Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 23-11-2011, 19:57 Нужен совет, расход масла Мазда3 2009 г.в.   #1
M3SAR
Просто мимо проходил
Подскажите что делать в данной ситуации? Имеется Мазда3 2009 г.в. механика 1.6. Гарантийная, скоро ТО-3 в J-car. Расход масла 3л на 15000 (можут быть отклонения, но в целом картина такая). Т.е. на ТО-2 залили новое масло, с тех пор сожрало 3 л, сейчас близко к минимуму.
По допускам, в документах мазды, если расход < 8л на 10000 км, то типа норма!!! Судя по форумам, расход масла у 99% мазда3 нулевой. Мне это ситуация не очень нравится!

Так что делать? трясти официалов? но я не понятно что им предъявлять? ведь мне до заявленного допустимого расхода 8л на 10000 ещё далековато!
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 20:02   #2
look
Starый, седой Буратино.
В таких случаях внимай "руководству по эксплуатации", а не хери что в интернетах пишут.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 23:09   #3
Serg23
Завсегдатай
Цитата:
В таких случаях
вот как раз наоборот. именно по этому случаю в большинстве мурзилок полная ахинея. у меня к примеру написан допуск расхода масла 1л на 1000км, что является идиотизмом для исправного движка.
Serg23 вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 23:25   #4
koyot
Матерый
На V6-V8 большого объема это не редкость, как бы.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 23:58   #5
kl
Завсегдатай
почти как ответы по теме на нижегородских автофорумах?
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 21:15   #7
Serg23
Завсегдатай
да в том то и дело, что не vag. а всего лишь hyundai. и литр на 1000 она ну никак не ест. лично мое имхо, если движок кушает больше 2л на 10000, то уже стоит задуматься...в конце концов это не черная кошка в темной комнате, чтобы ее без толку искать."нормальность" жора не очень сложно диагностировать.
Serg23 вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 08:25   #8
Jabo
Завсегдатай
до 2л на 10000 это в пределах зависимости жора от стиля езды + текучесть масла на жор влияет
я за 10ку доливаю литр -- с учетом сопливой клапанки
Jabo вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 20:54   #10
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Иваныч52
дуй к официалам
так а что им предъявить?
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 23:59   #11
kl
Завсегдатай
то что есть, ничего не выдумывая, ссылаясь на спокойный режим эксплуатации.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 14:25   #12
MadM
Старожил
официалы и ответят, что все в пределах нормы. и не подкопаешься ведь
MadM вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 20:51   #13
410
Матерый
8л на 10000 ТАЗики себе даже не позволяют!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 20:53   #14
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 410
8л на 10000 ТАЗики себе даже не позволяют!
я тож прифигел когда узнал
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 20:57   #15
410
Матерый
Масло то хоть какое и манера езды?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:30   #16
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 410
Масло то хоть какое и манера езды?
масло маздовское, покупал у официалов
манера езды не тошнотная, но и не гонсчег, обычная
M3SAR вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:31   #17
Lex
Матерый
у меня на тазах ВАЩЕ ужора не было
А ино ВСЕ ели, и свежие и не очень
Lex вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:38   #18
191
Матерый
ЗМЗ дает данные по расходу масла - 0,4% от расхода топлива.
191 вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 10:23   #19
Lex
Матерый
ЗМЗ на ТАЗ!!!???
Они конечно упыри, но до ТАКОГО не додумались слава Богу
Вот к движкам у меня тазовским претензий как раз не было
Lex вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:03   #20
kl
Завсегдатай
Лучше спросить mazda3.ru или m3club.ru, где их гораздо больше.
Согласен с теми кто интересуется режимами эксплуатации.
ТО, ни ТО... хотя бы визуально всегда можно проверить.
Гугление дало следующую тему с несколькими возможными причинами:
http://mazda3.ru/board/lofiversion/i...hp/t56267.html
Народ часто говорит о сальниках коленвала.
kl вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:06   #21
Forester
Флудер
Кастрол и мобил1 расход масла 1 литр на 10000 для мазды нормально. Если все время крутить мотор 5000-7000 обор. то и 3 литра на 15000 нормально.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:33   #22
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Forester
Кастрол и мобил1 расход масла 1 литр на 10000 для мазды нормально. Если все время крутить мотор 5000-7000 обор. то и 3 литра на 15000 нормально.

dexelia ultra 5w-30 mazda, 4000-5000 оборотов на трассе тока, в городе 2000-3500, нормальная манера езды
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:56   #23
Forester
Флудер
за 700 км 5000 оборотов может и 0,7 литра выжрать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:02   #24
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Forester
за 700 км 5000 оборотов может и 0,7 литра выжрать.

исправная не может.
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:07   #25
Forester
Флудер
Если все время 5000 оборотов а при обгоне до 7000- легко выжрет, особенно полусинтетику оригинальную. Кстати с мотюлем угар намного меньше, почти нулевой при тошнотной езде.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:17   #26
M3SAR
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Forester
Если все время 5000 оборотов а при обгоне до 7000- легко выжрет, особенно полусинтетику оригинальную. Кстати с мотюлем угар намного меньше, почти нулевой при тошнотной езде.

ну это нереально, постоянно жарить на 5000 тыщах. сейчас в основном 100-110-120 езжу на трассе, это далеко не 5000тыщ. а обгоны это мелоч от всей трассы.
M3SAR вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:19   #27
Forester
Флудер
тогда расход в 3литра на 15000 многоват.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:22   #28
410
Матерый
Оригинальное масло в Мазде-полусинтетика??????????
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:26   #29
Forester
Флудер
Возможно даже минералка. Как определили- такое же масло рекомендовано к заливке в ванкель рх8 , а туда льют минералку, так сказали мастера в сервисе.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 00:08   #30
kl
Завсегдатай
Блин, серьезная тема по обслуживанию и проблеме двигателя. Зачем здесь "блистать" догадками не имеющими отношения к реальной жизни? Роторные моторы - это отдельная тема. Не надо искать у них что-либо общего со стандартными поршневыми.

Масло Dexelia Ultra 5W-30, о котором идет речь, является синтетическим маслом! Оно же Elf.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:16   #31
Forester
Флудер
Про минералку это слова официалов, что за масло декселия можно только догадываться прямых ссылок на конкретную марку эльф нет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:36   #32
kl
Завсегдатай
ау, тема ни разу не про роторные двигатели.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:39   #33
Forester
Флудер
Ты так и не прочитал на каком основании ОД Джейкар сделал вывод по поводу того что декселия минералка ? (я написал это выше) Они сделали такой вывод на основании того, что это масло рекомендовано лить в роторы, а в роторы по их бумажкам рекомендована минералка.
Учу читать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:08   #34
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от M3SAR
Т.е. на ТО-2 залили новое масло...
Ты сам это видел?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:19   #35
Илья /Martin/
Матерый
Во-во, проверять надо.
Ещё жрать будет, если сильно крутить движок, особенно непрогретый. Заедь в любой сервис, сними защиту и осмотри движок на предмет потёков, может где-то сопливится. особенно из-под клапанной крышки, сливной пробки и масляного фильтра.
Выхлоп ещё посмотри, попроси кого-нить потоптать педаль газа, может на холостом ходу ничего не видно, а на оборотах побольше дымит.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 21:25   #36
kl
Завсегдатай
ну не надо вот так на ровном месте на ОД пургу гнать.
уж что-что а ТО без нареканий делается, ибо просто как 5 копеек.
kl вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 22:09   #37
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от kl
ТО без нареканий делается
Сорри, мы в одной стране живём? У нас в России что-то как-то совсем не так.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 23:57   #38
kl
Завсегдатай
Не обслуживался в данном ОД - не надо зря наговаривать.
Принцип "все п...сы" не катит.
Живет в такой стране, какую сами заслуживаем
своим отношением к стране, к жизни и многим другим вещам.

У тех кто может не только платить деньги и писать жалобы в тырнетах,
а немного хоть понимает в обслуживании машин сам и не лениться принять работу,
проблемы возникают гораздо реже.

Последний раз редактировалось kl, 24-11-2011 в 00:12.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 01:37   #39
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от kl
У тех кто может не только платить деньги и писать жалобы в тырнетах,
а немного хоть понимает в обслуживании машин сам и не лениться принять работу,
проблемы возникают гораздо реже.
Ясен пень, но обычно чтобы проконтролировать работу мастеров в техзоне, надо нещадно трахать мозг начальству сервиса или кому-то из главных, чтоб пропустили. Крайний раз свою машину попросил обслуживать на подъёмнике, который прям у окна в шоурум находится, всё видел сам и от кофе отказываться не пришлось. У маздоводов разве как-то иначе?
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 10:48   #40
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
Ясен пень, но обычно чтобы проконтролировать работу мастеров в техзоне, надо нещадно трахать мозг начальству сервиса или кому-то из главных, чтоб пропустили. Крайний раз свою машину попросил обслуживать на подъёмнике, который прям у окна в шоурум находится, всё видел сам и от кофе отказываться не пришлось. У маздоводов разве как-то иначе?

Че правда ? Я всегда с машиной находился и видел все работы , даже у официалов. Толи рожа у меня такая что возражать никто не пытается, толи ещё чего.

По теме: у самого летом выжрало за 5000 около 0.5л, но там я движок крутил.
hak вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 00:08   #41
elvin
Матерый
есть еще человеческий фактор. как ОД оно может быть честным, а как конкретный слесарь - нет. Другое дело, что с маслом все сразу видно и в этом месте не долить или вообще не поменять очень сложно.
elvin вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 00:13   #42
kl
Завсегдатай
слесарь пришел нажиться на нескольких литрах маслах и уволиться? давайте не будем увлекаться манией преследования. расходники навроде моторного масла слишком дешевые.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 00:18   #43
410
Матерый
Ни хрена себе дешевые)))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 01:06   #44
elvin
Матерый
почему уволиться? дальше работать. самый простой способ - записать баночку вэдэшки в счет, на деталь капнуть один раз. Или продать канистру 5 литров, залить 4. 4 машины - бесплатная смена масла Если у тебя нет знакомых слесарей это не значит, что они не подтыривают
elvin вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:40   #45
kl
Завсегдатай
человеческий фактор есть везде.
в любом сервисе, в любой другой
организации в сфере обслуживания.
везде те же самые люди - россияне.
мой основный посыл в том,
что не стоит на любого ОД смотреть
как на корень зла.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 16:52   #46
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от kl
слесарь пришел нажиться на нескольких литрах маслах и уволиться? давайте не будем увлекаться манией преследования. расходники навроде моторного масла слишком дешевые.
Знакомому владельцу автосервиса пытался одно время таскать масло один слесарь из очччень известного и крупного дилершипа. Причём объёмы были вполне себе внушительные, а цены демпинговые.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:01   #47
Jabo
Завсегдатай
меня всегда несколько смущают заявления:
"это масло лучше чем то... "
"я залил новое, и машина поехала быстрее... "
"..другое дело, что с маслом все сразу видно..."
и многие аналогичные

как проверить? да никак, собственно, кроме химанализа... ну или проверки физико-механических свойств
на ускорение и скорость автомобиля влияют десятки если не сотни субъективных факторов...
на цвет масла : веретенка прозрачнее чем самое дорогое
на вкус: чот не хочется...
поэтому считаю что на товарах которые нельзя оценить с помощью органолептических способностей человека чаще всего происходит обман потребителя или недобросовестные маркетинговые атаки типа магнитных свойств масла и подобной х-ни.
Jabo вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 01:04   #48
Andrey
Матерый
Спасибо, поржал.
Меня "бог миловал" и я ни к какому ОД не привязан (ибо машина - старый сарай, чинюсь там где нравится, а не "где надо"), но в разных видах общался с Агатом, Нижегородцем, Луидором, Артаном и БЦР (от "обычного ТО" до "сложного кузовного ремонта"). НИ РАЗУ не было такого, чтобы "означенные работы были выполнены в заявленные сроки за заявленные деньги и без косяков". Как минимум одно всегда было "не так-так" - или сроки, или деньги, или пачка косяков...

Назовите мне "чудо-дилера", который всё делаем грамотно и не косяча по деньгам и срокам. А мы тут силами форума проведем "натурный эксперимент" - зашлем туда машинку на ТО или ремонт, зафиксируем "что сказали на приемке по срокам-ценам", а после забирания авто (вероятнее всего позже означенного срока и с дополнительной оплатой) тщательно проверим состояние и качество проведенных работ... Боюсь, что "чудо-дилер" окажется совсем не чудо в итоге...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 10:52   #49
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Назовите мне "чудо-дилера", который всё делаем грамотно и не косяча по деньгам и срокам. А мы тут силами форума проведем "натурный эксперимент" - зашлем туда машинку на ТО или ремонт, зафиксируем "что сказали на приемке по срокам-ценам", а после забирания авто (вероятнее всего позже означенного срока и с дополнительной оплатой) тщательно проверим состояние и качество проведенных работ... Боюсь, что "чудо-дилер" окажется совсем не чудо в итоге...

Автолига. Но возможно мне просто с ними повезло, но мои впечатления от них только положительные.
hak вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:00   #50
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hak
Автолига. Но возможно мне просто с ними повезло, но мои впечатления от них только положительные.
Косячат. Те что по пыжам, по ауди не знаю. Косяки по срокам, качеству и доносимой информации клиенту. Оставлял у них письменную претензию.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:52   #51
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SandAnar
Косячат. Те что по пыжам, по ауди не знаю. Косяки по срокам, качеству и доносимой информации клиенту. Оставлял у них письменную претензию.
И правильно, лучше будут работать.
hak вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 17:20   #52
SVV
Завсегдатай
не знай как другие, но те которые аудями занимаются - один большой сплошной косяк - от записи - до выдачи
SVV вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:24   #53
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от kl
ну не надо вот так на ровном месте на ОД пургу гнать.
уж что-что а ТО без нареканий делается, ибо просто как 5 копеек.
Я могу сказать за официалов мазды- один из самых косоруких сервисов. Сколько раз совали руки в подвеску, столько раз что то ломали, востанавливали с очень большими трудностями(спорами). Согласен с тем что при замене любой жидкости у ДК нужно рядом стоять. Последний мой визит меняли тормозуху, аппарат по откачке не работал, я сам педаль качал, а так бы долили до уровня и этим бы закончилось.
Когда сдвинули грененку абс, долго меня уговаривали не менять ее - типа еще хуже сделаем. Когда я настоял на замене, человек в сервисе сам сказал что боится мне ее менять, может еще хуже сделать... А тем временем АБС (и все системы безопасности) у меня так и не работала по причине ОД. Мля официальный сервис.
Гребенку я поменял позже. Теперь все работает.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:27   #54
kl
Завсегдатай
после твоих предыдущих уверенных заявлений неочевидно насколько серьезно стоит относится к этим словам.
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:29   #55
Forester
Флудер
Рекомендую проверить на личном опыте, потом расскажешь.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 15:35   #56
kl
Завсегдатай
личный опыт владения мазда6 в течение 3-х лет.
+ опыт знакомых и коллег (клубный опыт местного мазда клуба).

ты, конечно, извини, но после твоих комментариев про моторное масло, когда ты слышал звон, но не знаешь где он и приплетаешь разные роторные космолёты, никак не относящиеся к теме, я не могу доверять твоим последующим заявлениям.

поддерживать зафлуживание темы больше не буду. человек задал конкретный вопрос, а вы ему поете песни про плохих официалов "потому что они все такие".
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 17:57   #57
Илья /Martin/
Матерый
Вас как клубней наверняка какой-то общий знакомый по блату там сопровождает. Вонища на весь маздаклуб им не нужна, вот и стараются.
В Москве хондаводы так же делают. И та же ситуация - люди с улицы плюются кислотой, а члены клуба довольны.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 21:05   #58
kl
Завсегдатай
скорее дело в том как общаться с людьми, выстраивать свои ожидания и принимать сделанную работу. тот самый специальный человек для московского хонда клуба, небось, делает как раз это
kl вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 11:50   #59
Duke Solo
Матерый
С одной стороны, Маздо не должно столько жрать.

С другой - ну полезут они в движок своими кривыми руками, и сделают еще хуже - оно тебе надо?

Работает - не трожь. Главное не расход, а его стабильность.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 12:08   #60
BAR
Матерый
у меня мазда3 2.0 тоже масло стала хавать примерно также как твоя, только после 80 тыщ км
ниче не делал, так и ездил еще 25 тыщ км, потом продал
BAR вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 12:33   #61
B_D
Наблюдатель
В мануале указано что расход масла может достигать 0.8 л на 1000 км пробега. Так что Ваш расход из нормы не выбивается...
B_D вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 14:02   #62
MK011
Флудер
В инструкциях по эксплуатации многих автомобилей написаны похожие цифры расхода масла. Например, у пегуёта до 1 л на тыщу не считается неисправностью, и у многих экземпляров такой расход легко увидеть, скатавшись до странымасквы и обратно.

Но при щадящей эксплуатации - это не норма. Нужно:
1. Проанализировать расход бензина;
2. Осмотреть автомобиль в поисках потёков;
3. Поискать масло в системе охлаждения (бывает!);
4. Ну и напоследок - свечи расскажут, попадает ли оно в заметных кол-вах в камеру сгорания.

Т.е. в любом случае нужно насторожиться и заявить ОД о возможной неисправности.
MK011 вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 16:24   #63
dem
Старожил
у меня в зафире паспортный расход 600 г на тыщу. в реальности на 15 тыр доливаю меньше литра
но ...как езддить и какой движок..если всякотурбированный...думаю что масло будет жраться...ну или если на тапочку давить..если движок не супермощный с маленьким объемом и езда спокойная...то имеет смысл провериться что не так)...чтоб спокойнее было)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 18:24   #64
191
Матерый
Сузука вот что говорит


Нажмите на изображение для увеличения
Название:  сузука.jpg
Просмотров: 174
Размер:	41.4 Кбайт
ID:	69632Нажмите на изображение для увеличения
Название:  сузука1.jpg
Просмотров: 150
Размер:	24.5 Кбайт
ID:	69633
191 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК