYSIWYG была вам так необходима для продвижения своего продукта — разработали бы первыми или купили бы, вы чо? Али денег пожадничали, а авторское право свято? Ну так чего ныть: вы сыграли по чужим правилам и закономерно проиграли.
…Впрочем, о чем это я? Какие деньги? Это ж есть в опенофиссе!
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:07   #99
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Можно подумать что у нас микрософтоский офис хотя бы каждый третий покупает.

Не надо быть биллом гейтсом чтобы предсказать что оффис финансируется не "у нас" а у "них". А чего-б не покупать? Ворд нынче сущие копейки стоит. Особенно если оптом корпоративные лицензии.

Цитата:
Сообщение от Hunter
По крайней мере в большинстве известных мне учебных учреждениях обучают не опенсорсу (примите это и как ответ

Сферический конь. Вордом или даже опен офисом можно пользоваться без обучения в известных учебных заведениях. У меня ребенок освоил, жена освоила. Я им забыл про заведения сказать - так они сами как-то.

А закономерно проиграли - все. У одних бизнес из-за поголовного воровства не пошел. Другие теперь ноют что в стране одна труба да нано-сколкого.
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:15   #100
Hunter
Флудер
Цитата:
Не надо быть биллом гейтсом чтобы предсказать что оффис финансируется не "у нас" а у "них". А чего-б не покупать? Ворд нынче сущие копейки стоит. Особенно если оптом корпоративные лицензии.
Ну и я про то. Они установили свои правила и подбирают теперь свой гешефт. Остальные кто согласился по этим правилам играть — неудачники.
Всё правильно.
Цитата:
Сферический конь. Вордом или даже опен офисом можно пользоваться без обучения в известных учебных заведениях. У меня ребенок освоил, жена освоила
Ай молодца! Возьмите по пирожку с полки
Но спич-то о том что микрософтоские продукты у нас продвигаются в то время как потенциальный пользователь о существовании опенсорса может просто не знать и никто ему об этом не подскажет.
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:27   #101
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
пользователь о существовании опенсорса может просто не знать и никто ему об этом не подскажет.

Вот иди и подсказывай. Майкрософт это делать на свои деньги должен? Организуй в свое свободное время семинары, лекции в школе проведи, на форум напиши. Открой свой опенсорсный проект, доведи его до ума. О чем говорим-то? О пирожках? Ну испеки пирожок - накорми студента - пусть семинар по линуксу устроит.

Как это все с авторскому праву противоречит? Оно и на свободное программное обеспечение распространяется, как специалист тебе говорю.
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:58   #102
Hunter
Флудер
Цитата:
Вот иди и подсказывай
Подсказываю: не говорите куда мне идти, ибо…

И не надо передергивать: делать это действительно должен не микрософт. Но и когда это НЕ делает государство, фактически тем продвигая продукт иностранной компании, — это не нормально.

Цитата:
Оно и на свободное программное обеспечение распространяется, как специалист тебе говорю.
Но это не одно и тоже с предметом обсуждения, как специалисту Вам говорю
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 12:27   #103
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Но и когда это НЕ делает государство, фактически тем продвигая продукт иностранной компании

Какой конкретно иностранной компании? Там их знаете не одна...

Мы все знаем много иностранных компаний, которые ведут в России кое-какой инновационный бизнес, трудоустраивают довольно много людей и платят налоги.

Например: Правительство в лице нижегородского губернатора Ш. на каждом углу взахлеб расхваливает Интел как налогоплательщика и партнера и рассказывает про то как оно радо, что они работают именно в России, "фактически тем продвигая".

Где неправильно?

Как надо правильно? Правительство (на деньги налогоплательщиков) должно продвигать что? Опенсорс? А зачем? Сколько опенсорс создал рабочих мест в НН?

Какая экономическая подоплека такого шага? При текущих ценах лицензий на массовый софт опенсорс просто не выгоден, а там где выгоден и без государства все уже разобрались.
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:03   #104
Hunter
Флудер
Цитата:
Где неправильно?
Да всё правильно: круговая порука, она же экономическая подоплёка.
Государству гораздо проще собирать бабки с крупных компаний за понятный и осязаемый лицензионный продукт чем обеспечивать рабочими местами опенсорсников.
Отсюда и истерика по "пиратству" и "воровству". Я ж говорю: такова привитая нам модель. А на нашем государственном "дереве" она просто хорошо прижилась, ибо совпали интересы
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:38   #105
TLK
Матерый
Уффф... хорошо...
Дак по миру то как раз большие корпорации оперсорсников-то рабочими местами и обеспечивают. В том числе и в России.
TLK вне форума  
 
Старый 06-02-2011, 09:33   #106
Hunter
Флудер
Цитата:
Дак по миру то...
ага, ага
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 19:07   #107
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
А вот тут уже наступает изъян правосудия (я о цивилизованной стране говорю, не о РФ). С торрентами то понятно, это неправомерное воспроизведение/распространение. Турьма, ссылка, Сибирь, одназначно.
А вот с друзьями вопрос, как у мартышки - "десять, это кучка?". И тут уже на усмотрение суда. Если докажете, что у вас есть 64 друга и вы просто так дали им послушать, избежите наказания. А если у вас усмотрят финансовый умысел, не избежите.
А вообще воровать нехорошо

А) цитируемый закон об авторском праве стописят лет уже как отменен.
Б) Запись с радиоэфира - формально незаконна
В) правомерно опубликованный экземпляр можно вопроизводить в "обычном кругу семьи". Короче, если "мальчик в клубе склеил модель", а потом притащил ее домой, то музыку лучше не включать , а то еще РАО с проверкой нагрянет
maxim007 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 18:50   #108
paganel
Матерый
с торрента и е-мула вы скачиваете радиоверсии или вам таки lossless какой-нить подавай?
paganel вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 00:09   #109
Hunter
Флудер
А какое значение в рассматриваемом вопросе имеет формат записи?
Hunter вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 20:29   #110
traffic jam
Завсегдатай
Тот закон уже не действует.
traffic jam вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 20:19   #111
traffic jam
Завсегдатай
Ты нарушил права радиовещателей.
traffic jam вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:27   #112
cepdu
Завсегдатай
Да ладно, ребята
Всех напрягают спекулянты (перекупы) и иже с ними. Ведь мы готовы заплатить "пять копеек" автору и ему хватит на бутерброд с икрой любого цвета, это очевидно. Но жаба душит платить перекупу, который взял у автора "право" за "копейку", и автор голодает, и пытается нам впарить по рублю, причем, не один раз, а каждому. За что, кстати, официально сидит МБХ, бу-га-га! Поэтому пока на горло конкретно мне не встанут, я лично буду протестовать против хищнического обогащения. При этом, вполне осознанно, я плачу и за книги и за музыку и не жалею этих денег. Каждый труд должен быть оплачен, но не узаконенный грабеж.

Последний раз редактировалось cepdu, 03-02-2011 в 22:55.
cepdu вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:43   #113
Петро
Завсегдатай
Это точно подмечено!
Статьи 146 УК РФ и 158 УК РФ - совершенно разные.
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 23:13   #114
Bonifacy
Матерый
Поэзия - словно добыча радия,
В грамм добыча, в год труды!
Используешь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды... (с) В.В.Маяковский
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 00:40   #115
White
Не пьёт
Пивовар Гюнтер Штольц давно мечтал побывать в России. Некоторые вещи его удивили, некоторые возмутили, а некоторые у него просто спи***ли. ))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:11   #116
mr.Karapuz
Матерый
Программный код тоже нихрена не весит, но...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:40   #117
Митяич
Старожил
Сейчас тебе знаешь чего сразу ответят - "ну егож можно посмотреть и переписать самому и это типа нифига не кража"

Я логику этого спора уже понял.

Преступники те кто размещают украденный софт/песни - ну а те кто их скачивают и используют - те им помогают. Ведь еслиб не было потребителей пиратского софта - не было бы и пиратов.
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:44   #118
Vadeg
Матерый
Парадокс, но по моему опыту пиратский софт работает лучше лицензионного
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:46   #119
andruxa
Флудер
Какой именно? И чем он отличается от официального релиза?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:48   #120
TLK
Матерый
Игры наверное. Они понятно чем отличаются...
TLK вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:49   #121
Vadeg
Матерый
Разный, я краткий список предостваил в соседней теме.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:55   #122
Arat0r
Завсегдатай
Коллега в свое время, имея легально купленную 1С, предпочитал ставить пиратку, чтобы не иметь проблем с ключами, постоянно возникавшими в случае использования легальной версии.
Случай можно экстраполировать на значительное количество софта, распространяющееся со сложными системами защиты.
Тот же StarForce.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:42   #123
wsdx
Матерый
Короче, тут много букв написали с разжевыванием, но ты нихрена не понял и уперся. Я скажу просто: по закону ты неправ. И точка. Иди спорь с Законодателем.
Блин, как же оказывается хреново некоторые себя уважают. А потом мы удивляемся бычью на дорогах и всякого рода неадекватам, которые считают себя равнее остальных. Разруха не в клозетах (с).
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:52   #124
psichos
Старожил
Михалкову вон уже обрубили кормушку по сбору процента с носителей информации
psichos вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:59   #125
Arat0r
Завсегдатай
На этот процент и кроме говнобарина желающие есть.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:01   #126
psichos
Старожил
патологическая тяга к халяве в нашей стране... да да... где то я уже в этой теме или соседней - слышал ))))))
psichos вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:55   #127
goran
Завсегдатай
Цитата:
Короче, тут много букв...
Здесь довольно ёмко по поводу Законодателя написано: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...80842#poststop
goran вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:20   #128
wsdx
Матерый
Именно так.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:56   #129
Hunter
Флудер
Цитата:
А потом мы удивляемся бычью на дорогах и всякого рода неадекватам, которые считают себя равнее остальных. Разруха не в клозетах (с).
В привязке к авторскому праву мне о машинах с "правильными" номерами и мигалками почему-то подумалось
Hunter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:21   #130
wsdx
Матерый
Нет, я говорил не про них - с ними все давно ясно.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК