Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Компьютерный > Интернет-НН
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Интернет-НН Раздел для обсуждения проблем доступа в Интернет в Нижнем Новгороде. Провайдеры, сети, сайты, жалобы.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-10-2007, 18:19 Биллинг траффика   #1
Duke Solo
Матерый
Кто знает как интернет биллится, выскажете умную мысль.
Один провайдер, не скажу пока кто, выставляет странные счета.
Попросил расшифровку. Натурально с боем, удалось получить от них нечто, из чего ничего не понятно.
Лично меня удивило то, что в выходные есть траффик, в то время как компьютер выключен, и скорее всего выключен модем (это в организации все происходит).
Кроме того, в логе мне показались странными и другие вещи, в частности я не понимаю, как могут накладываться друг на друга по времени сессии (я так понимаю, речь идет о PPPoE) и почему айпишник разный при этом...

Принимаю умные мысли.
Вложения
Тип файла: zip detail.zip (33.2 Кбайт, 59 просмотров)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 18:27   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
существует мнение, что входящие пакеты на этот ИП даже при выключенном компьютере провайдер будет считать, ибо для него это тоже входящий трафик. другой вопрос - сколько их, таких пакетов, что это существенно сказывается на биллинге?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 20:12   #3
RomanRom2
Просто мимо проходил
банальные пинги и сканы кулхацкеров дают весьма ощутимый трафик.
RomanRom2 вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 20:23   #4
MK011
Флудер
До 30М/месяц! Реально!
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2007, 10:43   #5
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
существует мнение, что входящие пакеты на этот ИП даже при выключенном компьютере провайдер будет считать, ибо для него это тоже входящий трафик. другой вопрос - сколько их, таких пакетов, что это существенно сказывается на биллинге?
Если IP роутер стоит и залогинен через PPPoE, то считает, в зависимости от скорости канала. У меня считал 3МБ в день простоя на 64кб. Если PPPoE отключается, тарификация прекращается (при динамическом IP).
PPPoE
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 20:10   #6
RomanRom2
Просто мимо проходил
более того, это мнение могу с уверенностью подтвердить. обсчет трафика абонента ведется собственно на абонентском порту на стороне провайдера.
RomanRom2 вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 17:22   #7
Storm
Сетевик-затейник
у нас в ВТ подсчет трафа ведется системой биллинга, порт абонента не причем, он прозрачен
Storm вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 18:46   #8
Duke Solo
Матерый
А попутно спрошу. Система биллинга ведь сертифицируется, не так ли?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 03-11-2007, 13:53   #9
Storm
Сетевик-затейник
обязательно, имено из-за этого мы в свое время перешли на другую (года 4-5 назад).
Storm вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 20:06   #10
RomanRom2
Просто мимо проходил
биллинг считает не трафик, а деньги уже собранный трафик переводит в деньги и выставляет счета.
счетчики вы ведь с портов коммутаторов снимаете? by snmp? ну способов масса на самом деле.
RomanRom2 вне форума  
 
Старый 03-11-2007, 13:52   #11
Storm
Сетевик-затейник
нет! повторюсь, никаких счетчиков на DSLAM нет! он на центральном серваке
Storm вне форума  
 
Старый 01-11-2007, 10:15   #12
Sanych
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Лично меня удивило то, что в выходные есть траффик, в то время как компьютер выключен, и скорее всего выключен модем (это в организации все происходит).
Кроме того, в логе мне показались странными и другие вещи, в частности я не понимаю, как могут накладываться друг на друга по времени сессии (я так понимаю, речь идет о PPPoE) и почему айпишник разный при этом...

А не может кто-то из персонала параллельно юзать логин с пассом на другом PPPOE подключении? А то похоже очень...
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 01-11-2007, 11:45   #13
Duke Solo
Матерый
У меня рука не поднимается списать 17мб за час на "пинги кулхацкеров".
Кроме того, много PPPoE сессий несильно, но пересекаются по времени. При этом, в колонке IP-адрес клиента видно, что адрес меняется (там нарисован IP-адрес в котором три первые числа заменены на звездочку - всегда одинаковые).
А ведь реально, если порвать коннект, а потом его восстановить через небольшой промежуток времени, обычно по DHCP отдается IP от предыдущей сессии...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 12:39   #14
headhunter
Матерый
По моему, PPPoE логин/пароль не привязан к компу, и может запустаться несколько сессий параллельно - может кто-то узнал пароль и спокойно пользуется...
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 14:16   #15
Duke Solo
Матерый
Может быть... Только это кроме установщиков никто не может быть.

Короче, мой мозг этой конторой сломан, особенно после того, как приглашенные "специалисты", проверив компьютер и не найдя на нем мнимых вирусов, сделали что?.. правильно! Свалили два гигабайта траффика на обновления антивируса!

Ребята, знайте. В кстовском "Связисте" работают абсолютные непрофессионалы, и что главное, никто не хочет там отвечать за свои косяки!
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-11-2007, 20:00   #16
RomanRom2
Просто мимо проходил
не, последний залогинившийся сбросит подключение у предыдущего.
RomanRom2 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК