Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-01-2012, 18:33 Зимний шоколадный пирог с кракелюром.   #1
2005only
Матерый
Другими словами - пирог "мечта декупажницы".
Очень простой! Очень быстрый. Очень (очень-очень) шоколадный. Можно сказать, настоящий трюфельный пирог.
У нас он стал палочкой-выручалочкой на случай неожиданных или желанных гостей, которые любят шоколад. А кто ж его не любит?
Рекомендую.

Источник: http://www.vkusnyblog.ru/smak/11255
В скобках - комментарии очевидцев, т.е. мои.

Шоколадный пирог с ганашом.
Ингредиенты:
170 г сливочного масла (можно и поменьше, а можно взять облегченный вариант, но лучше все же не маргарин),
80 г какао-порошка (это очень много, если использовать чистейшее какао, а вот если какой-нибудь "Несквик" - в самый раз, если я беру какао, то не больше 40-50 г),
140 г муки,
1/2 ч.л. разрыхлителя (не соду, а какой-нибудь готовый, они помягче),
1/4 ч.л. соли,
200 г сахара (обычно беру меньше, т.е. 120-150, поскольку пирог и сам сладкий, и покрытие шоколадное),
3 яйца,
120 г сметаны (жирность принципиального значения не имеет, иногда даже использую треть сливок и 2/3 сметаны),
1 ст.л. ванильного сахара или ванилин на кончике ножа (тоже обычно уменьшаю количество, но ванилин - не самая ходовая часть, поэтому непринципиально, сколько взять).
Для ганаша:
120 г темного шоколада (достаточно 50-65% содержания какао в шоколаде, вот на картинках вариант со смсью 77% и 85% шоколада - перенасышение шоколадом и дало трещины, которые не есть обязательное условие, а скорее неожиданный "бонус"),
100 мл жирных сливок, т.е. 30-33% (меньшую жирность брать не пробовала, но подозреваю, что ганаш может быть рыхлым или зернистым, если брать сливки меньшей жирности).

Готовим:
1. Смешиваем в миске просеянную муку, какао, разрыхлитель и соль. Отставляем в сторону.
2. Во второй миске взбиваем масло с сахаром (обычным и ванильным) до пышной массы (прям вот хорошо так надо растереть до однородной массы и почти полного растворения сахара). По одному добавляем яйца. (И каждый раз вымешиваем до однородности массы, будет такое кремообразное нечто, на которое будут посягать домочадцы - не давайте пробовать, а то до пирога дело не дойдет!)
3. Добавляем половину мучной смеси и взбиваем до однородности. (Это важно, что половину. Если неравномерно разделите, то старайтесь сначала побольше всыпать.)
4. Кладем сметану и снова взбиваем. (И снова до однородности. Такая шелковая структура должна получиться у теста. Если будете использовать сметану и сливки, то сливки тоже сейчас вмешиваем.)
5. Повторяем со второй половиной сухой смеси.
6. Форму (у меня силиконовая имени КГ, т.е. 23 см в диаметре) смазываем сливочным маслом и присыпаем какао-порошком. Выкладываем тесто в форму и разравниваем. (Тесто будет нежидкое, поэтому старательно выкладываем по периметру формы, а потом разравниваем)
7. Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и печем до сухой спички, около 30 минут.
8. Готовому коржу даем постоять 10 минут в форме (из духовки достаем сразу, как готов), затем вынимаем и кладем на решетку для полного остывания. (Если нет какой-либо решетчатой подставки, то можно взять решетку из духовки, поставить на плиту, чтобы была циркуляция воздуха и сверху на пекарскую бумагу или тонкую разделочную доску выложить корж.)

Готовим ганаш.
1. Шоколад ломаем на кусочки. (Возьмите удобную миску, потому что потом вам в неё же предстоит выливать горячие сливки и вымешивать ганаш. Кусочки не слишком крупные: примерно 1,5х1,5 см, но и сильно мельчить или тереть не надо.)
2. Сливки доводим до кипения и вливаем в шоколад. (Вот за это я и люблю данный рецепт! Никаких водяных бань или микроволновок, чтобы растопить шоколад! Поломал - залил кипящими сливками - перемешал - готово!)
3. Даем постоять 3 минуты, затем размешиваем до однородности. (Да, просто заливаем и оставляем в покое на три минуты. За это время и ковшик, в котором кипели сливки можно успеть вымыть и сам пирог на блюдо или обратно в форму переложить. Когда будете размешивать сливки с шоколадом, покажется, что ничего не получается и на поверхности плавают какие-то шоколадные расплавленные крошки. Главное - верить, что всё получится. В какой-то момент ганаш "схватывается" и масса постепенно становится однородной и какой-то удивительно гладкой.)
4. Оставляем ганаш еще на 3 минуты. (Тоже важно, чтобы структура выровнялась и на поверхности торта потом не было кочек или зернистости.)
5. Выливаем поверх коржа. (Можно прямо на блюде, на котором будете подавать торт, а если станете печь в разъемной форме, то можно вернуть остывший пирог в форму, вылить ганаш, разровнять, и прямо в форме отправить остывать дальше.)
6. Ставим пирог в холодильник для застывания глазури. (На ночь - идеально. Но и за несколько часов ганаш схватится.)

Пирог получается совсем не сухой, поэтому пропитывать его ничем не надо.
Может показаться, что в центре он не пропекся - это не так: у него структура такая влажно-трюфельная.

Теперь про кракелюр (трещинки). Они получились первый раз и только потому, что шоколад для ганаша был... слишком шоколадный. Остальные пироги были без кракелюра, но не менее вкусные. Форумские потреблятели не дадут соврать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN0030.JPG
Просмотров: 77
Размер:	152.5 Кбайт
ID:	71223  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN0021.JPG
Просмотров: 78
Размер:	85.0 Кбайт
ID:	71224  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN0025.JPG
Просмотров: 74
Размер:	147.6 Кбайт
ID:	71225  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN0027.JPG
Просмотров: 80
Размер:	175.9 Кбайт
ID:	71226  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN0033.JPG
Просмотров: 98
Размер:	102.9 Кбайт
ID:	71227  
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 18:43   #2
Снежа
Матерый
разрез похож на перепеченое брауни
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 18:52   #3
2005only
Матерый
Только брауни более воздушно-бисквитное, а этот плотный по структуре. Трюфель прям. Как конфетка трюфельная.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 19:05   #4
Снежа
Матерый
эээ... не знаю какой брауни в голландии... но правильный брауни как раз нежно кремовый внутри... а перепеченый вот такой - плотно трюфельный... надо попробовать кстати... интересно, реально они похожи? по рецепту я чет не поняла пока...

кстати, у солки можно спросить, онаж мой брауни ела... давно правда... Оль, похожи?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 19:20   #5
2005only
Матерый
Вот! И про этот пирог у неё спроси. Она его недавно у меня ела.
Только более молочный вариант. По мне, на брауни он не похож. Но... после него брауни мы перестали покупать. (Делать брауни сама я не рисковала, поскольку прежде не было приличной духовки, а еще брауни, по моему глубочайшему убеждению, это высокий класс кулинарного мастерства, которого я еще не достигла.)
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 22:14   #6
sola
Завсегдатай
Я сравнить не могу, у меня от обоих случаев остались воспоминания о том, что "ооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!! вкусно-то каааааааак!!!!!!". Без подробностей про бисквитность и трюфельность Тупо обморок от восторга и все.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 18:50   #7
sola
Завсегдатай
Кракелюр чем затирала?
*Пирог - ваще! Нет лжи в ее словах *
** да штож такое делается - не слойки, так пирог!!!!1.....**
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 18:53   #8
2005only
Матерый
Как чем?! Сама же знаешь: классический кракелюр затирается маслом. В данном случае - сливочным.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 20:48   #9
девушка на шпильках
moxnatka
...ыыыыыыы... злые вы... шоко-крекалюры, брауни... а я капусту с морковкой трескаю... и такое мне низззззззяааааааа!
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 20:52   #10
2005only
Матерый
А я второй день на вареных овощах. И воде с лимоном.
Так что это... хоть мысленно понадкусывать.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 21:34   #11
CrazzyCherry
Старожил
Хых, я вчера решила не есть после 18-00 в 23-30 сварила рассольник, обрадовалась ему и полезла целоваться))) и поела ))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 22:14   #12
2005only
Матерый
Рассольник - моя мечта! Никак не дойду до русского магазина за перловкой.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 22:24   #13
sola
Завсегдатай
Прикинь, я сварила рассольник - а мои без меня его стрескали.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 22:38   #14
2005only
Матерый
Теперь пусть они тебе всей толпой персональный варят.
А ты прям с почками, по-правильному? Героиня!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 23:34   #15
sola
Завсегдатай
Не, я не по-правильному. Не героиня нифига
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 10:36   #16
CrazzyCherry
Старожил
Аха-ха... что б мои ели "правильный" рассольник)))) ни почек, ни перловки, постная свининка и рис)))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 12:07   #17
девушка на шпильках
moxnatka
А я уж дней 10. Пять кг сбросила. Теперь печенюшки мне снятся...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 20:30   #18
2005only
Матерый
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
А я уж дней 10. Пять кг сбросила. Теперь печенюшки мне снятся...
Помни, товарищ!
Главная задача художника - вовремя остановиться!
А то ж гардероб менять придется...
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 21:53   #19
девушка на шпильках
moxnatka
Я в старый влезать перестала... так что это просто возвращение к прежним параметрам... (больше я на НГ готовить и жрать не буду)))
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 23:44   #20
Bliznyashki
Матерый
24 января. Позади, наконец, куча праздников (НГ, рождество, старый НГ, просто офигенно длинные каникулы). Разве это время для такого количества сладкого? Нет, дамы, сейчас самое время сидеть на сырых овощах и прочих разгрузочных днях. Вон даже мужчины пытаются после шести не есть...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 00:13   #21
Снежа
Матерый
я взяла кучу персоналок и пошла на массаж... но не жрать - это пипец
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 20:17   #22
2005only
Матерый
Вот мы и сидим... на полезном... Но по тортикам скучаем, поэтому сюда картинки кладу как воспоминание о прекрасном и вкусном.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 10:55   #23
Shevi
Старожил
Сделать штоль... жену ошарашить....
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 10:58   #24
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Люблю печь торты. Но редко делаю. Последний раз в ноябре, на ДР дочки пёк очень похожий торт "Зебра" под шоколадной глазурью. Сейчас пороюсь, найду-и выложу на ваше обозрение.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.

Последний раз редактировалось ТопоГРАВ, 25-01-2012 в 11:39.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 20:28   #25
2005only
Матерый
А тортик-то другоооой!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК