Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-12-2007, 18:56 пара вопросов по ваз 2112 (не заводится, стартер не крутит)   #1
Opel_Astra
Флудер
Ситуация такая: автомобиль в гараже, заводиться отказывается. При повороте ключа происходит щелчок (судя по всему от реле стартера) и тишина. Аккумулятор в порядке, по-крайней мере не посажен окончательно, хоть полоборота дал бы сделать... Я грешу на стартер.
Плюс не слышно работы бензонасоса при включении зажигания.
Авто ВАЗ 21124, мотор 1,6 инжектор. 2005 г.
Вопросы: как лучше поступить: тащить на эвакуаторе до сервиса ? Если ответ "да" - подскажите телефоны эвакуаторов.
Или, может быть имеет смысл привезти специалиста, чтобы он на месте поменял стартер и бензонасос и дальше уже разбираться... ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 19:04   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я в выходные такую же проблему на своей 2112 решил снятием втягивающего реле стартера и зачисткой контактов
если двигатель 8v, то там проще стартер снять(две гайки на 17), а реле уже потом в руках разобрать

PS
если авто старое, то может быть от плюсовой клеммы акб отвалился проводок, который к стартеру идет
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 19:43   #3
Opel_Astra
Флудер
мотор 16V, авто 2005 г. Проводки внешне все на месте, думаю, просто сдох стартер.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 21:56   #4
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
если двигатель 8v, то там проще стартер снять(две гайки на 17)
А для этого надо лезть под машину, я правильно понимаю ? Есть подозрения, что он мудрит слегка.
Ev вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 01:37   #5
Opel_Astra
Флудер
на 8v, помницца, я стартер скидывал и ставил на счет раз (наловчился за пару месяцев, пока стартер не умер окончательно) с помощью ключа на 17 и "какой-то матери" (с)... На 16v разница по виду непринципиальна, а вот как на практике получицца - будем посмотреть.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:14   #6
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
лезть под машину не надо. только корпус воздушного фильтра в сторону отодвинуть
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:17   #7
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
только корпус воздушного фильтра в сторону отодвинуть
Только. Это надо со всей дури выдрать две резиновые пипки его крепления... В "мурзилке" написано - "для облегчения намазать маслом".
Ev вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 12:47   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
легко вынимаются при помощи пассатижей
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:12   #9
Ev
Матерый
Не зря написано - "матерый"...
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 19:50   #10
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Блин, тема баян многократный

1. Исключаем реле стартера (не втягивающее) - меняем на заведоморабочее (например от фары)

2. Исключаем втягивающее (МАШИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НЕЙТРАЛЬ, зажигание вкл) - на втягивающем 3 контакта: 1 -большой болт с плюсом от аккума, 2 - большой болт с плюсом на обмотки, 3 - стандартный разъем - запитка обмоток втягивающего. Так вот снимаем с последнего клемму, берем отвертку или ключ гаечный и замыкаем контакты 1 и 3. Если щелкает и заводится - гут. Если не щелкает - втягивающее ек. Если щелкает и не заводится, то либо внутри втягивающего контакты подгорели, либо стартер ек.

3. Исключаем стартер (МАШИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НЕЙТРАЛЬ, зажигание вкл) - замыкаем на втягивающем контакты 1 и 2 (болты здоровые). Если жужжит - стартер гут, молчит - сдох. Вообще, может и завестись, если бендикс выскочит без помощи втягивающего

Вот как-то так
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:25   #11
Opel_Astra
Флудер
понимаю, что баян... но давно я с такими проблемами не сталкивался, забыл уже как с отечественной автотехникой обращаться
Спасиб большое за советы, завтра попробуем.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:28   #12
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от #gogi#
замыкаем на втягивающем контакты 1 и 2 (болты здоровые). Если жужжит - стартер гут, молчит - сдох.
А после такого замыкания втягивающее нормально жужжать (читай: работать) будет?
aaz вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:28   #13
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
В том-то и дело, что это в обход втягивающего получается. У него две функции: коммутировать контакты 1 и 2 и лапкой бендикс страгивать с места, что б тот вовремя до венца долетал. Вот первую функцию отверткой и реализуем, но, т.к. бендикс, в этом случае, никто не подпинывает, он может остаться на месте (тогда стартер просто без нагрузки пожужжит), может вылететь и зацепиться по нормальному за венец, а может вылететь и не зацепиться, тогда будет звук неприятный Но в любом случае, вреда при этом втягивающему не наносится.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 21:58   #14
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Исключаем реле стартера
Где оно ? Вроде, в общем блоке нет. Справа и внизу от коснсоли, если снять накладку?
Ev вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:16   #15
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
На 12хе, чессгря, не знаю На зублах в моторном отсеке на моторном щите по центру
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:18   #16
Ev
Матерый
Курил вчера схему - реле стартера не нашел вообще. Может, я не там искал...
Ev вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:31   #17
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Быть просто обязано, т.к. нагрузка большая и напрямую в замке зажигания коммутироваться долго не сможет
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 12:48   #18
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
у меня это реле висит на одном из винтов крепления бачка омывателя :-P
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:13   #19
Ev
Матерый
Хм... это "самодеятельность" что ли чья-то ? У меня реле не наблюдается в моторном отсеке.
Ev вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 18:22   #20
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Блин, тема баян многократный

1. Исключаем реле стартера (не втягивающее) - меняем на заведоморабочее (например от фары)

2. Исключаем втягивающее (МАШИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НЕЙТРАЛЬ, зажигание вкл) - на втягивающем 3 контакта: 1 -большой болт с плюсом от аккума, 2 - большой болт с плюсом на обмотки, 3 - стандартный разъем - запитка обмоток втягивающего. Так вот снимаем с последнего клемму, берем отвертку или ключ гаечный и замыкаем контакты 1 и 3. Если щелкает и заводится - гут. Если не щелкает - втягивающее ек. Если щелкает и не заводится, то либо внутри втягивающего контакты подгорели, либо стартер ек.

3. Исключаем стартер (МАШИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НЕЙТРАЛЬ, зажигание вкл) - замыкаем на втягивающем контакты 1 и 2 (болты здоровые). Если жужжит - стартер гут, молчит - сдох. Вообще, может и завестись, если бендикс выскочит без помощи втягивающего

Вот как-то так

Все правильно. Только перед этой процедурой нужно убедиться в хорошей "массе" стартера и самого двигла. Иногда достаточно соединить куском провода минус АКБ и очищенный от грязи кусок двигателя, как все приходит в норму!
__________________
Печень, почки и другие внутренние органы хотят сердечно поблагодарить головной мозг, за великодушно предоставленный 48-часовой перерыв в употреблении спиртных напитков, и просят поставить какую-нибудь веселую песню.
Nicola вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 21:39   #21
ЕДА
Старожил
У меня два варианта:
1. (у самого такая проблеммма) Полудохлый аккумулятор. Не хаватает у него мочи провернуть. Лично у меня крутит, только когда полностью все обесточено (включая обогрев заднего стекла) и не нажата педаль тормоза (задние стопори не горят) Не судите строго, просто нет пока у меня времени заняться АКБ.
2. Заводишь с толкача и едешь в автосервис. Сам так делал неоднократно, когда сдох "родной" стартер а затем сдох свежепоставленный (заводской брак).
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 01:48   #22
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от 796
2. Заводишь с толкача и едешь в автосервис. Сам так делал неоднократно, когда сдох "родной" стартер а затем сдох свежепоставленный (заводской брак).
я как то астру с толкача завел и попал на замену каталитического нейтрализатора. После этого опасаюсь автомобили заводить с толкача. Плюс в данном случае, кажется, не работает бензонасос. Его не слышно при включении зажигания
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 09:48   #23
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
я как то астру с толкача завел и попал на замену каталитического нейтрализатора. После этого опасаюсь автомобили заводить с толкача. Плюс в данном случае, кажется, не работает бензонасос. Его не слышно при включении зажигания
Дык то Астра, а это боевая двенаха Я по-началу тоже опасался, а потом случайно завел "с толкача", когда на лямке ехал. Стех пор раз 10 с толкача я уже заводил.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:30   #24
Opel_Astra
Флудер
ну ты всё равно будь осторожен с этим: говорят, ремень перескакивает и прочие неприятности... Я сегодня предложил с толкача попробовать, меня обвинили в жадности: типа штуку зажал на эвакуатор...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:50   #25
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Я сегодня предложил с толкача попробовать, меня обвинили в жадности: типа штуку зажал на эвакуатор...
а ты зажал? Я б зажал.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 18:24   #26
Nicola
Завсегдатай
А его и не должно быть слышно! В Опелях устроено так, что питание на бензонасос поступает только при проворачивании коленвала.
__________________
Печень, почки и другие внутренние органы хотят сердечно поблагодарить головной мозг, за великодушно предоставленный 48-часовой перерыв в употреблении спиртных напитков, и просят поставить какую-нибудь веселую песню.
Nicola вне форума  
 
Старый 09-12-2007, 20:26   #27
Opel_Astra
Флудер
ну мы то двенашку обсуждаем
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 23:59   #28
Nicola
Завсегдатай
Ой, блин, сорри !
__________________
Печень, почки и другие внутренние органы хотят сердечно поблагодарить головной мозг, за великодушно предоставленный 48-часовой перерыв в употреблении спиртных напитков, и просят поставить какую-нибудь веселую песню.
Nicola вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 21:54   #29
Forester
Флудер
Если стоит сигналка, то похоже не реле сигналки, у меня было такое, лечится заменой реле 70 руб
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 01:05   #30
Bonifacy
Матерый
По-моему на ВАЗ2112 вообще нет реле стартера и втягивающее запитывается от замка напрямую. Попутный вопрос: а остальная менее мощная электрика функционирует? Ну там фары ярко светят, после включения зажигания можно включить обогрев стекла без затухания комбинашки. А то может оказаться банально плохая масса или плюс на аккуме, или доброхот гаражный (аналог домового) как и бомбилы магнитол перекусил силовой плюс на генератор за то что в зиму не наливаешь национального топлива в стакан ;-)
Bonifacy вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 01:42   #31
Opel_Astra
Флудер
в том то и основная непонятка: я было бросился аккумулятор снимать, типа на зарядку поставить. Но местные "эксперты" указали мне на несоответствие типа "всё остальное работает, фары, сигналка (сирена), прочие потребители". И тогда поиск был перенесен в область стартера. Судя по щелчку от втягивающего реле, само по себе реле стартера иил отсутствует или исправно. Остается сам стартер в сборе со втягивающим. Завтра, надеюсь, расскажу, в чем причина была
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 20:03   #32
сараевод
Неисправимый баянист
а разве там нет реле перед втягивающим? Может, это оно щелкает? Не знаю, как на нашемарках, а на иномарках такое реле ставят для дополнительной разгрузки цепи.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 11:37   #33
Opel_Astra
Флудер
реле стартера есть почти наверняка, великовата нагрузка, чтобы через замок зажигания ее пускать. Но щелкает, похоже, все-таки втягивающее...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 01:45   #34
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forester
Если стоит сигналка, то похоже не реле сигналки, у меня было такое, лечится заменой реле 70 руб
интересный вариант! Хм, реле сигналки... найти бы еще его на автомобиле Где оно может стоять и каков принцип его действия ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 09:27   #35
LM.
Завсегдатай
Вообще говоря иммобилайзер отключает стартер и бензонасос одновременно. Может в нем и дело?
LM. вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:34   #36
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от LM.
Вообще говоря иммобилайзер отключает стартер и бензонасос одновременно. Может в нем и дело?
а как с ним бороться ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 10:12   #37
headhunter
Матерый
1. померить напряжение. При <11В контролер по-моему просто откажется заводить и не будет мучить ни стартер, ни бензонасос.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:16   #38
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
моя при запуске роняет напряжение до 8.1Вольт.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:20   #39
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van Izem
моя при запуске роняет напряжение до 8.1Вольт.
Это нормально.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 12:15   #40
headhunter
Матерый
8-8,5 - это при включении стартера а я про то говорю, то компутер просто может сказать "нет", а не "кря"
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:38   #41
Opel_Astra
Флудер
выдает 11,1 вольт после включения зажигания. Вообще не должно такого быть, чтобы при напряжении меньше 11 контролер отказывался заводить, т.к. в морозы после стоянки напряжение может быть и поменьше.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 11:57   #42
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
А, еще было пару раз, что одна из клемм аккумуляторных окислилась сильно, в итоге на малых нагрузках не заметно, а на большие, типа стартера просто не хватало. Лечится, соответственно, зачисткой клемм
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 21:50   #43
Bonifacy
Матерый
По-моему на ВАЗах иммобилайзеры только мозгами (насосом) двигателя заведуют, стартер здесь ни при делах. В некоторых блоках Бош после второго или третьего вкючения зажигания без команды стартеру (не вращая коленвал) насос вообще не работает и это норма. Вообще при желании данный автомобиль можно с предосторожностями завести с бускира, только скорость тягача не более тридцатки, а на заводимом авто вкючена третья передача и плавное включение сцепления. Если стартер на двенашке планетарно-редукторного типа (длинный узкий), а втягивающее шевелится, то скорее всего хана не только щеткам но и якорю.
Bonifacy вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 10:02   #44
LM.
Завсегдатай
Если иммо с охраны не снять - не работает ни стартер, ни бензонасос. Проверено.
LM. вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 11:43   #45
Opel_Astra
Флудер
мне сказали, что иммобилайзер, если таковой предусмотрен, имеет отдельный брелок, который надо поднести к заветному месту на панели для отключения... В данном случае брелка нет, значит иммобилайзера либо нет, либо... В общем до этого автомобиль два года как-то отъездил
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 18:17   #46
Opel_Astra
Флудер
в результате: перебрали и почистили стартер, перебрали и почистили бензонасос... но проблема, судя по всему, все-таки была в аккумуляторе. Т.е. когда поставили заведомо хороший - стартер закрутился, а через некоторое время и двигатель запустился
Всем спасибо за советы!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-12-2007, 20:33   #47
Opel_Astra
Флудер
продолжение истории: на следующее утро "перебранный" стартер отказался запускать двигатель Поначалу решил, что аккум все-таки умер до того, как я доехал до магазина. Пришлось на такси... Из-за недостатка времени купил первый попавшийся. Попался мне Mutlu 60Ач, точно такой же, как стоял до этого. Приехал обратно, поставил аккум, поворот ключа... щелчок и тишина Померили примитивным прибором напряжение на клеммах аккумуляторов: одинаковое, 12,5 В. Все спешили с утра по делам, я остался один... Сел, тупо поворачивал ключом... И вдруг, о чудо! С 20-го, наверное, поворота ключа проворот стартера и пуск "с полоборота". Весь день катался не глуша авто. Вечером в тот же сервис и замена стартера. Теперь вроде все ОК, тьфу три раза
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 02:14   #48
user
Сторожил
А какой сервис?
user вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 15:34   #49
MaximusDecimus
Завсегдатай
Ситуация такая же
Кстати то что с двадцатого раза это не совсем чудо.При таких симптомах рекомендация,если неожиданно то надо быстро вкл выкл зажигание

Можно пару вопросов?

Сколько стартер стоит?
И можно ли поменять только втягивающее реле?
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 16:49   #50
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от MaximusDecimus
И можно ли поменять только втягивающее реле?
Можно. Сам собираюсь снять-почистить.
Ev вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 13:06   #51
pup
Наблюдатель
А вот у меня с той же 12 другая проблема с заводом - почему то теперь чтобы завести машину она требует нажимать на педаль тормоза.

Из-за этого го же я так понимаю перестал работать автозапуск.

Скорее всего причина в сигналке - MAGICAR - или в ее установке, но может кто нито сталкивался с таким?? Чем лечить?

Спасибо.
pup вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК