Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 30-06-2004, 13:23 Взаимопонимание кароводов   #1
faststart
Постоянный посетитель
Всезнающий и мудрый all !
Дай совет чайнику

Ситуация: пробка, машины стоят в три ряда. В крайнем левом стоит газель с аварийкой. Я еду по центральному ряду, и как "культурный" каровод хочу пропустить пару машин, которые стоят за газелью в третьем ряду и усердно моргают поворотниками. Как правильно дать им понять, что я их пропускаю?
faststart вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:25   #2
1st-Driver
Старожил
Я обычно останавливаюсь, открываю окно и ору: "Поворачивай нах...."
1st-Driver вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:25   #3
AnSI
Матерый
Можно притормозить и если не поймут посигналить...
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:35   #4
brom
Матерый
Мыргнуть коротенько дальним - должны увидеть (и понять?)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:35   #5
Jag Mort
Лесной человек
остановиться и два раза моргнуть дальним
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:42   #6
AndrewS
Старожил
Один раз моргать надо. Два - это опасность.
AndrewS вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:43   #7
Jag Mort
Лесной человек
один длинный - пропусти, два коротких - пропускаю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:01   #8
AndrewS
Старожил
Цитата:
Сообщение от lcf
один длинный - пропусти, два коротких - пропускаю
Один короткий - пропускаю.
AndrewS вне форума  
 
Старый 01-07-2004, 10:00   #9
Dushevno
Завсегдатай
один короткий - пропускаю.
два коротких - впереди радар.
Dushevno вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:35   #10
Urals
Завсегдатай
Притормаживаю и дальним или коротким "фа-фа" "приглашаю" проехать Только если "тормоз" с поворотником стоит, то я долго его не жду - еду дальше :p
Urals вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:43   #11
faststart
Постоянный посетитель
Во-во. Я и притормозил, и коротко дальним моргнул. Прождал секунд 20-25, но мне ведь тоже не хочется свою полосу так долго блокировать. Ну и тронулся... одновременно с одной из этих машин. Так и пришлось ее объезжать.
В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда (копирайт не мой).
PS. А разве двойной короткий дальним не предупреждение о гайцах?
faststart вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:44   #12
kai
ма®кетинг
Когда пропускаешь - мыргнуть.
Перед тем как ехать - посигналить.
Я так делаю.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:57   #14
AnSI
Матерый
Во-во! Давно пора негласные условные обозначения внедрять. Например, как форумец форумца приветствовать будет? Вон щас никто не поймет, что его приветствуют. А можно один длинный два коротких или еще что-нибудь...
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 17:22   #16
marinad
Зу-зу :)
А можно как на стадионе "там-там-тататам-татата-татам". Задний приветствует дальним светом, а передний - тормозами
А аварийкой благодарить не всегда получается, неудобно: руку тянуть, смотреть - где там кнопка, редко ведь ей пользуешься
marinad вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 17:25   #17
Jag Mort
Лесной человек
ага, а ещё можно бамперами в знак приветствия
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-07-2004, 11:39   #18
wella
Завсегдатай
А у меня аварийка рядом, далеко тянуться не надо
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:54   #19
Urals
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от faststart
PS. А разве двойной короткий дальним не предупреждение о гайцах?

Ну не в ситуации, которую ты нарисовал, а на трассе
Urals вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:00   #20
wella
Завсегдатай
Зачастую, пока рукой отмашку не дашь, не понимают. Ни пешеходы, ни водители , как это ни странно
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:03   #21
brom
Матерый
Вобсчем пестня....с сурдопереводом.....:-)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:05   #22
wella
Завсегдатай
Да чего тут говорить, вы посмотрите как понимают водители регулировщика. Ведь это обхохотаться можно, пока он на х..... не пошлет, не едут, а сколько он новых жестов изобретает, чтобы поток регулировать
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:14   #23
Urals
Завсегдатай
Да-да, особенно пешеходы, пока рукой не помашешь (минут 15 ) - ни за что с места не тронутся . Да и от водителя, которого пропускаешь, желательно получить какой-нить знак, мол "пасибс, понял", чтоб потом не дернулся в тебя же
Urals вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:19   #24
wella
Завсегдатай
Меня пропускают, если я мигну фарами и улыбнусь при этом. Еще ни один не отказал. Большое спасибо за это мужчинам-водителям
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:23   #25
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от wella
Меня пропускают, если я мигну фарами и улыбнусь при этом. Еще ни один не отказал. Большое спасибо за это мужчинам-водителям
Интересно - а как женщины реагируют?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:25   #26
wella
Завсегдатай
А с женщинами ваще проблем не бывает. Если она чайник, я ее и не попрошу пропустить из соображений безопасности, а если она уже имеется опыт, то как правила она сама предложит пропустить
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:36   #27
brom
Матерый
Мдя..."кто поймет этих пчел - что у них на уме"...
У меня случай был на стрелке - разворот через трамвайку. Начал поворот...не убираюсь - на перерез - ваз летит...я торможу - перекрываю движение 10ке в ближней к себе полосе...он остановился...развожу руками - извини, мол, так случилось...он - да ладно - какие проблемы, бывает...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 17:33   #28
AndrewS
Старожил
Вот очень интересно, а как определить - женщина чайник ала нет?
AndrewS вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 13:56 Полный расклад   #29
brom
Матерый
Водители общаются друг с другом с помощью особых световых сигналов

Очень часто бывает так: едешь по дороге, а тебе водители встречных автомобилей дальним светом «моргают». Особенно на трассе. Что означает такое моргание, знают практически все - впереди гаишная «засада». Однако это далеко не единственное, что можно сообщить водителю встречной или попутной машины, не выходя из салона и даже не снижая скорости. Способов световой сигнализации достаточно много. Именно о них и пойдет сегодня речь. Учить и запоминать «световую азбуку» необязательно, но лучше все-таки быть в курсе - авось пригодится. На автомобиле ведь тоже можно ездить, понятия не имея о том, как устроен двигатель внутреннего сгорания, однако, согласитесь, лучше все же это знать.

Пропусти, брат!
Итак, сигнал первый: два коротких «звонка» дальним светом. Означает он не только то, что где-то впереди прячутся гаишники. Вообще это предупредительный сигнал, несущий информацию о том, что на пути что-то опасное - ДТП, разлом земной поверхности и прочее. Другими словами, «Будь осторожен!».
Второй сигнал также подается дальним светом, но это не два коротких, а один длинный сигнал. Подаваться он может как в спину, так и в лицо, и в бок, но означает всегда одно - «Пропусти!». При маневрировании в городской толчее этот сигнал может сочетаться с длинным и рассерженным ревом клаксона.
В городском заторе ответом на второй сигнал служит один короткий «выстрел» дальним: «Давай, брат, пропускаю!» Подается он в лицо или в бок. Впрочем, вы можете и не дожидаться, пока кто-то попросит вас его пропустить - из вежливости можно и самому проявить инициативу. В любом случае, чтобы не ввести в заблуждение того, кого вы пропускаете, целесообразно совместить «выстрел» с соответствующим жестом рукой.
Конечно, вы можете проигнорировать просьбу пропустить, но тогда не надейтесь, что потом пропустят ваш автомобиль. А вдруг кто-то действительно торопится больше вас?

Мне сверху видно все!
Три вышеописанных сигнала считаются городскими. Далее речь пойдет о тех, которые применяются в основном на трассах. Впрочем, разграничение «городской - трассовый» носит весьма условный характер, так что никто не запрещает пользоваться полным набором как в городе, так и вне его.
На загородных шоссе водителям легковушек помогают дальнобойщики и водители автобусов. Ведь у автобусов и грузовиков достаточно высокие кабины, чтобы видеть то, что творится далеко впереди. Представьте себе такую ситуацию: вы идете по трассе, перед вами огромная фура, из-за которой ничего не видно, и вам нужно ее обогнать. Водитель фуры, видя то, что вы собираетесь совершить обгон, может помочь вам определиться с тем, обгонять ли грузовик или стоит немного повременить.
Дальнобойщик подаст вам сигнал указателем поворота. Левый обозначает «не суйся, впереди встречняк». Правый - «давай, земляк, жми - впереди свободно». В ответ на подсказку дальнобойщика после обгона принято поблагодарить его за помощь. Для этого достаточно несколько раз моргнуть аварийкой, мол, «Спасибо, брат!». Вы себе представить не можете, как приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: «Да ладно, делов то всего ничего…»

И еще об этикете
Благодарить водителя с помощью аварийной сигнализации принято и в том случае, если кто-то заранее перестроился в другой ряд, освободив вам дорогу. Применение аварийки весьма распространено в Европе, и, как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы. Однако в последнее время аварийкой часто стали пользоваться водители тверских маршруток - а почему бы и нет, вежливость никогда не бывает лишней.
В некоторых случаях вы тоже можете помочь дальнобойщику. Например, в темное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель грузовика не видит, опередил он легковушку или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, тем самым давая понять, что дальнобойщик может завершить обгон, не задев легковушку.
Опять-таки ночью на трассе, когда вас кто-либо обгоняет, следует переключиться с дальнего света на ближний, чтобы не слепить обгоняющего вас водителя через его зеркало заднего вида.
А вообще взаимная вежливость на дороге - это не только залог безопасности. Это еще и просто приятно!

Оригинал тут
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:10   #30
AnSI
Матерый
хорошо бы хотя бы 50% водил руководствовались этим правилом....
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:17   #31
wella
Завсегдатай
а у нас сигнал аварийкой не понимают, разве только водилы дальнобойщики
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:35   #32
BuSer
Матерый
Цитата:
Сообщение от wella
а у нас сигнал аварийкой не понимают, разве только водилы дальнобойщики
Ты не права. Я постоянно благодарю аварийкой если меня пропустили или помогли обогнать (в основном это дальнобои делают). Все нормально понимают, некоторые коротко моргнут, некоторые делают так в зеркало видно.
BuSer вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:36   #33
wella
Завсегдатай
А мне ни разу не ответили, скорее недоуменные лица видеть приходится.
Типа того, что еще с этой бабой случилось, не знаешь чего от них на дороге ожидать
wella вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:46   #34
BuSer
Матерый
Ничего со временем поймут... Вот скоро лето кончится чайники и дачники на прикол встанут и останется на дорогах в основном нормальный автолюд.
BuSer вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:36   #35
Const
Матерый
Занятно, как то раз у автостанции на Лядова дал дорогу 160ой маршрутке, он мне аварийкой спасибо сказал... Я чуть из-за руля не выпал
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 16:15   #36
tolich
Матерый
А ведь на самом деле приятно, когда благодарят "аварийкой" В городе, правда, нечасто такое встретишь. Недавно, замедлившись, помог "десятке" выбраться из чужого ряда, так и не сразу сообразил, что он(а) меня благодарит - первая мысль была "ну вот, епт, сломался на радостях" )))
tolich вне форума  
 
Старый 03-07-2004, 11:53   #37
Sommer
Старожил
если зеленая десятка, то наверое был я
спасибо еще раз )
всегда благодарю аварийкой
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:24   #38
Tequila
Старожил
Цитата:
Сообщение от brom
Оригинал тут
тут ли? http://golosoff.ru/?id=articles_ass

+ http://golosoff.ru/?id=ezhe_111
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 14:30   #39
brom
Матерый
Да хрен пойми с этими копилефтами, похоже твоя правда - этот вар(твои ссылки) я первыми читал, а на автора и внимания в своей сцылке не обратил :-(
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 16:33   #40
Liker
Старожил
светом, руками
сигналом обычно вроде как наоборот предостерегают от маневра... исключения бывают конечно...
обязательно - аварийкой поблагодарить (регулярно пользуюсь, но неудобно на Волге все-таки...)
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 16:59   #41
M 5
Просто мимо проходил
Пропускать нужно только в том случае если Вы своими действиями не создатите помех другим участникам движения. Головой надо думать в перв оч.: факторов конечно миллион. Но вкаждой ситуации он индивидуален. Учиться, учиться и еще раз учиться, това"ищи!
M 5 вне форума  
 
Старый 30-06-2004, 17:20   #42
BuSer
Матерый
Вот здесь и проходим курс теории
BuSer вне форума  
 
Старый 01-07-2004, 09:19   #43
AnSI
Матерый
Создавая кому-то удобство, мы волей-неволей создаем кому-либо неудобство. А в пробке это правило работает как нельзя лучше.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК