Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Post Старый 20-02-2011, 13:56 ВАЗ 21713-03-020:"тест-драйв" или впечатления от первых 130км пробега..   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
По ощущениям машина более всего похожа на Kia Forte 1.6i (из всех, на которых я ездил) - и это очень выгодный для ВАЗа объект для сравнения, т.к. мой универсал оказался почти по всем параметрам лучше, кроме пространства салона и качества встроенной аудиосистемы.
Если описывать машину только эмоционально - то эмоции преобладают положительные. Ехать в машине комфортно и вождение не напрягает.

Про двигатель:
+ Несмотря на период обкатки и ограничение в 3000об\мин-1 динамики хватает.
Тяга есть почти сразу, с низких оборотов. (хотя, как я понимаю, на двигателе 21126 вся динамика начинается как раз после 3000)
- на ХХ заметно "дрожит", передавая вибрации на кузов. (может сильно забеднённая смесь под давлением экологов?)
- подзрения вызывает какой-то "дизелирующий" призвук, который исчезает, если прибавить обороты

Про подвеску:
- до тойотовской все ещё недотягивает, хотя лучше чем на киа форте
+ стук при проезде неровностей существенно тише, чем на предыдущей "версии"
+ стоковая подвеска 21713 ничем не хуже деланной под заказ подвески для ралли-спринтов (были аммо ТОРГМАШ+пружины с переменным шагом + опоры Асоми), тоже не пробивается и не раскачивается.

Про трансмиссию:
ничего хорошего пока сказать не могу.
отмечу затруднённое включение первой и задней передач при трогании с места.
на ходу все передачи включаются хорошо.

Тормоза:
+ ручник работает на отлично (на 1-2 щелчка удерживает машину, ход лёгкий)
+ рабочий тормоз срабатывает почти в самом верху хода педали (как на иномарках), радует, что не схватывает сразу же мёртвой хваткой, а имеет некоторый запас чувствительности. претензий нет. всё чётко.
+ АБС работает...
- АБС лично мне не понравилась в принципе - удлинняет тормозной путь
[- если уж сделали АБС, то прямо таки напрашивается и антибукс (жаль, что его нет)]

Рулевое:
+ с ЭУРом руль крутить - одно удовольствие. хоть двумя пальцами. отрегулирован он хорошо и никаких неудобств не создаёт. (пока проверено на скоростях до 100км\ч)
+ заявленных производителем стуков рулевой рейки в крайних положениях руля не слышно.
- регулировка руля по высоте как-то маловата...(вниз -много, а вверх не хватает - для детей что ли делали? )

Про кузов:
+ Экстерьер радует глаз! Ищу и не нахожу каких-то "некрасивых" элементов во внешнем виде.
Внешне авто стал выглядеть больше и "серьёзнее".
+ Новые фары светят ярче и освещают бОльшую площадь.
- защита крыльев, установленная дилером, портит вид машины. установлена с большими зазорами и непрочно. материал брызговиков слишком жесткий, при контакте с препятствием на крепящие саморезы передается очень большая нагрузка. первый саморез оторвался в первый же день.

Салон:
вот где можно развернуться в творчестве!
+ появился подлоктник для правой руки. мне он немного не по росту, но не критично
+ полная электрификация остекления (обогревы, открывания, регулировки).
+ обзорность и удобство зеркал выше всяких похвал (а они ещё и с подогревом)
+ за атермальное остекление мои бедные усталые глаза говорят огромное спасибо! это вещь реально полезна и приятна!
+ климат в салоне очень приятный. воздух не сушит слизистые носа и глаз (как было в 12шке)
+ климат-контроль Panasonic (не знаю, что ещё тут добавить - ведь при температуре ниже -5С он даже не включается )
+ отопитель эффективнее (меньше шума, больше производительности)
+ потоки тёплого воздуха распределены лучше (раньше правая нога раскалялась "до красна", а левая - синела от холода и задние пассажиры замерзали ), но теперь - везде одинаково комфортно.
+ функциональная нагрузка приборной доски возросла, как и количество объектов управления. пока все понятно и удобно.
+ светодионая холодно-белая подсветка салона и дверей выглядит интересно и дает много света. (теперь и для задних пассажиров есть свой плафон)
+ встроенная магнитола (+4 динамика) умеет делать почти "всё" (отображает русские буквы, поддерживает RDS\tty\УКВ , "голубой зуб" - не только принимает звонки, но в т.ч. поддерживает воспроизведение музыки с телефона, есит и mp3 cd и USB выход для флэшки в бардачке - эргономично и безопасно). у магнитолы только один минус - её зовут "Урал" и она оборудована колонками малоизвестной фирмы "Дельта" (хотя, если честно, то звучит не так уж скверно - я ожидал худшего. менять её не собираюсь. качество звука пока устраивает)
+ стоковая сигнализация с дистанционным управлением замками с ключа очень неплоха. (знал бы, что настолько - даже не стал бы ставить другую!)
[+ некоторое успокоение привносит наличие двух подушек безопасности, преднатяжителей ремней и дополнительные диагональные брусья в дверях]
- субъективно, просторнее машина не стала, но локоть левой руки, привычно опущенный на "подоконник", провалился в пустоту
- ручек в дверях как таковых нет, есть "карман" в обшивке дверей (подозреваю,что такая конструкция приведёт к преждевременному отсоединению общивки от двери и появлению "сверчков")
- крышка бардачка закрывается неплотно и в закрытом положении имеет большой свободный ход (щель не видна и пока не слышна)
- ящики для мелких предметов внизу и очешник вверху бесполезны
- парктроник малоэффективен (срывается в непрерывный писк уже при дистанции в 40см до препятствия, а мне приходится ставить машину почти всегда в 10-15см от препятствия)
- датчик света и автовключение фар с новыми ПДД тоже бесполезны
[- говорят, что и датчик дождя будет глючить - посмотрим ]

Отдельной строкой про впечатления от автосалона:
- наверное, едиственное, чего там не найдет будущий покупатель ВАЗа, так это внимания к себе
- большинство сотрудников ведут себя надменно и высокомерно (исключая девочку у информационной стойки и менеджера по продажам - Дениса, который из всей этой шайки единственный производил впечатление Человека доброжелательного и отзывчивого)
[может программа утилизации всё испортила? салон перегружен покупателями из всех уголков области, притянувших, свои старые москвичи, запорожцы и копейки на эвакуаторах]
- ужасает то, что ты им не интересен ещё даже до того, как отдашь им свои деньги!!! (к тому, что они потеряют ко мне интерес после внесения 100% предоплаты я был морально готов, но чтобы до оплаты....)
- менеджер по доп-оборудованию в целом не удивил... всё как и ожидалось. вот только ещё и не перезвонил, как обещал, когда пришла интересующая меня сигналка. если б я сам не приехал лично, так и не дождался бы её (их было всего три коробочки).
- после внесения предоплаты машина неделю стояля в сугробе. почему надо было делать антикор в день выдачи, хотя было оплачено заранее???!!!! (а теперь 10 дней мыть нельзя, и он пачкается и пахнет)
- всё переляпали своим тектилом. не только снаружи но и внутри.(видно, что садились в грязных масляных штанах на чистые бархатные сиденья и трогали обивку дверей и руль липкими руками! )
- защиту крыльев поставили с заметными зазорами вдоль арок крыльев (как я уже и говорил) и материал подкрылков плохой, жесткий.
- воздушный фильтр не был закреплен, что обнаружилось после выдачи машины клиенту
- в договорах между салоном и покупателем нет конктретных дат исполнения обязательств салоном
- процедура приобретения автомобиля построена таким образом, что клиента практически безвариантно заставляют подписать все договора и акты до того, как он увидит авто.
это нереально огромный кредит доверия салону! нам, видимо, ещё повезло, что ничего критичного не нашлось после получения машины.
- забыл сказать, что заявление на их сайте о том, что они делают всё возможное, чтобы вы получили машину в один день - не более, чем рекламный ход.
10 дней - вот реальный срок (не ожидал такого с отечественными авто!)
+ видмо, это лучший салон в городе, несмотря ни на что. (про остальные отзываются ещё хуже).

посмотрим, что будет у них же на ГТО и на первом ТО.

PS
авозапуск по температуре - вещь
чувствуешь себя белым человеком когда садишься утром в машину, а вокруг -26С!
PPS
вот так приятно радует глаз из окна квартиры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  prio.jpg
Просмотров: 1170
Размер:	115.1 Кбайт
ID:	61072  
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...

Последний раз редактировалось Van Izem, 20-02-2011 в 14:17.
Van Izem вне форума  
Старый 20-02-2011, 14:18   #2
410
Матерый
1.Дизелирующий звук,особенно на холодном-это нормально.
2.По КПП тоже.
3.АБС есессно удлиняет путь, но зато вбок не кидает)
4.ЭУР какой-то не предсказуемый? Усилие меняется?
5. Сколько в этой комплектации оно стоит?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
Старый 20-02-2011, 14:21   #3
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
3. я знал. но, на практике, мне мои 10-ти летние рефлексы придётся перенастраивать.
4. не понимаю - в чем должна проявляться непредсказуемость ЭУРа?
усилие вроде бы меняется, но это не мешает точному управлению.
я только неделю назад рулил на той же дороге, на тех же колёсах 12шкой - удерживать машину на прямой при 100км\ч стало легче!
5. ох...страшные деньги....
ссылка открывает "норму" почему-то...
"люкс" пока стоит 397300.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 20-02-2011, 14:29   #4
410
Матерый
Даже не знаю ,что по 5 п. и сказать. Набегут и запинают тебя)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
Старый 20-02-2011, 14:35   #5
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я не переживаю. в кои-то веки у меня вполне чёткая и определённая позиция по каком-то вопросу
и мне нравится эта машина (хотя, честно признаюсь, до последнего момента боялся, что буду разочарован).

выбор был долгий и осознанный, после одного из моих очередных посещений автосалона возникла очень серьёзная мысль - забить на этих грубиянов и переключить внимание на авто №2 в моём списке - Логан, но я сдержался.
машина куплена с учётом многолетнего опыта эксплуатации разных отечественных автомобилей, а также после почти 3000миль на разных иномарках,
с учётом места моего проживания и индивидуальных особенностей эксплуатации авто.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 20-02-2011, 15:17   #7
НМ
Завсегдатай
Грузить по полной не пробовал??
НМ вне форума  
Старый 20-02-2011, 15:21   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
пока пробовал только 2 взрослых + 2 ребенка. без багажа.
а что должно быть после полной загрузки?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 20-02-2011, 16:14   #9
bandgap
Завсегдатай
Колеса задние подкрылки не цепляют на кочках и в поворотах?

Поздравы! Универсалы рулят.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  
Старый 20-02-2011, 16:21   #10
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ну до цепляния колёсами подкрылков на кочках ещё далеко (снега мало пока набилось).
а вот передние брызковики за всё цепляются даже небольшая горка при движении задним ходом может вырвать очередной саморез
придётся отвыкать от бесшабашных прыжков задним ходом, как привык не задумываясь делать на поднятой двенашке с самодельными резиновыми брызговиками.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 21-02-2011, 11:15   #11
telpv
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van Izem
с учётом места моего проживания и индивидуальных особенностей эксплуатации авто.
а вот на это очень мало народу заморачивается,
если бы я не любил так свою пунту, то давно бы купил ВАЗ и не парился по ремонту - и ЗП (отдал, через день забрал )
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
Старый 21-02-2011, 12:30   #12
d'sky
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 410
3.АБС есессно удлиняет путь, но зато вбок не кидает)
Браво!!!
21 век шагает по России - на жигулях есть АБС...
Вот Вам картинка для размышления о "ессно удлиняет путь"

P.S. фото 1979 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  827192.jpeg
Просмотров: 475
Размер:	44.5 Кбайт
ID:	61096  
d'sky вне форума  
Старый 21-02-2011, 12:46   #13
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
спасибо, кэп , что объясняете заядлым автофорумцам суть вещей
(я серьёзно, на это нужно иметь терпение и запас доброжелательности - это очень ценное качество!)
достоинства АБС неоспоримы, но мы рассматриваем частный случай - когда водитель давно и хорошо знает свою машину и её возможности, в т.ч. длину тормозного пути, например, с 60км\ч на льду юзом.... и вот он, лет за 5 привыкший одним и тем же движением на знакомом месте вставать юзом перед стоплинией в средней полосе на трёхполосной дороге , жмёт привычным усилием на педаль.... и слышит стрёкот
итог - лишний метр за стоплинией без шансов уйти вправо или влево
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 21-02-2011, 12:51   #14
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
жмёт привычным усилием на педаль.... и слышит стрёкот
Обсирается и опять же по провычке отпускает педаль тормоза, за счет чего:
Цитата:
итог - лишний метр за стоплинией
ЗЫ: АБС застрекотала, это хорошо, давим на педаль тормоза еще сильнее.
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 21-02-2011, 13:37   #15
Hunter
Флудер
Фиг "продавишь" некоторые абс-ки
Hunter вне форума  
Старый 21-02-2011, 15:37   #16
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Hunter
Фиг "продавишь" некоторые абс-ки
Вывод основан на прочитанном в форумах-клубах бюджетных авто?
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 28-03-2011, 17:18   #17
Samael
Завсегдатай
На своем венике отключил эту бесовскую систему, жутко нервировала.
Samael вне форума  
Старый 28-03-2011, 20:33   #18
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а у меня тут недавно произошел случай, который разом оправдал наличие АБС.
ночью с работы поздно уходил - как раз днём было +1С а к ночи -2С стало и лёгкий снежок - гололёд.
а я поехал нестандартным маршрутом по Ошарской вверх, и в какой-то момент отвлёкся на магнитоле станцию сменить, глаза поднимаю, и вижу перед собой почти в ноль стоящий Фьюжен (девушка только что стремительно набирала скорость и вдруг решила резко затормозить перед ямкой)...
дистанция обнаружения препятствия была примерно 1 метр, скорость - 50км\ч...
мои действия (неосознанные и рефлекторные) - удар по тормозам и немедленные поворот руля вправо (было место). АБС сработала.
Отвернул...Визуально мой передний бампер зашел за линию её заднего бампера сантиметра на два...
По ощущениям, торможение юзом было гарантировано и даже с вывернутыми колёсами на своей старой 12шке я бы торчал в задней части Форда.
В общем, без АБС я бы уже сейчас был должен за два бампера
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 21-02-2011, 15:43   #19
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от d'sky
Браво!!!
21 век шагает по России - на жигулях есть АБС...
Вот Вам картинка для размышления о "ессно удлиняет путь"

P.S. фото 1979 года
на самом деле для того, что бы понять пользу АБС, достаточно постоять на остановке ОТ с хорошим ледяным накатом. Просто смотрим, как тормозят пазики без АБС и с АБС
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
Старый 21-02-2011, 16:11   #20
d'sky
Завсегдатай
И как же?
d'sky вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК