Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-09-2011, 21:17 Фильтр воды размножет бактерии   #1
DmitryIDA
Наблюдатель
Тема навеена недавним моим то ли отравлением, то ли заражением, к врачу не обращался поэтому не знаю. А симптомы были зловещие два дня: рвота, дрищ, температура 38-39, головная боль. С тех пор стараюсь внимательнее относится к тому что кладу в рот.
Давно замечал, да не предавал как-то значения. У меня имеется, лет пять уже, Аквафор с двумя ступенями очистки, фильтры меняю примерно раз в год. Так вот на носике сливного краника постоянно появляется и со временем разрастается слизь коричневого цвета. Очень заметно присутствие этой слизи при открывании краника: слизь опускается как бы свисая вниз с водой. Отмоешь, через месяц опять появляется.
Обращался я в точку продажи сей фильтров, записали телефон, сказали не может быть, но все же интересно, заедем посмотрим, и …, так и едут.
Думаю не нормально это: от хлора и всякой гадости очищает, а для другой гадости создает наилучшие условия для существования.
А как у вас дела?
DmitryIDA вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 21:27   #2
HiLuxSurfer
Матерый
ХЗ юзаю нормальный кеосан фильтр не проточный а отстойник, всё четко уже ХЗ скока лет ))) аквафор доверия не внушает как-то быстро он чистит, подозрительно )))))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 21:35   #3
rsx
Старожил
Юзаю отстойник в виде кувшина, фильтры меняю раз в месяц, редко когда забываю и лишнюю неделю передержу. Третий год траблов нет, вкус воды нормальный)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 21:45   #4
DmitryIDA
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от rsx
Юзаю отстойник в виде кувшина, фильтры меняю раз в месяц, редко когда забываю и лишнюю неделю передержу. Третий год траблов нет, вкус воды нормальный)
Речь идет не о кувшинах, а о стационарных фильтрах.
DmitryIDA вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 21:50   #5
Forester
Флудер
У аквариумов угольные фильтры не рекомендуют держать более 1 месяца, т.к. ту дрянь что они впитали, через месяц они начинают отдавать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 22:02   #6
DmitryIDA
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Forester
У аквариумов угольные фильтры не рекомендуют держать более 1 месяца, т.к. ту дрянь что они впитали, через месяц они начинают отдавать.
Раз в месяц не наменяешься: во-первых комплект из двух фильтров под тыщу стоит, а во-вторых хлопотно по раковину так часто лазать. Да и по рекомендации производителя 6 тысяч литров интервал между сменами. 2-3 чайника в день, 10 литров воды, 3500 литров в год, даже с запасом.
DmitryIDA вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 22:07   #7
rsx
Старожил
У интервала между сменами должен быть не только признак по пробегу, но еще и по времени!!!!

За год там не только слизь, а еще и барабашки всякие заведутся
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 22:31   #8
Forester
Флудер
Я вот подумал, если это фильтр задерживает всякую дрянь и разные бактерии, то они там жить должны и множиться, там должны быть аэробные которые дохнут без кислорода, и анаэробные ... Фильтр в итоге должен выдавать не особо чистую воду.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 22:44   #9
DmitryIDA
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Forester
Я вот подумал, если это фильтр задерживает всякую дрянь и разные бактерии, то они там жить должны и множиться, там должны быть аэробные которые дохнут без кислорода, и анаэробные ... Фильтр в итоге должен выдавать не особо чистую воду.
Логично. По этому поводу продавец сказала, что фильтр с ионами серебра (кажется или скорее всего, сейчас модно) и быть такого не может.
DmitryIDA вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 10:16   #10
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от DmitryIDA
Раз в месяц не наменяешься: во-первых комплект из двух фильтров под тыщу стоит, а во-вторых хлопотно по раковину так часто лазать.
Дешевле покупать. Я отказался от аквафора, ибо реально комплекта фильтров хватает на месяц, дальше качество воды падает по экспоненте. Езжу на родник раз в неделю.
Цитата:
Да и по рекомендации производителя 6 тысяч литров интервал между сменами. 2-3 чайника в день, 10 литров воды, 3500 литров в год, даже с запасом.
Работу маркетологов никто не отменял.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 22:16   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от DmitryIDA
на носике сливного краника постоянно появляется и со временем разрастается слизь коричневого цвета. Очень заметно присутствие этой слизи при открывании краника: слизь опускается как бы свисая вниз с водой. Отмоешь, через месяц опять появляется.
Замени краник и подводку к нему
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 23:04   #13
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Николаич
А где теория?
Голимая практика - в застойной трубочке с крантиком завелось говно (видать, редко пользовались) - дешевле ея выкинуть. Гиперхлорирование не предлагаю.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 23:12   #14
okosoft
Старожил
Цитата:
Сообщение от DmitryIDA
А как у вас дела?

Пью ТОЛЬКО воду из родников. 19-ти литровых бутылок купить сейчас не проблема, съездить недалеко от города на родник раз в 2-3 недели не вижу препятствий.
okosoft вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 00:08   #15
koyot
Матерый
Купите Фильтр Петрика, он, говорят, от всего помогает.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 00:21   #16
Nikopol
Старожил
вот ты меня в ступор ввел. Да, на префильтрах ( которые без осмотической мембраны продаются тупо как двухступенчатый фильтр) при замене налет похож на бактериальный, надо будет его в микроскоп засунуть в следующую замену. Я думал это тупо ржавчина.

Есть фильтры с УФ - они еще и стерилизуют воду. Может стоит такие попробовать, если сильно страшно.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 11:11   #17
Forester
Флудер
купи уф лампу для аквариума, пропусти через нее воду, цена вопроса около 2000 за комплект.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 00:38   #18
Rust
Завсегдатай
Вообще мала вероятность что в кране появилась какая-то гадость. Я никакой слизи я на своем кране не замечал. Попробуй промыть всю систему(фильтры, водопроводы от фильтра, кран) мощным бактерицидным средством типа Неодишера или хотя бы Санфором. Потом тщательно промой водой, поменяй фильтры и уже можно использовать воду
Rust вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 13:58   #19
Arat0r
Завсегдатай
Вообще существуют скорые фильтры и медленные фильтры. В первых очистка происходит за счет того, что взвещенные вещества задерживаются в порах. А в медленных - за счет деятельности бактерий и водорослей, заводящихся в верхнем слое загрузки фильтра.
Если появляется слизь - возможно, это означает, что скорость фильтрации слишком низка. А возможно, что фильтр уже забит.
Соответственно два возможных выхода: увеличить скорость фильтрации (открыть сильнее кран) или чаще менять фильтр.
А скорее надо делать и то, и другое.
Рекомендации производителя по частоте смены фильтра даны для сферической воды в вакууме. В жизни частота смены фильтра определяется качеством исходной воды.
Arat0r вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 14:01   #20
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Arat0r
А в медленных - за счет деятельности бактерий и водорослей, заводящихся в верхнем слое загрузки фильтра.
Это по правилам азотного цикла, такие бактерии заводятся через 3-6 недель, и насколько я знаю, эта вода не особо полезна для питья.
Самый правильный фильтр - обратный осмос + минерализация по надобности. Либо простой уголь с заменой раз в месяц минимум.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 14:07   #21
Arat0r
Завсегдатай
Ну, когда-то всё медленными фильтрами чистили. Да и сейчас в небольших населенных пунктах они используются.
Осмос - ну его куда подальше. Даже с минерализацией. В готовку такую воду еще куда ни шло, а пить ее лучше не надо.
Так что простой активированный уголь - самый лучший вариант, только надо побольше употреблять в пищу продуктов с высоким содержанием меди, например, пиво. Ну, и менять загрузку в нужное время.
Arat0r вне форума  
 
Старый 27-09-2011, 17:30   #22
G8.
Матерый
а медь то тут при чём?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК