Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-06-2011, 17:36 Утопление не выглядит таковым.   #1
Ведьмежонок
Старожил
Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (с)

Ттт, чтоб не пригодилось никому.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 17:58   #2
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей.
Статистика это круто... но я бы избегал таких прогнозов, о таких вещах надо по факту говорить.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 18:01   #3
aaz
Мастер ссылок
Это эффектный речевой приём. (Не иронизирую.)
aaz вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 18:04   #4
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Статистика это круто... но я бы избегал таких прогнозов, о таких вещах надо по факту говорить.
По факту это повторяется из года в год. Статистика, ага.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 17:59   #5
Vadeg
Матерый
Мне «пригодилось» однажды. В двух метрах от берега пацан реально тонул. Тихо и без паники. Я ток по рекции его друга понял, что что-то не так. И как-то без задней мысли сзади подплыл и подтолкнул его в спину вверх из воды в сторону берега. И тут же забыл, ибо был аццки пиан. Когда выходил из воды я про это уже и не помнил, посему был очень сильно удивлен реакции на меня какого-то пожилого мужика, он меня все благодарил за что-то и лез обниматься )))))))))
Vadeg вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 18:48   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кстати, да. Мне дважды приходилось помогать людям, очутившимся в опасной ситуации в воде. И в обоих случаях им не могли помочь их близкие, в первом - мать, во втором - друзья. Оба случая - на неширокой, неглубокой и вроде бы спокойной речке Керженец.

Первый. Девочки - близнецы под присмотром матери резвились в реке, на отмели. Глубина - полметра от силы. Ниже по течению - яма за два метра глубиной, метрах в 8-10 от места их развлечений. Течение там сильное.
Девочки прыгали - бесилсь, и в момент одного из прыжков течение унесло их на яму. Мать успела выхватить из воды одну, До второй не достала. Побежала выносить на берег, вторая девочка в это время скрылась под водой. Я находился рядом, схватил её и унёс на берег - она даже испугаться не успела.

Второй случай - купалась компания мальчишек. Все плавали хорошо, один - похуже. И вот он, переплывая реку, то ли выбился из сил, то ли просто испугался. Друзья его - кто подбадривает, кто поддразнивает - мол, чего не плывётся? Я смотрю - у парня (лет 16) лицо испуганное, натурально под воду уходит. Я подплыл к нему, толкнул в направлении ближайшего берега, он проплыл метра два, толкнул ещё, и ещё. А там уже он ногами до дна достал.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 19:09   #7
MadM
Старожил
самое опасное это страх. испугавшись и на полутораметровой глубине утонуть можно.
на спину и побольше воздуха в легкие.
в таком положении трудновато утонуть.
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 19:24   #8
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от MadM
...на спину и побольше воздуха в легкие.
в таком положении трудновато утонуть.
Я, кроме тех ссылок, что выложида, всякие коменты почитала. Те, кто тонул присоединились к описанию спасателей - там не столько паника, сколько что-то вроде ступпора. При этом стоишь в воде "солдатиком" и в той же торжественной позе уходишь под воду. Не особо дергаясь.
Я думала, что дважды тонула - в шторм и в омуте в реке. Оказывается я не тонула, поскольку, несмотря на страх, головы не теряла и из горизонтального в вертикальное положение не переходила И на спине отдыхала, как-то на Волге не расчитав дальность заплыва. Надеюсь, настоящее "утонутие" испытать не придётся.
А вообще, я за детей что-то испугалась. За всех разом. Вот и выложила тут. Будьте к ним внимательнее, пожалуйста
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 20:59   #9
Vadeg
Матерый
Меня батя еще мелкого учил - не чуешь дна, главное не бойся, оно есть, только глубже, просто утони, достань дна и оттолкнись вверх, как вынырнешь - сразу вдох по-максимуму и по сторонам смотри, где берег, потом опять вниз и отталкиваешься уже в сторону берега. Способом пользоваться не пришлось, в ямы не проваливался и дно от меня не уходило, а потом и плавать научился, но единственное отложилось - в воде самое главное не паниковать, вода не утянет, если сразу не сдашься.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 13:56   #10
410
Матерый
это все теория!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:32   #11
Vadeg
Матерый
А кто мешает практиковаться?
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 20:50   #12
410
Матерый
10 лет практиковался-надоело)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:19   #13
Vadeg
Матерый
Ничо, бывает. Я вона высоты боюсь))) но не сильно
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:47   #14
sadco
Наблюдатель
Я потонул на море однажды. было 7 лет, первый раз на море, плавать не умел. Плавал с момощью надувного круга в 30 метрах от берега. Нечаянно руки расправил и пошел ко дну. даже не успел крикнуть. Никаких ям небыло, но оказался под водой где-то на глубине 3 метра. открыл глаза, все мутно, попытался по дну шагая добраться, не получилось. взял камень со дна потяжелее пару метров прошел по дну, затем изо всех сил выпрыгнул глотнуть воздуха, ну а дальше по Вашему сценарию. На всю жизнь впечатлений. Зато после этого уже утонуть не боялся.
sadco вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 00:45   #15
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от sadco
было 7 лет, первый раз на море, плавать не умел...на глубине 3 метра. .. попытался по дну шагая добраться, не получилось. взял камень со дна потяжелее пару метров прошел по дну, затем изо всех сил выпрыгнул глотнуть воздуха, ну а дальше по Вашему сценарию.
Не верю (с)
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 03:45   #16
sadco
Наблюдатель
Не удивительно, мне и родители до сих пор не верят. Но все правда, помню все буквально. как оказался на дне, как пришлось выпустить воздух, потому что побыстрее хотел по дну добежать, как брал камень. Главное воды не боятся.
sadco вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 19:15   #17
Vadeg
Матерый
Я однажды одного лба из моря доставал. Сам плавать тогда не умел, лет 13 или меньше. Лоб с кругом купался, но пришли волны и он чот странно ссыканул - руки вверх и орет, волна поднимается - только круг один на воде, волна опускается - он в круге торчит и орет. И так безпрерывно. Ему только вцепиться руками за круг и все, но нет, паника. На берегу толпа зевак, включая родню, смотрит, как кончается пацан. Родня в истерике носится кругами. В воде только мелкотня в лягушатнике и моя маман в круге туда-сюда носится, панику разводит. Я принял решение. Отобрал у маман круг и погреб к пацану. В момент, когда тот вынырнул, схватил за запястье и дернул на себя, наматывая его руку на его же круг, потом вроде по лицу или по башке стукнул и начал орать, чтоб за круг держался, тот схватился за круг и отплевываясь от воды только и лепетал "спаси-спаси". Взял его за локоть и отбуксировал на берег. Вот еще как бывает-то.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:26   #18
philipp
Завсегдатай
Очень повезло что тебя не перевернул.
philipp вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:29   #19
Vadeg
Матерый
Я об этом и не думал даже, просто в голове нарисовалась программа и я ее выполнял.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:40   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Господа софорумники.
Почитал тему - понял, что из моего поста выводов никто не сделал.
Я его написал вовсе не для того, чтобы показать - вот я какая спасательная круть! - а чтобы было понятно, хотя бы на этих двух примерах - человек может утопать и вот так.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 00:00   #21
Vadeg
Матерый
По всякому может, поняли уже.
Vadeg вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 00:54   #22
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
... чтобы было понятно, хотя бы на этих двух примерах - человек может утопать и вот так.
Я поняла . Ты как раз поддержал мою идею. Она, собственно, не в том, что все крутые (спасали/выплывали/по дну прыгали) и должны учить детей плавать. А в том, чтобы не спускать с детей глаз. Они тонут тихо! Есть такая вероятность.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 09:25   #23
VVF15
Постоянный посетитель
Я тоже как-то помог утопающему. Он не орал, не бился. Тихо так ушел под воду и расслабился. Друзья не пытались ему помочь. Они, как и сам мальчик были в _опу пьяны.Когда я его вытащил на берег, он прокашлялся и начал на меня орать. Такая вот реакция.
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 18:02   #24
Ведьмежонок
Старожил
Добавлю по теме.
Эта трагедия, возможно уже обсуждалась, никто ничего не увидел((:
http://news.mail.ru/inregions/center...25/?frommail=1
http://www.lifenews.ru/news/61691

Заметки спасателя:
Как увеличь свои шансы на спасение.
Звать на помощь надо эффективно.
Немного смешного.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 19:15   #25
morgul
Завсегдатай
Все верно.
Вытаскивал дитенка лет 9. Понял что, что-то не так только по оцепенению и испуганным глазам. Вокруг него плескалась куча людей, никто ничего не заметил. Все как и у КГ: отмели и ямы.
morgul вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 19:28   #26
Ведьмежонок
Старожил
Вообще, паника тоже бывает. На самом деле, это не столько разные "стили", сколько этапы утопления, как мне показалось. Внизу статьи по моей первой ссылке еще ссылочка была. Не знаю, может кто и обратил внимание. Продублирую:

Для себя мы делили состояние утопления на ТРИ типа:
1. Паника
2. "Поплавок"
3. "Му-му"
4. Тихое утопление
тут
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 20:16   #27
mr.Karapuz
Матерый
Тонул в яме. Никто не услышал. Потом ржали, что я такой ошарашенный. Благо до дна достал.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 21:53   #28
brom
Матерый
Спасать из воды не приходилось. А вот трясти за ноги вниз головой своего мелкого да... Леденцом подавился. Испугаться никто не успел.
В тему немного анек.
Министерство культуры. С утра на рабочем месте "откачивают" и поят валерьянкой секретаршу. Она сбивчиво рассказывает о случившемся.
- Я 30 лет ждала этого звонка! "Алло, это прчечная?" И сегодня не нашлась что на него ответить!
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:11   #29
G8.
Матерый
на Санхаре раз просто спрыгнул с лодки солдатиком, ухожу вниз, состояние свободного падения, лепота
понимаю что падение как то слишком затянулось, расставляю руки, торможу, начинаю грести вверх
гребу, гребу, а верха все нет, воздуха уже мало, гребу, гребу, а верха так и нет, начинают появляться мысли что ошибся направлением, открываю глаза, вижу над собой свет, гребу еще сильнее, а верха все нет
на грани потери сознания вынырнул
больше так не делал
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:19   #30
Vadeg
Матерый
Меня в детстве такие кошмары мучали.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:39   #31
IS
Постоянный посетитель
Чуть похоже было... купались мы с сестрой (мелкие еще были), плавать толком не умели. Попали в яму и все, я "солдатиком" спокойно ухожу на дно... прихожу в себя, начинаю грести вверх, долго-долго так, казалось. Воздуха почти нет... и вот уже почти вынырнула, почти небо голубое над головой появилось... и тут сестра с диким криком "я жить хочу!" садится мне на плечи и снова опускает на дно... дальше не помню ничего. Вытащил парень какой-то... с тех пор (до недавнего времени) вообще плавать не могла, если дна под ногами не чувствую, просто панический страх был!
IS вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:53   #32
Vadeg
Матерый
Не зря рекомендуют тонущего человека бить и заходить сзади, чтоб за волосы схватить. Сам потонет и тебя утащит.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:16   #33
IS
Постоянный посетитель
Дык, понятно, что не зря... Бить и за волосы - это потом было, на суше уже!
Просто... два примера в одном, паника и тишина. Причем, если бы не ее паника, я бы справилась. Ведь главное - это спокойствие. )))
IS вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:46   #34
Nick-ky
Старожил
прошу прощения за скептицизм, но солдатиком даже на 5 метров трудно нырнуть без груза, а проплыть 10 метров без воздуха каждый умеющий плавать сможет

мне эта тема кажется какой то неправильной, возможно потому что я никогда не тонул, а мой сын поплыл когда ему не было еще и 5 лет

Мне кажется что в большинстве случаев виноваты родители
- я считаю, что родители должны научить детей плавать как можно раньше
- родители не должны тащить детей из воды сразу как только те туда залезли, чтобы не создавать излишнего ажиотажа вокруг купания
- родители обязаны относиться к воде серьезно. я регулярно вижу как детей, которые не умеют плавать, катают на лодках без спас жилетов.
Nick-ky вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 17:09   #35
G8.
Матерый
просто подпрыгнул посильнее вверх и ушел под воду, Санхар карстовое озеро, глубокое, слышал про 18 метров
на сколько ушел вниз не знаю естественно
10 метров это три этажа с лишком, отнюдь не каждый выплывет, судя по времени выплывания ушел как раз на около того или чуть больше
у меня под конец невыносимо ломило лоб и барабанные перепонки, а воды не нахлeбался только от понимания, что если открою рот, то это конец на вовсе
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 00:43   #36
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
- я считаю, что родители должны научить детей плавать как можно раньше
По той же статистике, чаще всего тонут как раз умеющие плавать. Неплохо умеющие.
Это я не к тому, что детей учить не надо. Но это не единственная мера предосторожности.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 01:09   #37
Nick-ky
Старожил
ссылку можно на статистику? и пояснение что значит неплохо умеюшие плавать?

имхо у нас в стране много народу тонет по пьяному делу, еще думаю несчастные случаи часто встречаются типа нырнул в незнакомом месте и головой ударился
еще слышал приступ у человека случился в воде но тоже по пьяному делу и в жару
Nick-ky вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 01:18   #38
Ведьмежонок
Старожил
Нельзя ссылку Частично читала в разных периодических изданиях и на плакатиках типа "Спасение на водах". Частично о том же упоминали спасатели в уже предоставленных мной ссылках. "Копать" их не буду.
Случаи всякие бывают, в том числе и перечисленные тобой. Однако, "заплыл, не рассчитал и там утоп", логичнее, чем "сидел в полосе прибоя и захлебнулся".
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:23   #39
Grey
Матерый
Сам пытался тонуть в детстве (мужик знакомый подплыл, помог справиться со страхом и доплыть до берега). Сколько спас, сейчас уже и не помню, да и не считал никогда. Из курьезов, на Куршской косе на пляже девушка утопала с брызгами и визгами, выволок. Тут же последовал вопрос, а у меня тушь не потекла? Занавес.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 17:17   #40
Филосoff
Завсегдатай
Плаваю до сих пор не очень, хотя и в бассейн ходил - больше 500 за час не наматывал, а за раз тяну не больше 50-ка... Тонул 3 раза -первый меня никто не понял и не услышал - спасло глубина 3-4 метра и волны в берег, как выбрался - непомню. с тех пор как только чуствую слабость на воде начинаю орать - в стиле а ну ка пидарасы спасайте!!!! Тону блеать!!!! - обычно на 3-й крик до человека доходит что тут не шутят и тебе начинают помогать. Главное успеть привлечь хоть чьето внимание -поэтому самое главное не молчать и не замирать. Орать но не паниковать.
__________________
Настоящий Филосoff - тот, кто сумел сохранить в этом мироздании любопытство к неизведанному, претензии к существющему, и школьную дружбу, - даже заработав первый миллиард.
Филосoff вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 17:22   #41
G8.
Матерый
мне понравилось как мы перевернулись в Морском пороге на Керети
когда меня наконец то вместе с перевернутой байдаркой вынесло в залив, народ подгрёб вокруг и начались дебаты к какому берегу меня тащить
прекратилось это все только когда сказал:
- народ, может начнём таки меня спасать уже ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 20:26   #42
Vadeg
Матерый
Научись, как товарищ MadM советовал, на спине держаться. Научишься - гораздо легче не утонуть будет.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 20:57   #43
Necodim
Старожил
Не всем суждено на спине плавать. У меня, например, отрицательная плавучесть - если я полную грудь воздуха наберу и расслаблюсь, то над водой только темечко выступает, а стоит чуть-чуть выдохнуть, сразу погружаюсь. Мой тренер в бассейне говорит, что это нифига не редкость, и выход у меня один, чтобы не утонуть - плыть не останавливаясь. Зато нырять легко
Necodim вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:24   #44
Vadeg
Матерый
Да я, собственно, тоже на дно ухожу без движения. Даже на спине нужно постоянно шевелиться. Руками баланс держу, а ногами «выплываю». Но на спине энергии меньше тратится и дыхалкой меньше работать - главное отдышаться и почаще полный грудах воздуха держать.
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 20:43   #45
Versyanka
Завсегдатай
вот вроде и в бассейн ходила...4 года "от звонка до звонка"...разряды, грамоты.... пацанов на соревнованиях - как стоячих обгоняла.... А вот выпусти в море... пока видно дно - буду плыть...как муть или глубина - все..у меня паника, дрожь и очень хочется на берег...о том, чтоб нырять с лодки или катера - не может быть и речи. Как-то в 95-м, мне было 16 лет, ездили в Эмираты с пловцами нашими. На берегу нам одели спасжилеты, загрузили попарно на велосипед трехколесный и выпустили в море. Я была с сестрой. Ну мы отплыли, решили нырнуть. Сняли спасжилеты (ну мы ж пловцы, мы ж крутые!) и спустились (не нырнули!) с велосипеда в воду. Струсили отплывать от велосипеда, плескались рядом. Каково же было наше изумление, когда через минуту возле нас появился спасательный катер с ругающимся по-арабски инструктором)) Оказывается, они наблюдали за нами в бинокль, и как только мы сняли жилеты и улькнули в воду - они выслали за нами спасателей)))))) У нас бы так.....Сколько жизней удалось бы спасти...
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:43   #46
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Versyanka
пока видно дно - буду плыть...как муть или глубина - все..у меня паника, дрожь и очень хочется на берег...

Знакомое ощущение, в чем-то сходное с боязнью высоты.


Как-то в отрочестве, задумал озеро Лунское переплыть (вдоль). Поплыл один и доплыл ровнехонько до середины. Утомился... Осмотрелся, берега далееко, дна невидать. Стало неспокойно. Но справился, перевернул на спину, отдышался, панику поборол и доплыл. Назад шел вкругаля пешком, колени аж подкашивались.

А еще меня раз прибоем в море уносило. Гребешь к берегу, а тебя отливным потоком постоянно уволакивает. Когда берег удаляется очень неприятный адреналин выделяется. Потом поймал ритм волн и вытянул. Из воды выполз на четвереньках, пришлось потом немного полежать-отдохнуть.
TLK вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 00:56   #47
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от TLK
Гребешь к берегу, а тебя отливным потоком постоянно уволакивает. Когда берег удаляется очень неприятный адреналин выделяется. Потом поймал ритм волн и вытянул. Из воды выполз на четвереньках, пришлось потом немного полежать-отдохнуть.
Такое хоть раз, наверное, пережил каждый, отдыхавший на море Вот на четвереньках от штормовой волны убегать - вообще незабываемо
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 12:16   #48
Tokha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от TLK
А еще меня раз прибоем в море уносило. Гребешь к берегу, а тебя отливным потоком постоянно уволакивает.
Ох, да!

Первый раз в жизни на море море был. Черное море. Уже штормило прилично. Немногочисленный народ прыгал в высокие волны на берегу и с радостными криками его выбрасывало на берег. Я попрыгал, мне надоело и решил отплыть подальше. Справился с береговыми волнами, доплыл до "спокойного" моря, лег на спину и расслабился.

Офигенные ощущения!!! Сперва тебя опускает в глубокую яму, что вокруг тебя высоченные волны, потом поднимает высоко-высоко над водой, как будто на вышку залез. И все это происходит плавно, качает туда-сюда. И еще ночь с грозовыми тучами. Очень красиво! Я был в восторге от этого. Потом закрыл глаза и еще немного покачался.

Сколько это было по времени не знаю, но когда решил глянуть на берег не увидел городских огней на берегу. Вернее увидел, но совсем мелкие и очень далеко. Я даже и не подумал тогда, то море может затягивать! Сначала не испугался и паники не было. Поплыл к берегу. Сначала не очень получалось. пришлось помучиться, потом "поймал волну" и дело пошло веселее.

Плыл, плыл. Море становилось все неспокойнее и двигаться было все тяжелее. Начинал потихоньку паниковать, т.к. сил оставалось немного. Дальше самое интересное и страшное. Вместе с волной, которая идет в сторону берега пытаюсь сколько-то проплыть, а обратной волной меня отшвыривает назад. А берег еще далеко. Вдруг увидел поплавки от тросов, которыми разделяют какие-то зоны на общественных пляжах. Добрался до этого троса. Крепко зацепился. Хренушки. Обратная волна меня как щепку отрывает и обратно в море!

Пробовал разные варианты, как приблизиться к берегу. Мало, что получалось. Паника уже прошла. Тупо боролся за жизнь. Силы заканчивались быстро. Берег ближе не становился. Были мысли бросить все, расслабиться и просто держаться на воде, а там будь, что будет. Но и так нельзя было, т.к. волны были не под прямым углом к берегу и шли они к железной пристани о которую меня могло разбить в лепешку.

Сколько я там дрыгался уже не помню, но каким-то чудом выбрался оттуда и вот он берег, но я не могу на него попасть. Волной меня шлепает о берег и камни. Тут бы бежать или ползти, но совсем нет сил. Волна затаскивает в море. И снова тоже самое. Потом все-таки удалось отползти на расстояние, где волна меня уже не доставала.

Уф. Живой. Часа два-три сидел потом на пляже. Не мог отдышаться.

Все это дело наблюдали несколько людей на берегу, но никто ничем не помог. Может думали, что я контролирую ситуацию. Может сами боялись, может плавать не умели. Кричать было бесполезно, штормовое море не перекричишь, а на берегу у меня совсем ни на что лишнее уже сил не было.

Напомнили про море, я и написал, чтоб другим не повадно было. Давно это было. Плавать умел хорошо, вот и полез, дурак!


А еще был случай на горе-море. Куда-то шли вдоль берега. Ночь, море тоже немного волновалось, луны не видно. Пьяненькие. Вода холодная, но я люблю купаться в холодной воде и полез. Бодро отплыл от берега, покрутился, покувыркался, пора назад. Выныриваю и не понимаю, где берег. кругом темно. Волны не понятно в какую сторону идут, ориентацию полностью потерял. Покричал, никто не отзывается. "Приплыли"! Не помню, как думал, но решил плыть в каком-то одном направлении. Угадал . Но очень страшно было. С тех пор пьяным в воду не лезу.
Tokha вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 19:56   #49
Ведьмежонок
Старожил
Зачиталась
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 21:41   #50
CrazzyCherry
Старожил
Вот и не помню уже ничего, а было. Чуть не утонули вдвоём, на глазах, с сестрой, речушка узенькая, она меня покатать решила. С чего другая сестра нам руку подала - да сих пор все гадаем - молча тонули, на глазах, без оров и криков, был ступор. С тех пор с детей у воды - глаз не свожу, и да, старший уже плавает в бассейне, младшая в перспективе.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК