Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-02-2011, 14:14 Возврат подоходного налога, вапросц   #1
#gogi# wife
Завсегдатай
Есть среди нас налоговики?
Я хочу возвратить подоходный за лечение.
ПРИМЕР: сумма, потраченная на лечение в 2010 году, составила 100000 рублей, сумма исчисленного и уплаченного налога 60000 р.
Какую сумму подоходного я могу вернуть? Все 60000 или 13000 (т. е. 13% от суммы, потраченной на лечение)?
С имущественным вычетом четко понятно, там 13% от стоимости квартиры, а здесь, вроде бы, пишут, что от полной суммы, потраченной на лечение.
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:16   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Не больше 20 тыщ вроде.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:17   #3
#gogi# wife
Завсегдатай
А эта сумма откуда всплыла? На обучение не более 50000 написано, а вот про лечение такого не нашла
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:21   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
Из памяти. В том году маман этим занималась, и, вроде, в районе 20тыщ ограничение ей сказали.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:26   #5
Telepuz
Мелкий лавочник
А вообще можно пользоваться возвратом только один раз? Если например за квартиру купленную вернул уже, то на лечение/обучение уже нельзя пользоваться?
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:29   #6
#gogi# wife
Завсегдатай
Можно. На квартиру ты можешь воспользоваться только один раз в жизни, т. е. не можешь получить возврат на вторую квартиру. А за лечение себя, детей, супруги и родителей и за обучение, каждый год
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:29   #7
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
А вообще можно пользоваться возвратом только один раз? Если например за квартиру купленную вернул уже, то на лечение/обучение уже нельзя пользоваться?
можно - я вернула за квартиру, а потом еще за учебу
но вот щас еще одну квартиру купила - за нее уже нельзя ничо вернуть
степанида вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:47   #10
Vo!
Старожил
квартиры покупает пачками, а налогом поделиться жадничает!
Vo! вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:49   #11
2005only
Матерый
Перепись степанидо-завистников?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:31   #12
любитель
Завсегдатай
13% от 100 000 = 13 000 рублей, если нет ограничений на размер вычета на лечение.

Последний раз редактировалось любитель, 01-02-2011 в 14:41.
любитель вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:48   #13
2005only
Матерый
Вот-вот, но в справке с работы надо смотреть, сколько подоходного налога перечислено. И если эти 13.000 превышают сумму удержанного подоходного налога, то налоговый вычет и на последующие годы может перераспределяться.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:16   #14
#gogi# wife
Завсегдатай
Не перераспределяется, Оль, это я уже прочитала(
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:38   #15
2005only
Матерый
Жалко!
Но всё равно копеечку-то вернуть должны. Удачи!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:42   #16
#gogi# wife
Завсегдатай
Все нормально, у меня еще имущественный вычет не до конца выбран. *пошла к олигарху степаниде вставать в ряд*
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 17:42   #17
2005only
Матерый
Я тоже имущественный вычет еще не до конца получила. Можно я третьей буду в вашем олигархическом ряду?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 21:42   #18
#gogi# wife
Завсегдатай
Хто тут в цари крайний?
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:17   #19
#gogi# wife
Завсегдатай
А строка:
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
...не говорит о том, что я могу вернуть всю сумму, затраченную на лечение, и ограничение в данном случае пойдет суммой уплаченного подоходного, т.е. 60000?
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:39   #20
любитель
Завсегдатай
расчёт суммы возврата будет выглядеть прибл след образом. сумма дохода 461 000 руб (расчитал исходя из 60 000 ндфл) - 100000 (вычет на лечение) = 361 000 руб 361 000* 0,13=47000 (сумма , подлежащая к уплате в бюджет). Далее расчитывается переплата к возврату 60000-47000=13 000. Всё. А про ограничения я имел в виду, что возможно они есть. Типа- вычет не более 20000 рублей в год. Тогда из 471000 можно вычесть только 20000 тысяч. Это ограничение можно посмотреть где-нибудь здесь http://www.nalog.ru/
любитель вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:41   #21
#gogi# wife
Завсегдатай
Спасибо! Видимо, придется имущественный вычет тоже использовать(
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:46   #22
2005only
Матерый
По-моему, возврат производится не из суммы начислений (зарплаты), а из суммы отчислений (т.е. из суммы перечисленного налога). Налоговый вычет из второй суммы будет возвращаться. Возможно, что и с переходящим остатком.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:53   #23
Dionis
Завсегдатай
Именно так!
__________________
Человек с нетрадиционной автомобильной ориентацией
Ваз 21093->Cresta->Mark 2->CR-V->Camry->Celica
Нету круче велика, чем тойота Celica
Dionis вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 14:53   #24
Romshtex
Матерый
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4716
Цитата:
Статья 210. Налоговая база


. . .
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Цитата:
Статья 219. Социальные налоговые вычеты



1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
. . .
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

. . .

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
. . .
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от #gogi# wife
Есть среди нас налоговики?
Я хочу возвратить подоходный за лечение.
ПРИМЕР: сумма, потраченная на лечение в 2010 году, составила 100000 рублей, сумма исчисленного и уплаченного налога 60000 р.
Какую сумму подоходного я могу вернуть? Все 60000 или 13000 (т. е. 13% от суммы, потраченной на лечение)?
С имущественным вычетом четко понятно, там 13% от стоимости квартиры, а здесь, вроде бы, пишут, что от полной суммы, потраченной на лечение.
Вычет делается из налогооблагаемой суммы, т.е. из заработка, с которого подоходный считают. Следовательно, возвращается только 13% от потраченного, но не более 120 тысяч.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.

Последний раз редактировалось Romshtex, 01-02-2011 в 14:56. Причина: Автоматическое склеивание.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:15   #25
#gogi# wife
Завсегдатай
Т. е. я могу вернуть только 13% от 100000 р. потраченных на лечение?
Меня смущает строчка: Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Фактически произведенные мной расходы- это 100000 р., соответственно по этой строке получается, что я могу вернуть 100000, но поскольку уплаченный мной налог 60, соответственно возвращаю 60000, нет?
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:27   #26
Romshtex
Матерый
Так я пункт 2 привёл же. Кстати, я там не очень корректно написал - не более 120 тысяч - это допустимая сумма вычета, а возвращают не сам вычет, а подоходный налог с такой суммы, т.е. максимум - это 13% от 120 тысяч.
Сумма вычета - это не та сумма, которая Вам возвращается. Суть данной налоговой льготы - уменьшение налогооблагаемой базы на сумму вычета. Соответственно, если Вам уменьшают по окончании налогового периода сумму Ваших доходов, с которой берётся налог, то получается, что Вы выплатили в качестве подоходного налога лишнего за прошедший период. Вот этот излишне уплаченный налог Вам и возвращают, а не всю сумму вычета.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-02-2011, 15:33   #27
#gogi# wife
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Romshtex
а возвращают не сам вычет, а подоходный налог с такой суммы, т.е. максимум - это 13% от 120 тысяч.
Вот! Это как раз то, что было непонятно, т. е. если лечение у нас было на 100000 (это меньше 120000 р.), берем от него 13%- 13000 р. и их мы и можем вернуть. Спасибо!
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 00:40   #28
svetlanass123
Матерый
13000
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 09:51   #29
kisa-nat
Завсегдатай
Правильный ответ )
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК