Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 17-11-2006, 14:48 Только что таксерик на пр. Гагарина загорелся.   #1
kandrik
Матерый
Иду себе пешком, днем решил с работы прогуляться в обед до гараринского рынка, возвращаюсь обратно, смотрю поток машин, а среди них Волга с дымом из под капота, смотрю, а под машиной горит уже, пассажиры вылезли и свалили, а водила стал какой то тряпкой чтоль пламя сбивать (даже огнетушителя с собой не возит видимо, сэкономил блин). В общем пока я дошел до него похоже весь вытекший бензин выгорел, и все потухло.
Че меня удивило:
1. Среди ехавших в такси мужик даже не подумал помочь хотя бы снегом огонь забросать, свалил в числе первых, я понимаю женщины сбежали, но сам то мог минуту времени уделить.
2. Те, кто проезжал мимо никто даже и не подумал помочь потушить, что ни у кого огнетушителя нет?
3. Удивил таксисит, сэкономивший на огнетушителе, и попавший на кучу бабла на ремонт авто.
Я был метрах в 100 при проишествии, пока дошел уже все произошло, а по уму надо было конечно побыстрее подбежать хоть снегом огонь забросать можно было б помочь, ну стормозил я, но я же пеший был, а вокруг стока водителей проехало и абсолютно всем пофик:
Выводы: знайте, если попали в проблему, то на 99 процентов из нее выпутываться вы будете лично сами и своими силами, никто не поможет.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:00   #2
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от kandrik
Выводы: знайте, если попали в проблему, то на 99 процентов из нее выпутываться вы будете лично сами и своими силами, никто не поможет.
вывод ошибочный
много добрых и отзывчивых людей, но бывают просто исключения...
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:06   #3
973
Наблюдатель
Практика показала, к сожалению, что kandrik прав(((( на 99%, но!!!!
Бывают исключения из правил)
973 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:24   #4
Korneliya
Бюст автофорума
ну вот моя практика показала обратное.
Даже когда я ночью в кювет улетела ко мне сразу приехали смотреть есть ли кто живой и газель потом остановилась из кювета на тросе вытащила.
и слышала о случаях тушения горящих машин)
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:28   #5
973
Наблюдатель
Исключение есть!
И за свой небольшой стаж вождения (4 года) помощь приходила)))!!!!
Заметила, что на трассе за городом на помощь реально приходят быстрее, нежели в городе.
973 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:31   #6
Korneliya
Бюст автофорума
ну в городе все таки проще выйти из любой ситуации и наверное многие предполагают что и без них справятся)
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:35   #7
973
Наблюдатель
Возможно.
Возможно именно это предположение вынудило мужчину 10 минут зимой стоять на коленях и просить помощи............
973 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:42   #8
Korneliya
Бюст автофорума
мы о чем то спорим?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:14   #9
kandrik
Матерый
Ну вот на эти исключения я один процент и оставил...
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:55   #10 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от kandrik
Ну вот на эти исключения я один процент и оставил...
Года 2 тому... подобрали мужика. На коленях стоял!
Зима. Машина заглохла. Согреться не мог. С вытянутой рукой минут десять просил остановиться.
Вот если посчитать сколько машин за те 10 минут мимо прошло - процентик-то гораздо ниже 1-го получается.
Не хотелось бы мне до вставания на колени помощи при случае просить...
 
 
Старый 17-11-2006, 16:06   #11
Arida
Наблюдатель
я с месяц назад около часа стояла на обочине с открытым капотом, аварийкой, вобщем ясно что не перекурить притормозила...
и хоть бы кто остановился
все проезжали, глазели, ухмылялись, и ехали дальше..
так что все правильно, спаси себя сам
__________________
Надо мною черный ворон,
Над тобою голубь света,
Мы не властны над судьбою-
Смысла нет кидать монету...
Arida вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:19   #12
Tequila
Старожил
а руку-то подняла хоть? или просто стояла?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:40   #13
Arida
Наблюдатель
руки-то были заняты, в одной телефон, другая в капоте, только разве эту картину можно как-то иначе истолковать
__________________
Надо мною черный ворон,
Над тобою голубь света,
Мы не властны над судьбою-
Смысла нет кидать монету...
Arida вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 15:59   #14
axel
Старожил
ВОт потому никто и не остановился: видят - человек делом занят. Консультируется по телефону и ремонтирует двигун одной рукой

Еслиб руку подняла, то наверняка кто-нибудь остановился бы.
axel вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 16:19   #15
Arida
Наблюдатель
не знай, не знай.. ну, допустим
тогда другой пример. У подруги моей подруги.. ну вобщем не важно, сел аккум и она не могла сигналку выключить. Она бегала вокруг машины полчиса, пока к ней не приехали и не повернули ключик и сняли клеммы. А находящиеся рядом водилы и усом не повели, чтобы помочь
(это было на какой-то стоянке)
ну и как это, нормально..)
__________________
Надо мною черный ворон,
Над тобою голубь света,
Мы не властны над судьбою-
Смысла нет кидать монету...
Arida вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 18:03   #16
axel
Старожил
знаешь на чем основана жизнь в городе с его плотностью населения? в политике невмешательства "пока не попросят".
Она когда бегала вокруг, пробовала сказать - "хей, человеки, помогите мне"? или гордость или застенчивочть врожденная не позволили?
ничего страшного в этом нет. есть даже спец. псих. игра для преодоления застенчивости на создании таких ситуаций, когда нужно попросить незнакомого чела помочь в, мягко говоря, нестандартной ситуации.
axel вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 18:30   #17
Arida
Наблюдатель
я не знаю подробностей той ситуации, но игра игрой, а в жизни я за политику доброжелательного отношения.

А когда чел стоит и ухмыляется, вместо того чтоб помочь, как это ни называй -это не по мне
__________________
Надо мною черный ворон,
Над тобою голубь света,
Мы не властны над судьбою-
Смысла нет кидать монету...
Arida вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 10:41   #18
DeD
Матерый
Очень часто на предложение помощи получаешь разнообразные ответы сводящиеся в принципе к "иди на x*й". Так что желание помогать пропадает. Инициатива как говориться наказуема.
DeD вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 13:39   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от DeD
. Инициатива как говориться наказуема.
Да простит меня Прасковья.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 15:13   #20
DeD
Матерый
Она может и простит...
DeD вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 18:56   #21
~GZ
Едкое вещество N8
Лет 10 назад ехал зимним вечером по Мещерке. И заметил припаркованную 2106 со спущенным задним левым колесом. А около нее копошилась баба с домкратом. И прилаживала она домкрат явно под арку крыла! Пришлось тормознуть, сдать назад, отнять у нее домкрат, поменять ей колесо и объяснить, где находится ближайший шиномонтаж и для чего он нужен.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:12   #22
973
Наблюдатель
Кто нить может сказать почему это происходит???
Гда взаимовыручка водителей?????

Пару месяцев назад заглохла машина, не знаю что произошло,
Заглохла на узком месте, около цирка тогда как раз дорогу перегородили,
и объехать меня можно было только в одну полосу.
НИКТО не остановился и не вышел из машины,
все предпочли стоять и дожидаться, когда можно будет объехать, по встречке....
Я конечно позвонила, ко мне выехали - но ведь воспитана плохо, надо было подумать о других участниках ДТП....
Попвталась машину оттолкнуть к обочине...... Хоть и легкая у меня авто, но не получалось.....
И тока минут через 15 моих попыток очистить дорогу, вышел паренек и помог....

А самое обидное было то, что в машине был сын.
И на вопрос, почему нам никто не может/хочет помочь - мне нечего ему было ответить(
973 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:06   #23
~GZ
Едкое вещество N8
За всю свою водительскую практику применял свой огнетушитель дважды. И оба раза не для себя.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:26   #24
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
За всю свою водительскую практику применял свой огнетушитель дважды. И оба раза не для себя.

Геннадий-во время пожара и писька насос!!!!!
РЕСПЕКТИЩЕ ТЕБЕ ДРУЖИЩЕ!!!!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:31   #25
kandrik
Матерый
Кстати, тебе спасибо за огнетушители купленные у тебя, Я и Леха до сих пор их с собой возим, на вот такие вот пожарные случаи.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:32   #26
973
Наблюдатель
Все за огнетушителями!!!!
Знаю, что некоторые их даже в салоне возят, не тока в багажнике))))
973 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:38   #27
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от 973
Все за огнетушителями!!!!
Знаю, что некоторые их даже в салоне возят, не тока в багажнике))))

Че-то прикинул,а где в салоне то????
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:15   #28
Tequila
Старожил
в ногах переднего пассажира есть специальное крепление... там и вожу
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:36   #29
Const
Матерый
Под водительским сиденьем вожу, например... Все одно позади редко когда сидят
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:28   #30
Andrey
Матерый
Сугубо ИМХО:
1. Согласен, что у нас "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Именно поэтому у меня в машине "полный боекомплект" для многих возможных ситуаций, трос вот только никак не куплю... Причем в 99% случаев все это применяется не для себя.
2. Относительно мужика в такси: сложно оценить насколько он "не прав". Ибо: садясь в такси суть он заключает договор с перевозчиком на доставку своей тушки из точки А в точку Б. И объясните мне - на основании чего он должен рисковать своим здоровьем и жизнью (от ожогов до взрыва авто с возможным фатальным исходом - а вдруг у него там газовое оборудование, которое может рвануть так, что мало не покажется)? Да, можно "быть героем" и помочь. А можно "действовать в пределах договора". Вы же не будете затыкать руками лопнувшую трубу с горячей водой в ВАШЕЙ квартире, а вызовете сантехников для перекрытия воды!!! Хотя в данной ситуации наносится прямой урон ВАШЕМУ имуществу!!!
3. Самый большой мудак в этой ситуации: водитель такси!!! Причем прежде всего не в том, что у него огнетушителя не было, а в том, что ЗА МАШИНОЙ НАДО СЛЕДИТЬ!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:24   #31
hoopoe
Матерый
следить-то надо... но возможно что не выходит: например это машина предприятия, и он просто иногда таксерит на ней, иногда на другой... да и если следить, и на старуху бывает порнуха - тут никада не угадаешь... а то что никто не помог при пожаре - эт плохо
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 15:27   #32
Hunter
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Самый большой мудак в этой ситуации: водитель такси!!! Причем прежде всего не в том, что у него огнетушителя не было, а в том, что ЗА МАШИНОЙ НАДО СЛЕДИТЬ!!!

В июне принимал участие в тушении audi на московской трассе. К тому моменту как я остановился, уже помогали двое других водителей, а около горящей машины лежало 4(!) использованных огнетушителя. Потом остановилось еще двое, огнетушители тоже были. Пожар удалось потушить лишь отбуксировав горящую машину к речке, благо было метров 100.

Так что я бы не торопился называть таксерика м-ком, может он и использовал огнетушитель. А вообще Вы правы: следить надо за машиной чтобы голова не болела думая какого качества огнетушитель ты купил.
Hunter вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 14:39   #33
Andrey
Матерый
Лишь кратко добавлю - следить надо не только за машиной, но и за огнетушителем!!! У меня вот "гарантийный срок хранения" у порошкового, живущего в багажнике (в салон некуда - он 2,5 кг - здоровый, гад!) в феврале 2007 кончается - я уже потихоньку озадачиваюсь "где приобресть порошковый или углекислотный огнетушитель на 2,5-4 кг"!

Сугубо имхо из моего участия в различных тушениях (от возгорания умножителя в мониторе еще когда мне было 13 лет до участия в тушении копейки, когда один мудак (тут уж - точно мудак!) решил начать снимать карб с копейки, попыхивая сигаретой, первым отсоединил бензопровод, дальше не успел...) - в машине, учитывая наличие в ней силовых цепей, всякой горючей химии, легковоспламеняющегося топлива и нескольких десятков кг очень хорошо горящей пластмассы - надо иметь углекислотник или порошковый огнетушитель не меньше чем на 2кг!!! Все остальное (кислотные, аэрозольные и иже с ними "пукалки", тем более на 0,5-1л) - это "мертвому припаки" - ими успеешь только сбить "верх" огня, не успев затушить то, что, собственно, горит!!! Потому и столь часта ситуация, что "начинаем тушить и до погасшего пламени используем 2-3-5-10 разных "типа огнетушителей"!!!

Уж лучше я буду с собой возить сжирающий место в багажнике здоровый "балласт" на 4-5кг (опять же - улучшает развесовку по осям ), зато буду уверен, что "если пожар" - у меня есть действительно "средство тушения", а не "отмаз для прохождения техосмотра"!

Я не прав?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 14:40   #34
~GZ
Едкое вещество N8
Однозначно прав.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:58   #35
Hunter
Флудер
Andrey

Есть спорные моменты.
1. Была какая-то телепередача где сравнивали огнетушители разных производителей. Результаты просмотра навеяли грустные мысли. Хотя в тесте использовалось все новое. Увы, Ваш большой огнетушитель тоже может подвести, не дай Бог конечно!
2. Та Audi о которой я рассказал обошла меня километров за десять до места где я её увидел на обочине. (я плюхал 40-60 км/ч, он около 100) Уже тогда мне почудился запах гари, но с этой аудюшкой я его не связал, решил что у него мотор масло жрет. Т.е. мужик ехал несколько минут не подозревая что горит, а когда остановился - сразу после остановки получился пионерский костер. Я удивился как при таком огне он капот смог открыть!
Ваше предположение что использовались детские по размеру огнетушители - неверно. В той ситуации и Ваш здоровяк бы не помог. А вот предотвратить пожар сунув нос под капот перед дальней поездкой было не сложно. Всю семью ведь вез на отдых, млин... Слава богу кроме машины никто не пострадал.
3. Огнетушитель конечно все равно нужен, и чем больше, тем лучше. Вот только зачем Вам в "девятке" выравнивать развесовку по осям?
Hunter вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 11:26   #36
Andrey
Матерый
Ну... Что тут ответить?
Отвечу также по пунктам:

1. По заверениям знакомого, у которого есть хорошие знакомые среди "тушителей огня" (а знакомый рестранслировал мне их выводы) - 2-2,5 кг углекислотника или порошкового должно хватить в ситуации "под капотом горит уже все, но еще не начал гореть металл" (а металл тоже горит, как ни странно!) для полного уничтожения пламени. То есть если еще нет "один большой факел вместо машины" - такого объема должно хватить для тушения (подчеркну - мнение не мое, а людей, имеющих опыт тушения "на профессиональном уровне"). Потому я и ищу углекислотник или порошковый на 2,5-4 кг (с запасом чтоб! ). Насчет "тоже может подвести" - есть 2 правила:
а. Брать НАШИ (производства РФ) огнетушители.
б. Брать огнетушители с гарантированным сроком хранения не более 3 лет. Все, что на 5-6-8-10 лет - в разы менее надежно! Источник информации тот же! Пока моя личная практика показывает тот результат, что "тестовое использование" огнетушителя с кончающимся/кончившимся сроком хранения проходит успешно - все работает как надо! За 10 лет за рулем уже 4 раза проводил такие тесты . Один раз потом долго убирался в гараже, причем чужом . Ибо и хозяин гаража, и я думали, что "да не работает уже ни хрена", а порошковый огнетушитель на 3кг "вальнул по полной" - пока сообразили вытащить его на улицу - изгадили полгаража , благо машина на улице была .

2. Насчет "за машиной надо следить" - я уже писал выше . Насчет "не хватит" - однажды на одной "пьянке на природе" народ решил повеселиться: сначала развели большой костер (примерно 1,5 метра в диаметре и 1 метр в высоту по размерам кучи дров), потом кому-то пришла идея "устроить пламя до небес", ибо у него была 5л канистра с бензином - вылили весь бензин... Пламя стало "почти до небес": столб огня метра на 3,5-4 в высоту... Но тут дамы начали пугаться, что "лес загориться или машины" (машины стояли примерно в 10-12м от костра)... Так вот это адское пламя было затушено до еле тлеющих головещек углекислотником на 2кг и потом еще хватило "попукать" друг на друга минуты 3-4 "короткими выстрелами". Тому же мужику на копейке (читай выше) погасили все пламя под капотом 1кг порошковым (хотя пока притащили огнетушитель там уже нормальный такой костер был - капот потом пошел под замену, треснул лобовик). Я понимаю, что "раз на раз не приходится", но я все-таки более всего переживаю за безопасность себя и своей семьи и исхожу из того, что ДЛЯ МОЕЙ машины таких объемов должно хватить! Если будет гореть двигатель фуры вместе с кабиной - там и 20кг может не хватить! Но у меня машина поменьше .

3. Насчет развесовки: вообще "идеальной развесовкой" считается 50/50, спорткары стремятся делать именно с таким распределением масс, BMW любит хвалиться, что ее машины близки к такой развесовке и т.д. У "девятки" развесовка примерно 58/42, так что заднюю ось можно "загрузить дополнительно", к тому же у меня стоит дефлектор для обдува заднего стекла - он на скорости разгружает заднюю ось, так что "балласт" в какой-то степени компенсирует его негативное в этом плане воздействие . Тем самым огнетушитель помимо "на всякий случай" еще способствует и улучшению активной безопасности благодаря улучшению сцепления задних колес .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-11-2006, 10:29   #37
IVS
Наблюдатель
А есть смысл их перезаряжать? У меня тож кило на 2-3 огнетушитель, российский, мне в магазине объясняли, что там-то и там-то его перезарядить можно, забыл только, где . Где-то в районе Ванеева.
IVS вне форума  
 
Старый 22-11-2006, 15:58   #38
Andrey
Матерый
Перезарядить можно. Но как показывает практика - перезаряженный огнетушитель "протухает" намного быстрее. Ни одна перезарядка не дает гарантированного срока хранения более 2 лет. Даже если изначально огнетушитель с гарантированным сроком в 10 лет
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:18   #39
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от kandrik
знайте, если попали в проблему, то на 99 процентов из нее выпутываться вы будете лично сами и своими силами, никто не поможет.
Я не соглашусь. Когда у меня горела машина на мосту, то, практически сразу, ко мне подлетели 5 машин (и попутных, и встречных) и поделилсь своими огнетушителями.
Visual вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:29   #40
zlobo
Постоянный посетитель
да, помоги себе сам!!!
но у меня машина застрахована, если загорится то буду всех желающих пожарных ОТГОНЯТЬ!!!
zlobo вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 15:25   #41
Andrey
Матерый
Цитата:
у меня машина застрахована, если загорится то буду всех желающих пожарных ОТГОНЯТЬ!!!

Угу... Особенно если в машине ценные вещи или, что сильно хуже, если куда-то стукнешься или тебя стукнут и кто-то будет не в состоянии покинуть салон...

Имхо, не надо забывать главное правило: рассчитываем на лучшее, готовимся к худшему!

Да, вероятность возгорания автомобиля очень невелика, но как показывает статистика - более половины случаев возгорания - это последствия ДТП с существенными повреждениями авто. И только за последние полгода мне 3 или 4 раза попадалась инфа, что "не смог выбраться из авто, погиб от ожогов"... И это то, что попалось, специально не искал...

Тебе сильно поможет страховка, когда кто-то будет зажат в машине из твоих близких (не дай бог, конечно)?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:37   #42
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Вот другой пример. Вчера корешь заказал эвакуатор у ангелов перетащить машину из одного гаража в другой. езды - 5 минут. взяли с него 1000р. а потом эвакуатор застрял на выезде из гаражного массива. 3 человека помогали этот эвакуатор вытаскивать около 40 минут.
и что вы думаете? он хотябы спасибо сказал? не говоря уж о том чтоб сделать скидку за свои услуги? ХРЕН.
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:43   #43
kandrik
Матерый
Ну скидку сделать может быть он не имел права, он всего лишь исполнитель, а тарифы устанавливает хозяин, но вот поблагодарить тех кто тебе помог он мог бы точно хотя бы словами.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:57   #44
Sergio Safoni
Флудер
сам горел 2 раза в ГАЗ 52 )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 12:12   #45
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я уже много лет не останавливаюсь и не поддаюсь ни на какие просьбы и уговоры на дороге. Хватило двух неприятных случаев. Больше собой не рискую.
Кроме того, перечень украденного просившими помощи инструмента, а также присвоенных ими "на время, с обязательным возвратом" запчастей, лопат и пр. на страницу получится.

Торможу только если это явная авария и моя помощь будет нелишней.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 20:29   #46
Майк
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я уже много лет не останавливаюсь и не поддаюсь ни на какие просьбы и уговоры на дороге. Хватило двух неприятных случаев. Больше собой не рискую.

..даже на двух колесах к двухколесным? -)
Майк вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 21:33   #47
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это отдельная тема.
Поскольку мотоциклистов на дорогах во многие разы меньше чем автомобилистов - выжить нам сложнее...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 14:09   #48
MK011
Флудер
Позиция понятна. А моя: ЗИМОЙ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ибо замёрзнуть ничего не стОит.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 15:04   #49
Andrey
Матерый
Хм... Ну не знаю... Из моего опыта за последние 5 лет - никаких неприятных инцидентов, если исключить 2 случая остановки по собственной инициативе (то есть не махали - сам тормозил) и так скажем, отказа от помощи... 1 раз просто как-то злобно, 1 раз можно сказать "послали в пешее эротическое путешествие".

Из "потерь": один ключ 14х17 рожковый, но тут сам виноват - просто забыл его положить в свой инструмент, когда собирал этот самый инструмент.

Из "нажитого": не знаю сколько визиток разных (в гараже где-то валяются кучкой ), дедок с бабкой один раз мне накидали полсалона офощей-фруктов (в августе 2005 на трассе им ремень ГРМ менял на 8-ке), один раз была вручена "путылка вотки" на 1л какой-то типа "фильдеперстовой" (тесть, которому была отдадена "одобрил", что "знатный водка" ), раз 4 или 5 таки совали деньги, чуть ли в карманы запихивая - от 50 до 500р. , хотя когда останавливаюсь - никогда не прошу и не подразумеваю себе никакого вознаграждения.

Сколько раз останавливался - точно не сосчитаю - много! В среднем, наверное 1-2 раза в месяц, хотя тут как-то писал "отчет" - 3 "спасения" за один вечер было .

Сугубо, ИМХО: торможу всегда, когда есть "резерв по времени" и вижу, что реально нужна помощь (голосуют, открыт капот, спущено колесо, следы аварии и т.д.). Два раза тормозил в "сомнительных" ситуациях, но оба раза соблюдал правило "остановиться с заблокированными дверями, машина на передаче, двигатель не глушить", но оба раза в итоге все глушил и шел помогать...

PS. Два раза была нужна самому помощь... Оба раза на конторских машинах... Один особенно прикольный - на конторском опеле ремень ГРМ сказал "кирдык"... Стояли "мертвыми" минут 30 на пр. Гагарина, голосовали, тормознул 41-й Москвич, тащить не успевал, но дал трос... А весна была... В итоге пока с Гагарина дотащили машину до сервиса около Ванеева - трос стал, мягко сказать "мокрым и грязным"... В итоге у нас в конторе одному "студенту" было поручено сей трос "более-менее отмыть, чтою не стыдно было вернуть"... Он его отмыл... Уж не знаю чем, но до почти "девственного" состояния . Когда приехали к парню на Черный пруд вернуть трос - он долго отпинывался, что "Блин, я вам старый трос отдал, на фига вы новый купили? Тот порвали что ли?". В общем когда мы уже прощались у меня сложилось впечатление, что парень так и остался при том мнении, что ему всучили похожий новый трос взамен его "родного" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 15:06   #50
~GZ
Едкое вещество N8
Если вдруг опять веревка понадобится - скажи. Дам поюзать.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 14:56   #51
Химик
Наблюдатель
[quote=kandrik] В общем пока я дошел до него похоже весь вытекший бензин выгорел, и все потухло.
Че меня удивило:
1. Среди ехавших в такси мужик даже не подумал помочь хотя бы снегом огонь забросать, свалил в числе первых, я понимаю женщины сбежали, но сам то мог минуту времени уделить.
[quote]

Представил себя на месте пассажира. Вопрос к форуму: машина под которой горит льющийся бензин может взорваться?

В кино красиво взрываются. Лично я не видел. И все-таки наверное может рвануть. А кто потом моих детей кормить будет? Таксопарк? Сомневаюсь. Не судите...
Химик вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 17:26   #52
nn-zh
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от kandrik
Иду себе пешком, днем решил с работы прогуляться в обед до гараринского рынка, возвращаюсь обратно, смотрю поток машин, а среди них Волга с дымом из под капота, смотрю, а под машиной горит уже, пассажиры вылезли и свалили, а водила стал какой то тряпкой чтоль пламя сбивать (даже огнетушителя с собой не возит видимо, сэкономил блин). В общем пока я дошел до него похоже весь вытекший бензин выгорел, и все потухло.
Че меня удивило:
1. Среди ехавших в такси мужик даже не подумал помочь хотя бы снегом огонь забросать, свалил в числе первых, я понимаю женщины сбежали, но сам то мог минуту времени уделить.
2. Те, кто проезжал мимо никто даже и не подумал помочь потушить, что ни у кого огнетушителя нет?
3. Удивил таксисит, сэкономивший на огнетушителе, и попавший на кучу бабла на ремонт авто.
Я был метрах в 100 при проишествии, пока дошел уже все произошло, а по уму надо было конечно побыстрее подбежать хоть снегом огонь забросать можно было б помочь, ну стормозил я, но я же пеший был, а вокруг стока водителей проехало и абсолютно всем пофик:
Выводы: знайте, если попали в проблему, то на 99 процентов из нее выпутываться вы будете лично сами и своими силами, никто не поможет.
В июне перед ГП Канады в Монреале во время завтрака мы наблюдали такую картину:
У тойоты из под капота пошел дым. Человек позвонил 911 приехавший и начал все вытаскивать из машины.
Приехавший через минуту полицейский прогнал его подальше, прогнал ринувшегося помогать минивенщика с большим огнетушителем, а с приехавшей подмогой оцепили все в радиусе метров 15-ти.
И так до приезда пожарных. На все ушло минут 5-6. В рузультате по приезду домой к огнетушителю в багажник прикупил огнетушитель под водительское кресло. Картина горения и главное скорость этого действа действуют на неокрепшую психику достаточно сильно.
nn-zh вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 18:49   #53
Tequila
Старожил
а я как-то по настроению останавливаюсь... случаев, где от меня, наверное, зависила бы чья-то жизнь не было, а так...
первый раз остановился, когда на один из байк-шоу ездил под Ногинск. на обратной дороге смотрю, черные нигеры вокруг Сиерры ходят, остановился... тут же нарвался на голый развод на бабки масла течет, денег нет, вот печатка золотая, на заправке не берут, купи)) дал им полбанки масла и оставил восвояси...
потом по мелочи останавливался, типа, ключик на 12ть дать попользоваться...
в прошлом году ехали праздновать Новый год в деревню, на арзамасской трассе джип из кювета вытаскивали. результат - порваный трос, физкультзанятия с моей лопатой... но машину из снежного плена смог вытащить только ментовский уазик
сам когда в кювет улетал, не успел опомниться, как подскочил цыган и совхозник какой-то из Новинок ух! какие они чумазые были после того, как вытащили Гранаду на дорогу не смог не предложить им денег...
а недавно задумался, стоит ли отзываться бездумно:
подъезжаю к Автоволге за каким-то интересом, подходит мужичок, есть ключ на 10? хм... как не быть? есть. дал. пошел посмотреть, что крутить будут. а там - номера на свежекупленную машину, что-то типа француза рено чтоль такие пластмассовые ездят щас повсюду... недешевая машина, вобщем... и фигня в том, что номера-то они только прилаживать начали, ни дырок в креплении, ничего! т.е. работы - минимум на 15 минут...
ладно, сходил в магазин, купил все, что нужно - работа кипит, но не кончилась. такая меня злость взяла - это ж блин 3 копейки пожалеть, чтоб ключик купить в магазине, дверь которого перед носом открытая! даже думал уехать, не взяв ключа, чтоб им, может быть, совестно стало) но передумал - вдруг не будет совестно?
а вообще, помогать надо.
PS а чего это сообщение не туда попало... я ж Круглопеку отвечал
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК