Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-03-2007, 17:05 Правка колесных дисков   #1
miha
Завсегдатай
Погнули ковку авиатехнологии. Диск думал выкинуть и купить новый т.к многие отрицали что в этом случае я смогу найти мастера который сможет выправитьт этот кованный диск. Такой мастер как и мастерская нашлись после недолгих поисков, мастерская на ул новикова-прибоя рядом с бцр автоком. Мастер сказал что 50\50 или лопнет или все получиться очень сильно он был замят также была достаточно большая восьмерка. После часа работы диск вывели что говориться в нуль специально поставил его на переднею ось - никаких биений ничего необнаружил как новый. Цена ремонта 500р (по сравнению с ноым то-)) Вобщем всем рекомендую это славное местечко
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 17:57   #2
~GZ
Едкое вещество N8
А теперь либо назад переставь, либо в запаску положи.
~GZ вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:00   #3
Adrenalin
Матерый
Согласен, лучше перебдеть.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:11   #4
lexs
Шинный дока
ХОТЯБЫ РАЗ В ЖИЗНИ ПРОЧИТАЙ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ И УЧЕБНИК ФИЗИКИ ...
И УСПОКОИВШИСЬ ВЫКИНЬ ЭТО КОЛЕСО НУ ИЛИ НА КРАЙНЯК - НА ЗАПАСКУ
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:39   #5
miha
Завсегдатай
lEXS CAPS LOSK НАХОДИТЬСЯ ЧУТЬ ВЫШЕ КЛАВИШИ SHIFT да а че учебник физики ты капитал карла маркса читал???-)) Меня в полне устраивает это колесо и не вижу необходимости переставлять его на помойку или на запаску. Да согласен прочность его не та что была с новья но мне на ралли невыступать по дороге 160км\ч едит без вопросов а большего и ненадо. Вопрос не в том как и что, а про работу отдельного человека в отдельном месте по моему мнению работа первокласна а Вы воспринемаете это как Вам ближе-)) спорить нехочеться.
P.S если по каким либо причинам меня неустроит это колесо я выкину его сам без чьей либо помощи а т.к в данный момент колесо непроявляет себя с плохой стороны оно будит стоять на своем месте
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:48   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Грустно.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 18:49   #8
miha
Завсегдатай
Имхо но дело в мастере который правит он должен вынести вердикт куда на помойку или в печь. Томас прекрати все мысли по этому вопросу в этом месте ты ведь ни читал учебник по материаловеденью десять лет назад + учебнику на тот момент был уже трицатник и не можешь вынести вердикт что 100град для ковки это уже все на свалку (у меня знакомый тормозные диски раскалил до красна что ему теперь менять кулак подшибник цапфу диск супорт и т.д)
Народ дурь негоните каждому случаю свой подход. Если хотите узнать технологию изготовления то искать надо не здесь.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 18:53   #9
miha
Завсегдатай
Да и только на нижегородском автофоруме могут перевернуть темму как будит угодно при этом каждый участник(наезник бездельник учитель доктор космонафт) может высказаться по вопросу из головы неимея своим словам ни каких подтверждений, просто пернуть и свалить. Для тех кто непонял прочитайте первое сообщение там все просто- искал место нашол понравилось приеду сам и Вам советую
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:04   #10
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от miha
искал место нашол понравилось приеду сам и Вам советую
"Сходил в МММ, обещания понравились. Отнесу туда деньги, и вам тоже советую."
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:09   #11
miha
Завсегдатай
Ну это у кого на сколько ума хватает, можно биться из краности в крайность но это не тот случай. В ммм деньги как получили так и многии там просто оставили без возврата в этой же ситуации размышление идет от том что никто подтвердить реально неможет а если нет то о чем говорить. Я спрашивал были ли реальные случаи поломки правленного каваного колеса и при каких ситуациях это произошло ответа небыло а флуда более 50 постов. очем еще говорить???
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:15   #12
miha
Завсегдатай
Сами же начали а подтвердить нечем как это назвать как не простым предположением . Писал что после недельной езды делал повторную проверку диска результат положительный а далее хоть головой ап стену мне пофиг он нормальный и все. Скажите а кто нибудь б\у машины покупал?? если да то выкеньте их на них ездить небезопастно вдруг там диски правели
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Сами же начали а подтвердить нечем как это назвать как не простым предположением . Писал что после недельной езды делал повторную проверку диска результат положительный а далее хоть головой ап стену мне пофиг он нормальный и все. Скажите а кто нибудь б\у машины покупал?? если да то выкеньте их на них ездить небезопастно вдруг там диски правели
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4

Последний раз редактировалось miha, 25-03-2007 в 19:15. Причина: Автоматическое склеивание.
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:21   #13
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от miha
Сами же начали а подтвердить нечем как это назвать как не простым предположением
если есть предположение об опасности и нет доказательств безопасности -- значит это ОПАСНО!
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:39   #14
miha
Завсегдатай
Если есть предположения это есче не значит что так оно и есть. Автомобиль это средство повышенной опастности так что Ваше предположение можно убрать..... Извени а сами Вы на чем ездите??
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:53   #15
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от miha
Извени а сами Вы на чем ездите??
на роликах, ёпт

по поводу "средство повышенной опастности"
зачем это средство делать ещё опаснее?
а, ну да, экономим на здоровье и жизни...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 20:20   #16
miha
Завсегдатай
лудще уж на опеле чем на роликах ёпт-))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 19:20   #17
Jag Mort
Лесной человек
играй в лотерею, играй.
ставка -- твоя жизнь и жизнь окружающих.
но, имхо, луче перебздеть, чем недобздеть.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:55   #18
Tos
Олигарх
эх.. молодежжжж.
понимаешь в чем дело, если ты на этом колесе влетишь в очередную яму, оно может запросто расколоться на кусочки. Последствия сам представишь ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:07   #19
miha
Завсегдатай
в наших ямах разлетаються не только колеса это не ново. Осенью за неделю три покрышки выкинул. Завтра привезут новую резину с переда назад а в перед новые поставлю
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:10   #20
Tos
Олигарх
ну каждый сам себе злобный буратино. Ты выкинул только покрышки.. по сути расходный материал.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:50   #21
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от miha
в наших ямах разлетаються не только колеса это не ново. Осенью за неделю три покрышки выкинул. Завтра привезут новую резину с переда назад а в перед новые поставлю
да это девятый пост
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 18:52   #22
Tequila
Старожил
кстати, давно хотел перечитать учебник физики, но боюсь, времени не хватит.
может объясните мне?
я вот чего не понимаю: почему правленный диск не годится к нормальной эксплуатации?
там же не правится силовая часть. то, что к ступице прикручивается. не правится так же силовая часть, типа спицы, которые обод держат... насколько я понимаю, правится только сам обод, на который резина натягивается. так он никакой особой нагрузки на себе не несет...
давайте свою физику.
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:33   #23
miha
Завсегдатай
тут не в физике дело а влюдях некоторые есть крыло замяли покрасили и продали авто т.к немогут себе позволить ездить на битой машине- что другие о нем подумают. Себя несчитаю брезгливым к таким вещям поэтому и правил-))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:35   #24
~GZ
Едкое вещество N8
Крашенное крыло не влияет на безопасность. Твою и окружающих. Мне совершенно будет не смешно, если кто-то вылетит мне в лоб из-за развалившегося "правленного" колеса.
~GZ вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:46   #25
miha
Завсегдатай
закон больших чисел- невыходи в грозу может молния убить- это к слову.
Как часто у тебя или у твоих знакомых друзей случалось подобное?? сравни с тем сколько людей правило диски и сколько случалось аварий без участия и с участием правленных дисков. Я разное за время работы по автостанциям видил и слышал но такого ниразу нивстречал.

Да и к слову кто сам проходит тех осмотр кто последний раз проверял свои тормоза и менял тормозную жидкость просто ради профилактики, кто из Вас протачивал или менял тормозные диски и барабаны шланги цилиндры не в тот момент когда железом по железу тормозит начинает или руль при торможении из рук вылетал либо тормозуха за час выливаеться полностью- вот таких машин я повидал с полна а с разбитыми колесами просто так ниодного. Ненадо сильно преувеличивать на дорогах ездят такие пепелацы которым ездить осталось минус три года и они есче десять кататься будут. А почемуто правленный диск должен лопнуть я непойму.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:54   #26
~GZ
Едкое вещество N8
Ну и ладно...
~GZ вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 21:34   #27
miha
Завсегдатай
не физика физикой это одно, нагрев? да, почему? и как? можно выправит и при комнатной температуре только на это уходит в три раза больше времени. Какой нагрев- греют действительно участки феном мах температура фена 600град т.е до этой температуры диск феном неразогреть очень большая теплоемкость, на вскидку греют до 120-170град (имхо это несмертельный разогрев) т.к сам лично наблюдал что мастер брызгал воду на диск и ждал пока она не начнет шипеть после этого начинал действия с отдельным участком. К тому же используют нагрев в тех местах где очень большой увод а выводят диск далее без нагрева. конечно я согласен что метал дает свою усадку и изменяеться структура. (если бы вы знали что понадобилось сделать чтобы этот диск погнуть- скажу честно от машины кроме колес ничего неосталось-)) кузов списали
Кованные диски жесть по-любому
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 19:52   #28
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Tequila
кстати, давно хотел перечитать учебник физики, но боюсь, времени не хватит.
может объясните мне?
я вот чего не понимаю: почему правленный диск не годится к нормальной эксплуатации?
там же не правится силовая часть. то, что к ступице прикручивается. не правится так же силовая часть, типа спицы, которые обод держат... насколько я понимаю, правится только сам обод, на который резина натягивается. так он никакой особой нагрузки на себе не несет...
давайте свою физику.
Ну это не совсем физика.
Легкосплавный диск можно выправить только с нагревом. Равномерно нагреть весь диск можно только в хорошей печи.
Поэтому при ремонте греют только часть диска. При нагреве может нарушиться структура металла. После правки и охлаждения в диске остаются внутренние напряжения, и как может повести себя правленый диск при эксплуатации, один Бог знает.
e-mike вне форума  
 
Старый 22-03-2007, 21:38   #29
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от e-mike
После правки и охлаждения....... один Бог знает.
Насчет Бог знает- небогохульствуй. Его неохлаждают а он сам остывает а это согласись разные вещи любители учебников-)))
ЗЫ я азота жидкого там невидел
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:06   #30
Tequila
Старожил
вам про фому, вы про ерёму

во-первых, я задавал вполне конкретные вопросы, ответа на которые не получил, а получил какую-то безосновательную галиматью про напряжения и трещины в диске;
во-вторых, раз начали про трещины и напряжения (типа сопромат вспоминаем?) так вот представьте себе, сколько раз за день вы проезжаете по ямам и кочкам, где даже без видуального замятия создаете море трещин и напряжений внутри своих драгоценных дисков и перестаньте нести чушь.
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:18   #31
lexs
Шинный дока
в случае попадания следующего удара в выправленое место
а) выправленный кусок может выбить
б) обод может лопнуть по трещинам
в любом случае это чревато мгновенной разгерметизацией, причём - на скорости ... вот и думай сам, как из такой ситуации выруливать.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 13:20   #32
Tequila
Старожил
Цитата:
в случае попадания следующего удара в выправленое место
а) выправленный кусок может выбить
чо там за куски и по какой причине его может выбить?
Цитата:
б) обод может лопнуть по трещинам
с чего бы это вдруг? не видел ни одного чугунного, деревянного, каменного колесного диска
Цитата:
в любом случае это чревато мгновенной разгерметизацией, причём - на скорости ... вот и думай сам, как из такой ситуации выруливать.
мгновенной разгерметизацией? боже! мы все умрем в вакууме
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 13:24   #33
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Tequila
не видел ни одного чугунного, деревянного, каменного колесного диска
про закаливание металла слышал?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 14:09   #34
miha
Завсегдатай
а ты слышал про закаливание свинца меди аллюминия ртути и т.д блин все такие умные что краска на стенах сворачиваеться
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 18:50   #35
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от miha
а ты слышал про закаливание свинца меди аллюминия ртути и т.д блин все такие умные что краска на стенах сворачиваеться
да, различные сплавы этих металлов (меди, алюминия) успешно закаливают и что?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 18:59   #36
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
да, различные сплавы этих металлов (меди, алюминия) успешно закаливают и что?
так и я говорю и что из этого мне хоть картон закаливай
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 19:07   #37
Jag Mort
Лесной человек
колёсные диски закаливают, я только об этом говорю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 23:13   #38
miha
Завсегдатай
апа вот к нам присоединился главный технолог. Скажите а правда их сначала нагревают а потом вся бригада на них мочиться а потом если они кованные приглашают кузница и он из есче и заковывает резиновым молотком-)))))))) почему резиновым тоже непонятно наверное чтобы в краске необразовались микротрещенны из за которых произойдет глобальная корозия и диск лопнет либо при шиномантаже либо на скорости 156,254589652458км\час т.к именно на этой скорости возникает резонанс особенно на ж\д переездах, че неверите у меня недалеко от дома ж\д переезд правда поезда неходят а рельсы лежат так там постоянно у всех проблеммы, на прошлой неделе эклипс торчал в столбе аж столб с проводами всю дорогу перегородил. По любому это из за трещин в краске......
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 23:33   #40
miha
Завсегдатай
закон больших чисел......
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 23:44   #41
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от miha
закон больших чисел......
чево?..
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 23:46   #42
~GZ
Едкое вещество N8
Звучит умно - вот "чево"!
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 00:06   #43
miha
Завсегдатай
да нет неумно все простоще- я летал на самолете 24 раза налетав 216 часов а есть люди которые и двух часов неналетали т.к он попросту разбиваля и что мне из за этого больше нелетать, да ничего подобного полечу при первой же возможности.
Это простой пример того что ненадо бояться того чего может и непроизойти с вами но происходило с другими а если бояться того что сосвем ни скем небыло совсем нестоит.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:47   #44
miha
Завсегдатай
Tequila тут всегда будит кто то нести чушь ты че забыл 99% ездят на ферари и ломбардах 2007г выпуска летают низко на скорости 250 и тормозят только на рельсах причем когда уже в них вьехали, каждый сезон покупоют новую резину диски подвеску. Люди умы разработали стенды для правки дисков они незнали что на нижегородском автофоруме над ними будет смеяться.
а) выправленный кусок может выбить- стакой же мордой скажу что может выбить и неправленный кусок т.к на наших дорогах вырывает все, лопоються поворотные куаки к примеру а они вообще из чугуна)
б) обод может лопнуть по трещинам - вот это непонятно если есть трещины то его и править нельзя и неполучиться он же лопнет и металл начнет себя по другому вести это будит при правки видно. или как ренгеном просвечивать?? зы вследующий раз при покупки дисков отвезу их на эспертизу на наличие невидимых трещин (я так понял вы всегда это делаете)

Расуждая дальше с Вашего направления могу смело сказать что класику надо вообще убрать с дорог раз в неделю стабильно кто то стоит в вылетевшой шаровой опророй.
Я отьездил неделю сегодня снял диск (с целью переобувки) поставил на балансировку- все чикаго какой был такой и остался, извените ренгеном непросвечивал нету его.............

Единственное непонятно почему я хотел донести до форумчан о хорошем месте где без гемороя вам помогут с колесами а стали разбираться физикой и правотой правки
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 09:47   #45
lexs
Шинный дока
Легкосплавные колёса имеют не волокнистую, как у стальных штампованных колёс, а зернистую структуру, и после удара колесо не только мнётся, но внутри колеса в месте удара образуются трещины, и любая последующая правка эти трещины только увеличит, что делает эксплуатацию такого колеса небезопасной.
Конечно, кованные легкосплавные обладают намного большей прочностью, чем литые, но от образования внутренних трещин никуда всё равно не денешься.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 14:23   #46
томас
Постоянный посетитель
судя по всему, большинство автолюбителей, после попадания в ямку сразу бегут покупать новый комплект литых или кованых дисков. либо в противном случае ездят на квадратных колёсах, боясь что правленный диск разлетиться на куски. чушее этой чуши я ещё ничего не слышал. всегда забавляет, когда люди начинают рассуждать о том, о чем понятия не имеют. так вот: легкосплавные колёса , как и стальные штампованные, имеют зернистую структуру. но у стальных штампованных зерна имеют вытянутую форму в направлении деформации, в частности при прокатке листа. стальные колеса при изготовлении вырубаються из листа (конечно же заготовки) а так же в них вырубаються отверстия для облегчения и под ступицу. и они также подвергаются деформащии (штамповке) при изготовлении. всё это приводит к возникновению так называемых концентраторов напряжений. литые колеса отливаются под давлением в металлическую форму и изначально не имеют этих концентраторов напряжений. легкосплавные колеса имеют меньший вес и лучший дизайн при РАВНЫХ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ по сравнению со стальными, иначе какой смысл ставить литьё или ковку. и никаких трещин внутри колеса не образуется, если, конечно, колесо сделано строго по технологии. возьмите алюминиевую проволоку согните её и выправьте. то же происходит и с диском, т.е ровным счётом ничего. если проволоку согнуть и распрямить 10-15 раз, то она сломается. НО. то во-первых проволока, она не расчитана на такие нагрузки, а, во-вторых, колеса сделаны не из алюминия, а из спец. сплавов, имеющих прочность гораздо больше алюминия. и никто не будет десять раз подряд колотить диск в одно и тоже место и править его. а такой нагрев для диска, что слону дробина, совершенно пох. только прочнее станет, ибо процесс естественного старения начнётся быстрее. это я вам как инженер-металлург говорю.Так что, miha, катайся спокойно и не заморачивайся
томас вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 15:10   #47
miha
Завсегдатай
Томаса здравый смысл непокинул. Спасибо что разьяснил кто есть кто-))) реально у нас любят изобретать велосипед а про тот который уже изобретен говорят что он небезопасный
Надо не колес кованных бояться а запчастей которые в магазах продают (качали тормоза чуть сильнее нажал шланг тормозной купленный на кануне слетел с опресовки, сам менял четыре раза главный тормозной то течет как душ то тормоза проподают, нам до безопасности колес на молекулярном уровне есче лет двести жить
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от томас
Так что, miha, катайся спокойно и не заморачивайся
Даже ни на минуту неусомнился в правоте этого дела
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4

Последний раз редактировалось miha, 23-03-2007 в 15:12. Причина: Автоматическое склеивание.
miha вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 18:31   #48
lexs
Шинный дока
эмоционально Фсё говоришь ... мАладец!
жалко нет у меня фотографии на станке развалившегося колеса ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 10:44   #49
томас
Постоянный посетитель
жалко нет у меня фотографии на станке развалившегося колеса ...[/quote]
не просто эмоционально, а я бы даже сказал истерично... прямо слеза наворачивается
томас вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 11:11   #50
miha
Завсегдатай
на станке и гусеницу от танка можно сломать с дури
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 12:39   #51
lexs
Шинный дока
с дури - не с дури, но правленое колесо при ударе всего лишь в 400 кг разлетелось на куски.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 12:44   #52
miha
Завсегдатай
извени вес безменом мерели???, я слышал были умельцы они рельсы железнодорожные зубилом перебивали за пару минут.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 22:43   #53
tolich
Матерый
Эээээ.... Тяжело быть идеальным человеком-то... Редко ж получается одновременно и пристегиваться, и техосмотр пройтить, и налоги заплатить, и скорость не превышать, и диски новые покупать, в т.ч. лицензионные, в т.ч. литые и кованные и MP3.... И т. д. Обычно частично же... Б. всем судья или кто там еще.
Есть у меня друг. Рома зовут его. Думаю, что он и есть пионэр диско-правИльного движения в НН.
Тема эта непростая, RDS в курсе, например. Короче гря, за триста лет практики с наездами к Роме обращались в основном менты, чтобы было дешевле или воще бесплатно. Остальные тоже выжили, и от родни тоже претензий не было. Рома, как опытный диджей сам определял, можно диск лечить или на помойку.
Я бы купил новый, несмотря на свой развитый фатализм, но, предвидя традиционный вопрос Мах'а, скажу - все зависит от картины в целом. Если тачила в полном порядке, а ты - purist или еще какойнито перфекционист, то дави жабу и дуй за обновкой. Ежели пепелац типа шахид-такси, то ... Хуже не будет, лучше даже вдруг
tolich вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:00   #54
lexs
Шинный дока
показательный "опыт" проводисся в НИИШП-е на специальном оборудовании, так что будь спокоен - там всё посчитано ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:15   #55
miha
Завсегдатай
какой опыт в каком шипе? на каком оборудовании? ты что там работаешь, так раскажи тогда человеческим голосом, а пока это пердеж в воду
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:21   #56
psichos
Старожил
действительно чё такое "ниишп" бугага... аткудава там какие то тесты?
psichos вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 18:07   #57
lexs
Шинный дока
НИИШП у нас один, если ты этого не знаешь
А любой уважающей себя шинно-колёсной компании не мешало бы иметь в штате хотябы одного сертифицированного эксперта, нормально проходящего ежегодное обучение в НИИШПе.
У нас, слава богу - ТРОЕ .

А ставить своё мнение против институтских испытаний и элементарных правил эксплуатации, в которых чёрным по белому написано, что нельзя - вот это действительно
Цитата:
Сообщение от miha
пердеж в воду
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 15:10   #58
Alex007
Завсегдатай
Ну, раз уж пошла такая пьянка.... то и я скажу...
Читать учебник надо, но не по физике, конечно, и даже не по термодинамике.
Читать нужно метериаловедение. Я его читал лет 10 назад, если не больше, но вроде кое-что помню.... заранее прошу прощения, если попутаю какие-нить понятия, но все-таки:

Есть такая операция (точнее много их) - высокотемпературная обработка металлов (стали, алюминия). расскажу на примере стали.
Так вот, процесс ковки заключается примерно в следующем: металл нагревают до 1200 градусов. Быстро охлаждают до температуры ковки - 300-400 градусов. Придают нужную форму (куют) и опять быстро охлаждают.
Почему:
Сталь состоит (в основном) из железа и углерода. Есть несколько состояний "кристаллов" стали, в зависимости от температуры. При температуре выше 800 градусов все кристаллы "превращаются" в АУСТЕНИТ. Приохлаждении аустенит преобразуется в другие "формы" - перлит, феррит, цементит, аустенит. Так вот, если произвести быстрое охлаждение (до 240 для сталей), то металл приобретает такие свойства: он становится очень ПРОЧНЫМ, но и очень ХРУПКИМ.
Все. Сделали стальной диск. Если его "замять", а потом править с нагревом, то структура стали в месте нагрева изменится. Это приведет к тому, что часть диска останется прочным, а часть - потеряет эту высокую прочность.

Все эти цифры - для СТАЛЕЙ. Диски же делаются из сплавов алюминия, но процессы - теже. Только температурные параметры - гораздо ниже.
Так вот, я подозреваю, что при нагреве кованого АЛЮМИНИЕВОГО диска до 100 градусов, его кристаллическая решетка все таки нарушится. В месте перехода (измененная - неизмененная решетки) - действительно появятся очень высокие внутренние напряжения, да и прочность в месте нагрева уменьшится...

Так что, ИМХО, я бы выкинул, как тут советуют
Alex007 вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 16:58   #59
lexs
Шинный дока
С "физикой" я конечно загрубил ... Технологию конструкционных материалов.
А в остальном - практически так ...
Есть деформация упругая, а есть пластическая ... и восстанавливать легкосплавную ковку после пластической деформации методом пластической деформации - это ещё больше навредить ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 18:41   #60
~GZ
Едкое вещество N8
Может пригодится кому:
http://www.zr.ru/articles/42534/
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2007, 21:44   #61
Tos
Олигарх
не пригодится воспаленный разум читать неспособен.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 10:53   #62
томас
Постоянный посетитель
а что ты разумом читаешь? я обычно глазами. а холодным умом я всё прочитанное оцениваю. насколько мне моё университетское образование в области металлургии со специализацией именно в области цветных металлов и сплавов дает возможность судить, статья вообще ни о чем ни ничего конкретного в ней нет. а вот подтверждение своим словам я вчера нашёл в учебнике металловедение и термическая обработка. через неделю выложу на всеобщее обозрение, сейчас уеду на неделю
томас вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 11:08   #63
Tos
Олигарх
ждем-с.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 10:07   #64
psichos
Старожил
всё четать - моск лопнет... не переходя к теории, возьму собственную практику... я каг то тоже думал что заварю диск на импрезе wrx... лопнули собственно лучи, дай думаю заварю... они после этого еще раз как надо лопнули... диск 380 евро... деньги отданы диск привезен... и никогда... никогда я не собираюсь прокатывать или ремонтировать диски... вся тачка вобщем может потом дороже выйти чем какой-то сраный диск...
psichos вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 10:13   #65
Tos
Олигарх
ты видимо стал жертвой теории маленьких чисел
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 10:50   #66
miha
Завсегдатай
а про сварку речи нешло вообще. лопнули лучи.... это и ежу понятно что делать там нечего сколько бы новый диск нестоил
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 15:35   #67
psichos
Старожил
а к чему я это... то что у правленого диска все характеристики тоже к чертям нарушены и вывод один...
psichos вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 16:04   #68
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от psichos
а к чему я это... то что у правленого диска все характеристики тоже к чертям нарушены и вывод один...
я к чему клоню то.... любые слова должны иметь потверждения а пока его нет... короче небудь как все голословным (не зная ситуации сложности характеристик металла моего диска делать выводы это как то несерьездно). Если ты укатал диск что у него спицы лопнули тут не только диск менять надо а пол подвески и геометрию кузова проверять У тебя другой случай и ты сделал правельный выбор в сторону нового диска
Кстати Карла Маркса -Капитал- кто нибудь прочел там все за ковку описанно подробно
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 16:07   #69
Jag Mort
Лесной человек
"Купаться нельзя -- аллигаторов тьма!"
"Неправда", -- друзьям отвечает Фома.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 16:34   #70
miha
Завсегдатай
Для особо одаренных повторю темма создавалась с целью благодарности человеку оказавшего мне услугу а не тиупым разбиранием того в чем никто непонимает, да есче раз скажу кроме томаса никто в этом нипонимает даже близко, так что дальнейшая болтовня ни к чему неприведет блестать умом в деле о котором неимеешь представления это неприлично-))) не тот контингент чтобы разбирать структуру металлов к тому же никто незнает какого именно о чем речь тогда вообще никто невидел этот диск, случай и все остальное а выводы делаете легко.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:21   #71
Adrenalin
Матерый
ЛЮДИ!!! Вам еще не надоело заниматься какашко-метанием?

зы. закройте уже эту тему, плз, надоело.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:26   #72
psichos
Старожил
а ваще и весной и осенью у психов всегда обострения бывают, часты суицидальные случаи... хорошо, что человек просто пишет в форум
psichos вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:53   #73
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от psichos
а ваще и весной и осенью у психов всегда обострения бывают, часты суицидальные случаи... хорошо, что человек просто пишет в форум
по поводу психоза ты свой ник читал. Темма закрыта уже давно.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:55   #74
psichos
Старожил
ой, фома начинаем теперь к никам придирацо?
psichos вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 16:16   #75
McLarin
Просто мимо проходил
Miha, спасибо тебе за совет. Если нечто подобно случится, то обязательно воспользуюсь услугами этих мастеров.
А по поводу всего этого обсуждения хочу сказать только одно: я понятия не имею как и что делается, но знаю, что КОВАННЫЕ диски наших российских эксперементальных заводов одно время ставились на болиды Формулы1 нескольких команд. И ничего... Все живы. И вот ещё что... Температура воздуха в покрышках оных жеребцов не редко достигает 80-100 градусов, карбоновые тормоза (при торможении) накаляются до 900 градусов, нередки случаи, когда во время питстопов карбоновая пыль возгаралась, а её просто тушили и пилот летел дальше... Что-то мне слабо верится, что температура дисков при таких условиях была ниже 100 градусов... Я это всё к чему... Ежели при 100-120 градусах кованный диск терял бы всю свою прочность, то на каждом Гран-при мы бы видели только новых гонщиков, а победы бы присуждались посмертно, а это, слава богу, не так. Так что спокойно езди и не парься, по поводу высказываний "СПЕЦОВ". Нагрузки болидов в десятки, а то и в сотни раз превосходят нагрузки обычных машин и я видел много раз видел как взрывались покрышки, движки отрывались антикрылья и прочие элементы аэродинамики, у Кими Райконена совсем недавно подвеска в хлам на скорости под 300 разлетелась (и это не единичный случай). НО ВОТ ЧЕГО Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, так это развалившихся дисков!!!! Хотя нет... Было пару раз, но только после столкновения с бетонными отбойниками на скорости в 200 км, но насколько я понимаю, такое в твои планы не входит )))
McLarin вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 16:21   #76
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
новые (неправленные) литые диски раскалываются на куски при столкновениях автомобилей на скоростях порядка 70км\ч
об этом свидетельствуют многочисленные фото не менее многочисленных аварий.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 16:49   #77
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Van Izem
новые (неправленные) литые диски раскалываются на куски при столкновениях автомобилей на скоростях порядка 70км\ч
об этом свидетельствуют многочисленные фото не менее многочисленных аварий.
опять какие фото какие оварии?? где они невижу? во-вторых речь о ковке и далеко не за 1500р в третих я писал откуда эти колеса, что от кузова ничего неосталось кроме колес. Есче раз для тех кто не в курске тема закрыта.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 16:55   #78
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я ни с кем не спорил. сам купил три диска у человека, у которого от 4-го диска кусок откололся при попадании в глубокую яму на скорости.

а фотографии периодически появляются на форуме, просто из личных наблюдений.

замечание было сделано исключительно в ответ на то, "что на Ф1 они испытывают дикие нагрузки и ничего с ними не происходит".

про марку дисков речь вообще не шла. уверен, что есть и сверхпрочные у кого-то.

PS
видно рано я восхищение терпением выражал.
абсолютно необоснованная нападка в ответ на спокойное замечание, к тому же совсем не по теме(!), а про новые (!) диски. к правке никакого отношения не имеющие!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:07   #79
miha
Завсегдатай
еще раз -без базара в ямах на рельсах лопаеться трескаеться все что только может в автомобиле
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:10   #80
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да, совершенно верно. я нигде с этим и не спорил.

а Вам не стоит принимать на свой счет больше, чем Вам дресовано на самом деле
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 16:24   #81
miha
Завсегдатай
Спасибо немного преувеличенно но в точку-)))
Друг я невоспринял ни одного слова этих деятелей металургии у меня есть своя голова которая понимает достаточно чтобы делать свои собственные заключения, на крайняк я найду в нете людей которые этим занимаюиться и с полной инфой и фото обращюсь к ним но ни как не стал бы сам обсуждать правоту своих действий на нижегородском автофоруме.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:23   #82
Lex
Матерый
мля, челу ПРОСТО посоветовали переставить ПОТЕНЦИАЛЬНО более опасный диск назад, а он развел флуд на 200 постов. Меня конечно тоже иногда по пьяни на дискуссии клинит, но тут клиника конкретная
Lex вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:34   #83
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да все остальные тоже хороши
их хлебом не корми, дай до кого-нибудь докопаться!

можно же по-разному общаться,
в ответ на сообщение об устновке правленного диска вперёд можно ответить:
- да, не переживай, в основном всё обходится хорошо.
или
-да ты что?! известно много случаев, когда они раскалывались!

пример натянут, но суть понятна.
это как в анекдоте про бога и человека:" - Господи - за что? - Да ты мне сразу не понравился!"
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:54   #84
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Van Izem
да все остальные тоже хороши
их хлебом не корми, дай до кого-нибудь докопаться!

можно же по-разному общаться,
в ответ на сообщение об устновке правленного диска вперёд можно ответить:
- да, не переживай, в основном всё обходится хорошо.
или
-да ты что?! известно много случаев, когда они раскалывались!


Да это то и бесит когда чел дает точную фурмулировку и сам уверен в этом безо всяких на то фактов. Если неуверен в своих мыслях то пиши по первому варианту, а если уверен полностью то по второму.
Респект Van Izem
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:57   #85
aaz
Мастер ссылок
ИМХО лучше предупредить о возможной опасности, чем усыпить бдительность фразами вида "в основном всё обходится хорошо".
aaz вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 18:09   #86
miha
Завсегдатай
жить опастно умереть можно-))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 18:14   #88
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да, я согласен. неудачный пример подобрал.
но в данном случае, было видно, что человек в теме.
а остальное уже было похоже на "абгам, зочем ви тгавите?"
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 18:17   #89
miha
Завсегдатай
да пример как раз нормальный был, все верно на форуме есть люди любители поцапаца и по флудить либо навязать свою мысль, а способов масса взять хотябы граматику да че там все что угодно. Незнаешь что сказать промолчи
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 18:51   #90
Tos
Олигарх
форум он на то и форум.. т.е. общественное место, где каждый желающий может высказать свое мнение по любому вопросу. Навязать чтолибо или поцапацца не входит в планы 99,9% присутствующих тут. Ибо им глубоко ПОХ на то куда ты поставишь ремонтное колесо.
Вот пофлудить и поприкалываться это да.. тут мастеров пруд пруди.. Закаленные в виртульном общении.. волки. Многие из них писали в форумы когда ты (извини за выражение) еще пешком под стол ходил.

вощем развели тебя.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 22:15   #91
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
волки. Многие из них писали в форумы когда ты (извини за выражение) еще пешком под стол ходил.

вощем развели тебя.
Ошибаешся обыт общения в интернет форумах большой но форумы проф тематике и там таких даунов нет.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 23:18   #92
Tos
Олигарх
насколько же велик опыт.. ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 17:49   #93
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lex
мля, челу ПРОСТО посоветовали переставить ПОТЕНЦИАЛЬНО более опасный диск назад, а он развел флуд на 200 постов. Меня конечно тоже иногда по пьяни на дискуссии клинит, но тут клиника конкретная
епт оно там и стоит если неошибаюсь до 7 поста это написал
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-03-2007, 22:12   #94
psichos
Старожил
2GZ.. почему то старая шутка про очки и элтона джона вспомнилась... так и миха - пользуецо только одним
psichos вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК