Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 16-02-2009, 14:24 SOS!!! Реле контроля исправности ламп ВАЗ 2109i   #1
Vostrik
Завсегдатай
Вопрос: что НЕ будет работать, если сгорит реле контроля исправности ламп?
ЗЫ: вчера заметил, что перестали работать стоп-сигналы, заменил предохранитель - не помогло. Проверил обе лампы в блоке фар - исправны, снял "лягушку" с педали тормоза, проверил - исправна, сейчас прошелся по цепочке проверяя провода тестиром, все показало на то, что питание с "лягушки" идет на монтажный блок, а с монтажного блока к стоп-сигналам уже не идет, т.е. что-то в монтажном блоке... Снял, сейчас хотел его разбирать, у учуял запах горелого с реле контроля исправности ламп, разобрал, а там какой-то резистор перегорел, реле внутри расплавлена, именно в выходе на стоп-сигналов...
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:15   #2
Jean
Наблюдатель
Между лампами стоп сигнала и лягушкой - реле контроля исправности ламп (4 и 5 выводы). Так что, если расплавлено, то, как минимум, оно точно одна из причин.
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:18   #3
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
Между лампами стоп сигнала и лягушкой - реле контроля исправности ламп (4 и 5 выводы). Так что, если расплавлено, то, как минимум, оно точно одна из причин.
тоже так думал, но пока ждал ответа, перемкнул контакты 4 и 5 в итоге ничего не дало
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:28   #4
Jean
Наблюдатель
до лягушки - предохранитель F3
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:33   #5
Jean
Наблюдатель
т.е. предохранитель F3 - 10 контакт в жгуте X4 - лягушка - 3 контакт в жгуте X2 - 5 контакт реле - 4 контакт реле - 14 контакт в жгуте X9 - лампы стопов.
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:38   #6
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
т.е. предохранитель F3 - 10 контакт в жгуте X4 - лягушка - 3 контакт в жгуте X2 - 5 контакт реле - 4 контакт реле - 14 контакт в жгуте X9 - лампы стопов.
Да, все выходы и входы исправны, кроме 14 контакта в жгуте X9 - лампы стопов
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:39   #7
Vostrik
Завсегдатай
Не покупать же новый монтажный блок из-за одного контакта
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
А если запаять напрямую 10 контакт в жгуте X4 и 14 контакт в жгуте X9 - лампы стопов?
__________________
Много вина — мало ума

Последний раз редактировалось Vostrik, 16-02-2009 в 15:46. Причина: Автоматическое склеивание.
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:54   #8
Jean
Наблюдатель
тогда они будут гореть постоянно
паять надо дорожку от 4 контакта реле до X9(14)
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:56   #9
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
тогда они будут гореть постоянно
паять надо дорожку от 4 контакта реле до X9(14)
но лягушка стоит до 10 контакт в жгуте X4...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Jean
тогда они будут гореть постоянно
паять надо дорожку от 4 контакта реле до X9(14)
Кстати, сейчас посмотрел, на реле контроля исправности ламп резистор сгорел как раз между контактом 4 и 5 т.е. думаешь, если снять реле контроля, то свет пропадет?
__________________
Много вина — мало ума

Последний раз редактировалось Vostrik, 16-02-2009 в 16:01. Причина: Автоматическое склеивание.
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:02   #10
Jean
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Vostrik
но лягушка стоит до 10 контакт в жгуте X4...
после
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
на крайняк можно перемкнуть временно X2(3)- X9(14)
судя по схеме, если снять реле - габариты погаснут

Последний раз редактировалось Jean, 16-02-2009 в 16:07. Причина: Автоматическое склеивание.
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:09   #11
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
после
Все, я понял, прошел по цепочке на схеме, действиетльно, с 3 контакта жгута Х2 ток идет к 4 контакту реле, затем через резистор (который у меня сгорел) переходит в 5 контакт реле, а потом уже к 14 контакт жгута 9, и далее в задний блок фар
ЗЫ: только не понял, как тогда сигнал реагирует на положение лягушки...
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:16   #12
Jean
Наблюдатель
выше я описал цепь стопов по плюсу. там есть лягушка, которая цепь замыкает.
а это реле настоящей релёй я бы не назвал
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:18   #13
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
...
на крайняк можно перемкнуть временно X2(3)- X9(14)
судя по схеме, если снять реле - габариты погаснут...
Сейчас опробовал, вставил реле, пустил 6 вольт на 3 контакт жгута Х2 тестер кинул на 14 контакт жгута Х9, итог - сигнала нет, затем вытащил реле, и перемкнул контакты 4 и 5 реле, и вуаля, появился сигнал на 14 контакте жгута Х9
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:22   #14
Jean
Наблюдатель
вывод - менять реле
или так ездить
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:24   #15
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
вывод - менять реле
или так ездить
Уже собрался, собираюсь бежать на Советскую за новым реле
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:30   #16
Jean
Наблюдатель
кстати, я не уверен, но резистора судя по схеме там никакого нет - просто перемычка... И вообще там одни перемычки на схеме этого реле...
Ты разбирал его?

сорри, похоже просто на схеме его устройство упростили прилично.
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 22:30   #17
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
...
Ты разбирал его?...
Ага, разбирал
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:26   #18
Jean
Наблюдатель
еще не будут работать задние и передние габариты, больше, вроде, ни на что не влияет
Jean вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 15:32   #19
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
еще не будут работать задние и передние габариты, больше, вроде, ни на что не влияет
у меня все работает, кроме стоп-сигналов... предохранитель менял - не помагло
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 22:43   #20
Vostrik
Завсегдатай
Опубликовываю итоги моей проблемы Вскрытие показало:
1) неисправность реле контроля исправности ламп (перегорел резистор между 4 и 5 контактами);
2) вскрыв монтажный блок обнаружил некоторые окисленные места, которые зачистил, но удалось не везде... вовремя зачистки онаружил почти оторванный провод соединяющий 10 контакт жгута Х4 и 13 контакт жгута Х9, этот провод отпаял, к сожалению, дома нашелся проводок только чуть меньшего сечения... но все равно припаял все аккуратненько
Установил монтажный блок на место, все соединил, установил новое реле (начинка которого отличается от начинки старого) стоп-сигналы заработали
ЗЫ: но... появилась новая проблема, во время поездки загорелась контрольная лампа неисправности ламп, в итоге все лампы проверил, все горит котрольная лампа неисправности ламп загорается после 3го-4го нажатия на педаль тормоза, пока баловался тормозами, перегорел предохранитель стоп-сигналов, заменил, снова все опробовал, и снова после 3го-4го нажатия на педаль тормоза, загорелась контрольная лампочка неисправности ламп, и снова обход показал, что все исправно.... почему... ума не приложу... думается, что где-то каратит при нажатии на педаль тормоза, либо реле контроля исправности ламп моСг имеет... кто, что скажет??
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 23:08   #21
Андрей Терентьев
Матерый
У меня в монтажном то поворотники отказывали, то стопы, то габариты.... Купил новый монтажный блок:
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 23:22   #22
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
...Купил новый монтажный блок:
А я люблю поковыряться, так многое познается
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 23:47   #23
Андрей Терентьев
Матерый
Просто неохота в самый неподходящий момент оставаться без фар или ещё какой-нить штуки только из-за того, что монтажному блоку уже 20 лет, и фиг знает, что у него там ещё отвалится
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 08:50   #24
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Просто неохота в самый неподходящий момент оставаться без фар или ещё какой-нить штуки только из-за того, что монтажному блоку уже 20 лет, и фиг знает, что у него там ещё отвалится
Монтажному блоку 7-мой год купив новый монтажный блок, можно преобрести еще больший геморой)))))))
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 00:25   #25
Jean
Наблюдатель
А лампочки в стопах нужного сопротивления (мощности)?
Новое реле может быть построено на других элементах, старому пофиг было, а новое "моСг имеет"...
насчет коротыша: ведь старое реле зачем-то оплавилось...
теперь вот предохранитель...
Jean вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 08:47   #26
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
...
насчет коротыша: ведь старое реле зачем-то оплавилось...
теперь вот предохранитель...
тож так думаю, слышен небольшой щелчок лягушки, кода нажмешь на педаль тормоза... думаю где-то в ней малесь коротит, тем более что лампочка загорается после 3-4 нажатия на педаль, если просто нажать и держать, то не загорается
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 11:14   #27
Jean
Наблюдатель
Реле контроля ламп срабатывает при перегорании одной из них.
При перегорании сопротивление цепи увеличивается (лампочки параллельно подключены)
Если в лягушке плохой контакт - сопротивление также увеличивается - срабатывает реле контроля.
Проверь - лягушка не греется, когда педаль нажата?
Jean вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 11:31   #28
Vostrik
Завсегдатай
Спасибо! Вечером проверю
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 23:28   #29
Demige
Старожил
Надо поставить еще одно реле - реле контроля исправности реле контроля исправности ламп!
Demige вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 23:31   #30
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
Надо поставить еще одно реле - реле контроля исправности реле контроля исправности ламп!
Слушай, если тебе не нравится разбираться в тонкостях, это твои проблемы, и не надо мешать флудом учиться не только заливать разные жидкости в авто...
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 23:20   #31
Vostrik
Завсегдатай
Все таки пришел к выводу, что нужно менять монтажный блок, но хочется удостовериться в этом окончательно, у кого-нить есть на примете хороший электрик? Желательно на завтра
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 23:37   #32
Jean
Наблюдатель
У меня сосед автоэлектрик. Работает в сервисе, около Марьиной рощи.
Мне он пару-тройку раз помогал. Один раз, кстати, разобрал весь монтажный блок и внутри дорожку восстановил. Там 2 платы, запаянные между собой, пока не распаяешь - не подлезешь. Собрал потом - уже год работает...
Так что, в принципе, восстановить, думаю, можно.
Когда не на работе - бывает изредка около дома колымит. Летом чаще

Если надо - завтра утром могу ему набрать. Если согласится - телефон дам.
Jean вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 23:58   #33
Сергей84
Просто мимо проходил
Была похожая проблема на 15-ой два раза. Первый раз помог электрик - ковырялся в монтажнике.Второй раз долго не мог понять что не так.Оказалось, что окислилась белая фигня,которая подсоединяется к плате(не знаю как правильно называется).
Сергей84 вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 09:12   #34
Vostrik
Завсегдатай
Суть проблемы опишу, может было у кого что-нибудь подобное....:
Перегорает перемычка между 4-ым и 5-ым контактами на реле контроля ламп , установленной в монтажном блоке(блоке предохранителей) при нажатии на педаль тормоза.поменял реле,перегорела через пять минут,если не сразу пока до стоянки доехал.... Из-за чего...?
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 09:54   #35
Jean
Наблюдатель
Все-таки надо КЗ искать. Раз перегорает после нажатия на педаль - скорее всего не в монтажном блоке (хотя есть вероятность, что в нем, после лягушки).
в нажатом состоянии педали лягушка на массу не может замыкать?
И смотреть платы задних фонарей. снять разъемы с них и лампочки допстопа (если есть) и тестером проверить сопротивление между плюсом тормоза после лягушки и массой (минусом). Должно быть очень много (в идеале бесконечность). Да просто на лампочки глянуть и на платы задних фонарей, и на их разъемы. С одетыми разъемами можно померять сняв лампочку (между контактами цоколя лампы).
Jean вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 12:42   #36
Vostrik
Завсегдатай
Сегодня еду к знакомому электрику, сказал, что был у него такой случай... Итоги поездки отпишу вечером
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 20:01   #37
Андрей Терентьев
Матерый
Ну и как результаты? Неисправность найдена?
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 20:37   #38
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Ну и как результаты? Неисправность найдена?
Несовсем Но узнали, что монтажный блок исправен (а вы меня подбивали поменять его ) Электрик (Володя) немного поковырялся, просмотрел и прозвонил обе задние блок-фары, итог - исправны После предворительного осмотра проводки и реле контроля исправности, вывод - неисправность=КЗ, предположительно КЗ находится в цепи после лягушки педали тормоза (скорее всего провод перетерся о рулевую колонку)...
ЗЫ: в пятницу перегоняю авто на прозвонку всей цепи и выявление оголенного провода
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 23:49   #40
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Удачи!!!
По итогам все равно отипушь, может кому в будующем поможет, все таки столько расписали про эелектрическую цепь стоп-сигналов, нигде в инете столько не находил
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 22:10   #41
Jean
Наблюдатель
Удачи!

P.S. Забавно. У электрика, про которого я писал чуть ранее, тоже имя Володя...
P.P.S. Я прекрасно понимаю, что людей с одинаковыми именами полно...
Jean вне форума  
 
Старый 18-02-2009, 23:48   #42
Vostrik
Завсегдатай
Где живет твой электрик, на ул.Ильинская?
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 00:14   #43
Jean
Наблюдатель
неа, не он
на Бекетова он живет, как и я.
Jean вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 00:32   #44
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
неа, не он
на Бекетова он живет, как и я.
Хммм... а я тож недалеко от Бекетова Агрономическая
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 00:43   #45
Jean
Наблюдатель
рядом-рядом, я на пересечении Бекетова и Саврасова.
пошли по пиву?
Jean вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 00:48   #46
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jean
рядом-рядом, я на пересечении Бекетова и Саврасова.
пошли по пиву?
За радость, но сейчас не могу, завтра на работу Можно как-нить перед выходными
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 22:01   #48
Vostrik
Завсегдатай
Ну что, вроде бы пока история с реле приходит к своему окончанию
Вчера в ряде эксперементов с перемычкой перегорел предохранитель, и оплавился провод, который, видимо, и коротило... Сегодня по приезду к электрику Володи, он и обнаружил оплавленный проводок, проводок идет от лягушки педали тормоза до монтажного блока к 3-му контакту жгута Х2 (красного цвета), после замены ентого проводочка стопы заработали, при непрерывном нажатии на педаль тормоза (в течении 10-15 минут), предохранитель не перегорел, реле не нагрелось, в общем до дома доехал, на парковке проверил все горит и работает, единственный минус, при горящих непрерывно в течении 10 минут стопах загарается лампа указывающая, что перегорела одна из ламп, чего на самом деле не наблюдается Электрик сказал, что старая релюха глючит, т.к. пока ничего не перегорает. По совету Володи ближайшие выходные буду разбирать верхнюю часть торпеды, вынимать провод с оплавленной изоляцией и поднимать всю проводку выше рулевой колонки, чтобы на весу не болтались провода и не терлись о металические части кузова, еще получил совет, предворительно, в месте пересечения рулевой колевой колонки и проводки, последнюю обернуть в резиновую камеру из под велосепеда и заматать изолентой
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 23:37   #49
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
ближайшие выходные буду разбирать верхнюю часть торпеды, вынимать провод с оплавленной изоляцией и поднимать всю проводку выше рулевой колонки, чтобы на весу не болтались провода и не терлись о металические части кузова, еще получил совет, предворительно, в месте пересечения рулевой колевой колонки и проводки, последнюю обернуть в резиновую камеру из под велосепеда и заматать изолентой
Ну всё, на все выходнын себе работы нашёл))) Отпишись потом, как чего сделал)))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 00:21   #50
Vostrik
Завсегдатай
да уж, но не люблю, когда что-то не так... из головы не выходит пока не исправлю, как должно быть
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 22:31   #51
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vostrik
да уж, но не люблю, когда что-то не так... из головы не выходит пока не исправлю, как должно быть
Я раньше тоже такое же отношение к автомобилю имел Потом понял, что денег на всё сразу не хватит, занимаюсь ей по мере получения очередной стипендии
Андрей Терентьев вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК