Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-11-2008, 15:03 Юрий Шулипа: Единственный минус электромобилей - это высокая стоимость элементной баз   #1
Mikas
Наблюдатель
Юрий Шулипа: Единственный минус электромобилей - это высокая стоимость элементной базы


Индийская компания Tata Motors планирует в этом году начать выпуск электрической версии хэтчбэка Tata Indica в Норвегии. Об этом на прошлой неделе заявил управляющий директор компании Рави Кант во время представления электромобиля Indica на закрытой конференции.

Севрная начинка

Indica станет первой моделью, в которой норвежская компания поменяет "начинку". Представители Tata обещают, что ее продажи на территории Европы начнутся уже в 2009 году. По словам Канта, компания Tata производит автомобили в Норвегии. Так как там есть "необходимые инфрастуктура". Вероятно, речь идет об электрозаправках. В сентябре в Японии было принято решение об установке сети такого оборудования. 5-10 минут зарядки, и авто может проехать 40 - 60 км.

200 км - не вопрос

По словам производителей, норвежская машина сможет проехать на полностью заряженных аккумуляторах около 200 км. Это расстояние превышает стандартные показатели по электромобилям. Большинство ранних моделей могло преодолеть расстояние 60-80 км. Несмотря на то, что обычный горожанин проезжает в день порядка 20-30 км, эти недостатки электромобилей отвернули от них многих потенциальных покупателей. Поэтому, на первый взгляд, показатели Indica выглядят привлекательными. Но достижимы ли они?

"Единственный минус электромобилей - это высокая стоимость элементной базы. Я имею в виду аккумуляторы. Автопроизводители делают ее менее мощной в целях экономии. Если в автомобиле Tata Indica стоит улучшенная элементная база, то данные о том, что она на полном заряде может проехать 200 км, вполне реальные. Есть модели электромобилей, которые могут проехать до 800 км. Правда, это единичные, экспериментальные образцы. В продаже их пока нет", - говорит Юрий Шулипа, президент Союза электромобилистов России. Подробнее - http://viperson.ru/wind.php?ID=521471&soch=1
Mikas вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 00:17   #2
Tos
Олигарх
а простите, салон они будут электричеством обогревать ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 00:28   #3
Gavrosh
Старожил
"атомку" поставят, чёты
Gavrosh вне форума  
 
Старый 16-12-2008, 00:22   #4
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
"атомку" поставят, чёты
***. Логично.
Mikas вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 01:03   #5
Андрей Голованов
Завсегдатай
Конечно! Вот Вы когда по мобиде разговариваете долго батарейка греется или нет?!
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 11:48   #6
Tos
Олигарх
для обогрева салона нужен +/- киловат тепла. если аккумуляторы будут его столько выделять - надо ставить систему охлаждения аккумуляторов.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 16:05   #8
Tos
Олигарх
а летом ездим на крыше
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 16:09   #10
Tos
Олигарх
ну ттта нетторопливо ттак
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 13:03   #11
bars177
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mikas
президент Союза электромобилистов России.
Электромобилей нет а Союз есть
bars177 вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 16:06   #12
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от bars177
Электромобилей нет а Союз есть
Союз Электромобилистов России - это крупнейшее правозащитное объединение. http://viperson.ru/wind.php?ID=506587&soch=1
Mikas вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 16:23   #13
elvin
Матерый
что Вы этим сообщением хотели сказать?

Я вот могу так сказать - Единственный минус велосипедов - устаешь. Но если за руль посадить чемпиона велогонок - то он может проехать 200 километров без подзарядки. А если после этого покормить 5-10 минут, то еще 50-60 км отмахает.
elvin вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 22:11   #14
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от elvin
что Вы этим сообщением хотели сказать?

Я вот могу так сказать - Единственный минус велосипедов - устаешь. Но если за руль посадить чемпиона велогонок - то он может проехать 200 километров без подзарядки. А если после этого покормить 5-10 минут, то еще 50-60 км отмахает.

Велосипедов, но не электромобилей.
Mikas вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 22:22   #15
elvin
Матерый
по-прежнему не понятна цель создания темы. что хотелось обсудить? то, что если в электромобили поставить больше батарей он дальше поедет?

тоже мне - откровение. А если в бензовозе подцепить шланг из канистры к мотору - то он проедет десятки тысяч километров, а не 200.

то что батарею можно зарядить за 5 минут? вот разработчики сотовых лохи - их батареи заряжаются за час-два. да это же революция! надо срочно оповестить производителей сотовых!
elvin вне форума  
 
Старый 24-11-2008, 23:41   #16
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
вот разработчики сотовых лохи - их батареи заряжаются за час-два
батареи в сотовых должны быть лёгкими.
есть литий-железные, так вроде называются, кумуляторы, которые заряжаются быстро, но тяжёлые как железяки
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-11-2008, 00:08   #17
Archimed
Старожил
Заряд, который "выдает" батарейка в процессе разрядки, в случае аккумулятора, а не хим элемента, при зарядке должен пройти как бы в обратном направлении.
Зарядить акумулятор на котором авто сможет ездить несколько часов в течении 5 минут, думаю можно. Только кабель, для подзарядки должен быть в руку толщиной. Приличную, мускулистую руку.
Archimed вне форума  
 
Старый 25-11-2008, 09:29   #19
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Андрей Голованов
простите - литий-ионные!
это в сотовых такие, заряжаются долго.
а я про Li-Fe говорю, авиамоделисты используют.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-12-2008, 12:54   #21
Прагмат
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Голованов
простите - литий-ионные!
а вы знаете что даже заряженные литий-ионные акуммы теряют емкость при отрицательных температурах???
Прагмат вне форума  
 
Старый 25-11-2008, 11:04   #23
сараевод
Неисправимый баянист
Любые батареи можно зарядить хоть за 5 минут, хоть за день. Вопрос- каким током и сколько циклов заряд-разряд при этом выдержит аккумулятор.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 25-11-2008, 11:06   #24
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от сараевод
Любые батареи можно зарядить хоть за 5 минут
"а не е...нёт?" (с)
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-11-2008, 01:00   #25
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
"а не е...нёт?" (с)

Смотря какие? Есть специальные батареи, для электромобилей которые заряжаются за час.
Mikas вне форума  
 
Старый 26-11-2008, 02:19   #26
Stunt Driver
Матерый
а можно ссылкой?
Полагаю батареи высоковольтные, чтобы не пришлось провода толщиной с руку прикручивать?


ps. хотя в целом это не новость, думаю не у одного меня есть шуруповерт с 15-ти минутной зарядкой. У моего батарейки прожили 7 лет, пока не потеряли емкости. Правда последние года 3 длительность зарядки возросла с 15 до 30 минут.



Еще: в штатах тема электромобилей на самом деле актуальна. И даже не столько электромобилей, сколько plug-in-hybrid.
Электрокомпании уже посчитали что даже если 3/4 америкосов в одночасье пересядут на такие полу-электромобили, то электричества в стране хватит на всех.
единственное, если вдруг все начнут заряжать одновременно - может возникнуть кратковременная нехватка. Для этого придумавают оконечные устройства, исключающие одновременное включение большое количества аффто.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 26-11-2008, 09:40   #27
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Mikas
Есть специальные батареи
я про них уже писал выше.
а вот ЛЮБЫЕ вряд ли можно без потерь своего здоровья так заряжать
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 12:11   #28
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
я про них уже писал выше.
а вот ЛЮБЫЕ вряд ли можно без потерь своего здоровья так заряжать

МОЖНО
Mikas вне форума  
 
Старый 07-12-2008, 13:55   #31
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от сараевод
Любые батареи можно зарядить хоть за 5 минут, хоть за день. Вопрос- каким током и сколько циклов заряд-разряд при этом выдержит аккумулятор.

Логичо.
Mikas вне форума  
 
Старый 18-12-2008, 03:41   #32
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от сараевод
Любые батареи можно зарядить хоть за 5 минут, хоть за день. Вопрос- каким током и сколько циклов заряд-разряд при этом выдержит аккумулятор.

Действительно. Все зависит от составляющей элементной базы питания.
Mikas вне форума  
 
Старый 25-11-2008, 04:40   #33
Stunt Driver
Матерый
Дык о чем речь, если нет пока серийных доступных по деньгам машин?
Вон приус - в штатах очень популярен.
А электромобили только начинают выходить - Вольт например, и Аптера.
Электромобиль должен быть не только электрическим, но у комфортным и удобным, а не как эти самоделки, которые Вы тут недавно пропагандировали.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 27-11-2008, 00:13   #34
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Дык о чем речь, если нет пока серийных доступных по деньгам машин?
Вон приус - в штатах очень популярен.
А электромобили только начинают выходить - Вольт например, и Аптера.
Электромобиль должен быть не только электрическим, но у комфортным и удобным, а не как эти самоделки, которые Вы тут недавно пропагандировали.


Вот еще очень хорошая статья:

http://viperson.ru/wind.php?ID=506584&soch=1
Mikas вне форума  
 
Старый 07-12-2008, 21:28   #35
Stunt Driver
Матерый
Если жить в штатах например, и не на самом севере - электромобиль был бы отличным вариантом на каждый день. Но еще не скоро электромобиль сможет стать единственной машиной.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 03:31   #36
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Если жить в штатах например, и не на самом севере - электромобиль был бы отличным вариантом на каждый день. Но еще не скоро электромобиль сможет стать единственной машиной.

ТОЛЬКО ДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА УСКОРИТ ПОЯВЛЕНИЕ ДЕШЕВОГО ТРАНСПОРТА- ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ.
Mikas вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 10:30   #37
Stunt Driver
Матерый
относительно зарплаты в россии бензин дороже чем в штатах в 3-4 раза сейчас. и ничего, прогресса пока нет....
В штатах как я гооврил пока предпочитают примусы - 4л на сотню вполне приемлимо даже для дорогого бензина. Кроме примуса - сейчас выпускают 6-7 других гибридов (из лично увиденного - камри, тахо, эскейп, цивик итп)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 03:32   #38
Mikas
Наблюдатель
Не помешало бы Вам еще выложить пару фоток. :fotku:
Mikas вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 06:32   #39
Eugen K
Старожил
кого?? Станта в купальнике??
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 09:45   #40
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Кроме примуса - сейчас выпускают 6-7 других гибридов (из лично увиденного - камри, тахо, эскейп, цивик итп)
Тахо-гибрид ? Вау !
Ev вне форума  
 
Старый 12-12-2008, 01:00   #41
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Ev
Тахо-гибрид ? Вау !

Для того, чтобы мы с Вами реально пересели на электромобили нужна поддержка правительства, налоговые льготы, создание рабочих мест, и пр... А пока только электромобили собирают отдельные энтузиасты.
Mikas вне форума  
 
Старый 12-12-2008, 01:01   #42
Telepuz
Мелкий лавочник
Так расскажите про свой! интересно же!
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-12-2008, 02:23   #43
Mikas
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Так расскажите про свой! интересно же!
Обязательно, как только будет готов.
Mikas вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК