Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 24-03-2009, 00:25 Машина с перебитыми номерами!   #1
BeTeP
Завсегдатай
Продал тут недавно машину, купила женщина, и не смогла поставить на учет в ГИБДД, сказали ей, мол номера перебиты возможно езжайте на экспертизу, она ессесено поехала, экспертиза поттвердила, ее в УВД, машину арестовали, ведется дело. Меня тоже вызывали писал объяснительную мол купил у незнакомого, поставил на учет, проблем не возникло, с номерами двигателя и кузова ничего не делал, снял су чета при этом тоже проблем не возникло, продал незнакомой женщине. Вот она тут на днях звонит " хочу деньги обратно" говорит , а то я ее на учет не поставли, вроде там какой то закон, что если намера перебиты то фиг поставишь.( даже если не в угоне), вроди говорит давай по хорошему, или через суд.
Я вроде говорю, ничего, не обязан, через суд - пожалуйсто! Все только по закону...
так вот вопрос чем мне это грозит? заставят ли меня вернуть деньги, если я такойже добросовестный покупатель - продавец. ?
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 00:38   #2
RX300
Завсегдатай
Если докажеш, что никаких манипуляций с номерами не проводил, в то время, когда она была твоей собственностью, то, думаю, нет повода беспокоится.
RX300 вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 00:47   #3
BeTeP
Завсегдатай
да кстати ПТС сказали на экспертизе что не поддельный
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 00:48   #4
HiLuxSurfer
Матерый
я бы бабло вернул, забрал машину и разруливал вопрос с номерами, ибо сам лоханулся это не повод других подставлять так сильно.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:07   #5
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
я бы бабло вернул, забрал машину и разруливал вопрос с номерами, ибо сам лоханулся это не повод других подставлять так сильно.
Альтруист?????????? Меценат? А-а-а-а спонсор. Мне не спонсируешь?
Ветер. Выдохни. ТЫ доказывать ничего не обязан. А суд будет всяко не в её пользу.
У тебя никакого правонарушения нет. Пусть пыхтят те гаи, которые твою машину ставили и снимали...
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:11   #6
mishgan01
Постоянный посетитель
Я б вернул жизть она ведь как бумеранг....поверь.
__________________
Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"
mishgan01 вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:14   #7
HiLuxSurfer
Матерый
почему альтруист? облажался - обтекай. или силенок мало и надо другим подосрать и подкинуть своих проблем ? вот так и живем все одно дело когда ты техническую поломку нашеь и скрываешь тут пофигу чел при желании вес проверить может, а другое дело когда машина перебита, как ее проверить?, я б на месте тетки поугорал бы в суд бы погонял пусть докажет что не он ее угнал и номера перебил для себя а потом мошенничество и продажа мне бедному и несчастному

P.S. Гуру, у тя че там за контейнер на рынке? рации есть? напиши в приват, я с Питера приеду брать рацию буду Ж)
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:16   #8
BeTeP
Завсегдатай
а кто сказал, что я облажался?
чето ваще , ты походу, ничего, не понял, а для ментов, пока виновница она, я то с учета снял. может, она как купила, сразу чегото нахерачила...
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:26   #9
JOGADOR
Старожил
А за сколько ты автомобиль ей продал?
JOGADOR вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:29   #10
BeTeP
Завсегдатай
45 т.р.
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:33   #11
HiLuxSurfer
Матерый
45 тыров это убитое русскоое ведро, а если русское значит в районном рэо снимал, а в районном рэо договориться можно о чем угодно, по крайней мерре там много проще, это не стрелка. + знал что номера перебиты, молодеееец (с) День выборов
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:35   #12
BeTeP
Завсегдатай
Злой ты, да не знал я не знал, НЕ ВИНОВАТАААЯ Я!
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:22   #13
Guru
Дядя Анискин
Пардон за офф...
Позвонишь - встречу, отведу к грамотным людям. У меня нет.
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 13:00   #14
Meteora
Матерый
Поддерживаю.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:24   #15
Банан
Матерый
Так, ну во-первых. Машина арестована. какие деньги обратно? Машина - под арестом, владелец - эта женщина... То бишь во внесудебном порядке она уже не моэет деньги вернуть (машину-то назад вернуть нельзя, пока она под арестом).
Через суд - может она попробовать вернуть деньги. но, ИМХО, это маловероятно. Доказывать, что покупатель знал ор перебитых номерах - глупо, а вот давить на то, что машина была продана нормальной, а дальнейшая судьба неизвестна - вот это возможно.

Хотя всё вышеописанное - с юридической стороны. С человеческой - деньги бы вернуть надо. Я понимаю, если б ты машину с убитым движком или 100 раз переваренным кузовом продал - на то о н и рынок, где два дурака. но перебитые номера, так что машину даже на учёт нельзя поставить - это кидалово натуральное...

Кстати, если с учёта в НиНо снимал при том легально, а не коррумпированно, то можно было женщине посоветовать сразу после направления на эспертизу попробовать поставить на учёт в том РЭО, в котором было снятие. Но поздно уже.
__________________
балкон дома - причина курения

Последний раз редактировалось Банан, 24-03-2009 в 01:35.
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:29   #16
BeTeP
Завсегдатай
Так, а я знал что они перебиты, и какая вина то моя? а мне че потом с этой машиной делать? старого хозяина искать, и чтобы мне он возвращал деньги? так чтоли?
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:31   #17
HiLuxSurfer
Матерый
опа, знал? тада молчи в тряпочку иначе за мошенничество пойдешь ибо не сказал.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:34   #18
BeTeP
Завсегдатай
видимо запятые не правильно я расставил. это как вопрос был с отрицанием...
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:34   #19
mishgan01
Постоянный посетитель
А почему бы не найти этого не хорошего человека который продал тебе перебитый автомобиль.Пусть у него тоже очко поиграет...
__________________
Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"
mishgan01 вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:36   #20
BeTeP
Завсегдатай
Так вроде как дело то и ведется В УВД!
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:36   #21
Банан
Матерый
HiLuxSurferу никто перебитые машины не продавал Ж)))
дерево рулит!
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:36   #22
HiLuxSurfer
Матерый
этот оварищ в ПТС должерн быть по идее и им должны быдли полюбому заинтересоваться в увд.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:38   #23
BeTeP
Завсегдатай
ага, я им еще ДКП предоставил тот старый когда я у него покупал машину.
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:41   #24
HiLuxSurfer
Матерый
во блин, нада хранить такие вещи оказвается гы... учту Ж))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:43   #25
BeTeP
Завсегдатай
просто, пойми, я лично ничего противозаконного не делал, и оставаться крайним не хочу( 45т.р.) для меня пока еще приличные деньги! которые между прочем уже потрачены!
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:48   #26
Банан
Матерый
Мне вообще предыдущий хозяин отдал договор на оказание услуг криминалистической лаборатории (тоже были какие-то подозрения, когда он еще вставал на учет - и он сам ездил на экспертизу). Результата на руках нет, но есть договор. В районном ГИБДД смотрят на договор, и повторно на экспертизу уже не отправляют.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:48   #27
JOGADOR
Старожил
ОФФ: эта бумажка еще полезной будет после продажи ТС если им менее 3хх лет обладал.
JOGADOR вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:43   #28
Банан
Матерый
Кстати, номера на чём перебиты?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:44   #29
BeTeP
Завсегдатай
вроде как говорят, на двигателе одна цифра, и табличка на кузове не заводским способом прикреплена
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:52   #30
Банан
Матерый
Если на двигателе одна цифра перебита - то хз тут чего делать.
По поводу таблички ("ТЗД") - возникает мысль, что с учёта её снимал, не заезжая на площадку? (Просто, когда они осмтаривают, то ТЗД реально без экспертизы в ПТС вписать. Пишется заявление на имя начгая, где говорится, что установил ТДЗ кустарным способом, изменения сразу вносятся в ПТС и никаких проблем не возникает).
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:56   #31
BeTeP
Завсегдатай
Снимал, реально, честно, в ГАИ Советского р-на, приезжал, проходил осмотр у завода шампанских вин. все как пологается, и при постановке и при снятии, и не у меня ( мыл подкапотное пространство) в том числе и табличку) , не у гаишника претензий не возникало!
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 01:59   #32
Банан
Матерый
Кстати, на "пятерке" у меня эта табличка на саморезах стоит. Предыдущий хозяин опять же в Совестком районе снимал - без вопросов, на Автозаводе - долго-долго беседовал с инспектором по розыску. (при снятии писал изменения в ПТС). Ходят слухи, что в РЭО там душевные инспектора. По поводу движка - странно, что там не было вопросов, а сейчас появились. Ты бы результат экспертизы посмотрел.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 02:01   #33
BeTeP
Завсегдатай
кстати я тоже в советском а она в автозаводском. может у нас на районе мент слепой
BeTeP вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 07:37   #34
Veter
Старожил
Если женщина обратиться с иском к тебе о расторжении договора ввиду того, что предметом договора купли-продажи невозможно пользоваться по назначению (нельзя ездить по дорогам без регистрационного учёта), то вероятность твоего пройгрыша достаточно велика.

Если номера перебиты достаточно давно, то с помощью экспертизы можно установить примерно сколько времени назад это произошло. Если тётка сама перебивала номера, то в суд она не пойдёт.
Не в твою пользу будет и малый срок после покупки в течении которого она пыталась поставить авто на учёт.
Вобщем шансов у тётки я бы сказал даже побольше будет нежели у тебя.

Отпишись по результату. Я встречал дела как с одним результатом, так и с другим.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 09:49   #35
Bart
Завсегдатай
Наконец-то, кто-то отписался, кто реально знает судебную практику и законодательство анализирует более-менее объективно, а не так, как захочется...

КМК, с покупательницей ссориться не стоит... Она ж не виновата ни в чем... По-человечески если.
Bart вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 00:19   #36
BeTeP
Завсегдатай
В том то все и дело, мне очень не удобно перед ней, но я крайним тоже быть не хочу. да и как она мне сможет вернуть маину, если в данное время, по ней следствие идет в увд?
BeTeP вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 08:53   #37
Veter
Старожил
Следствие там формальное. Если номера перебиты, то установить истинные номера уже практически невозможно. Поэтому будет отказ в возбуждении дела, либо прекращение дела. Если номера установить удасться (шансы ничтожны), то по базе пробьют хозяина и вернут ему агрегат.

Так что следствие по таким делам обычно длится 1 день и машину возвращают с формулировкой отсутствия события преступления или состава перступления.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 13:19   #38
Банан
Матерый
То есть такую машину уже легально на учёт не поставят?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 22:57   #39
Veter
Старожил
не поставят. На разборку или ездить в деревнях.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 23:07   #40
Банан
Матерый
а если попробовать в советской гаевне поставить, где ее снимали?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 26-03-2009, 00:17   #41
BeTeP
Завсегдатай
Ты всетаки решил что я её снимал недобросовестно(уверяю все было честно)?, и вродебы установили исинный номер, но толко на двигатели, а кузов то вроде как и не перебитый. А я вот так размышлял - может быть такой вариант, что эта машина была сильно бита, поэтому меняли двигатель, и с номерами не правильными только он, и хозяин не найдется(чего мне ждать?)? а если найдется то тоже, чего ждать мне конкретно?
BeTeP вне форума  
 
Старый 26-03-2009, 00:33   #42
Банан
Матерый
Да нет. Я имею в виду, что в разных раЁнах отношение к осомтру разное.Если в Совестком этого не заметили при снятии, то могут и при постановке не заметить.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 26-03-2009, 00:25   #43
Veter
Старожил
Ни один инспектор под такой машиной не подпишется.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 09:52   #44
Ytr
Матерый
у меня был такой авто ваз 21083 1999г/в автозаводский учет. в 03г.
вообще при снятии пробивают по базе автоваза.
Ytr вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 11:04   #45
Мистер
Постоянный посетитель
Договор купли-продажи свой почитай внимательно. Там русским по контрастному написано, что ты гарантируешь покупателю отсутствие всяческих проблем с автомобилем, иначе возврат денег, сделка аннулируется. Так что будь честен, верни деньги и забирай обратно машину.
Мистер вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 11:58   #46
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мистер
ты гарантируешь покупателю отсутствие всяческих проблем с автомобилем,

Это не юридическая формулировка и в ДКП так конечно не написано. Написано по-другому, и вот тут-то и надо смотреть ,что конкретно написано и отсутствие каких конкретно проблем гарантирует продавец.

Так, как ты написал - можно деньги назад потребовать если машина сломалась например
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 18:05   #47
Lex
Матерый
там может быть и написано, что покупатель НЕ ИМЕЕТ претензий к состоянию авто Вопщем как составят.
Обычно там гарантируется, что авто НЕ ОБРЕМЕНЕНО (залогом, например). Хотя оно в залоге тоже может быть еще с предыдущего хозяина, если перепродажа произошла пока банк за процентами не подорвался
Lex вне форума  
 
Старый 22-09-2011, 12:32   #48
avgera
Завсегдатай
Понекрофилю слегка.

Чем дело кончилось? У знакомого точно такая же ситуация - продал машину, новому хозяину не ставят на учет. Номера перебиты, естественно, еще до него. Как увеличить свои шансы в суде, если до него дело дойдет?

Читать ДКП я его уже отправил. Что еще?
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 07:33   #49
past
Старожил
В перестоечные времена меня угораздило купить в Белоруссии ВАЗ. Прошел снятие с учета в Гомеле, обе таможни, постановку на учет. А при техосмотре выяснилось, что номера на двигателе перебиты. Получил направление на экспертизу, прошел ее(вклеили в ПТС фото номера) и без проблем далее совершал с ней все регистрационные действия. Правда, проходя каждый раз экспертизу.
Арест наложен из-за чего? У машины криминальное прошлое, она в розыске/угоне? Или большая и бурная кредитная история? Факт наличия несоответствия номеров заводским стандартам еще не есть криминал.
ИМХО А для возврата денег необходимо признание договора купли-продажи недействительным и возврат авто в том состоянии, в котором оно было на момент продажи(целостность, комплектность).
past вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 11:30   #50
Barbadian
Наблюдатель
Ну ты че - не мог написать это вчера? Красивый некрик был бы - ровно год!
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 12:13   #51
Slay
Старожил
Ты по какому календарю живешь?
Дата ТС 23.03.09, past писал 23.09.11 - вроде как 2 с половиной года между постами...
Slay вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 12:36   #53
Slay
Старожил
И что получился бы год или 2 с половиной без одного дня?
Зачем постил пасту?
Slay вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 15:40   #54
Barbadian
Наблюдатель
Дефицит общения
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК