Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-11-2010, 07:26 Кто про что, а я снова про аварии и их организаторов.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Помню, первое, почти забытое в Европах, впечатление от Родины по возврату отттуда - аварии. За первые после возвращения два дня в нашем городе я их увидел больше, чем за почти полгода и тысячи километров там.
Логика людей, их совершающих, мне непонятна. Поощрение этого государственной политикой (много раз обруганное мною страхование, отсутствие сколько-нибудь серьёзных наказаний за совершение ДТП) - всё это привело к возникновению своеобразного спорта - кто половчее аварию совершит, да побольше пробку соберёт.
Примеров у меня - на целую книгу наберётся. Возьму самые наисвежайшие.

Уронили мне на машину дерево другим авто. Всё чин по чину - приехали ГАИ, разбор, признание оппонента неправым. Далее - ему отказали в совершении адм. правонарушения (т.е. даже штрафа не взяли), я же теперь занимаюсь беготнёй по оценкам-страховым-сервисам, личное и рабочее время трачу, а он живёт беззаботно и спит спокойно.

Вчера буквально на одном квадратном километре на ровном месте аварийные профессионалы сочинили две аварии. Понадобилось мне доехать с Кузбасской до барахолки. А - не тут-то было! на светофоре напротив поворота к спецполку столкнулись автопоезд с 10-кой, надёжно перекрыв две полосы и выезд из автотранспортной инспекции. Это полкилометра я ехал полчаса.

Другой маэстро ДТП таранил состав из маневрушки и трёх вагонов на нерегулируемом переезде на ул. Электровозной. Причем, несмотря на то, что движение на этом участке происходит со скоростью 5-10 км/ч для всех видов транспорта (перекрёсток, переезд, небольшая пробочка на въезде-выезде), столкнулись они по-взрослому - тепловоз помял легковушку под списание, протащив метров 15.
Понятно, что движение там было остановлено, и мне проехать до цели снова не удалось - пришлось объезжать.

Какие должны быть предприняты меры для того, чтобы отучить людей под названием водители делать дтп? Лишать прав, конфисковывать ТС, сажать надолго в тюрьму, публично расстреливать?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:36   #2
AlexeyS
Завсегдатай
имхо организация дд плюс штрафы. Т.е. более нормальные дороги, разметки,переезды. Ну и конечно в НН показательно драть за проезд перекрестков на желтый. Ощущение что из последних виденых мною аврий половина из за доезжальщиков.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:44   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А как драть? за встречку вон сколько уж лет, как лишение, а в Иваное как ездили на красный по встречке, так и ездят.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:48   #4
AlexeyS
Завсегдатай
обязанность гаи. Больше камер, большее внимание перекресткам, а не разводам на переездах.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:51   #5
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
а в Иваное как ездили на красный по встречке, так и ездят.
700 рэ за проезд на красный-не деньги,будет лишение,хотя бы на полгода,тогда этот вид нарушений будет редкостью и гаи будет сей момент контролировать,а не смотреть сквозь пальцы.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:23   #6
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Роман1
700 рэ за проезд на красный-не деньги,будет лишение,хотя бы на полгода,тогда этот вид нарушений будет редкостью и гаи будет сей момент контролировать,а не смотреть сквозь пальцы.
ты реально думаешь, что на наших *****ских дорогах реально НИКОГДА не проезжать на красный? А при условии, что в нем перегорели все лампочки, кроме одной, и ты не знаешь какая именно НЕ перегорела (она с другой стороны от тебя, видна только гайцам) и проезжаешь перекресток как не регулируемый? А там ДПС стоит, тебя ждет
Подобные ужесточения - лишь новая кормушка. Главное сделать наказание (700 р.) неотвратимым и справедливым... Короче, надо систему менять... На этой гайки крутить уже некуда - резьба сорвется.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:48   #7
сараевод
Неисправимый баянист
да, организация. И она называется ГАИ-ГИБДД. Единственный действенный способ хоть что-то изменить- разогнать этот террариум, извести под корень, ибо давно даже не прогнил, а сгнил. Набрать новых, как сейчас на некоторые автозаводы набирают, не имевших отношения к совавтопрому, дать зарплату нормальную и крячить за малейшее поползновение продать права (как напрямую, так и опосредованно, путём взятия бабла с курсантов автошкол). Крячить серьёзно, вплоть до долговременной посадки, причем первое время- показательных посадок.
Но это, к сожалению, фантастика. Ибо сгнило, не успев проклюнуться, не только капиталистическое гайство.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:58   #8
AnSI
Матерый
все правильно написал. Вот только "рыба гниет с головы"(с). Разгонять надо вообще ВЕСЬ госаппарат, начиная с медвепута, иноче вновь созданное ГИБДД трахать за поползновения в сторону взятки будет некому, а наоборот юудут поощрять
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 17:45   #9
Bars.Nord
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AnSI
Разгонять надо вообще ВЕСЬ госаппарат, начиная с медвепута...

Хе-хе... А вот это уже статья. Подстрекательство к революции и подрыву государственного строя. Или как-то так. Юристы щас поправят...
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 17:47   #10
Тануки
Матерый
Юристы тактично промолчат. Ибо разогнать весь госаппарат - это святое
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 17:48   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
На Медведева намекаешь?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:20   #12
Bars.Nord
Завсегдатай
Кто? Я? Да ни в одном глазу! Это всё он начал!!!

Bars.Nord вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:15   #13
Hunter
Флудер
*замогильным голосом Андрея Януарьевича*
Он предложил разогнать. Вы предложили революцию
Hunter вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:49   #14
Forest Gump
Матерый
Чёт ты долго собирался. Я проспорил сто рублей что ты вчера напишешь про паровоз на электровозной...
По теме. Ты опять валишь всех в общую кучу. Ну ведь ты не видел как паровоз "семёрку" закатал? А может и правда- как предполагали- заглохла машина.
Прав лишать? Так лишают. Запретить на хламе ездить- так запрещают! Осагу вон ввели.... Чё-ж тебе надо-то ещё?
Предложи на своём (как его.., иногороднем короче) предприятии ввести обязательный ежедневный показ социалки с трупами (девиц на Форде с СМС за рулём каждый день вспоминаю). В обед скажем. Под десерт. У вас же там много народу работает?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 07:54   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А что - если заглохла, то и виноватых нет?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 08:01   #16
Forest Gump
Матерый
Я о том, что надо научить людей думать! А ты опять предлагаешь п**ды дать и "запереть в курятник"...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 08:34   #17
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Я о том, что надо научить людей думать! А ты опять предлагаешь п**ды дать и "запереть в курятник"...
Нельзя научить думать. Заставить можно, научить - нет!
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:52   #19
Idler
Постоянный посетитель
Наоборот - научить можно, если субъект способен воспринять обучение. А вот заставить - не получается. Пример надо?
Idler вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:53   #20
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
Наоборот - научить можно, если субъект способен воспринять обучение. А вот заставить - не получается. Пример надо?
За счёт условных рефлексов даже животных дрессируют, то бишь заставляют.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:55   #21
Idler
Постоянный посетитель
Заставляют - что? Выполнять требуемые действия. Думать - это несколько другое. Ученая лошадь - это обман.
Idler вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:59   #22
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
Заставляют - что? Выполнять требуемые действия. Думать - это несколько другое. Ученая лошадь - это обман.
Выполнение ПДД - это и есть требуемые действия. И это профессорской степени не требует - чисто рефлекторно достаточно чтобы выполнялось.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:00   #23
Idler
Постоянный посетитель
Согласен
Idler вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:09   #24
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Idler
Наоборот - научить можно, если субъект способен воспринять обучение. А вот заставить - не получается. Пример надо?
Т-с-с, ты наверное мне с работы хочешь пример привести? Не надо, я тебя понял а давать лишнюю пищу для тролля про программистов не самая удачная идея в данной теме
Субъект способен воспринять обучение если у него мыслительные процесы всё же происходят и делаются выводы. Дрессировку в расчет не берём. Если мыслительных процессов нет и выводы не делаются - обучить не получится. Пень - он только для приложения 5-ой точки хорош, думать не способен. Другое дело когда есть мыслительные процессы, но субъект их не запускает из-за отсутствия эффективной мотивации и обратной связи. Вот с этим и надо бороться. Надо попробовать и на работе тоже, не правда ли?
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:41   #25
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
Наоборот - научить можно, если субъект способен воспринять обучение. А вот заставить - не получается.

Есть старый поговорка: "не умеешь- научим, не хочешь - заставим".
Было бы желание.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:20   #26
~GZ
Едкое вещество N8
[место для картинки "При Сталине такой х*йни не было!"]

Как это они там, в европах, без Железной Руки и с осагами с самого рождения, умудряются ДТПов не создавать? Видать тебе опять с народом не повезло, о Мудрейший Из Ныне Живущих!
~GZ вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:27   #27
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
без Железной Руки и с осагами с самого рождения

Ну-ну.
Штрафик под сотню-другую евров не желаете, да плюс ту самую осагу повысят раза в 2-3 годика этак на два?

Просто их та самая рука держит не за яйки, а за кошелек, что в мире потребления иногда даже больнее чем...
TLK вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:54   #28
~GZ
Едкое вещество N8
Тс-с-с-с!
~GZ вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:44   #29
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от ~GZ
[место для картинки "При Сталине такой х*йни не было!"]

Как это они там, в европах, без Железной Руки и с осагами с самого рождения, умудряются ДТПов не создавать? Видать тебе опять с народом не повезло, о Мудрейший Из Ныне Живущих!
Передергиваешь, дядь.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:38   #30
tolich
Матерый
Ничего нельзя сделать - "место проклятое"
tolich вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:52   #31
Romshtex
Матерый
Должна быть неотвратимость наказания. Припарковался не по делу - квиточек на лобовик через пять минут и автоматом квитанцию по почте, чтобы штраф заплатил. Скорость превысил, на красный проехал, пешехода не пропустил - автоматом квитанцию по почте.
Штраф во время не заплатил - штраф в десять раз больше, приставы через неделю на дом приходят и описывают всё что надо. Если ещё через неделю не заплатил - нужное имущество изъять на распродажу, а самого - в тюрьму.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:53   #32
Idler
Постоянный посетитель
Может, сразу расстреливать? Эффективнее будет - поставить на перекрестках пулеметчиков, кто нарушил - пулю
Idler вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:57   #33
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
Может, сразу расстреливать? Эффективнее будет - поставить на перекрестках пулеметчиков, кто нарушил - пулю
И к чему это утрирование?! Я предложил вполне цивилизованный подход. Основная цель - это не само наказание, а сделать так, чтобы это наказание стало неотвратимым.
К чему этот стёб про средневековые способы наказаний?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:04   #34
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
И к чему это утрирование?!

К тому, что ты путаешь неотвратимость наказания с его степенью. Если наказание (тот же штраф) неотвратимо, то нет надобности в его многостадийном усилении, вплоть до тюрьмы. Если оно неотвратимо, то оно должно просто совершаться автоматом, без вариантов. Все, точка.
Idler вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:15   #35
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
К тому, что ты путаешь неотвратимость наказания с его степенью. Если наказание (тот же штраф) неотвратимо, то нет надобности в его многостадийном усилении, вплоть до тюрьмы. Если оно неотвратимо, то оно должно просто совершаться автоматом, без вариантов. Все, точка.
Если при этом штраф спокойно можно не платить и тебе за это ничего не будет - то о какой неотвратимости может идти речь?! Наказание - это именно уплата штрафа и должен быть "механизм", когда эта уплата обязательна к исполнению.
Если человеку будет грозить что-то намного большее за неуплату (тюрьма), то вот тогда и можно считать, что наложение штрафа - в определённой степени неотвратимое наказание.
Либо приставы должны иметь все необходимые права и действовать эффективно и быстро.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:11   #36
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Romshtex
... Основная цель - это не само наказание, а сделать так, чтобы это наказание стало неотвратимым.
К чему этот стёб про средневековые способы наказаний?
Пока наказанным оказался я. Стоянием в пробках, опозданиями и беготнёй по страховым.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:13   #37
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Пока наказанным оказался я. Стоянием в пробках, опозданиями и беготнёй по страховым.
Именно потому, что настоящего нарушителя наказание не постигло, причём он заранее знал, что ничего ему страшного никто не сделает.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:09   #38
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Ты забыл основные слова:"Для всех".Это про неотвратимость наказания.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:15   #39
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Злобный КОЛЛИ
Ты забыл основные слова:"Для всех".Это про неотвратимость наказания.
На самом деле, по-крайней мере в Нижнем, мигалки и корочки погоды не делают. Тому доказательством все примеры аварий, приведённые в данной теме, - участники там сплошь "простые" люди.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:05   #40
Олежик
Завсегдатай
Что бы нарушений ПДД было меньше, а как следствие меньше ДТП, должна быть неотвратимость наказания для ВСЕХ.
Поймали один раз за сплошную, отдал 1-3 крубля, а 10 раз "пронесло".... А были бы камеры и все 10 раз по 5000 рубликов?!
Проезжаю каждый день больше 100 км и наблюдаю множество ДТПэшек, произошедших из-за того, что "ни кто не хотел уступать" Каждый считал себя самым умным, принципиальным, кто-то просто едет на большой машине и ему по уху все остальные, у кого-то машина в несколько раз дороже чем у тебя и он плевать хотел на тебя (Уважаемый КГ, это про МиУ )

Будьте вежливы друг к другу, помните что мы находимся не в мире животных!
Олежик вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:28   #41
Аппарат
Младший Буханковод
В Лукино в субботу видели на одном месте 3 нелепейшие ДТП.
Со второстепенной дороги на десятке выехал на трассу какой то дебил и столкнулся с ехавшей в сторону Балахны еще одной десяткой. Скорости были небольшие, поэтому без последствий. Уже приехали гайцы (занялись замерами) и естественно подъехала группа поддержки в количестве 2х автомобилей, авто припарковали на обочине с включенными аварийками. На дороге встала фура ибо встречный поток очень плотный, да тут еще и гайцы шастают с линейкой, сзади начала накапливаться пробка. Естественно появились "самые умные" - обочинники. Первой пошла маршрутная ГАЗель с народом, за ней Опель. ГАЗель коекак пролезла между фурой и крайней машиной группы поддержки, но тут гайцы и ДТП, водятел газели выворачивает руль круто вправо, что бы объехать ДТП по обочине и.... цепляет бампер первой легковушки группы поддержки - Все приехали - занавес. За газелью нагло как танк прет опель, но тут с одной стороны фура, а с другой корма газели, которая так и недоехала до обочины. Водятел опеля покруче выворачивает влево и..... раздирает свою бочину об бампер фуры. Все! Полный занавес. Дорога в сторону балахны надежно заблокирована, пробка растет в геометрической прогрессии. Народ уставший ждать пока дятлам с жезлом придет в голову оттормозить поток идущий на Нижний Новгород и спустить пробку стоящую на балахну, полез через кювет и полисадники придорожных домовладений. Мы тоже долго ждать не стали, я попросил сдвинутся впередистоящего деда на копейке вывернул руль вправо подоткнул передок и вальнул кюветом. Гайцы за кювет и полисадники никому не предъявляли.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:44   #42
AlexeyS
Завсегдатай
— Да, такого случая в истории уголовной России еще не было.
— Какого именно?
— А чтоб в одном месте собрались сразу шесть мудаков. (с)Шырли-мырли
AlexeyS вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:48   #43
Guru
Дядя Анискин
Отличнейший рассказ!
Сколько баранов на небольшом клочке земли! Это тоже подтверждение слов Марка. ТАК кругом!
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:53   #44
Волшебник
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Guru
Сколько баранов на небольшом клочке земли!
А какая прекрасная история была в том году на спуске " у попа". Кирпич, гололед. Внизу стоит ДТП. И туда с периодичностью в две-три минуты "прибывают" новые клиенты
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:11   #45
митя044
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Помню, первое, почти забытое в Европах, впечатление от Родины по возврату отттуда - аварии. За первые после возвращения два дня в нашем городе я их увидел больше, чем за почти полгода и тысячи километров там.
Логика людей, их совершающих, мне непонятна. Поощрение этого государственной политикой (много раз обруганное мною страхование, отсутствие сколько-нибудь серьёзных наказаний за совершение ДТП) - всё это привело к возникновению своеобразного спорта - кто половчее аварию совершит, да побольше пробку соберёт.
Примеров у меня - на целую книгу наберётся. Возьму самые наисвежайшие.

Уронили мне на машину дерево другим авто. Всё чин по чину - приехали ГАИ, разбор, признание оппонента неправым. Далее - ему отказали в совершении адм. правонарушения (т.е. даже штрафа не взяли), я же теперь занимаюсь беготнёй по оценкам-страховым-сервисам, личное и рабочее время трачу, а он живёт беззаботно и спит спокойно.

Вчера буквально на одном квадратном километре на ровном месте аварийные профессионалы сочинили две аварии. Понадобилось мне доехать с Кузбасской до барахолки. А - не тут-то было! на светофоре напротив поворота к спецполку столкнулись автопоезд с 10-кой, надёжно перекрыв две полосы и выезд из автотранспортной инспекции. Это полкилометра я ехал полчаса.

Другой маэстро ДТП таранил состав из маневрушки и трёх вагонов на нерегулируемом переезде на ул. Электровозной. Причем, несмотря на то, что движение на этом участке происходит со скоростью 5-10 км/ч для всех видов транспорта (перекрёсток, переезд, небольшая пробочка на въезде-выезде), столкнулись они по-взрослому - тепловоз помял легковушку под списание, протащив метров 15.
Понятно, что движение там было остановлено, и мне проехать до цели снова не удалось - пришлось объезжать.

Какие должны быть предприняты меры для того, чтобы отучить людей под названием водители делать дтп? Лишать прав, конфисковывать ТС, сажать надолго в тюрьму, публично расстреливать?


ТЕБЕ???!!!
ничего...просто сиди дома и выключи интернет...
митя044 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:13   #46
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чего сказать-то хотел?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:50   #47
сараевод
Неисправимый баянист
Митя, может, тебе красненьким кинуть за "умение" цитировать и выдавать глубокомысленные фразы?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:25   #48
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от митя044
ТЕБЕ???!!!
Долго искал в тексте у КГ вопрос на который дан такой емкий ответ. Так и не нашел.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:16   #49
SouthenWind
Завсегдатай
Как то ты отдельно расматриваеш "дорогу" от общества в целом. Не однократно же говорилось, что "дорога" это зеркало общественного сознания каждого егоного индивидуума. А какое счаз общественная цель ентого самого индивидуума? Угу. Доказать, что "моя пиписька длиньше". Не сделать "её длиньше", а доказать сие другим. И делается сие по наименьшему сопротивлению, серя на других. Может и, не специально серя, но его самомнение настолько большое, что дума о ближнем не убирается в мозг.
Большая часть ДДП происходит из-за того, что кто-то думал на ентом участке: "да я вот, млин, какой водитель. И у меня вона какая авто" И фигакс, и авто не дотянуло и он "не справился с управлением". Тобиш, водятлы не оставляют себе "право на ошибку" в думе, что "мне всё по плечу" и даже "море по колено".
Были на нашем местечковом форуме крики: "Ау! Гонщики!", но стоило указать место, где сие желание можно реализовать… всё сдулись. "Машинку жалко. Да там профи гоняются". А от чего? А от того, что "пиписка станет резко меньше" и совершенно не важно, что через год другой она "увеличится". Моё самомнение то пострадает сейчас.
Пока сие не сменится... да хоть лишай права управления сразу после обучения, на тротуарах и в общественном транспорте друг друга будем затаптывать.

P.S. надеюсь верно довёл свою мысль.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:38   #50
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
...

P.S. надеюсь верно довёл свою мысль.
Неоправданная надежда.
Некоторые слова мне знакомы, но в осмысленные фразы они не складываются.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:53   #51
SouthenWind
Завсегдатай
Извини, может много и не так написал. Сокращу до одной фразы, в надежде понимания.
"Большая часть ДТП происходит из-за того, что кто-то думал: "да я вот какой водитель. И у меня вот какая авто" ... и авто не дотянуло и он "не справился с управлением". То есть, водитель не оставлил себе "права на ошибку" в думе, что "мне всё по плечу" или даже "море по колено"."
Я что хотел сказать то? Да не думаю до ДТП о его возможности и тем более о последствиях и наказании.
И врятли ты являешься праведником ПДД. А значит, эти закрученные гайки тебя коснутся и твои речи изменятся. Не всё так просто у нас с их соблюдением.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:19   #52
Тануки
Матерый
Человек человеку волк, как правило. Взаимоуважение отсутствует. Это во-первых.
Во-вторых, на наших многонациональных дорогах часто не уживаются различные темпераменты и возрасты. Ну и права дают кому не поподя - кто купил, кому повезло, у гайцов и инструкторов нет ответственности за выпускников.
В-третьих, качество дорог, отсутствие развязок, никакая организация движения.
Можно было бы ещё приписать, но и этого достаточно.
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:55   #53
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
...За первые после возвращения два дня в нашем городе я их увидел больше, чем за почти полгода и тысячи километров там...
Но, может быть, это происходит не потому, что там аварий меньше, а потому, что не ждут там часами приезда гайцев и оформления?
e-mike вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:59   #54
Тануки
Матерый
Да уже говорили, что там не парятся из-за царапины на бампере. А у нас это пробка на 6 часов
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:06   #55
e-mike
Флудер
Наблюдал картинку.
На трамвайных путях стоит грузовик. В заднице у него потрепаная Волга. Давно стоят, куча трамваев с обоих сторон.
У Волги- морда несильно разбита. У грузовика "новое ведро на фаркопе помялось". Виноват однозначно волговод.
Что стоят? КАСКО у волговода точно нет. По ОСАГО - он виноват. Неужели нельзя с "новым ведром" на месте разобраться и не создавать пробку с трех направлений?
e-mike вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:19   #56
Тануки
Матерый
Авария жеж! Да просто мудаки. По-другому не скажешь. Скорее всего мудак один - волговод. Сам вписался, а потом затупил, а водителю грузовика уже ничего не оставалось, как тоже ждать, ибо попал бы на лишение, если б уехал (волговод бы всё равно дождался оформления).
А есть ещё версия: волговод был упёртый и ждал ГАИ, чтоб доказать, что на самом-то деле виноват грузовик, поэтому он и должен ему новую Волгу ещё и за моральный ущерб!
Тануки вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:05   #57
Arat0r
Завсегдатай
Чтобы не было ДТП, надо всем ездить по правилам. Чтобы все ездили по правилам, надо наказывать за каждое их нарушение. Чтобы наказывать за каждое их нарушение, надо, чтобы народ начал добровольно сдавать нарушителей властям, как в европах, потому как имеющимся штатом ГАИ и сотой доли нарушений не фиксируется. Чтобы народ начал сдавать нарушителей, надо, чтобы власти перестали восприниматься как враги. Для этого должна измениться власть.

И если вся эта фантастика все таки произойдет, движение встанет, поскольку существующему количеству автомобилей по существующим дорогам ездить без нарушения ПДД просто невозможно.
Arat0r вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:45   #58
AlexeyS
Завсегдатай
нарушения разные бывают, и не верю я что из них много вынужденных.
мой сегодняшний пример: поездка 1 км от пл. Свободы до ул. Республиканской.
1 съезд с круга пл. Свободы на ул. Ванеева - пришлось достаточно экстренно уступить гонщику неуступившему с ул. Горького, иначе был бы он у меня в правой бочине.
2 перекресток Ванеева-Белинка: мадам из правого ряда доезжает до перекрестка, дожидается красного и срывается прямо, дальше по Ванеева, нарушив сигнал светофора и движение по полосам
3 перекресток Ванеева-Генкиной: подъезжаю на желтый, встаю. загорается красный, чудо из левого ряда на красный сворачивает налево на Генкиной.
4 тот же светофор в тоже время: справа встает милицейская газель, потом по карману для поворота проезжает прямо стараясь всех обогнать, естественно безуспешно, там штуки три легковых проехало, пока она раскочегарилась.
итого: на 1 км и 2 минуты 3 опаснейших нарушения и 1 чудак, причем все нарушения не вынужденные.
ЗЫ для ищущих везде "материальные причины" - все машины "не крутые", корейский вроде седан, маленькая праворулька и что то типа тушкана-санта-фе.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:16   #59
Arat0r
Завсегдатай
Разные, конечно, и большинство из-за того, что у нарушающего ЧСВ зашкаливает и ему срать на других.
Тем не менее - после введения правила пропуска пешехода, как только он вступил на переход, площадь Свободы при условии соблюдения этого правила встанет навсегда. Можно еще таких примеров найти.
Чтобы не было ДТП и люди должны измениться, и дороги.
Arat0r вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:28   #60
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Arat0r
И если вся эта фантастика все таки произойдет, движение встанет, поскольку существующему количеству автомобилей по существующим дорогам ездить без нарушения ПДД просто невозможно.
В выходные машин на дорогах на порядок меньше, а ДТП - даже больше.
MK011 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:30   #61
e-mike
Флудер
Машин меньше, желания "отжечь" - больше.
e-mike вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:28   #62
Detuner
Завсегдатай
По моим наблюдениям, в выходные народ за рулём почему-то жутко тупит, особенно утром Может от того и случаются ДТП.
Detuner вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:27   #63
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Detuner
По моим наблюдениям, в выходные народ за рулём почему-то жутко тупит, особенно утром Может от того и случаются ДТП.
По моим наблюдениям это жёны, которые садятся за руль по большим праздникам, возят своих подвыпивших мужей
Demien вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:19   #64
McLane
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
П
Другой маэстро ДТП таранил состав из маневрушки и трёх вагонов на нерегулируемом переезде на ул. Электровозной. Причем, несмотря на то, что движение на этом участке происходит со скоростью 5-10 км/ч для всех видов транспорта (перекрёсток, переезд, небольшая пробочка на въезде-выезде), столкнулись они по-взрослому - тепловоз помял легковушку под списание, протащив метров 15.

Уважаемый КГ ! Вы слишком "сгущаете" краски.
я был свидетелем. пришлось развернуться и объехать.
водитель конечно ..удак, ибо видел и поезд, и машины, что стояли навстречу ему .... но протащил его маневровый всего на 3 метра с дороги
водитель отделался легким испугом.
PS кстати маневровый было хреново видно - фары грязные, тусклые
давно пора там поставить семафор что-ли .... периодически там аварии с поездами. народ не привык смотреть на знак жд переезда и останавливаться перед рельсами.
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...

Последний раз редактировалось McLane, 09-11-2010 в 14:36.
McLane вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:09   #65
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от McLane
...
PS кстати маневровый было хреново видно - фары грязные, тусклые
давно пора там поставить семафор что-ли .... периодически там аварии с поездами. народ не привык смотреть на знак жд переезда и останавливаться перед рельсами.
Виноваты все, кроме водителя авто. Конечно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 11:58   #66
McLane
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Виноваты все, кроме водителя авто. Конечно.

читаем внимательнее уважаемый

Цитата:
Сообщение от McLane
водитель конечно ..удак, ибо видел и поезд, и машины, что стояли навстречу ему .... но
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:32   #67
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от McLane
народ не привык смотреть на знак жд переезда и останавливаться перед рельсами
Меня учили даже на оборудованном ж/д переезде смотреть по сторонам. Тобой описанный "народ" из другой галактики?
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:59   #68
AnSI
Матерый
ОФФ. А ты когда успел побывать на загнивающем западе?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:43   #70
AnSI
Матерый
где отчед?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:50   #71
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тебе зачем? Всё равно не поймёшь.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:58   #72
AnSI
Матерый
будет вместо домашнего задания, голову поломать
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 13:48   #73
bareter
Постоянный посетитель
А еще одна из причин создания аварийных ситуаций: не всегда известно, как попасть на ту или иную улицу. Особенно, для тех, кто плохо знает город. Ну, например, надо на Ванеева с Белинки (со стороны сенной) попасть, а там раз- а поворот налево запрещен. Кто город знает - повернет на Ошару, а кто не знает? Он случайно прошляпит этот поворот, ибо не будешь же неспеша ехать по трамвайным линиям в поисках разрешенного поворота налево. А как увидел - уже и перестраиваться поздно - врядли кто пропустит, особенно новичка. На дороге со свободы на Ванеева - тоже не больно то в левый ряд и пускают, а правый ряд - только направо. Нужны предупреждающие знаки, которые стоят заранее. Еще непонятно, почему у светофоров так мало мигает зеленый! Вот, едешь от Маяка в сторону Медвежьей долины, издалека видишь этот светофор. Вдруг он начинает мигать и когда подъезжаешь к этому светофору - уже горит желтый, если не красный! Мигал бы, хотя бы, пол-минуты, то увидев мигающий зеленый издали, понимаешь, что уже не успеешь и плавно тормозишь. А если не мигает - чтоб была стопроцентная гарантия, что на скорости 55 км/ч без проблем успеешь.
А левые повороты почти нигде не продуманы. Яркий пример - из Сенной в Печеры - есть левый поворот к ТЦ Перекресток. Вот, почему бы в этом месте не сделать дорогу шире, чтоб сместить обе полосы правее, а в середине организовать пятачок, машин на 5 или 10, чтоб там стояли для поворота налево и никому бы не мешались!
bareter вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 15:56   #74
AlexeyS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от bareter
...
А как увидел - уже и перестраиваться поздно - врядли кто пропустит, особенно новичка.
...
На дороге со свободы на Ванеева - тоже не больно то в левый ряд и пускают, а правый ряд - только направо. Нужны предупреждающие знаки, которые стоят заранее.
...
Еще непонятно, почему у светофоров так мало мигает зеленый!
...
Мигал бы, хотя бы, пол-минуты
ты счас какого то тормоза описал
AlexeyS вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 16:39   #75
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AlexeyS
ты счас какого то тормоза описал

Не тормоза, а обыкновенного новичка, который вчера права получил. А насчет мигания светофоров - это не тормоз, а вполне естественное желание водителя не делать резких торможений и разгонов, чтоб не увеличивать износ машины и расход топлива. Идеальная дорога - та, на которой вообще на тормоз не жмешь, а только варьируешь педалью газа: видишь: вдали красный - отпустил газ - замедлился - приехал уже к зеленому. Ну, и тд.
bareter вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 16:43   #76
Тануки
Матерый
Идеальная дорога - это вообще без светофоров, чайников и ментов
Тануки вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 20:05   #77
AlexeyS
Завсегдатай
каков процент новичков? 0,0001? и нафига под них подстраиваться, сами научатся, как собственно каждый из нас.
ты себе 30 сек. представляешь? в некоторых местах просто сигнал светофора чаще меняется.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 22:41   #78
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AlexeyS
каков процент новичков? 0,0001? и нафига под них подстраиваться, сами научатся, как собственно каждый из нас.
ты себе 30 сек. представляешь? в некоторых местах просто сигнал светофора чаще меняется.
Да, 30 секунд представляю. За это время машина, двигаясь со скоростью 60 км/ч проедет пол-километра. Как раз, увидев светофор за пол-километра сможешь заранее предугадать ситуацию. Ну 30 секунд - это примерно столько, насколько дается пешеходу зеленый свет (точнее, от 20 секунд и чуть ли не до минуты). Так что, чаще - точно не переключается
А под чайников подстраиваться не надо. Они научатся. Надо просто добрее быть. Моргает человек в твою полосу - ну пропусти его. А то, есть индивиды, которые, едва поморгаешь в его полосу, прибавляют газ - намерено не пускает. Добрее надо быть и вежливее. (естественно, ничего личного - просто бывают некоторые люди-хамы).
bareter вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 11:19   #79
AlexeyS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от bareter
Да, 30 секунд представляю. За это время машина, двигаясь со скоростью 60 км/ч проедет пол-километра. Как раз, увидев светофор за пол-километра сможешь заранее предугадать ситуацию. Ну 30 секунд - это примерно столько, насколько дается пешеходу зеленый свет (точнее, от 20 секунд и чуть ли не до минуты). Так что, чаще - точно не переключается
мда. на 700 метров по Ошарской от Белинки до Республиканской ЧЕТЫРЕ светофора. Зеленый на перекрестке с Генкиной горит секунд 10.
На переходах с отсчетом времени, типа Фигнер-Академика Блохиной пешеходам дается секунд 15.
Какое то странное чувство времени.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 12:07   #80
Тануки
Матерый
Горячий эстонский парень
Тануки вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 13:01   #81
loa
Постоянный посетитель
А если ты повернул из-за поворота и попал на мигающий светофор, и как узнать, сейчас загорится красный или через 30 сек..
loa вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 15:09   #82
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от loa
А если ты повернул из-за поворота и попал на мигающий светофор, и как узнать, сейчас загорится красный или через 30 сек..
Ой, ну на всё идеально точно не расчитаешь. Но если вышел из-за поворота, то едешь пока еще не 60 км/ч. И если мигает - можно особо не стараться разгоняться - экономить бензин А уж если этот поворот совсем близко расположен к светофору, то снова дилема возникнет. Да и чего привязываться именно к 30 секундам - это ж к примеру сказано было. Просто, время мигания надо привязать к времени ПЛАВНОГО торможения с разрешенной максимальной скорости до 0. Ну, согласитесь, за 5 секунд тормозить с 60 в ноль - резковато, как-то! Особенно, зимой.
bareter вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 10:15   #83
AnSI
Матерый
вчера было подобное ДТП на круге около к/т Москва. Сразу твой топик вспомнил. Эти полудурки перекрыли почти весь проез по кольцу
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 10:39   #84
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Какие должны быть предприняты меры для того, чтобы отучить людей под названием водители делать дтп? Лишать прав, конфисковывать ТС, сажать надолго в тюрьму, публично расстреливать?

достаточно иметь единую базу страховок, и отменить максимум коэфф аварийности. А именно, если маэстро вписан к вам в полис - получайте коэфф и 5 и 15 и выше.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 11:14   #85
telpv
Старожил
что бы не было так грустно, надо:
1. никуда не торопиться
2. ездить по правилам
3. ездить на танке , ну или хотябы на ниве
все пункты обязательны к выполнению!
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 11:50   #86
Simply Sasha
Завсегдатай
Сегодня в 1001-й раз оказался в такой ситуации

Я - зеленая стрелка, барышня - красная. Удалось увернуться И кто же виноват?

Согласно правилам - все.
Я виноват в том, что при выезде с кругового движения не занял крайнюю правую полосу.
Барышня - в том же, плюс несоблюдение полос, помеха справа и т.д.

При всем при этом в данной ситуации при полном отсутствии желающих проехать дальше по кругу разумно обойтись простым движением в своей полосе движения.

И самое прикольное в этой ситуации - уверенность таких барышень, что они полностью правы, что им не уступают и т.д.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 12:09   #87
Тануки
Матерый
А тебя ещё за встречку надо прав лишить
Тануки вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 12:43   #88
Simply Sasha
Завсегдатай
Пардон, я забыл, что там еще и встречка есть Её можно исключить, ибо она отделена газоном (это кольцо у Касторамы).
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 13:27   #89
Meteora
Матерый
Виновата только машина с красной траекторией. Ибо, случись ДТП, ты бы мог спокойно сказать, что прямо по кругу двигался и никуда сворачивать не собирался. И фиг бы кто доказал обратное. Лично я бы в такой ситуации в объяснении так бы и написал -- "двигался по дороге с круговым движением, маневров не совершал".
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 13:36   #90
Тануки
Матерый
На 5 кругу меня с него выгнала эта машина
Тануки вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 15:40   #91
Simply Sasha
Завсегдатай
Я уже съезжал с круга, т.е. можно было бы только говорить о том, что я пытался избежать столкновения и съехал

А вот реально - кто был бы крайним или бы была обоюдка?
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 16:54   #92
AnSI
Матерый
там если мне не изменяет память на кольце только 2 полосы?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 17:53   #93
Simply Sasha
Завсегдатай
Вот в чем дело-то, точно, это наверное все так плохо считают (т.е. до двух)
Ты когда там последний раз ездил?

А еще часто, когда алень перестраивается прямо в меня, то извинясь он говорит, что не видел.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 18:02   #94
191
Матерый
Ты его видел? Если видел то ДДД. Если из-за каждого так переживать, то здоровья не хватит. Меня сегодня на УАЗике на пр. Гагарина от пл. Лядова до 1-х Щербинок пытались подбить аж две Лада Калина и один Ниссан Алмера. Чего им от меня надо было - ХЗ? Ехал спокойно во втором ряду - никому не мешал. Денек солнечный, музыка хорошая (Джо Кокера слушал). А эти жигули.... (с). Будь поспокойней .
191 вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 23:04   #95
Simply Sasha
Завсегдатай
"Держаться больше нету сил" (с)
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 08:53   #96
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
Меня сегодня на УАЗике на пр. Гагарина от пл. Лядова до 1-х Щербинок пытались подбить аж две Лада Калина и один Ниссан Алмера. Чего им от меня надо было - ХЗ? Ехал спокойно во втором ряду - никому не мешал.

Че, хотели перестроиться перед носом Вашего УАЗика? Да, бывают такие психи. И на Родионова попадаются. Ладно, хоть, видно таких издалека. Делают по 20 перестроений в минуту
bareter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК