Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-05-2011, 16:42 Ярым апологетам жизни в Европах, и патриотам России.   #1
Andrey-fos
Старожил
Были тут как-то ссылки, что мол в Европах квартиры дешевые, а ипотеки уж совсем даром. Описываю реальную историю, насколько даром и дешево - оставляю на суд общественности. Место действия - Brno, Czech Republic, второй город Чехии, 400 тыс населения, теплый климат, работа в городе есть, не так тяжела ситуация по сравнению с остальной республикой.


Собственно к концу второго года эмигрантской жизни встал вопрос: "А где собсно жить?", дополнительно срочность вопроса обострялась просьбой съехать через 1,5 месяца с арендуемого дома. Поэтому жилищный вопрос нужно было решать довольно споро.

Собственно вопросы:
1. Что покупать?
Поразмыслив с женой решили брать квартиру 2+кк, квадратов хотя бы 50-60. КК - это когда кухня представлена в одной из комнат, а не как отдельная комната. Делается само собой для удешевления стоимости квартиры. Увы, но мечты о домике пришлось оставить мечтами, в виду дороговизны этой самой мечты. Как покупная цена, так и стоимость владения все же достаточно велики.

2. Какую квартиру?
Выбор был увы не очень большой, жилье построенное в социалистическое время имело минус в виде не шибко большой площади, не очень хорошего утепления(расходы на отопление - бешеные, доходит до 2-2,5 тыс крон ежемесячно, всего же может быть 3-5 тыс крон, 200 евро.), встречались кооперативные квартиры(дешевле, но гемор с документами для ипотеки). Плюсы - цена, район с уже сложившейся структурой(почта, магазин, школа, остановка ОТ).
Новостройки в Брне - дороже, но меньше коммуналка.
Можно сэкономить на цене жилья, купив вторичку, и тратиться на коммуналку, живя в старой квартире. Либо же платить бОльший платеж по ипотеке, и жить в новом доме.

Выбрали последнее, квартиру в новом доме, в пригороде. До Брна - 13 км, или же 15 мин электричкой, что ходит 2 раза в час по будням.

Цена за 60 квадратов, с кладовкой в подвале, и парковкой у дома - 1.800.000 крон, что есть 75 тысяч евро. Отрадно, что квартира сдается с отделкой, розетками и сантехникой, не хватает только кухонного гарнитура.
Так как дом низкоэнергетический, то получится экономить на отоплении, заявленная сумма застройщиком - 100 крон в мес, 4 евро.
Всего же коммуналка - 2500 крон, примерно 100 евро, включая интернет.

3. Ипотека.

Самый интересный вопрос. У меня уже к тому моменту был ПМЖ, что почти приравнивало меня к гражданину, это плюс. Но все же это ПМЖ, и у жены его не было, это осложняло ситуацию. Выбрав толкового брокера(нашел по интернету) стал работать с ним.
В конечном итоге, после предварительной оценки одним банком нашей семьи и доходов, одобрили кредит на 25 лет, по ставке 3,84%. Что довольно приятно. К слову сказать, банк - местный монстр типа Сбербанка в России, остальные банки давали кредит под более высокий %. Средний разбег для иностранцев 4,2... 5,6%, для чехов - 3...5%.
Документы, думаю что такие же как и в России, справка о ЗП, паспорт, итд. Один из банков извратился, и попросил прислать выписки со счета за полгода, и табульки где ЗП расписана. А то вдруг у меня премия 70%.

После окончательного решения: "берем вон ту квартиру", отправил оценщика к строителю, ждал пока банк окончательно утвердит ипотеку. Ситуация осложнялось тем, что банк никак не мог взять выписку из регистра должников на супругу; но потом все это разрешилось. Кредит одобрили. В конечном итоге это повляило на время рассмотрения, затянули немного.

UPD: Оклад примерно 22 тыс крон, жена пока не работает . Платеж по ипотеке - 8 тыс крон ежемесячно. 1 крона - 1,67 рублей.
Ответы на вопросы Andrey:
1. Аннуитент.
2. Так как новостройки оцениваются ниже, чем стоят реально; то кредит - 90% от оценочной стоимости жилья. Наша доплата - 10% + разница до рыночной стоимости. Реальный наш взнос - ок. 16%
3. Страховка квартиры - обязательна, 150 крон месячно, 6 евро примерно.
4. Страховка жизни - опционально. Примерно 11000 крон в год.
За пункты 3 и 4 можно получить скидки на % ставку в банке, если застраховаться у указанных банком страхователей. Но страховки там плохие, поэтому скидка практически бесполезна.

Сроки рассмотрения забыл указать, так как чехи - тормоза бюрократические, то все шло небыстро. Предварительная оценка - неделя, оценка квартиры - неделя, окончательное утверждение - 2 недели примерно.

Подписали договора, ждем теперь окончания строительства. Выбираем сантехнику и плитку, двери и цвет стен.

Последний раз редактировалось Andrey-fos, 16-05-2011 в 17:21.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 16:46   #2
kai
ма®кетинг
Для пущей показательности упомянуть бы уровень дохода семьи.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:16   #3
Andrey-fos
Старожил
Обновил немного, и на вопросы Andrey ответил.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 16:48   #4
~GZ
Едкое вещество N8
(глядя в профиль) Брно?

Местонахождение:
Россия, Н Новгород
Хобби:
компьютеры, авто
Работа:
студент НГТУ, инженер СПД ООО "Телеком-МК"
Рабочая Дислокация:
Московский вокзал, Дом Торговли на ул Литвинова
~GZ вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:03   #5
Andrey-fos
Старожил
Джентельменам на слово верят. Скан паспорта потребуешь?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 20:38   #6
МойРульСправа
Матерый
Геннадий, ви посмотгите на дату егистации этого субъекта... Таки ви наивно думаете, што он хоть раз обновий пгофиль?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 16:53   #8
Andrey
Матерый
Вопросы для уточнения:
1. Ипотека - аннуитетные платежи или дифференцированные?
2. Сумма/доля первоначального взноса?
3. Дополнительные обязательные платежи, связанные с ипотекой есть? (страховка квартиры? страховка жизни? страховка кредитных рисков?)

Охота "оцифровать сравнение"
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:43   #9
Andrey
Матерый
Мне бы не благодарность, а данные...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 02:06   #11
Andrey
Матерый
Сорри, не заметил апдейта.

Итак, попробуем сделать более-менее сравнение "Чехия против России при покупке жилья сисадмином" .

Условия Чехии изложены выше:
- стоимость квартиры - 75k EUR (включая стоимость "базового ремонта" с сантехникой) - то есть примерно 75000*39,68 = 2,976млн.р.
- ставка по ипотеке 3,84% при сроке в 25 лет и начальном взносе 16%.
- заплата 22k крон, то есть 22000*1,633 = 35926р.
- страховка - 150*1,633 = 244,95р.

Считаем (все курсы - по ЦБ на 16.05.2011, расчет в рублях):
Сумма кредита составит практически ровно 2,5млн.р. (2499840р.), при 3,84% на 25 лет по аннуитету - ежемесячный платеж составит 12975,23р. + страховка 244,95р. = 13220,18р.

Переходим к РФ, точнее к НН:
- 60квм в новострое, судя по этому стоит около около 40т.р. за метр, то есть квартирка выйдет в 2,4млн.
- из "долгоиграющих" ипотек - самые "сладкие" программы, насколько мне известно ныне у Сбера - в зависимости от вариаций условий - от 15,25% и вниз. Примем вариацию "ставка для участников зарплатного проекта", то бишь 13,75% до регистрации ипотеки при тех же 16% начального взноса. Онлайн калькулятора страховки чет не могу найти, но вроде там в пределах 1% от стоимости страховка, то есть около 2т.р. в месяц. Получаем - платежи по ипотеке 23882,87р. + 2т.р. страховка = 25882,87р.

Суя вот по этой ссылке сисадмин в НН вряд ли будет получать более 30т.р.

Итого выходит, что затраты "на покупку" в Чехии составляют:
13200,18 / 35926 = 36,8% ежемесячного дохода... А в РФ:
25882,87 / 30000 = 86,28% дохода.

Даже не учитывая разницы цен на продукты - реальная стоимость покупки жилья в РФ почти в 2,5 раза выше.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 14:07   #12
BAR
Матерый
при том, что когда будешь получать ипотеку, с тебя сдерут еще 100-150 тыщ на всякие комиссии, агентские и прочее
BAR вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 14:10   #13
Tos
Олигарх
сейчас уже нет, всё в %% по кредиту. Агентские - они от кредита не зависят.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:15   #14
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Даже не учитывая разницы цен на продукты - реальная стоимость покупки жилья в РФ почти в 2,5 раза выше.
Кроме сравнение стоимости покупки, нужно еще оценивать качество нового жилья в Нижнем и Брно. Вот в илитной медвежке уже шестой год подряд х.рачат перфораторами по стенам, а ночью на пятом этаже слышно, как соседи размножаются на втором. В общем писдес какое охрененное жилье за три два с половиной ляма. В похожем, но другом европейском городе смотрел квартиру - ни соседей, ни подъезда вообще не слышно, кажется что их вообще нет, пока дверь не откроешь; а за включенный перфоратор можно огрести штраф с трехзначной цифрой в евро.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:19   #15
Бомбила
Завсегдатай
Добавлю к выше сказанному, что в Медвежке просто ж..па с парковками, а вернее их просто нет, машины стоят везде, на тротуарах, газонах у мусорных бачков,построен микрорайон на бывшей свалке, вообщем от элитного там только название,.... муравейник мляяя
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».
Бомбила вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:29   #16
vladimir
Старожил
Ну и добавлю еще, что характерно не только для медвежки. Умные люди плитку в ванной и кухне кладут только через пару тройку лет после сдачи - дом "усаживается", стены смещаются - охренеть в общем.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 20:46   #17
Andrey-fos
Старожил
У нас попроще, шум слышно только из коридора, через слабую дверь входную. Перфоратор иногда бывает слышно, все пытаюсь понять, что им делают? Так как межкомнатные стены - гипсокартон, межквартирные - бетон покрытый теплоизоляцией и гипсокартоном. Что можно сверлить перфером - непонятно. Качество строительства... Вопрос спорный, дом не разваливается, но тут царапины, тут плохо прокрасили, итд. Все критичные недоделки строитель исправил в течении месяца после приемки по гарантии. Вот получим первую жировку - напишу пост про ЖКХ и цены.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 22:29   #18
Alexander K.
Завсегдатай
Сорри за оффтоп.
Но почти год живу в Швеции, и бл..ть, как же меня бесит когда я слышу виброзвонок телефона в соседней квартире. Не говоря уже о чужом будильнике утром (правда, наверное, это скорее исключение, чем правило - на предыдущей съемной квартире такого не было)
Alexander K. вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:28   #19
Andrey-fos
Старожил
Да, добавлю для чистой статистики. Можно уменьшать налогооблагаемую базу для вычисления НДФЛ на сумму выплаченных процентов. Ставка НДФЛ - 15%, в год можно вернуть примерно 8 тыс крон, на моем примере.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:17   #20
Duke Solo
Матерый
мля, хочу коммуналку 100 евро.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:21   #21
MK011
Флудер
У нас средняя за год так и выходит.

В Чехии всё же тепло.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:35   #22
egold
Матерый
И чё ты там делаешь за меньше чем штуку баксов в месяц?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:38   #23
Andrey-fos
Старожил
Живу, не парюсь в пробках, не езжу по дорогам с ямами в полколеса, в лес хожу. Смысл в большом бабле в России, если там все стоит дороже?
Почему меньше-то, к тому же? 1 бакс - 17 крон чтоли.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:41   #24
egold
Матерый
меньше чем штука евро конечно.

речь шла не о пробках и прочем, а о работе. "не парясь" у каждого своё.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:46   #25
Andrey-fos
Старожил
Ну хорошо, евро. Если штука евро в России имеет меньшую покупательную способность, чем та же штука в Чехии, то зачем жить за бОльшие деньги, покупая при этом меньше?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:49   #26
egold
Матерый
да молодец ты, молодец, Россия не нужна.

вопрос был ПРО РАБОТУ.

Рахиль
Арнольд
Борис
Олусегун
Тюдор
Артур

Работа.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:59   #27
Andrey-fos
Старожил
Тогда сути вопроса не понял.
Работа - есть деятельность, которую ты выполняешь, и за которую деньги получаешь.
В чем тогда сакральный смысл суммы 1000 евро?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:03   #28
BAR
Матерый
Предположу, что вопрос с намеком на то, чем в Чехии заниматься русским людям) В частности на твоем примере.
BAR вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:03   #29
paganel
Матерый
так в чем твоя "деятельность" состоит? ну, там, письма/газеты разносишь или управляешь филиалом "небольшой нефтяной компании"?
за что в Чехии платят "чуть меньше штуки евро"?
paganel вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:03   #30
Tos
Олигарх
за пределами Чехии сумма маловата. А в остальном не важно сколько зарабатываешь.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:03   #31
egold
Матерый
а вроде и уехал недалеко...

вопрос был про конкретно твою работу. чем ты занимаешься там.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:14   #32
Andrey-fos
Старожил
А... блин..пардон, сразу что-то не додумал

Сисадмин я, виндовый.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:38   #33
olegnnov
Завсегдатай
слушай а программеров берут?
olegnnov вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 21:23   #34
Andrey-fos
Старожил
Берут, одного вон переманили недавно. Но я точно не скажу, ибо давно это было.
По факту - немного сложнее стало оформлять бумаги на иностранцев.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:05   #35
TeeM
Постоянный посетитель
тебе какбэ намекают

"колись где работаешь?"
TeeM вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 19:47   #36
Shark
Матерый
Я то же самое в России делаю.
Shark вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:50   #37
Don Corleone
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Подписали договора, ждем теперь окончания строительства. Выбираем сантехнику и плитку, двери и цвет стен.
в россии такие ипотечники бывает года 3 сверх срока сдачи дома ждут
Don Corleone вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 17:56   #38
Andrey-fos
Старожил
В договоре штраф прописан. Почти равен платежу по ипотеке.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:01   #39
BAR
Матерый
Поздравляю Дело хорошее, жаль для России это фантастика!(
BAR вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 18:37   #40
CheburazhKO
Старожил
Всячески, как фосовец фосовца, поздравляю
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 20:23   #41
Michфуд
Завсегдатай
я не понял - ты жалуешься или наоборот?
точнее все плохо или все хорошо?
Michфуд вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 20:28   #42
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
"Описываю реальную историю, насколько даром и дешево - оставляю на суд общественности" (с) автор темы

Так что сам думай
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 20:36   #43
Michфуд
Завсегдатай
это я видел - просто еще раз переспросил
Michфуд вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 00:12   #44
Andrey-fos
Старожил
А таки шо меняет ответ на этот вопрос?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 00:27   #45
Michфуд
Завсегдатай
песчинка на весы с будоражищими умы вопросами "валить-не валить"
Michфуд вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 20:40   #46
МойРульСправа
Матерый
Ой вэй...а бензин у вас сколько шейкелей стоит?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 21:17   #47
Andrey-fos
Старожил
Таки да... Невозможно жить, ужас шо твогится.
95й - 33... 36 крон за литру. Точно не помню, ибо не заправляю.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 14:10   #48
BAR
Матерый
Хоть он и дороже, но расход в разы меньше, т.к. он сам по себе качественнее нашего и пробок нет, в итоге по расходу бенза выходит примерно одинаково, что и в РФ. Наблюдение основано на личном опыте, только в Европе комп на аккорде показывал, что полного бака хватит на 1000 км!
BAR вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 17:40   #49
kai
ма®кетинг
"В разы" - это в минимум в два раза что ли? Космический остаточный пробег на баке машины в Европе показывают после перегонов с соблюдением скоростных ограничений - и не более того. Хотя, конечно, если в НН ты живешь в пяти минутах от работы, а по Европе разменял тысячу километров за заход, разница может быть и втрое.

С пробками в городах все хорошо, да и на полной тапке на автобане машина жрет качественный немецкий бензин с той же охотой, что и наш говенный - на московской трассе.

Расход там меньше, но по факту процентов на 10 в тех же режимах.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 18:25   #50
~GZ
Едкое вещество N8
Моя поезда в Голландию год назад: pdf махонький.
~GZ вне форума  
 
Question Старый 16-05-2011, 22:17   #51
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
срочность вопроса обострялась просьбой съехать через 1,5 месяца с арендуемого дома.
А сколько аренда дома получается? Сколько арендная плата и коммуналка?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 22:40   #52
Andrey-fos
Старожил
Коммуналка за дом в 100 квадратов была чуть больше 6 тыс крон. Но в часть дома горячая вода подавалась от электробойлера, был план переделать на газовый котел, что позволило бы экономить примерно 1 тысячу.

Аренда дома стоит около 11 тыс + половина коммуналки. Я снимал за меньшую сумму, но так как с хозяином в хороших отношениях.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 17:09   #53
Alex Rex
Наблюдатель
Кстати, а не расскажешь, как ты дошёл до жизни такой? В смысле сделал ручкой любимому Отечеству. Процесс интересует.
__________________
Спорить с админом — все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул... (c)395001@bor
Alex Rex вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 17:27   #54
Andrey-fos
Старожил
Ну если описать быстро, то нашел работу, сделали разрешение, получил визу, и уехал.
Но с 2011 в Чехии был довольно серьезно изменен закон о пребывании иностранцев, посложнее стало оформить разрешение.
Дальше подался на программу по миграции, для ускоренного получения ПМЖ; которую к сожалению закрыли в прошлом году.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 14:39   #55
Шуруп
old-school nigger
уехать к этим оболтусам и зарабатывать 22 000 крон это оооооочень большое щегольство
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 15:25   #56
Andrey-fos
Старожил
Кому как. У меня особых альтернатив не было. И столько было вначале, теперь больше.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 17:39   #57
wsdx
Матерый
Ну что сказать - ты молодец, если тебя все устраивает. Я же уезжал бы только за деньгами. Меньше штуки евро для меня - не цена.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 17:54   #58
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от wsdx
.... Я же уезжал бы только за деньгами. Меньше штуки евро для меня - не цена.
Поржал.
Ты программист, наверное?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:24   #59
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ты программист, наверное?

не, для программиста штука евро как-то несерьёзно.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:27   #60
Tos
Олигарх
Штука евро это хреновый программист
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 18:13   #61
Бомбила
Завсегдатай
Jedem das Seine
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».
Бомбила вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 20:38   #62
Andrey-fos
Старожил
Сейчас инкам примерно 1500 евро. Не знаю цена это или нет, но я сравнил что я смогу иметь на зарплату 1500 евро в НН и здесь. Сравнение не в пользу НН, причем сисадмину в НН вакансию на 1500 евро надо еще ой как поискать. Ехать за деньгами... можно, но надо иметь очень хорошую квалификацию и опыт, набрать которые в НН очень непросто, в Москве еще можно. Промышленность, основной работодатель для сисадминов, стоит. Спрашивал друга, который вертится в мире ИТ со стороны всяких менеджеров по внедрению, сказал что пользуются спросом только проекты по 1С, для внедрения которых не нужно высококвалифицированных админов и программеров.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 20:57   #63
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
...причем сисадмину в НН вакансию на 1500 евро надо еще ой как поискать.
Да это нереально.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 22:54   #64
Tos
Олигарх
ага, развелось эникейщиков , а разработчика под Hyperion днем с огнем не найти.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 23:27   #65
Lamaster
Завсегдатай
Квартира, зарплата - это все просчитывается. А как там жить тебе ВООБЩЕ?
Lamaster вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 00:15   #66
Andrey-fos
Старожил
Что есть жизнь вообще?
Вообще мне очень нравится. Спокойно, никакого криминала, менталитет у людей - по возможности помочь ближнему. Это если вкратце.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 19:04   #67
Vereski
Завсегдатай
Главное, чтобы не было такого, как в американских фильмах, когда на следующий день после новоселья к тебе заявляется простая как 2 копейки американская семья с пирогом и с желанием осчастливить тебя своим присутствием
Vereski вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:06   #68
Andrey-fos
Старожил
Эх, блин, дык нам надо было посмотреть тот самый фильм. Мы в дом чуть ли не первые жить заехали
Нет, такого нет. Хотя в одном доме было хорошее коммьюнити соседей. С грилем, пивом и разговорами по поводу и без.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:54   #69
MadM
Старожил
эх хороши проценты по ипотеке.
интересно можно там взять для приобретения здесь? хотя наши холупы в залог не возмут.
MadM вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 18:34   #70
Andrey-fos
Старожил
Сдается, что нет. Ибо ипотека в некоторой степени "социальный институт". Ну и да, залог. Добавлю, что сейчас ставки стали еще ниже. Сейчас бы смогли сделать 2.9% примерно.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 22:25   #71
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Сейчас бы смогли сделать 2.9% примерно.
А рефинансирование работает?
Archimed вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 23:37   #72
Andrey-fos
Старожил
Работает, может и стоит попробовать. Просто конкретно в нашем банке ставки стали ниже, а у нашего банка ответ простой: "Переподписание договора через 5 лет, вот тогда и поговорим".
Andrey-fos вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК