Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши питомцы
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши питомцы Раздел про братьев наших меньших.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-12-2010, 11:33 Вопросы выживания мелких хозяйственных грызунов во враждбном окружении   #1
koyot
Матерый
Исторически так сложилось, что у меня почти всегда дома жили грызуны. Очень долго, почти сколько себя помню, это были крысы. Белые, черно-белые и, под конец, нечто смахивающее на обычного подвального пасюка. Крысы, в целом, мирно сосуществовали с котами. Ибо крупной упитанной крысе палец в рот не клади. Растерзает кого хочешь. Посему в доме существовал некий нейтралитет. С приходом в дом жены ассортимент поменялся в более цивилизованную форму - из тещиного дома были завезены джунгарские хомяки, которые со временем вытеснили крыс. Количеством. Ибо плодились не переставая. Не могу сказать, что я проникся к оным зверям горяей любовью - они были скрытны, предпочитая сидеть зарывшись в опилки, глупы и свирепы (есть фотка, как джунгарская зверюга с остервенением грызет подсунутый ей точильный камень). Будучи тварями мелкими, бестолковыми и плодящимися, джунгары исхитрялись просачиваться на волю почти непрерывным потоком. Однажды ушло погулять целое молодое семейство, которое благополучно обитало под диванами и шкафами на протяжении, наверное, месяца. Обитавший на тот момент в доме рыжий кот (которого так и звали - Рыжий) был сонен, ленив и смертельно не любил чего-то жевать, предпочитая лизать, лизать и еще раз лизать. Но и в нем, видимо, в какой-то момент проснулись инстинкты. Как-то уходя утром на работу я обнаружил у себя в ботинке нечто, однозначно некогда бывшее хомячком. Судя по виду, несчастный зверь был тупо зализан насмерть. Такая же злая судьба постигла со временем и остальных его "вольных" братьев - их запиленные наждачкой кошачьего языка трупики еще долго обнаруживались в самых неожиданных местах... Постепенно джунгары вымерли, как класс. Следующим увлечением жены стали морские свинки. Будучи крупным (но нереально бестолковым) зверем, свинки благополучно сосуществовали в доме с котом, потом, кажется, даже с двумя. Без взаимных обид и покушений. Несколько лет они резвились и плодились, пока не вымерли естественой смертью. После чего были заменены на маленьких и прикольных монгольских песчанок - мелких и симпатичных тушканчиков. Тушканы жили мирно. Не стремясь, в целом, к побегам, они спокойно наблюдали из клетки представления, даваемые двумя котрами и собакой. И было им это, в целом, глубоко до фени. Честно говоря не припоминю случая, что бы в моем зверинце возникли хоть какие-то осложнения с данным зверушками. Увы, все хорошее заканчивается. Тушканы вымерли от старости, прожив просто на удивление долгую жизнь... Свято место пусто не бывает - жене была торжественно подарена толстая полноразмерная черная хомячиха. Получившая за свой беспокойный характер кличку Ниндзя. Первый прикол случился в первую же ночь - Ниндзя ушла покорять просторы квартиры. Ее не тронули. Коты задумчиво провожали шарахающегося под столом хомяка взглядом, а собака, кажется, вообще оной не заметила. Ниндзя была повязана и возвращена в клетку и запечатыванием потенциальных путей повторного побега. Черех какое-то время клетка была заменена на более совеременную, со всякими трубами, для лазанья мелких грызунов. Ниндзя оценила - перетаскала завчик в трубу и устроилась там жить. Больше ее, толком, не видели - вылезала она неохотно и редко. Время от времени ей приносили пару для размножения. Ниндзя, как истинная феменистка, относилась к этому презрительно-агрессивно, гоняя своих женихов и не подпуская их к своему упитанному тельцу. Очередной жених прибыл пару недель назад. Несмотря на его явный интерес к слабому полу, зверь был жестко обломан и принялся ныкаться по углам от злой черной феминистки. Хотя нажеджа на удачное размножение появилась. Ниндзя, вроде бы, стала округляться. Хотя не факт - она и так была толста...

К чему я все это? Эпопея с выбором жениха и спортивным бегом трусцой хомячихи-ниндзи закончилась сегодня утром. Не успев толком проснуться, я наткнулся на что-то темное под ногами. Эта штука оказалась изрядно пожеванными останками черной феминистки. Проверка показала, что стенка клетки (прозрачное оргстекло) была просто вынесена. Кем и как - сказать трудно. Скорее всего она была просто неудачно закрыта. И Ниндзя ушла на посленее в жизни изучение общей жилплощади. Кто ее зажрал - неизвестно, но вряд ли это был Волк. Для него это не тот размерчик, что бы вдумчиво жевать, для него добыча была на один укус. Так что в ком-то из котов еще сохранились хищные инстинкты.

Итог: Хомяк теперь остался один. Гостевой. Вернем хозяйке, пусть себе радуется. В обществе четырех кошек и кучи собратьев. Он оказался умен - из клетки никуда выдвигаться не стал. Просто сидел на верхней полке и наблюдал последний акт мелкой домашне-гастрономической трагедии...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 11:57   #2
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от koyot
Ниндзя, как истинная феменистка, относилась к этому презрительно-агрессивно, гоняя своих женихов и не подпуская их к своему упитанному тельцу.
сирийский хомяки вообще в паре жить не могут, лапы друг другу поотрывают. а, если что, подсаживать надо в мытую клетку с новым наполнителем. все грызуны территориальники, то есть за свою территорию даже мать выгонят, если придёт
хороший рассказ, только вот часто слишком хомячки убегают... своим так не позволяю, это была бы ошибка
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 09:54   #3
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
... своим так не позволяю, это была бы ошибка
Интересно увидеть паучий кокон и хомячком внутри.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 10:12   #4
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Интересно увидеть паучий кокон и хомячком внутри.
пауки, способные питаться хомяками коконов не плетут. они жертву целиком пожирают
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 00:35   #5
koyot
Матерый
Паш, за секьюрити у меня жена отвечает, я тут ни при чем.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 09:59   #6
langry
Старожил
Крыс всё-же предпочитаю прочим грызунам: спокойные, умные, интересные звери.

После поимки дикого хомяка на северном Кавказе домашних вообще воспринимать не могу — гномы какие-то несерьёзные.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 21:09   #7
koyot
Матерый
Лучше крысы зверя нет! Умнейшие и интереснейшие твари, этот факт я, как старый крысовод, подтверждаю. С одной оговоркой: их нельзя заводить в больших количествах. Не более одной пары и потомство немедленно сдавать. Ибо начинается недостаток времени на регулярное общение и зверюги дичают.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 19:39   #8
Лана
Завсегдатай
Хороший опус. Грустный в конце только...
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 19:51   #9
Bliznyashki
Матерый
Да, концовочка без хэппи энда.

Свято место в клетке пусто не бывает. О ком подумываешь на сей раз?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 21:11   #10
koyot
Матерый
Я бы опять тушканов взял. Они прикольные и неприхотливые. Но вообще - что жена решит, это больше ее хозяйство, чем мое. Я больше на крупных зверей падкий. Не считая крыс.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 10:13   #11
semantik13
Фершел-арахнофил
а как смотришь на дегу? тоже забавные
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 21:07   #12
koyot
Матерый
Чо за дега? Опять, небось, членистоногое?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 22:06   #13
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от koyot
Чо за дега? Опять, небось, членистоногое?
поищи в гугле
ну или иглистые мыши. нормальные + не особо воняют
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 23:26   #14
koyot
Матерый
Ищется, как-то, преимущественно, Эдгар Дега. Его я точно заодить не буду.

По иглистым лучше ищется. Ба-а! Да это ж почти мой тушкан!

__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 03:37   #15
semantik13
Фершел-арахнофил
если что
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 19:59   #16
Gosha %)
Старожил
у нас сейчас песчанки - грызут все подряд - счас доедают свое жилище... прикольные, шустрые... до этого были джунгарики, мелкие склочные друг-друга грызли, пока не расселили - сдохли летом от жары...
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 06-12-2010, 21:12   #17
koyot
Матерый
Ога. Песчанки похарчить свое жилице не дураки. Факт. Заточат все, что попадется.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 00:56   #18
ацирола
Постоянный посетитель
Ох и весело у вас! Кошки-мышки...
Дочь давно просит хомячков или свинку,но я то знаю ,что кот Матвей (3 года)непременно начнёт охотиться, да ещё и маленькую киску научит ( по столам лазить и воровать он её уже научил).
Мотя когда живёт летом на даче, не только переловит всех мышей в доме, но и на поле за мышами-полёвками и стрижами ходит охотиться.В огороде землероек несколько раз ловил.И лягушат маленьких , мне кажется ловит ради забавы, есть он их никогда не ест.
Поэтому любая мелкая живность у нас будет обречена на мучительную смерть.
ацирола вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 01:11   #19
Vadeg
Матерый
Животное, ставшее членом семьи приобретает статус неприкасаемого. Этого можно достичь добровольно-принудительным влюблением с пресечением коварных замыслов на корню.

Корейская крысоловка, вылавливающия с форточки на кухне девятого этажа птичек и дубасящая ротвейлера по поводу и без впадала в шелковое, растекающееся по полу состояние, когда на волю выпускали побегать по полу пожилого волнистого попугайчика. Попугайчик обожал резвиться на голове несчастных животных, не важно, кого первого поймает. Частенько радостный визг с «признаниями в любви к себе любимому» и долбежкой клювом по лбу доносился в течение часа из-под дивана. А когда кошка успевала куда-нибудь под землю провалиться, ротвейлеру доставалась вся огромная любовь малюсенького существа.

Так было заведено у нас - Петрушка всех любит, все терпят.
Vadeg вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 16:38   #20
Princess
Завсегдатай
Нидзю все равно жалко.
У нас шиншилл погиб в прошлом месяце. Тоже вот выбрался погулять ночью, тут его Мурзик и настиг. Погрыз не сильно, можно было вылечить, но шиншиллы животные стрессующие, вот и наш с перепугу психанул и на следующий день инсульт. А потом повторный через три дня и смерть. Очень жалко Шушика.
А крысы, говорят, действительно клевые, только вот живут они недолго, а я это очень тяжело переживаю, мне таких нельзя.
Princess вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 16:47   #21
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Princess
У нас шиншилл погиб в прошлом месяце.
обалдеть вроде бы крупноватые, чтоб кошка напала ради развлечения
Цитата:
Сообщение от Princess
только вот живут они недолго, а я это очень тяжело переживаю, мне таких нельзя.
новые заводятся. живут года 2,5. у меня одна почти три года протянула, не сильно горевал после смерти, новую нашёл.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:23   #22
Princess
Завсегдатай
Он у нас не очень крупный был сам по себе. А так они пушные только, живого веса там было 400 граммов. А кот у нас молодой, подобрыш дворовый, он вообще отморозок, ему пофиг, он на нашего пса охотничьего нападает, чтобы поиграть.
Клетка стоит огромная после шиншилла, не могу продать, рука не поднимается. Для крыс великовата, к тому же больше вертикальная она. Уговариваю Паганеля на сахарного поссума, но он не фанат грызущей мелочи.
Princess вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:32   #23
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Princess
А кот у нас молодой, подобрыш дворовый, он вообще отморозок, ему пофиг, он на нашего пса охотничьего нападает, чтобы поиграть.
нда... таким, как правильно и отрезают что нужно и где нужно
Цитата:
Сообщение от Princess
Клетка стоит огромная после шиншилла, не могу продать, рука не поднимается. Для крыс великовата, к тому же больше вертикальная она.
приглядитесь к фреткам. только от нормального заводчика и чтоб приучены были!
Цитата:
Сообщение от Princess
Уговариваю Паганеля на сахарного поссума, но он не фанат грызущей мелочи.
в этом случае, не могу не согласиться...
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:53   #24
koyot
Матерый
Жаль зверушку. Они симпатишные...

Я вот задумался - мож большую песчанку поискать? Прикольная. То ли белка, то ли крыса.

__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:28   #25
semantik13
Фершел-арахнофил
да ёмаё! Костя, говорю же, присмотрись к дегу! на ннтт несколько человек продают дегушат, вот прикольные зверьки!
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:37   #26
девушка на шпильках
moxnatka
Походу ты меня скоро уговоришь...Им подстилку каждый день менять надо, что б не воняло?
"Основная пища дегу в природе — трава, листья, семена, корни, фрукты" А у нас-то они че едят?
А ночью они шебуршатся или спят?
А то у нас "животное" померло. Страшная трагедия...Улитка...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 20:16   #27
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Им подстилку каждый день менять надо, что б не воняло?
а хрен его знает не держал, но видел
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
А у нас-то они че едят?
то же, что и крысы. только без животных белков
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
А ночью они шебуршатся или спят?
любой грызун - ночное животное, следовательно, шебуршатся
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
А то у нас "животное" померло. Страшная трагедия...Улитка...
оооо..... ахатинок по НиНо тысячи продают! лично мне очень нравятся тигровые окрасы, но есть полностью белые, как улитка, так и панцирь
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 22:10   #28
девушка на шпильках
moxnatka
У нас была какая то серая хрень. С огромными рогами...Померла видимо от недостатка влаги. Она конечно беспроблемная была...Но, блин, меня выворачивало от вида ее конструктивных особенностей... Думаю, чем ребенка озадачить легонько так...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 01:10   #29
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
У нас была какая то серая хрень. С огромными рогами...Померла видимо от недостатка влаги.
охренеть. и это говорит убитая горем девушка.
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Она конечно беспроблемная была...
как я понял, у некоторых людей возникли проблемы в содержании элементарных животных
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Думаю, чем ребенка озадачить легонько так...
самое простое - крыска. самка. чтоб недели 3-4, не позже.
экзотику не предлагаю, хотя, тех же мадагаскарцев или archimandrita tesselata в красиво оформленном терре - супер
кроме архиков могу предложить ещё мадагаскарцев гибридов. длиной до 12 см, шипят как проколотое колесо
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:39   #30
девушка на шпильках
moxnatka
Сорри, убитая горем не я а ребенок...
Она за ней ухаживала, кормила и поила. Я понятия не имела, как это делается. Только замечала, что огурцы из холодильника обгрызаются...
Вот подозреваю, что, как ухаживать за крысой, мне придется узнать...))
А тараканы... мелкая сказала (с ужасом в голосе))) х-х-х-ачу наверно таракана завести...
Не, я этого не выдержу...на фотки посмотрела...не ммммогу...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:52   #31
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Вот подозреваю, что, как ухаживать за крысой, мне придется узнать...))
клетку маст хэв с сеткой над выдвигающимся дном! на дно вровень с краями сыпать опилки из зоомага. менять раз в 3 дня, либо когда очень уж сильный запах будет. покупать одно животное, следить проще + вони меньше. если самца возьмёте, то заранее с зоомагом договариваться о продаже им мелочи в возрасте 3х недель, иначе ппц разведутся.
крысе требуется постоянное общение с человеком, иначе загрустит, а потом одичает.
в кормление ничего сложного нет. постоянно давайте свежую зелень. никаких продуктов с человеческого стола! на сыр тоже не подсаживайте. крысы капризны, если бедет получать много "вкусняшек", вообще корм жрать не будут, будут клянчить бесконечно сыр или ещё чего, на что подсадите. потом растолстеет и сдохнет от панкреатита.
очень любят пиво
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
А тараканы... мелкая сказала (с ужасом в голосе))) х-х-х-ачу наверно таракана завести...
можно устроить
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Не, я этого не выдержу...на фотки посмотрела...не ммммогу...
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 18:10   #32
девушка на шпильках
moxnatka
Паша, она в ужасе бежала от экрана!
Сказала, что они крупноваты...и "мне таких не надо пожалуй..."
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК