Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 19-09-2005, 16:53 К вопросу о сложности Р3К   #1
Anna
Наблюдатель
Текст немного нуден (прошу прощенья), но тема, как мне кажется, важная...

С дрожью вспоминаю финиш на пл.Буревестника, когда часть канала плотно сидела на Пойме и Сказке, а часть уже толклась на финише. Уже тогда на лицо возник очевидный парадокс интересов. Застрявшие на Пойме экипажи терроризировали Ивана с требованием снять кошмарные ночные допы, в то время как проехавшие худо-бедно эти этапы раллисты трясли Gogi с воплями прекратить произвол и вернуть «все как было».

Было ясно, что правы и те, и другие. И возникшее противоречие интересов со временем будет только расти.

С одной стороны, сложные трассы РЗК (вроде летних каникул или ополчения) практически невыполнимы и непроходимы для новичков или даже тех, кто просто ездит первый год (за исключением отмороженных экипажей и AlexVK ). А это грозит:

а) большим количеством аварий;

б) (что самое страшное) потерей интереса (вернее, не успеванием его возникновения) у новичков к этому чудесному и практически одному из лучших в мире виде спорта.

А ралли 3 категории, помимо всех базовых прелестей, было хорошо еще и тем, что оно было доступным! Для такого юного вида спорта это обязательное условие. Элитность соревнований может сильно повредить развитию и популяризации раллийных гонок.

С другой стороны, отсутствие сложностей или повторение уровня сложности предыдущих ралли грозит:

а) скукой среди тех, кто уже хоть чуть-чуть заболел этим видом спорта;

б) отсутствием азарта и адреналина для постоянных участников и, как следствие, опять же угасанием интереса к этому виду спорта.

Вроде бы ясно, что надо делать больше УТРов для новичков, но опять же, это вроде бы накладно и достаточно сложно.

Я, может быть, лезу со свиным рыльцем в калашный ряд , со своими советами к оргам, но, может быть, имеет смысл тогда вводить на таких соревнованиях какие-то двойные стандарты? Для новичков и просто участников? С разными нормативами? Каждый заявляется в свой класс, который считает для себя пригодным. Новичкам, к примеру, выдавать КК другого цвета. И нормативы им ставить ниже – та же Сказка за 5 минут, на РДС – 30 км/час вместо 55? На КВ судьи, видя другой цвет КК, будут задерживать старт следующего участника на 2 минуты (к примеру), чтоб дать откатать новичку. И потом считать их по-другому. Конечно, это увеличит время ралли, да и бумажной работы прибавится . Пользуясь языком Diablo 2, мы позавчера носились в хелле, а многие новенькие участники еще и нормал не прошли…

Может, еще есть какие-то рецепты решения этой проблемки?

Хотелось бы, чтоб побольше народу участвовало, и чтобы все были довольны. О как.

(Почти что В.И.Ленин. «К вопросу о сложности ралли 3 категории» ).

Anna вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 16:58   #2
AlexVK
Автолюбитель - треполог
написано неплохо... и мысля то наврено праивльная... (про 2е стандарты)
у меня по тексту только один вопрос возник - так я в какую категорию то попал? отмороженных или вне квалификации? ?
AlexVK вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:04   #3
Anna
Наблюдатель
Алекс, ты вне всяких категорий. Тебе любая сложность по плечу, лишь бы было поменьше сосен. Мы все визжали хором от счастья, когда ты финишировал весь в песке, но без сосны на капоте! Да ты и сам помнишь (если чего-то мог запоминать тогда, ты почему-то только кивал и улыбался не очень осмысленно ).
Anna вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:15   #4
AlexVK
Автолюбитель - треполог
помню помню... кто то подал нездоровую идею, благо её все проигнорировали
AlexVK вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:07   #5
max@izh
Просто мимо проходил
Не нужно двойных стандартов. Мы же (46) худо бедно, но добрались до финиша.... Единственное что ... - это ночь. К этому мы были не готовы, но худо бедно выкорабкались и приспособились. Хоть этои стоило нам в песках почти часа. В результате - Исключены. Хотья до этого более менее (для первого раза) кудато поподали.
А с двойными стандартами - тогда точно не интерестно соревноваться будет.... Даже с кем соревноваться, с такими же как и ты сам ...... . В итоге Дружно все плутают и все. И даже спросить на КВ некого, что и как. А так есть к кому стремиться и у кого учиться.
max@izh вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:10   #6
Tos
Олигарх
ПОлитика двойных стандартов не подойдет.. Появятся желающие ввести зеленые ДК для тех кто первый раз, синие для тех кто второй раз и т.п. Не успеваешь - вези опоздание, грамотно привезенное опоздание - задача штурмана.
Tos вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:14 А тема-то интересная   #7
starche
Наблюдатель
У меня осталось двойственное впечатление от этого ралли. Со одной стороны я понимаю, что ралли - супер! Реально - супер! Те, кто мог - отрывались по полной программе. При этом, как ни странно - отсутствие улетевших, крышанувшихся etc. То есть сделано все, чтобы обезопасить непростую трассу. Организаторы - молодцы!

С другой стороны, я всегда рекламировала друзьям, что в р3к может участвовать любое авто, и на моей совести есть парочка заразившихся р3к-вирусом людей, в том числе мой пилот. Но это ралли было не для нашего акцента.

Итак, несомненный плюс - ралли интересное. Я бы обязательно ездила в Нижний и дальше, но на другом авто.
А минус - это уже проблемы не организаторов, но исключительно нашего экипажа. Раллийного авто нет. Значит, нам только на утренники и ездить.

Разделение по нормативам - для этого существует клуб. А для новичков - УТР.

Честно говоря, кроме как просьбы к организаторам уточнять характер дорожек заранее, ничего в голову не приходит... Разве что разделить р3к на р3к-с и р3к-в, первые - считальные, вторые - валильные :о)
starche вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:30   #8
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от starche
. Разве что разделить р3к на р3к-с и р3к-в, первые - считальные, вторые - валильные :о)
Мож просто по желанию участвовать в опр(валильных, ночных/песочных) допах? Ессно вне зачета за "приз симпатий", необяз допы выделять в дк. Мне вот, напр местами было жалко машинку...а "мол, надо, федя. Главное, что б воля была - к победе!"
О! ввести класс "милый бухгалтер" или "белоручка"
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:35   #9
starche
Наблюдатель
Про "вне зачета" мысль в голову не пришла... Хотя овощи в Нижнем на каркашенных машинах и в шлемах внушали уважение ))
starche вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 17:20   #10
BuSer
Матерый
В принципе вопрос 2-го стандарта мы с некоторыми судьями и экипажами обсуждали еще на Буревестнике до старта. Рациональная мысль в этом есть ( с учетом того, что в этом году УТР не получилось провести). А то при такой сложной трассе не только новички не рискнут ехать, но и кое-кто из уже участвовавших, но не очень опытных экипажей, откажутся от ралли. А запускать "чайников" можно во второй половине канала (что бы под ногами не мешались ) А класс каждый экипаж сам себе выберет. Все ИМХО.
ЗЫ: правильно еще подметили - не у всех есть раллийные машины, а одну единственную жалко.
BuSer вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 18:09   #11
int_surfer
Матерый
у судей кстати тоже одна машина на все про все и помучить тачку все-таки пришлось - и по песчаной дороге, и по песчаным же горкам полазил, и по полю, где дорога проложена трактором... иногда приятно и в таких экстремальных условиях прокатиться, а не только из дома на работу и обратно... Зато можно гордиться собой, что нигде в песке не завяз, хотя один раз чуть не застрял...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 21:02   #12
Lnu
Матерый
Вот скажу свое мнение. После НО весны 2005, где катался пилотом на своей абсолютно неподготовленной машине, осталась только масса положительных впечатлений. Ну да, пару раз аммортизаторы сложились на грунтах, но не более того, в принципе, ничего "валильного" и "убойного" особо не было. Такими же вцелом были и отзывы большинства других участников ралли.
В эту осень. Судил. На КВ спрашивал мнение разных экипажей о трассе, знакомых, не очень, и совсем не знакомых. Ответ был примерно один. Цицирую:
я- Ну как трасса в этот раз?
Они: - Честно?
я - Честно.
Они - П....ц! Грунты, трамплины....
и т.п.
Создалось впечатление, что данная весна все-таки вышла за рамки Р3К. Понятно, что у наших именитых гостей и чемпионов и эта трасса вызвала одобрение и благодарности. У меня тоже... со стороны. Но на своей единственной машине я бы в эту осень не поехал. Я думаю так - Р3К - ралли, доступные в принципе ЛЮБОМУ, и особой подготовки или подготовленной машины здесь не надо - вот она, популяризация автоспорта в массы. Но, извините, разлетевшиеся шрусы, оторванные опоры двигла и помятые защиты картера с пробитыми коробками в Р3К, наверное, не вписываются. Наши рали становятся все более профессиональными, тербующими подготовленной машины, и одовременно с этим, они становятся все дальше от "чайников" и сочувствующих. С одной стороны это хорошо - больше профессионализма, с другой стороны плохо - недоступность для новичков, а также людей, без подготовленной раллийной машины. Что лучше, за что бороться - решать организаторам.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 21:21   #13
Anna
Наблюдатель
Во-о-от! Об чем и мы с Лениным писали! Прямо наши слова!
Anna вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 21:26   #14
Lnu
Матерый
Ну не знай. Я с Лениным лично не знаком, все что написал, сам придумал - зато от души
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:27   #15
AlexVK
Автолюбитель - треполог
с другой стороны... если подумать опять же...
Как правильно сказал Телпуз - "Привет, физкультурники"...
доехать можно, если с головой... хотя - 100%, что новичок этого не знает... и новичок обычно достаточно молод...
AlexVK вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:40   #16
Anita
Завсегдатай
А вот почему-то именно новички в этот раз и доехали... А сходы совсем не у новичков)
Anita вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:45   #17
AlexVK
Автолюбитель - треполог
причин несколько -
1) машины новичков, ещё не убитые раллями.
2) испуги при превых проходах и вовремя включившаяся голова и мысли о единственной и любимой (у кого что )
3) не езда на подиум...
4) а сколько новичков не доехало?... кто бы занялся статистикой?
AlexVK вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:53   #18
21093i
Завсегдатай
Ну не знаю как насчет новичков - нам до вас далеко еще конечно, но и не на 1-е для нас ралли выезжаем.
21093i вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:06   #19
Anita
Завсегдатай
Р3К это формат, ане сложность! В этом формате бывает и "Надежда" и "НО". В этом формате было Бологое-лето-2003 где из 47 стартовавших финишировало 4! В рамках этого формата можно сделать УТРенник для начинающих и отличное очень сложное ралли для корифеев.
А что касается всяких там шрусов - вот про нас скажу, трасса была ни при чем. Это наша вина. Так что больше ралли хороших и разных!
Anita вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 10:51   #20
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
А помоему весьма нагляден пример экипажа №23 которые ехали чтобы не убить машину и спокойно доехали до финиша, совершенно не пострадав. И множество фаворитов которые валили, но не довалили...

Я еще раз повторю неоднократно высказанную мысль: трасса проезжается на ЛЮБОМ (99,99% ) автомобиле.

Большинство сходов - недоезд до финиша + выезд с зачетной трассы. Много просто дурных (стартер, генератор, прокладка ГБЦ на втором допе, термостат) случившихся на ровном месте. Пробитый картер - сход с асфальта на грунт (не трассовый), ну типа думать надо когда с асфальта фик знает куда спрыгиваешь...

Поэтому немного надуманна убойность трассы, это не автомобиль убивается, это спортсмен убивает автомобиль!

А насчет подготовки авто - хочешь результата трудись, не хочешь - не гони и нормально доедешь и получишь не меньше удовольствия, но с меньшими шансами на подиум.

Насчет популяризации - вы понимаете что НИКТО не поедет на ралли проходящее по ровному асфальту, со средней 70...
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:02   #21
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Еще добавлю пример "Американских горок": после Весны один из экипажей заявил что там 30 км/ч невыполнимо, ясное дело что если нажать на газ и ехать тупо прямо - машину на второй горке разложишь... На Горках нужна техника руления и прохождения, при наличии которой там и 60 км/ч на абсолютно стоковом авто выполнимы без последствий для машины.

Так что я считаю абсолютно нормальным создание условий, когда победитель определяется не умением пользоваться ноутбуком, а когда побеждают действительно сильнейшие: пилот - умеющий рулить/сбавить где надо, штурман - читающий легенду (а не озвучивающий след.позицию)/рассчитывающий где можно потерять, а где нельзя и т.д.

Осень была техничной гонкой для экипажа в целом, вот слаженность и техника экипажей и вылезли наружу.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:19   #22
Anna
Наблюдатель
Но для новичков подобные требования невыполнимы! Я же помню наши первые заезды! Какая слаженность? Какое читание ДК? Как баран на новые ворота смотрела! А такой сложный подход может их отпугнуть!
Я же не про то, что ралли должно быть легче. Это было гениальные ралли, и только такие и должны быть! Но надо, ИМХО, как-то и о новичках подумать! Я как вспомню, как они там ночью бродили толпой по Пойме! Как будто эльфами лес населен был! Везде огни, гудки, крики. А еще судьи, подсвечивающие пеньки... Полный сюрреализм! Прикольно, конечно, но все ли из них поедут весной на ралли снова?
Anna вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:24   #23
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Ань, уж коль назвались Кубком - то абсолютно нормально что новички имеют мало шансов на победу. Никто же не кричал - ребята все к нам, ровный асфальт и низкие средние, вы натошнитесь в шлемах по автомагистралям, все друзья узнают что вы суперпуперраллисты... Было заявлено что гонка сложная, самое плохое покрытие - Березовая Пойма, которая была весной и о чем также предупреждалось, все остальные дороги ЛУЧШЕ.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:25   #24
AlexVK
Автолюбитель - треполог
некоторые поехали ... и сейчас найдутся те, кто поедет. естественный отбор...
только всё же надо больше инфы заранее... вот честно - обидно отсутсвие допсвета... хотя чтобы хотя бы ПТФ востановить на машину мне бы надо было часа 2 всего... ну ехал бы без бампера... но и тут катить на оргов бочку не совсем верно - было же написано "финиш в 19"... а опыт задержек уже есть...
вообщем... сами лохи, нечего сказать
думал ещё про 2е стандарты... не совсем то это... инструктажа надо больше на старте, а не 2е стандарты...
AlexVK вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:30   #25
Anita
Завсегдатай
Вот насчет доп.света - присоединяюсь. Если по плану ралли заканчивается (финиш последнего) за час то темноты лучше предупредить, что может быть ночной доп...Ну не будет - и ладно...
Anita вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:28   #26
Anita
Завсегдатай
А давайте у них спросим? Ведь прикольно же?
Ау! Кто из новичков блуждал в пойме - поедете весной?
Anita вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:57   #27
max@izh
Просто мимо проходил
НУ мы (46) иж Блуждали и из за него нас и исключели. 1ч 04 - это много) И на американских горках мы хорошо ехали где то 40-50. Благо штурман Сергей у меня отработал на все 120% на этом участке. И именно от этого участка остались самые хорошое впечатления (супер) Хотя приехал(проехал) финиш я весь взмыленный по самое неболуйся.
И джип субару (красный) от меня не отстал, но и не догнал.
И на следующее ралли я планирую ехать и не только в нижний.
На самом деле когда я ехал на ралли, примерно что то такое и ждал и в итоге не был разочарован, до сих пор отхожу.
По поводу машины - специально не готовилась. перед ралли была проверенна подвеска и двигатель. (заменил рулевый наконечники). За всю трассу подвеска до пробоя не работала. и сейчас ни чего не гремит и не отваливаеться (кроме защиты - которую по глупости на половину снес булыжником).
Основное правило которое мне до гонки объяснили и в ходе гонки я его точно усвоил на 300% - ДРУЖИТЕ С ГОЛОВОЙ И ВЫ ФИНИШИРУЕТЕ.
А по другому - можно и на ровном месте перевернуться. делов то.
max@izh вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 12:27   #28
Anita
Завсегдатай
Ну вот! Что и требовалось доказать!
Anita вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 13:44   #29
wella
Завсегдатай
В этот раз я успела пройти только 1 РУ, с нормативом 40,44 это вполне проходимо, но уже на пределе. При нормативе 52 - это для моего авто непроходимо. Получается, что если хочешь ехать на результат надо иметь раллийное авто. У меня такогово нет и ближайшее время не предвидится. А ехать на ралли только ради того, чтобы прокатиться как-то не по приколу
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:22   #30
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Первый проход РУ был 45, второй 50. А не 40 - 52, разница скоростей меньше.

А еще просьба ко всем - объясните мне дураку, зачем делать РУ заведомо выполнимый любым водителем на любом автомобиле?
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:50   #31
wella
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dreif

А еще просьба ко всем - объясните мне дураку, зачем делать РУ заведомо выполнимый любым водителем на любом автомобиле?
Если допы выполнимы только на специально подготовленных автомобилях, то это обстоятельство заранее ставит участников в неравные условия. Я не говорю про мастество водителя я говорю именно о возможностях автомобиля. Насколько я знаю р3к - это любительские ралли, которые по-идее не требуют специальной подготовки автомобиля. По-моему прописание невыполнимых для городских автомобилей допов сильно ограничивает количество участников.
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:54   #32
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Не хочу никого огорчать, но на РУ выполним более высокий норматив на обычной городской машине класса ВАЗ в заводской комлектации.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:56   #33
wella
Завсегдатай
данный РУ пройти можно и я его прошла, но это называется гробить автомобиль. После этих раллей я вынесла для себя очень четкое убеждение, что в ралли можно участвовать только на раллийном поготовленном автомобиле, чтобы не страшно было на допах педаль топить и чтобы не задумываться хватит ли клиренса, чтобы пройти над очередной кочкой на скорости 50 км.час. Для меня это печально, хотя для развития раллийного движения наверно хорошо
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:01   #34
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
чем гробить автомобиль на РУ?
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:06   #35
wella
Завсегдатай
возьмем простую и довольно распространенную ситуацию. Выбоина или кочка на городской дороге. Поведение водителей: все максимально оттормаживаются, т.к. жаль подвеску и пр. на допах это невозможно, топишь, а сердце кровью обливается, когда слышишь как машина задевает защитиов и пр. пр. пр. Получается либо ты забиваешь на подвеску и едешь на пределе для выполнения норматива, либо снижаешь скорость и переходишь в разряд физкультурников. Последнее мне неинтересно
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:11   #36
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Может будет дан ответ на мой первый вопрос, про выполнимость норматива РУ. Чтобы было понятнее как сделать и спортивно и для всех...
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:44   #37
Anita
Завсегдатай
Надо уметь везти опоздание! И оценивать возможности свои и своей машины!!! Норматив не догма! Если считать, что его надо выполнять кровь из носу, то этот не Р3К уже....
Anita вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:11   #38
Шуруп
old-school nigger
Дорогая Велла, там можно пройти...и с большой сокростью на обычном вазике...просто есть понятие жалко...
мне вот было жалко..хотя я два раза прыгал и пробои были и думал что все хана...нарулился всласть....у меня клиренс тоже не ралийный...болеет слегка...защиту оторвал...просто неитерено будет...
ну можно вспомнить лето 2003 было восторгов море...но сейчас это будет скучно...
и вообще железо (подвеска и прочее) должны работать, на наш век железа хватит.
а подготовленный авто это конечно хорошо, но дорого...
вон мы взяли с Жужиком машину....до каркаса седел и прочего еще не дошло а денег отдали уже вагон...щас вот ребята из ДСГ двигатель собирают...старый почил..а после этого что бы подготовить авто выльеться еще сумма в 5-7 тысяч долларов... так что..
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:13   #39
wella
Завсегдатай
я собственно именно об этом и писала. есть только одно небольшое отличие моей машины от ВАЗа, на мою запчасти доставляют в срок от 10 дней до месяца
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:19   #40
Шуруп
old-school nigger
да уж..есть отличие конечно...
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:21   #41
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от wella
на мою запчасти доставляют в срок от 10 дней до месяца

это где такие сроки?
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:26   #42
wella
Завсегдатай
это то с чем мне пришлось уже столкнуться, глушитель я ждала около месяца и слава богу что его вообще удалось найти (еще раз респект Mario), а сейчас мне в Москве сказали, что железо придет не ранее чем через 10 и это при условии 100% предоплаты, которую еще надо в Москву отвезти, а н это тоже время найти надо. И на разборках ничего нет. Так что все очень невесело
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:28   #43
Vladimirych
Буханковод
а по железу к Игорю Завгороднему не обращалась? или надо оригинал?
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:29   #44
wella
Завсегдатай
Завтра к нему подъеду, но скорее всего ничего оме оригинала мне не подойдет
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:30   #45
Vladimirych
Буханковод
Валь, давай ч/з личку, а то не по теме чуть-чуть
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:40   #46
Anita
Завсегдатай
Это не совсем верно. Есть организаторы, которые заведомо дают невыполнимые нормативы. Ершов, например, тут дал бы 90 и все.
Anita вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:52   #47
Шуруп
old-school nigger
Клубень что с него взять?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 10:49   #48
starche
Наблюдатель
Память ведь мне не изменяет, да? На прошлогоднем ПМ единственный скоростной участок длиной 3 километра по идеально гладкому асфальту шел как РД с заданной 80 км\ч.
starche вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 11:28   #49
Anita
Завсегдатай
Так то РД, а ты у Ерша РУ видела ниже 90?
Anita вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 11:51   #50
starche
Наблюдатель
На РУ к нему не попала. И вряд ли уже попаду ))
starche вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 12:14   #51
Anita
Завсегдатай
На ПМ не едешь? А те 80 потому и 80, что выполнимы...Опережение отслеживать
Anita вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 12:24   #52
starche
Наблюдатель
Мож овощем...
Мы там 20 сек опоздания привезли ))
starche вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:04   #53
Grave Digger
Старожил
И я свои 2 копейки брошу.
Долго писать не буду - все тут сказали. Трасса супер, все здорово.
Но реально труднопроходима в темноте, да без допсвета.
А самое обидное лично для меня, что сняли.... Шли весьма неплохо. Ну разве трудно было отменить результаты КВ после песков хотя бы для тех пяти экипажей, кто, несмотря на жуткие пески, темноту и вобще непростую трассу, все же не сошел, а финишировал. Я руками вытаскивал машину, руками ее же раскапывая....
Леха теперь без "боевой" машины отказывается ездить на Р3К, а ведь только человек более-менее научился слушать и в повороты входить!!! (ну... процентов на 10-15... )
Понятно, что кто-то дошел при всех прочих равных и даже на подиуме.
Но осадочек остался..........
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:24   #54
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Господа, трудно не трудно, а есть регламент. Давайте ездить лучше.

К вопросу о жутких песках - Весной они не вызвали столько эмоций, непонятно почему.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:35   #55
Борисыч©
Просто мимо проходил
Вот тут поддержу. У моего штурмана даже сомнений не возникло, куда именно ехать. Свет на машине - штатный. А опыт - дело наживное
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:37   #56
Shust
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Dreif
К вопросу о жутких песках - Весной они не вызвали столько эмоций, непонятно почему.
Наверное потому что весной пески были днем, а сейчас в темноте. Да и было весной песков гораздо меньше, что соответствовало заранее предоставленому описанию трассы. В этот же раз реальное покрыте несколько расходелось с тем, что было объявлено, а ведь некоторые спрашивают про покрытие, чтобы резину выбрать...
Shust вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:41   #57
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Позвольте господа... В этот раз было заявлено о 34 км грунта на допах. ЗАРАНЕЕ.

Еще мне очень интересно выслушать конкретные ФАКТЫ: на каком именно участке трассы покрытие было хуже Весны - 2005 (а именно прохода по Березовой Пойме).
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:46   #58
Борисыч©
Просто мимо проходил
Покрытие было лучше. Весной на переставках был один участок... В общем, плохой был. Я там конкретно сидел на брюхе. В этот раз даже предпосылов к застреванию не было.
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:50   #59
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Я думаю дело в том что все элементарно не ожидали такого усложнения в общем, т.е. согласно фактам - гонка не сильно отличалась, а вот согласно эмоциям - весьма...
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 18:29   #60
starche
Наблюдатель
Без кондея мы в этот раз ехали ))
starche вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:54   #61
Shust
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Dreif
Позвольте господа... В этот раз было заявлено о 34 км грунта на допах. ЗАРАНЕЕ.

Да всё понятно, не считал, но охотно верю, что грунтов действительно было столько. Просто можно было как-то порекомендовать участникам резину (согласитесь, что на зимней было бы легче) и предупредить о возможности захода канала в темноту.
Из вашего сообщения о характере трассы лично мне и некоторым моим знакомым почему-то показалось, что в основном будет асфальт. Наверное мы чего-то недопоняли...
Shust вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:00   #62
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
могу накопать ссылки, могу повторить: трасса более 340 км, допов более 130, из них грунтов более 30. В общем-то более 90% асфальта...

В той же новости, а позднее в бюллетене, была информация об изменении требований к резине. Те кто озаботился спрашивали - можно ли на грунтовой, ответ был дан в бюллетене - только гражданская.

Единственное с чем абсолютно не спорю и принимаю удары на себя: о заходе в ночь, неправы, облажались, извините.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:31   #63
Grave Digger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dreif
.....не спорю и принимаю удары на себя: о заходе в ночь, неправы, облажались, извините.
Ну наконец то! Способность признавать ошибки - признак наличия ума, как сказал кто-то из великих.
Ведь только потому и обидно, что из-за темноты и получилось наше снятие - куды уж мне, слепенькому, углядеть повороты, тем более, что позиции не очень бились (нет нет, не орги виноваты, но проскальзывание колес на песке).
Ну да ладно, я просто прикинул результат по своему, пересчитав "ночную секцию", и остался доволен.
Вот кто бы видел, в каком виде я после ралли в столице на конференции сидел...
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 12:15   #64
Борисыч©
Просто мимо проходил
Не совсем верно. Да, у меня замечательный штурман, который вёл меня по трассе так, что блуждать не приходилось. Да, мы доехали до финиша и вернулись домой своим ходом.
Но! Я выжал из машины практически всё, на что она была способна. Про без проблем - тоже неверно. На предпоследнем ДС машина набрала столько песка под капот, что защита картера отогнулась до асфальта, пришлось минут 15 в полной темноте выгребать оттуда песок а потом домкратом выгибать защиту, чтобы хоть как-то доехать до финиша (именно потому мы чудовищно тошнили на последнем ДС). А потом валили в ночи на КВ.

Я скажу так: если бы я знал, что это будет за ралли, я бы не поехал. Это ралли было не для гражданских машин. Безусловно, проехать трассу можно на любой машине. Можно даже проехать её лучше чем я проехал, но какой ценой? Ценой гибели единственной гражданской машины? А... зачем?

Я ни в коем разе не жалуюсь. И трасса чудесная, и организация ралли была на высоте. Решение ехать я сам принимал, никто меня не заставлял, и в любой момент я мог с трассы сойти. Претензий к этому у меня нет. Но приводить мою машину как пример, ИМХО, не стоит. На мой взгляд, про эту трассу стоило сказать так: "если вы поедете на гражданской машине с малым дорожным просветом - на хороший результат рассчитывать не стоит". В отличие от весенней, где на хороший результат могла претендовать действительно любая машина.

Пилот экипажа 23.
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 15:34   #65
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Цитата:
Сообщение от Борисыч©
Я скажу так: если бы я знал, что это будет за ралли, я бы не поехал. Это ралли было не для гражданских машин. Безусловно, проехать трассу можно на любой машине. Можно даже проехать её лучше чем я проехал, но какой ценой? Ценой гибели единственной гражданской машины? А... зачем?

Спасибо за честность. Совершенно незачем губить машину, я надеюсь что вы получили удовольствия на уровне той техники на которой ехали и доехали до финиша. Рассуждать о доступности р3к можно долго, но где та грань на которой имеет смысл остановится в упрощении трассы? В этот раз мы сделали доступное покрытие и напряженные для него нормативы.
Как бы вы оценили реакцию участников (допустим выкинув нафиг пресловутые "жуткие пески") на нормативы выполнимые на Акценте с мягкой подвеской и автоматом?
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:05   #66
Борисыч©
Просто мимо проходил
Да я и не рассуждаю, хорошая трасса-то была Но скажи, ведь было изначально понятно, что на машине подобной моей трассу хорошо пройти было невозможно? Сказали б, что ли... Жалко же машину
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:10   #67
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Ты сам на авто.ру писал что собираешься сливать грунты, а сливая грунты там все нормально.

А вообще отдельное спасибо за прорыв "плотины", чуствовалось общее напряжение и натянутость радости от гонки большинства экипажей.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:24   #68
Борисыч©
Просто мимо проходил
Сливать можно по-разному. Одно дело - слить секунд 30, а другое - слить так, что на КВ еле успеваешь (вечная слава компании Пирелли за то, что их шины (царство им небесное ) когтями вгрызаются в асфальт в поворотах).
Слаломы отменили... Так хотелось побольше покрутиться...
Переезд ещё этот мерзкий, мать его... Гады, ну нафига было состав 3 раза через него гонять туда-обратно?
Зебин, блин... Омерзительная заправка! Я в понедельник СЕ словил, свечи вывернул - аж ужаснулся. Они ОРАНЖЕВЫЕ!!!!! Ребят, у вас продают этилированный зебин, в натуре! Вообще за такое заправку лицензии лишать надо, ИМХО.
Ещё ночной участок был... Но в общем-то нелюбовь к ночам - это индивидуальная проблема нашего экипажа. Принципиально я уверен, что проехать можно было даже при отсутствии штурманского света.

Это всё не к вам, это я так, жалуюсь Попытка объяснить, чем омрачено настроение.
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:12   #69
Борисыч©
Просто мимо проходил
ЗЫ. И автомат тут не при чём С ним только проще. Он по песку гребёт - аки зверь! "Вязкий песок, ходом" я прошёл без хода, ещё и сбросив скорость в середине поворота по просьбе штурмана чтоб получше осмотреться. А уж в пробках и на трассе - подавно комфортнее и удобнее чем любая механика

Так что не надо инсинуаций
Борисыч© вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 16:18   #70
Shust
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Dreif

Как бы вы оценили реакцию участников (допустим выкинув нафиг пресловутые "жуткие пески") на нормативы выполнимые на Акценте с мягкой подвеской и автоматом?
Это было бы ужасно)))


Не надо ничего выкидывать из трассы. Соревнование получилось как раз замечательное, за что спасибо вам большое. Вопрос был в другом.
Вот собираясь ехать на Каникулы нам понятно, что надо ориентироваться на гравий, собираясь на Ярославич надо готовиться к асфальту (плохой или хороший - это уже другой разговор), а собираясь к вам мы не знали чего ожидать. Теперь знаем, что надо готовиться к пескам, даже если их всего 30 -40 км.
Shust вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 17:35   #71
marinad
Зу-зу :)
В следующий раз придумают еще что-нибудь. Например, скользкую грязь Или снег закажут летом
marinad вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 18:25   #72
starche
Наблюдатель
Мне кажется, вы нашли эту грань весной. Мы все же исходим из того, что р3к декларируются для гражданских машин, да? В том числе со штатными подвесками, да? За год я проехала практически все р3к в радиусе 500 км от Москвы, за исключением Костромы.

Резюме за год: Каникулы - офигительно интересно и динамично, но подвеска на каникулярных грунтах ушатывается - мама не горюй.
Ростов - прекрасные дороги, ужасная организация.
МАДИ - все хорошо... кроме подтасовки результатов. Когда идущему на подиум экипажу вкатывают непристегнутые ремни безопасности (я про экипаж Шатровского) - это, знаете ли, неприятненько.
Подмосковье прошлого года - (ой, щас закидают тухлыми яйцами) это не ралли. Два слалома и 3 км интересного допа, остальное - пробка. Где ралли?
Ярославль - ужасные дороги, скучное ралли.

Итак, либо "не ралли", либо машина на убой. Либо так, либо этак - думала я.

Пока не съездила в Нижний весной этого года. Весеннее "Ополчение", на мой непросвещенный "первогодний" взгляд, стало той самой золотой серединой между скучной паркетностью и веселой убойностью. Восторг лился из ушей.

Осенью я вернулась со странным ощущением: мне показали издали конфетку, но не дали попробовать. Ею насладились другие.
starche вне форума  
 
Старый 19-09-2005, 21:33   #73
Слон
Матерый
Судьи тоже отрывались... На пути к КВ-9 гордо шли за Нивой shs_sf - "У меня ГПС, выйдем в точку...". Также гордо повернул за Нивой на боковую дорожку в поле, узыпанную известняком. Третья машина судей благоразумно развернулась через 50 метров после поворота, я же на своем зубле полез до упора. В упоре Нива заявила, что вышла промашка в 300 метров, развернулась и поехала назад. Я тодже развернулся. Кое-как... Итог возвращения на асфальт - двойная проверка защиты о булыжники и разрыв покрышки
Слон вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 12:06   #74
Katrios
Завсегдатай
Вот читю сейчас всё, что здесь сказано и думаю, была бы у меня своя машина - обязательно бы поехала не смотря ни на какие трудности. Пусть я чайник, пусть выше восьмого места никогда не поднималась, а в последний раз так и вообще в третьем десятке, но мне хочется ещё и ещё плутать по неизвестным дорогам, испытывать дикое напряжение и всплески адреналина. Может у меня крыша съехала, но планы покупки и апгрейда машины уже вполне чёткие и реальные, словом, надеюсь к следующему лету поучаствовать, а то уже дико соскучилась, можно сказать ломка началась.
Насчёт двойных стандартов считаю, что не нужны они, пусть трудно, но реально же, главное, действительно, что бы мастерами были оба члена экипажа - и водитель, и штурман, тогда и машину не убъёшь и хороший результат покажешь, да ещё приобретёшь ценный опыт, который и в "мирной" жизни пригодится. А вот информации на старте можно и побольше давать, ну там ввести что ли какую - нибудь шкалу хреновости трассы, и давать оценку всей трассе и отдельным её участкам заблаговременно, что бы человек мог определиться готов он выпустить свою машину на этот "танкодром" или его мастерства не хватит на то, что бы без последствий пройти все ямы и пески. Что бы можно было соотнести свои навыки и умения плюс техническое состояние машины и состояние трассы, исходя из этого, сделать вывод о том стоит ехать или нет, вот это было бы реальное дело.
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 13:28   #75
starche
Наблюдатель
"А вот информации на старте можно и побольше давать, ну там ввести что ли какую - нибудь шкалу хреновости трассы, и давать оценку всей трассе и отдельным её участкам заблаговременно, что бы человек мог определиться готов он выпустить свою машину на этот "танкодром" или его мастерства не хватит на то, что бы без последствий пройти все ямы и пески".
Собсна, об этом все и дело - в том, чтобы экипажи представляли характер трассы. У Форафонтовых помимо ХД есть обозначение ХХД. Можно еще ввести определение "трасса образца НО-весна" и "образца НО-осень".
starche вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 13:59   #76
OldKat
Завсегдатай
Думаю, эту информацию проще указывать в ДК в примечаниях.
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 14:44   #77
starche
Наблюдатель
В ДК она и так есть. Но уезжать домой со старта после получения ДК как-то не принято.
starche вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 17:52   #78
BackLAN
Старожил
Нижегородское Ополчение Осень 2005.
КМК трасса – проходима на любом автомобиле.
Соревнование ПОЛНОСТЬЮ укладывается в формат Р3К.
Да, есть преимущество у тех, кто ездит на подготовленных авто, еще лучше, если это не первый/единственный авто в семье. Но давайте не будем думать что людям, ездящим на таких автомобилях, их не жалко! Ведь их обслуживание и содержание тоже стоит денег, причем немалых. Ведь мало кто вторым авто держит Субару или Тойоту, обычно это какая-нить помойка типа ВАЗ 2108/9 лохматого года, WVGolf или вообще – М-2140. Вы пытались управлять такими авто? Вы правда считаете что данные автомобили имеют преимущество перед маленькими мощными иномарками в прохождении слаломов или спринтов, или перед полноприводными джипами в песках БП? Да в прошедшем соревновании было чуть больше РУ. Но ведь если пытаться пройти «Сказку» с нажатой в пол педалью газа на ржавой восьмерке, то боюсь что результат будет плачевным для 80%. Да, норматив высокий, но организатор мог сделать 90% ПДД, и тогда 100% участников дошедших до финиша привезли бы опоздание. В конце концов далеко не прохождение РУ, СП, СЛ расставило на подиуме экипажи. РДС – для многих стал решающим.
И те секунды и доли секунд выигранных на РУ ночью НЕ ПРИВЕЛИ к глобальной перестановке в итоговой таблице. Считаю, что можно делать часть ДОПов с темное время при штатном свете, т.к. это тоже не является решающим фактором. ДА, 4 фары на бампере намного лучше чем 2 штатные, только дело не в них. У нас, например, отставание от лидера составило 13 секунд (ваз-2108 со штатными фарами десятилетней давности), у Макса + 4 доп.света. ВСЮ вторую половину гонки мы шли в режиме сохранения автомобиля, т.к. в обед обнаружили лопнувший правый КРАБ (http://www.smir.nnov.ru/auto/rally_N...NO2005_37.html). Защиты под картером двигателя у нас нет.
НЕ надо делать деления по классам, если страшны ТАКИЕ нормативы, попросите оргов сделать УТР, думаю у них есть много наработок и они согласятся.
BackLAN вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 17:55   #79
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Да! Давайте УТР!
Я бы тоже принял участие!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 21-09-2005, 18:10   #80
valdo
Инженер
Последний РДС кроме того что был в ночи и песке, был после длинного перегона. Лично я спал на нем пока ехали и собраться было очень сложно, особенно под вечер в темноте. Возможно в этом причина не очень успешного прохда песков.
valdo вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 00:51   #81
Begemot*
Старожил
Прочитал, подумал малость о том, что в доводах обоих сторон (участники&организаторы) есть некое рациональное зерно и вот что хочу сказать:

Хочу полностью поддержать Ивана/Dreif-а! Эти ралли отличались от предыдущих именно тем, что требовалась более слаженная работа экипажа, от пилота требовалось гораздо больше. Как участник всех предыдущих Нижегородских раллей в качестве пилота, скажу что именно эти ралли было б ехать гораздо более интересно, нежели предыдущие. Потому как раньше все сводилось к умению штурмана пользоваться калькулятором/ноутбуком, а моя задача была, - смирно "тошнить" по трассе с разрешенной скоростью ~70 км/ч (например) в шлеме, там где дедушки с рассадой в своих потрепанных москвичах и жигулях пытались ехать около 90.

Честно? Первому водителю тогда было скучно. Те небольшие островки радости в виде слаломов, спринт-слаломов и т.п. были маленькой отдушиной.

Вспоминаются ралли, когда у нас впервые появились грунты. Выезжаем на РД со средней 40, а я понимаю, что не бумкнувшись бампером на очередной "волне", я не смогу эту скорость выдержать. Потом доходит, что эти "волны" можно проходить иначе, на бОльшей скорости, плюс после них начался ровный участок, где мы и нагоняли отставание. И нагнали его, даже везли опережение.

Этот же участок был и на НО Весна 2005 (нам было легче, мы его вспомнили, вспомнили конфигурацию дороги) соответственно и проехали достаточно неплохо, хотя и не без пенделей. И как раз тут то и возник вопрос о том, что нам было легче (плюс, слава Богу, штурманское оборудование, т.е. ноут работал без глюков), а впередиидущие Lnu&Grave Digger трассы не знали, потому мы и "уперлись" в них. Обогнать там я не решился, узковато было (а может просто побоялся в таких условиях). Да, иногда кто-то кому то будет мешать в силу многих причин, как решить этот вопрос, сказать не могу, но оно имеет место.

Далее. Были мнения, что к таким соревнованиям нужно иметь специально подготовленную машину. Да! И я хочу построить таковую на базе ВАЗ 2108, но пока не имею средств ни на двигатель, ни на подвеску, ни на каркас, сидушки... да просто не могу купить неновую 2108, чтоб сделать из нее раллийный болид.
Согласен, - жалко "колбасить" свою единственную и любимую машинку на трассе проложенной садистами организаторами . Но!!! Господа, все мы наверно ознакамливались с регламентом заранее, а не в ходе соревнования, и уж наше право принимать условия таковыми, как они прописаны или не приниматьих вообще, т.е. не участвовать. А организаторы будут делать трассу так, как они того захотят.

Можете назвать меня маньяком, но когда было надо (сами лажанулись и нужно было валить) я умышленно ехал так, что прекрасно понимал, - машина может не выдержать (собственно, на Осени 2004 и Весне 2005 в Тимирязевке на обеде правил защиту картера молотком и выковыривал песок из моторного отсека).
Это уже казалось весело, - когда есть места, где можно притопить "гашетку", покрутить немного рулем, дабы получить выигрышь в несколько секунд, которые потом спасут от очередной ошибки и неизбежного отставания.

Но, в то же время были места когда я прямо говорил штурману, - Леха, так как надо я не поеду (были ралли (кажется, это было на той же Осени-2004) со средней на РД 70, а по легенде и на трассе были сплошные ямы, попробовал устроить дикий слалом, но даже 60 развить не удалось), - машину жалко. И мы ехали неспеша, естественно, в конце не было КВ .

Пытаясь подытожить весь этот сумбур, - это оптимальный формат проведения Р3К (пока еще не увидел нечта более нового от наших организаторов ). Вопрос лишь в том, на сколько у кого хватит смелости, умения и опыта.
Никто не говорил, что автоспорт это легко и дешево (повторялось много раз).

Не хочу строить из себя Гронхольма, Лёэба, Солберга и прочих знаменитых раллистов. Просто такая гонка мне, как пилоту, была б наиболее интересна.
Надеюсь ни кого не обидел, это просто мое ИМХО.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 01:59   #82
Lnu
Матерый
Дааа... я пришел к мысли, что нам очень повезло весной, что мы, такие чайники (особенно я, Digger хоть один раз штурманил до этого), доехали до финиша, попали в зачет, и были при этом не последние Но, Макс, опять же, и твое весьма либеральное сообщение подтверждает то, что нужен болид... Да, ралли, спорт не для бедных... Отсюда единственный вывод - будем копить!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 02:18   #83
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lnu
Дааа... я пришел к мысли, что нам очень повезло весной, что мы, такие чайники (особенно я, Digger хоть один раз штурманил до этого), доехали до финиша, попали в зачет, и были при этом не последние Но, Макс, опять же, и твое весьма либеральное сообщение подтверждает то, что нужен болид... Да, ралли, спорт не для бедных... Отсюда единственный вывод - будем копить!
Дык я много "гонял" в башке на эту тему. Пришел к выводу, что с первого раза на гражданской машине сложно попасть на подиум в ралли форматов Нижегородское Ополчение 2004/2005гг. Как вариант с первого раза, - на подготовленном болиде, который простит издевательство над собой (а может и неоднократно спасет "издевателей") вследствии ошибок экипажа. Таким образом напросился вывод, - не отчаиваться при неудаче, а переварив все, почерпнуть рациональное, набраться опыта, который потом позволит неплохо выступать на подобных же ралли, но на гражданском авто. От себя скажу, что мы с Insite созрели для неплохого результата (для нас с ним, конечно) только к пятым раллям, в которых участвовали, т.е. к НО Весна 2005, а эти, к сожалению, не поехали, но на то были причины........
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 09:49   #84
starche
Наблюдатель
Кто бы спорил )) Ребята сделали хорошую трассу и дальше будут делать ее так, как считают нужным. Речь о том, чтобы заранее предупредить о ее характере. Не просто "грунт-песок", а его ровность или кочкообразность! На тех же "Каникулах" грунтов выше крыши (в километрах не считала, по ощущениям - половина трассы), но низкосидящая машина пройдет там не чихнув, сливая в пяти-шести местах... по десять метров :о) Ваши волнообразные горки-впадинки и пески тоже проходятся на раз на любом авто. Ну, или с несущественным сливом. Кочки и ямки - вот засада для низкосидящих.
Претензий по трассе нет! Есть просьба - предупреждать!
starche вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 10:16   #85
int_surfer
Матерый
жалко не было возможности посмотреть, как в березовой пойме народ по горкам ехал а мне на таврии, когда на свой СП пробирался, ну очень понравилось!
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 10:33   #86
Sherry
Просто мимо проходил
оч верно подмечено про "требовалась более слаженная работа экипажа". То, что требования к пилотам и к уровню подготовки на это раз возросли - это очевидно. А вот то, что штурман должен был уметь нечто большее, чем просто рассчитывать график движения - оно не лежит на поверхности, но это так. В это раз нужны были навыки чтения стенограммы "под ногу" на лесных спринтах. Да и работать с ноутбуком при таких прыжках они у нас не привыкли
Sherry вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 10:41   #87
starche
Наблюдатель
А... на фига там ноут при позициях через 70-90 м? Я серьезно спрашиваю, между прочим. В клубах не ездила, как знаешь.
starche вне форума  
 
Старый 22-09-2005, 10:46   #88
starche
Наблюдатель
И вообще, давай-ка с этого места поподробнее. Как ТЕБЕ надо было слышать стенку? Что значит "под ногу"?
starche вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК