Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Обсуждения автомузыки, охранных комплексов и сигнализаций.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 19-03-2010, 22:23 Кондецатор для автоаудио.   #1
kandrik
Матерый
Вот я и понял зачем нужен конденсатор в аудиосистеме на примере, рассказываю:
Катаюсь щас с галогеном. Стою с заведенным движком и включенным ближним, слушаю музыку, сделал хорошо погромче и заметил забавный артефакт: в такт музыки ближний свет пригасает, не сильно конечно, но весьма заметно. И тут я вспоминаю, что в багажнике клеммы с конденсатора открутил еще в начале зимы, мне тогда показалось, что он мне АКБ садит при длительных стоянках, опасения не подтвердились, а подключить его обратно я все никак не сподобился. Сегодня сделал это - включил конденсатор опять в цепь и протестил вечером. Так вот - по сравнению с тем что было, сейчас считай пригасания нет вообще, т.е. емкостная банка то, однако, работает.
P.S. Усилок Adagio HF-350.2, на него мостом саб Alpine SWR-1222D, много однако электричества эта связка кушает, как выяснилось, причем она его не просто кушает, оно его грызет с офигенным аппетитом.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 10:44   #2
feo
Завсегдатай
Думаю стоит посмотреть на генератор и аккумулятор на предмет замены/ремонта.
Связка у тебя с точки зрения потребления "детская", без обид.
feo вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 10:58   #3
kandrik
Матерый
Генератор в порядке точно, вольтаж и зарядку хорошую дает.
АКБ тоже снимался с авто и тестировался, все в норме.
По обычным меркам хорошая связка, обычно что я у многих вижу оно все сильно слабее.
Обид никаких, все хорошо.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 18:17   #4
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kandrik
Генератор в порядке точно, вольтаж и зарядку хорошую дает.
АКБ тоже снимался с авто и тестировался, все в норме.
По обычным меркам хорошая связка, обычно что я у многих вижу оно все сильно слабее.
Обид никаких, все хорошо.

Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя нагрузка просто аховая, оттого все мигает и панацея тебе только конденсатор?

Я думаю, это не так, у некоторых нагрузка в разы выше, ничего не мигает и конденсаторов не надо. По моему опыту, конденсатор больше фенечка для "крутого" вида инсталяции.

p.s. я думал никто не верит в 1Ф емкости по 1500 руб в качестве панацеи.
feo вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 00:42   #5
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от feo
Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя нагрузка просто аховая,
У меня еще и второй усилок 4-х канальник есть, обслуживающий акустику есть если че и тоже не совсем слабый. Я бы не сказал, что ампер 50-60 это маленькая нагрузка. Электричество хавает как нефиг делать. Ну всякие SPL машины с проводами КГ50 от сварочного аппарата я в расчет не беру, там свои теории.
Цитата:
Сообщение от feo
p.s. я думал никто не верит в 1Ф емкости по 1500 руб в качестве панацеи.
Я не верил, но я проверил на себе.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 00:45   #6
kai
ма®кетинг
Федь, чего ты докопался? Дело ведь говорит человек. Аховая нагрузка или не аховая, но штатная проводка на нее вообще не рассчитана, факт.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Arrow Старый 21-03-2010, 01:28   #7
kandrik
Матерый
Действительно, если рассмотреть этот вопрос глубже, то имеем такую картину - при заведенном движке, на абсолютно исправном авто имеем около 14.4 вольта в идеале в бортовой сети автомобиля. При этом около 12.6 вольт обеспечивает АКБ, т.к. это ее рабочее напряжение (без работающего заряда), все что выше обеспечивает генератор автомобиля. При работе неслабого саба идут резкие импульсные нагрузки (провалы) на бортовую сеть, которые генератор просто не способен тянуть, и они просаживают напряжение в бортовой сети вплоть до напряжения АКБ (указанные выше 12.6 вольт), а иногда и даже чуть ниже, если потребитель ну очень мощный. Чтобы этого не было большАя емкость, посаженная как можно ближе к потребителю (в данном случае усилителю) эти "просадки" будет сглаживать.
Кстати, наблюдал такой прикол: при включенном в цепь конденсаторе, если меняешь АКБ, и при этом делаешь это достаточно быстро - у меня настройки магнитолы не сбивались. Так же после снятия клеммы некоторое время горят всякие мелкие лампочки, к примеру подсветка в дверях или лампа багажника.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 09:11   #8
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Федь, чего ты докопался? Дело ведь говорит человек. Аховая нагрузка или не аховая, но штатная проводка на нее вообще не рассчитана, факт.

Да я не докапывался:-). Если по вашему, то у меня вообще все должно погаснуть и умереть.
feo вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 01:49   #9
Serg23
Завсегдатай
при системе от 1Квт он нужен, а от 1,5 Квт необходим.
И никакая это не фенечка. поспрашай профессионалов.
Serg23 вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:06   #10
romchik
Старожил
Цитата:
Сообщение от feo
Думаю стоит посмотреть на генератор и аккумулятор на предмет замены/ремонта.
Связка у тебя с точки зрения потребления "детская", без обид.
Не, ты скорее не прав, чем прав. Я вот себе поставил 2х фаратник, заметно изменился звук и по вольтометру циферки перестали скакать как бешенные. Так что эта фича работает!
ЗЫ: А ты сам знаешь что у мя там понавешанно.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:11   #11
kandrik
Матерый
Я вот что ступил конечно, так это вольтметром замерить нижнюю границу бросков напряжения в бортсети без конденсатора, а потом с ним на одной и той же громкости и композиции, тут результат был бы не "вот лампочки мигали", а конкретные циферки. Ну мож вот тепло будет, и будет время - займусь.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:19   #12
romchik
Старожил
В идеале конечно не напругу мерять, а ампераж, но и какой-нить штатный вольтометр не помешает.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:20   #13
kandrik
Матерый
Ну когда кондецатор подключен - вольтметр есть на нем, а вот когда нет, то только прибором мерять.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:34   #14
romchik
Старожил
Я вот не доверяю вольтометру кондеровскому, у мя штатный инсталирован, и показывают они разные данные кстати, у меня мнение, что кондеровский вольтометр показывает напряжение "в себе".
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 11:37   #15
kandrik
Матерый
Ладно, будет теплее - возьму прибор и померю все.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 14:01   #16
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от romchik
Не, ты скорее не прав, чем прав. Я вот себе поставил 2х фаратник, заметно изменился звук и по вольтометру циферки перестали скакать как бешенные. Так что эта фича работает!
ЗЫ: А ты сам знаешь что у мя там понавешанно.

Ром, у человека стоит саб 1 шт 12", сколько там номинал 400Вт (посмотреть точно не могу - трафик) - это при макс уровне громкости.
и акустика по вкусу - пусть еще 300 Вт номинала (с запасом)

700 Вт(та и этого нет, т.к. наврядли слушается на таком уровне громкости) и все мигает. Я считаю, что при такой нагрузке не должна бортсеть исправного не малолитражного автомобиля так проседать. Хотя может это особенность конструкции...

Такая нагрузка у меня в волге была и ничего не мигало, все отлично работало.
В пежо больше нагрузка гораздо и ничего - работает.

P.s. Вот о чем был пост. Если топикстартеру помогает конденсатор - это просто супер :-)
feo вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 14:08   #17
romchik
Старожил
Хотя да, из расчета получается, что вся эта система тянет 53Ампера в максимуме, не должно... Хотя если силовой провод с тонкий или с сужением, то вполне...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Кстати у меня мигала примерно такая же солянка при полу-дохлом АКБ и частой амплитуде нагрузок, в конце концов пришлось менять щетки и АКБ.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.

Последний раз редактировалось romchik, 23-03-2010 в 14:10. Причина: Автоматическое склеивание.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 14:14   #18
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от romchik
Хотя да, из расчета получается, что вся эта система тянет 53Ампера в максимуме, не должно... Хотя если силовой провод с тонкий или с сужением, то вполне...
+ не забывай еще усилок на акустику.
Сила стоит медь от Адажио 4Ga, если ниче не напутал, протянуты и минус и плюс до распределителя на усилки в багажнике. Штатные АКБ клеммы отрезаны нафик и заменены на Стингер. Все соединения не только обжаты, но еще и хорошо пропаяны, все где можно на винтах. Я думаю к системе питания усилителей вопросов быть не должно.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 14:22   #19
romchik
Старожил
Нет вопросов к системе питаня, канальный усь, я учел. Ниче так, по техничке получается...
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 15:24   #20
feo
Завсегдатай
А генератор какой мощности?
feo вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 15:25   #21
kandrik
Матерый
Вот чего не знаю - того не знаю, надо слазать посмотреть, мож на нем написано.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 16:20   #22
romchik
Старожил
Думаешь он? Разве не должен АКБ при работающем гене сглаживать провалы?
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 16:33   #23
kandrik
Матерый
Понимаешь какая штука: у АКБ вообще то напруга около 12.6 вольта (ну сразу после того как заглушиш движок, то 13.2 где то, потом падает), а при работающем генераторе напруга в бортовой сети 14.4 вольта (в идеале). Соответственно, насколько я понимаю, все что от 13.2 до 14,4 - обеспечивается генератором, и если его хватает и напруга ниже не просела, то все держит генератор, и при этом будет даже заряд АКБ идти (хоть и не большой), а если ниже, то это значит что музло уже выедает заряд АКБ, а генератора уже нехватает даже для зарядки. Как то вот так я думаю все происходит.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 16:58   #24
romchik
Старожил
Все несколько сложней, помимо напряжения существует еще и ток, из всего этого и складывается мощность(+еще и сопротивление,но его в ращет брать не будем), теперь посчитай, сколько хавает у тебя твоя ак. система в общем. И сколько выдает гена. Пример: у меня 3 уся (600+(2*300))=1200 ватт в номинале(музло слушаю громковато). Высчитываем: I=R/U=1200/13.2=90 ампер. Гена на не пиковой громкости ни разу не вытягивает всю музыку, не то что бы заряжать акум!
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Это при том, что геннадий качает всего 88, если память не изменяет.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.

Последний раз редактировалось romchik, 23-03-2010 в 17:00. Причина: Автоматическое склеивание.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 17:07   #25
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kandrik
Понимаешь какая штука: у АКБ вообще то напруга около 12.6 вольта (ну сразу после того как заглушиш движок, то 13.2 где то, потом падает), а при работающем генераторе напруга в бортовой сети 14.4 вольта (в идеале). Соответственно, насколько я понимаю, все что от 13.2 до 14,4 - обеспечивается генератором, и если его хватает и напруга ниже не просела, то все держит генератор, и при этом будет даже заряд АКБ идти (хоть и не большой), а если ниже, то это значит что музло уже выедает заряд АКБ, а генератора уже нехватает даже для зарядки. Как то вот так я думаю все происходит.

Вообще-то усилителю достаточно и 12В (без двигателя ты же слушаешь музыку). Конечно твои 700Вт он не даст, но 500 должен. Да и 500 ты на динамик не даешь в 99% времени прослушивания.
feo вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 17:13   #26
romchik
Старожил
Стоп! Не семьсот на пике, а 1200! Вот по этому я и урезал до 700 возможно реальных..
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Хорошо, даже если и 500, все равно 91 Амп получается, перегруз...
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.

Последний раз редактировалось romchik, 23-03-2010 в 17:14. Причина: Автоматическое склеивание.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 18:56   #27
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от romchik
Стоп! Не семьсот на пике, а 1200! Вот по этому я и урезал до 700 возможно реальных..
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Хорошо, даже если и 500, все равно 91 Амп получается, перегруз...

неее, 700 это максимальная долговременная мощность динамика при которой ему не придет конец. 1200 это мощность которую дин выдержит миллисикунды и сгорит.
Но ты всегда слушаешь на максимально возможной мощности динамика синус?(только таких условиях на него постоянно 700 Вт будет падать).
500/91=5,5V у тебя странная бортсеть.
feo вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:33   #28
romchik
Старожил
500- один только усь.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
700,1200- это я не про динамик, а про усь имел в виду, а динамиков там два двухобмоточных, ты помнишь, я звонил.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.

Последний раз редактировалось romchik, 24-03-2010 в 12:34. Причина: Автоматическое склеивание.
romchik вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 14:10   #29
kandrik
Матерый
Там у саба номинал 500 Вт, пиковая 1500 Вт (почему так по паспорту спросите фирму Alpine). Усилок номинал 700 Вт мостом паспортные, там предохранитель 80 Ампер должен стоять, внешний. Уж не знаю приврали производители или нет, но на данный саб этого усилка хватает. Саб кстати, ЗЯ, а кто знает что такое Alpine SWR знают, что его раскачать в ЗЯ еще суметь надо.
Усил на акустику послабее конечно, Adagio BST 90.4, крупнее просто не влез бы, места нет
Так вот, можно спорить сколько угодно, но факт остается фактом, уже на этой конфигурации лично у меня конденсатор на стабильность напруги в бортсети авто влияет положительно и это заметно. Кстати, при хорошиз громкостях напруга в бортсети до аккумуляторных 12.6 не проваливается, это к вопросу исправности генератора.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 11:17   #30
Женя Бондов
Завсегдатай
еще один все понял
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 19:28   #31
Serg23
Завсегдатай
Все правильно ты понял!а я это понял еще со школьной скамьи
Блин,классный у тебя сабик! просто сказка. Сам поклонник автозвука,слушал много чего, в том числе и R-ки.
У самого щас E-шка.класс конечно по ниже, но тоже вполне добротная вещь.
Serg23 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК